Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Андрей Тимаров,

В 2015 году на белорусской территории может появиться новая российская военная авиабаза. На ней будут размещаться истребители, способные нести ракетно-бомбовое вооружение и наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома. По мнению экспертов, такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны Союзного государства России и Беларуси, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Военное пополнение

О планах постоянной дислокации с 2015 года в Беларуси полка российских истребителей Су-27 заявил в апреле на встрече с президентом Александром Лукашенко министр обороны России Сергей Шойгу. Впрочем регулярные облеты российской авиацией белорусской территории начались уже в нынешнем году.
 
По взаимной договоренности, в Беларуси находятся от 4 до 10 истребителей Су-27, которые, по сообщению Минобороны России, "несут боевое дежурство, обеспечивая противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства". В следующем году российские истребители должны получить "постоянную прописку" на белорусской земле, обосновавшись на новой российской военной базе.
 

Базы и функции

В настоящее время на территории Беларуси работают две военные базы РФ. Первая из них, 43-й узел связи Военно-морского флота (ВМФ) России в Вилейке (Минская область), действует с 1964 года. Данный объект обеспечивает связь главного штаба ВМФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Кроме того, узел связи занимается радиотехнической разведкой и радиоэлектронной борьбой.

Вторая база, радиолокационная станция (РЛС) "Волга", расположенная под Барановичами (Брестская область), хоть и начала возводится в 1986 году, на боевое дежурство заступила лишь в 2003-м.
 
"Волга", являясь станцией предупреждения о ракетном нападении, способна обнаруживать ракеты, а также космические объекты на расстоянии 4800 километров. Данная РЛС также отслеживает передвижение подлодок НАТО в Северной Атлантике.
 

Демонстрация силы

По словам военного обозревателя Александра Алесина, обе российские базы, расположенные на территории Беларуси, являются в первую очередь объектами техническими, которые занимаются преимущественно разведкой, радиолокацией и связью. Обе они соглашением от 6 января 1995 года вместе с земельными участками переданы России в безвозмездное пользование на 25 лет.
 
Новая база, о которой заявил Сергей Шойгу, кардинально отличается от двух имеющихся. Ведь, по словам командующего ВВС России Виктора Бондарева, в Беларуси планируется разместить полк (24 самолета) Су-27СМ3. Данные машины, являясь истребителями, способны нести бомбы, а также могут в три раза эффективнее базовой модели Су-27 работать по наземным целям.
 
Как отметил Александр Алесин, острой необходимости в размещении данных самолетов в Беларуси нет. Он обращает внимание на то, что машины Су-27СМ3 имеют большие возможности для ударов по земле и дальность полета до 1500 километров без дозаправки. "Данные самолеты в Беларуси – это скорее сигнал нашим соседям в Польше и странах Балтии. Для обороны, думаю, они здесь излишни. Для этих целей здесь хватает нашей ПВО", - полагает Александр Алесин.

А что взамен?

В то же время военный обозреватель напомнил, что окончательно соглашение о дислокации новой российской авиабазы в Беларуси пока не подписано. "Решение на высшем политическом уровне принято, но, видимо, что-то забуксовало при проработке деталей. Возможно, идет торг", - предположил Алесин.
 
По его словам, хотя Беларусь официально и предоставляет базы для российских частей безвозмездно, на самом деле страна получает за это ряд преференций. "Это особый статус сотрудничества, чрезвычайные кредиты для экономики, льготные цены на энергоносители", - напомнил эксперт. Кроме того, по его словам, Беларусь не платит за учения своих войск, проводимых на российских полигонах Ашулук, Телемба и в Калининградском укрепрайоне. Что получит Беларусь за появление новой авиабазы, по его словам, не известно.
 

Нюансы базирования

Вместе с тем руководитель проекта Belarus Security Blog политолог Андрей Поротников считает, что дислокация полка российских истребителей в Беларуси на одной базе до сих пор под вопросом. Он обращает внимание на негативную реакцию по поводу данного шага со стороны Запада, а также на возможное недовольство белорусских военных. "Если российские летчики будут дислоцироваться на одном аэродроме с белорусскими, например в Барановичах, разница в зарплате в 4-5 раз будет подрывать боевой дух белорусских авиаторов", - отмечает эксперт.
 
Впрочем, бывший министр обороны Беларуси генерал-полковник в отставке Павел Козловский в беседе с корреспондентом DW высказал мнение, что дислокация новых российских баз в Беларуси – логический шаг. "Если НАТО двигает свои базы к нашим границам, почему бы России не двигать свои? Мы же союзники", - отметил Павел Козловский.
 
Александр Алесин также увязывает появление новых российских баз в Беларуси с активностью НАТО возле границ Союзного государства. По его словам, если НАТО станет наращивать дислокацию своих сил в Польше, Литве и Латвии, не исключено, что в Беларуси появятся и другие российские базы. В частности, на экспертном уровне сейчас обсуждаются вопросы дислокации на белорусской территории фронтовых бомбардировщиков, комплексов "Искандер" и ЗРК С-300.
 
При этом военный обозреватель полагает, что Александр Лукашенко настолько экономически зависим от России, что не сможет серьезно воспрепятствовать появлению на своей территории новых баз восточного союзника. 

Читать также:

Комментарии с форума

  • Blood_Nigga 5 августа 2014 в 19:15 из Беларуси

    И это правильно. Военный потенциал надо наращивать. Буйных на юге, западе и севере слишком много стало в последнее время.

  • Blood_Nigga 5 августа 2014 в 19:21 из Беларуси

    4Snoopy (05.08.2014 19:20) писал(a):
    т.е. ситуация с крымом ничему не научила? очень грустно... пора искать место, где меня, как носителя языка, не полезут защищать...
    Ситуация с Ираком, Ливией, Сирией и прочими странами ничему не научила?

  • Blood_Nigga 5 августа 2014 в 19:22 из Беларуси

    rodger-8 (05.08.2014 19:21) писал(a):
    Стоит написать кое кому книгу: "Как продавалось Родина" Россия изгой, который с каждым днём ухудшает свои позиции в мире. на какой лукашенко надо быть лодочкой привязанной к Титанику?
    О том как продавалась Родина вам хорошо может поведать Туск, Меркель, Олланд, Порашенко и прочие марионетки США

  • yurash_68 5 августа 2014 в 19:23 из Беларуси

    по моему "в замен" не уместно! это безопастность - чтобы как с сербами не получилось.коль возьмут пойду работать на базу!!!

  • Blood_Nigga 5 августа 2014 в 19:24 из Беларуси

    aleks_andr (05.08.2014 19:23) писал(a):
    Шо, от вышеперечисленных тоже полуостров отжали?
    Нет, их безнаказанно разбомбили демократы НАТОвские, которых свядомиты считают своими друзьями

  • Blood_Nigga 5 августа 2014 в 19:25 из Беларуси

    4Snoopy (05.08.2014 19:24) писал(a):
    а что, туда полезли иностранные зелёные человеки с целью защиты населения которое владеет конкретным языком? вроде как нет. а то, что творилось с теми странами нам не грозит, нефти у нас нет.
    Туда полезли голубые человечки с Запада. А что красть всегда найдут

  • yurash_68 5 августа 2014 в 19:27 из Европы

    rodger-8 (05.08.2014 19:21) писал(a):
    Стоит написать кое кому книгу: "Как продавалось Родина" Россия изгой, который с каждым днём ухудшает свои позиции в мире. на какой лукашенко надо быть лодочкой привязанной к Титанику?
    пока существует РОССИЯ ты не РАБ! хотя мысли твои тёмные!

  • etoneya1 5 августа 2014 в 19:27 из России

    aleks_andr (05.08.2014 19:23) писал(a):
    Шо, от вышеперечисленных тоже полуостров отжали?
    Оккупацией считается не только захват территорий, но и насаживание марионеточных правительств. Ну это как в Ливии, Афганистане и Польше.

  • 4000007 5 августа 2014 в 19:28 из Беларуси

    "Данные самолеты в Беларуси - это скорее сигнал нашим соседям в Польше и странах Балтии. Для обороны, думаю, они здесь излишни. Для этих целей здесь хватает нашей ПВО", - полагает Александр Алесин. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/409942.html Лучшая оборона - это атака! А по г-ну Алесину - хавайся у бульбу..

  • etoneya1 5 августа 2014 в 19:29 из России

    aleks_andr (05.08.2014 19:22) писал(a):
    КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статья 18. Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным.
    Из нейтральных в Европе помнятся лишь Югославия и Швейцария, имеющая одну из самых мощных армий.

  • pale1962 5 августа 2014 в 19:31 из Беларуси

    4Snoopy (05.08.2014 19:24) писал(a):
    а что, туда полезли иностранные зелёные человеки с целью защиты населения которое владеет конкретным языком? вроде как нет. а то, что творилось с теми странами нам не грозит, нефти у нас нет.
    У Югославии тоже не было нефти, сынок.)))

  • etoneya1 5 августа 2014 в 19:32 из России

    aleks_andr (05.08.2014 19:29) писал(a):
    Странные эти поляки, нет бы русских баз у себя наставить. Наверное не такие дурные, как некоторые?
    Чего ж в том странного, если американские марионетки в Польше при власти.

  • serhii 5 августа 2014 в 19:32 из Беларуси

    Это каким нужно быть "компетентным" экспертом, чтобы заявить, что "такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны Союзного государства России и Беларуси, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО."...вокруг война идёт полным ходом, а эти "аналисты" бред про мир во всём мире несут. Большой вам RESPECT, Александр Григорьевич и Владимир Владимирович за наше мирное небо в РБ. Может кто-то этот факт опровергнет?

  • vip20071 5 августа 2014 в 19:33 из Беларуси

    давно пора. нужно показать сша, что их совсем не боятся. а то возомнили себя богами. пусть знают, что и против лома есть прием

  • Blood_Nigga 5 августа 2014 в 19:36 из Беларуси

    -FOCUS- (05.08.2014 19:32) писал(a):
    Ситуация с этими странами должна научить усилению экономики а не армии...... и будет вам счастье
    В Ливии была сильная экономика, но она мешала Западу. Итог прекрасно виден -- страна в полной нецензурщине

  • Ippolit_Barxydarov 5 августа 2014 в 19:42 из Беларуси

    Впрочем, бывший министр обороны Беларуси генерал-полковник в отставке Павел Козловский в беседе с корреспондентом DW высказал мнение, что дислокация новых российских баз в Беларуси - логический шаг. "Если НАТО двигает свои базы к нашим границам, почему бы России не двигать свои? Мы же союзники", - отметил Павел Козловский. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/409942.html Ну и правильно! Только хочу поправить товарища генерала Козловского : это базы не России , это базы НАШИ общие ! Мы неотделяем себя от России!

  • vip20071 5 августа 2014 в 19:49 из Беларуси

    Сергей_Петров_tutby23 (05.08.2014 19:42) писал(a):
    Давайте поставим в РБ 100 тысяч танков и 5 тыщ ядерных ракет, чтобы показать этим гадким американцам, что мы их не боимся. И строем по улице ходить будем, и гимнастерки носить.
    а давайте будем без этих русских танков и ядерных ракет как вы пишите и будем с голой головой. бресткой крепости если недай бог , что случится уже не будет.

  • sdb-58 5 августа 2014 в 20:04 из Беларуси

    Нам надо дружить с Россией .. На западе мы не нужны .. если только наши женщины в публичных домах ..

  • alexis18 5 августа 2014 в 20:05 из Беларуси

    Longbow (05.08.2014 19:20) писал(a):
    Беларусы - готовьтесь умирать за российские интересы. P.S.: и зачем РБ нужно втягиваться в военные конфликты РФ со всем остальным миром???
    Беларусы - готовтесь быть защищенными Россией и ее ядерными силами. Никто и никогда, зная об этом, и думать не посмеет к нам полезть! РБ в нынешнее непростое и неспокойное время крайне необходимо заручиться поддержкой сильной державы от нападок доживающего последние спокойные дни "остального цивилизованного мира".

  • docx2024 5 августа 2014 в 20:08 из Беларуси

    "Для обороны, думаю, они здесь излишни. Для этих целей здесь хватает нашей ПВО", - полагает Александр Алесин" А что он еще полагает? ПВО предназначено для борьбы с воздушными целями. По наземным работает авиация, поэтому надо иметь сбалансированные вооруженные силы для сдерживания. Равно как и для нанесения контрудара в западном и южном направлениях. P.S. Чем больше баз в Белоруссии, тем лучше и спокойней. P.P.S. Разница в зарплатах летчиков Польши и развитых стран-членов блока НАТО его не сильно беспокоит?

  • grablya 5 августа 2014 в 20:10 из Беларуси

    ....ну и пусть.правительству от этого - выгода а народу реальная защита а то наша армия как швейцарская гвардия - только папу охранять ....

  • Vanko_Janka 5 августа 2014 в 20:10 из Беларуси

    Если вопрос цены, то почему продаемся только России? Давай и Китаю, и США с НАТО. Богачами будем! Вот заживем! P.S. Чиновники, включите мозги!!!!

  • men_work 5 августа 2014 в 20:11 из Беларуси

    Заскулили псевдопатриоты. Пусть ставят базы русские, какая никакая инвестиция и постоянный сбыт нашего продовольствия и услуг. И самолеты свои пусть будут и оружие пусть дают и наших военных учат. Весь мир в военных базах. Немцы и др, что не возмущаются. А мы вот такие независимые. Если бы американская база была бы так все в ладоши бы хлопали.

  • gutti 5 августа 2014 в 20:12 из Беларуси

    aleks_andr (05.08.2014 19:23) писал(a):
    Шо, от вышеперечисленных тоже полуостров отжали?
    От этих стран отжали все-таки остались просто серые территории.

  • der2008 5 августа 2014 в 20:13 из Беларуси

    В БССР в нашем крае было 500тыс. военных. А сейчас - смех!

  • docx2024 5 августа 2014 в 20:23 из Беларуси

    24 самолета это солидно Это примерно столько, сколько всего боеспособных есть на Украине.

  • der2008 5 августа 2014 в 20:23 из Беларуси

    СлавьЯньИнь писал(a):
    Только полные дегенераты могут хаить Россию, которая заботиться о безопасноти Беларуси и укрепляет её границы. Такие наивные. Без оружия вроде как нас не тронут.
    Россия своих никогда не бросит, каких бы санкций запада ей бы не стоила. А РБ должна следовать курсу Путина!

  • durilka06 5 августа 2014 в 20:27 из Беларуси

    aleks_andr (05.08.2014 19:22) писал(a):
    КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статья 18. Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным.
    Ставит целью.Может и дальше ставить. В Германии базы США с 1945 года и немцы особо не парятся по этому поводу.

  • docx2024 5 августа 2014 в 20:28 из Беларуси

    И еще один момент Вооруженные силы Белоруссии и России будут надежно защищать не только жителей наших стран, но и беженцев с Украины, которых будет становиться все больше и которые будут размещаться у нас в республике. Не секрет, что бендеровцы при случае попытаются уничтожать беженцев.

  • evseev90 5 августа 2014 в 20:38 из Беларуси

    4Snoopy (05.08.2014 19:20) писал(a):
    т.е. ситуация с крымом ничему не научила? очень грустно... пора искать место, где меня, как носителя языка, не полезут защищать...
    А чему должна научить ситуация с Крымом? ...Если не российский авиаполк, так армия НАТО заняла бы это место, другого не дано. Что лучше? Да и Россия наш военный союзник!

  • Roman_Vsl 5 августа 2014 в 20:39 из Беларуси

    Наши "независимые" долго теперь будут скулить, мол их колонизируют))) только понять не могу, почему тогда они пользуются российским газом, электричеством и бензином? они ж такие блин патриоты))))

  • dmitrieff-win 5 августа 2014 в 20:47 из Беларуси

    Это нормально, ответная реакция на копошение НАТО. Поймите, хто же просто. Если у моей квартиры появилось четыре человека с ножами и один с битой, я их спрашиваю: парни, что надо? Они мне: - просто мы тут стоим и думаем, а вдруг ты нападешь??? Дежурим.. И что мне делать????? Конечно, буду думать где купить дробовик или автомат. Потом покажу в щелочку и скажу, мол так и так парни, нашел дома калаш, вы стойте, но в случае чего, на первый этаж спуститесь не все... Так что нормальный борщ.

  • mars_k 5 августа 2014 в 20:49 из Беларуси

    Не будет баз Российских будут базы Натовские Там где базы натовские про конституцию помалкивают, демократия!

  • Aleksandr_Petrachenko 5 августа 2014 в 20:50 из Беларуси

    Очень мудрое и своевременное решение, разместить дополнительно военные базы России, на нашей территории. НАТО не остановится на достигнутом.

  • pashyk777 5 августа 2014 в 20:52 из Беларуси

    Если-бы не историческая дружба с РФ, думаю многие здесь написавшие, что против, уже встречали бы носителей демократии с запада, с хлебом-солью.

  • Изноугуд 5 августа 2014 в 20:52 из Беларуси

    Longbow (05.08.2014 19:20) писал(a):
    Беларусы - готовьтесь умирать за российские интересы. P.S.: и зачем РБ нужно втягиваться в военные конфликты РФ со всем остальным миром???
    А зачем полякам,да и всем европейцам втягиваться в военные конфликты США со всем миром? А так всё правильно - это нам гарантирует что никакие псаки,майданы и всякие одемокрачивания нам не грозят.

  • Изноугуд 5 августа 2014 в 20:54 из Беларуси

    aleks_andr (05.08.2014 19:29) писал(a):
    Странные эти поляки, нет бы русских баз у себя наставить. Наверное не такие дурные, как некоторые?
    Наверное - поэтому сейчас и трускают свои яблочки на пол миллиарда евро,а так же умирают за США во всяких Ираках и Афганистанах.

  • Изноугуд 5 августа 2014 в 20:55 из Беларуси

    ciclop (05.08.2014 20:53) писал(a):
    рф это уже не постсовок, это власовскіе фашыкі. АРЛ по моему заігрался.
    Больших фашиков во всём мире чем США нигде не найти.

  • Изноугуд 5 августа 2014 в 20:56 из Беларуси

    Nikolay_Akinshev (05.08.2014 20:51) писал(a):
    насчёт баз а у народа спросили надо ли они нам. вот в БОБРУЙСКЕ не было 20 лет и так спокойно было а сейчас как на войне
    Зачем спрашивать? У чехов и поляков спрашивали? Всё демократично.

  • Изноугуд 5 августа 2014 в 20:57 из Беларуси

    Чем больше баз России - тем меньше шансов что Беларусь превратится в Ливию-Украину-Ирак-Сирию.

  • Великий Сэм 5 августа 2014 в 20:57 из Беларуси

    Ужас... Надо лечь под США и НАТО! Англосаксы любят Беларусь!

  • Леонид_Якуш_tutby9 5 августа 2014 в 21:10 из Беларуси

    nikolka1 (05.08.2014 20:41) писал(a):
    Конечно "логично" иметь в союзниках страну которая провела больше всего войн за всю историю и в них потеряла больше всего населения.
    Эта страна всегда защищалась, и кстати всегда от агрессивной Европы. Наполеон, Антанта, Гитлер, Вашу Болгарию именно Россия освободила от турецкого ига.

  • Илья_Федорук_tutby5 5 августа 2014 в 21:11 из Беларуси

    пускай летают, а бы войны не было

  • ШыбкаВумны 5 августа 2014 в 21:15 из Беларуси

    Экономически и политически Беларусь уже часть России. В прочем о чем это я? Вся страна и на референдумах и на выборах за это собственно и голосовала. Так что должны только радоваться и обсуждать здесь нечего.

  • fifa_fifa 5 августа 2014 в 21:17 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    А может ты свалишь в свою любимую расиюшку и нам дышать легче станет?
    так уже и так много уехало по разным городам и странам. Если все работоспособные разъедутся, то кто будет пенсионеров и детей защищать?

  • spehspeh 5 августа 2014 в 21:23 из Беларуси

    aleks6dkb (05.08.2014 19:25) писал(a):
    а потом как на украине
    Пень потом наоборот не будет как в Украине

  • olga.6519648 5 августа 2014 в 21:24 из Беларуси

    "Первая из них, 43-й узел связи Военно-морского флота (ВМФ) России в Вилейке (Минская область)" - так вот откуда Псаки взяла в Беларуси море...

  • spehspeh 5 августа 2014 в 21:24 из Беларуси

    флорентин_сталескоп (05.08.2014 21:18) писал(a):
    да-да! а кто же был ГАРАНТОМ ЦЕЛОСТНОСТИ УКРАИНЫ, не напомните? а то я что-то с трудом вспоминаю
    Гарантом??? И кто???

  • headproff 5 августа 2014 в 21:28 из Беларуси

    grpv (05.08.2014 19:18) писал(a):
    Назад в СССР... Со всеми вытекающими последствиями...
    Значит снова поляки будут к нам тысячами ездить за холодильниками и телевизорами...Жээээсть.

  • olga.6519648 5 августа 2014 в 21:28 из Беларуси

    "Данные самолеты в Беларуси - это скорее сигнал нашим соседям в Польше и странах Балтии. Для обороны, думаю, они здесь излишни. Для этих целей здесь хватает нашей ПВО", - полагает Александр Алесин." Ну, всё у США начнётся очередная истерия о расширении РФ на Запад и о попытках захвата стран ЕС. А РБ и РФ ждут новых санкций. Завтра узнаем фамилии тех, кто не поедет в ближайшее время в ЕС и США. И как только они это переживут?

  • nehamlo 5 августа 2014 в 21:29 из Беларуси

    etoneya1 (05.08.2014 19:27) писал(a):
    Оккупацией считается не только захват территорий, но и насаживание марионеточных правительств. Ну это как в Ливии, Афганистане и Польше.
    И в нынешней украине

  • kirill-78 5 августа 2014 в 21:30 из Мексики

    Все правильно. Больше российских военных баз - больше спокойствия. и меньше возможности для "свядомых" сделать то, что сделали экстремисты на Майдане. Да и НАТОвским прихвостням это остудит пыл. "

  • russki_mir 5 августа 2014 в 21:30 из Беларуси

    aleks_andr (05.08.2014 19:23) писал(a):
    Шо, от вышеперечисленных тоже полуостров отжали?
    Какой там полуостров? Не мелочитесь... Отжали всю страну...

  • headproff 5 августа 2014 в 21:31 из Беларуси

    4Snoopy (05.08.2014 19:20) писал(a):
    т.е. ситуация с крымом ничему не научила? очень грустно... пора искать место, где меня, как носителя языка, не полезут защищать...
    В том то и дело, что очень хорошо научила. Именно поэтому наращивание группировки войск и обновление вооружений необходимо.

  • russki_mir 5 августа 2014 в 21:32 из Беларуси

    sableff (05.08.2014 19:18) писал(a):
    "Российских военных баз в Беларуси станет больше." - Не сметь!
    Избирайся в президенты - будешь указывать.. а пока - НЕ СМЕТЬ!!!!

  • СЬВЯДОМЫ__ 5 августа 2014 в 21:32 из Беларуси

    Супраць нас цары расейцы, яшче паны ды пад панкі,грукуюць у наші дзверы ўжо заняўшы наші ганкі.

  • etoneya1 5 августа 2014 в 21:33 из России

    nikolka1 (05.08.2014 20:41) писал(a):
    Конечно "логично" иметь в союзниках страну которая провела больше всего войн за всю историю и в них потеряла больше всего населения.
    Бисмарк как то справедливо заметил, что если бы на Россию не нападали, то она не смогла бы в оборонительных войнах захватить половину континента.

  • mars_k 5 августа 2014 в 21:34 из Беларуси

    В конце концов, можно размещать разные базы, натовские,русские и туркменские и американские. Страна получит преференции а военные смогут познакомиться попить пивка выяснить нафига им это надо.

  • headproff 5 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    rodger-8 (05.08.2014 19:21) писал(a):
    Стоит написать кое кому книгу: "Как продавалось Родина" Россия изгой, который с каждым днём ухудшает свои позиции в мире. на какой лукашенко надо быть лодочкой привязанной к Титанику?
    Мир динамичен. Внезапно лидер может стать изгоем. Империи, пытающиеся владеть миром, рано или поздно заканчивают существование. Россия никогда не претендовала на мировое господство в отличие от США.

  • olga.6519648 5 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    "По его словам, хотя Беларусь официально и предоставляет базы для российских частей безвозмездно, на самом деле страна получает за это ряд преференций. "Это особый статус сотрудничества, чрезвычайные кредиты для экономики, льготные цены на энергоносители", - напомнил эксперт. Кроме того, по его словам, Беларусь не платит за учения своих войск, проводимых на российских полигонах Ашулук, Телемба и в Калининградском укрепрайоне. Что получит Беларусь за появление новой авиабазы, по его словам, не известно." Т.е. РФ за базы 25 лет не платит, зато многое для РБ со скидками или бесплатно. Не, я на месте РБ бы пересчитала, может мы продешевили в чём то, раз России всё равно выгодно. Но, наши, красавчики!

  • ustas70 5 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    Longbow (05.08.2014 19:20) писал(a):
    Беларусы - готовьтесь умирать за российские интересы. P.S.: и зачем РБ нужно втягиваться в военные конфликты РФ со всем остальным миром???
    Не нужно ни во что втягиваться. По примеру Украины.

  • eedex 5 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    "Российских военных баз в Беларуси станет больше" Ну и отлично. Белоруссия поимеет свою дополнительную копейку. АГЛ торговаться умеет для блага народа. Народа - хоть и неблагодарного.

  • etoneya1 5 августа 2014 в 21:35 из России

    Nikolay_Akinshev (05.08.2014 20:48) писал(a):
    да сразу бы легли под россию и дело с концом ато сначало база потом ещё одна а потом и в дом придут устанавливать свои порядки. а нам это зачем по плану так мы вроде как и нейтралитет или я что то не допонимаю?
    Лукашенко будет против.

  • vip20071 5 августа 2014 в 21:36 из Беларуси

    Ну так начни с себя разбей мобилник,сожги доллары и евро,выкинь компютер в вместе с виндовс ,купи ватник и кирзовые сапоги ,и катайся на ваз ,газ и уаз .--------------- ты человек где видел что у нас катаются на газах, уазах,людей ходящих в телогрейках керзочах, у вас плохо со здоровьем или работать не хотим,тогда лечится надо подскажу где

  • eedex 5 августа 2014 в 21:37 из Беларуси

    ШыбкаВумны (05.08.2014 21:15) писал(a):
    Экономически и политически Беларусь уже часть России. В прочем о чем это я? Вся страна и на референдумах и на выборах за это собственно и голосовала. Так что должны только радоваться и обсуждать здесь нечего.
    Истину глаголешь. Когда на кону стОит голодный народ - то пофиг на независимость.

  • ustas70 5 августа 2014 в 21:37 из Беларуси

    doktor-007 (05.08.2014 21:08) писал(a):
    когда в росии у власти станут адекватные люди ? или там как и у нас ..Никогда не Будет хорошего начальства..
    Считаете, Обама будет хорош в этой роли?

  • serhii 5 августа 2014 в 21:38 из Беларуси

    Сергей_Петров_tutby23 (05.08.2014 19:44) писал(a):
    А кому спасибо говорить, что в Европе мир? НАТО?
    Советским солдатам, которые дошли до Берлина в 1945 годку!

  • Bram_Neumann 5 августа 2014 в 21:40 из Беларуси

    Российских военных баз в Беларуси станет больше
    Если от баз не отвертеться, то можно попробовать сливать инфу о них(базах) и контингенте там тусующимся НАТО. Не бесплатно естественно

  • olga.6519648 5 августа 2014 в 21:42 из Беларуси

    "Интересно, если отсталый колхоз заасфальтирует своё поле и предоставит его для самолётов РФ, сколько он сможет заработать? И не говорите про инфраструктуру для аэродрома. Эта я так, мысли вслух. Думаю под что им предложить свои 15 соток и за сколько. Не 15 конечно, маловато будет, а если с соседями скинуться... Может бизнесом заняться?"

  • ustas70 5 августа 2014 в 21:43 из Беларуси

    vvs3 (05.08.2014 20:09) писал(a):
    События в Украине показали, что Российские базы это плацдарм для агрессии.
    А жители Крыма так не считают.

  • mvv 5 августа 2014 в 21:45 из Беларуси

    eedex (05.08.2014 21:37) писал(a):
    Истину глаголешь. Когда на кону стОит голодный народ - то пофиг на независимость.
    за 20 лет даже накормить не смогли? Да ладно,да не можа быть

  • eedex 5 августа 2014 в 21:47 из Беларуси

    etoneya1 (05.08.2014 21:35) писал(a):
    Лукашенко будет против.
    Ему еще не сделали выгодное предложение. Пока не сделали. Но это - дело времени.

  • ustas70 5 августа 2014 в 21:48 из Беларуси

    luchinec (05.08.2014 19:47) писал(a):
    Я против превращения Беларуси в военную базу имперской России !!! Нас делают заложниками великодержавных амбиций Кремля. А то, что война РФ с Украиной не последняя- сомневаться не приходится. И полетят на головы мирных граждан Беларуси бомбы и ракеты. Но вот наше зомбированное население не хочет думать о будущем. Чарка и шкварка-главнее!
    Давайте вступим в НАТО и станем заложниками идей Обамы. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МЫ ОКАЗЫВАЕМСЯ НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ. В одном случае на стороне НАТО, во втором - на стороне России. Вы какой вариант предпочитаете?

  • etoneya1 5 августа 2014 в 21:49 из России

    Дядя_Вася (05.08.2014 21:46) писал(a):
    Рашизм Крым защитил.Донецк не удалось.Теперь очередь защищать Беларусь от беларусов
    Крым защитили. Насчет Донецка вопрос открыт.

  • aruncha 5 августа 2014 в 21:49 из Беларуси

    etoneya1 писал(a):
    а вы тогда в РБ попрете?
    А я и так здесь.

  • motowoz 5 августа 2014 в 21:49 из Беларуси

    Dostal1 (05.08.2014 21:12) писал(a):
    ВКЛ, РП, Финляндия, Прибалтика, Чехословакия, Венгрия, Польша, Афганистан, Грузия, Украина и т.д....
    http://www.youtube.com/watch?v=BNOy1BQehhA

  • mvv 5 августа 2014 в 21:49 из Беларуси

    nehamlo писал(a):
    И кто вы будете после этого?
    Просто товарищ мыслит..многовекторно. Счас так модно