Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Беларуси нужна мобильная армия с эффективным вооружением. Об этом глава государства заявил, посещая в Борисове оборонные предприятия, сообщает пресс-служба главы государства.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

При посещении завода по ремонту радиоэлектронного вооружения президент поставил задачу по разработке и внедрению в производство белорусского зенитно-ракетного комплекса, который по своим характеристикам не уступал бы С300.

Александр Лукашенко считает, что этим вопросом должно заниматься не одно предприятие или даже ведомство. "Ставьте задачу другим предприятиям: по электронике, оптике - и ударные комплексы, вооружение надо создавать", - отметил белорусский лидер.
 
На 140 ремонтном заводе президент заявил: "Нам нужна мобильная армия". Глава государства поручил оснастить Вооруженные силы Беларуси, подразделения специальных операций и МВД мобильными транспортными средствами.
 
"Нужны мобильные машины с эффективным вооружением, чтобы наносить непоправимый ущерб противнику", - подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что именно такой подход в полной мере отвечает концепции ведения боевых действий в современных условиях с учетом специфики Республики Беларусь. 

Президенту, в частности, было доложено об организации производства в Беларуси многоцелевого полноприводного автомобиля, который может оснащаться различными модулями и перевозить до 12 человек. "Нам мобильная техника важнее, чем танки, самолеты и прочее. Мы не будем вести такую войну, как Россия, Америка и т.д. У нас, если вдруг, другая война - нам нужны эти мобильные многоцелевые машины, чтобы мы могли в любое время поехать куда надо и нанести непоправимый ущерб тому, кто сюда полезет. Надо ускориться. Нам эти машины важнее любой бронетехники. Уверен, что в современной войне без них невозможно", - подчеркнул белорусский лидер.

Президенту доложили, что в нынешнем году в Беларуси также откроется предприятие по производству собственных гранатометов. 

На заводе ОАО "140 ремонтный завод" Лукашенко дал распоряжение создать отечественную бронемашину. "Вы должны придумать самую современную бронетехнику для современного боя. Какую, вы знаете лучше меня, у вас есть собственный, и вы изучаете мировой опыт, в ближайшее время вы должны сделать эту машину, за которой стояли бы в очереди люди, готовые купить ее за границей", - сказал президент. - Поэтому подумайте над тем, как выйти на новые виды работ, которые будут приносить в страну валюту - много валюты, больше, чем сейчас".

Глава государства отметил, что в современном мире не менее востребованы и услуги по ремонту и модернизации различного вооружения. "Времена немножко поменялись. Люди начали понимать, что для того, чтобы обеспечить свою жизнь, жизнь своей семьи и страны, надо порох держать сухим, и многие поняли, что новое вооружение - это хорошо, но оно очень дорогое. Поэтому весь мир сегодня больше делает упор на ремонт, восстановление и модернизацию старой техники", - отметил президент.

По словам Лукашенко, по соответствующему пути идет и Беларусь, модернизируя танки и самолеты, другое дорогостоящее вооружение, оснащая его самой современной начинкой и доводя по своим характеристикам до самых современных образцов.

Президент положительно оценил и тот факт, что кроме нужд оборонного сектора предприятие также выполняет работы для сферы народного хозяйства: ремонтирует и модернизирует железнодорожную технику, дизельные двигатели, производит вездеходную, аварийно-спасательную и специальную пожарную технику. "Все надо делать, что вы можете и за что платят деньги. Так поступают во всем мире", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко 24 июня находится с рабочей поездкой в Борисове Минской области. Он посещает оборонные предприятия - ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" и ОАО "140 ремонтный завод".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SHURIK_3333 24 июня 2014 в 14:34 из Беларуси

    Любое государство сегодня должно иметь армию. И армия эта должна быть оснащена современным оружием - это естественно! Не пойдут же вайскоўцы "на танки с дубиной"...

  • credit 24 июня 2014 в 14:46 из Беларуси

    Нам нужна такая техника, чтобы грязи не боялась и, соответственно по асфальту как чайка пролетала. Ну, такой танк во фраке.

  • lucky.dog 24 июня 2014 в 14:58 из Беларуси

    Выключите российские телеканалы в Беларуси. Этим вы нанесете противнику гораздо больший ущерб, чем вся эта мобильная техника вместе взятая.

  • den.malko 24 июня 2014 в 15:12 из Беларуси

    Прямо утопия какая-то... Отечественный гранатомет, отечественный ЗРК, не уступающий С-300... Может лет через 50 и слепим что-нибудь, не уступающее сегодняшнему С-300. ))

  • anubisjackal1 24 июня 2014 в 15:15 из Беларуси

    Итак. План понятен. Нужна мобильная армия. А еще , нужны воины-профессионалы. И пока реформирование в рядах ВС РБ не закончено (кстати никто не разбирается почему до сих пор оно не закончено), предлагать новейшие мобильные комплексы можно долго. Машина без подготовленного экипажа, это железо. Не более. Пусть с хорошей оптикой и ходовыми характеристиками. Где найти воинов-профессионалов? Скорее всего в соседней России. Пригласив их в качестве инструкторов. Пусть делятся опытом с нашими военными, как они проявили себя в боевой обстановке. Именно от этих данных надо отталкиваться при формировании новых задач белорусским вооруженным силам. Тем более у России, на данный момент, есть те, кто прошел жернова революции на Украине. Пресловутый "Беркут" может многое рассказать о тактике и стратегии наемников. Машину МТЗ и МАЗ создадут. Только вот под какие требования ее "заточат"? Кто знает эти требования более-менее нормально?

  • Дмитрий_Шкловский 24 июня 2014 в 15:22 из Беларуси

    В целом активность в ВПК понятна (конъюнктура (малый передел) рынка вооружений, слабая готовность армии к обороне). Но. Мне кажется противопоставлять военную мощь экономической как минимум недальновидно. Если уж вспоминаются слова о "кормлении" собственной армии, то нужно подумать и о том, кто выигрывает войны: армия или народ... или вместе...

  • evgen92266 24 июня 2014 в 17:57 из Беларуси

    Нужно что то вроде Pz 1C, если подешевле. Если подороже, то что-то вроде Hellcat. И масса оборонительного вооружения, нужно понимать, что тяжелые танки в войне с такими соседями, как Россия или НАТО абсолютно бесполезны - подавят авиацией. Сделаем самолеты - подавят и их. Понаставим С-300 - завалят крылатыми ракетами. По-любому, белорусская армия должна оснащаться большими средствами оборонной и партизанской войны. И должен предполагаться сценарий полного захвата страны и методов партизанской войны с врагом. Прежде всего - в стране должно быть очень большое количество мин, взрывчатки. И снайперского оружия, большое количество подготовленных снайперов. Чтобы в случае захвата страны - партизаны были вооружены не калашами, а снайперскими винтовками. Это дешево и сердито. Но тогда захватчик будет нести постоянные потери и рано или поздно уйдет. А если ставку сделать на танки, и эти танки будут разбиты - нечем будет воевать, нечем будет оказывать партизанское сопротивление. Лучше иметь несколько сотен мин и прочих радиоуправляемых взрывных средств и несколько сотен снайперских винтовок

  • alex-0955 24 июня 2014 в 17:59 из Беларуси

    Для создания бронетанкового вооружения необходима база. То что есть в Беларуси 140 ремонтный завод, он и есть ремонтный и не более . Создаем с вами бронированную машину, чертежи есть , техническая документация есть . Итак корпус бронированный проблема, ну сварили, колеса дала белшина, А двигатель ? Нету своего дизеля, покупаем в России, ставим вооружение , свое не делаем, надо закупать. Оптика. Если ставить старые оптические бинокулярные прицелы, но это прыжок назад в 70 года . Чтобы шагать в ногу со временем надо ставить тепловизоры, , Свои не делаем, закупать очень дорого. И потом делать лучше мировых известных образцов, чтобы как сказал " папа" за ними очередь стояла, у нас нет никакой технической и научной базы и нет возможности. Так что это желание и оно не исполнимо. Взять простое дело, выпускать старенький избитый АКМ или АК-74 , мы и это не сможем . Нет базы. Спуститесь на землю и снимите розовые очки

  • arcan 24 июня 2014 в 19:05 из Беларуси

    Эх, чтобы создать современное оружие, нужно финансирование. Но не только. Еще нужна научная школа. И опыт. Хорошие машины получаются лишь со временем. На 140-м ремонтировали танки, но не конструировали бронемашины. Они не смогут в обозримом будущем создать что-то. На МЗКТ конструировали колесную технику, но небронированую. А разработать и выпустить собственную броню - это нужны и мощности, и опыт, и научная школа (например, харьковчане работали с танковой броней, и их БТР получился слишком тяжелый (более 20 т) при лишь противопульной броне). Есть некоторый опыт у Минотор Сервиса, но они в основном ремонтом занимаются. Да и они специализируются на гусеничных машинах. Нам бы броню (или корпуса) из России... А также малокалиберные пушки, автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы тоже. Ну а движки, ходовую, электроннику, ПТУРСы сами осилим. Но опять же, пока нащупаем оптимальную конструкцию... Так что надо десять раз подумать, прежде чем начинать. Чтобы не получилось втридорога. Может лучше сосредоточится на том, что мы умеем?

  • arcan 24 июня 2014 в 19:39 из Беларуси

    Советские коробочки, что у нас на вооружении, не так уж плохи. И по броне, и по оружию. Но вот по инфорамционной составляющей они безнадежно устарели. Не представляете, что может натворить простой 82 мм миномет если знает, куда стрелять. А ведь улучшить прицелы, поставить новые ПНВ, тепловизоры и прочие сенсоры, оснастить компьютерами, планшетами для экипажа и связать все это в единую инфосистему мы можем. Научить технику обмениваься инфой на поле боя в автоматическом режиме. Чтобы машина "знала", что происходит вокруг, и сама реагировала или помогала человеку реагировать. Такие коробочки станут крепким орешком даже для современых дорогих машин. А ведь это дешевле, чем создавать машину с нуля. Покупать и переделывать под себя, давая машинам электронные глаза, уши и мозги. А еще обучать экипажи. Непрерывно, интенсивно, до автоматизма. Чтобы экипаж стал сам частью машины. И при этом держать все в исправности и постоянной готовности. Чтобы при получениии приказа никто не тупил, а БЫСТРО сели по машинам и пошли. Так как в бою время - это уже не деньги, это - жизнь.

  • eu1gl 24 июня 2014 в 19:56 из Беларуси

    А какому противнику Беларусь должна нанести несокрушимый удар? Ну, какому? Раньше назвали США потенциальный противник СССР и это было правильно. А сейчас кто? Назовите страну которая заинтересована в нападении на Беларусь? США? Им нужно расширить свою территорию за счет Беларуси? Нефти у нас нет. Так зачем нам те танки. На импорт. Не конкуренты в этом. На складе останутся.

  • Блуждаючы моск 24 июня 2014 в 19:59 из Беларуси

    все это уже сделано на т-72БМ, который Ельцин БН в угаре обозвал Т-90-ым - крутые электронные приблуды, висящие наростами на башне, просто выносятся осколками от гранатомета и он становится таким крутым, точным и маневренным как дедовский т-34. И да, дешевле с нуля сделать чем корпус под новый движок пополам пилить и башню современную лить. для начала плитками динамической защиты весь наш хлам хранящийся укомплектовать надо. потом про тепловизоры заикаться.

  • AlfredN 24 июня 2014 в 20:10 из Беларуси

    На мой взгляд, надо проводить грамотную внутреннюю и внешнюю политику, чтобы не создавать внутри и вокруг своей страны форс-мажора. Дипломатия должна работать не только по разгрузке складов. А любая, даже самая мобильная и другая техника, горит, как свечка.

  • alexb_b 25 июня 2014 в 13:55 из России

    Нам нужна в первую очередь голова на плечах. Наличие танка не компенсирует отсутствие головы. Не дай бог конечно, но если вдруг, то наша война либо диверсионно-партизанская, либо в составе армии РФ.

  • Людочка_Вамп 24 июня 2014 в 14:23 из Беларуси

    у государства должна быть своя армия и в нынешних условиях она должна мыть мобильна!!! только так! так требует сегодняшний день!

  • Людочка_Вамп 24 июня 2014 в 14:24 из Беларуси

    marmi (24.06.2014 14:21) писал(a):
    Нам и эффективный президент тоже очень нужен.
    а чем вам не нравится НАШ ПРЕЗИДЕНТ?

  • futura_est nostra 24 июня 2014 в 14:25 из Беларуси

    Каждый год хожу на парад с детьми и смотрюна нашу технику и мощь нашей белорусской армии, и в этот момент сердце пронизывает гордость за страну!!!

  • Людочка_Вамп 24 июня 2014 в 14:26 из Беларуси

    volk_liut (24.06.2014 14:17) писал(a):
    Александр Лукашенко: Нам нужны мобильные машины с эффективным вооружением Читать полностью: http://news.tut.by/society/404426.html Больше всего нам нужны хорошие зарплаты, стабильная беларуская валюта, низкая инфляция, эффективные руководители в Правительстве, предприятиях и т.д., поддержка и развитие малого бизнеса и др. Если нет, то хотя бы отмените визы с Польшей и Летувой))))
    нам нужна своя армия!!! кто не кормит свою армию, тот кормит чужую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Inter_ 24 июня 2014 в 14:28 из Беларуси

    "Нужны мобильные машины с эффективным вооружением, чтобы наносить непоправимый ущерб противнику" Надеюсь что снабжение и остальное будет в таком случае продублировано. Мне больше нравится концепция оборонительной войны. Дело в том что если принять что "арабская дуга" объявила войну мирным жителям Европы и Америки и Австралии, то строительство высокоэффективных атономных и полуавтономных (согласно современным требованиям) "линий сдерживания" ...ну это как окоп + несколько дотов только в современном исполнении с привязкой к местности и современными средствами + противоосколочные барьеры от ракет и т.д. разные ньюансы. Но для эксперимента можно создать одну линию с км. 3-4, предположительно каждая линия задержит или же нанесёт неприемлемый урон атакующим. Приятно осознавать что мы пытаемся и делаем шаги в нужном направлении.

  • aleksa-_--- 24 июня 2014 в 14:32 из Беларуси

    армия - это хорошо, особенно мобильная, а эффективное вооружение тоже не помешает

  • yurgent 24 июня 2014 в 14:33 из Беларуси

    Olga_Mix писал(a):
    армия - гарант спокойствия и мира в государстве!
    На юго-востоке Украины активно работает такой же ГАРАНТ .....много трупов.... Там , где этот ГАРАНТ остался в казармах (Крым) - трупов нет.

  • ZmicerRB 24 июня 2014 в 14:35 из России

    Нават пацешна, што пасля падзей у крыму і на пауднёва- усходзе украіны, усё адно знаходзяцца людзі, якія выступаюць супраць. Я так разумею, што дадзенаму кантынгенту хоць у вочы сцы- Божая раса.

  • SHURIK_3333 24 июня 2014 в 14:36 из Беларуси

    Aleh_Latyshau (24.06.2014 14:33) писал(a):
    Сначала надо экономику с колен поднять а потом уже думать о мобильных машинах
    Одно другому не мешает...

  • ZmicerRB 24 июня 2014 в 14:39 из России

    ignatiev (24.06.2014 14:33) писал(a):
    Дзевачка.В нормальных странах армия к внутреннему правопорядку отношения иметь не должна.Это одна из предпосылок ...спокойствия и мира в государстве...
    Калі Вы толькі што прыляцелі з марса і не у курсе апошніх падзей, то Вам магчыма будзе цікава пазнаць, што Вашы уяуленні пра мiр не цалкам адпавядаюць рэчаіснасці. Мiр з некаторых пор такой, што войска павінна мець магчымасць у плыні кароткага часу высунуцца у рэгіён краіны, захоплены ветлівымі чалавечкамі і іншымі мірнымі дэманстрантамі і здушыць агмень напружанасці.

  • yan_123 24 июня 2014 в 14:39 из Беларуси

    volk_liut (24.06.2014 14:17) писал(a):
    Александр Лукашенко: Нам нужны мобильные машины с эффективным вооружением Читать полностью: http://news.tut.by/society/404426.html Больше всего нам нужны хорошие зарплаты, стабильная беларуская валюта, низкая инфляция, эффективные руководители в Правительстве, предприятиях и т.д., поддержка и развитие малого бизнеса и др. Если нет, то хотя бы отмените визы с Польшей и Летувой))))
    В Беларуси визы для поляков и литовцев давно отменены.Любой иностранец может по прилету в Минск заплатить ваизовый сбор и спокойно попасть на территорию Беларуси.А вот поляки и литовцы как раз этого до сих пор не сделали и,чтобы беларус попал в эти страны,беларусу требуется открытие визы.Лукашенко давно бы сделал бы проезд в Литву и Польшу безвизовым для беларусов,но он к сожалению не руководит этими странами.

  • Владимир_Соболь 24 июня 2014 в 14:40 из Беларуси

    Людочка_Вамп (24.06.2014 14:23) писал(a):
    у государства должна быть своя армия и в нынешних условиях она должна мыть мобильна!!! только так! так требует сегодняшний день!
    Для этого нужны деньги ! Много денег ! Легче быть в кооперации с Россией !А главное дешевле ! Единая Армия - за этим будущее !!!!

  • Котена_Март 24 июня 2014 в 14:41 из Беларуси

    ktof1 (24.06.2014 14:36) писал(a):
    вот вам и флаг и в руки и уперот на танки, к тому же всё что не делается у нас либо падает раньше времени, либо не едет вообще. Может вам напомнить, как полетел белорусский спутник в стратосферу и что из этого получилось а бабки за спутник то из нашего кармашка....... и не слабые бабки, я вам скажу
    а я знаю, что на 140 ремонтном заводе снегоболотоход сделали - и очень успешно!!!!!!!!!!!!!!!!!! и ходит и ездит!!!

  • wertyq120 24 июня 2014 в 14:42 из Беларуси

    sever73 писал(a):
    А на .........кой те армия то нужна?
    А чтобы не было как на Украине! Где была армия, когда вовремя весь этот ужас остановить нужно было?

  • Dostal1 24 июня 2014 в 14:42 из Беларуси

    Системы должна работать в автоматическом режиме, чтобы солдатики не мучались моралью... http://www.youtube.com/watch?v=_eG7zJ6sEO4

  • ZmicerRB 24 июня 2014 в 14:43 из России

    Владимир_Соболь (24.06.2014 14:40) писал(a):
    Для этого нужны деньги ! Много денег ! Легче быть в кооперации с Россией !А главное дешевле ! Единая Армия - за этим будущее !!!!
    Лягчэй быць у кааперацыі з амерыканцамі: ва- першых яны не прэтэндуюць на Беларускія землі, ва- другіх іх ваенны бюджэт цалкам дазваляе забыцца іх саюзнікам пра ваенныя выдаткі як такіе.

  • kodex 24 июня 2014 в 14:47 из Беларуси

    Наконец-то на горизонте маячат времена переделки тракторного завода! =)

  • ZmicerRB 24 июня 2014 в 14:48 из России

    yurgent (24.06.2014 14:46) писал(a):
    Хороший вопрос ! С Россией , США , НАТО , Китаем ...бесполезно - их армии в разы сильнее.... С оппозицией внутри страны - хватит и КГБ... Остается один вариант - с восставшим народом...если он восстанет...
    Як паказваюць падзеі ва украіне- ваяваць у сучасным міры ёсць з кім.

  • Артём_Угляница 24 июня 2014 в 14:49 из Беларуси

    volk_liut (24.06.2014 14:17) писал(a):
    Александр Лукашенко: Нам нужны мобильные машины с эффективным вооружением Читать полностью: http://news.tut.by/society/404426.html Больше всего нам нужны хорошие зарплаты, стабильная беларуская валюта, низкая инфляция, эффективные руководители в Правительстве, предприятиях и т.д., поддержка и развитие малого бизнеса и др. Если нет, то хотя бы отмените визы с Польшей и Летувой))))
    Как станет президентом этих стран, так сразу и отменит)))))

  • zingaro 24 июня 2014 в 14:50 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=sRqmthe9m2k такая , что ли , техника нам нужна???

  • Артём_Угляница 24 июня 2014 в 14:51 из Беларуси

    ZmicerRB (24.06.2014 14:43) писал(a):
    Лягчэй быць у кааперацыі з амерыканцамі: ва- першых яны не прэтэндуюць на Беларускія землі, ва- другіх іх ваенны бюджэт цалкам дазваляе забыцца іх саюзнікам пра ваенныя выдаткі як такіе.
    Вы оооооочень далеки от истины!

  • kizotov 24 июня 2014 в 14:52 из Беларуси

    Дебрь (24.06.2014 14:37) писал(a):
    ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" и ОАО "140 ремонтный завод - это два конченых завода, один из которых здание продавал, чтоб с людьми по з/п рассчитаться, а другой на трехдневке половину 2013 года работал. Там современное вооружение?????
    Не надо вводить людей в заблуждение. Это не правда.

  • ZmicerRB 24 июня 2014 в 14:52 из России

    lobbi_73 писал(a):
    "В России в любом магазине " В.Путин.
    Сайгу рэальна можна купіць дзе заугодна.

  • Артём_Угляница 24 июня 2014 в 14:53 из Беларуси

    zerro__ писал(a):
    а вы что голодаете???
    Да вы что!!! У нас людей послушай, так они вообще колбасы в своей жизни не видели ни разу!

  • ZmicerRB 24 июня 2014 в 14:53 из России

    Артём_Угляница (24.06.2014 14:51) писал(a):
    Вы оооооочень далеки от истины!
    Бліжэй, чым Вам бы жадалася думаць.

  • andrews222000 24 июня 2014 в 14:59 из Беларуси

    фотка не совсем удачная.. как будто Обаму в танке увидели (lol)

  • kostik1004 24 июня 2014 в 14:59 из Беларуси

    ktof1 (24.06.2014 14:36) писал(a):
    вот вам и флаг и в руки и уперот на танки, к тому же всё что не делается у нас либо падает раньше времени, либо не едет вообще. Может вам напомнить, как полетел белорусский спутник в стратосферу и что из этого получилось а бабки за спутник то из нашего кармашка....... и не слабые бабки, я вам скажу
    Враньё, за БелКу платили страховщики и выли, что попали оч серьёзно.

  • yurgent 24 июня 2014 в 15:00 из Беларуси

    Dostal1 (24.06.2014 14:51) писал(a):
    Крым - это Куба в европейской части...
    Кубинцы , не смотря на нищету - веселы и жизнелюбивы......поговорите с белорусами - (((((

  • Владимир_Соболь 24 июня 2014 в 15:01 из Беларуси

    ZmicerRB (24.06.2014 14:43) писал(a):
    Лягчэй быць у кааперацыі з амерыканцамі: ва- першых яны не прэтэндуюць на Беларускія землі, ва- другіх іх ваенны бюджэт цалкам дазваляе забыцца іх саюзнікам пра ваенныя выдаткі як такіе.
    Ты почитай , что сказал"верный друг " и ужасно верный "соратник" США - Министр иностранных дел Польши пан Сикорский И так думают большинство поляков! А ты всё - амерыканцы. амерыканцы ....! Да их скоро на дух не будут переносить ! Пока говорят тихо ! Но говорят ! А что будет дальше !?

  • Самби 24 июня 2014 в 15:02 из Беларуси

    "Нужны мобильные машины с эффективным вооружением, чтобы наносить непоправимый ущерб противнику" Зачем? Пару таких вояк выпустить на поле в футболке поло на выпуск под пиджаком и все разбегуться...

  • Barvij 24 июня 2014 в 15:03 из Беларуси

    Aleh_Latyshau (24.06.2014 14:33) писал(a):
    Сначала надо экономику с колен поднять а потом уже думать о мобильных машинах
    Военпром тоже сектор экономики, который может приносить хорошую прибыль. Если может.

  • taras_b_tutby24 24 июня 2014 в 15:03 из Беларуси

    защищаться от России должным образом!

  • Dostal1 24 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    Мобильность - это хорошо...

  • Владимир_Соболь 24 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    ZmicerRB (24.06.2014 14:39) писал(a):
    Калі Вы толькі што прыляцелі з марса і не у курсе апошніх падзей, то Вам магчыма будзе цікава пазнаць, што Вашы уяуленні пра мiр не цалкам адпавядаюць рэчаіснасці. Мiр з некаторых пор такой, што войска павінна мець магчымасць у плыні кароткага часу высунуцца у рэгіён краіны, захоплены ветлівымі чалавечкамі і іншымі мірнымі дэманстрантамі і здушыць агмень напружанасці.
    Поздно ! "Ветливые" человечки уже давно здесь !!!

  • romio 24 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    sv11 (24.06.2014 14:35) писал(a):
    Беда в том, что это именно только ВАШ президент. Но есть еще 9 млн. населения Беларуси. А вот к нам, он последние 15 лет не имеет никакого отношения.
    Вы за себя говорите,а не за 9 млн. огулом.

  • Dostal1 24 июня 2014 в 15:09 из Беларуси

    МЗКТ не смейте продавать....

  • Владимир_Соболь 24 июня 2014 в 15:09 из Беларуси

    Dostal1 (24.06.2014 14:51) писал(a):
    Крым - это Куба в европейской части...
    Крым - это Россия ! НАВСЕГДА !!!!

  • 19den19 24 июня 2014 в 15:10 из Беларуси

    это новые валютовыгодные предприятия....

  • Sergey_Mezhinsky 24 июня 2014 в 15:11 из Беларуси

    ignatiev (24.06.2014 14:33) писал(a):
    Дзевачка.В нормальных странах армия к внутреннему правопорядку отношения иметь не должна.Это одна из предпосылок ...спокойствия и мира в государстве...
    USA и национальная гвардия. Читай: Джек Лондон " Железная пята"- 100 лет назад а как будто сейчас.

  • Dostal1 24 июня 2014 в 15:11 из Беларуси

    Владимир_Соболь писал(a):
    Армия России - это наша Армия !
    Ну...ну... http://www.youtube.com/watch?v=F9OsWaUQ1dU

  • zeuge 24 июня 2014 в 15:13 из Беларуси

    ignatiev (24.06.2014 14:33) писал(a):
    Дзевачка.В нормальных странах армия к внутреннему правопорядку отношения иметь не должна.Это одна из предпосылок ...спокойствия и мира в государстве...
    Однако же, Украине бы сейчас не помешали боеспособные и укомплектованные вооруженные силы. Надеюсь, нам не понадобится, но все же в локальных конфликтах маленькая, но эффективная армия, защищающая Родину, может сдержать большой поток наемников.

  • danish 24 июня 2014 в 15:15 из Беларуси

    futura_est nostra (24.06.2014 14:25) писал(a):
    Каждый год хожу на парад с детьми и смотрюна нашу технику и мощь нашей белорусской армии, и в этот момент сердце пронизывает гордость за страну!!!
    Украинцы на парадах тоже гордились, пока не пришла пора армии защищать страну.

  • Schteker 24 июня 2014 в 15:16 из Беларуси

    Так вроде ж делаем: http://www.youtube.com/watch?v=LitFL5t6-8U

  • andreykozhalo 24 июня 2014 в 15:18 из Беларуси

    volk_liut (24.06.2014 14:17) писал(a):
    Александр Лукашенко: Нам нужны мобильные машины с эффективным вооружением Читать полностью: http://news.tut.by/society/404426.html Больше всего нам нужны хорошие зарплаты, стабильная беларуская валюта, низкая инфляция, эффективные руководители в Правительстве, предприятиях и т.д., поддержка и развитие малого бизнеса и др. Если нет, то хотя бы отмените визы с Польшей и Летувой))))
    И получите наплыв цыган, арабов, негров и т.д. Им все равно где жить за соц. пособие.

  • yan77 24 июня 2014 в 15:20 из Беларуси

    очень вероятно, что придется с россией воевать, и тут, как украине, запад не поможет

  • Радзіміч_Радзіміч 24 июня 2014 в 15:20 из Беларуси

    На заводе ОАО "140 ремонтный завод" Лукашенко дал распоряжение создать отечественную бронемашину. "Вы должны придумать самую современную бронетехнику для современного боя. Какую, вы знаете лучше меня, у вас есть собственный, и вы изучаете мировой опыт, в ближайшее время вы должны сделать эту машину, за которой стояли бы в очереди люди, готовые купить ее за границей", - сказал президент. - Поэтому подумайте над тем, как выйти на новые виды работ, которые будут приносить в страну валюту - много валюты, больше, чем сейчас". Читать полностью: http://news.tut.by/politics/404426.html В принципе правильно сказал , хотя и о танках с авиацией не стоит забывать.

  • vlad.91 24 июня 2014 в 15:20 из Беларуси

    kodex (24.06.2014 14:47) писал(a):
    Наконец-то на горизонте маячат времена переделки тракторного завода! =)
    Наконец-то на "Горизонте" маячат времена переделки "Тракторного завода" ! __________________Интересно,... а чтобы получилось ???

  • spirit_spectre 24 июня 2014 в 15:21 из Беларуси

    Современное вооружения Беларусь не может создать в априори. Не достаточно для этого многих факторов и переменных. Это аксиома. Приобрести такое оружие можно только у соседа России. Но Россия врят ли будет поддерживать такого брата, который на каждом шагу предает его и пытается цинично использовать его для продолжения и поддержания свое собственной власти.

  • ssascha 24 июня 2014 в 15:21 из Беларуси

    Владимир_Соболь (24.06.2014 14:40) писал(a):
    Для этого нужны деньги ! Много денег ! Легче быть в кооперации с Россией !А главное дешевле ! Единая Армия - за этим будущее !!!!
    В оккупации ещё дешевле. За всё будут платить хозяева.

  • yan_123 24 июня 2014 в 15:22 из Беларуси

    volk_liut (24.06.2014 14:50) писал(a):
    Эх, вы сами верите в то, что пишете?
    А вы что отрицаете,то в Беларуси нет виз для иностранцев и любой иностранец прямо в аэропорту заплатив визовый сбор может приехать в Беларусь?

  • zeuge 24 июня 2014 в 15:22 из Беларуси

    Ну.... традиционно, исходя из потенциальных рынков сбыта, нам на экспорт успешно скорее получится продавать "военку", чем лимузины "Джыли".

  • Радзіміч_Радзіміч 24 июня 2014 в 15:23 из Беларуси

    sv11 (24.06.2014 14:35) писал(a):
    Беда в том, что это именно только ВАШ президент. Но есть еще 9 млн. населения Беларуси. А вот к нам, он последние 15 лет не имеет никакого отношения.
    Не смешите...Посмотрите итоги выборов Президента и станет абсолютно ясно, что к вам 9млн.населения последние 15 лет точно никакого отношения не имеют!

  • Дмитрий_Шкловский 24 июня 2014 в 15:23 из Беларуси

    lucky.dog (24.06.2014 14:58) писал(a):
    Выключите российские телеканалы в Беларуси. Этим вы нанесете противнику гораздо больший ущерб, чем вся эта мобильная техника вместе взятая.
    А разве сейчас не выключили?))

  • Dostal1 24 июня 2014 в 15:24 из Беларуси

    Schteker (24.06.2014 15:16) писал(a):
    Так вроде ж делаем: http://www.youtube.com/watch?v=LitFL5t6-8U
    Машинка не плохая, но должна научится плавать....

  • yurgent 24 июня 2014 в 15:25 из Беларуси

    vlad.91 (24.06.2014 15:20) писал(a):
    Наконец-то на "Горизонте" маячат времена переделки "Тракторного завода" ! __________________Интересно,... а чтобы получилось ???
    Катерпиллер ....с заклеенной "ихней" лэйбой

  • Dostal1 24 июня 2014 в 15:25 из Беларуси

    Мы не производим стволы и ракеты... нужно научится...

  • infopol 24 июня 2014 в 15:26 из России

    yan77 (24.06.2014 15:20) писал(a):
    очень вероятно, что придется с россией воевать, и тут, как украине, запад не поможет
    так где враг России,там и белорусы на его стороне.

  • Dostal1 24 июня 2014 в 15:27 из Беларуси

    Seifert (24.06.2014 15:24) писал(a):
    Нам нужна армия способная противостоять российской агрессии, а мы этого троянского коня еще и кормим
    Никаких проблем... Шлем, броник и автомат собственного произволдства - каждому тутэйшему в личный сейф....

  • innervox 24 июня 2014 в 15:27 из Беларуси

    vlad.91 (24.06.2014 15:20) писал(a):
    Наконец-то на "Горизонте" маячат времена переделки "Тракторного завода" ! __________________Интересно,... а чтобы получилось ???
    Автофотовеломототелерадиопехота. Или, если покороче, "стелс-пихота".

  • infopol 24 июня 2014 в 15:28 из России

    вы уже мзкт отдаете России...Вам сказал Рогозин,что если не отдадите,мы на КАМАЗе будем выпускать аналогичное,а куда вы свое девать будете нам безразлично... Так и тут ...завод будет российским.

  • Радзіміч_Радзіміч 24 июня 2014 в 15:29 из Беларуси

    Владыка Димиус (24.06.2014 14:39) писал(a):
    А мы то 20 лет ждали, что будем жить как в Европе, а тут отказывается нам нужны консервы на колесах
    Понятно , что демократы лапшу в конце 80-х ,начале 90-х вешали : говорили ,если Союз исчезнет - будем жить, как в Европе! Правда не уточняли, КТО будет ! Оне и сейчас вешают...А чтобы "змагарам" не повадно было хлопать в ладоши и прыгать на площади - маневренная техника просто необходима!

  • infopol 24 июня 2014 в 15:30 из России

    hatschik (24.06.2014 14:38) писал(a):
    "И убрать к чертям базы российские, а поставить американские, они хоть доллары платят" - цитата из газеты "Народная Воля" одного из крутого оппа.
    это мнение белоруса...не удивлюсь что так и будет.

  • sexi 24 июня 2014 в 15:31 из Беларуси

    Радзіміч_Радзіміч (24.06.2014 15:29) писал(a):
    Понятно , что демократы лапшу в конце 80-х ,начале 90-х вешали : говорили ,если Союз исчезнет - будем жить, как в Европе! Правда не уточняли, КТО будет ! Оне и сейчас вешают...А чтобы "змагарам" не повадно было хлопать в ладоши и прыгать на площади - маневренная техника просто необходима!
    скоро уже хлопающих быстро истребят и нанесут непоправимый урон)

  • Alexey_Krontov 24 июня 2014 в 15:31 из Беларуси

    lucky.dog (24.06.2014 14:58) писал(a):
    Выключите российские телеканалы в Беларуси. Этим вы нанесете противнику гораздо больший ущерб, чем вся эта мобильная техника вместе взятая.
    судя по опыту украину перед выключением все-таки нужно иметь эту технику. потому что зомби уже имеются и они ждут команды.