Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters
7 августа по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. Об этом TUT.BY сообщили в пресс-службе президента Беларуси.
 
"Президент России проинформировал Александра Лукашенко об экономических мерах, принятых Россией в отношении ряда категорий продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции в отношении российских организаций и граждан. Владимир Путин выразил надежду, что Беларусь с пониманием отнесется к таким шагам, предпринятым в интересах экономической безопасности России", - говорится в сообщении.
 
В свою очередь Лукашенко пообещал Путину, что на границе будет обеспечена полная прозрачность "в духе партнерских отношений".

Кроме этого, главы государств обсудили вопросы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и его расширения. Была подтверждена позиция о том, что присоединение к нему Армении не должно происходить во вред интересам Таможенного союза.
 
В ходе разговора Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись мнениями относительно развития ситуации в экономике Украины в связи с подписанием ею Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом.
 
Как сообщает пресс-служба российского президента, Владимир Путин обсудил бойкот и с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • _stalker_ 8 августа 2014 в 08:32 из Беларуси

    ВВП ЕС - 17,5 трлн. долл. Вклад аграрного сектора в ВВП ЕС - 250 млрд. долл. Доля аграрного сектора в ВВП ЕС составляет 1,42 процента. Российский импорт из ЕС составляет около 15 млрд. долл.Таким образом, доля России в аграрном экспорте ЕС - 6%. Или 0,085% ВВП ЕС. Еще раз прописью: восемьдесят пять тысячных процента! Путин нанес по экономике ЕС удар чудовищной силы!

  • sokol43 7 августа 2014 в 15:09 из Беларуси

    Затянем ка пояса)))И накормим Россию)))

  • shiriay 7 августа 2014 в 15:17 из Беларуси

    Я их очень понимаю и полностью поддерживаю

  • Кузь-Ма 7 августа 2014 в 15:22 из Беларуси

    Понять и простить или обнять и плакать ?

  • Елена_Белл 7 августа 2014 в 15:25 из России

    Корректно предупредил?

  • Изноугуд 7 августа 2014 в 15:29 из Беларуси

    Беларусы тоже понимают всё,беларусы очень рады что посольства США нету в Беларуси. Владимир Владимирович - можете все цело расчитывать на братский беларусский народ. В свою очередь беларусы вносят свой маленький вклад в победу над фашизмом - байкотируя украинские товары.

  • xichxok 7 августа 2014 в 15:30 из Беларуси

    Ну, наш должен последнюю рубаху отдать ради общего дела.

  • Изноугуд 7 августа 2014 в 15:32 из Европы

    Popovvk (07.08.2014 15:17) писал(a):
    российские биржи - минус 2%... европейские в нулях... американские - рост на 0.3%.... походу российские финансисты не верят путину и думают что придется весьма туго?
    А завтра может быть всё наоборот - но ты нам об этом не напишеш? Для развития - биржи,будь то российские,японские,западные, - посиоянно то вверх то вниз.

  • AnKa_KOnFeTkA 7 августа 2014 в 15:36 из Беларуси

    Россия и Беларусь - близкие между собой страны, помимо добрососедских отношений, наши народы являются братскими. Поэтому мы должны помогать друг другу, понимать друг друга и, конечно же, поддерживать друг друга тогда, когда это необходимо.

  • Никита_пупкин 7 августа 2014 в 15:45 из Беларуси

    Изноугуд (07.08.2014 15:29) писал(a):
    Беларусы тоже понимают всё,беларусы очень рады что посольства США нету в Беларуси. Владимир Владимирович - можете все цело расчитывать на братский беларусский народ. В свою очередь беларусы вносят свой маленький вклад в победу над фашизмом - байкотируя украинские товары.
    Вместе мы победим! Беларусь всегда поддержит своего соседа!

  • stupor09 7 августа 2014 в 15:48 из Беларуси

    gvg (07.08.2014 15:27) писал(a):
    Перевожу: нам напомнили о таможенном союзе и ткнули носом в список санкций против загнивающей Европы. То есть, раз запретила Россия, должны запретить и мы.
    Таки не вопрос, мы и так в Европе никто. Так что, передайте нашему восточному другу, что мы к этой фигне относимся с пониманием.

  • Врангелия_ВВ 7 августа 2014 в 15:48 из России

    А что, разве слабо братьев россиян молоком и мясом накормить? Хватит всем, думаю. Белорусская продукция не хуже всякой там заморской.

  • Lun_A 7 августа 2014 в 15:50 из Беларуси

    Мы братские народы и должны во всем помогать друг другу. И при необходимости - подставить свое плечо

  • Елена_Щипанова_tutby21 7 августа 2014 в 15:51 из Беларуси

    http://news.newru.org/news/shprotnyj_spas_pesa/2014-08-06-248 РЖУ,немагу......... Это не моё, на соседнем форуме выложили.

  • Анна_Смешливая 7 августа 2014 в 15:52 из Беларуси

    Georg455 (07.08.2014 15:26) писал(a):
    Народы впадают в нищету, а эти тешат свои амбиции что бы друг перед другом - кто круче! - Ордынцы!
    Где нищие? У нас как раз гуманитарку для беженцев собирают может и вам послать? Пару машинок на стоянке, квартирка и котедж и отдыхать ездят, ну самые бедные, но денег нет!

  • elenilsa 7 августа 2014 в 15:55 из Беларуси

    Да... Выбор не велик..

  • inad2007 7 августа 2014 в 16:02 из Беларуси

    Я так поняла, что речь идет о том, чтобы на границе с РБ не пропускали байкотируемые товары для России, т.к. у нас с Россией прозрачные границы и сами они не могут этого сделать. А в РБ эти товары могут попадать беспрепятственно.

  • Владимир_Маслаков 7 августа 2014 в 16:02 из России

    Popovvk (07.08.2014 15:44) писал(a):
    гы... так расея от украинских как раз и не отказалась... странно-правда?
    ещё как отказалась, причём раньше чем от других.

  • varakomsky 7 августа 2014 в 16:06 из Беларуси

    sergeytsp (07.08.2014 15:43) писал(a):
    Украина и Беларусь - близкие между собой страны, помимо добрососедских отношений, наши народы являются братскими. Поэтому мы должны помогать друг другу, понимать друг друга и, конечно же, поддерживать друг друга тогда, когда это необходимо.
    Согласен на все сто...Украина и Беларусь братские народы...только на Украине был гос переворот и у власти хунта..мы должны помочь братскому народу победить хунту Порошенко...

  • idulin 7 августа 2014 в 16:07 из Беларуси

    serge_nvp (07.08.2014 16:05) писал(a):
    Самая уязвимая для России позиция в списке - говядина и свинина. Собственное производство мяса у соседей закрывает только около 70% потребности внутреннего рынка, импорт мяса и мясных продуктов в прошлом году составил 6,7 млрд долларов. Крупнейшими поставщиками стран "санкционного списка" были Дания (6,6% в общем российском импорте этой продукции), Германия (6,4%), США (5,3%) и Канада (3,8%). Беларусь также поставляет в Россию говядину, хотя в начале года объемы поставок снизились. В январе-мае экспорт в Россию говядины составил 353,5 млн долларов (минус 17,2% к аналогичному периоду прошлого года). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/410212.html и чем интересно Беларусь собирается кормить братьев)
    Малачком низкакаларыйным

  • Serg#81 7 августа 2014 в 16:08 из Беларуси

    egorov_av (07.08.2014 15:41) писал(a):
    А что делать если сосед дурак. Папанов говорил:" Если идиот, то надолго!"
    ну почему же, у некоторых, между прочим, если на 5 поколений копнуть, так в России уже порядка 50-70 родственников, а может и больше, т.к. на поиск и восстановление некоторых связей время нужно PS: впрочем если на 5 поколений залазить и глянуть в другую сторону, то и в странах ес и северной америки тоже хватает, но более чем в 5 раз меньше.

  • hannu_koskela 7 августа 2014 в 16:10 из Беларуси

    optimale (07.08.2014 15:43) писал(a):
    Да уж, запрещать не разрешать! Это мы запросто! Сколько существует россия, столько и тянет назад, на дно всех, кто имел несчастье с ней граничить.
    кроме прочих рф граничит с финляндией, норвегией, америкой, японией, китаем. финляндия имеет схожую с рб структуру экономики, большую площадь, население в 5.5 млн. человек и ввп(ппс) в 2 с лишним раза больше чем в рб

  • sery_1983 7 августа 2014 в 16:10 из Беларуси

    Popovvk (07.08.2014 15:42) писал(a):
    так россия стабильно вниз уже третий день... да не по мелочи, а по 1.5-2.5% ежедневно... позавчера аэрофлот -7%... вчера банки - 4%... сегодня банки и ритэйл - 5%... банки, кстати уже завопили о необходимости господдержки... звр минус 2% слету... красота...
    Люфтганза -10 процентов только за полвчерашнего дня, ждем забастовки? Польша вопит, Болгарии кирдык и литве, венгрии тоже, окраины больше нет - это жирная точка. А Беларусская сельхозпродукция наконец перестанет гнить на складах у производителей и будет продаваться.

  • erjdy 7 августа 2014 в 16:10 из Беларуси

    Это значит, что мы тоже обязаны ввести такие же санкции? или как?

  • AlfredN 7 августа 2014 в 16:11 из Беларуси

    Popovvk (07.08.2014 15:10) писал(a):
    указание получено - клеить свои лэйблы на евротовар и везти в расею видно не получится... значит ждем подоражания всего у нас... вот такой вот ТС... путину шлея под хвост попала, а отдуваются обычные жители, и белорусы в том числе...
    Цена вопроса и мы. Так что не особо-то и крылья распускайте.

  • elenilsa 7 августа 2014 в 16:11 из Беларуси

    SoboL1974 (07.08.2014 15:55) писал(a):
    я вот переживаю, что ввиду этого опять цены подпрыгнут, а при наших зарплатах сами голодать начнем, но русского брата прокормим......
    Не переживайте... В России цены давно ниже наших...

  • AlfredN 7 августа 2014 в 16:13 из Беларуси

    optimale (07.08.2014 16:10) писал(a):
    Вы должны, вы и поддерживайте. "Россия, до свиданья!" -- слоган будущих поколений!
    Это тупое мнение. Всё, что сегодня прроисходит, говорит о том, что РФ на правильном пути. А иначе её затопчут и размажут.

  • crazypostman 7 августа 2014 в 16:16 из Беларуси

    inad2007 (07.08.2014 16:02) писал(a):
    Я так поняла, что речь идет о том, чтобы на границе с РБ не пропускали байкотируемые товары для России, т.к. у нас с Россией прозрачные границы и сами они не могут этого сделать. А в РБ эти товары могут попадать беспрепятственно.
    кантроль будзе жэстачайшы! КГК не прапусцiць!

  • Генадий_Бакаев 7 августа 2014 в 16:19 из Беларуси

    Sergey_Adamchik (07.08.2014 15:49) писал(a):
    За себя говори.
    А в чем, собственно, проблема? Я с ним согласен.

  • Mem__ 7 августа 2014 в 16:20 из Беларуси

    operator_111 (07.08.2014 15:49) писал(a):
    "Не волнуйся, Валодя, интеграловские наклейки будем клеить на польские яблоки очэнь акуратна" (C)
    чем это вас интеграл не устраивает?

  • Mem__ 7 августа 2014 в 16:21 из Беларуси

    20hab (07.08.2014 15:12) писал(a):
    Нет с пониманием не отнесемся. Кто такой путин? давай до свидания
    Слыш, за себя говори!

  • olga.6519648 7 августа 2014 в 16:22 из Беларуси

    "Владимир Путин выразил надежду, что Беларусь с пониманием отнесется к таким шагам, предпринятым в интересах экономической безопасности России", - говорится в сообщении. В свою очередь Лукашенко пообещал Путину, что на границе будет обеспечена полная прозрачность "в духе партнерских отношений". Ну, конечно, отнесётся с пониманием, тем более когда есть возможность продать больше своей продукции. "Полная прозрачность границ" - это как? Теперь ограничат количество продуктов, ввозимых из стран ЕС несколькими килограммами?

  • Mem__ 7 августа 2014 в 16:24 из Беларуси

    rsgp (07.08.2014 15:52) писал(a):
    На Лукашенке бойкот не отразится никак. А вот за что страдать буду я, не понимаю.
    а с чего вы взяли, что будете страдать???

  • ky-alla 7 августа 2014 в 16:24 из Беларуси

    это совсем не обязательно

  • muatdib 7 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    R-O-N-I-N (07.08.2014 15:15) писал(a):
    Отнесемся точно с таким же пониманием как Россия отнеслась к растаможке авто для беларусов ...
    Я смотрю для многих - цель жизни купить подержанное авто, всю жизнь будете вспоминать это? Хотите быть задворками Европы? Езжайте на Украину, там таких как раз после АТО стало не хватать.

  • Елена_Щипанова_tutby21 7 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    sergeytsp (07.08.2014 15:53) писал(a):
    чтобы работать как немцы, нужно и законодательство европейское иметь. но мы-то умные, за цивилизованным миром не хотим идти. в чём тогда ваше предложение? да, мы любим и уважаем мерседесы, бмв и ауди с фольксвагенами, потому что это машины, а не "машины" ру-автопрома в этом отношении белорусы давно уже сделали выбор в пользу европы.
    Менталитет поменять ...в первую очередь

  • hannu_koskela 7 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    sergeytsp (07.08.2014 15:53) писал(a):
    чтобы работать как немцы, нужно и законодательство европейское иметь. но мы-то умные, за цивилизованным миром не хотим идти. в чём тогда ваше предложение? да, мы любим и уважаем мерседесы, бмв и ауди с фольксвагенами, потому что это машины, а не "машины" ру-автопрома в этом отношении белорусы давно уже сделали выбор в пользу европы.
    так и в россии их любят, потому и собирают бмв с ауди и прочими фольксвагенами и никто вам не навязывает калины с грантами.

  • Елена_Щипанова_tutby21 7 августа 2014 в 16:30 из Беларуси

    "Каждому своё" - было написано на одних воротах

  • mvd5 7 августа 2014 в 16:31 из Беларуси

    Dostal1 (07.08.2014 16:00) писал(a):
    Я не помню, чтобы ВВП с пониманием относился к растворителям, Белкалию, и квотам на энергоресурсы...
    C понимаем пока наши трындели во все уста как изменилось сальдо, какой экономический. сидели бы спокойно продавали под шумок. Да и со второй стороны деньги за "растворители" скажем так не совсем правильно проданные не заставил возвратить Росии.

  • Hans_Luber 7 августа 2014 в 16:33 из Беларуси

    sergeytsp (07.08.2014 15:43) писал(a):
    Украина и Беларусь - близкие между собой страны, помимо добрососедских отношений, наши народы являются братскими. Поэтому мы должны помогать друг другу, понимать друг друга и, конечно же, поддерживать друг друга тогда, когда это необходимо.
    Согласен! Но только власти украины тут лишние!

  • Plex32 7 августа 2014 в 16:35 из Австрии

    IronXman (07.08.2014 15:23) писал(a):
    Мы не собираюсь понимать Путина вместе с его кремлевской шайкой, сами натворили сами и расхлебывайте.
    Так вас он ни о чем и не просил ))))

  • Павел_Радевич_tutby7 7 августа 2014 в 16:36 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (07.08.2014 15:40) писал(a):
    Монгол вам брат, а мне европеец
    С ником Ордынский, писать что тебе брат европеец - это уже шизофрения.

  • 110136 7 августа 2014 в 16:38 из Беларуси

    Владыка Димиус (07.08.2014 15:46) писал(a):
    Ну что... Можно теперь покупать польские яблоки и продавать как белорусские в РФ
    Только подороже.

  • elenilsa 7 августа 2014 в 16:39 из Беларуси

    serge_nvp (07.08.2014 15:50) писал(a):
    однозначно
    Да, это точно... Ездим на заработки в Россию и на нее же клевещем..

  • mxm1 7 августа 2014 в 16:43 из Беларуси

    Все правильно, хватит кормить дармоедов, хватит бандерлог и змагаров нянчить, все кто желает в поезда и вперед...здесь ребята русь, хоть и белая но русь, и мы не ***** и не немцы, мы славяне. А кто не согласен, или думает, то можно под луганск в тур выходного дня, там и решите что вам делать...

  • PUTLER 7 августа 2014 в 16:45 из Беларуси

    Popovvk (07.08.2014 15:17) писал(a):
    российские биржи - минус 2%... европейские в нулях... американские - рост на 0.3%.... походу российские финансисты не верят путину и думают что придется весьма туго?
    за неделю амеры потеряли уже 100 млрд на бирже ) а это еще не дошло до ответа !

  • Rabro 7 августа 2014 в 16:45 из Беларуси

    serge_nvp (07.08.2014 16:05) писал(a):
    Самая уязвимая для России позиция в списке - говядина и свинина. Собственное производство мяса у соседей закрывает только около 70% потребности внутреннего рынка, импорт мяса и мясных продуктов в прошлом году составил 6,7 млрд долларов. Крупнейшими поставщиками стран "санкционного списка" были Дания (6,6% в общем российском импорте этой продукции), Германия (6,4%), США (5,3%) и Канада (3,8%). Беларусь также поставляет в Россию говядину, хотя в начале года объемы поставок снизились. В январе-мае экспорт в Россию говядины составил 353,5 млн долларов (минус 17,2% к аналогичному периоду прошлого года). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/410212.html и чем интересно Беларусь собирается кормить братьев)
    В России считают, что свининой так сяк обеспечат свою продовольственную безопасность, а кто захочет есть говядину, предполагается, что это будет средний класс, то пусть платит за нее, как за деликатес! Этак скоро и мы говядину будем вместо красной икры на Новый год покупать!

  • muzzi 7 августа 2014 в 16:49 из Беларуси

    У меня картошка на даче растет неплохая - мне все пофиг)))))

  • PUTLER 7 августа 2014 в 16:52 из Беларуси

    melesh_artem (07.08.2014 16:40) писал(a):
    А когда в Украину полезли, братья блин, вы нас об этом спросили или хоть уведомили?
    когда на украину полезли в СБУ амеры и наемники и деньги 5 млрд сша ? вы про это!!! а РФ солдат на украине нет если что

  • Victor_68 7 августа 2014 в 16:54 из Беларуси

    Это всего лишь только первый ответ (на восток) А еще будет и второй... (на запад)

  • pupkin_pp 7 августа 2014 в 16:55 из Канады

    уверен практически на 1000%, что евросоюзу - пипец полный!!!

  • nika_F 7 августа 2014 в 16:56 из Люксембурга

    В отношении введенных санкций стало понятно всем их бесперспективность. Эффект бумеранга не заставил себя ждать. Обоюдные выгоды и преоритеты меркнут на глазах. Но принцип внешней политики заключается в зеркальной реакции.