Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Отношение белорусов к государственной власти носит двойственный характер. Об этом говорится в отчете по результатам национального опроса, проведенного в июне 2014 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). 

С одной стороны, многие опрошенные выражают недовольство деятельностью государственной власти. Например, отвечая на вопрос, почему в Беларуси люди живут хуже, чем на Западе, треть респондентов считают, что "наш народ может работать не хуже, чем в странах Запада, но виновато плохое государственное управление" (на отсутствие у нас сырьевых ресурсов указали только 16.6%, а с тем, что "наш народ в целом менее трудолюбив, чем люди, живущие на Западе" согласились лишь 9.1%).

Самой острой проблемой нашего общества почти 24% считают коррупцию. С заявлением А. Лукашенко о том, что "белорусская власть постоянно и жестко борется с коррупцией" согласились 39.1%, а не согласились 48.4%. Почти 30% считают, что "А. Лукашенко будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в Беларуси неискоренима", свыше 20% – что "А. Лукашенко трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников", почти 20% – что "А. Лукашенко и не будет серьезно бороться с коррупцией, поскольку он тем или иным образом заинтересован в ней".

Неудивительно, что только 39.1%, отвечая на вопрос о том, какое государство построено при президенте А. Лукашенко, сказали "это мое государство, оно защищает мои интересы", 43.2% – что "это лишь отчасти мое государство, оно недостаточно защищает интересы таких как я", а 12% – что "это не мое государство, оно не защищает мои интересы, и я не доверяю ему".

С другой стороны, уровень доверия главе государства продолжает повышаться: если в декабре ему доверяли 37.7%, а в марте 45.9%, то в июне уже 49.6%, а не доверяли соответственно 47.5% vs. 44.1% vs. 39%. Электоральный рейтинг президента по-прежнему составляет 39.8% по открытому вопросу, а по закрытому даже подрос до 48.1%.

Комментарии с форума

  • sk1lz 1 июля 2014 в 22:57 из Беларуси

    Шос_Крывіцкевіч (01.07.2014 22:44) писал(a):
    Как можно хорошо относиться к человеку, убившему нац культуру и язык, к человеку растоптавшему исторические, национальные символы. При его власти Беларусь стала самой пьющей нацией, и была расколота на опов и застобилов. Как можно к нему относиться хорошо? не понимаю...
    Что за унылые бредни!? Язык - так у нас никто и никогда не разговаривал на белорусском (последние 50 лет). Трасянка - да. Белорусский - нет. Символы - это те, под которые полицаи маршировали с портретом Гитлера и не имеющие никакой исторической ценности) - так я бы сам ими подтерся. Самые пьющие - АГЛ лично вам в горло заливает? Опы - те 200 человек, это просто недоразумение...

  • yan_123 1 июля 2014 в 23:03 из Беларуси

    Нашу жизнь надо сравнивать с Германией и США.На их фоне мы выглядим очень достойно Например у нас пенсия в 55и 60 лет,а в Германии в 67 лет,а в США пенсия тоже в 67 лет,да и то только для гос.служащих.У нас мин.отпуск 24 дня,а в США только 14 днейи только у гос.служащих,а если работаешь у частника,то отпуска нет вообще или ищешь себе замену и идешь в отпуск за свой счет.У нас женщина после родов 3 года в в оплачиваемом отпуске,а в Сша 14 дней не оплачиваемых и если после этого не вышла на работу,то ее увольняют.

  • vfb 1 июля 2014 в 23:09 из Беларуси

    почему в Беларуси люди живут хуже, чем на Западе
    Беларусь, в отличие от Запада, не занимается грабежом всего мира.

  • vfb 1 июля 2014 в 23:27 из Беларуси

    Об этом говорится в отчете по результатам национального опроса, проведенного в июне 2014 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ).
    1. О каком национальном опросе может заявлять ТУТбай и провокационная организация, зарегистрированная в Литве? 2. От кого может быть независима провокационная организация? Может быть, от заказчиков и спонсоров? Скорее всего, от истины: НИСЭПИ сам по себе, а истина - сама по себе.

  • Mulin.by 1 июля 2014 в 23:48 из Беларуси

    Andrey_friik (01.07.2014 22:34) писал(a):
    очередная порция лжи?
    Вы я так полагаю из "вымирающих"?

  • Радзіміч_Радзіміч 1 июля 2014 в 23:56 из Беларуси

    vfb (01.07.2014 23:09) писал(a):
    Беларусь, в отличие от Запада, не занимается грабежом всего мира.
    +100! . ТУТ писали , что якобы Лукашенко разделил общество на "оппов" и "застабилов" : глубоко убеждён , что ОППЫ отделили себя от общества , даже анекдот на эту тему есть : По предварительным официальным данным, на выборах президента Белоруссии, за Батьку проголосовало 5 млн 122 тыс человек. По данным оппозиции - 5 млн 122 тыс баранов. Ну, а ОППАМ бесполезно разъяснять , что такое страны "золотого миллиарда", что русские , белорусы , малороссы - один и тот же народ : это не с их разумом , который зациклен на колбасе по 2.20 и рулоне туалетной бумаге.

  • vfb 2 июля 2014 в 00:11 из Беларуси

    Tvv_Box писал(a):
    бел.люди тебя не поддержат, посмотришь, сколько минусов соберёшь. А если минусов будет больше, значит, ТЫ ЛЖЁШЬ. Ложь - ведь дело относительное, как и правда. Усекаешь? (например, cегодня бандеровцы - патриоты, а вчера были предателями).
    Истина голосованием не устанавливается. Учи историю.

  • alex3880 2 июля 2014 в 00:18 из Беларуси

    После ручканья с Киевскими фашистами,я бы сказал,что упало ниже плинтуса!

  • pavark1 2 июля 2014 в 00:30 из Беларуси

    alex3880 (02.07.2014 00:18) писал(a):
    После ручканья с Киевскими фашистами,я бы сказал,что упало ниже плинтуса!
    Жизнь заставляет с ними ручкаться,торговля дело тонкое,глядишь и под шумок моторчики отожмет.

  • sudakou 2 июля 2014 в 05:42 из Беларуси

    С другой стороны, уровень доверия главе государства продолжает повышаться: если в декабре ему доверяли 37.7%, а в марте 45.9%, то в июне уже 49.6%, а не доверяли соответственно 47.5% vs. 44.1% vs. 39%. Электоральный рейтинг президента по-прежнему составляет 39.8% по открытому вопросу, а по закрытому даже подрос до 48.1%. Всё верно , членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними меньше не становится.

  • sudakou 2 июля 2014 в 05:44 из Беларуси

    larisanikolaevna2506 (02.07.2014 03:34) писал(a):
    Брехня, народ нищает и оооооочень недоволен. Тут бай, не пиши басни Крылова... Хватить фуфло гнать, ну, надоело бред взятый с потолка читать. Бюджетники на гране суицида, утрирую, конечно, но смысл таков!
    Если бы Вы написали , что члены ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ массово перестают быть членами , я бы с Вами согласился.

  • sudakou 2 июля 2014 в 05:50 из Беларуси

    gladki-katlubay (01.07.2014 22:55) писал(a):
    Соц. опрос по- кітайскі (анекдот): - сизу, пю цай. Стук в дверь. Открываю. Заходят двое , спрашивают: " Ты за Мао ?" Отвечаю :" Нет". Снимают штаны бьют больно палками. - сизу, пю цай. Стук в дверь. Открываю. Заходят двое : " Ты за Мао?" . Говорю: " нет". Снимают штаны бьют больно палками. -сизу, пью цай. Стук в дверь. Снимаю штаны , открываю дверь... Пришла соседка пить цай. Когда вам позвонят по телефону и задатут вопрос : "Вы поддерживаете политику Президента ?", как вы ответите ?
    Большинство скажет "ДА", особенно если звонившие представятся из администрации президента и компетентных органов.

  • Дмитрий_Никитин_tutby6 2 июля 2014 в 06:09 из Беларуси

    что смневаюсь в этих я опросах хотя бы уже потому что вопросы поставленны неправильно чтобы судить о рейтинге нашего дикататора

  • Nico66 2 июля 2014 в 06:40 из Беларуси

    Интересно,где этот опрос проводился? А выводы это вообще..........песня!!!

  • Константин_Мицкевич 2 июля 2014 в 06:45 из Беларуси

    А бы вайны не было! Не галодныя! У холодзе не сидим! Нам другога ня трэба, хай гэты, лешага ня будзе!

  • vlad.yasni 2 июля 2014 в 06:46 из Беларуси

    ... одновременно с внешним долгом

  • Шелудивая Масса 2 июля 2014 в 06:54 из Беларуси

    pavark1 писал(a):
    И что? Мы одна нация,один народ,один язык,одна история.
    Пра адну мову ня трэба тут пiсаць. Ведаем i так, што яна нiбыта адна. Але па Канстытуцыi дзве дзяржауныя мовы.

  • Сутенер_Счастья 2 июля 2014 в 07:25 из Беларуси

    Вот я за гражданина Лукашенко , "тремя руками"-Был. Еще в далеком 2010. Теперь руки (три) -не поднимаются.Так -как страна уже с каждым днем -Все Сказачнее и Печальние..Но нужно быть оптимистам....А в друг?....

  • Изноугуд 2 июля 2014 в 07:26 из Беларуси

    Так и есть и в этом очень помог спонсируемый америкой майдан в Украине. Беларусы посмотрели к чему хотят привести страну оппы.

  • Grato 2 июля 2014 в 07:33 из Беларуси

    Esdec (01.07.2014 22:35) писал(a):
    Еще бы герб и флаг вернули...
    Конституцию на Родину вернуть! Помню высказывание: "Коррупция у нас есть только на некоторых молочно-товарных фермах" Построят Дворец Антикоррупции. Чего не сделают чтобы не делать экономику равноправной и понятной

  • lenaniki 2 июля 2014 в 07:35 из Беларуси

    ю_ф (02.07.2014 00:06) писал(a):
    Почему бы тогда зарплату не сравнить? Белоруса,Немца,и Американца.
    Пожалуйста.Средний заработок немецкого рабочего 1500 евро.Налог 30% .остается 1000 евро.2-х комнатная квартира в городе где есть работа,вместе с коммуналкой -800 евро.К стати 80% немцев не имеет в собственности жилья и никогда не сможет иметь.Остается 200 евро.В Беларуси рабочий получает 550 дол.Налоги уже заплачены.Квартира стоит 40 дол.У нас 90% семей имеют квартиру в собственности.Остается 510 дол.То есть больше чем у немца.Подчеркиваю я сравнивал зарплату рабочих ,а не бизнесменов и инженеров.В ct цифры можете проверить по интернету,я проверил.

  • dpapl 2 июля 2014 в 07:37 из Беларуси

    ...и перевалил уже за 100%...

  • lenaniki 2 июля 2014 в 07:38 из Беларуси

    kinokrut (02.07.2014 06:33) писал(a):
    Уважаемый, а можно озвучить сравнение размеров пенсий с США, Германии и в Хрустальном Сосуде. И я так понимаю пенсию в США получают только гос. служащие? Загляните в методичку- она случайно не не 56-го года выпуска?
    Остальные могут получать пенсию,только в том случае,если человек вступил в пенсионный фонд и регулярно отчислял 40 лет деньги в этот фонд.С таким же успехом можно самому копить деньги на старость.

  • alex.gr 2 июля 2014 в 07:42 из Беларуси

    Интересно, а после всеми ожидаемой скорой девальвации, этот самый НИСЭПИ опросы с рейтингами тоже проведёт? Опубликует? Где бы почитать потом?

  • Знайка__ 2 июля 2014 в 08:02 из Беларуси

    я считаю, что у нас люди живут не хуже чем на Западе.

  • Grato 2 июля 2014 в 08:05 из Беларуси

    "Мы вас любим в глубине души. Где-то очень глубоко. Демократичный вы наш"

  • Знайка__ 2 июля 2014 в 08:06 из Беларуси

    Tvv_Box (02.07.2014 01:12) писал(a):
    + ущемление прав
    и как же это вас ущемили??? за какое место?

  • nota_do 2 июля 2014 в 08:07 из Беларуси

    В 94-95-х думали тоже, что все помрем от голоду и холоду) А ведь живем!

  • Grato 2 июля 2014 в 08:09 из Беларуси

    Знайка__ (02.07.2014 08:02) писал(a):
    я считаю, что у нас люди живут не хуже чем на Западе.
    Учитесь считать. Хотя, "правильно считать" у нас - это врать

  • Знайка__ 2 июля 2014 в 08:12 из Беларуси

    Grato (02.07.2014 08:09) писал(a):
    Учитесь считать. Хотя, "правильно считать" у нас - это врать
    это мое личное мнение и оно совпадает с тем соцопросом! как подтверждение правильности выводов автора статьи! а считать учитесь сами!

  • Grato 2 июля 2014 в 08:13 из Беларуси

    Знайка__ (02.07.2014 08:02) писал(a):
    я считаю, что у нас люди живут не хуже чем на Западе.
    Фамилии людей мы знаем. Так хорошо живут что даже на Запад не пускают

  • Grato 2 июля 2014 в 08:15 из Беларуси

    Знайка__ (02.07.2014 08:12) писал(a):
    это мое личное мнение и оно совпадает с тем соцопросом! как подтверждение правильности выводов автора статьи! а считать учитесь сами!
    Совпадение подтверждает что УРУТ УСЕ

  • nil23niipm 2 июля 2014 в 08:23 из Беларуси

    Знайка__ (02.07.2014 08:02) писал(a):
    я считаю, что у нас люди живут не хуже чем на Западе.
    Полностью согласен. Вот только "люди" у нас с правительстве, остальные - так, холопье какое-то оборзевшее, не желающее по вечерам картоху с селедкой жевать.

  • Эль_ZA5777 2 июля 2014 в 08:23 из Беларуси

    С народным мнением надо считаться. Доверие ведь не купишь, его надо заслужить.

  • nil23niipm 2 июля 2014 в 08:25 из Беларуси

    vfb (02.07.2014 00:11) писал(a):
    Истина голосованием не устанавливается. Учи историю.
    А вы не путайте истину и правду, тогда и не ошибетесь. Учите определения.

  • Valentin_Dubaev 2 июля 2014 в 08:29 из Беларуси

    Подходит время очередных выборов,главное не переусердствовать с процентом избирателя 99,9 он сам не верит,Ермошина опять пересторается?

  • s-dmitrich 2 июля 2014 в 08:29 из Беларуси

    Авторы социсследования вероятно прошли стажировку в украинских СМИ. О каком росте доверия можно говорить при постоянном снижении уровня жизни народа, постоянном росте цен, постоянном росте инфляции и обесценивании национальной валюты, а значит и обесценивании результатов собственного труда. Не знаю кого они опрашивали, вероятно не тех людей которые сейчас бастую, не бюджетников, и не тех людей для которых придумывают всё новые и новые налоги и поборы. Такие "опросы" принесут больше вреда чем пользы, потому что они не показывают РЕАЛЬНОЕ положение в стране.

  • lenaniki 2 июля 2014 в 08:30 из Беларуси

    Пашендаль писал(a):
    Во-первых, квартира не стоит 40 долларов, а на порядок выше (ведь мы говорим об аренде). Во-вторых, кто тебе сказал, что у 90% семей есть в собственности квартира. В-третьих, что делать остальным 10%??? В итоге, от твоего голословного утверждения остается один пшик. Иди втирай туфту на БелТВ.
    А остальные 10% у нас покупают квартиры мах.к 35 годам,если конечно не алкоголики и бичи.А вот 80% немцев не будут иметь своей квартиры никогда.

  • Grato 2 июля 2014 в 08:30 из Беларуси

    Матушка__ (02.07.2014 08:18) писал(a):
    [QUOTE=Grato;24339617]Фамилии людей мы знаем. Так хорошо живут что даже на Запад не пускают [/QUOTE Назовите! а то я что-то не в курсе? может и ваша среди этих фамилий??? под ником скрываете?
    Представители белорусских властей, которым отныне запрещен въезд в ЕС и чьи счета или иные активы там подлежат замораживанию. В список невъездных лиц вошли 158 человек. Среди них - сам президент Белоруссии, два его старших сына, министры обороны, юстиции и информации, главы совбеза, КГБ, руководитель администрации президента, генпрокурор, спикер нижней палаты, 24 главы избиркомов, 30 судей и 10 сотрудников государственных СМИ.

  • Виктор_Бочкин 2 июля 2014 в 08:33 из Беларуси

    Nico66 (02.07.2014 06:40) писал(a):
    Интересно,где этот опрос проводился? А выводы это вообще..........песня!!!
    Если бы в статье утверждалось обратное, то вы вероятно бы поверили..... потому что верите только в то, во что хотите верить!

  • Матушка__ 2 июля 2014 в 08:35 из Беларуси

    Grato (02.07.2014 08:30) писал(a):
    Представители белорусских властей, которым отныне запрещен въезд в ЕС и чьи счета или иные активы там подлежат замораживанию. В список невъездных лиц вошли 158 человек. Среди них - сам президент Белоруссии, два его старших сына, министры обороны, юстиции и информации, главы совбеза, КГБ, руководитель администрации президента, генпрокурор, спикер нижней палаты, 24 главы избиркомов, 30 судей и 10 сотрудников государственных СМИ.
    ФАМИЛИИ??? а не должности?

  • alex_779 2 июля 2014 в 08:36 из Беларуси

    это нас так "не спеша" к выборам 2015 готовят ? )))

  • s-dmitrich 2 июля 2014 в 08:38 из Беларуси

    infotreplo (02.07.2014 00:27) писал(a):
    отвечая на вопрос о том, какое государство построено при президенте А. Лукашенко ((( я бы ответил: Смесь белки с носорогом...
    Если сформулировать немного понятнее можно сказать так: построено государство с нежизнеспособной экономикой.

  • lenaniki 2 июля 2014 в 08:38 из Беларуси

    zlobik (02.07.2014 00:00) писал(a):
    а чего остановились на пол слове? а теперь расскажите про размер зарплат, пенсий, цен на продукты, одежду, пособие по безработице
    Пожалуйста.Дешевые продукты стоят как у нас.А вот продукты чистые,такие как в Беларуси ,продаются в отдельных магазинаж и стоят в 5 (пять) раз дороже.Шмотки китайские там тоже стоят дешевле чем у нас.Но вот попробуйте там пошить себе хороший индивидуальный костюм.Это будет стоить в 10 раз дороже чем у нас.Пенсии, для проживания в Германии ,впритык.Конечно в валюте они больше чем у нас,но по уровню цен ,примерно как у нас.

  • Druid01 2 июля 2014 в 08:39 из Беларуси

    Esdec (01.07.2014 22:35) писал(a):
    Еще бы герб и флаг вернули...
    И что тогда, заживем?

  • Druid01 2 июля 2014 в 08:41 из Беларуси

    vfb (01.07.2014 23:09) писал(a):
    Беларусь, в отличие от Запада, не занимается грабежом всего мира.
    Северная Корея тоже.

  • pinsk_za_svabodu 2 июля 2014 в 08:42 из Чехии

    Что это за социология? Трудно указать количество респондентов, регион опроса, метод опроса, данные о респондентам по группам

  • l_a_n 2 июля 2014 в 08:43 из Беларуси

    Социсследование: уровень доверия к президенту в Беларуси продолжает повышаться Читать полностью: http://news.tut.by/politics/405422.html. Оно и понятно, началась предвыборная работа. Самое главное: как и среди кого проводить опрос, если их вообще проводят. Постепенно (до выборов) уровень доверия ( по опросам ) доведут до 80-90 % и тогда председателю ЦИК останется только озвучить протокол.

  • sudakou 2 июля 2014 в 08:44 из Беларуси

    Artem.Serov писал(a):
    я тоже посмеялся глядя на цифры
    А я прочитал вот это :"Федерация профсоюзов Беларуси объединяет 28 отраслевых профсоюза, 6 областных объединений профсоюзов, 1 городское объединение профсоюзов. Численность членов профсоюзов составляет более четырех миллионов человек." и мне почему то не смешно, а грустно.

  • sudakou 2 июля 2014 в 08:46 из Беларуси

    l_a_n (02.07.2014 08:43) писал(a):
    Социсследование: уровень доверия к президенту в Беларуси продолжает повышаться Читать полностью: http://news.tut.by/politics/405422.html. Оно и понятно, началась предвыборная работа. Самое главное: как и среди кого проводить опрос, если их вообще проводят. Постепенно (до выборов) уровень доверия ( по опросам ) доведут до 80-90 % и тогда председателю ЦИК останется только озвучить протокол.
    Да, да. проведите опросы среди 5 миллионов членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и Вы будете поражены результатами!!!

  • miss_lika 2 июля 2014 в 08:47 из Беларуси

    sk1lz (01.07.2014 22:57) писал(a):
    Что за унылые бредни!? Язык - так у нас никто и никогда не разговаривал на белорусском (последние 50 лет). Трасянка - да. Белорусский - нет. Символы - это те, под которые полицаи маршировали с портретом Гитлера и не имеющие никакой исторической ценности) - так я бы сам ими подтерся. Самые пьющие - АГЛ лично вам в горло заливает? Опы - те 200 человек, это просто недоразумение...
    Вы совершенно правы! Кто не хочет пить, тот не будет. А символы на самом испоганили, даже если раньше еще хотелось вернуть что-то, то теперь точно НЕТ!

  • R-O-N-I-N 2 июля 2014 в 08:48 из Беларуси

    Ага , вместе с ценами и тарифами ...

  • 19den19 2 июля 2014 в 08:55 из Беларуси

    Вступление в должность ноаого министра информации....и очередной подобострастный вброс

  • Grato 2 июля 2014 в 08:57 из Беларуси

    qwert1951 писал(a):
    Члены всего этого на то... и члены...чтобы быть опорой пересиденту... членский долг...как-никак...
    Кругом одни долги: внешние, членские....

  • vik271178 2 июля 2014 в 08:57 из Беларуси

    1. ЛАГ лжет, что не собирается участвовать в предстоящих выборах - серия статей на TUT тому подтверждение. Поскольку Лида на прежнем месте, "новый" элегантный президент очевиден. 2. Цифры взяты с потолка и ничем не подкреплены, как и отчет о фин.результатах проведения чемпионата в РБ. Вчера спросили у "оппов", а сегодня у "застабилов" - результат - популярность ТНП возросла на 100%. А можно вообще не спрашивать - сверху спустят "элегантные" цифры ...

  • alex0677 2 июля 2014 в 08:59 из Беларуси

    Знайка__ (02.07.2014 08:02) писал(a):
    я считаю, что у нас люди живут не хуже чем на Западе.
    Одно дело считать, другое - реально знать!

  • kondrachuk 2 июля 2014 в 08:59 из Беларуси

    gladki-katlubay (01.07.2014 22:55) писал(a):
    Соц. опрос по- кітайскі (анекдот): - сизу, пю цай. Стук в дверь. Открываю. Заходят двое , спрашивают: " Ты за Мао ?" Отвечаю :" Нет". Снимают штаны бьют больно палками. - сизу, пю цай. Стук в дверь. Открываю. Заходят двое : " Ты за Мао?" . Говорю: " нет". Снимают штаны бьют больно палками. -сизу, пью цай. Стук в дверь. Снимаю штаны , открываю дверь... Пришла соседка пить цай. Когда вам позвонят по телефону и задатут вопрос : "Вы поддерживаете политику Президента ?", как вы ответите ?
    ?... Я на провокационные вопросы не отвечаю... :-)

  • s-dmitrich 2 июля 2014 в 09:01 из Беларуси

    nota_do (02.07.2014 08:07) писал(a):
    В 94-95-х думали тоже, что все помрем от голоду и холоду) А ведь живем!
    И что удивительно во всех бывших республиках СССР после его развала живут, никто не вымер. В некоторых республиках живут хорошо, в некоторых как у нас.

  • PanSportsmen 2 июля 2014 в 09:01 из Беларуси

    1. Наш народ живет хуже, чем на Западе (а разве когда то жил лучше?) потому, что РАБОТАЕТ ХУЖЕ, чем на Западе! В первую очередь там, где работает не на себя лично. 2. Вчера приехал с Запада. И это бросилось в глаза с первых шагов по родной земле. В аэропорту Минск-2. Отличный, отремонтированный к чемпионату мира аэропорт. Зал ПРИБЫТИЯ пассажиров. Первые шаги по Беларуси! С дорожки первым делом в туалет. Что там? ВОНЬ! Полагаю, последний раз добросовестно мыли перед чемпионатом. Водитель автобуса - билет до Минска оторвать "забыл". Какая власть должна быть приставлена к уборщице и водителю чтобы они добросовестно делали свое дело? По моему, в первую очередь, собственная совесть! А спроси их социологи - начнут вздыхать "почему на Западе живут лучше". 3. Рейтинг Лукашенко растет по одной простой причине. УКРАИНА! Народ наглядно видит к чему ведет "каляровая рррэвалюция", государственный раздрай, слабая власть. Упрекнуть АГЛ в этих "грехах" никак нельзя. Здесь у нас порядок!

  • Schtilet 2 июля 2014 в 09:02 из Беларуси

    Esdec (01.07.2014 22:35) писал(a):
    Еще бы герб и флаг вернули...
    Беларусь отобрала у Испании герб и флаг?

  • Grato 2 июля 2014 в 09:04 из Беларуси

    Знайка__ (02.07.14 08:02) писал(a): я считаю, что у нас люди живут не хуже чем на Западе.
    lenaniki (02.07.14 07:35) писал(a): Пожалуйста.Средний заработок немецкого рабочего 1500 евро.Налог 30% .остается 1000 евро.2-х комнатная квартира в городе где есть работа,вместе с коммуналкой -800 евро.К стати 80% немцев не имеет в собственности жилья и никогда не сможет иметь.Остается 200 евро.В Беларуси рабочий получает 550 дол.Налоги уже заплачены.Квартира стоит 40 дол.У нас 90% семей имеют квартиру в собственности.Остается 510 дол.То есть больше чем у немца.Подчеркиваю я сравнивал зарплату рабочих ,а не бизнесменов и инженеров.В ct цифры можете проверить по интернету,я проверил.
    Нас хотят научить как Буратино считать 5 сольдо

  • blumik 2 июля 2014 в 09:06 из Беларуси

    К празднику статью подготовили? Может еще и Победу нашему Великому препишут?

  • vermutas 2 июля 2014 в 09:07 из Беларуси

    То, что у нас отвратительное государственное управление - абсолютная правда и я не раз писал почему это так. Причем другого управления и быть не может при отсутствии системы формирования начального уровня управленцев. А то, что белорусский народ может работать не хуже, чем в странах Запада - это вы в "Белорусские народные сказки" запишите.

  • Schtilet 2 июля 2014 в 09:10 из Беларуси

    redperez (02.07.2014 01:32) писал(a):
    пусть наш глава государства выйдет к людям без охраны.... тогда сразу будет видно кто ему доверяет....
    Сначала пусть Обама выйдет к народу без охраны.

  • Grato 2 июля 2014 в 09:11 из Беларуси

    vfb (01.07.14 23:09) писал(a): Беларусь, в отличие от Запада, не занимается грабежом всего мира.
    s-dmitrich (02.07.2014 08:35) писал(a):
    Совершенно верно, на весь мир пока не замахивались, ограничиваются своим народом.
    Грабить "свой" народ не достаточно. Внешние займы наращивают. Кто отдавать будет и чем

  • mde1976 2 июля 2014 в 09:12 из Беларуси

    от куда такие цифры?

  • Schtilet 2 июля 2014 в 09:14 из Беларуси

    kinokrut (02.07.2014 06:33) писал(a):
    Уважаемый, а можно озвучить сравнение размеров пенсий с США, Германии и в Хрустальном Сосуде. И я так понимаю пенсию в США получают только гос. служащие? Загляните в методичку- она случайно не не 56-го года выпуска?
    Ага, а заодно и расходов.

  • sk1lz 2 июля 2014 в 09:15 из Беларуси

    Recor (01.07.2014 23:15) писал(a):
    "Организатор" "соц.опроса" - идущий под знаменем большевиков ?
    Здравомыслящий человек, без синдрома "белопа".

  • Schtilet 2 июля 2014 в 09:16 из Беларуси

    Grato (02.07.2014 09:11) писал(a):
    Грабить "свой" народ не достаточно. Внешние займы наращивают. Кто отдавать будет и чем
    У нас внешний займ? Не смешите, это даже внешним займом назвать нельзя по сравнению с другими странами.

  • sk1lz 2 июля 2014 в 09:19 из Беларуси

    npu3pak81 (01.07.2014 23:28) писал(a):
    товарищ открой хотя бы учебник истории. только последние 75 лет коммунисты уничтожали белорусскую народность, с языком и культурой. под этим самым флагом, что у нас сейчас. сколько Сталин расстрелял, сослал в Сибирь под этим же флагом и гербом? что они означают? почему история Родины ограничивается последними 75 годами? бел.рублями лучше подотрись, их даже в России обменивать не хотят. 20 лет строили светлое будущие! построили??? еще 20 лет будем строить?
    У вас есть что-нибудь конкретно по моему посту, а не этот бред про 75 лет коммунизма? И судя по тому, что вы живы и не в Сибири, ваши родственнички явно участвовали в коммунистических расправах на стороне НКВД...

  • Grato 2 июля 2014 в 09:20 из Беларуси

    mde1976 (02.07.2014 09:12) писал(a):
    от куда такие цифры?
    "Под европейский уровень"

  • sudakou 2 июля 2014 в 09:23 из Беларуси

    Schtilet (02.07.2014 09:10) писал(a):
    Сначала пусть Обама выйдет к народу без охраны.
    Пусть вместе выйдут!!!

  • sk1lz 2 июля 2014 в 09:23 из Беларуси

    miss_lika (02.07.2014 08:47) писал(a):
    Вы совершенно правы! Кто не хочет пить, тот не будет. А символы на самом испоганили, даже если раньше еще хотелось вернуть что-то, то теперь точно НЕТ!
    Вот именно! Если бы оппозиция занималась делом, то и отношение к БЧБ флагу было бы совсем другое у людей. А так, он ассоциируется тольк с просьбами о санкциях, отменой ЧМ и т.д.. Ни одного хорошего дела не было сделано...

  • Schtilet 2 июля 2014 в 09:23 из Беларуси

    lenaniki (02.07.2014 07:38) писал(a):
    Остальные могут получать пенсию,только в том случае,если человек вступил в пенсионный фонд и регулярно отчислял 40 лет деньги в этот фонд.С таким же успехом можно самому копить деньги на старость.
    Это хлусня, это не прауда, у амэрыцэ пенсиянэр палучае 500 000 $, лётають па других кринах и на усякия курорты, и мэдыцины для них бясплатная.

  • Grato 2 июля 2014 в 09:24 из Беларуси

    Schtilet (02.07.2014 09:16) писал(a):
    У нас внешний займ? Не смешите, это даже внешним займом назвать нельзя по сравнению с другими странами.
    52% от ВВП. Правда и ВВП у нас "считать научились": убытки (непроданное) считают прибылью.

  • sudakou 2 июля 2014 в 09:25 из Беларуси

    sk1lz (02.07.2014 09:23) писал(a):
    Вот именно! Если бы оппозиция занималась делом, то и отношение к БЧБ флагу было бы совсем другое у людей. А так, он ассоциируется тольк с просьбами о санкциях, отменой ЧМ и т.д.. Ни одного хорошего дела не было сделано...
    Перечень нужных дел для оппозиции , В СТУДИЮ!!!

  • ston 2 июля 2014 в 09:25 из Беларуси

    НИСЭПИ - это те, что в Вильнюсе сидят и опросы строчат? Они, по ходу, окончательно рехнулись такие "результаты" публиковать - зубы на полку положат

  • sav-21 2 июля 2014 в 09:25 из Беларуси

    Кто, где и как проводит эти опросы? Сколько было опрошеных? Одну мутотню пишут

  • biglorry 2 июля 2014 в 09:26 из Беларуси

    а кто был заказчик этого самого опроса у очень Независимого института?

  • anlap1959 2 июля 2014 в 09:26 из Беларуси

    Очередная заказная статейка.. противно читать.. неужели на тут бае остались одни заангожированные пользователи.. все реже хочется заходить на этот сайт

  • sudakou 2 июля 2014 в 09:27 из Беларуси

    Grato (02.07.2014 09:24) писал(a):
    52% от ВВП. Правда и ВВП у нас "считать научились": убытки (непроданное) считают прибылью.
    Здесь надо долги пересчитать на среднего человека и за сколько месячных зарплат он их вернуть сможет.

  • PanSportsmen 2 июля 2014 в 09:28 из Беларуси

    Еще одна иллюстрация к вопросу "почему живем хуже, чем на Западе" - это КОММЕНТАРИИ на ветке! Большинство комментаторов даже НЕ ПРОЧЛИ внимательно, что комментируют! Не вникли о каких социологах высказываются! Немедленно стали о них писать, что они едва ли не в Администрации Президента работают или при ЦИК состоят! Что это? Это ЛЕНЬ ! Всепобеждающаяя и всепроникающая лень! Потратить лишнюю минуту и выяснить, что НИСЭПИ даже НЕ В БЕЛАРУСИ расположен, а в том самом ЕС (куда так зазывают комментаторы) им некогда! Не говорю о том, что это давно пора знать и помнить, если ТУТ годами комментарии строчишь. Но это уже по другой личностной категории.

  • Schtilet 2 июля 2014 в 09:28 из Беларуси

    sudakou (02.07.2014 09:23) писал(a):
    Пусть вместе выйдут!!!
    Не, если Обаму пристрелят - то ничего абсолютно не изменится тут же на его место от партии будет поставлен следующий прэзыдент марионетка. Вы не в курсе что в США 2-х партийная система? "ослы" и "слоны" на протяжении уже пару сотен лет и других партий просто нет, по этому на выборах у американцев есть тока 2 кандидата, а точнее за какую партию голосовать или за ослов или за слонов и всё, других нет.

  • Grato 2 июля 2014 в 09:31 из Беларуси

    sudakou (02.07.2014 09:27) писал(a):
    Здесь надо долги пересчитать на среднего человека и за сколько месячных зарплат он их вернуть сможет.
    Я лично считаю уровень жизни: сколько кило мяса может купить чел. на зарплату Грубо но правильно

  • sudakou 2 июля 2014 в 09:33 из Беларуси

    sav-21 (02.07.2014 09:25) писал(a):
    Кто, где и как проводит эти опросы? Сколько было опрошеных? Одну мутотню пишут
    Ответ , среди членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ Вас устроит?!