Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Фото: Reuters
Фото: Reuters
 
Украина и Европейский союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.
 
Документ подписали во время саммита ЕС 27 июня в Брюсселе от европейской стороны - президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. С украинской стороны подпись поставил президент Петр Порошенко.
 
Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.
 
Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. 
 
Целями ассоциации является постепенное сближение сторон, базирующееся на общих ценностях и тесных привилегированных связях и углублении участия Украины в программах и агентствах ЕС.
 
Режим углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом предусматривает немедленную отмену действующих ввозных пошлин на большинство товаров двусторонней торговли (82,6% товарных позиций со стороны Украины и 91,8% со стороны ЕС). Для других товарных позиций будут установлены переходные периоды - когда пошлины будут постепенно снижаться на протяжении нескольких лет (от 1 до 7 лет).
 
Переходные режимы устанавливаются преимущественно для Украины в качестве защитной меры подготовки украинских производителей к работе в условиях конкуренции с европейскими партнерами. Кроме того, в качестве защитной меры для украинских производителей будут установлены неравнозначные снижения пошлин на аграрную продукцию.
  
Украина и ЕС планировали подписать Соглашение об ассоциации еще на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 29 ноября 2013 года.

За неделю до подписания украинское правительство приостановило процесс евроинтеграции. Это вызвало массовые акции протеста в Украине, которые завершились отстранением от власти президента Виктора Януковича и политическим кризисом в Украине.

27 июня в Брюсселе Грузия и Молдова также подписали соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Читайте по теме:


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • yarmovan 27 июня 2014 в 11:18 из Беларуси

    Время все расставит по своим местам, кто прав, а кто нет! В любом случае это хотя бы попытки что-то изменить, в надежде на лучшее!

  • kastus28 27 июня 2014 в 11:39 из Эстонии

    Когда из страны был изгнан президент Янукович Украина как государство стало рассыпаться.И эта подпись уже ничего не значит для страны потому что дальше будет только хуже для населения.А страны уже нет майдан с ней покончил.

  • Pikxel 27 июня 2014 в 11:41 из Беларуси

    Ну вот и сбылась украинская мечта. Чего хотели, то и получили. Хотя очевидно, что впереди ещё очень непростой и тернистый путь развития предстоит. Удачи им на этом пути!

  • vkombat 27 июня 2014 в 11:58 из Беларуси

    Думаю, где то через год можно будет делать какие то выводы.. пока поздравлять рано, как и сочувствовать.

  • kiss04 27 июня 2014 в 15:01 из Беларуси

    Кому-то в Украине это, может, и хорошо, вот только с открытием рынка сейчас туда хлынет товар из Европы по ценам ниже украинских (а Европе с ее количеством китайского товара это более чем выгодно), и украинские предприятия лягут. Лягут предприятия - будут массовые сокращения, а граница с Европой до сих пор закрыта, так что непонятно, что будет с людьми! Зато "хлебнут" свободы, о которой в последнее время столько говорится...

  • Невоспитанная Хамка 27 июня 2014 в 11:14 из Беларуси

    Удачи братьям-украинцам! Они свой путь выбрали САМИ и защищали его! В отличие от...

  • rodger-8 27 июня 2014 в 11:15 из Беларуси

    поздравляю страны и их народы подписавшие это соглашение.

  • Невоспитанная Хамка 27 июня 2014 в 11:19 из Беларуси

    Не хотят в удушливые "брацкие" объятия. Ни кнутом, ни пряником. Молодцы! Горжусь вами! Слава Украине!

  • Павел_Зыков 27 июня 2014 в 11:20 из Беларуси

    Ну все, прощайте, не братики вы мне больше)

  • tossia 27 июня 2014 в 11:20 из Беларуси

    Поздравляю! Еще один шаг подальше от старшего недобрата.

  • Dostal1 27 июня 2014 в 11:22 из Беларуси

    Мои поздравления...

  • w147 27 июня 2014 в 11:23 из Беларуси

    БэД (27.06.2014 11:18) писал(a):
    R.I.P. Украина.....
    ....R.I.P. Европа.

  • Dostal1 27 июня 2014 в 11:24 из Беларуси

    http://www.youtube.com/watch?v=5pcIbTnwFFY

  • tossia 27 июня 2014 в 11:25 из Беларуси

    you211 (27.06.2014 11:20) писал(a):
    Все, теперь ратифицируют и можно продолжать Южный поток строить
    Да его не построят в ближайшие лет 20. Если вообще построят. Как и мост в Крым.

  • Тонни_Такер 27 июня 2014 в 11:26 из Беларуси

    ЕС ассоциируется с ЕС.... Каламбур... Лучше по-другому: Европейский Союз ассоциируется с Европейским Сомали!!! Вот так звучит...

  • C6H12O4 27 июня 2014 в 11:27 из Беларуси

    Джон_Сидоровс (27.06.2014 11:20) писал(a):
    получите газ по европейской цене!!!
    Представляю, какой вой сейчас поднимут крым[s]донбаСС[s/s]нашисты. В духе "продажные украинские политики сдали незалежную Украину загниваюшчэму Западу".

  • БэД 27 июня 2014 в 11:28 из Европы

    Босния номер 2....

  • prosta_Ken 27 июня 2014 в 11:28 из Беларуси

    Межы Еўропы акрэсьлены збольшага.. На жаль Беларусь па-за гэтымі межамі, у другой опе, якая азі

  • lavada_1 27 июня 2014 в 11:29 из Беларуси

    you211 (27.06.2014 11:28) писал(a):
    конечно, Северный же не построили. И Южный не построят. Они ведь ни ЕС, ни России нафиг не нужны
    Испухавси шо ивропа окончательно на африканский перейдет?

  • tossia 27 июня 2014 в 11:29 из Беларуси

    you211 (27.06.2014 11:28) писал(a):
    конечно, Северный же не построили. И Южный не построят. Они ведь ни ЕС, ни России нафиг не нужны
    Российским ворами главное попилить бюджет на его проектировании и строительстве. На фазе проектирования все и закончится.

  • you211 27 июня 2014 в 11:31 из Беларуси

    lavada_1 (27.06.2014 11:29) писал(a):
    Испухавси шо ивропа окончательно на африканский перейдет?
    на украинский

  • Kriksik 27 июня 2014 в 11:31 из Беларуси

    vermutas (27.06.2014 11:25) писал(a):
    На Украине наступил рай. Все счастливы.
    Еще наступит что ты туда с визой щемиться будешь.

  • Я_Не Дзяк_tutby22 27 июня 2014 в 11:32 из России

    Значит украинским товарам вход на Российский рынок закрыт.Значит,что Новороссия это не Украина.

  • alex_v_2010 27 июня 2014 в 11:32 из Беларуси

    Рад за европейцев - салом будут обеспечены...))) Очень этого хотели...

  • Дремучий Дед 27 июня 2014 в 11:32 из Беларуси

    Главное ввязаться в бой.. Всё будет хорошо!

  • Я_Не Дзяк_tutby22 27 июня 2014 в 11:32 из России

    вит_дрозд (27.06.2014 11:27) писал(a):
    интересно сколько Украине ждать Богдана Хмельницкого?
    Прийдет Стрелков и за ним пойдут те регионы которые хотят быть в Новороссии!

  • henkell 27 июня 2014 в 11:33 из Беларуси

    Oigen_Saturday (27.06.2014 11:31) писал(a):
    Пусть еще Украина получит что то от ЕС , мы с Россией выживем и будем жить хорошо! Во всяком случае мы сейчас живем , так , как Прибалтам не снилось!!! Не я сказал , люди там живущие! Прими мои соболезнования Украина!
    Люди живущие там знают как живут здесь? Где ж тогда очереди из мигрантов?

  • stupor09 27 июня 2014 в 11:36 из Беларуси

    Поздравляю от всей души! И даже где-то завидую.

  • erkner 27 июня 2014 в 11:37 из Беларуси

    Когда РБ подпишет?

  • алладин 27 июня 2014 в 11:37 из Беларуси

    Олег_Осин писал(a):
    Ну не надо по себе то судить. Живя на иждивении России , не платя за квартиру по 400 евро, за бензин 1. 75 евро, за газ по 370 евро , можно сэкономить и поехать в Литву за шмотками , а приехав обливать тут все грязью, садясь в свою машину и заправляв бензин по 0,8 ... Вот когда будете за все платить как в Европе тогда и будете иметь слово.....
    вот когда россия сможет привлекать союзников иными способами, кроме силы, тогда и будешь раздавать советы. А пока - платите, что бы создавать эти картонные и декоративные союзы, которые когда-нибудь развалятся, как и Варшавский договор.

  • tossia 27 июня 2014 в 11:39 из Беларуси

    Я_Не Дзяк_tutby22 (27.06.2014 11:32) писал(a):
    Прийдет Стрелков и за ним пойдут те регионы которые хотят быть в Новороссии!
    Так не хотят никакие украиснкие регионы. Пусть Стрелков в России делает Новороссию. Там ей самое место.

  • stepanych81 27 июня 2014 в 11:40 из Беларуси

    когда-то лет 20 назад Прибалтика начала свой путь к независимости. сейчас они живут на порядок лучше нас, как бы не жонглировали статистикой наши агитаторы и как бы не подымали цены на газ "доброжелатели-соседи". не сразу, но со временем, надеюсь со скорым, и Украина заживет еще лучше. главное - последовательно идти в нужном направлении. ни козни соседей ни вонь и вой шакалов этому не помеха. удачи и благополучия братьям-украинцам!

  • Александр_Лу 27 июня 2014 в 11:41 из Беларуси

    Всего наилучшего и ждите нас !

  • you211 27 июня 2014 в 11:41 из Беларуси

    erkner (27.06.2014 11:37) писал(a):
    Когда РБ подпишет?
    уже подписала

  • tossia 27 июня 2014 в 11:43 из Беларуси

    Йа креведко (27.06.2014 11:33) писал(a):
    Не расстраивайся, СП построили, ЮП построят, а там еще можно покамлать "пролюбиливсеполимеры" когда в Китай начнут строить
    Угу, а россияне перетопчутся. Подумаешь цены на газ вырастут
    МОСКВА, 26 июня. /ИТАР-ТАСС/. "Газпром" выступает за разморозку тарифов на газ, это необходимо для строительства "Силы Сибири". Об этом на пресс-конференции по финансово-экономической политике газового холдинга сказал начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов... "Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.

  • БэД 27 июня 2014 в 11:44 из Беларуси

    C6H12O4 (27.06.2014 11:24) писал(a):
    Сравнивая эту новость с новостью "Беларусь получила 2 млрд.$ от России", можно сказать - R.I.P. Незалежная Беларусь!
    Про Польшу и Прибалтику говорить даже не стоит тогда,правда?

  • akril 27 июня 2014 в 11:44 из Беларуси

    поздравляю че уничтожили страну

  • Oigen_Saturday 27 июня 2014 в 11:44 из Беларуси

    jan_fakab (27.06.2014 11:33) писал(a):
    Поздравляю братьев-украинцев.
    с чем? если можно , то по пунктам!!

  • aruncha 27 июня 2014 в 11:44 из Беларуси

    Мои искренние поздравления Украине!!!!!

  • Любитель-турист 27 июня 2014 в 11:45 из Беларуси

    Ну что застабилы-собирайтесь В Украину на закупы пока визы не ввели .

  • Vasexualij 27 июня 2014 в 11:46 из Беларуси

    Джон_Сидоровс (27.06.2014 11:20) писал(a):
    получите газ по европейской цене!!!
    Якая танней,чым прапануемая зараз Расеей.

  • lavada_1 27 июня 2014 в 11:49 из Беларуси

    sherst (27.06.2014 11:47) писал(a):
    Ну вот и отлично. Посмотрим через год на темпы развития РФ, РБ и Украины.
    Через год бу бальшоу БУ. Ничога кроме всеобщего карагандеца и не увидите

  • riva 27 июня 2014 в 11:49 из Беларуси

    Замечательный пример для РБ!

  • Ytqerhlqherlt_Yhqhwrqweriu 27 июня 2014 в 11:51 из Беларуси

    tossia (27.06.2014 11:23) писал(a):
    Хорошо бы. А то Россия дает им цену выше европейской.
    Это кто еще будет цены устанавливать???

  • frx2012 27 июня 2014 в 11:51 из Беларуси

    Мои поздравления Братскому Украинскому народу! Они выбрали правильный путь! Подниматься вверх всегда тяжелее, чем катиться в азиатскую пропасть!

  • xatr 27 июня 2014 в 11:52 из Беларуси

    Поздравляю с победой. Осталось нам оторвать свою страну от лап кремля.

  • f_borisov 27 июня 2014 в 11:52 из Беларуси

    Андрей_Ашейчик писал(a):
    Зачем махаешь полицайской тряпкой?
    А тебе власовский триколор ближе к сердцу?

  • вит_дрозд 27 июня 2014 в 11:52 из Беларуси

    Oigen_Saturday (27.06.2014 11:44) писал(a):
    с чем? если можно , то по пунктам!!
    вот неплохая ссылка: http://zarodinu.org.ua/page/604 патриотам обязательно прочитать!

  • belbanker 27 июня 2014 в 11:53 из Беларуси

    Tos_Aleks (27.06.2014 11:32) писал(a):
    ну, и? они на Украине в блаженной уверенности, что подписав бумажку они уже в ЕС? а-ха-хах почитал на Украинской правде восторженные комменты школоты- порадовался за школоту- "блажен кто верует" как говори проф. Ф.Ф. Преображенский "разруха не в клозетах, а в головах"... а пока что, прощай "старая Украина"- здравствуй новая банановая республика- рынок сбыта ширпотреба из ЕС... рад за ЕС и одновременно огорчен- зачем им все это надо? мало им Болгарии, Румынии и загнивающих прибалтов? немецким бюргерам стало некого из собратьев по ЕС больше кормить? Ура! Слезли хоть с нашей шеи- пусть теперь их банановую республику Европа кормит!
    бедненькие.... обкормили всех вокруг.

  • pinsk_za_svabodu 27 июня 2014 в 11:54 из Чехии

    Отличный удар кремлю и прокремлёвской хунте поддышло. Молодцы Грузия, Молдова, Украина

  • ViktorV5 27 июня 2014 в 11:55 из Беларуси

    akril (27.06.2014 11:44) писал(a):
    поздравляю че уничтожили страну
    такой страны никогда не было и не будет

  • Дмитрий_Маркевич 27 июня 2014 в 11:56 из Беларуси

    Тонни_Такер (27.06.2014 11:22) писал(a):
    Не надо бороться и умирать за нашу СВОБОДУ. Нам, в Беларуси, такой украинской свободы совсем не хочется.
    А нам хочется СВОБОДЫ! Этих "вас", желающих остаться в стойле, не так и много!

  • Tos_Aleks 27 июня 2014 в 11:57 из России

    belbanker (27.06.2014 11:53) писал(a):
    бедненькие.... обкормили всех вокруг.
    ... как раз богатенькие

  • xata6 27 июня 2014 в 11:57 из Беларуси

    От души поздравляю!!! далее нужно очистить часть донецкой и луганской области и приниматься подымать экономику после кремлевских разграбов !!!

  • alexda 27 июня 2014 в 11:57 из ОАЭ

    Пашендаль писал(a):
    Посмотрим, в каком анусе будет Украина лет через 5-10, а тогда возвращаться в ЕАЭС уже будет поздно, да и никто не возьмёт.
    Я вот как раз думаю, что наоборот. Вы, вероятно, человек который смотрит российские новости, а вот в экономике не понимаете ничего. Я считаю, что первоначально Украине будет сложно, она должна будет переориентировать свои рынки, поэтому я дам ей лет 10 на реформы и она будет как Польша. А мы, белорусы и русские, с завистью и пеной у рта будем говорить какие они фашисты и гомосексуалисты!!!

  • tram 27 июня 2014 в 11:58 из Беларуси

    Шведская семья - такие счастливые...

  • riva 27 июня 2014 в 11:59 из Беларуси

    Кремлевские фашисты-колониалисты получили смачную оплеуху от украинского народа!

  • Александр_Лу 27 июня 2014 в 11:59 из Беларуси

    БэД (27.06.2014 11:43) писал(a):
    Смотриш на фото к статье - и так жалко становится украинцев,соболезнования.
    Кому соболезнования, тем что в "ополчении" ? Так это вовремя, потому что завтра уже будет некому.

  • Сэм_Майорс 27 июня 2014 в 11:59 из Беларуси

    Джон_Сидоровс (27.06.2014 11:20) писал(a):
    получите газ по европейской цене!!!
    А вы долго будете лизать чтобы получать газ по внутри росийским ценам?

  • big555 27 июня 2014 в 12:00 из Беларуси

    Олег_Осин (27.06.2014 11:24) писал(a):
    Это о какой свободе вы говорите ?? Я например очень свободный, меня ничего не тяготит, если у вас личные проблемы , так зачем перекладывать на плечи всех людей. А такую свободу как на Украине я не хочу, мне не нужны марионетки фашистов и бандеровцев у власти, не для того мои деды кровь проливали и шли до Берлина!!!!
    Полностью поддерживаю!