banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Алег Трусаў. Старшыня "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны", дэпутат Вярхоўнага Савета 12 склікання. Кандыдат гістарычных навук, археолаг.
Фота: Сяргей Серабро, з сайта be.wikipedia.org
Для таго, каб Лукашэнка ўчора выступіў па-беларуску, нам трэба было пражыць у незалежнай краіне 20 гадоў. За гэты час і сам прэзідэнт прыйшоў да таго, што без беларускай мовы няма беларускай нацыі, аб чым ён заявіў пару месяцаў таму ў пасланні беларускаму народу. А сказаўшы "А", трэба казаць і "Б", таму цалкам зразумела, чаму ўчора ён прамаўляў па-беларуску.

Дарэчы, і да гэтага моманту ён часамі размаўляў на мове. Напрыклад, калі чарговы раз прымаў прысягу пасля выбараў. Быў яшчэ момант, калі ён цудоўна гаварыў па-беларуску з беларускамоўным кітайскім карэспандэнтам. Па-гэтаму не правы той, хто кажа, што Лукашэнка ніколі не выступаў на роднай мове.

Больш таго, яму па-руску цяжка размаўляць, калі тэкст не напісаны на паперцы! Колькі разоў ён у Расіі казаў, напрыклад, такое слова як "гвалт". У яго вельмі моцны беларускі акцэнт і наш, магілёўскі, дыялект. Дзякуючы гэтаму акцэнту, літаратурна ўчорашні яго выступ аказаўся нядрэнным.

Яго выступ – гэта лагічны працяг паслання беларускаму народу і парламенту - толькі на мове.

Па-першае, гэта звязана з 20-годдзем нашай незалежнасці.

Па-другое, з тым, што ў Мінску людзі зараз значна лепей ставяцца да мовы. Беларуская мова нават шырока прадстаўлена ў візуальным афармленні сталіцы да 3 Ліпеня. Сёння я ехаў па горадзе і мне было прыемна бачыць усе гэтыя банэры.

І трэці фактар – гэта ўкраінскія падзеі: вельмі моцная лакмусавая паперка. Ва Украіне зараз з'явіліся мільёны рускамоўных жыхароў (не рускіх, а менавіта рускамоўных) і пашырыўся так званы "рускі мір". А сітуацыя, як у Данецку, можа адбыцца і ў якім-небудзь Віцебску ці Магілёве, таму трэба зрабіць усё, каб гэта хваля не дайшла да нашай краіны. І гэта Лукашэнка разумее як палітык.

Гэта разумеюць і нашыя людзі. Я сёння на прыпынку бачыў, як два мужчыны ва ўзросце радаваліся, што ўкраінскія вайскоўцы вызвалілі нейкія вёскі. Ды й абураліся, што мала далі салдаты тым сепаратыстам! І гэта кажуць простыя людзі, якія інтуітыўна ўспрымаюць, што заўтра такое можа адбыцца і ў Беларусі.

Аднак нашы з вамі суайчыннікі ваююць ва Украіне і на баку арміі, і на баку сепаратыстаў. А калі беларус страляе ў беларуса на Данеччыне, гэта ўжо элемент грамадзянскай вайны, які можа перайсці і на нашу тэрыторыю. Дзе гарантыя, што ён не вернецца, і не заб'е каго-небудзь у Магілёве?..

А краіна наша амаль упершыню за 500 год Беларусь роўна 70 гадоў жыве без вайны. Такая сітуацыя была толькі ў 15 стагоддзі, пасля таго, як мы разбілі крыжакоў пад Грунвальдам. Пасля гэтага новыя войны канца XV стагоддзя пачалі прыходзіць да нас не з Захаду, а з Усходу.

І зараз зноў для нас усходні вектар больш небяспечны, чым заходні.

У гісторыі ўсё паўтараецца, таму я магу толькі вітаць выступы кіраўніка дзяржавы па-беларуску. Дзякуючы гэтаму, у нас ёсць усе шансы не ўцягнуцца ў паласу нестабільнасці, якая зараз ахапіла Украіну.

Упэўнены, што выступы Лукашэнкі па-беларуску працягнуцца. Думаю, што ў іх знойдзецца месца і нашым нацынальным героям. Калі Сапега ў яго выступах фігураваў часта, то я думаю, у 500-годдзе бітвы пад Воршай кіраўнік дзяржавы ўзгадае і Канстанціна Астрожскага. Пасля Украіны ніхто з улады не будзе ўжо аблайваць перамогу над Масквой пад Воршай.

Думаю, што пасля ўчорашняга выступу Лукашэнкі ва ўладных колах таксама пашырыцца беларуская мова. Яе і так выдатна ведае як мінімум палова чальцоў Саўміна. Са мной на мове з іх шмат хто размаўляў, але самы дасведчаны – гэта Уладзімір Макей. Я яго магу параўнаць нават з Парашэнкам. Макей – найбольш культурны з нашых чыноўнікаў і вялікі беларускі патрыёт. 

Мнение автора может не отражать точку зрения редакции TUT.BY

Комментарии с форума

  • vetervv 2 июля 2014 в 21:21 из Беларуси

    ВЫ о чем ? Главное - что говорить , а не на каком языке !

  • eu1bn 2 июля 2014 в 21:23 из Беларуси

    kopralov (02.07.2014 20:38) писал(a):
    Анічога ня зменіцца.
    А что должно измениться? Я достраиваю вторую квартиру. Бизнес идет нормально. Что должно меняться?

  • eu1bn 2 июля 2014 в 21:25 из Беларуси

    gladki-katlubay (02.07.2014 21:07) писал(a):
    У 2015 годзе адбудуцца прэзыдэнтскія выбары, трэба прыцягнуць на свой бок і нацыянальна арыентаваны электарат.
    Не так! - Не "нацыянальна арыентаваны электарат", а любителей белорусского языка.

  • Sergeant4 2 июля 2014 в 21:25 из Беларуси

    Сп. Трусаў, гэта цiкавы ўкід у бок Пазьняка, якi ўсiх на свеце лiчыць за агентаў спецслужбаў. Таксама Вас палiчыць… Але маецца шмат у чым папярэчаць. 1. Казанае «А» ды жаданае Вамi «Б» маюць быць зусiм iншымi. Чаму ўсе жадаюць лiчыць сябе ў цэнтры гiсторыi, маралi ды праўды? Цi не смяецца недзе побач хітрая няпраўда? 2. Любоў да фанабэрыi не трэба пераблытваць з любоўю да мовы. 3. «Наш, магілеўскі, дыялект» - вельмi моцна, занадта. Гэтакiм чынам можна яшчэ нейкiя дыялекты знайсцi на Еўразыйскiм кантыненце… 4. «Візуальнае афармленне" - гл. п. 2. 5. Ва Ўкраіне нiхто не «з'явіўся». Гэта - рускiя людзi, якiя змацуючы сэрца жылi на нейкай тэрыторыi «ранiшняя Ўкраіна», але не жадаюць жыць у новазробленай русафобскай краiне «Украiна». Яны не толькi рускамоўныя, яны - рускiя. Але заходняя нарката не пазваляее Вам ды Вашым братам па розуму лiчыць рускі мір iнакш чым «так званы». Атручыванне Захадам утрымліваецца доўга, але лечыцца. 6. Хопiць пра «500 год», сярэднявечныя вы клованы! Чым гэта лепш за «Слова аб палку Iгаравым (Стрелкова)»? Ды значна горш, бо ён - сапраўдны, а вы - не.

  • moy_nik 2 июля 2014 в 21:28 из Беларуси

    DimaZima (02.07.2014 20:51) писал(a):
    Да, да, Олег Трусов) все они патриоты Беларуси и в Совмине и Макей и Лукашенко... стали вдруг, когда изменилась вводная удержания власти, в связи с событиями в Украине) мимикрия, однако)) в Минске нет ни одной Беларусской школы и в стране нет ни одного Беларусского университета) разве гимназию в Острошицком Городке уже сделали беларускамоунай?) к чему этот щенячий восторг на элементы мимикрии?)
    Напротив. Пугает то, что ни одной надписи на русском языке не остается на улицах. Ни одного знака на дорогах. - Это просто пугает.

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 21:39 из Беларуси

    moy_nik (02.07.2014 21:28) писал(a):
    Напротив. Пугает то, что ни одной надписи на русском языке не остается на улицах. Ни одного знака на дорогах. - Это просто пугает.
    да, немного не по себе, о есть одно большое но!!! меня никто не заставит думать на другом языке. насильственное введение бел.яз отбросит страну к лаптям и лучинам. было много дискуссий между моими знакомыми, немало среди них и гипотетических любителей мовы. так вот любителям было предложено перевести на общественных началах всю тех.документацию на, скажем, трактор Беларус. как-то желающих не нашлось. а если филёлаги думают, что им за это будут грошы платить, то они глубоко ошибаются - ИТР им за это будут морды бить, ну как бы и я в том числе

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 21:41 из Беларуси

    ponyatin (02.07.2014 21:34) писал(a):
    Надписи на русском есть в россии.Поезжай туда и наслаждайся.
    русский один из государственных языков Республики Беларусь, этого никто не отменял. а если попробуют, то Беларусь, не Украина, отменятелям мало не покажется.

  • Sergeant4 2 июля 2014 в 21:55 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (02.07.2014 20:56) писал(a):
    За 20 лет никто Лукашенко так и не научился понимать.
    Давно пора, ядрёна мать, "Батяню" с ходу понимать! Грустная шутка. Хотя кому я это говорю - очередному "европейскому белорусу"? Тогда всё зря, увы и ах...

  • Sergeant4 2 июля 2014 в 21:58 из Беларуси

    Vasexualij (02.07.2014 21:45) писал(a):
    А чаму Вас не палохае,што у Польшчы усе надпісы ды шыльды на польскай мове,а у Велікабрытаніі - на ангельскай?
    Вблизи этих надписей ангелы летают и плачут навзрыд. От счастья, что у них появилась своя страна на грешной земле - чуть западнее Остенде...

  • Alexoid92 2 июля 2014 в 21:59 из Беларуси

    Я горжусь нашим президентом!

  • Sergeant4 2 июля 2014 в 22:18 из Беларуси

    gladki-katlubay (02.07.2014 22:03) писал(a):
    Раней гэта называлася "космапалітызм", дык ён збанкрутаваўся. Нацыянальная свядомасць будзе павялічвацца ў грамадстве. Толькі тады краіна дасягне поспехаў, прыклад : Японія, Нямеччына, Кітай і інш.
    Касмапалiтызм, мабыць, збанкрутаваўся (асаблiва ў заходняй вопратцы). Але ўсёадзінства - по-русски всеединство - не падобна да гэтай дурноты. Яно вышэй сярэднявечных і (больш за тое) першабытных этнічна-арыентаваных таварыстваў, з якiх стварыўся заходнi мёртвы касмапалiтызм. Уключыце мысленне - "вясна народаў" у Еўропе калі была? Ці не праспалі некаторыя малыя народы гэтую эпоху? Цi патрэыба маліцца ценям мiнулага? Лiчу, што больш перспектыўна зараз будаваць грамадзянскую нацыю з чутным, але зусiм не галоўным этнiчным фактарам. Тады будзе Беларусь, а iнакш - не.

  • Руслан_З 2 июля 2014 в 22:30 из Беларуси

    Старославянский наш язык. Аз, боги, веди, глаголи...Всего 49 буквиц и по нескольку образов на каждую. В белорусском, русском, украинском, польском и других языках славян остались части древнего языка. Он был несоизмеримо богаче современных славянских языков, тем более богаче без образного 26 буквенного английского.

  • Dyadun 2 июля 2014 в 22:48 из Германии

    Свет-Лукашенко страну обожает, Истинно любит свой гордый народ. Той же любовью народ отвечает, И уважительно БАЦЬКА зовёт! С Батькою все же нормально живётся. Он наш защитник и с нами един. Хищному Западу не продаётся, - Пусть уважают и знают таким! Свет-Лукашенко не пал на колени. Запад и Кремль ему не указ! Он сбережёт не одно поколенье Наших детей от юродивых каст. Братья любимые не поддавайтесь Ложным призывам всех тайных врагов! Батька Отец наш - его защищайте, С ним не навесят нам рабских оков!

  • exono 2 июля 2014 в 22:54 из Беларуси

    сепаратизм на востоке украины были создан провокационными действиями путчистов. Они, захватив власть, вместо решения давно назревших экономических вопросов(под предлогом решения которых они собственно и захватили власть), стали заниматься дерусификацией и украинизацией Украины но без учета позиции миллионов людей по этому поводу. При этом делалось это показательно и нагло, все несогласные с этими действиями стали называться врагами Украины. Неудивительно, что эти враги Украины захотели некоторой самостоятельности в языковых вопросах, а после обвинений и военных действий в свой адрес и вовсе - отделиться от Украины и жить отдельно. Это желание вполне понятное. На национальные вопросы наложились и нерешенные экономические вопросы, в частности - высокая цена на газ, задержки с выплатой зп, тотальная коррупция и тому подобные. Да и что из себя представляет Украина? В ней за все это время не было ни одного нормального президента - сплошные оранжевые революции и чехорда с президентами. Но, конечно, несмотря на все это, доля правды в словах Трусова имеется. Действительно, какими

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 22:58 из Беларуси

    slauka82 (02.07.2014 22:14) писал(a):
    откуда такая категоричность? и такие люди осуждают национализм???
    я осуждаю национализмЪ? да я расист, батенька на досуге как-нить подпись поменяю, ага.

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:04 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (02.07.2014 22:00) писал(a):
    Валди, просто у Вас знакомые - типичная лянота белорусская. Трепачи грантовые. 20 лет назад весь штаб Позняка работал на общественных началах круглые сутки. Спустя 12 лет в штабе Милинкевича добровольными помощниками было несколько студентов. Дело не в мове. Дело в потребительском отношении. Всё сделаем, но сначала ДАЙТЕ. А никто не даст. Сыты все. Маниловщина все разговоры о мове. Пока не прижмет, не перейдут.
    лично я - никогда. трасянка? извольте. вместо грамотного специалиста получите безграмотного тролля. собственно у нас этого и сейчас валом, в смысле, безграмотности. ыыы.... у нас принято отчего-то служебные записки в ректорат кропать на бел.мове, наверное высочайшим указом. отт... и написала: СЛУЖБОВАЯ ПИСЮЛЬКА до ректора дошло. и что? ничего - мило по-улыбались

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:06 из Беларуси

    вопсчем филёлаги негодуют

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:15 из Беларуси

    Be1arus` (02.07.2014 23:12) писал(a):
    Зачем в крайности бросаться? Документация на трактор останется на русском, айти-сфера на английском, культура может быть на беларуском. Не вижу здесь противоречий.
    я тоже не вижу. а филёлаги видят. и что с этим делать? и снова вопрос: КОГДА УБЕРУТ ПСЕВДОИНГЛИШ ИЗ МЕТРО???????? Я хочу русский язык

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:22 из Беларуси

    Be1arus` (02.07.2014 23:06) писал(a):
    Вы не поверите, но бел.яз "насильственно" изучается во всех школах Беларуси. И что-то чешский в Чехии или сербский в Сербии не отбросил их к лучинам. В общем типичные страшилки из кремля.
    дико извиняюсь, но в Чехии и Сербии изначально разговаривали на этих языках, а в Беларуси мова используется чисто для целей культуры и искусства, никто не мешает, даже поощряют. но мовой сыт не будешь. вот пусть дальше всё так и остаётся. русский - общий, программирование - инглиш, культура - мова. и нечего тут майданы лепить из овна

  • Stay_Away 2 июля 2014 в 23:26 из Беларуси

    Vasexualij (02.07.2014 21:45) писал(a):
    А чаму Вас не палохае,што у Польшчы усе надпісы ды шыльды на польскай мове,а у Велікабрытаніі - на ангельскай?
    Может быть потому, что он живет в Беларуси?

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:28 из Беларуси

    Be1arus` (02.07.2014 23:23) писал(a):
    Для начала, наверное, прекратить разговаривать с некими воображаемыми филёлагами, предлагающими перевести документацию всех тракторов на бел. мову. В метро всё нормально.
    а они и не предлагают, потому что не их уровень. ггГГ... скрынка ператыкау а если так сведущи инглише, переведите, что там за "саузенд доралз" они нам обещают каждый раз при закрытии доорз, мм...???

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:36 из Беларуси

    Be1arus` (02.07.2014 23:33) писал(a):
    Это лирика, речь идёт о защите бел. яза, в первую очередь в сфере культуры и образования, а не о переводе тех. документации.
    и много культура ВВП повысила, пардон, за прозу

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:36 из Беларуси

    nikas3 (02.07.2014 23:35) писал(a):
    Беларуская мова з"яуляецца не тольки дзяржаунай, але и нацыянальнай.Ёсць рознiца?
    что есть национальная?

  • Жил-был пес 2 июля 2014 в 23:45 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (02.07.2014 23:42) писал(a):
    Лекции можно и читать, простите за двусмысленность. Написать - и читать. Ну а так зачем козырять неспособностью к языкам?
    написать и читать? ну дык напишите и читайте, в чём проблема? на чужом горбу в рай въехать? ну... где-то даже одобряю такую позицию, но сами-сами-сами... за свой счёт.

  • Константин_Мицкевич 3 июля 2014 в 00:00 из Беларуси

    Иногда лучше промолчать, чем сказать такое.

  • Olgerd_Alexander 3 июля 2014 в 00:04 из Беларуси

    Жил-был пес писал(a):
    трасянка а-ля злюка - максимум
    Тсс! Гэта ж акадэмічны ўзровень!

  • qwersam 3 июля 2014 в 00:06 из Беларуси

    sasa333 (02.07.2014 21:03) писал(a):
    А мне кажется что это просто новая тем чтоб отвлечь народ, типа пусть все "аналитики и Эксперты" ща кучу версий выдинут а он продолжит свою политику и вашим и нашим
    мне кажется"и нашим и вашим" вы понимаете как-то превратно... а как еще вести себя политику микродержавы вроде нашей Беларуси? Стать в профиль и разорвать все торговые отношения например с Россией?? В предвыборной гонке "самастойныя" на это и делали основной упор. Что за идиотизм? От этого лучше станет только сытым жлобам вроде наших любимых закормленным Западом стерильным националистам. Да как до Вас и до них все никак не дойдет: Лукашенко потому и держится так долго потому, что выкручивается и виляет в своих политических и экономических векторах в том числе и потому что ориентирован в первую очередь на сиюминутную выгоду для страны и самых простых людей. Тех которые в самом низу. И если суждено ему уйти по воле народа, то этот посыл придет не из творческой интеллигенции, а от Вашей бабушки 85-т лет от роду из Рогачевского района сами знаете какой области. Может дедушки 89-ти лет - не столь важно. Все очень просто, а Вы почему-то думаете, что все очень сложно. И именно из-за этой его простоты нашим "сложным" нацменам ничего не светит перед Лукашенко. Не надо выкаблучиваться и

  • Жил-был пес 3 июля 2014 в 00:13 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (03.07.2014 00:01) писал(a):
    Я не препод, этим не прокормишься. А однокурсники на мове читают, да. И семинары ведут. И книжки пишут. Я говорю на четырех языках, как-то особо не плачусь. Мову люблю, с друзьями охотно на ней общаюсь. Она - наша.
    дадада, конечно, только ни одной книжки не видала, скажем, по сопромату на мове, а так да... семинары, книжки... блаблабла. возвращаясь к ОТ, так чё там говорят в метро? черырёхязычный вы наш

  • Olgerd_Alexander 3 июля 2014 в 00:22 из Беларуси

    Жил-был пес (03.07.2014 00:13) писал(a):
    дадада, конечно, только ни одной книжки не видала, скажем, по сопромату на мове, а так да... семинары, книжки... блаблабла.
    Киоск ТБМ около нацбанка помните?

  • Жил-был пес 3 июля 2014 в 00:25 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (03.07.2014 00:22) писал(a):
    Киоск ТБМ около нацбанка помните?
    а должна?

  • Olgerd_Alexander 3 июля 2014 в 00:28 из Беларуси

    Жил-был пес (03.07.2014 00:25) писал(a):
    а должна?
    Там сопромата не было, но свежие словари по механике, высшей математике, биологии появлялись. И не думаю, что составителям платили кучу денег.

  • Tvv_Box 3 июля 2014 в 00:28 из Беларуси

    eu1bn (02.07.2014 21:23) писал(a):
    А что должно измениться? Я достраиваю вторую квартиру. Бизнес идет нормально. Что должно меняться?
    где? в канаде? в испании? нашёл, чем понтовать. В евразес он строит квартиру))). В евразес ТОЛЬКО один город приличный есть - Москва, да и то с многими оговорками.

  • Olgerd_Alexander 3 июля 2014 в 00:29 из Беларуси

    Жил-был пес (03.07.2014 00:13) писал(a):
    Возвращаясь к ОТ, так чё там говорят в метро? черырёхязычный вы наш
    Не знаю. Не езжу.

  • Александр_Троценко 3 июля 2014 в 00:30 из Беларуси

    какие сепаратисты вы что? где он это вообще наслышался? люди радуются когда ДНР натягивает армию террористов. какой дурак будет радоваться за нацистов? братоубийц. сейчас все славяне за ДНР и ЛНР беспокоятся.

  • Жил-был пес 3 июля 2014 в 00:48 из Беларуси

    Olgerd_Alexander писал(a):
    Да куда уж зубрить в нашем-то возрасте? Пусть другие зубрят. CD на мове - кампакт-дыск, пусть местечковые мовазнауцы убьются об стену. Валди, Вам хронически не везет с компанией, имхо.
    а чё за возраст? есличто, то моя фамилие Маклауд. и, к сожалению, именно местечковыя мовазнауцы как-раз и претендуют на истину. ыыы... имеете предложить другую компанию?

  • Александр_Троценко 3 июля 2014 в 01:00 из Беларуси

    сколько обсуждения родного языка. ну весят объявления на Белорусском и что дальше? это же красиво. а вот техническую документацию переводить на Белорусский не кто не заставит. у нас два языка государственных. и для начала нужны реформы в образовании. что бы учили детей Белорусскому. вот у нас было. урок Белорусского языка один раз в неделю. а Русского 4. тут хоть и всю прессу на белорусском сделай. все равно будут говорить на русском. и писать.

  • Юрий_Деточкин 3 июля 2014 в 01:07 из России

    Be1arus` (02.07.2014 23:06) писал(a):
    Вы не поверите, но бел.яз "насильственно" изучается во всех школах Беларуси. И что-то чешский в Чехии или сербский в Сербии не отбросил их к лучинам. В общем типичные страшилки из кремля.
    А что, в Чехии и Сербии в основном говорят на каком-нибудь другом языке? У них нет двуязычия. Выбора нет. А в Беларуси 90% думают и говорят по руски. Хотя беларусский многие знают как родной.

  • Tvv_Box 3 июля 2014 в 01:52 из Беларуси

    русский мощнее славянских языков в разы, менталитет другой совсем на нём и размах, славянские языки - языки маленькие, тёплые, домашние (бытовые нужды, секс, небольшой бизнес, природа). А с русским страны покорять можно, земной шар крутить, как мячик футбольный

  • Tvv_Box 3 июля 2014 в 02:00 из Беларуси

    английский - точный язык, и он идеален для науки, бизнеса и IT, а также для наполнения различной текстурой красивых мелодий из-за обилия своих гласных

  • Tvv_Box 3 июля 2014 в 02:03 из Беларуси

    думаю, что вслед за белорусским Лукашенко мог бы нормально взяцца за мировые языки: испанский, арабский, китайский, английский. Почему? Потому что Папа Римский делал это легко.

  • verter07 3 июля 2014 в 02:18 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (02.07.2014 20:56) писал(a):
    За 20 лет никто Лукашенко так и не научился понимать.
    Лукашенко уже вошел в историю, а о вас так сказал поэт: "а вы на земле проживете, как черви слепые живут, ни сказок о вас не напишут, ни песен о вас не споют.".

  • Pavel_Kharytonau 3 июля 2014 в 02:19 из Ирландии

    Есць надзея, што расейцы не прыйдуць. Бо праз год 7-10 i самой Расеi магчыма не будзе, моцна абвалiцца нафта - i РФ распадзецца на губернii ды нац. рэспублiкi як вынiк выхада Крыма з РФ

    DimaZima (02.07.2014 21:19) писал(a):
    отнюдь) всё прозрачно с первых дней) пилим "братскую помощь" РФ, материально крепнем, взращиваем алигархов и уездных князьков, затем резко напоминаем элехторату, что они хотят Беларусами зваться, назло РФ и плавно соскакиваем)) русские всегда приходят за своими деньгами, друг, вот этот козырь Саше бить няма чым, хоть понимают его хоть нет))

  • verter07 3 июля 2014 в 02:26 из Беларуси

    Beliy24 писал(a):
    Катись в свой рашкастан. Это не Украина-церемониться не будем!
    Уж больно ты грозен, как я погляжу. Грантов объелся или нюхнул чего? Смотри, а то не спрячешься за безликим интернетом.

  • verter07 3 июля 2014 в 02:29 из Беларуси

    leonid195_tutby14 (02.07.2014 23:58) писал(a):
    Странно. Не говорит по белорусски - плохо. Говорит по белорусски - опять плохо. Ничего не понятно.
    Говорить на белорусском хорошо, плохо противопоставлять белорусский и русский, плохо и подло.

  • verter07 3 июля 2014 в 02:30 из Беларуси

    saks (03.07.2014 01:53) писал(a):
    Вы так настойчиво спрашиваете, что я не могу уснуть! Очевидно, приятный молодой мужской голос говорит: "Please mind the closing doors!" То есть, асцярожна, дзверы зачыняюцца. З.Ы. На мой взгляд, вы совершенно напрасно акцентируете ценность русского языка для обучения. Учиться точным, естественным, техническим, медикобиологическим наукам надо на английском. Русский -- это теперь язык потребителей, не созидателей.
    бред сивой кобылы.

  • verter07 3 июля 2014 в 02:37 из Беларуси

    8600 (03.07.2014 01:34) писал(a):
    Белмову хотя бы потому стоит знать, что она славянская, это ключ к другим славянским языкам. Беларусу не нужны курсы, чтобы понимать поляка, украинца и так далее. Для русских же язык наших ближайших соседей-поляков - ребус еще тот, хотя они хотят, чтобы их весь мир считал славянами. Ога! Аж два раза!
    Тем не менее, русский и поляк прекрасно поймут друг друга при желании. Что касается белмовы, как вы выразились, отмечу, что это прекрасный язык в устах Янки Купалы, Коласа или Петруся Бровки, но не в устах свядомых. И кстати, в последние десятилетия никто не популяризовал белорусский язык так, как это делал простой русский мужик по фамилии Мулявин. Помните об этом и делайте правильные выводы о истинном глубинном братстве русских и белорусов.

  • saks 3 июля 2014 в 03:03 из Беларуси

    verter07 (03.07.2014 02:37) писал(a):
    И кстати, в последние десятилетия никто не популяризовал белорусский язык так, как это делал простой русский мужик по фамилии Мулявин. Помните об этом и делайте правильные выводы о истинном глубинном братстве русских и белорусов.
    Вы, наверное, будете смеяться, но у нас не было последних десятилетий. Совсем. Благодаря истинному глубинному братству.

  • Хватай_Глотай 3 июля 2014 в 03:24 из Беларуси

    [s]"Па-гэтаму не правы той..." [/s]"ТАМУ няправы той..." [s]"Больш таго, яму па-руску..." [/s]"Больш ЗА ТОЕ, яму па-расейску..." Трусау, не позорился бы ты на всю страну. И это еще минимум.

  • Хватай_Глотай 3 июля 2014 в 03:25 из Беларуси

    verter07 (03.07.2014 02:29) писал(a):
    Говорить на белорусском хорошо, плохо противопоставлять белорусский и русский, плохо и подло.
    А маскву и Минск противопоставлять - тоже плохо?

  • Хватай_Глотай 3 июля 2014 в 03:27 из Беларуси

    Жил-был пес (02.07.2014 23:28) писал(a):
    ггГГ... скрынка ператыкау
    "Перавадоука"

  • Андрей_Романчик 3 июля 2014 в 03:29 из России

    Ня ведаў, што Макей ведае мову))) але шчыра кажучы, найбольш каларытны палітык у беларускіх кіруючых колах

  • prozoroff 3 июля 2014 в 06:29 из Беларуси

    Возможно, когда будет новый президент- Виктор Лукашенко, что-нибудь изменится...

  • Bram_Neumann 3 июля 2014 в 06:42 из Беларуси

    Жил-был пес (02.07.2014 21:39) писал(a):
    а если филёлаги думают, что им за это будут грошы платить, то они глубоко ошибаются - ИТР им за это будут морды бить, ну как бы и я в том числе
    На диване пивасик потягивать будешь, да на свою жонку орать будешь. Вот что ты будешь делать, а не морды бить тов. Беляков https://www.youtube.com/watch?v=rjtUjdBBCfs

  • IIAPTbI3AH13 3 июля 2014 в 07:10 из Беларуси

    Если Путин срочно не снимет ТНП, то он также потеряет Беларусь, как потерял Украину... Слив Донбасса - только усилит реваншистские настроения кремля, и только успехи на беларуском фронте могут немножко подсластить горечь поражений...

  • Константин_Мицкевич 3 июля 2014 в 07:11 из Беларуси

    Dyadun (02.07.2014 22:48) писал(a):
    Свет-Лукашенко страну обожает, Истинно любит свой гордый народ. Той же любовью народ отвечает, И уважительно БАЦЬКА зовёт! С Батькою все же нормально живётся. Он наш защитник и с нами един. Хищному Западу не продаётся, - Пусть уважают и знают таким! Свет-Лукашенко не пал на колени. Запад и Кремль ему не указ! Он сбережёт не одно поколенье Наших детей от юродивых каст. Братья любимые не поддавайтесь Ложным призывам всех тайных врагов! Батька Отец наш - его защищайте, С ним не навесят нам рабских оков!
    Как прёт! Что курили, товарищ?

  • poldemidov 3 июля 2014 в 07:41 из Беларуси

    Vasexualij (02.07.2014 21:45) писал(a):
    А чаму Вас не палохае,што у Польшчы усе надпісы ды шыльды на польскай мове,а у Велікабрытаніі - на ангельскай?
    Таму што у аккупованых и каланизованых краинах карыстуюцца выключна мовай аккупантау - якая мова на шыльдах усих краин амерыки, Ирландыи, Шатландыи, Краины Баскау, Каталонии, Корсики, Курдыстана, Тибета, Индыи?

  • Olgerd_Alexander 3 июля 2014 в 08:12 из Беларуси

    verter07 (03.07.2014 02:18) писал(a):
    Лукашенко уже вошел в историю, а о вас так сказал поэт: "а вы на земле проживете, как черви слепые живут, ни сказок о вас не напишут, ни песен о вас не споют.".
    Cудя по тому, что это был Ваш коммент на пост "Лукашенко за 20 лет так и не научились понимать", именно Вас, а не меня, волнует вопрос места в истории. Внуки попомнят - хорошо, нет - абы зла на этой земле не сделал.

  • Константин_Мицкевич 3 июля 2014 в 08:13 из Беларуси

    Вин_Дизель писал(a):
    А написал на русском , нищеброд!!
    Для русских лучше писать по-русски, они не понимают белорусскую речь. Чтобы отличить своих от русских за границей, я пользуюсь белорусским языком.

  • Як_Справы 3 июля 2014 в 08:18 из Беларуси

    Жил-был пес (02.07.2014 21:41) писал(a):
    русский один из государственных языков Республики Беларусь, этого никто не отменял. а если попробуют, то Беларусь, не Украина, отменятелям мало не покажется.
    Противники "отменятелей" пусть вспомнят Одессу и не рыпаются чтобы не повторить чужих ошибок

  • ponyatin 3 июля 2014 в 08:19 из Беларуси

    Ну а как иначе? Название страны Беларусь.Живут в стране Беларусы.Язык в стране Беларуский.Значит главный в стране обязан говорить на роднай мове.путин же не говорит на татарском или якутском языке - только на русском,потому что он смотрящий россии.

  • spksfans 3 июля 2014 в 08:22 из Беларуси

    verter07 (03.07.2014 02:29) писал(a):
    Говорить на белорусском хорошо, плохо противопоставлять белорусский и русский, плохо и подло.
    Угу. Самое смешное, когда это делают люди, которые знают только один. Догадайтесь какой.

  • spksfans 3 июля 2014 в 08:39 из Беларуси

    Константин_Мицкевич (03.07.2014 08:13) писал(a):
    Для русских лучше писать по-русски, они не понимают белорусскую речь. Чтобы отличить своих от русских за границей, я пользуюсь белорусским языком.
    Самое прикольное видеть реакцию на белорусский язык в Украине, Литве, Латвии. Первые секунд 10 - полный ступор. Типа "что это было?". Потом переваривание информации. Типа "не, это не русский, кто же это?". Потом узнавание и почти всегда улыбка.

  • poldemidov 3 июля 2014 в 08:43 из Беларуси

    verter07 (03.07.2014 02:37) писал(a):
    Тем не менее, русский и поляк прекрасно поймут друг друга при желании. Что касается белмовы, как вы выразились, отмечу, что это прекрасный язык в устах Янки Купалы, Коласа или Петруся Бровки, но не в устах свядомых. И кстати, в последние десятилетия никто не популяризовал белорусский язык так, как это делал простой русский мужик по фамилии Мулявин. Помните об этом и делайте правильные выводы о истинном глубинном братстве русских и белорусов.
    Очередной "специалист" по этногенегу фамилий который считает просто обязательным выпятить своё дилетантское мнение, основанное на суффиксах и окончаниях. По вашему например фамилия Круков, Крукин, Ковалёв, Ковалин, Байдаков, Байдакин - тоже русские? Как поняли - по окончанию? Какое смысловое значение они имеют на русском? А с беларуского легко переводятся - соответственно ворон, кузнец, лодочник. То же самое и с фамилией Мулявин - никакого значения и смысла на русском языке эта фамилия не имеет, а на беларуском аж целых четыре - "уважаемый профессор - специалист по простым русским мужикам, родившимся на Урале, Сибири и Соловках, но владеющих почемуто мовой" - назовите их.

  • frostier 3 июля 2014 в 08:47 из Беларуси

    нашей независимости - 70 лет. а не двадцать. а трусов пусть и бредить продолжает по белорусски. пользы от него нет никакой.

  • kalilaskaby 3 июля 2014 в 09:19 из Беларуси

    Я падтрымліваю нашага бацьку на 100%, трэба болей гутарыць па нашаму.

  • Ахто Леви 3 июля 2014 в 09:33 из Беларуси

    "...абураліся, што мала далі салдаты тым сепаратыстам!" ...абураліся, што мала забілі жанчын, старых, дзяцей? Адкуль столькі нянавісці да тых, хто не падзяляе твае ідэі, хто не хоча жыць пад сцягам бандэры (наўмысна з малой літары, не хвалюйцеся, сьвядомыя)?

  • Unsurpassed_Bashorg 3 июля 2014 в 09:35 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (02.07.2014 20:56) писал(a):
    За 20 лет никто Лукашенко так и не научился понимать.
    А теперь и большинство белорусов не поймут о чем он говорит. Некто уже не понимает белорусский язык. А какова цель белорусского языка в современном обществе? И зачем вдруг о нем вообще вспомнили?

  • altop 3 июля 2014 в 09:38 из Беларуси

    DimaZima (02.07.2014 20:51) писал(a):
    в Минске нет ни одной Беларусской школы
    Даже здесь без лжи обойтись трудно, правда?

  • Теофиль_Готье 3 июля 2014 в 09:53 из Беларуси

    Самое смешное в том, что многие "борцы" за мову (и за мову ли?)на форуме пишут по-русски с орфографическими ошибками и без знаков препинания. Вы уж как-нибудь определитесь, "спадары": по-русски с ошибками или па-беларуску без памылак.

  • oleg-sapegin 3 июля 2014 в 09:58 из Беларуси

    Жил-был пес (02.07.2014 23:15) писал(a):
    я тоже не вижу. а филёлаги видят. и что с этим делать? и снова вопрос: КОГДА УБЕРУТ ПСЕВДОИНГЛИШ ИЗ МЕТРО???????? Я хочу русский язык
    дык с этим Вам в Грозный... или в Москву,

  • oleg-sapegin 3 июля 2014 в 10:00 из Беларуси

    Tvv_Box (03.07.2014 01:52) писал(a):
    русский мощнее славянских языков в разы, менталитет другой совсем на нём и размах, славянские языки - языки маленькие, тёплые, домашние (бытовые нужды, секс, небольшой бизнес, природа). А с русским страны покорять можно, земной шар крутить, как мячик футбольный
    Уверяю Вас, теперь Вам придётся учить китайский.

  • Alexzz19 3 июля 2014 в 10:07 из Беларуси

    Olgerd_Alexander (02.07.2014 20:56) писал(a):
    За 20 лет никто Лукашенко так и не научился понимать.
    а ему это без надобности. 85% гарантированы до конца жизни.

  • Unsurpassed_Bashorg 3 июля 2014 в 10:10 из Беларуси

    oleg-sapegin (03.07.2014 10:00) писал(a):
    Уверяю Вас, теперь Вам придётся учить китайский.
    Вообще-то сейчас китайцы учат русский язык больше, чем русскоговорящие китайский язык.

  • spksfans 3 июля 2014 в 10:13 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg писал(a):
    Белорусский язык нужно запретить а людей разговаривающих на нем превратить в посмешище и объявить отбросами общества.
    Можно и сразу расстреливать. Зачем уж там какие то полумеры.

  • Unsurpassed_Bashorg 3 июля 2014 в 10:13 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (03.07.2014 10:10) писал(a):
    Вообще-то сейчас китайцы учат русский язык больше, чем русскоговорящие китайский язык.
    У них есть остроя необходимость знаний иностранных языков. У нас как таковой ее нет.

  • spksfans 3 июля 2014 в 10:18 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (03.07.2014 10:13) писал(a):
    У них есть остроя необходимость знаний иностранных языков. У нас как таковой ее нет.
    У Вас - нет, у бухарика дяди Коли - тоже нет. У тех, кто работает с иностранными компаньонами - есть.

  • cxshiva 3 июля 2014 в 10:21 из Беларуси

    Be1arus` (02.07.2014 23:31) писал(a):
    Изначально вообще были жесты, если уж на то пошло. А так вся беларуская наука создавалась как-раз в период беларусизации БССР, и на сытости это не сказалось, и никакого майдана не нужно, просто спокойно перевести культуру на бел. мову, родной язык - для большинства беларусов, не запрещая при этом использовать русский.
    родной язык - это тот, на котором мать научила говорить. Я не видел ни одного человека, для которого бел.яз. родной. А смотрю я долго.

  • cxshiva 3 июля 2014 в 10:24 из Беларуси

    ponyatin (02.07.2014 21:34) писал(a):
    Надписи на русском есть в россии.Поезжай туда и наслаждайся.
    так я от твоих наслаждаюсь. ведь ты на русском разговариваешь всю жизнь.

  • cxshiva 3 июля 2014 в 10:34 из Беларуси

    Pavel_Kharytonau (03.07.2014 02:19) писал(a):
    Есць надзея, што расейцы не прыйдуць. Бо праз год 7-10 i самой Расеi магчыма не будзе, моцна абвалiцца нафта - i РФ распадзецца на губернii ды нац. рэспублiкi як вынiк выхада Крыма з РФ
    а там и до войны рукой подать. И тогда прокатают чужими танками нашу земельку вдоль и поперек. Чему радуетесь, алеханы? Вы думаете "эта тада была а цяпер нееее" ?

  • spksfans 3 июля 2014 в 10:35 из Беларуси

    cxshiva (03.07.2014 10:21) писал(a):
    родной язык - это тот, на котором мать научила говорить. Я не видел ни одного человека, для которого бел.яз. родной. А смотрю я долго.
    Вот интересно, мою маму моя бабушка, как Вы говорите, "научила" говорить по-белорусски. Сейчас мама говорит в основном по-русски. В родной деревне свободно переходит на белорусский. Какой язык родной?

  • altop 3 июля 2014 в 10:35 из Беларуси

    cxshiva (03.07.2014 10:21) писал(a):
    родной язык - это тот, на котором мать научила говорить. Я не видел ни одного человека, для которого бел.яз. родной. А смотрю я долго.
    Нет, наверняка есть люди, для которых белорусский язык именно родной. Т.е. тот, на котором он сказал первые слова. Но если это нормальный человек, то он и воспринимает это нормально. У него родной белорусский, у кого-то русский, а у кого-то суахили. Что тут делить? А не носится, как дурень с дверью, доказывая всем, что то, что у него родной язык - белорусский, делает его особо духовным, возвышенным и воздушным. А вот неофиты, зачастую неспособные связать на белорусском два слова, но уверенные, что именно он является их родным, потому что так в газете написали, и демонстрируют неприкрытую агрессивность к окружающим, у которых родной язык отличается от их собственного (как им это сказали).

  • altop 3 июля 2014 в 10:37 из Беларуси

    spksfans (03.07.2014 10:35) писал(a):
    Вот интересно, мою маму моя бабушка, как Вы говорите, "научила" говорить по-белорусски. Сейчас мама говорит в основном по-русски. В родной деревне свободно переходит на белорусский. Какой язык родной?
    Видимо, все же белорусский. Хотя если ваша мать свободно думает и говорит на обоих языках, ее можно назвать билингвой. Например, моя бабушка совершенно свободно владела и писала на двух языках.

  • twin_by 3 июля 2014 в 10:40 из Беларуси

    Вчера в столовой, 4 беларуса говорили, что главнокомандующий Украины кровожадный людоед и развязал гражданскую войну. Вот это я понимаю, показатель настроения в обществе

  • spksfans 3 июля 2014 в 10:44 из Беларуси

    altop (03.07.2014 10:37) писал(a):
    Видимо, все же белорусский. Хотя если ваша мать свободно думает и говорит на обоих языках, ее можно назвать билингвой. Например, моя бабушка совершенно свободно владела и писала на двух языках.
    Одновременно думать на 2-х языках невозможно. Проверено на себе. Даже когда начинаешь читать того же Коласа или Короткевича, надо пару минут, чтобы переключиться. И обратно. Чем больше времени подряд читаешь, слушаешь, общаешься на белорусском, тем больше времени надо переключить мозг на русский.

  • gladki-katlubay 3 июля 2014 в 10:46 из Беларуси

    Vasexualij (03.07.2014 10:14) писал(a):
    Руская мова на траціну складаецца з цюркскіх слоў, а пасля еўрапеізацыі рускай імперыі Пятром Першым, яшчэ на трэць з запазычаных з еўрапейскіх моў.
    Так, например «русская» околица происходит от карельск. okollisa, волость от карел. volost, фин. volosti, округ(а) от карел. okruuka, коми oukruga, деревня от вепс. deruun, deron, derevn, погост от вепс. рagast и карелс. pogostu, поселок от карельск. posolku, гряда от карельск. kriadu(a), капуста от карел-финск. kapustahuuhta, нива от карел-финск. niiva, огород от карел. ogrodu и коми akgarod, пусто, пустошь от карел. puustos и вепс., puust, усадьба от карел. и коми usat'bu, участок от карл. ucuasku, поляна от карел. pluanu, роща от карел. roshsu и коми rossha, roshta, тундра от прибалт-финск. tunturi, tuntur, канава от карел. kanoava, konuava, пруд от карел.и ср.финск. pruttu, pruudu, брод от карел. brodu и коми brцdu, верста от коми vers и карел. virsta, путь от карел. puwtti и коми "PUTINA" (происхождение фамилии Путин), телега, тележница от карел. telegu и коми telezhnei, тропа от карел. troppu и коми trioppu, крюк от карело-финск. kruwga, kruwkka, волок от коми vцlek, vцlцk, место от карел.и коми mesta, кряж (крутой берег) от вепс. krдz, krez, омут от коми-карел. omutta, плешь от карел. plesatti, родник от финск-карел. rodniekku, rodňikka, бугор от карел. buguriccu и т.д. и т.д. Кто-то может возразить, что эти слова на оборот пришли из русского в карелльский, вепс. и т.д. Но, увы, это не

  • spksfans 3 июля 2014 в 10:48 из Беларуси

    twin_by (03.07.2014 10:40) писал(a):
    Вчера в столовой, 4 беларуса говорили, что главнокомандующий Украины кровожадный людоед и развязал гражданскую войну. Вот это я понимаю, показатель настроения в обществе
    Эти 4 беларуса голосовали за главнокомандующего Беларуси. А главнокомандующий Беларуси поддерживает главнокомандующего Украины.

  • nagasaki888 3 июля 2014 в 10:53 из Беларуси

    Близость языков, к беларускому ближе польский нежели русский.

  • nagasaki888 3 июля 2014 в 10:58 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.07.2014 10:46) писал(a):
    Так, например «русская» околица происходит от карельск. okollisa, волость от карел. volost, фин. volosti, округ(а) от карел. okruuka, коми oukruga, деревня от вепс. deruun, deron, derevn, погост от вепс. рagast и карелс. pogostu, поселок от карельск. posolku, гряда от карельск. kriadu(a), капуста от карел-финск. kapustahuuhta, нива от карел-финск. niiva, огород от карел. ogrodu и коми akgarod, пусто, пустошь от карел. puustos и вепс., puust, усадьба от карел. и коми usat'bu, участок от карл. ucuasku, поляна от карел. pluanu, роща от карел. roshsu и коми rossha, roshta, тундра от прибалт-финск. tunturi, tuntur, канава от карел. kanoava, konuava, пруд от карел.и ср.финск. pruttu, pruudu, брод от карел. brodu и коми brцdu, верста от коми vers и карел. virsta, путь от карел. puwtti и коми "PUTINA" (происхождение фамилии Путин), телега, тележница от карел. telegu и коми telezhnei, тропа от карел. troppu и коми trioppu, крюк от карело-финск. kruwga, kruwkka, волок от коми vцlek, vцlцk, место от карел.и коми mesta, кряж (крутой берег) от вепс. krдz, krez, омут от коми-карел. omutta, плешь от карел. plesatti, родник от финск-карел. rodniekku, rodňikka, бугор от карел. buguriccu и т.д. и т.д. Кто-то может возразить, что эти слова на оборот пришли из русского в карелльский, вепс. и т.д. Но, увы, это не так,... Читать дальше...
    Так русские и являются этническими финоуграми, а не славянами. Тридцатилетнее исследование генофонда беларусов беларуса академика антропогенетика А. Микулича: Монография подводит итоги более чем тридцатилетних экспедиционных исследований, проведенных известным антропогенетиком Алексеем Микулич в Республике Бепарусь и на сопредельных территориях стран соседей - Российской Федерации, Литвы, Украины. Объектом их было преимущественно сельское население как носитель наиболее характерных генетических и конституционных особенностей прародительских популяций. Изучением было охвачено около 120 групповых выборок. Они формировались из лиц, которые имеют предков местного происхождения до 4-5 колена. Исследование генофонда современных локальных популяций Беларуси показала целостность белорусского этноса, его гомеостаз во времени, а также наличие генагеаграфичнай компоненты в этнической истории. На карте генетических расстояний от средних белорусских частот генов в населении Восточной Европы (рис. 9), построенной на основе значительного количества ДНК-маркеров (57

  • nagasaki888 3 июля 2014 в 10:59 из Беларуси

    Анализ создания русского языка дал российский академик Зализняк. Его выводы совпадают с выводами Х.Станга. Зализняк тоже отмечает старшинство беларуской мовы и наибольшую близость её к старославянскому КОЙНЕ. А современный русский - это слияние, синтез новгородского словенского диалекта с киевским славянским диалектом, выходцем из Моравии. Граница распространения "беларуской мовы" и русского "говора" совпадает с границами между ВКЛ и Московией (на самом деле - Владимирской Русью). Так что беларуская мова гораздо старше русского языка Московии, именно мова через "аканье" изменила говор московитов, который был больше "Оканьем".

  • Нормировщик 3 июля 2014 в 11:00 из Швейцарии

    moy_nik (02.07.2014 21:28) писал(a):
    Напротив. Пугает то, что ни одной надписи на русском языке не остается на улицах. Ни одного знака на дорогах. - Это просто пугает.
    http://coub.com/view/1m5ih

  • altop 3 июля 2014 в 11:01 из Беларуси

    spksfans (03.07.2014 10:44) писал(a):
    Одновременно думать на 2-х языках невозможно. Проверено на себе. Даже когда начинаешь читать того же Коласа или Короткевича, надо пару минут, чтобы переключиться. И обратно. Чем больше времени подряд читаешь, слушаешь, общаешься на белорусском, тем больше времени надо переключить мозг на русский.
    Ну, в общем да. Но, наверное, у билингв это переключение происходит быстрее, и скорость мышления на обоих языках одинакова

  • nagasaki888 3 июля 2014 в 11:03 из Беларуси

    nagasaki888 (03.07.2014 10:59) писал(a):
    Анализ создания русского языка дал российский академик Зализняк. Его выводы совпадают с выводами Х.Станга. Зализняк тоже отмечает старшинство беларуской мовы и наибольшую близость её к старославянскому КОЙНЕ. А современный русский - это слияние, синтез новгородского словенского диалекта с киевским славянским диалектом, выходцем из Моравии. Граница распространения "беларуской мовы" и русского "говора" совпадает с границами между ВКЛ и Московией (на самом деле - Владимирской Русью). Так что беларуская мова гораздо старше русского языка Московии, именно мова через "аканье" изменила говор московитов, который был больше "Оканьем".
    Распространение и влияние беларуской мовы на русский язык по Владимиру Далю(19 век).

  • nagasaki888 3 июля 2014 в 11:06 из Беларуси

    moy_nik (02.07.14 21:28) писал(a): Напротив. Пугает то, что ни одной надписи на русском языке не остается на улицах. Ни одного знака на дорогах. - Это просто пугает. Почему в России нет надписей на беларуском языке? Почему там в школах не преподаётся беларуская мова? Странно однако...

  • disturb-7 3 июля 2014 в 11:10 из Беларуси

    Шота я беларускага акцента цудоунага не раслышал нифига из уст президента.Лукашенко разыгравает очередную партию на пабеду в выборах с 90% галасов ЗА.

  • Нормировщик 3 июля 2014 в 11:10 из Швейцарии

    Константин_Мицкевич (03.07.2014 00:00) писал(a):
    Иногда лучше промолчать, чем сказать такое.
    Какое?

  • Fair play 3 июля 2014 в 11:11 из Беларуси

    moy_nik (02.07.2014 21:28) писал(a):
    Напротив. Пугает то, что ни одной надписи на русском языке не остается на улицах. Ни одного знака на дорогах. - Это просто пугает.
    смех, названия это дань уажения роднай мове, пугаться будете, когда в госучреждениях не будут рассматриаться оращения на русском языке, и он вообще будет лишен статуса государственного. Пугаться будете тогда, когда гражданство Беларуси будут смешивать с национальностью, культурой, и силовыми методами делать из русских, поляков, евреев сапраўдных беларусов. Пока такого нет, Беларусь будет оставаться цивилизованной толерантной страной.

  • Old to fart 3 июля 2014 в 11:14 из Беларуси

    Макей - найбольш культурны з нашых чыноўнікаў і вялікі беларускі патрыёт. Макей беларускi патрыёт? Мо толькi ля карыта пад назвай "улада".

  • makswit 3 июля 2014 в 11:14 из Беларуси

    Выказванні сп.Трусава не спадабаліся. На маю думку, многія меркаванні гэтага чалавека скіраваны на тое, каб зблытаць у нашай краіне добрае і дрэннае, праўду ды падман, каб схаваць у выказаных словах пахвалы зьнявагу ды варожасць да пэўных асоб. Дзе сп.Трусаў выкапаў слова "па-гэтаму" (па-беларуску правільна "таму")? Мяркую, гэта ня вельмі прыстойна для старшыні тав-ва бел.мовы выкарыстоўваць русізмы. На думку сп.Трусава, у сп.Лукашэнкі моцны беларускі акцэнт ды магілёўскі дыялект. Я не адмысловец па акцэнтах і дыялектах, і выкажу толькі сваю ўласную думку: сп.Лукашэнка добра размаўляе па-руску, размаўляе прыгожа ды правільна. З іньшага боку, яму складана размаўляць па-беларуску, ён дрэнна гаворыць на роднай мове і няздольны размаўляць па-беларуску без паперкі, можа толькі на трасянцы. Што тычыцца "магілёўскага дыялекту", то гэта прыдумка, якая грунтуецца на своеасаблівым ГОЛАСЕ Лукашэнкі - падкрэсьліваю - голасе, а не дыялекце. У прэзыдэнта такі незвычайны менавіта голас, а не дыялект. Згадванне жа сп.Трусавым нібыта магілёўскага дыялекту прэзыдэнта было зьдзейсьнена для таго, каб

  • Fair play 3 июля 2014 в 11:15 из Беларуси

    spksfans (03.07.2014 10:35) писал(a):
    Вот интересно, мою маму моя бабушка, как Вы говорите, "научила" говорить по-белорусски. Сейчас мама говорит в основном по-русски. В родной деревне свободно переходит на белорусский. Какой язык родной?
    Родной тот, на котором думаешь, а не говоришь с кем либо.

  • Fair play 3 июля 2014 в 11:21 из Беларуси

    Нормировщик (03.07.2014 11:14) писал(a):
    О-па, джигурда http://i62.fastpic.ru/big/2014/0703/a1/fb91417f9ccded6d8038d3d3f48ab6a1.jpg
    и, вывод какой? делать то что. Вот к примеру в Ирландии родной кельтский, а народ в массе говорит на окупационном английском, который не относится к кельтской группе. И главное не парятся этим. Да, а ИРА на севере 30 лет партизанила против британской армии, хотя вроде на одном языке говорят. Так что может не язык главное для ассоциации человека с той или иной нацией?

  • Семён_Горбунков 3 июля 2014 в 11:25 из России

    Рад что наш президент заговорил на родном языке. По статье не понятны моменты " І трэці фактар - гэта ўкраінскія падзеі: вельмі моцная лакмусавая паперка. Ва Украіне зараз з'явіліся мільёны рускамоўных жыхароў (не рускіх, а менавіта рускамоўных) " до этого их не было? - "Гэта разумеюць і нашыя людзі. Я сёння на прыпынку бачыў, як два мужчыны ва ўзросце радаваліся, што ўкраінскія вайскоўцы вызвалілі нейкія вёскі. Ды й абураліся, што мала далі салдаты тым сепаратыстам! І гэта кажуць простыя людзі, якія інтуітыўна ўспрымаюць, што заўтра такое можа адбыцца і ў Беларусі.-Я вот вижу и знаю ,что на Гомельщине беженцы появились с Юго-Востока,как раз те которых освободили наверное ?Слабо верится ,что 2 человека в возрасте радуются гражданской войне в Братской соседней Украине. гэта ўжо элемент грамадзянскай вайны, які можа перайсці і на нашу тэрыторыю. Дзе гарантыя, што ён не вернецца, і не заб'е каго-небудзь у Магілёве?.. Исключено,ибо Украина -как лоскутное одеяло,страна сшитая теми ,чьи памятники благодарные Украинцы сейчас громят, одеяло которое сейчас трещит по швам.Беларусь наоборот-там

  • Fair play 3 июля 2014 в 11:31 из Беларуси

    Fair play (03.07.2014 11:21) писал(a):
    и, вывод какой? делать то что.
    добавлю,знание национального языка - дань уважения, а уважение нельзя добиться насилием. что касается вывесок, то это нормально и в Ирландии:
    Государственные языки Республики Ирландия - ирландский и английский. Правительство Ирландии предпринимает меры по замене английского языка возрождённым ирландским. Его изучают в школах, он используется на национальном телевидении и радио (RTÉ, TG 4, Lá). В апреле 2005 года принят закон, по которому все англоязычные вывески на западном побережье страны заменены на ирландские. В соответствии с новым законом должны быть переведены на ирландский и не могут быть дублированы английскими названиями топонимические обозначения в Гэлтахтах, территориях, где позиции ирландского языка наиболее сильны. По результату опроса в 2002 году, более 1,57 миллиона жителей в возрасте от 3 лет и старше могли говорить на ирландском языке, в сравнении с 1,43 миллиона в 1996 году.
    могли, остальные 3 миллиона вообще не понимают и не говорят.

  • vetervv 3 июля 2014 в 11:31 из Беларуси

    95% коментариев на русском языке !!!!!!!!!!!!!! За Беларусь !!!!!!)))

  • kos_tet 3 июля 2014 в 11:32 из Беларуси

    DimaZima (02.07.2014 20:51) писал(a):
    Да, да, Олег Трусов) все они патриоты Беларуси и в Совмине и Макей и Лукашенко... стали вдруг, когда изменилась вводная удержания власти, в связи с событиями в Украине) мимикрия, однако)) в Минске нет ни одной Беларусской школы и в стране нет ни одного Беларусского университета) разве гимназию в Острошицком Городке уже сделали беларускамоунай?) к чему этот щенячий восторг на элементы мимикрии?)
    )) Напрыклад мне выкладалi матэматыку на беларусскай мове)

  • kos_tet 3 июля 2014 в 11:36 из Беларуси

    Нормировщик (03.07.2014 11:14) писал(a):
    О-па, джигурда
    И что всего 6-7 слов) А к примеру слово гарны) Это на украинском и таких слов у них навалом. Любой русский значительно лучше понимает белорусский язык, чем украинский. Я вот к примеру далеко не все понимаю, что говорят на украинском.

  • Fair play 3 июля 2014 в 11:37 из Беларуси

    mazdai100_. писал(a):
    что ты говоришь малыш)))
    а что он говорит? Украина погрузилась в кровавую гражданскую войну в том числе из-за подобных тебе деятелям, типа Фарион.