Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Июньский опрос Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) показал, что в случае присоединения Беларуси к России только 14% граждан готовы защищать независимость с оружием в руках. 59% белорусов, согласно опросу, стремились бы приспособиться к новым условиям жизни после аншлюса. Почему? Рассуждает эксперт НИСЭПИ Сергей Николюк.

Сергей Николюк, эксперт НИСЭПИ. Систематическим изучением гуманитарных наук занялся в 50 лет. Считает, что белорусское общество может находиться в двух состояниях: политической апатии и политического возбуждения. В состоянии политической апатии общество не является субъектом политики, но это не означает, что власть способна проводить любые решения. Общество – это рамка, внутри которой только и возможны телодвижения власти.

Беларусь для сохранения независимости нуждается в патриотах. Кто бы сомневался. Но определиться с понятием "патриот" не так-то просто. Тут сколько людей, столько и мнений. Ограничусь одним мнением, позаимствованным у Александра Лукашенко: "От настоящего гражданина не требуется много: будь порядочным человеком, работай на совесть, честно плати те же налоги".


Полагаю, и от средневекового крестьянина феодал большего не требовал. Но мир средневековых крестьян обрывался за околицей. Категориями "государство", "родина" и т.п. они не мыслили. Поэтому о патриотизме в средние века и речи не могло быть.

Патриотизм как любовь к отечеству, под которым понимается национальное государство, – это явление Нового времени. Европейцы строительством наций и национальных государств занимаются с конца XVIII века. Если под нацией понимать общество, овладевшее государством (Карл Дейч), то белорусы еще не вышли из стадии "нулевого цикла". У нас государство овладело обществом, расколов его при этом на две части: "большинство" и "меньшинство".

Основу "большинства" составляют периферийные социальные группы (пожилые, с низким уровнем образования, проживающие в малых городах и сельской местности). То есть те, кто в современных условиях не в состоянии прожить без опеки государства. У "меньшинства" - противоположные характеристики. Это молодые образованные жители крупных городов. Они располагают личностными ресурсами для активной реакции на вызовы жизни.

"Большинство" и "меньшинство" в первом приближении совпадает с группами сторонников (те, кто доверяет) и противников (те, кто не доверяет) главы государства. И чем выше рейтинг доверия у главы государства, тем существеннее совпадение.

Невеселая социология

Согласно июньскому опросу НИСЭПИ, только 39% респондентов считают современное белорусское государство безоговорочно своим: среди сторонников Лукашенко – 66%, среди противников – только 8%! Более убедительной иллюстрации раскола белорусского общества не так-то просто отыскать.

Казалось бы, при таком раскладе доля патриотов среди сторонников Лукашенко должна была быть на порядок выше, чем среди его противников.

Однако ответы на вопрос: "Если бы Россия присоединила всю территорию Беларуси или ее часть, то, как бы Вы действовали?" - данный вывод не подтверждают. Продекларировали свою готовность сопротивляться аншлюсу с оружием в руках 23% противников главы государства и лишь 9% его сторонников!

Самым популярным оказался вариант ответа "стремился бы приспособиться к новой ситуации". Как тут не вспомнить многочисленные анекдоты о толерантности белорусов.

Процесс пассивной адаптации, то есть приспособления без существенного изменения своей жизни, фиксируется социологами НИСЭПИ на протяжении двух десятилетий.

Не без помощи со стороны "сильного государства" процесс этот зашел так далеко, что его архитектор был вынужден публично обвинить "свой народ" в стремлении "всегда полагаться на государство, требовать от него решения всех вопросов и возлагать на него ответственность буквально за все происходящее вокруг".

Если бы Россия присоединила всю территорию Беларуси или ее часть, то как бы Вы действовали? (в процентах от числа опрошенных)

Вариант ответа
Все опрошенные
Отношение к Лукашенко
Доверяют
Не доверяют
Сопротивлялся бы с оружием в руках
14
9
23
Стремился бы приспособиться к новой ситуации
48
49
43
Приветствовал бы эти изменения
17
22
13
ЗО/НО
21
20
21
 
Обратимся к предпоследней строке таблицы. Готовность приветствовать аншлюс Беларуси выразило 17% респондентов. Если учесть, что опрос проводится среди взрослого населения страны (от 18 лет и старше), то простенький расчет позволяет нам определить размер "пятой колонны". Это около 1,2 млн человек! Ее костяк - сторонники Лукашенко.

Среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет доля потенциальных национал-предателей¹ составила 9%, среди тех, кому 60+ - 27%; среди мужчин – 20%, женщин – 22%; среди людей с начальным образованием – 34%, с высшим – 9%.

Человеку, лишенному личностных ресурсов, человеку зависимому трудно быть патриотом своей страны. Кто его кормит, того он и воспринимает в качестве хозяина. Пообещает Россия поднять пенсии, и он поддержит вступление Беларуси в состав РФ шестью областями. Пообещает ЕС – будет голосовать за европейский выбор. И обвинять людей за это нельзя. Трагедия, согласно Гегелю, - это не конфликт правды и неправды. Трагедия – это конфликт правды и правды. А у каждой части расколотого белорусского общества своя правда.

_________________________
¹Столь колоритное определение я позаимствовал из внеочередного послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию по поводу присоединения к России Крыма. Но его подлинным автором является Гитлер (см. "Майн кампф").


Мнение автора может не отражать точку зрения редакции TUT.BY

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 9 июля 2014 в 02:58 из Канады

    Если я правильно понял, то у автора статьи патриот ассоциируется с человеком с нулевыми доходами, не платящего налоги и льющего грязь на всё. А работать им конечно не с руки. Я не люблю громких фраз и за свою жизнь видел достаточно примеров когда люди громко, кричащие о патриотизме, в трудный момент быстро забывали свои слова. Это как в войну- одни шли добровольцами на второй день, а другие только под палкой в апреле 45. И как раз, эти вторые, громче всех и кричат как они воевали. Для меня главное это мой дом и моя семья, моя улица, мой город. Что то мне не нравится, но повлиять на это я не могу. Да моё мнение никого и не интересует. Это как на работе, где я работал, мне несколько раз говорили- не нравится?-увольняйся.

  • Ynru 9 июля 2014 в 14:45 из Беларуси

    Автор в поднятом вопросе абсолютно некомпетентен. Во-первых, патриотизм - это совсем не защита с оружием в руках действующей власти и власти вообще. Наши предки, далекие от нынешних идеологических догматов, это понимали. Потому и не погнушались пригласить Рюрика на трон. А крепостные, лишенные личных ресурсов и достатка, без приказа КПСС и лично товарища Сталина били Наполеона. В-третьих, толерантность не имеет ничего общего с приспособленчеством. Толковый словарь почитал хотя бы. Ну и во-вторых, приспособленцы, думающие исключительно о себе, сиюминутной личной выгоде, а не об общем деле, о будущем, есть всегда. Цифры показали насколько эффективно отсекает их от власти белорусская модель. Если брать первое приближение - насколько эффективно работает кадровая система страны, лежащая под идеологами.

  • Николай_Евдокимович_tutby3 10 июля 2014 в 00:23 из Беларуси

    Патриотизм определяется максимальной степенью свободы выражения человеческой натуры, которую способно предоставить этому человеку то или иное сообщество людей. Это самовыражение человеческого "я" имеет в большей степени природу духовную, чем материальную, меркантильную. Человек является патриотом того круга людей, внутри которого он чувствует себя свободным и защищённым. Обычно это ассоциируется с определённым местом на планете, которое называют Родиной.

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 17:20 из Беларуси

    в случае присоединения Беларуси к России только 14% граждан готовы защищать независимость с оружием в руках. 59% белорусов, согласно опросу, стремились бы приспособиться к новым условиям жизни после аншлюса. Почему? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/406063.html А потому что эти 59% и есть настоящие патриоты своей страны. Ведь в России уровень жизни и благосостояние выше а это значит что случаи присоединения и в ведения одной валюты зарплаты вырастут до российских. А вот если бы Беларусь присоединилась к Украине то уже 59% белорусов защищали независимость с оружием в руках.

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 17:31 из Беларуси

    obmiennik (08.07.2014 17:25) писал(a):
    то есть, патриот - это тот который за корыто посытнее.
    Если это делается во благо всей страны, то этот человек патриот.

  • w147 8 июля 2014 в 17:32 из Беларуси

    присоединения Беларуси к России никто не заметит.

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 17:33 из Беларуси

    s_hade (08.07.2014 17:25) писал(a):
    Якой 'сваёй краіны'? Калі Расеі, тот так, зразумела. Але калі Беларусі, то вашае выказваньне просто бессэнсоўная лухта. Як можна быць патрыётам сваёй краіны і аж рыпцець ад жаданьня яе зьнішчыць?
    Ну люди то не куда не исчезнут, вне зависимости от цвета флага.

  • mgara 8 июля 2014 в 17:38 из Беларуси

    Нужно быть патриотом воих детей, родителей, жены и чему то подобному... Остальной партиотизм придумывает власть что бы от тебя что то тянуть и денег не платить

  • Alena_Smirnova_tutby2 8 июля 2014 в 17:39 из Беларуси

    Тут бай, вчера была статья про дамочку-пани, которая приехала на историческую Родину, хвастаясь своими голубыми кровями и рассказывая про какую-то "ЭЛИТУ" Пани, прикрываясь этими самыми голубыми кровями, высказалась против России. А теперь еще одна статья про исследования какого-то неуравновешенного социолога "Среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет доля потенциальных национал-предателей" Ну разумеется, фразу "национал-предатели" он позаимствовал

  • shmaxim 8 июля 2014 в 17:41 из Беларуси

    Независимых стран нет и быть не может. Есть своя культура, язык и прочее, но это немного другое. День независимости уже прошел.

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 17:42 из Беларуси

    Полную независимость, может позволить себе, только очень богатая страна. Например в Японии выпускают мобильные телефоны только на внутренний рынок. Даже если вы его привезете сюда, он здесь работать не будет.

  • kostik1004 8 июля 2014 в 17:54 из Беларуси

    А почему не был задан вопрос: "А если бы страны ЕС напали на Беларусь, сколько бы беларусов взялись за оружие?". Чего-то в последнее время и жук и жаба хотят из России сделать этакого монстра-пожирателя. Ну если на то пошло, давайте расставлять акценты. Есть Кремль, а есть простые жители России, также есть Брюссель, а есть простые жители стран ЕС.

  • Просто_Тень 8 июля 2014 в 18:01 из Беларуси

    НИСЭПИ - это негосударственный исследовательский центр. В настоящее время зарегистрирован в Литовской Республике - стране НАТО. Миссия организации: Активное продвижение ценностей демократии (НАТОвской демократии!)...содействие формированию в Беларуси гражданского общества ...влияния на общественное мнение и публичную политику в угоду Западу. Поэтому никакая эта организация НИСЭПИ не "независимая", а вполне даже западно-идеологически ориентированная. В Украине уже доисследовались такие и подобные "независимые" аналитики.

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 18:08 из Беларуси

    Vasexualij (08.07.2014 17:55) писал(a):
    Той народ, які паміж кусом хлеба і свабодай выбірае кавалак хлеба, у канчатковым выніку губляе і свабоду і хлеб.
    Рабства закончилось давным давно еще в Америке. Теперь в каждой стране есть своя конституция в ее пределах вы получите свою свободу. Например получая американское гражданство, вы ведь не боитесь потерять свою свободу и стать рабом?)

  • Vladimir_Fish 8 июля 2014 в 18:10 из Беларуси

    Garin_PP писал(a):
    Независимый демагог и болтун .пусть назовет своего хозяина и зарплату .И вся его независимость будет как на ладони Особенно выделяются в плане "независисимости "страны прибалтики.Говорун ,привлечь бы тебя к суду за передергивание и подтасовку цитатВот тогда бы ты независимо попрыгал, болтун.
    Интересно-бы рассмотреть вариант более правдоподобный, аншлюз со стороны НАТО.

  • Vladimir_Fish 8 июля 2014 в 18:12 из Беларуси

    Esdec (08.07.2014 18:08) писал(a):
    Лично я вообще за объединение польши, беларуси, украины, литвы, латвии в единое образование по образу ВКЛ. Это было бы действительно сильное и жизнеспособное объединение, с которым соседям пришлось бы считаться
    Собрание нищебродов, ни технологий ни сырья.

  • bereza_rvk 8 июля 2014 в 18:14 из Беларуси

    Уже готовится такая операция? Мы в союзном государстве, зачем тогда создавали, что бы воевать??? Товарищу социологу, видно, нечем заниматься... Пусть исследует сколько зерна страна получит и даст выкладку по регионам...

  • Валентин_Маевский 8 июля 2014 в 18:18 из Беларуси

    Пускай Сергей Николюк ответит на такой вопрос: представьте к вам в дом пришли все ваши друзья, сослуживцы, родственники, включая жену и детей, и начали вас трясти, уговаривать, требовать выметаться из дома. Скажите, чтобы вы сделали: 1. Сопротивлялся бы с оружием в руках 2. Стремился бы приспособиться к новой ситуации 3. Приветствовал бы эти изменения 4. ЗО/НО такое не может быть, возможно, скажете вы, вот и я говорю не может быть

  • КУХОННЫЙ ФИЛОСОФ 8 июля 2014 в 18:19 из Беларуси

    "...в случае присоединения Беларуси к России..." Опять провокационный вброс, чтоб устроить раздрай между форумчанами, чтоб разделить их между собой, чтоб рубились тут в кровь на полигоне интернета - ПОКА. И ведь делают все исподтишка, как бы, под видом каких-то "независимых" исследований. А почему не задан был вопрос о возможности нападения НАТО на Беларусь? Тоже ведь гипотетически.

  • Alena_Smirnova_tutby2 8 июля 2014 в 18:24 из Беларуси

    Теофиль_Готье (08.07.2014 18:19) писал(a):
    "...в случае присоединения Беларуси к России..." Опять провокационный вброс, чтоб устроить раздрай между форумчанами, чтоб разделить их между собой, чтоб рубились тут в кровь на полигоне интернета - ПОКА. И ведь делают все исподтишка, как бы, под видом каких-то "независимых" исследований. А почему не задан был вопрос о возможности нападения НАТО на Беларусь? Тоже ведь гипотетически.
    Полностью согласна. Кто-то развлекается на чувствах и убеждениях обычных людей или отрабатывает НАТОвское бабло. Противно Белорусы, одумайтесь, граждане Республики Беларусь сделайте для себя правильные выводы НАТО и Западу Вы не нужны!!!

  • den271285 8 июля 2014 в 18:24 из Беларуси

    Яшчэ раз пра патрыятызм: http://www.belaruspartisan.org/opinions/272516/

  • Vladimir_Fish 8 июля 2014 в 18:31 из Беларуси

    Alena_Smirnova_tutby2 (08.07.2014 18:24) писал(a):
    Полностью согласна. Кто-то развлекается на чувствах и убеждениях обычных людей или отрабатывает НАТОвское бабло. Противно Белорусы, одумайтесь, граждане Республики Беларусь сделайте для себя правильные выводы НАТО и Западу Вы не нужны!!!
    Всё очень просто, готовится и прощупывается почва, липовыми идеалами и сладкой ложью преподносятся потребительские идеалы, равнодушие, культ денег, отсувствие ответственности и т.д. Прошу заметить, в соседней стране с дубинами и в масках в большенстве своём бегают рождённые после распада СССР. Произошла тихая подмена идеологии.

  • sobol_VVS 8 июля 2014 в 18:45 из Беларуси

    Теофиль_Готье (08.07.2014 18:19) писал(a):
    "...в случае присоединения Беларуси к России..." Опять провокационный вброс, чтоб устроить раздрай между форумчанами, чтоб разделить их между собой, чтоб рубились тут в кровь на полигоне интернета - ПОКА. И ведь делают все исподтишка, как бы, под видом каких-то "независимых" исследований. А почему не задан был вопрос о возможности нападения НАТО на Беларусь? Тоже ведь гипотетически.
    За этот вопрос их лишат куска,( и нехилого) хлеба ! А дети , а жена ....! Вот и стараются ! Главное лапшу на уши навесить ! А там хоть трава не расти ! Вобщем работают как все - ЧТО ТЕБЕ НАЧАЛЬНИК НАДО !!! Такая она "загадочная " вещь "************ "!

  • novikovva 8 июля 2014 в 18:50 из Беларуси

    Поставьте вопрос по-другому: "Вы за добровольное вхождение в состав России на правах широкой автономии?" А теперь подумайте, кому это не выгодно: 1) Президенту; 2) тем, кто боится, что их детей пошлют воевать в "горячие точки"; 3) спортсменам, многие из которых не попадут на международные соревнования. Вы не учитываете то, что 20 лет назад, благодаря усилиям трех прохвостов: ельцина, кравчука, шушкевича,- и попустительству горбачева, нас выгнали их Союза. Ваш, во многом провокационный, вопрос не принимаете в расчет братских отношений народов Беларуси и России.

  • ossad_ossad 8 июля 2014 в 18:55 из Украины

    Для сравнения: По данным исследования, 44% опрошенных однозначно или скорее готовы отстаивать территориальную целостность с оружием в руках; 46% скорее не готовы к этому; еще 10% - не определились.

  • Victor_68 8 июля 2014 в 18:56 из Беларуси

    ВСЕ войны - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за денег, т.е. власти А у кого нет этих самых "денех", то и воевать им просто не из-за чего

  • Андрей_Воробей_tutby19 8 июля 2014 в 19:02 из Беларуси

    Патриот любит свою страну,националист ненавидит другие страны. Чтобы любить свою страну ,нужно любить себя. Подымайте свою самооценку. Считаю самооценка у белорусов хорошая,огромное поле до приделов совершенства!)

  • w147 8 июля 2014 в 19:04 из Беларуси

    den271285 (08.07.2014 18:08) писал(a):
    Аснова Патрыятызму складаюць : Мова, Культура, Гісторыя, Прыватная ўласнасць! Дзе яна? Няма! Вось і не дзіўна, што такія адказы.
    пры далучэнні да Расіі, Мову, Культуру, Гісторыю вам захаваюць, а Прыватнай ўласнасцi стане значна больш. такім чынам сапраўдны патрыёт павінен жадаць ўвайсці ў склад Расіі? цi патрыятызм гэта нешта iншае?

  • мартин_твард 8 июля 2014 в 19:24 из Беларуси

    Алекс_Апекс (08.07.2014 19:00) писал(a):
    Да Бог с ним, с вбросом. Просто интересно даже самому себе задать такой вопрос, попробовать самому себе на него ответить и самому подумать, почему ты ответил именно так. А рубиться между собой ТУТ станут только те самые недалекие и ограниченные люди. Люди разумные понимают, что пришло время беларусам быть вместе, отбросить мелочные поводы для споров, пригасить личные амбиции и почувствовать себя гражданами своей страны, за которую перед детьми отвечать нам, а не провластной верхушке, которая ошибочно считает себя здесь хозяевами.
    разумные люди понимают, что пора отсюда валить пока не стало хуже.

  • gor-mike 8 июля 2014 в 19:25 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (08.07.2014 17:20) писал(a):
    в случае присоединения Беларуси к России только 14% граждан готовы защищать независимость с оружием в руках. 59% белорусов, согласно опросу, стремились бы приспособиться к новым условиям жизни после аншлюса. Почему? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/406063.html А потому что эти 59% и есть настоящие патриоты своей страны. Ведь в России уровень жизни и благосостояние выше а это значит что случаи присоединения и в ведения одной валюты зарплаты вырастут до российских. А вот если бы Беларусь присоединилась к Украине то уже 59% белорусов защищали независимость с оружием в руках.
    Хм, не совсем так. Поляки живут ещё лучше. Но в случае присоединения РБ к РП процент вооружённых защитников ИМХО был бы ещё больше.

  • vfb 8 июля 2014 в 19:29 из Беларуси

    Очередная провокационная статья от публики, которую можно заподозрить в чем угодно, кроме патриотизма.

  • lackyboy 8 июля 2014 в 19:30 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (08.07.2014 17:20) писал(a):
    в случае присоединения Беларуси к России только 14% граждан готовы защищать независимость с оружием в руках. 59% белорусов, согласно опросу, стремились бы приспособиться к новым условиям жизни после аншлюса. Почему? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/406063.html А потому что эти 59% и есть настоящие патриоты своей страны. Ведь в России уровень жизни и благосостояние выше а это значит что случаи присоединения и в ведения одной валюты зарплаты вырастут до российских. А вот если бы Беларусь присоединилась к Украине то уже 59% белорусов защищали независимость с оружием в руках.
    59% палітычных прастытутак.

  • obmiennik 8 июля 2014 в 19:35 из Беларуси

    gor-mike (08.07.2014 19:25) писал(a):
    в случае присоединения РБ к РП процент вооружённых защитников ИМХО был бы ещё больше.
    ниоткуда не следует.

  • vfb 8 июля 2014 в 19:45 из Беларуси

    Из ложных посылок нельзя сделать истинных выводов, чем пытается заниматься автор публикации. Пусть для начала освоит азы, что есть патриотизм. Для ликбеза см., например: "Итак, патриотизм (в какой бы форме он ни выступал - православно-монархический, советско-коммунистический, евразийский и т.д.) непременно исходит из простой и очевидной для носителей патриотической идеи мысли, что: 1) целое всегда важнее простой механической суммы всех своих частей; 2) целое не сводится к сумме частей; 3) целое всегда предшествует своим частям; 4) только в целом часть является частью; 5) без целого часть жить не может. Короче говоря - целое важнее своих частей. В качестве целого можно рассматривать любую общность. Например, народ, религиозную принадлежность, языковую группу или даже семью. Так мы приходим к понятию идентичности, объединяющему отдельных своих носителей так же, как целое объединяет свои части. Любая идентичность возможна только через признание главенства целого над частью." Читать полностью: Чернышев Е. Либерализм и патриотизм «на пальцах» [Электронный ресурс]. - 2014. - Режим доступа:

  • Barvij 8 июля 2014 в 20:03 из Беларуси

    Беда с этими социологами и опросами. Надуманные опросы и выводы бывают очень далеки от реальной действительности, вплоть до противоположного. Кстати, зависимость иногда бывает очень сильным раздражителем. А патриотизм у беларусов спрятан в менталитете и когда надо он себя проявит, проверено. А на глупые вопросы получили глупые ответы, подвели "научную" базу и сделали глупые выводы. Не более того.

  • флорентин_сталескоп 8 июля 2014 в 20:12 из Беларуси

    Теофиль_Готье (08.07.2014 18:19) писал(a):
    "...в случае присоединения Беларуси к России..." Опять провокационный вброс, чтоб устроить раздрай между форумчанами, чтоб разделить их между собой, чтоб рубились тут в кровь на полигоне интернета - ПОКА. И ведь делают все исподтишка, как бы, под видом каких-то "независимых" исследований. А почему не задан был вопрос о возможности нападения НАТО на Беларусь? Тоже ведь гипотетически.
    в НАТО и в ЕС даже если просить на коленях будем и то нас не возьмут, какое уж тут нападение, даже гипотетически !

  • strelok2008 8 июля 2014 в 20:20 из Беларуси

    я за присоединение к России!!!

  • vasiluev 8 июля 2014 в 20:26 из Беларуси

    "Патриотизм" это выдумка элит, что бы заставить народ защищать их власть, якобы защищая страну. 14% готовы сражаться с оружием в руках. Для чего? Для того, что бы нынешние чиновники остались на своих местах, а не уступили место российским? Для простого человека присоединение к России жизнь не ухудшит, а может быть даже даст новые возможности, а вот чиновники могут многое потерять. Вот и призывают он всех стать патриотами.

  • moy_nik 8 июля 2014 в 20:27 из Беларуси

    obmiennik (08.07.2014 17:25) писал(a):
    то есть, патриот - это тот который за корыто посытнее.
    Патриот тот, кто шастает по франциям и пилит Эура.

  • флорентин_сталескоп 8 июля 2014 в 20:27 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (08.07.2014 17:20) писал(a):
    в случае присоединения Беларуси к России только 14% граждан готовы защищать независимость с оружием в руках. 59% белорусов, согласно опросу, стремились бы приспособиться к новым условиям жизни после аншлюса. Почему? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/406063.html А потому что эти 59% и есть настоящие патриоты своей страны. Ведь в России уровень жизни и благосостояние выше а это значит что случаи присоединения и в ведения одной валюты зарплаты вырастут до российских. А вот если бы Беларусь присоединилась к Украине то уже 59% белорусов защищали независимость с оружием в руках.
    а вот в случае присоединения к ЕС пенсии и пособия по безработице вырастут до европейских. И пенсии и пособия там в разы выше, чем в РФ, не так ли?

  • флорентин_сталескоп 8 июля 2014 в 20:30 из Беларуси

    Alena_Smirnova_tutby2 (08.07.2014 18:24) писал(a):
    Полностью согласна. Кто-то развлекается на чувствах и убеждениях обычных людей или отрабатывает НАТОвское бабло. Противно Белорусы, одумайтесь, граждане Республики Беларусь сделайте для себя правильные выводы НАТО и Западу Вы не нужны!!!
    а кому мы нужны? просветите нас, темных. И почему мы кому-то нужны, обязательно скажите.

  • Demonaz 8 июля 2014 в 20:38 из Беларуси

    Феерический бред псевдосоциолога относительно бредового же опроса.Время национальных государств прошло,настает время корпораций.А националистический биомусор (типа бандеровцев в бывшей Украине) будет зачищаться корпорациями после использования в целях захвата территорий.

  • 19oleg90 8 июля 2014 в 20:40 из Беларуси

    Никогда и ни за что.Если придётся,готов взять в руки оружие и воевать с окупантами.

  • Нормировщик 8 июля 2014 в 20:50 из Швейцарии

    Unsurpassed_Bashorg (08.07.2014 17:20) писал(a):
    в случае присоединения Беларуси к России только 14% граждан готовы защищать независимость с оружием в руках. 59% белорусов, согласно опросу, стремились бы приспособиться к новым условиям жизни после аншлюса. Почему? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/406063.html А потому что эти 59% и есть настоящие патриоты своей страны. Ведь в России уровень жизни и благосостояние выше а это значит что случаи присоединения и в ведения одной валюты зарплаты вырастут до российских. А вот если бы Беларусь присоединилась к Украине то уже 59% белорусов защищали независимость с оружием в руках.
    А в Америке еще выше, по твоей логике получается что если введут доллары то еще больше вырастут, то значит настоящие патриоты - это те, кто сольют страну Америке?

  • Нормировщик 8 июля 2014 в 20:53 из Швейцарии

    lackyboy (08.07.2014 19:30) писал(a):
    59% палітычных прастытутак.
    Ага, патриотов пенсии и зарплаты

  • smod 8 июля 2014 в 21:00 из Беларуси

    Независимость государства - это неограниченные возможности прорвавшимся власти неограниченно и бесконтрольно эксплуатировать свой народ и делить казну, а не исполнять свои обязанности под чьим-то контролем и делиться доходами. "От настоящего гражданина не требуется много: будь порядочным человеком, работай на совесть, честно плати те же налоги"... это и подтверждает!

  • LetunDV 8 июля 2014 в 21:04 из Беларуси

    Demonaz (08.07.2014 20:38) писал(a):
    Феерический бред псевдосоциолога относительно бредового же опроса.Время национальных государств прошло,настает время корпораций.А националистический биомусор (типа бандеровцев в бывшей Украине) будет зачищаться корпорациями после использования в целях захвата территорий.
    Ваши слова были опровергнуты в 1941 году, 22 июня. До этого дня советские идеологи говорили тоже самое, что сейчас написали вы, и делили всех людей на планете на "белых" и "красных", "пролетариев" и "буржуев". Они считали, что национальные государства себя полностью изжили, и уверяли в этом советский народ. А после 22 июня 1941 года стали делить людей на "наших" и "фрийцев", "русских" и "немцев". Первым выразил мысль о необходимости возрождения национального государства товарищ Сталин 3 июля 1941 года.

  • distu.rb-7 8 июля 2014 в 21:11 из Беларуси

    В Застабильнасци нет патриотав.В Застабильнасци живут застабилы.

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 21:12 из Беларуси

    Нормировщик (08.07.2014 20:50) писал(a):
    А в Америке еще выше, по твоей логике получается что если введут доллары то еще больше вырастут, то значит настоящие патриоты - это те, кто сольют страну Америке?
    Об этом я и хотел написать, Америка великая страна мирового господства! Очень бы этого хотел, что бы все белорусы жили на Манхеттене и с Деми Мур делились секретами, но это утопия сами понимаете)

  • kolboks 8 июля 2014 в 21:12 из Беларуси

    У Сергея Никалюка вообще довольно много интересных статей с оригинальным взглядом на многие привычные нам вещи. Кое-что можно прочитать вот тут: http://novychas.info/naviny/?author=%D0%A1%D1%8F%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%9D%D1%96%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BA

  • smod 8 июля 2014 в 21:21 из Беларуси

    Многие считают себя независимыми (к примеру как ИПшники). Но также наверное каждый ИП будет рад, если его примут на работу в коллектив преуспевающего предприятия, где некоторое ограничения его свобод из-за корпоративной дисциплины будет компенсироваться многократно увеличивающимся заработком и гарантированным соцпакетом. И что будет лучше для семьи работника, для его детей? .......Вот такая аналогия получается......

  • sobol_VVS 8 июля 2014 в 21:21 из Беларуси

    Родина - или смерть ! И не надо говорильни ! НЕТ других вариантов !!! Всё остальное от "лукавого "!

  • krugom_odni_vragi 8 июля 2014 в 21:25 из Беларуси

    ossad_ossad (08.07.2014 18:55) писал(a):
    Для сравнения: По данным исследования, 44% опрошенных однозначно или скорее готовы отстаивать территориальную целостность с оружием в руках; 46% скорее не готовы к этому; еще 10% - не определились.
    Сравнили. И пришли к выводу, что бла-бла и есть бла-бла. У нас жеж щас под боком эксперимент проводится в режиме реального времени. Ну так что-то не видно было в Крыму никаких 44%, отстаивающих территориальную целостность.

  • krugom_odni_vragi 8 июля 2014 в 21:26 из Беларуси

    vip20071 писал(a):
    ну и живи в *****
    Не, предпочитаю на Родине

  • Demonaz 8 июля 2014 в 21:29 из Беларуси

    LetunDV (08.07.2014 21:04) писал(a):
    Ваши слова были опровергнуты в 1941 году, 22 июня. До этого дня советские идеологи говорили тоже самое, что сейчас написали вы, и делили всех людей на планете на "белых" и "красных", "пролетариев" и "буржуев". Они считали, что национальные государства себя полностью изжили, и уверяли в этом советский народ. А после 22 июня 1941 года стали делить людей на "наших" и "фрийцев", "русских" и "немцев". Первым выразил мысль о необходимости возрождения национального государства товарищ Сталин 3 июля 1941 года.
    чувак,время идет,мироустройство меняется.Ты бы еще вспомнил ВКЛ какое,или Атлантиду

  • rocking-horse 8 июля 2014 в 21:31 из Беларуси

    "Человеку, лишенному личностных ресурсов, человеку зависимому трудно быть патриотом своей страны. Кто его кормит, того он и воспринимает в качестве хозяина. Пообещает Россия поднять пенсии, и он поддержит вступление Беларуси в состав РФ шестью областями. Пообещает ЕС - будет голосовать за европейский выбор. И обвинять людей за это нельзя. Трагедия, согласно Гегелю, - это не конфликт правды и неправды. Трагедия - это конфликт правды и правды. А у каждой части расколотого белорусского общества своя правда." Что можно понять из этой мешанины слов? Какие выводы сделать? Трагедия Беларуси в том, что доля пенсионеров ("людей с низким личностным ресурсом") очень большая? Так в большинстве Европейских стран такая же трагедия. В этих странах мало патриотов?

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 21:32 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (08.07.2014 21:25) писал(a):
    Сравнили. И пришли к выводу, что бла-бла и есть бла-бла. У нас жеж щас под боком эксперимент проводится в режиме реального времени. Ну так что-то не видно было в Крыму никаких 44%, отстаивающих территориальную целостность.
    Согласно официальным результатам, в АРК 96,77 % проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1 %, в Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6 % избирателей при явке 89,5 %. Как видите отстояли без единого выстрела)

  • rocking-horse 8 июля 2014 в 21:37 из Беларуси

    LetunDV (08.07.2014 21:04) писал(a):
    Первым выразил мысль о необходимости возрождения национального государства товарищ Сталин 3 июля 1941 года.
    Можно привести ссылку на эти слова Сталина?

  • tanchik-t 8 июля 2014 в 21:38 из Беларуси

    mgara (08.07.2014 17:38) писал(a):
    Нужно быть патриотом воих детей, родителей, жены и чему то подобному... Остальной партиотизм придумывает власть что бы от тебя что то тянуть и денег не платить
    и чтоб руками граждан защищать свою кормушку...

  • tanchik-t 8 июля 2014 в 21:52 из Беларуси

    filamat (08.07.2014 21:50) писал(a):
    Квартиранты в любой стране очень скользкая категория населения. События на Украине очень ярко продемонстрировали это.
    Это Вы про Кличко, Порошенко и Ко?

  • Barvij 8 июля 2014 в 21:56 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (08.07.2014 21:25) писал(a):
    Сравнили. И пришли к выводу, что бла-бла и есть бла-бла. У нас жеж щас под боком эксперимент проводится в режиме реального времени. Ну так что-то не видно было в Крыму никаких 44%, отстаивающих территориальную целостность.
    Ошибаешься. Как раз рускоязычное население Крыма отстояло территориальную целостность России.

  • e_1 8 июля 2014 в 22:01 из Беларуси

    w147 (08.07.2014 17:32) писал(a):
    присоединения Беларуси к России никто не заметит.
    Заметите! Ещё как заметите. По большому количеству новых соотечественников неевропейской внешности, которые на курам-байрам будут в Вашем дворе на глазах у Ваших детей резать баранов..

  • gutti 8 июля 2014 в 22:08 из Беларуси

    LetunDV (08.07.2014 21:04) писал(a):
    Ваши слова были опровергнуты в 1941 году, 22 июня. До этого дня советские идеологи говорили тоже самое, что сейчас написали вы, и делили всех людей на планете на "белых" и "красных", "пролетариев" и "буржуев". Они считали, что национальные государства себя полностью изжили, и уверяли в этом советский народ. А после 22 июня 1941 года стали делить людей на "наших" и "фрийцев", "русских" и "немцев". Первым выразил мысль о необходимости возрождения национального государства товарищ Сталин 3 июля 1941 года.
    Тот же нисэпи уже публиковал рейтинг "передового" отряда оппов-санникова, статкевича, лябедьки, миллинкевича-10-15% в сумме. О каком расколе в обществе идет речь? Как жалкая маргинальная шайка оппов может повлиять на ход истории Беларуси? Ответ-никак. Сколько бы не пыжились николюки и прочие, регулярно вынося мозг байками про "глубачайшы" раскол в обществе по политическому признаку, про пропольскую З. Беларусь и пророссийскую Восточную-расклоть народ Беларуси у них не выйдет.

  • misterlucky 8 июля 2014 в 22:17 из Беларуси

    Никто никогда заранее не даст истинного ответа на такие вопросы. Думать о себе можно многое, а как реально поступишь в данной ситуации - может показать только лишь реальная ситуация.

  • Barvij 8 июля 2014 в 22:18 из Беларуси

    e_1 (08.07.2014 22:01) писал(a):
    Заметите! Ещё как заметите. По большому количеству новых соотечественников неевропейской внешности, которые на курам-байрам будут в Вашем дворе на глазах у Ваших детей резать баранов..
    Вот так вот, уважаемый автор, беларуская толерантность всего лишь анекдот.

  • misterlucky 8 июля 2014 в 22:22 из Беларуси

    И вообще глупо ожидать роста уровня жизни после каких-либо присоединений. Байки типа "в России пенсии выше" - развод для лохов. Лохов, правда большинство... Будут потом как бабки в Славянске вопить: "нас обманули! мы не знали!..."

  • misterlucky 8 июля 2014 в 22:24 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (08.07.2014 20:24) писал(a):
    Товарищи из КГБ! займитесь этим стрелком! лучше раньше, чем потом гоняться за ним по леса!
    Вы уверены что он уже не там? Или что он хоть раз был здесь?

  • sveta_ma 8 июля 2014 в 22:27 из Беларуси

    gor-mike (08.07.2014 19:25) писал(a):
    Хм, не совсем так. Поляки живут ещё лучше. Но в случае присоединения РБ к РП процент вооружённых защитников ИМХО был бы ещё больше.
    Не факт, не факт.

  • Андрей_Ашейчик 8 июля 2014 в 22:30 из Беларуси

    Esdec (08.07.2014 18:08) писал(a):
    Лично я вообще за объединение польши, беларуси, украины, литвы, латвии в единое образование по образу ВКЛ. Это было бы действительно сильное и жизнеспособное объединение, с которым соседям пришлось бы считаться
    Чтобы ювенальные фашисты евросодома развернулись в Беларуси?

  • grpv 8 июля 2014 в 22:33 из Беларуси

    Автор хорошо показал основной принцип жизни белорусов - приспособляйся к очередным реалиям. Самое интересное что основная масса болтунов Родину защищать вообще не собирается.

  • гера 8 июля 2014 в 22:33 из Беларуси

    den271285 (08.07.2014 18:08) писал(a):
    Аснова Патрыятызму складаюць : Мова, Культура, Гісторыя, Прыватная ўласнасць! Дзе яна? Няма! Вось і не дзіўна, што такія адказы.
    То есть опрашивали глухонемых нищих, не умеющих читать?

  • 05050082 8 июля 2014 в 22:35 из Беларуси

    Интересная вещь - социология. Если рассуждать на тему: " сколько патриотов будут защищать независимость, если Беларусь присоединит к себе Польша или Литва", что мы получим? Могу сделать вывод, что количество патриотов не измениться, но в каждом случае это будут разные патриоты........ Бесконечная система уравнений - занимательная вещь, наверное.

  • mihean 8 июля 2014 в 22:39 из Беларуси

    obmiennik (08.07.2014 17:25) писал(a):
    то есть, патриот - это тот который за корыто посытнее.
    Теперь понятно почему некоторые "патриоты" пишут , что на западе даже выплоты по безработице выше. Надо это будет запомнить.

  • Ротмистр 8 июля 2014 в 22:45 из Беларуси

    obmiennik (08.07.2014 17:25) писал(a):
    то есть, патриот - это тот который за корыто посытнее.
    Чем лучше для людей - тем лучше для страны.

  • гера 8 июля 2014 в 22:45 из Беларуси

    флорентин_сталескоп (08.07.2014 20:27) писал(a):
    а вот в случае присоединения к ЕС пенсии и пособия по безработице вырастут до европейских. И пенсии и пособия там в разы выше, чем в РФ, не так ли?
    А что, пенсия в Болгарии и Румынии, да даже и в Польше выше чем в РФ? Типа пришла служанка в богатый дом, раздвинула когда надо ноги, а на следующий день ей норковое манто и бриллиантовое колье, как у хозяйки. Легкий поощрительный хлопок по попе и лишняя миска супа и вперед, трудиться

  • гера 8 июля 2014 в 22:53 из Беларуси

    Нормировщик (08.07.2014 20:50) писал(a):
    А в Америке еще выше, по твоей логике получается что если введут доллары то еще больше вырастут, то значит настоящие патриоты - это те, кто сольют страну Америке?
    А что, США предлагает нам стать их штатом? Если да, то это честное предложение, его стоит очень тщательно обдумать.

  • mihean 8 июля 2014 в 22:53 из Беларуси

    den271285 (08.07.2014 18:03) писал(a):
    Аб якім "патрыятызме" можна казаць у дзяржаве, ідэалогіяй якой па сутнасці з'яўляецца чарка і скварка, ды абы не было вайны, а яшчэ мая хата с краю! Дзе тут з'явіцца Патрыятызм, калі ў нас за покліч Жыве БЕЛАРУСЬ можна трапіць на суткі, а Мова Тытульнай Нацыі прыроўнена да бруднай лаянкі і на дзяржаўным узроўні знаходзіцца пад забаронай, а таксама сапраўдная Гісторыя і культура! Дзе такое яшчэ ёсць на свеце адкажыце?!
    Родная мова - язык отца и матери. А не государства. Настаящая история это какая? Моя история - история моего рода. История государства - самокупность истории людей. А то привыкли ярлыки вешать.

  • anton.555 8 июля 2014 в 22:59 из Беларуси

    misterlucky (08.07.2014 22:43) писал(a):
    Наше национальное государство в этом вопросе первично. Пока есть государство - есть шансы возродить культуру и язык. Эта власть не вечна. Придёт другая. Лишь она была нашей.
    Согласен,с вашей оценкой,но ведь гражданина не воспитаешь за день,это требуются десятилетия,которые к сожалению мы бездарно потеряли.

  • pliv 8 июля 2014 в 23:02 из Беларуси

    Любая страна зависима от других. Кому-то нужны рынки сбыта, кому-то природные ресурсы. Больше всего зависимым государство становится когда берет в долг, а отдавать нечем. Отсюда войны и разруха. Я вообще не могу понять о чем говорит этот человек в очках. Он призывает воевать с россиянами, если будет объединение наших стран, и называет это патриотизмом? Он разжигает национальную ненависть прикрываясь словом "независимость". Ведь это статья УК.

  • LetunDV 8 июля 2014 в 23:02 из Беларуси

    Demonaz (08.07.2014 21:29) писал(a):
    чувак,время идет,мироустройство меняется.Ты бы еще вспомнил ВКЛ какое,или Атлантиду
    Чувак, на планете достаточно много государств, которые и существуют то только потому, что люди их населяющие являются единой нацией. Если бы евреи хоть на один день решили что так называемое "национальное государство" себя изжило, Израиль тут же перестал бы существовать. В той же России сейчас остро встает вопрос о возрождении именно национального государства в котором будет главенствовать русский народ. Послушайте выступления российских политиков - национализм хлещет через край, порой принимая откровенно нацистские формы. Казахстан активно продвигает идеи национального государства. И Индия с Китаем. На данном историческом этапе государства, у которых нет ярко выраженной национальной идеологии, деградируют как в экономическом плане, так и в демографическом. Беларусь яркий пример тому. Или Приднестровье. Можно еще и Грецию с Францией сюда добавить.

  • гера 8 июля 2014 в 23:02 из Беларуси

    rocking-horse (08.07.2014 21:31) писал(a):
    "Человеку, лишенному личностных ресурсов, человеку зависимому трудно быть патриотом своей страны. Кто его кормит, того он и воспринимает в качестве хозяина. Пообещает Россия поднять пенсии, и он поддержит вступление Беларуси в состав РФ шестью областями. Пообещает ЕС - будет голосовать за европейский выбор. И обвинять людей за это нельзя. Трагедия, согласно Гегелю, - это не конфликт правды и неправды. Трагедия - это конфликт правды и правды. А у каждой части расколотого белорусского общества своя правда." Что можно понять из этой мешанины слов? Какие выводы сделать? Трагедия Беларуси в том, что доля пенсионеров ("людей с низким личностным ресурсом") очень большая? Так в большинстве Европейских стран такая же трагедия. В этих странах мало патриотов?
    Да товарищ просто оторван от жизни, да и глуп к тому же, там умным не надо особо быть, в методичке все есть. Я лучше буду сотрудничать или возьму на работу "с низким личностным ресурсом из сельской местности или малых городов", чем "с высоким из большого города". Можно мириться, что они делать ничего не умеют, можно мириться с тем, что они хотят всего и сразу, можно смириться с тем, что они ленивы, но только когда из вышеназванного присутствует только одно, но когда все три сразу, это реально перебор. Единственное место, где можно безопасно привечать эту золотую молодежь - НИСЭПИ , ну еще в оппозиционной газетке какойнить, там им самое место, креативным и амбициозным!

  • mihean 8 июля 2014 в 23:03 из Беларуси

    sobol_VVS (08.07.2014 21:21) писал(a):
    Родина - или смерть ! И не надо говорильни ! НЕТ других вариантов !!! Всё остальное от "лукавого "!
    А у меня есть такое понятие как "Малая Родина". А если Родина угрожает моей "Малой Родине" , что мне делать?

  • pliv 8 июля 2014 в 23:05 из Беларуси

    bereza_rvk (08.07.2014 18:14) писал(a):
    Уже готовится такая операция? Мы в союзном государстве, зачем тогда создавали, что бы воевать??? Товарищу социологу, видно, нечем заниматься... Пусть исследует сколько зерна страна получит и даст выкладку по регионам...
    Так это ведь не белорусский социолог. Ему поставлена конкретная задача.

  • гера 8 июля 2014 в 23:09 из Беларуси

    pliv (08.07.2014 23:02) писал(a):
    Любая страна зависима от других. Кому-то нужны рынки сбыта, кому-то природные ресурсы. Больше всего зависимым государство становится когда берет в долг, а отдавать нечем. Отсюда войны и разруха. Я вообще не могу понять о чем говорит этот человек в очках. Он призывает воевать с россиянами, если будет объединение наших стран, и называет это патриотизмом? Он разжигает национальную ненависть прикрываясь словом "независимость". Ведь это статья УК.
    Да мужик тупо не в курсе, что у нас по этому поводу уже референдум прошел. Судя по всему - многие на форуме тоже не в курсе, наверная та самая молодежь из меньшинства. А термин кстати ниче такой, гаворкий.

  • LetunDV 8 июля 2014 в 23:09 из Беларуси

    pliv (08.07.2014 23:02) писал(a):
    Любая страна зависима от других. Кому-то нужны рынки сбыта, кому-то природные ресурсы. Больше всего зависимым государство становится когда берет в долг, а отдавать нечем. Отсюда войны и разруха. Я вообще не могу понять о чем говорит этот человек в очках. Он призывает воевать с россиянами, если будет объединение наших стран, и называет это патриотизмом? Он разжигает национальную ненависть прикрываясь словом "независимость". Ведь это статья УК.
    Этот человек ничего не разжигает - он констатирует факт того, что Беларусское государство практически не существует, так как больше половины населения фактически ощущают себя гражданами соседнего государства. И объясняет почему так случилось - это результат 20-ти летней политики подавления национально-патриотических чувств народа, результат сознательного искажения и извращения истории Беларуси.

  • pliv 8 июля 2014 в 23:10 из Беларуси

    Социолог Сергей Николюк, кто финансирует твою деятельность? От кого зависим ты?

  • Первый Парень 8 июля 2014 в 23:13 из Беларуси

    Для белоруса "вассал" и "патриот" - синонимы

  • mihean 8 июля 2014 в 23:15 из Беларуси

    anton.555 (08.07.2014 22:59) писал(a):
    Согласен,с вашей оценкой,но ведь гражданина не воспитаешь за день,это требуются десятилетия,которые к сожалению мы бездарно потеряли.
    "Воспитать гражданина" АААААААААААА опять будут мозги промывать .ЕС потребовалось пару веков инквизиции , чтобы воспитать послушных граждан.

  • riva 8 июля 2014 в 23:19 из Беларуси

    Любому человеку трудно быть патриотом страны, по уши погрязшей во лжи и беззаконии!

  • rocking-horse 8 июля 2014 в 23:20 из Беларуси

    misterlucky (08.07.2014 22:43) писал(a):
    Наше национальное государство в этом вопросе первично. Пока есть государство - есть шансы возродить культуру и язык. Эта власть не вечна. Придёт другая. Лишь она была нашей.
    Как это американцы не додумались "возродить" культуру и язык команчей и ирокезов? Без этого ведь нельзя быть патриотом своей родины! ... Мало того я даже подозреваю каким образом будут возрождать "культуру и язык" национально озабоченные граждане - в противопоставлении всему русскому и советскому. Т.е. людям будут настойчиво объяснять какие они уникальные по сравнению с восточными варварами.

  • mihean 8 июля 2014 в 23:20 из Беларуси

    LetunDV (08.07.2014 23:09) писал(a):
    Этот человек ничего не разжигает - он констатирует факт того, что Беларусское государство практически не существует, так как больше половины населения фактически ощущают себя гражданами соседнего государства. И объясняет почему так случилось - это результат 20-ти летней политики подавления национально-патриотических чувств народа, результат сознательного искажения и извращения истории Беларуси.
    Вы путаете россиянина с русским.

  • Afgan1989_a 8 июля 2014 в 23:21 из Беларуси

    s_hade (08.07.2014 17:25) писал(a):
    Якой 'сваёй краіны'? Калі Расеі, тот так, зразумела. Але калі Беларусі, то вашае выказваньне просто бессэнсоўная лухта. Як можна быць патрыётам сваёй краіны і аж рыпцець ад жаданьня яе зьнішчыць?
    Напрыклад, если ты живёшь в фашисткой Германии 1930-1940-х, да еще ты и еврей (которых гэтая Радзима начала вдруг массово уничтожать). - На самом деле каждому нужно провести чёткую границу между понятиями "Родина" и "Государство". - Тогда все вопросы или хотя бы большинсво их них пропадёт.

  • Afgan1989_a 8 июля 2014 в 23:24 из Беларуси

    mihean (08.07.2014 23:20) писал(a):
    LetunDV (08.07.14 23:09) писал(a): Этот человек ничего не разжигает - он констатирует факт того, что Беларусское государство практически не существует, так как больше половины населения фактически ощущают себя гражданами соседнего государства. И объясняет почему так случилось - это результат 20-ти летней политики подавления национально-патриотических чувств народа, результат сознательного искажения и извращения истории Беларуси. Вы путаете россиянина с русским.
    - Я как бы прошел всю ту кухню развала СССР, и я рад что РБ сейчас не в составе РФ, хотя бы потому, что наших ребят не посылали всё это время на убой в Чечню. Нам и Афгана хватило - всеравно в итоге его сдали и толку там не добились ит непонятно за какие геополитические интересы...

  • Ippolit_Barxydarov 8 июля 2014 в 23:24 из Беларуси

    den271285 (08.07.2014 18:03) писал(a):
    Аб якім "патрыятызме" можна казаць у дзяржаве, ідэалогіяй якой па сутнасці з'яўляецца чарка і скварка, ды абы не было вайны, а яшчэ мая хата с краю! Дзе тут з'явіцца Патрыятызм, калі ў нас за покліч Жыве БЕЛАРУСЬ можна трапіць на суткі, а Мова Тытульнай Нацыі прыроўнена да бруднай лаянкі і на дзяржаўным узроўні знаходзіцца пад забаронай, а таксама сапраўдная Гісторыя і культура! Дзе такое яшчэ ёсць на свеце адкажыце?!
    Я вам больш скажу, беларуская мова - гэта дзяржаўная мова (ці вы пра гэта не ведалі?) Калі вы і вам падобныя зводзяць мову да бруднай лаянкі, дык гэта вашы праблемы. Чарка і Скварка- раскажыце, хто гэта зрабіў меркай шчасця? Хоць чарка і Скварка нашмат лепш, чым АТО ва Украіне. Так, толькі б не было вайны - гэта правільна! Вам вайна патрэбна? Вы ідзіце ў батальён "Пагоня", адным дурнем менш стане. Якая "Сапраўдная гісторыя"? Што вы гэтым хацелі сказаць?

  • rocking-horse 8 июля 2014 в 23:33 из Беларуси

    LetunDV (08.07.2014 23:09) писал(a):
    Этот человек ничего не разжигает - он констатирует факт того, что Беларусское государство практически не существует, так как больше половины населения фактически ощущают себя гражданами соседнего государства. И объясняет почему так случилось - это результат 20-ти летней политики подавления национально-патриотических чувств народа, результат сознательного искажения и извращения истории Беларуси.
    Глупости. "Большинство" людей (которых упоминает социолог) родилось и жило в СССР. А в СССР люди любой национальности, проживающие на территории СССР были одним народом - советским (как и американцы в США). Поэтому большая часть белорусов не видит между собой и россиянами особой разницы. В других странах бывшего СССР местная пропаганда и образование на протяжении многих лет популярно рассказывала какие уникальные местные аборигены, а так же их культура и язык на фоне диких восточных варваров.

  • Игорь_Володько 8 июля 2014 в 23:42 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg писал(a):
    Видно много националистов (патриотов) собралось здесь обсудить "независимость" Ну как истинные националисты патриоты они должны понимать что мерседес, бмв, ауди, фольксфаген это все изобрели и собирают немцы. А у нас что велосипед "аист"? Вот все чего стоит ваше независимость потому что вы тупые. Вы должны ездить на велосипеде и дуть в дудку ( в место MP3 плейера)
    Вот малая часть изобретений русских. Не стыдно Вам это писать? А теперь бмв и мерседес изобретают тоже русские, тех которых привезли в другие страны и создали условия для работы... http://mnogoto4ka.ru/rossijskie-uchenye-i-izobreteniya-kotorye-potryasli-mir/

  • гера 8 июля 2014 в 23:44 из Беларуси

    rocking-horse (08.07.2014 23:33) писал(a):
    Глупости. "Большинство" людей (которых упоминает социолог) родилось и жило в СССР. А в СССР люди любой национальности, проживающие на территории СССР были одним народом - советским (как и американцы в США). Поэтому большая часть белорусов не видит между собой и россиянами особой разницы. В других странах бывшего СССР местная пропаганда и образование на протяжении многих лет популярно рассказывала какие уникальные местные аборигены, а так же их культура и язык на фоне диких восточных варваров.
    Белорусы смотрят на русских, не видя особой разницы, как кстати и на украинцев. Нет в языках этих людей слов "небеларус" или "неукраинец", только "нерусский". Потому что это давным давно, уже тыщу лет один народ. Ну еще правда нацики придуманных национальностей изобрели термин "несвядомый". Абсолютно нежизнеспособная искусственная конструкция, которая умрет без подпитки за несколько лет.

  • Unsurpassed_Bashorg 8 июля 2014 в 23:54 из Беларуси

    Игорь_Володько (08.07.2014 23:42) писал(a):
    Вот малая часть изобретений русских. Не стыдно Вам это писать? А теперь бмв и мерседес изобретают тоже русские, тех которых привезли в другие страны и создали условия для работы... http://mnogoto4ka.ru/rossijskie-uchenye-i-izobreteniya-kotorye-potryasli-mir/
    Это вам должно быть стыдно. За такие изобретения. Вам бы такой компьютер

  • 7601944 8 июля 2014 в 23:59 из Беларуси

    Жить надо и работать а не ныть что все плохо вот так вот

  • Игорь_Володько 9 июля 2014 в 00:00 из Беларуси

    kolboks (08.07.2014 21:12) писал(a):
    У Сергея Никалюка вообще довольно много интересных статей с оригинальным взглядом на многие привычные нам вещи. Кое-что можно прочитать вот тут: http://novychas.info/naviny/?author=%D0%A1%D1%8F%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%9D%D1%96%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BA
    Яркий русофоб этот Сергей Никалюк...

  • andrey_z_tutby18 9 июля 2014 в 00:06 из России

    статейка явно заказная! таким "экспертом" может быть любой! применение слова "аншлюс" неверно! это определение касается определенного случая в истории, и никак не может употребляться в отошении других случаев! (кстати, такого вида безграмотность ярко говорит о качестве "эксперта") и "основу большинства и основу меньшинства" "эксперт" выделил крайне безграмотно!

  • moloychino 9 июля 2014 в 00:12 из Беларуси

    obmiennik (08.07.2014 17:25) писал(a):
    то есть, патриот - это тот который за корыто посытнее.
    ну украинци же выбрали багатае западное корыто и патриоты,аж гай шумит

  • kapitanO 9 июля 2014 в 00:18 из Беларуси

    kostik1004 (08.07.2014 17:54) писал(a):
    А почему не был задан вопрос: "А если бы страны ЕС напали на Беларусь, сколько бы беларусов взялись за оружие?". Чего-то в последнее время и жук и жаба хотят из России сделать этакого монстра-пожирателя. Ну если на то пошло, давайте расставлять акценты. Есть Кремль, а есть простые жители России, также есть Брюссель, а есть простые жители стран ЕС.
    З якога б боку не прыйшоў вораг патрыёт мусіць бараніць сваю краіну ,калі ён сапраўды патрыёт. Ну а пытанне такое ўздымаюць таму, што гэта не Еўразвяз Крым захапіў , а Расея.

  • Olbap 9 июля 2014 в 00:21 из Беларуси

    Alena_Smirnova_tutby2 (08.07.2014 17:39) писал(a):
    Тут бай, вчера была статья про дамочку-пани, которая приехала на историческую Родину, хвастаясь своими голубыми кровями и рассказывая про какую-то "ЭЛИТУ" Пани, прикрываясь этими самыми голубыми кровями, высказалась против России. А теперь еще одна статья про исследования какого-то неуравновешенного социолога "Среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет доля потенциальных национал-предателей" Ну разумеется, фразу "национал-предатели" он позаимствовал
    а что не так? Тутбай не следует Генеральной линии партии?

  • Unsurpassed_Bashorg 9 июля 2014 в 00:23 из Беларуси

    Игорь_Володько (08.07.2014 23:42) писал(a):
    Вот малая часть изобретений русских. Не стыдно Вам это писать? А теперь бмв и мерседес изобретают тоже русские, тех которых привезли в другие страны и создали условия для работы... http://mnogoto4ka.ru/rossijskie-uchenye-i-izobreteniya-kotorye-potryasli-mir/
    Посмотрите вокруг себя, найдите хоть пару вещей, которые именно у нас изобретены и используется. Все что вас окружает и все что вы имеете сейчас это пришло из Запада. Начиная от одноразовых пластиковых стаканчиков до ноутбуков. То что русские изобрели компьютер это не так они изобрели электронно вычислительную машину к коим относиться калькулятор. Там Западе все для людей делают и изобретают и зарабатывают на этом деньги. Весь прогресс идет там а потом только приходит к нам.

  • kapitanO 9 июля 2014 в 00:23 из Беларуси

    moloychino (09.07.2014 00:12) писал(a):
    ну украинци же выбрали багатае западное корыто и патриоты,аж гай шумит
    Я ганаруся ўкраінцамі .Яны абралі шанец не жыць больш пад кіраўніцтвам злодзеяў , а беларусам і расейцам за гэтае права трэба яшчэ пазмагацца.

  • rocking-horse 9 июля 2014 в 00:28 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (09.07.2014 00:23) писал(a):
    Посмотрите вокруг себя, найдите хоть пару вещей, которые именно у нас изобретены и используется. Все что вас окружает и все что вы имеете сейчас это пришло из Запада. Начиная от одноразовых пластиковых стаканчиков до ноутбуков. То что русские изобрели компьютер это не так они изобрели электронно вычислительную машину к коим относиться калькулятор. Там Западе все для людей делают и изобретают и зарабатывают на этом деньги. Весь прогресс идет там а потом только приходит к нам.
    Ну, например, первый искусственный спутник Земли создали в СССР. Без спутников не было бы в современном понимании Интернета, GPS-навигаторов, относительно правдивого прогноза погоды и много чего другого.

  • oberst69 9 июля 2014 в 00:31 из Беларуси

    Игорь_Володько (08.07.2014 23:42) писал(a):
    Вот малая часть изобретений русских. Не стыдно Вам это писать? А теперь бмв и мерседес изобретают тоже русские, тех которых привезли в другие страны и создали условия для работы... http://mnogoto4ka.ru/rossijskie-uchenye-i-izobreteniya-kotorye-potryasli-mir/
    И кому вы эти сказки рассказываете?

  • moloychino 9 июля 2014 в 00:36 из Беларуси

    kapitanO (09.07.2014 00:23) писал(a):
    Я ганаруся ўкраінцамі .Яны абралі шанец не жыць больш пад кіраўніцтвам злодзеяў , а беларусам і расейцам за гэтае права трэба яшчэ пазмагацца.
    надо понимать,что тот же обама не злодзей,а лауреат премии мира от империи добра

  • kapitanO 9 июля 2014 в 01:00 из Беларуси

    moloychino (09.07.2014 00:36) писал(a):
    надо понимать,что тот же обама не злодзей,а лауреат премии мира от империи добра
    Гледзячы па пытанню вы дрэнна разумееце беларускую мову. Злодзей па-беларуску - вор . Я ня ведаю , што скраў Абама , яле ў тым ўто ў нашых краінах пасады займаюць злодзеі ,я перакананы. https://www.youtube.com/watch?v=6fe_3aA2EUE

  • yurgent 9 июля 2014 в 01:14 из Беларуси

    Все проще... Когда Беларусь САМА запросится в аншюс...никому и не придется делать выбор .....быть патриотом Беларуси в составе Великой Империи -вполне почетно.

  • yurgent 9 июля 2014 в 01:21 из Беларуси

    Интересны в этом смысле украинцы... Долгий плач перепелки о свободе от Москвы....в результате - полная зависимость от США... А какая разница холопу кто у него хозяин??

  • Александр_Ловгач 9 июля 2014 в 01:34 из Беларуси

    idorablo (08.07.2014 19:33) писал(a):
    и правда, трудно защищать ублюдков в трениках, которые тащили г р а ж д а н рб в бусы без номеров. трудно защищать того, кого они защищают. я проблемку решил для себя так: когда всю эту поганую сволочь "братья" выметут с нашей земли, пойду в партизаны- мести "братьев".
    совсем наивный?! эти в трениках первые прогнуться... они всегда на той стороне, на которой сила... как братья придут именно эта поганая сволочь и будет душить всех кто против выступит

  • Александр_Ловгач 9 июля 2014 в 01:37 из Беларуси

    Просто_Тень (08.07.2014 18:01) писал(a):
    НИСЭПИ - это негосударственный исследовательский центр. В настоящее время зарегистрирован в Литовской Республике - стране НАТО. Миссия организации: Активное продвижение ценностей демократии (НАТОвской демократии!)...содействие формированию в Беларуси гражданского общества ...влияния на общественное мнение и публичную политику в угоду Западу. Поэтому никакая эта организация НИСЭПИ не "независимая", а вполне даже западно-идеологически ориентированная. В Украине уже доисследовались такие и подобные "независимые" аналитики.
    да суть не в том зависимая она или нет... суть в том, что результаты исследований то верные... люди так и отвечали и это не есть нормально... поколение рабов

  • Александр_Ловгач 9 июля 2014 в 01:39 из Беларуси

    vip20071 (08.07.2014 18:09) писал(a):
    простите за какое браться оружие и за кого воевать,за тех которые во преки законам запрещают продажу пива в какие то выдуманные ими праздники, а потом не дай бог случись война на тебе наркомовсих 100 грамм и вперед за родину ураааааааааа. знаем проходили. лично я не зомби
    бл да вот эти то как раз и не пикнут... они будут только за

  • Александр_Ловгач 9 июля 2014 в 01:43 из Беларуси

    pliv (08.07.2014 23:02) писал(a):
    Любая страна зависима от других. Кому-то нужны рынки сбыта, кому-то природные ресурсы. Больше всего зависимым государство становится когда берет в долг, а отдавать нечем. Отсюда войны и разруха. Я вообще не могу понять о чем говорит этот человек в очках. Он призывает воевать с россиянами, если будет объединение наших стран, и называет это патриотизмом? Он разжигает национальную ненависть прикрываясь словом "независимость". Ведь это статья УК.
    не объединение, а оккупация

  • Александр_Ловгач 9 июля 2014 в 01:47 из Беларуси

    moloychino (09.07.2014 00:12) писал(a):
    ну украинци же выбрали багатае западное корыто и патриоты,аж гай шумит
    украинцам хотели навязать силой богатое нефтедолларами восточное корыто, перед этим хорошо пропиарив западное... так дела не делаются

  • Порядочная Сволочь 9 июля 2014 в 01:53 из Беларуси

    Всё верно написано. Правда, думаю что реальный процент, тех кто бы реально готов с оружием в руках чего-то защищать - ещё поменьше будет. Кто-то и приврать мог немного, ведь это просто опрос. Патриотизм у нас реально на нуле. Молодежь, очень многая молодёжь, вне зависимости от полит. ориентации даже, мечтает свалить от сюда куда подальше.

  • abovo 9 июля 2014 в 02:07 из Чили

    Я бы не относился серьезно к опросам НИСЭПИ и вообще всех социологов вне зависимости от их принадлежности. Социологи представляют лишь выборку. Почему мы верим, что выборка может репрезентовать общее мнение?

  • Александр_Ловгач 9 июля 2014 в 02:23 из Беларуси

    Порядочная Сволочь (09.07.2014 01:53) писал(a):
    Всё верно написано. Правда, думаю что реальный процент, тех кто бы реально готов с оружием в руках чего-то защищать - ещё поменьше будет. Кто-то и приврать мог немного, ведь это просто опрос. Патриотизм у нас реально на нуле. Молодежь, очень многая молодёжь, вне зависимости от полит. ориентации даже, мечтает свалить от сюда куда подальше.
    так то не только молодежь))) тут пол страны свалило бы при возможности, но вот не так то это просто ... страну покидают лучшие

  • Дмитрий_Фёдоров 9 июля 2014 в 02:30 из Беларуси

    Я лично не хочу ни в Россию, ни в Европу. В России Беларуси нечего делать абсолютно. Как очередная область Нечерноземья России неинтересна. В состав Европы входить через анус как Украина, чтобы быть в куче дерьма, также не хочется. Но за 24 года Беларусь настолько замордовали отвратительной экономической политикой, что очевидно, с сегодняшней экономикой и жизненным уровнем Беларусь в одном ряду с беднейшими странами мира. Очевидно, это не проблема переходной экономики. Китай за это время из феодального фашизма шагнул на 2 место по ВВП в мире во многом благодаря росту экспорта китайской продукции в кооперации с ТНК. Польша, беднейшая в Восточной Европе в 1989, сегодня дальнее зарубежье во всех смыслах для нас. А всё потому, что нас убеждают, что белорусы толерантный, памяркоуны народ. А среди белорусской политэлиты нет естественного обновления. Мне кажется, что кто-то из них очень скоро повторит видимо судьбу Брежнева, когда бкдет выступать с искусственной челюстью. В народе могут появиться анекдоты о густых бровях и речах. Осталось построить стену такую же как в Кремле. А нам надо

  • victor947 9 июля 2014 в 02:41 из Канады

    Это же какая опека со стороны государства имеется в виду? Я прожил до пенсии и никогда и ничего не просил и не получал у государства. Я честно и добросовестно работал, платил налоги, и получал копеечную зарплату. Я сам себя обеспечил жильём, хотя и не хоромами, но для меня хватает. Всё что имею я получил через свои мозоли. За что мне быть патриотом? Уж не за то ли что за почти 50 лет стажа получил пенсию которой только на еду и хватает. А может за то что про меня вспоминают только перед выборами? Почему я должен воевать за тех кто отгородился от меня силовыми структурами и диктует мне что мне есть, что покупать, и что делать. А присоединения к России боятся те кто боится потерять свою власть, а рабочему и крестьянину терять нечего- утром на работу, вечером с работы и не важно на какого князя. Да нас никто и спрашивать не будет. Когда то спросили, а сделали как самим захотелось. А если у кого и появится своя мысль то её быстро выбьют учителя в погонах. Не зря же они получили возможность в 45 лет идти на пенсию.

  • LetunDV 9 июля 2014 в 02:41 из Беларуси

    rocking-horse (08.07.2014 23:33) писал(a):
    Глупости. "Большинство" людей (которых упоминает социолог) родилось и жило в СССР. А в СССР люди любой национальности, проживающие на территории СССР были одним народом - советским (как и американцы в США). Поэтому большая часть белорусов не видит между собой и россиянами особой разницы. В других странах бывшего СССР местная пропаганда и образование на протяжении многих лет популярно рассказывала какие уникальные местные аборигены, а так же их культура и язык на фоне диких восточных варваров.
    Вы своим постом полностью подтверждаете мои слова, которые называете глупостью. Я же так и написал - практически полное отрицание белорусской официальной пропагандой индивидуальности белорусской нации ("беларус - это русский, только со знаком качества") и абсолютное отвержение белорусской истории до момента образования БССР. А ведь беларусам есть чем гордится и есть то, о чем следует помнить. Результат - больше половины населения страны в разных возрастных категориях фактически отрицают свое существование как отдельного этноса. Про нацию я уже и не говорю. А те кто пытается донести до народа, что беларусы это все же не россияне, и интересы России, это совсем не обязательно интересы Беларуси - объявляются "врагами народа"...

  • ZmicerRB 9 июля 2014 в 03:48 из России

    abovo (09.07.2014 02:07) писал(a):
    Я бы не относился серьезно к опросам НИСЭПИ и вообще всех социологов вне зависимости от их принадлежности. Социологи представляют лишь выборку. Почему мы верим, что выборка может репрезентовать общее мнение?
    Сацыёлагі даюць лічбы, як жадаеш, так іх і тлумач- гэта я Вам як дыпламаваны маркетолаг кажу (Як падагнаць вынік пад чаканні замоуца і атрымаць новую замову нам выкладчык распавядау). Аутар артыкула навысасывал з пальца такое, што хоць святых вынось. А чаму? А таму, што узяу толькі тыя дадзеныя, якімі можна было б адных выставіць здраднікамі, а іншых (тых, хто супраць Лукашэнка)- сапрауднымі патрыётамі. Навошта? Пытанне. Хоць ёсць у нисэпи і такія лічбы: Таблица 2. Распределения ответов на вопрос: "Как Вы относитесь к следующим заявлениям, которые президент А. Лукашенко сделал в ходе послания?", %: "Мы не пророссийские, не проукраинские и не пропольские, мы - не русские, мы - белорусские!" Согласен- 71.3 Не согласен- 19.4 Соглсен/не согласен- 3.7 http://www.iiseps.org/analitica/584