Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Галина Петровская,

По мнению опрошенных DW экспертов, активность МИД Беларуси свидетельствует о том, что Минск включился в предложенный Еврокомиссией диалог под названием "Временная фаза" - Interim phase. О его старте еще в феврале заявил приехавший в столицу Беларуси представитель Европейской службы внешнеполитической деятельности Дирк Шубель. Но тогда белорусская сторона опровергла информацию относительно планируемых консультаций с ЕС по вопросам модернизации в новом формате.



И май, и первая половина июня прошли под знаком переговоров Беларусь - Евросоюз. В Минске побывали директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд и генеральный директор Генерального директората Еврокомиссии по вопросам торговли Жан-Люк Демарти. С белорусскими властями, среди прочих вопросов, обсуждались участие страны в программе ЕС "Восточное партнерство" и проекты международной технической помощи, получателем которой на протяжении многих лет является Беларусь. Были также проведены двусторонние политические консультации в Минске с представителями дипломатических ведомств Австрии, Польши, Финляндии и Словакии.
 
Собеседники DW рассказали о новом формате отношений Минска и Брюсселя "Временная фаза" и объяснили, почему ЕС ведет переговоры с Беларусью, если за решеткой все еще находятся 8 политзаключенных.
 

Поиск выхода из тупика

"Отношения, сложившиеся сейчас между ЕС и Беларусью в рамках "Временной фазы", все же нельзя считать полноценным сотрудничеством. Именно потому, что за решеткой остаются преследуемые по политическим мотивам", - заявил DW избранный в Европарламент от Литвы депутат Пятрас Ауштрявичус. По его словам, принципиальная позиция Евросоюза не изменилась - ЕС ждет освобождения и реабилитации политических узников. Поэтому, подчеркивает евродепутат, пока в контактах с Минском может быть лишь поиск сфер и способов взаимодействия, но дальнейшее развитие глубоких связей невозможно.
 
Французский эксперт по Беларуси Анаис Марин в интервью DW обратила внимание, что более точный перевод слова interim в названии начавшегося диалога ЕС с Беларусью означает "промежуточный". "Это и в самом деле промежуточный период - скорее, поиск выхода из тупика, а далеко не полная нормализация отношений, как об этом сейчас рапортуют официальные белорусские СМИ", - говорит политолог. Тем более что, по мнению Марин, Европа могла бы быть более требовательной в отношении освобождения политзаключенных.
 

Новое - это хорошо забытое старое

"Временная фаза" - это составление примерного плана по образцу того, что уже обсуждался с Минском в 2010 году до президентских выборов, на основе которого можно затем вести сотрудничество, пока не будет подписан и ратифицирован полноценный договор", - рассказал DW старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов. Ведь Беларусь - единственная страна в Европе, у которой до сих пор нет договоренностей о сотрудничестве с ЕС.
 
Повестка дня для восстановления диалога Минска и Брюсселя была очерчена еще в ноябре на вильнюсском саммите Восточного партнерства, напомнил эксперт BISS. По его мнению, важно, что определены два направления, представляющие взаимный интерес: упрощение визового режима и проблемы модернизации экономики. Консультации по визовым вопросам уже ведутся. А в области экономики Минску от ЕС требуются технологии, опыт преобразований, которые не может предложить Россия, и макрофинансовая помощь, чтобы подстегнуть процесс реформ. "Дискуссии о том, как и чем ЕС может помочь Беларуси в модернизации, и являются содержанием так называемой "Временной фазы" диалога", - объясняет Мельянцов.
 

Политика малых шагов

Переговоры с Евросоюзом идут на уровне белорусского правительства, ответственного за состояние экономики. "Так что можно засчитать победу белорусскому МИД, которому все же удалось свести дискуссии с ЕС исключительно к экономическим проблемам", - говорит Анаис Марин. Она не исключает, что Минск будет выполнять обещания по реформированию лишь до тех пор, пока перемены не обозначат явную угрозу режиму. Тем не менее Марин считает, что надо быть реалистами и начинать с политики малых шагов, так как "потеряно слишком много времени".
 
Оба эксперта уверены, что снятие различных барьеров в экономическом взаимодействии и сам возврат к диалогу выгоден всей Беларуси. Темы ослабления визового режима и малого пограничного движения, важные для населения, не могли бы обсуждаться в условиях тлеющего конфликта, уверен Мельянцов. По его мнению, в рамках диалога будет проще работать и белорусскому гражданскому обществу, и оппозиции.
 
Поддерживает возобновление диалога с ЕС в новом формате и лидер гражданской кампании "Говори правду", экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев. Он заявил DW, что "переговорный процесс с ЕС необходим Беларуси на фоне российско-украинского конфликта и сыграет свою роль в постепенном изменении системы власти". А заместитель главы белорусского правозащитного центра "Весна" Татьяна Ревяко, также приветствуя переговоры в формате "Временной фазы", все же призывает европолитиков более твердо отстаивать заявленные демократические принципы и не забывать о судьбах белорусских политзаключенных. 

Комментарии с форума

  • max_stolbcowskij 18 июня 2014 в 18:13 из Беларуси

    чтот не вижу смысла в этом типа "ОБЩЕНИИ"...диалог не о чем..а темболее не о ком

  • Жил-был пес 18 июня 2014 в 18:15 из Беларуси

    начали фантиками от конфет махать у очередного президента. Александр Григорьевич, не поддавайтесь на провокации!!!!!!!!!!! Сами же видели, что с Виктором Фёдоровичем приключилось! От то-то же....

  • shiriay 18 июня 2014 в 18:37 из Беларуси

    Разговоры это конечно хорошо, но они же опять начнут ныть о мифических политзаключённых и о каких-то нарушениях прав человека в стране

  • Artur_Barsukov 18 июня 2014 в 18:38 из Беларуси

    не нужны нам они. ... у нас есть свой евроазэс с Лукашенко и Путиным

  • sokol437 18 июня 2014 в 18:59 из Беларуси

    Оей держите меня крепче))Только просаживают деньги народные и все!!!Возможность зато на халяву в европу съездить))

  • БэД 18 июня 2014 в 19:18 из Беларуси

    Cyberthrone (18.06.2014 18:58) писал(a):
    Он не такой дурак, чтобы оказаться на месте Януковича. Он этого не допустит никогда. И диалог с Европой этот ни к чему не приведёт. Все равно на выборах 2015 года в результате "чэсных" выборов соберутся протестующие на площади, и их разгонят, ведь армия в 100.000 чел. - это не шутки, это вам не Украина. И опять санкции, и пошло-поехало..
    Да и этих протестующих будет 0.001 процент от населения - так что это шутки. Диалог вести можно - но надо держать их на расстоянии.

  • gladki-katlubay 18 июня 2014 в 20:21 из Беларуси

    Artur_Barsukov (18.06.2014 18:38) писал(a):
    не нужны нам они. ... у нас есть свой евроазэс с Лукашенко и Путиным
    Беларусы- европейский народ, не ордынский. Европейский дом- наш дом. Европейский путь- наш путь. Наши корни, наша история, наш менталитет-европейский.

  • Тонни_Такер 18 июня 2014 в 20:53 из Беларуси

    О как! Будем дружить вместе против Путина?

  • anmih-61 18 июня 2014 в 21:01 из Беларуси

    Ай-яй-яй,целых 8 политзаключённых,по мнению ЕС пусть лучше будет кровавая каша,как на Украине ,Ираке,Сирии,Ливии,Югославии,Афганистане и т.д.

  • idu_odin 18 июня 2014 в 21:17 из Беларуси

    Очередная езда по ушам с обеих сторон. Почитайте, что сказал Он в Сербии. И ЕС мы нафиг не нужны. Мышиная возня... Ничего не будет. Обрыдло все это из года в год...

  • devalvacii_ne_bude 18 июня 2014 в 21:32 из Беларуси

    Эх, выводи кривая! Размахнись, качели! Эта песня хороша, начинай сначала. Выборы 2.0. Впрочем, про то, что будет в 2014-м говорилось в 2011-м. Обожаю простые решения.

  • Жил-был пес 18 июня 2014 в 23:04 из Беларуси

    gladki-katlubay (18.06.2014 21:06) писал(a):
    Славяне и пришли из Европы , а не с Азии. Учи историю. Славяне- это европейские народы, перешедшие, при участии варягов,на славянский койне- смесь готского , балтского и других языков в середине 1-го тысячалетия н.э. Славянское племя лютичей , которое одно из предков беларусов , мигрировало из Палабья , территории Германии.
    мы все пришли из Африки

  • Самозванка 18 июня 2014 в 23:09 из Беларуси

    Чего вы лезете к ним? Как нищие, стыдно прямо. Богаче вы станете на 60 евро в год что-ли?

  • Schteker 18 июня 2014 в 23:15 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (18.06.2014 21:32) писал(a):
    Эх, выводи кривая! Размахнись, качели! Эта песня хороша, начинай сначала. Выборы 2.0. Впрочем, про то, что будет в 2014-м говорилось в 2011-м. Обожаю простые решения.
    Ой вы наша "devalvacii_ne_bude", вы по ходу к нам заявились на заработки по троллингу - вам не заплатят в этом году. В 2010 и 2011 году (и ранее) народ брал кредиты на квартиры, на машины, на бытовую технику и т.д. в белках. Например тот кто брал кредит на квартиру на 20 лет после девальвации 2011 на "трыста процентоу" кредит на хату уже будут выплачивать не 20 лет, в всего лишь 5 лет - пересчёта через твёрдую валюту не произошло, так что помолчали бы вы "devalvacii_ne_bude" на счёт девальвации 2011.

  • Just_Opinion 19 июня 2014 в 00:08 из Словении

    После украинских приключений поняли - Беларусь просто ангел.

  • lubovmur 19 июня 2014 в 00:43 из Германии

    Это что, под шумок с Украиной побыструхе Беларусь зацапать? Нам с ними не о чем говорить. Хотели бы - в два счета остановили бы войну на Украине. Так нет. Не хотят. Слюни у всех текут - кому же страна достанется. Такие справедилвые все, аж плакать хочется. Теперь снова за старое, за нас? А зачем нам куда-то все идти и присоединяться?? Пусть ЕС к нам единиться. Им нужны земли и ресурсы и рабы, не больше. Убей в себе раба.

  • lubovmur 19 июня 2014 в 00:44 из Германии

    Цель как всегда одна - разорение. Скажите пожалуйста, ЕС объединяется и расширяется все. А зачем нас всех рувкоговорящих делят???

  • g.7321 19 июня 2014 в 00:53 из Беларуси

    геополитика и ничего личного, на фоне Украины, все гуд!

  • devalvacii_ne_bude 19 июня 2014 в 02:12 из Беларуси

    Schteker (18.06.2014 23:15) писал(a):
    Ой вы наша "devalvacii_ne_bude", вы по ходу к нам заявились на заработки по троллингу - вам не заплатят в этом году. В 2010 и 2011 году (и ранее) народ брал кредиты на квартиры, на машины, на бытовую технику и т.д. в белках. Например тот кто брал кредит на квартиру на 20 лет после девальвации 2011 на "трыста процентоу" кредит на хату уже будут выплачивать не 20 лет, в всего лишь 5 лет - пересчёта через твёрдую валюту не произошло, так что помолчали бы вы "devalvacii_ne_bude" на счёт девальвации 2011.
    За тех немногих, кто выскочил на девальвации, заплатил весь народ. Поэтому не стоит передергивать. До сих пор не могут восстановить экономику. До сих пор нет нормального кредитования ни бизнеса, ни строительства - и это кредитование отсутствует как класс после 2010 год. Люди, у которых хватило глупости поверить п-резиденту потеряли вклады и многие потеряли то, что копили всю жизнь. Обвальный рост цен, рекордная инфляция, обнищание народа - плата за то, что какая-то малая часть сумела на халяву построить жилье. Цифры - упрямая вещь. До сих, спустя почти пять лет страна НЕ ВЫШЛА на среднюю з/п в 500 долларов. Несколько лет вся страна платила за халявное жилье для кого-то малыми з/п, инфляцией, вымыванием оборотных средств, затовариванием складов, потерей наиболее подготовленных кадров. И сегодня, за год до выборов пришли к тому, что главная цель - не обеспечить до выборов обвальной девальвации, которая, без учета кредита в 2 млрд. должна составить 14 000 бел. расч. билетов за доллар. С учетом 2 млрд. В ДОЛГ - порядка 11 - 12 тыс./доллар. Поэтому, господа идеологи, вам гол.

  • AntosjB 19 июня 2014 в 05:11 из Беларуси

    Мне интересно: относится ли украинский министр иностранных дел, оскорбивший Путина, к определению по принятой в синеокой терминологии относительно оппозиции?

  • devalvacii_ne_bude 19 июня 2014 в 07:08 из Беларуси

    AntosjB (19.06.2014 05:11) писал(a):
    Мне интересно: относится ли украинский министр иностранных дел, оскорбивший Путина, к определению по принятой в синеокой терминологии относительно оппозиции?
    А что здесь такого? Вон лукашенко периодически оскорблял политиков и ничего. Определенному контингенту в стране даже нравилось. Поэтому в Украине данного министра немало граждан поддержит. Тем более, что есть причины, по которым большая часть украинского общества относит господина путина к озвученной министром категории.

  • Sege_Maz 19 июня 2014 в 07:22 из Беларуси

    Значит пришло время наводить диалог чтобы евросоюз не мешал проводить выборы несменяемого. А после их проведения предсказуемая дуля с маком в сторону ес и сша в лучших советско-евроазиатских традициях.

  • mozgeo 19 июня 2014 в 07:25 из Беларуси

    Такое сотрудничество как на Украине с ЕС и принцип "Трех обезьян" мне лично и даром от ЕС не надо.

  • lenaniki 19 июня 2014 в 07:36 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (19.06.2014 07:08) писал(a):
    А что здесь такого? Вон лукашенко периодически оскорблял политиков и ничего. Определенному контингенту в стране даже нравилось. Поэтому в Украине данного министра немало граждан поддержит. Тем более, что есть причины, по которым большая часть украинского общества относит господина путина к озвученной министром категории.
    Вот А.Г. назвал Януковича именем одного животного ,и что вы думаете украинский народ полностью поддержал вывод А.Г. и сбросил януковича.Так же именем этого же животного А.Г.обозвал европолитика Борозу и тут его тоже поддержали народы европы и на выборах в европарламент его партию прокатили.Вывод -судя по всему А.Г. всегда оказывался прав.

  • devalvacii_ne_bude 19 июня 2014 в 08:04 из Беларуси

    lenaniki (19.06.2014 07:36) писал(a):
    Вот А.Г. назвал Януковича именем одного животного ,и что вы думаете украинский народ полностью поддержал вывод А.Г. и сбросил януковича.Так же именем этого же животного А.Г.обозвал европолитика Борозу и тут его тоже поддержали народы европы и на выборах в европарламент его партию прокатили.Вывод -судя по всему А.Г. всегда оказывался прав.
    В каких-то вопросах прав, конечно. Например, в том, что "референдумы" на юго-востоке Украины полная чушь, Крым оттяпали незаконно, сепаратистов надо давить, украинская армия жует сопли, вместо того, чтобы бандитов гасить, руководству России надо у себя парадак наводить, поля засеивать, а не в Украину лезть. Но, повторяю, с т. зр. большого среза украинского общества и их министр прав. Будем считать, что в политике задается новый тон - публичная матерщина и брань. Добавлю, что когда лукашенко стебется над народцем (с) он тоже прав. Терпилы другого не заслуживают.

  • papalys 19 июня 2014 в 08:08 из Беларуси

    Cyberthrone (18.06.2014 18:58) писал(a):
    ... армия в 100.000 чел. - это не шутки, это вам не Украина.
    и где в Беларуси вы видите армию в 100 тыщ??? Сейчас армия - не больше 50 тыщ. А вот МВД - действительно 100 тыщ, а может и больше. И ещё. Никогда наша армия не использовалась для решения внутренних вопросов, т.к. присягает она НАРОДУ БЕЛАРУСИ, а не руководителю страны. Для офицера ВС участие в разгоне протестующего населения - позор. Это всё прерогативы МВД. Эти ребята как раз предназначены для силового разрешения внуренних противостояний.

  • devalvacii_ne_bude 19 июня 2014 в 08:26 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (19.06.2014 02:12) писал(a):
    [...] Цифры - упрямая вещь. До сих, спустя почти пять лет страна НЕ ВЫШЛА на среднюю з/п в 500 долларов. [...] Поэтому, господа идеологи, вам гол.
    Надо же, как ТУТ быстро подтверждение опубликовали. http://finance.tut.by/news403734.html

  • devalvacii_ne_bude 19 июня 2014 в 09:20 из Беларуси

    papalys (19.06.2014 08:08) писал(a):
    и где в Беларуси вы видите армию в 100 тыщ??? Сейчас армия - не больше 50 тыщ. А вот МВД - действительно 100 тыщ, а может и больше. И ещё. Никогда наша армия не использовалась для решения внутренних вопросов, т.к. присягает она НАРОДУ БЕЛАРУСИ, а не руководителю страны. Для офицера ВС участие в разгоне протестующего населения - позор. Это всё прерогативы МВД. Эти ребята как раз предназначены для силового разрешения внуренних противостояний.
    Я вас разочарую. В соответствии с новой редакцией закона "О военном положении" армия может принимать участие в подавлении протестов. Что же касается офицера ВС и позора: а много ли осталось Офицеров? Или все больше холуев? Привожу простой пример: месяцев 8 назад разговаривал в живую с военным троллем - самым настоящим из форумных. Он мне песни пел "хорошо в стране советской жить". В ответ на факты поначалу уклонялся, а потом, по привычке агитпропа начал обвинять в отсутствии патриотизма. Когда я спросил: кто больший патриот, тот, кто говорит, что белое это черное, или тот кто режет правду-матку (не тот друг, кто медом мажет, а тот друг, кто правду кажет) сдулся, ибо аргументов нет. Так вот, этот "преданный" сейчас валит из армии и идет работать в ИТ. Аргумент: "а че, квартиру я на халявку под девальвацию (ограбление остальной части общества) построил, что там ловить". И это офицеры? Так это не самый худший пример. Есть просто примеры, которые не хочется озвучивать. Не самый худший - из разряда руководящих частями прапорщицами через слабого на конец ахфицера. Поэтому я бы осторожно на

  • ddvf 19 июня 2014 в 09:26 из Беларуси

    У нас в стране народ и власть-это разные понятия, это должны знать в ЕС . Из-за властей не должены страдать граждане Беларуси.

  • rsgp 19 июня 2014 в 10:00 из Беларуси

    pozdnjakov5 (18.06.2014 20:40) писал(a):
    После событий в Украине Европе как то резко захотелось попроводить диалоги с Беларусью, наверное какой-то подвох Оо
    Европе как-то все равно, она может и подождать, а вот с чего это калхоз активизировался, очень интересно....

  • papalys 19 июня 2014 в 10:03 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (19.06.2014 09:20) писал(a):
    Я вас разочарую. В соответствии с новой редакцией закона "О военном положении" армия может принимать участие в подавлении протестов. Что же касается офицера ВС и позора: а много ли осталось Офицеров? Или все больше холуев? Привожу простой пример: месяцев 8 назад разговаривал в живую с военным троллем - самым настоящим из форумных. Он мне песни пел "хорошо в стране советской жить". В ответ на факты поначалу уклонялся, а потом, по привычке агитпропа начал обвинять в отсутствии патриотизма. Когда я спросил: кто больший патриот, тот, кто говорит, что белое это черное, или тот кто режет правду-матку (не тот друг, кто медом мажет, а тот друг, кто правду кажет) сдулся, ибо аргументов нет. Так вот, этот "преданный" сейчас валит из армии и идет работать в ИТ. Аргумент: "а че, квартиру я на халявку под девальвацию (ограбление остальной части общества) построил, что там ловить". И это офицеры? Так это не самый худший пример. Есть просто примеры, которые не хочется озвучивать. Не самый худший - из разряда руководящих частями прапорщицами через слабого на конец ахфицера. Поэтому я бы осторожно на... Читать дальше...
    хотите пример - я. Я офицер запаса, прослужил 28 календарных лет. И никто не смог бы меня заставить пойти разгонять народ. Я готов был снять погоны, но не дойти до такого. И большинство нынешних офицеров такие же. Соглашусь, что "преданных" становится всё больше, но посмотрите, кто сейчас идёт в Военную академию??? Контингент настолько деградирует, что страшно становится. И как раз из людей с низким интеллектом и можно воспитывать "прэданных", понятие "Офицерская Честь" для которых не более, чем набор букв. Но повторюсь, далеко не все такие.

  • slavynka-1230 19 июня 2014 в 10:11 из Беларуси

    А разве можно наладить контакт с Европой и при этом закрыть все свои рынки для Европы ?

  • Александр_Белый_tutby18 19 июня 2014 в 10:56 из Беларуси

    Что нам до этой банды пидерастов, кроме вреда никакой пользы

  • Ender 19 июня 2014 в 11:05 из Беларуси

    Bel-Ice (18.06.2014 20:52) писал(a):
    Наши корни, наша история, наш менталитет - СЛАВЯНСКИЙ !!!
    и славянский и европйский..ибо мы ж не русские ордынцы

  • rsgp 19 июня 2014 в 11:44 из Беларуси

    lubovmur (19.06.2014 00:44) писал(a):
    Цель как всегда одна - разорение. Скажите пожалуйста, ЕС объединяется и расширяется все. А зачем нас всех рувкоговорящих делят???
    Врете вы все. Никто там не разорился и не пропал. А рускоговорящих в евразийцев объединяют. Так что, каждому свое.

  • kugelblitz 19 июня 2014 в 12:38 из Беларуси

    кредиты дешевые гоните, буржуи недобитые...

  • Сутенер_Счастья 19 июня 2014 в 12:44 из Беларуси

    Если уже и выбирать между Европай и Россией , то я выбираю Европу. А лучше всего самим по себе быть..---НЕЗАВИСИМЫМИ....!

  • V220123H 19 июня 2014 в 12:49 из Беларуси

    Ширма! Беларусь не способна к конструктивным переговорам. Задача Беларуси впарить нефтепродукты в ЕС в большем количестве. Без срытого финансирования со стороны ЕС уровень жизни в Беларуси приблизится к КНДР. Голодный и злой сосед пугает ЕС. Вынуждены имитировать переговоры, идти на уступки с имитацией условий.

  • rsgp 19 июня 2014 в 12:56 из Беларуси

    Bel-Ice (18.06.2014 20:52) писал(a):
    Наши корни, наша история, наш менталитет - СЛАВЯНСКИЙ !!!
    Славяне, между прочим, европейцы. Половина Европы.

  • alkanator 19 июня 2014 в 13:51 из Беларуси

    papalys (19.06.2014 10:03) писал(a):
    хотите пример - я. Я офицер запаса, прослужил 28 календарных лет. И никто не смог бы меня заставить пойти разгонять народ. Я готов был снять погоны, но не дойти до такого. И большинство нынешних офицеров такие же. Соглашусь, что "преданных" становится всё больше, но посмотрите, кто сейчас идёт в Военную академию??? Контингент настолько деградирует, что страшно становится. И как раз из людей с низким интеллектом и можно воспитывать "прэданных", понятие "Офицерская Честь" для которых не более, чем набор букв. Но повторюсь, далеко не все такие.
    Так речь и идёт про контингент, который в армии СЕЙЧАС. Кроме того, Вы же сами утверждаете, что "Контингент настолько деградирует, что страшно становится", т.е. ситуация меняется от плохой к худшей. И прямой вопрос Вам: декабрь 2010 года. Вам поступает прямой приказ - выдвигаться в Минск и построиться на Площади. Что, ослушаетесь? Сомневаюсь, ведь вроде ничего страшного в приказе. Тем более, что на момент получения приказа вы вряд-ли в курсе, что происходит на этой самой площади. Следующий приказ, уже на площади: построиться в цепь и вперёд, шагом марш! Что, проигнорировали бы? Вот почему-то не верится. Ведь вроде ничего страшного в приказе, стрелять же не заставляют, всего-лишь выдавить массой солдат людей с площади и рассеять толпу. Ну? Ваши действия в данной ситуации?

  • Kriksik 19 июня 2014 в 14:48 из Беларуси

    Bel-Ice (18.06.2014 20:52) писал(a):
    Наши корни, наша история, наш менталитет - СЛАВЯНСКИЙ !!!
    А что славяне не в Европе живут?

  • Kriksik 19 июня 2014 в 14:51 из Беларуси

    Александр_Белый_tutby18 (19.06.2014 10:56) писал(a):
    Что нам до этой банды пидерастов, кроме вреда никакой пользы
    точно, от кремлевской банды только вред

  • Як_Справы 19 июня 2014 в 15:08 из Беларуси

    еще один шаг в пику орде

  • Pan_K0walski 19 июня 2014 в 15:40 из Беларуси

    V220123H (19.06.2014 12:49) писал(a):
    Ширма! Беларусь не способна к конструктивным переговорам. Задача Беларуси впарить нефтепродукты в ЕС в большем количестве. Без срытого финансирования со стороны ЕС уровень жизни в Беларуси приблизится к КНДР. Голодный и злой сосед пугает ЕС. Вынуждены имитировать переговоры, идти на уступки с имитацией условий.
    Ага, а в ЕС сидят полные дебилы и этого понять не могут, да? Или понимают, но они очень-очень добрые, поэтому участвуют в переговорах? А может всё-таки у ЕС свои меркантильные цели?

  • darang 19 июня 2014 в 16:04 из Беларуси

    Schteker (18.06.2014 23:15) писал(a):
    Ой вы наша "devalvacii_ne_bude", вы по ходу к нам заявились на заработки по троллингу - вам не заплатят в этом году. В 2010 и 2011 году (и ранее) народ брал кредиты на квартиры, на машины, на бытовую технику и т.д. в белках. Например тот кто брал кредит на квартиру на 20 лет после девальвации 2011 на "трыста процентоу" кредит на хату уже будут выплачивать не 20 лет, в всего лишь 5 лет - пересчёта через твёрдую валюту не произошло, так что помолчали бы вы "devalvacii_ne_bude" на счёт девальвации 2011.
    Вы забыли про ставку рефинансирования, от которой зависит процент. Так что может выйти и 50 лет ) Банк сам кого хош надурит.) А кто в долларах брал...

  • rsgp 19 июня 2014 в 16:20 из Беларуси

    Pan_K0walski (19.06.2014 15:40) писал(a):
    Ага, а в ЕС сидят полные дебилы и этого понять не могут, да? Или понимают, но они очень-очень добрые, поэтому участвуют в переговорах? А может всё-таки у ЕС свои меркантильные цели?
    Какие? Посадить калхоз на бюджет ЕС?

  • Fаntоm 19 июня 2014 в 17:29 из Беларуси

    Bel-Ice (18.06.2014 20:52) писал(a):
    Наши корни, наша история, наш менталитет - СЛАВЯНСКИЙ !!!
    Полностью согласен! Поляки, сербы, словенцы, украинцы, хорваты, чехи, словаки - народы ближе горцев которые резали русских солдат на Кавказе, а теперь убивают украинских военнослужащих и получают награды за Крым

  • nurgebest 19 июня 2014 в 19:30 из Беларуси

    Кстати, так между прочем, не так уж и много свободы слова в той же Германии. Там люди вообще на митинги почти не выходят, т.к. Слишком законопослушные. Например там не довольны Меркель около 80%, так же как и эмигрантами коих там уже очень много. Но выражают недовольство толь на кухне в кругу родных и близких, т.к. Митинговать там не решаются, потому что знают что за это бывает! Это я к тому, если они опять начнут лить старые песни о главном, по поводу полит заключенных.

  • pan_lekar 19 июня 2014 в 21:55 из Беларуси

    Денех дайте!!! Вот и вся причина диалога...

  • ktsktn 20 июня 2014 в 00:45 из Беларуси

    это хорошо. лучше диалог с ес, чем с азиатской ордой

  • robert43 20 июня 2014 в 08:03 из Беларуси

    Судя по тому, что убийство в 2014году невинных14 детей во время АТО на востоке Украины не мешает последней к ассоциации с ЕС, то стоило заявить Беларуси о выходе из таможенного союза и ассоциироваться с ЕС, то простили бы и расстрел этих 8 политзаключённых.