Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
4 августа состоялся телефонный разговор президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба руководителя государства.
 
"Главы государств обсудили торговые отношения между странами, иные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Таможенного союза", - отмечается в сообщении.
 
Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании, и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами. 

Напомним, 3 августа стало известно, что спецэкспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) направила своим украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме. 

Снижение поставок объяснялось форс-мажором в виде ремонтов НПЗ.

Эксперты объяснили заявление Лукашенко о нефтепродуктах для Украины не выгодой, а обязательствами >>>

Тем временем пресс-служба Петра Порошенко в своем заявлении не упомянула о нефтепродуктах.

"Петр Порошенко поблагодарил Александра Лукашенко за содействие проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго Президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ Хайди Тальявини. Глава государства выразил надежду, что эти консультации могут продолжиться и принести конкретные результаты", - отмечается в сообщении пресс-службы украинского президента.

Украинская сторона также подчеркнула, что президент Беларуси Александр Лукашенко заверил президента Украины Петра Порошенко в том, что Беларусь считает добрососедские отношения с Украиной одним из приоритетов своей внешней политики и внешнеэкономической деятельности.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Валера_Федотов 4 августа 2014 в 12:29 из Беларуси

    Олег_Осин (04.08.2014 12:23) писал(a):
    окажет содействия в убийстве людей??? Это интересно.....
    как раз таки наоборот, учитывая тот факт, что поставки из России в Украину перекрыты!

  • Slove_My 4 августа 2014 в 12:31 из Беларуси

    Помагать соседям - благое дело,мудры бацька мужык

  • Максим_Гусев 4 августа 2014 в 12:33 из Беларуси

    Интересно а что на это скажет Кремль?

  • spirit_007 4 августа 2014 в 12:35 из Беларуси

    созидание превыше всего

  • terem_teremok_tutby4 4 августа 2014 в 12:35 из Беларуси

    Для нас сейчас уборка урожая-это превыше всего! Но и других забывать нельзя, сегодня мы поможем, затра - нам

  • axial 4 августа 2014 в 12:35 из Беларуси

    Молодец АГЛ, дает поводы для уважения. Надо поддержать братьев-украинцев в это сложное для них время.

  • Ping_Pong_tutby1 4 августа 2014 в 12:40 из Беларуси

    Пора уже перейти и на насущные прроблеммы, хватит воевать, уборочная компания в самом разгаре. Ну, а помощь соседям в разумных масштабах - это неплохо.

  • Fair play 4 августа 2014 в 12:44 из Беларуси

    Збянтэжаны Кастусь (04.08.2014 12:33) писал(a):
    А как на это посмотрит ВВП? Снижение объемов поставок не грозит?
    Вы посмотрите вначале как ваш ВВП солдат украинской армии, что сдались и из котла в РФ сбежали, подкормит и обратно в Украину отправит воевать.

  • Солнышко_лучистоое 4 августа 2014 в 12:46 из Беларуси

    Если нам это выгодно, -почему бы и нет?

  • rookras 4 августа 2014 в 12:46 из Беларуси

    Своеобразная уборочная проходит сейчас на Украине, больно кровопролитная. Хотя под это дело можно заломить высокую цену.

  • sanik_8070 4 августа 2014 в 12:51 из России

    белорусский лидер всегда строит взаимодействие на взаимовыгодных и равноправных условиях

  • Anton_Dziavitsyn 4 августа 2014 в 12:51 из Беларуси

    Прочитал комментарии. Радует что среди психов фанатиков попадаются нормальные люди. Конечно в уборочную надо работать, да и вообще соседям помогать хороший тон. А радоваться чужим неудачам - по меньшей мере глупо. И война - глупо. И не надо рассуждать кто правее или кто виноватее - обе стороны совершенно одинаково желают друг другу отнюдь не добра. В моем понимании они друг друга стоят.

  • nikfin 4 августа 2014 в 12:52 из Беларуси

    you211 (04.08.2014 12:38) писал(a):
    что-то не верится, что каратели будут комбайны этим топливом заправлять. Скорее, БТРы
    Хорош крошить на Президента! Вообще не понимаю, откуда здесь столько ватников?

  • Brown bear 4 августа 2014 в 12:54 из Беларуси

    Alex_Minski (04.08.2014 12:35) писал(a):
    Заправляйте танки в АТО белорусской салярой и мочите мирных граждан Луганска и Донецка. Подло!
    Офигеть какие мирные граждане,с новейшим вооружением,даже с ЗРК

  • Мася_Васина 4 августа 2014 в 12:54 из Беларуси

    nataly_by (04.08.2014 12:48) писал(a):
    танки, которые давят и стреляют в том числе и мирных жителей тоже этими же нефтепродуктами заправят. Боже, когда же хоть кто-нибудь остановит эти преступления? Когда же украинцы опомнятся и прозреют? Кого они привели к власти? Позор то какой.
    Сразу видно, кто какое ТВ смотрит. Не надо тут нам ваших комментов, основанных на путинском ТВ

  • Andrey_Asd 4 августа 2014 в 12:55 из Беларуси

    ronin11 (04.08.2014 12:39) писал(a):
    Это не для уборки ,а для зачистки на юговостоке - вом приятно помогать хунте в геноциде славян? Браво!
    Нам приятно помогать законной власти Украины в борьбе с бандформированиямию

  • Сергей_Бутовский 4 августа 2014 в 13:00 из Беларуси

    Мудрость политиков нужно использовать.

  • БэД 4 августа 2014 в 13:01 из Беларуси

    Andrey_Asd (04.08.2014 12:55) писал(a):
    Нам приятно помогать законной власти Украины в борьбе с бандформированиямию
    И нам очень приятно что Крым стал Российским. И можно сколько угодно обжираться халвой - факт в том что наш Президент ближе к России чем к Америке.)))

  • slaveigor 4 августа 2014 в 13:02 из Беларуси

    Это очень мудрое решение, необходимо помочь Украине раздавить сепаратизм до основания

  • rsgp 4 августа 2014 в 13:05 из Беларуси

    Одно из немногих правильных решений. Надо поддержать украинцев в борьбе за свободную и независимую Украину. Я даже удивлен. Может спинным мозгом чувствует, что Беларусь крупно вляпалась и не желает того же Украине. Можно сказать , даже благородно поступает...

  • bell1999 4 августа 2014 в 13:06 из Беларуси

    Как же мне нравится позиция Беларуси и лично Лукашенко по отношению к Украине!!!! Вот это действительно братская помощь и поддержка попавшей в тяжелое положение Украине! Достойно восхищения и то, что Александр Лукашенко лично присутствовал на инаугурации Петра Порошенко и белорусская делегация была самая многочисленная!!!

  • bell1999 4 августа 2014 в 13:08 из Беларуси

    Ned_Bart_tutby9 (04.08.2014 13:06) писал(a):
    По логике, теперь получается что белорусы посредством поставок топлива для так называемой "уборочной" участвуют в уничтожении ДНР и ЛНР.
    Белорусы, как братский народ, помогают братскому народу Украины очистить Донбасс от бандитов и сепаратистов, которые сбив гражданский самолет, стали еще и международными террористами!

  • 30031967 4 августа 2014 в 13:09 из Беларуси

    dpapl (04.08.2014 12:27) писал(a):
    Да,на конфетах далеко не уедешь...
    На Украине валюты нет, только конфетами могут рассчитаться.

  • rsgp 4 августа 2014 в 13:09 из Беларуси

    БэД (04.08.2014 13:01) писал(a):
    И нам очень приятно что Крым стал Российским. И можно сколько угодно обжираться халвой - факт в том что наш Президент ближе к России чем к Америке.)))
    и в этом его роковая ошибка.

  • slaveigor 4 августа 2014 в 13:10 из Беларуси

    Just_Opinion (04.08.2014 12:38) писал(a):
    Зря, очень зря. Не на уборочную кампанию это, а на заправку танков и БТРов, на геноцид инакомыслящего населения посредством АТО.
    Инакомыслящее население не берет в руки оружие, а решает свои проблеммы мирным путем. А если всякие стрелки, бесы с оружием в руках воюют против законной власти, то это не инакомыслие, а бандитизм, почуствуйте разницу

  • kashik1 4 августа 2014 в 13:13 из Беларуси

    shiriay (04.08.2014 12:39) писал(a):
    Это до добра не доведёт
    Ох, зря Лукашенко перед выборами на такие авантюры идёт, ВВП может разозлиться и снять его с должности... Ну если конечно они не в сговоре, по уничтожению славянского населения.

  • nikfin 4 августа 2014 в 13:14 из Беларуси

    krs2005 (04.08.2014 13:08) писал(a):
    О5 маленький пендель крупному восточному соседу.. Уж очень хитрую игру наш затеял.. Не спалиться бы.. всей страной..
    А хочеться традиционно спрятаться "в бульбу"?

  • Владимир_Белов 4 августа 2014 в 13:15 из Беларуси

    Мася_Васина (04.08.2014 12:54) писал(a):
    Сразу видно, кто какое ТВ смотрит. Не надо тут нам ваших комментов, основанных на путинском ТВ
    деньги-не пахнут

  • 20hab 4 августа 2014 в 13:16 из Беларуси

    Alex_Minski (04.08.2014 12:35) писал(a):
    Заправляйте танки в АТО белорусской салярой и мочите мирных граждан Луганска и Донецка. Подло!
    Еще подлее прятаться за спинами мирных граждан,как это делают бандиты на восточных территориях Украины. Или Вы за безнаказанность террористов?

  • lavada_1 4 августа 2014 в 13:16 из Беларуси

    Ну Украине надо помогать, сколько русские бы не верещали о бендеровцах. Если в Украине произойдет не просто дефолт а полный карагандец это грозит страшными вещами.

  • 30031967 4 августа 2014 в 13:18 из Беларуси

    Максим_Гусев (04.08.2014 12:33) писал(a):
    Интересно а что на это скажет Кремль?
    Что скажет? Урежет поставки нефти. Растворителями мало наторговали?

  • bell1999 4 августа 2014 в 13:18 из Беларуси

    Ей богу, но Александр Лукашенко в последнее время вызывает только уважение!!! 1. Поддержка Украины! 2. Участие в инаугурации законно избранного Президента Украины! 3. Полное отсутствие оголтелой антиукраинской пропаганды на белсми! На российских же сми просто какая-то лживая и подлая украинофобская вакханалия.... 4. Да, Лукашенко признал Крым, но он же ранее говорил, что надо было сражаться за него и не сдавать без боя! Вот сейчас украинская армия и сражается за Донбасс, чтобы не повторился Крымский сценарий, когда Крым(слова А. Лукашенко) был оттяпан от Украины... 5. Сейчас любая помощь в беде, в которую попала Украина, на вес золота! И Беларусь эту помощь оказывает, показывая на деле, что она и Украина - братские Страны и Народы!!!

  • Тамбовский_Друг 4 августа 2014 в 13:21 из Беларуси

    kashik1 (04.08.2014 13:19) писал(a):
    А в чём заключается украинская СВОБОДА? По моему, до Порошенко Украина была свободной, делала, что хотела. А теперь, после подписания "ассоциации с ЕС" она вынуждена уничтожать своё население, гробить экономику и беспрекословно подчиняться "мировому правительству"... Где СВОБОДА?
    Хорошо, что вы - никому не подчиняетесь. У вас - полна свобода и - делай, что хочешь.

  • illori 4 августа 2014 в 13:22 из Беларуси

    "...что скажет Кремль?" Да это уже никого не волнует! Главное, чтобы оружие держали в РФ зачехленным, всякие там боеголовки. Вот, что волнует всех соседей: и ближних, и дальних! А что они там скажут? Да пусть говорят что угодно для СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ЭФИРА.

  • telec74 4 августа 2014 в 13:22 из Беларуси

    lavada_1 (04.08.2014 13:16) писал(a):
    Ну Украине надо помогать, сколько русские бы не верещали о бендеровцах. Если в Украине произойдет не просто дефолт а полный карагандец это грозит страшными вещами.
    А что может быть хуже? Хуже может быть только то, что если победит на востоке бандера, то тут же по приказу Обамы будут в РБ, на танках, заправленных мозырским горючим.

  • bell1999 4 августа 2014 в 13:22 из Беларуси

    Prohojiy (04.08.2014 13:18) писал(a):
    Не думал что руками Лукашенко, будут убивать людей на юго -востоке. Жаль.
    Не убивать, а спасать мирных жителей Донбасса от бандитов-мародеров и террористов из днр-лнр! Так что позиция Беларуси по этому вопросу очень и очень правильная!!!

  • Олег_Осин 4 августа 2014 в 13:22 из Беларуси

    интересно на фона такой новости: Компания Коломойского JKX Oil & Gas примет меры против "военного налога" на Украине. ЛОНДОН, 4 августа. /ИТАР-ТАСС/. Компания JKX Oil & Gas Plc, торгующаяся в Лондоне и владеющая нефтегазовыми активами на Украине и в России, предпримет "оперативные и финансовые" меры, чтобы защитить интересы компании и акционеров на фоне введения "военного налога" на Украине. Об этом говорится в сообщении компании.

  • lavada_1 4 августа 2014 в 13:22 из Беларуси

    AlfredN (04.08.2014 13:21) писал(a):
    А я против. Имею право. Лучше бы продал в Зимбабве, к примеру.Или в Польшу.
    Так Украине помощь необходима.

  • Zyly 4 августа 2014 в 13:23 из Беларуси

    Молодец Лукашенко. Правильно. Надо поддерживать братьев по несчастью.

  • Тамбовский_Друг 4 августа 2014 в 13:23 из Беларуси

    AlfredN (04.08.2014 13:21) писал(a):
    А я против. Имею право. Лучше бы продал в Зимбабве, к примеру.Или в Польшу.
    Будет продавать тем, кто даст не белорусские и русские рубли, а валюту. Чтобы самому выжить и населению корочку подкинуть. Украина же не гривнами рассчитывается и не росрублями. Значит - поднесут и дальше кланяться будут - купите, а если надо и подождем с оплатой.

  • Prohojiy 4 августа 2014 в 13:25 из России

    AlfredN писал(a):
    Это правильное решение. Лучше вы в гости к нам, чем мы к вам.
    Я тож думаю, что наше приграничье Украиной, будет иметь оружие. Типа махнём неглядя, автомат на хлеб.

  • nataly_by 4 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    Мася_Васина (04.08.2014 12:54) писал(a):
    Сразу видно, кто какое ТВ смотрит. Не надо тут нам ваших комментов, основанных на путинском ТВ
    к моим родственникам приехали их родственники из Донецка. Они лично рассказывали. Да и родстсвенники во Львове есть. Телефон пока еще не отключили. Не надо петь здесь про российское тв. Я от конкретных людей знаю факты.

  • Владимир_Белов 4 августа 2014 в 13:26 из Беларуси

    Солнышко_лучистоое (04.08.2014 12:46) писал(a):
    Если нам это выгодно, -почему бы и нет?
    а как это всё смотрится с точки зрения союзника?

  • Тамбовский_Друг 4 августа 2014 в 13:26 из Беларуси

    shlong писал(a):
    И чего добьется Лука? Оппозиция все-рано против него, а сейчас отвернутся и те кто его поддерживал...
    Не российским же заводам продавать бензин Украине,а? Гордость не позволяет, а продавать-то нужно. Иначе - оголодаете с Кымом Уместе. Вот и пригодился соратник.

  • kashik1 4 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    bell1999 (04.08.2014 13:18) писал(a):
    Ей богу, но Александр Лукашенко в последнее время вызывает только уважение!!! 1. Поддержка Украины! 2. Участие в инаугурации законно избранного Президента Украины! 3. Полное отсутствие оголтелой антиукраинской пропаганды на белсми! На российских же сми просто какая-то лживая и подлая украинофобская вакханалия.... 4. Да, Лукашенко признал Крым, но он же ранее говорил, что надо было сражаться за него и не сдавать без боя! Вот сейчас украинская армия и сражается за Донбасс, чтобы не повторился Крымский сценарий, когда Крым(слова А. Лукашенко) был оттяпан от Украины... 5. Сейчас любая помощь в беде, в которую попала Украина, на вес золота! И Беларусь эту помощь оказывает, показывая на деле, что она и Украина - братские Страны и Народы!!!
    Лукашенко поддерживает тех, кто уничтожает украинский народ - ни какого уважения это вызвать не может.

  • tsushima 4 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    slaveigor (04.08.2014 13:02) писал(a):
    Это очень мудрое решение, необходимо помочь Украине раздавить сепаратизм до основания
    Лукашенко, не на того поставил !

  • Тамбовский_Друг 4 августа 2014 в 13:28 из Беларуси

    lavada_1 (04.08.2014 13:26) писал(a):
    Украина склонная оплачивать свои долги особенно перед Беларусью - это из параллельного мира.
    И Украина, и Беларусь , и Россия оплатит свои долги. Кто сам , а кому и помогут. Это неважно. Главное - Украина - не с чекистами.

  • lavada_1 4 августа 2014 в 13:28 из Беларуси

    tsushima (04.08.2014 13:27) писал(a):
    Лукашенко, не на того поставил !
    Ён поставиу на будучыню побач з Россией. Не?

  • Тамбовский_Друг 4 августа 2014 в 13:29 из Беларуси

    tsushima (04.08.2014 13:27) писал(a):
    Лукашенко, не на того поставил !
    Это - к Путину. Не по адресу обратились, неужели не понятно.

  • tsushima 4 августа 2014 в 13:30 из Беларуси

    rsgp (04.08.2014 13:09) писал(a):
    и в этом его роковая ошибка.
    Как всегда сказки, а некоторые не подумав верят вот таким как вы. Лукашенко у власти с 1994 года и по сей день. Приведи в пример такого же проамериканца на постсоветском пространстве ? Слабо ? Конечно слабо. Это ж надо думать, а не значки носить.

  • Prohojiy 4 августа 2014 в 13:30 из России

    max_3x (04.08.2014 12:35) писал(a):
    Союзник России...
    Имея таких ""союзников"",- и врагов не надо. Вот уж и вправду, любое хорошее начинание испаганит.

  • dmihed 4 августа 2014 в 13:31 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (04.08.2014 13:23) писал(a):
    Будет продавать тем, кто даст не белорусские и русские рубли, а валюту. Чтобы самому выжить и населению корочку подкинуть. Украина же не гривнами рассчитывается и не росрублями. Значит - поднесут и дальше кланяться будут - купите, а если надо и подождем с оплатой.
    tut писал, что предоплата и еще что то про валютные колебания, так что похоже вы нигде не правы. А кланяться убийцам своего народа.... извините

  • nikfin 4 августа 2014 в 13:31 из Беларуси

    kashik1 писал(a):
    А что, ты думаешь, что в Беларуси поддерживают геноцид украинского народа?
    Да у меня уже полгода глаза на выкате, как можно в "здравом уме" поддерживать сепаратизм и терроризм в ПРЯМОМ смысле этого слова. Какой-то вселенский психоз. Речь идет о территориальной целостности страны! Каждое уважающее себя государство должно костьми ложиться на соблюдение этого принципа, или оно вам не понятно априори? Вы то хоть фильмы советские смотрели про выражение "Кепска волость? А нехай забирают! Все, больше нет слов - одни мысли преимущественно матерные.

  • lavada_1 4 августа 2014 в 13:31 из Беларуси

    AlfredN (04.08.2014 13:29) писал(a):
    Лично я против сегодняшнего официального Киева. Я всё сказал.
    Вообщет ты против Украины и её народа и выбранного ей пути.

  • Тамбовский_Друг 4 августа 2014 в 13:34 из Беларуси

    dmihed (04.08.2014 13:33) писал(a):
    Какая уборочная... у них там танки на первом месте
    Танки на первом месте всегда были в СССР и сейчас, в первоприемнице.

  • mby2007 4 августа 2014 в 13:35 из Беларуси

    Белорусы молодцы. Не бросают соседей в трудную минуту. Нельзя быть такими как Россия.

  • AlfredN 4 августа 2014 в 13:36 из Беларуси

    Prohojiy (04.08.2014 13:25) писал(a):
    Я тож думаю, что наше приграничье Украиной, будет иметь оружие. Типа махнём неглядя, автомат на хлеб.
    Не совсем тебя, Вас. понял. Вся суть в том, что основа лежит во власти.

  • dmihed 4 августа 2014 в 13:37 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (04.08.2014 13:34) писал(a):
    Танки на первом месте всегда были в СССР и сейчас, в первоприемнице.
    Украина тоже была частью СССР, так то не философствуйте много

  • telec74 4 августа 2014 в 13:38 из Беларуси

    иван_Иванович_tutby17 (04.08.2014 13:16) писал(a):
    Ну теперь смерть на востоке украины будет со вкусом бел. солярки сделаной из дешевой рос. нефти. Это все очень печально. Так что союзник из РБ слабоват.
    Или никакой.