Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Александр Лукашенко считает, что Евразийский экономический союз в будущем ожидает политическая и военная интеграция. Такое мнение он высказал 5 июня на встрече с председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвующих в первом Форуме регионов Беларуси и России.

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Касаясь темы создания Евразийского экономического союза, Александр Лукашенко выразил мнение, что это только начало интеграции. "Я сказал (что насторожило очень Запад), что впереди нас ждет и политическая, и военная интеграция в рамках этого союза, потому что экономика – основа всему. Если есть экономика, если она сплачивает, объединяет людей, если это фундамент, то обязательно мы придем к защите этой экономики и интересов, прежде всего экономических, - сказал глава государства. - Думаю, что мы скоро придем к тому, что ОДКБ станет составляющей частью этого союза. Это будет наша военная организация".

Лукашенко обратил внимание на звучащие мнения о том, что отпала необходимость в дальнейшем построении Союзного государства Беларуси и России. Президент считает, что когда в ЕАЭС будет достигнут тот уровень интеграции, который существует в Союзном государстве, тогда встанет вопрос о дальнейшем существовании СГ. "Но пока мы к этому не подошли", - констатировал глава белорусского государства.

"Нас часто критикуют, особенно в России: вот, Лукашенко чем-то недоволен, выторговывал и так далее. Да ничего я не выторговывал! Доволен - недоволен… Конечно, недоволен, потому что мы декларировали образование союза без всяких изъятий и ограничений. Как одно государство в экономическом плане, хотя бы. Но когда подошли к этим вопросам, оказалось, что некоторые проблемы стали неподъемными. Ну, и что там греха таить, прежде всего, для Российской Федерации", - отметил президент. Он напомнил, что многие договоренности с трехстороннего уровня были вынесены на двусторонний. "Поэтому по некоторым позициям мы даже отступили от Таможенного союза. И мы, все три президента, это открыто признавали", - добавил Александр Лукашенко.

"Мы вынуждены были отсрочить решение многих вопросов аж до 2025 года. Я такую позицию критиковал. Вот в чем мое единственное недовольство. Мы ведь договорились, что не будет этих изъятий и ограничений, и вдруг они появляются, и существенные. Это потеря привлекательности, но мы твердо решили, что до 2025 года (это не значит в 2025-м, а как можно раньше) мы решим эти проблемы", - сказал глава государства.

29 мая президенты Беларуси, России и Казахстана подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза. Национальные парламенты трех государств должны осуществить ратификацию договора до конца 2014 года и с 1 января 2015 года ЕАЭС начнет функционировать. 

"Политику поставили впереди экономики". Какие выгоды несет Евразийский союз? >>>

Комментарии с форума

  • Владимир_Соболь 5 июня 2014 в 19:47 из Беларуси

    Александр_Гт писал(a):
    ну "спасибо"... за военный союз с агрессором.
    Саня ! Тебя в Россию тащат , а не в США !

  • da_go_duhash 5 июня 2014 в 19:49 из России

    Этот союз ожидает единая конституция - конституция РФ

  • ilovevvp 5 июня 2014 в 19:56 из Беларуси

    Руслан_Зайцев (05.06.2014 19:28) писал(a):
    народ по традиции - не спрашивают
    Что значит не спрашивают? А за Лукашенко кто голосует - духи? И не надо говорить, что выборы подтасованы. Лично я, моя семья, многие мои друзья голосуют за Лукашенко. А Лукашенко никогда не скрывал своего пророссийского курса. Или для вас его слова - откровение?))) Не смешите. Народ спрашивают и народ выбирает Россию. А если вам это не нравится, то вы можете уйти в оппозицию. Или уехать в Европу. У нас железного занавеса нет. Моя сестра, например, сейчас работает в Германии. Так что народ спрашивают каждые 5-6 лет, на выборах президента. И народ всегда отвечает однозначное "да".

  • Владимир_Соболь 5 июня 2014 в 19:58 из Беларуси

    Единое Государство, одна Армия,одна валюта, единая экономика .... и так будет рано или поздно !!! Всё зависит от руководителей !

  • ilovevvp 5 июня 2014 в 19:59 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (05.06.2014 19:56) писал(a):
    Мне этот союз не нужен товарищ лукашенко
    Голосуйте на выборах против Лукашенко. У вас есть такое право. Но учтите, что большая часть беларусов голосует на выборах за Лукашенко, значит, поддерживает союз с Россией. Если вам союз не нужен - сочувствую. Но ничем не могу помочь. Мне лично нужен, как и большинству населения Беларуси.

  • ilovevvp 5 июня 2014 в 20:02 из Беларуси

    cafcam писал(a):
    Я против!!!!!!!
    Я за!!!!!)))))

  • Гарэзлiвы нябожчык 5 июня 2014 в 20:02 из Беларуси

    Владимир_Соболь (05.06.2014 19:58) писал(a):
    Единое Государство, одна Армия,одна валюта, единая экономика .... и так будет рано или поздно !!! Всё зависит от руководителей !
    все зависит от олигархов...как они решат так и будет. а президентам лишь дадут возможность со всевозможной значимостью на лице донести это до покорного электората.

  • Владимир_Соболь 5 июня 2014 в 20:10 из Беларуси

    Belarus9292 писал(a):
    Сколько за такой пост платят? Наверное больше чем 15 российских рублей.
    Вам совет , не измеряйте ВСЁ деньгами !!! Почти у каждого человека есть своё мнение !

  • Владимир_Соболь 5 июня 2014 в 20:10 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (05.06.2014 20:02) писал(a):
    все зависит от олигархов...как они решат так и будет. а президентам лишь дадут возможность со всевозможной значимостью на лице донести это до покорного электората.
    Согласен - элите !!

  • Владимир_Соболь 5 июня 2014 в 20:15 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    так хотите в СССР 2 товарищ русский, вперед, границы нет, на поезд и мыть туалеты в московии, нам евразисты в Европе не нужны.
    Я беларус ! И Единое Государство будет !!! И мы с тобой ещё в нём будем жить !!! И что тебе сдались эти туалеты? Специалист по "М"-"Ж" ? Хотя любой специалист - ценен !!!

  • antonio77 5 июня 2014 в 20:45 из Беларуси

    Всё верно. Рано или поздно такой союз состоится. Европейцы свой создали, а чем мы хуже? Тот у кого нет своего мощного союза, будет вынужден подчиняться союзу чужому.

  • izuit 5 июня 2014 в 20:59 из Беларуси

    idorablo (05.06.2014 20:54) писал(a):
    военная интеграция? у кого еще собрались кусок территории скоммуниздить?
    Надо сейчас стать хотя бы боком (незаметно), чтобы спрятать эрогенные зоны, ибо восточных дел мастера не дремлют и не помогут те, которые стальные или как их ещё...

  • Alexandr_Kravtsov 5 июня 2014 в 21:03 из России

    natacha58 (05.06.2014 20:04) писал(a):
    Украина выбрала свой путь. А мы -путь в прошлое
    Вам нравится выбор украины? Вы самоубийца?

  • Alexandr_Kravtsov 5 июня 2014 в 21:08 из России

    Гарэзлiвы нябожчык (05.06.2014 19:56) писал(a):
    конституция РФ это промежуточный этап, нужно его миновать и принимать сразу китайскую
    Лучше, конечно, американская. С преимуществами сексменьшинств перед отсталым большинством

  • Liked_Man 5 июня 2014 в 21:09 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (05.06.2014 19:44) писал(a):
    Без Украины это союз ни о чем.
    Украины уже нет считай

  • Liked_Man 5 июня 2014 в 21:12 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (05.06.2014 19:56) писал(a):
    конституция РФ это промежуточный этап, нужно его миновать и принимать сразу китайскую
    Ну как то так, всё правильно, до Китая нужно идти через Россию и Казахстан )))

  • antonio77 5 июня 2014 в 21:21 из Беларуси

    alkashidlo (05.06.2014 20:51) писал(a):
    Союз это хорошо, только он должен быть взаимовыгоден, а не тащить страну в пропасть, как нашу Беларусь. И в чём мощность ЕАЭС?
    Некоторые отрасли можно развивать только в рамках большого внутреннего рынка, чем и является ЕАЭС.

  • Liked_Man 5 июня 2014 в 21:26 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (05.06.2014 19:39) писал(a):
    Это тот лукашенко, который говорил, что создается сугубо экономическое образование? Что с ним там в Астане сделали? Убойный компромат подсунули? Как так быстро получилось наклонить?
    Liked_Man (05.06.2014 21:09) писал(a):
    Украины уже нет считай
    Поясняю для несвядомых: свою законную часть Украины, отданную ранее своей украинской ммм... женщине одним генсеком, забрала Россия, вторую свою часть от нищего запада отстаивают люди, которым повезло родиться на богатой земле, а третью часть уже продали штатам пару недель назад за гроши, которые уже скорей всего украли, как это всегда и было на Украине

  • devalvacii_ne_bude 5 июня 2014 в 21:39 из Беларуси

    Максим_Шинкевич писал(a):
    Дело в том что всё это уже давно происходит, просто сейчас все отношения с Росссией стали очень явными... Раньше их можно было спрятать... А сейчас пришло время выбора... Мы по сути .. УЖЕ ДАВНО ПРОВИНЦИЯ РОССИИ!!
    Вопросы были риторическими. По остальному - не стоит сильно драматизировать зависимость от России. Да, в результате сидения на игле, когда вместо модернизации заборы красили, экономику загнали в глубокую ... Но не все потеряно. У страны еще есть ресурс. И, если бы не страх перед зелеными человечками, у лукашенко были все шансы соскочить. Ну или хотя бы раскачать качели, как перед прошлыми выборами, что он и пытался делать до недавнего времени. А после Астаны что-то начал бить поклоны.

  • Mulin.by 5 июня 2014 в 21:49 из Беларуси

    Руслан_Зайцев (05.06.2014 19:28) писал(a):
    народ по традиции - не спрашивают
    А что народ уже начал разбираться в глобальной макроэкономике и геополитике?

  • Liked_Man 5 июня 2014 в 22:00 из Беларуси

    wazyn писал(a):
    Независимость потеряли, осталось сделать рабами!
    Беларусь всегда была зависима от России, особенно в экономике. 40% экспорта в Россию. Примерно раз пять она менее зависима от Украины, к слову. Беларусь была не зависима от США, как бы ты того не желал. Если бы Беларусь стала зависима от штатов, она бы стала вторым Уругваем, ну или какой-нибудь нищей станой южной америки, потому что у нас ничего нет ценного и нас затопчут сразу в грязь. Что станет с Украиной, если она лишится донбаса, будет вторая Литва.

  • Georg455 5 июня 2014 в 22:00 из Беларуси

    Всем миром любимая тройка, да от такой любви нужно защищаться! Прав!

  • marginal2010 5 июня 2014 в 22:04 из Беларуси

    bars12 (05.06.2014 21:08) писал(a):
    нам не нравится,что за наши народы решают мутные дяди,что в России ,что в Беларуси и конечно в Украине.
    Нет не так. Военный союз нужен, чтобы дяди из Вашингтога не решали наши дела...

  • Александр_Лу 5 июня 2014 в 22:07 из Беларуси

    ilovevvp (05.06.2014 19:56) писал(a):
    Что значит не спрашивают? А за Лукашенко кто голосует - духи? И не надо говорить, что выборы подтасованы. Лично я, моя семья, многие мои друзья голосуют за Лукашенко. А Лукашенко никогда не скрывал своего пророссийского курса. Или для вас его слова - откровение?))) Не смешите. Народ спрашивают и народ выбирает Россию. А если вам это не нравится, то вы можете уйти в оппозицию. Или уехать в Европу. У нас железного занавеса нет. Моя сестра, например, сейчас работает в Германии. Так что народ спрашивают каждые 5-6 лет, на выборах президента. И народ всегда отвечает однозначное "да".
    Вот ё моё, а я ещё так за всё время да и не сказал. И пожалуй не скажу.

  • Тонни_Такер 5 июня 2014 в 22:08 из Беларуси

    В будущем, к сожалению, не будет никакой интеграции. Интеграция - это значит делиться, делиться прежде всего своей властью, а это святое для всех властителей и на такие жертвы ни ради какого народа они НЕ ПОЙДУТ. Все, интеграция завершена.

  • Александр_Лу 5 июня 2014 в 22:10 из Беларуси

    Mulin.by (05.06.2014 21:49) писал(a):
    А что народ уже начал разбираться в глобальной макроэкономике и геополитике?
    Ну так водка подорожала за последнее время не хило, уже как раньше не побухаешь. Просветы в сознании начались.

  • viktar57 5 июня 2014 в 22:18 из Беларуси

    "В Украине избран новый президент. Я думаю, мы будем сотрудничать с новым президентом, с новой властью, потому что там живет наш народ, там же такие, как мы, люди, добрые, трудолюбивые, но вот попали в такую ситуацию, конечно, мы можем отмахнуться от них, но люди еще больше пострадают", - заявил Лукашенко. Кому помогать будем, с кем сотрудничать? С нацистами или поможем свободой юго-востоку?

  • izuit 5 июня 2014 в 22:27 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_tutby10 (05.06.2014 21:19) писал(a):
    Короче,если за два года экспортные пошлины на нефтепродукты не отдадут РБ,то будет большая задница. Найдет ли оправдания? Врядли.
    Оптимист, вы, батенька...!!! Откуда вы взяли в нашей экономике 2 самостоятельных года....тут идёт счёт на месяцы...

  • Николай_Евдокимович_tutby3 5 июня 2014 в 22:45 из Беларуси

    Лукашенко: Евразийский союз в будущем ожидает политическая и военная интеграция "Во как!",- подумал я и тут же смирился с тем, что не дожить мне до этого случая.

  • Эд_Ча 5 июня 2014 в 22:47 из Беларуси

    natacha58 (05.06.2014 20:04) писал(a):
    Украина выбрала свой путь. А мы -путь в прошлое
    хорошее у них будущее) безвозвратно потерянный Крым, точка невозврата в отношениях с Юго-востоком собственной страны тоже пройдена. Они даже до уровня нынешней Беларуси вряд ли когда-нибудь поднимутся после этого всего. Миллиарды долгов, еще нужны сотни миллиардов на востановление, всего что разбомбили и уничтожили. Евросоюз их отторгнул уже практически, так что у них ближайшее будущее- страна изгой, особенно если проведут все необходимые независимые расследования и опубликуют их во всем мире

  • al_c 5 июня 2014 в 22:58 из Беларуси

    Руслан_Зайцев (05.06.2014 19:28) писал(a):
    народ по традиции - не спрашивают
    Мир жесток. Лично мне эта жестокость не нравиться, однако дабы сохранить себя,детей и благополучие, нужно становиться на уровень "животных"(выживание). Поэтому:-"Хочешь мира, готовься к войне". Если еще кто то не понял что сейчас все очень серьезно, советую задуматься и мобилизовать свои внутренние инкстины самосохранения и встать на позицию потдержки общества в котором мы живем и обуздать, как минимум свою агрессию к ближниму,но не терять бдительность,но сохранять спокойствие. Сейчас решаются судьбы Мира. Дай бог что бы все решилось мирно.

  • Liked_Man 5 июня 2014 в 23:00 из Беларуси

    lora_holodova (05.06.2014 22:42) писал(a):
    Простите. Что значит военная интеграция? То есть наши мальчики будут обязаны участвовать в каждой российской военной авантюре???
    А почему не поучавствовать в военной авантюре стопроцентного победителя? Сейчас то в России уже не СССр и не Брежнев, связка с крупнейшим государством в мире Китаем есть, нас не то что боятся, против нас ввобще ничего сделать не могут. Американская экономика вот-вот рухнет, а за ней и Европа поднимет лапки сразу же. Не хотелось бы именно в этот момент быть посредине, так сказать, в зоне перелёта ракет ))

  • Be1arus` 5 июня 2014 в 23:01 из Беларуси

    Эд_Ча (05.06.2014 22:47) писал(a):
    хорошее у них будущее) безвозвратно потерянный Крым, точка невозврата в отношениях с Юго-востоком собственной страны тоже пройдена. Они даже до уровня нынешней Беларуси вряд ли когда-нибудь поднимутся после этого всего. Миллиарды долгов, еще нужны сотни миллиардов на востановление, всего что разбомбили и уничтожили. Евросоюз их отторгнул уже практически, так что у них ближайшее будущее- страна изгой, особенно если проведут все необходимые независимые расследования и опубликуют их во всем мире
    В этом есть и плюсы для Украины, когда шахты на Донбассе начнут массово закрываться, как в соседнем Кузбассе, ввиду убыточности угледобычи, никто уже не сможет обвинять в этом Киев. Что до долгов и "высокого уровня" экономического развития Беларуси, то долги у нас тоже имеются, а наш уровень всецело зависит от российских дотациях, не более того. Увы.

  • mrby 5 июня 2014 в 23:06 из Беларуси

    balt08 (05.06.2014 22:43) писал(a):
    Мы все время куда-то торопимся. Не реализовав до конца один договор, подписываем другой. У нас еще остались взаимные вопросы в рамках ЕЭП и ТС, а мы уже договор о ЕАЭС подписываем, откладывая решения проблем на потом. Зачем? Сами они не решаться. Рынки страны друг другу так до конца и не открыли. Значит даже основа Союза полностью не готова. Фундамента еще нет, а мы хотим уже здание возводить. Так ведь рухнет здание без фундамента!
    Они все так торопятся, потому-что они уже старые, а этими союзами они хотят обеспечить безопасность своих детишек, чтобы после всех этих интеграций их никто не тронул, и не покушался на их имущество. Вот и всё.

  • Be1arus` 5 июня 2014 в 23:10 из Беларуси

    antonio77 (05.06.2014 21:21) писал(a):
    Некоторые отрасли можно развивать только в рамках большого внутреннего рынка, чем и является ЕАЭС.
    Это далеко не так, просто некоторым госкомпаниям (что уже понятно из их названия и формы собственности) удобнее на данный момент не улучшать качество продукции и диверсифицировать рынки сбыта, а сбывать товар по старым схемам, посредством политических преференций. Но проблемы уже заметны, чем более рыночной становится экономика России. Есть много стран - Япония, Новая Зеландия, Австралия, Чили, Южная Корея - которые вполне успешно себя чувствуют и на глобальном мировом рынке. На хорошую продукцию всегда будет спрос, но для этого нужны умные менеджеры, а рабы политэкономии.

  • uras59 5 июня 2014 в 23:11 из Беларуси

    eurotel (05.06.2014 19:33) писал(a):
    Пусть бы лучше объяснил, каким образом этот союз может выйти на среднюю зарплату хотя бы в 1500$ и положительное торговое сальдо? Ну вот очень интересно, а остальной весь бред слушать не хочется
    Да ладно уж, пусть минимальную хоть до 300 поднимет! А та я знаю многих, кто 2-2,5 миллиона получают и это потолок!

  • флорентин_сталескоп 5 июня 2014 в 23:17 из Беларуси

    Mulin.by (05.06.2014 21:49) писал(a):
    А что народ уже начал разбираться в глобальной макроэкономике и геополитике?
    а вы полагаете, что весь народ тупой и темный? и руководят им , конечно, небожители? некоторые из них вышли как раз из народа, не так ли, ась? или прилетели с др планет? и как руководят-вы видите или нет, грамотнейший наш?

  • al_c 5 июня 2014 в 23:18 из Беларуси

    eurotel (05.06.2014 19:33) писал(a):
    Пусть бы лучше объяснил, каким образом этот союз может выйти на среднюю зарплату хотя бы в 1500$ и положительное торговое сальдо? Ну вот очень интересно, а остальной весь бред слушать не хочется
    Почитайте что происходило при переходе от ремесленного производства к промышленному в ХУ111-Х1Хв.в. Сейчас период( в развитых странах) постидустриализации,т.е. выход производства (без человека) на уровень роботозиции и компьютаризации. В будущем Вы ничего не будете получать( если Вы не высококвалифицированный специалист в этих областях). Страны которые анонсируют данный способ производства ищут новые рынки сбыта. Первая и вторая мировая воины были именно за рынки сбыта. Если ты что то произвел, то это нужно куда то сбыть. Если не нужны на производстве рабочие руки, а есть роботы, то какая у Вас будет зарплата?

  • Abyrvalgg 5 июня 2014 в 23:21 из России

    Руслан_Зайцев (05.06.2014 19:28) писал(a):
    народ по традиции - не спрашивают
    Так если народец молчит - чего его спрашивать?

  • Mouse1000 5 июня 2014 в 23:23 из Беларуси

    al_c (05.06.2014 23:18) писал(a):
    Почитайте что происходило при переходе от ремесленного производства к промышленному в ХУ111-Х1Хв.в. Сейчас период( в развитых странах) постидустриализации,т.е. выход производства (без человека) на уровень роботозиции и компьютаризации. В будущем Вы ничего не будете получать( если Вы не высококвалифицированный специалист в этих областях). Страны которые анонсируют данный способ производства ищут новые рынки сбыта. Первая и вторая мировая воины были именно за рынки сбыта. Если ты что то произвел, то это нужно куда то сбыть. Если не нужны на производстве рабочие руки, а есть роботы, то какая у Вас будет зарплата?
    Первая и вторая мировая воины были именно за рынки сбыта. А чем Алейзович торговать собирался???

  • флорентин_сталескоп 5 июня 2014 в 23:24 из Беларуси

    Liked_Man (05.06.2014 22:00) писал(a):
    Беларусь всегда была зависима от России, особенно в экономике. 40% экспорта в Россию. Примерно раз пять она менее зависима от Украины, к слову. Беларусь была не зависима от США, как бы ты того не желал. Если бы Беларусь стала зависима от штатов, она бы стала вторым Уругваем, ну или какой-нибудь нищей станой южной америки, потому что у нас ничего нет ценного и нас затопчут сразу в грязь. Что станет с Украиной, если она лишится донбаса, будет вторая Литва.
    чуь несусветная! экспорт РБ в ЕС составляет тоже 45%, а Донбасс всегда был и будет дотационным регионом. Таковы условия добычи угля там, если помните, его в свое время хотели закрыть, да шахтеры взвыли, типа- ничего больше делать не умеем, поэтому помрем

  • флорентин_сталескоп 5 июня 2014 в 23:32 из Беларуси

    Эд_Ча (05.06.2014 22:47) писал(a):
    хорошее у них будущее) безвозвратно потерянный Крым, точка невозврата в отношениях с Юго-востоком собственной страны тоже пройдена. Они даже до уровня нынешней Беларуси вряд ли когда-нибудь поднимутся после этого всего. Миллиарды долгов, еще нужны сотни миллиардов на востановление, всего что разбомбили и уничтожили. Евросоюз их отторгнул уже практически, так что у них ближайшее будущее- страна изгой, особенно если проведут все необходимые независимые расследования и опубликуют их во всем мире
    ну ты прям великий , как тебя не выбрали президентом, ну хотя бы какой-нибудь Академии наук, ведь , наверное и научные труды имеются и ученая степень и стаж и мировое признание, ась? или несешь пургу,а?

  • Liked_Man 5 июня 2014 в 23:35 из Беларуси

    флорентин_сталескоп (05.06.2014 23:24) писал(a):
    чуь несусветная! экспорт РБ в ЕС составляет тоже 45%, а Донбасс всегда был и будет дотационным регионом. Таковы условия добычи угля там, если помните, его в свое время хотели закрыть, да шахтеры взвыли, типа- ничего больше делать не умеем, поэтому помрем
    Да, ВВП Беларуси 35% в ЕС. А остальные 65% куда Беларусь экспортирует?? Изучайте экономику Беларуси лучше, может вам платить будут больше в вашей экономической деятельности. Надо видеть всё, а не то что вы хотите видеть, тогда вы сможете оценить рынок полностью. Донбасс, как я уже сказал, делает 20% ВВП Украины. Или вы не в курсе? Или вы думаете, что 100% ВВП Украины делает львовская медовуха? Согласен, хорошая медовуха, но на 100% ВВП для страны в без малого 200$ млрд это маловато

  • den271285 5 июня 2014 в 23:38 из Беларуси

    Про союз и всех всех всех: http://www.belaruspartisan.org/opinions/269086/

  • andr01d 5 июня 2014 в 23:42 из Беларуси

    dreaddenis (05.06.2014 20:46) писал(a):
    А я то думаю,по чему Пхеньян так похож на Минск....или Минск на Пхеньян!!!!!Удачи гос-да!!!нам такой союз не нужен!!!!
    Был в Пхеньяне? Ну расскажи, как там у них. Или о5 врош?

  • eurotel 5 июня 2014 в 23:42 из Беларуси

    al_c (05.06.2014 23:18) писал(a):
    Почитайте что происходило при переходе от ремесленного производства к промышленному в ХУ111-Х1Хв.в. Сейчас период( в развитых странах) постидустриализации,т.е. выход производства (без человека) на уровень роботозиции и компьютаризации. В будущем Вы ничего не будете получать( если Вы не высококвалифицированный специалист в этих областях). Страны которые анонсируют данный способ производства ищут новые рынки сбыта. Первая и вторая мировая воины были именно за рынки сбыта. Если ты что то произвел, то это нужно куда то сбыть. Если не нужны на производстве рабочие руки, а есть роботы, то какая у Вас будет зарплата?
    Как это ж так , пост индустриализация у них, а зарплата низкая у нас ))) Ваши сказки всех достали, давайте такой же уровень

  • al_c 5 июня 2014 в 23:43 из Беларуси

    Владимир_Соболь (05.06.2014 19:58) писал(a):
    Единое Государство, одна Армия,одна валюта, единая экономика .... и так будет рано или поздно !!! Всё зависит от руководителей !
    С утверждающим, полностью согласна. Расскажите мне, как в современном мире Вы сможете защитить нашу маленькую страну без поддержки более большой страны. Вы собираетесь с 10 лет отдавать своих детей в Армию? Я тоже за суверенитет нашей страны, но даже экономисты(в истории) утверждали, что маленькая страна без поддержки более большой странгы( в военном плане) не может существовать, тем более в современном мире. Что, гордо очистить свою страну от нас самих? Ну это глупо. Сейчас фактически 3-4 полюса сильных государств: США,ЕС.Китай, и может формируется Россия. Какой лагерь Вы потдерживате и куда Вы хотите войдти?Другое дело что бы таковая сильная страна соблюдала наш суверинитет, это самое главное для сохранения нашей культуры, страны и самобытности. Вот дично я за то, что бы Наши руководители на Высшем уровнеи............

  • antistream 5 июня 2014 в 23:45 из Беларуси

    silverssj (05.06.2014 19:49) писал(a):
    Усе рацыянальна. Лепей зьмянiць ролю цара на маленькага князька, чым iсьцi па сьлядах Януковiча. Не хвалюйцеся. Лес народу вырашае сам народ. Верым, можам, пераможам!
    Народ в 21 веке нигде ничего не решает. Хотя верить никто не запрещает, даже наоборот, уговаривают.

  • Liked_Man 5 июня 2014 в 23:53 из Беларуси

    Esdec (05.06.2014 23:27) писал(a):
    Спасибо действиям России на Украине, научила меня Беларусь любить. Заканчивайте вы уже с этими союзами и пошли в домой - в европейскую семью.
    А вообще это ваша семья? Вы историю изучали? Последние 100 лет Беларусь была в составе Росийской империи/СССР, именно в её географических рамках. Кроме периода 18-39, когда поляки захватили западную часть. Я постоянно общаюсь с западными белорусами, они считают себя больше русскими чем поляками если не давать выбор "белорусы". Хотя там почти все католики.

  • tpp2004 5 июня 2014 в 23:54 из Беларуси

    eurotel (05.06.2014 19:33) писал(a):
    Пусть бы лучше объяснил, каким образом этот союз может выйти на среднюю зарплату хотя бы в 1500$ и положительное торговое сальдо? Ну вот очень интересно, а остальной весь бред слушать не хочется
    Думаю что в 2015 году к президентским выборам средняя зарплата будет 2000 S США, а может быть и выше, за счёт падения S. Лучше бы он снизил цены на продукты питания до уровня цен США.

  • antistream 5 июня 2014 в 23:57 из Беларуси

    izuit (05.06.2014 21:10) писал(a):
    Украина - это показатель того, что может быть со страной, если она вдруг решит поменять свой политический курс...Сначала Россия попыталась купить, когда не получилось устроила "крымнаш"
    "Крымваш" ей устроили "поцреоты Украины" за 5 ярдов от Госдепа. Как ни странно, военные расходы США больше, чем всех остальных стран мира, вместе взятых. Наверно, военных некуда трудоустраивать - нужны "горячие точки" и опасения российской агрессии.

  • Liked_Man 6 июня 2014 в 00:00 из Беларуси

    tpp2004 (05.06.2014 23:54) писал(a):
    Думаю что в 2015 году к президентским выборам средняя зарплата будет 2000 S США, а может быть и выше, за счёт падения S. Лучше бы он снизил цены на продукты питания до уровня цен США.
    Ты бойся чтобы к 2020 году твоя зарплата была не 5000$, потому что судя по ситуации к тому времени доллары будут по стоимости как йены, Если конечно штаты не найдут для поддержания своего голодного вампира ещё несколько нищих стран без возможности отпора с какими-то, да хоть какими уже ресурсами )) Скорей всего к этому времени свою зарплату будешь считать, приравнивая к р.рублю или евро, возможно ещё к фунту или юаню

  • antistream 6 июня 2014 в 00:03 из Беларуси

    Afgan1989_a (05.06.2014 21:16) писал(a):
    Наверное новичёк и в РБ никогда не был. После 1994г нет в РБ никаких честных выборов, никаких честных референдумов. Сколько надо и за кого надо - нарисуют. И это невозможно проверить - не дают доступ даже к бюллентям, а по истечении 3мес их васе уничтожают, чтобы улик не было. Ну что, тогда придется белорусским призывникам снова служить в горячих точках - Чечня, на войне с Украиной если к тому времени она не прекратиться, в новых горячих точках и войнах если РФ их организует к этому времени - китайская граница, Афганская граница, снова зимний поход на Финляндию и Прибалтики, на Восточную Европу, Турцию... Милиции особенно это понравится - их в первую очередь будут отправлять в Чечню и горячие точки - как их российских коллег еще 10 лет назад, раз в полгода делая ротацию... А... калекам - пособие по нищите, а не нормальное как в Германии или США... Напомните ка нам - сколько в белках сейчас такое пособие в РБ, любитель интеграции?
    Да что Вам дались "честные выборы"? Где Вы их видели? В Украине? ну порадуйтесь за их всеобщее торжество. И за отсутствие "горячих точек". И может польских военных не было в Ираке и нет в Украине? Нет нигде никакой демократии. Есть демагогия. А в реальности под все эти дудки богатые богатеют, бедные горбатятся.

  • nikwin 6 июня 2014 в 00:04 из Беларуси

    мечты, мечты.........

  • ShadowArmy 6 июня 2014 в 00:07 из Беларуси

    Застабилы агитпроповские.К вам вопрос.Вы хоть намек на мысль в этом наборе слов слышите?или за 3 ляма в месяц вас можно пучком ...бать?

  • al_c 6 июня 2014 в 00:20 из Беларуси

    Liked_Man (05.06.2014 23:53) писал(a):
    А вообще это ваша семья? Вы историю изучали? Последние 100 лет Беларусь была в составе Росийской империи/СССР, именно в её географических рамках. Кроме периода 18-39, когда поляки захватили западную часть. Я постоянно общаюсь с западными белорусами, они считают себя больше русскими чем поляками если не давать выбор "белорусы". Хотя там почти все католики.
    Ну если честно, то я выросла среди западников. Хочу сказать, что западные белорусы(в формате моей семьи) не очень хорошо воспринимали как поляков так и русских. Так что в этом плане я с Вами не согласна. Поляков они считали ганарыстыми панами,которые них...на не делали, а толькл могли указывать, а русских они считали разгильдяями, которым не нужно хозяйство.

  • Liked_Man 6 июня 2014 в 00:20 из Беларуси

    ShadowArmy (06.06.2014 00:07) писал(a):
    Застабилы агитпроповские.К вам вопрос.Вы хоть намек на мысль в этом наборе слов слышите?или за 3 ляма в месяц вас можно пучком ...бать?
    Тут кто до 10 лямов получает мне минусы ставит, а кто больше - плюсы. Так я так и сужу кто, крестьянин либо студент упэунены или кто нормальный человек с мозгами ))

  • Liked_Man 6 июня 2014 в 00:23 из Беларуси

    al_c (06.06.2014 00:20) писал(a):
    Ну если честно, то я выросла среди западников. Хочу сказать, что западные белорусы(в формате моей семьи) не очень хорошо воспринимали как поляков так и русских. Так что в этом плане я с Вами не согласна. Поляков они считали ганарыстыми панами,которые них...на не делали, а толькл могли указывать, а русских они считали разгильдяями, которым не нужно хозяйство.
    Да, так и есть )

  • Kanash 6 июня 2014 в 00:25 из Беларуси

    Дело однозначно хорошее и нужное

  • Kanash 6 июня 2014 в 00:27 из Беларуси

    ta-tia-na (06.06.2014 00:25) писал(a):
    Я начинаю понимать, что чувствовали прибалты к русским в СССР! Белорусы уже не хотят никаких единых государств с агрессивной, технологически и социально отсталой Россией, да ещё в компании с азиатскими недемократическими государствами.
    Прибалты ничего не чувствовали и в полной мере пановали в СССР. Пока СССР не слили всякая плесень. Зато сча прибалты "пануют" угробив 30% своего народа и моя сортиры везде где можно

  • ta-tia-na 6 июня 2014 в 00:29 из Беларуси

    Украина вовремя оторвалась. Конечно, Россия ото всех, кто от неё отходит, откусывает (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Крым). Но счастья россиянам от этого ноль!

  • Liked_Man 6 июня 2014 в 00:43 из Беларуси

    ta-tia-na (06.06.2014 00:29) писал(a):
    Украина вовремя оторвалась. Конечно, Россия ото всех, кто от неё отходит, откусывает (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Крым). Но счастья россиянам от этого ноль!
    Вы не правы, увеличение числа подданных благоприятно влияет на стабильность и экономики и социальной температуры общества. Тяжёлый корабль труднее перевернуть. Чего во всех таких конфликтах все западные страны очень сильно передёргивает? Сейчас у них на G7 вообще истерика, друг другу жалуются как стадо мосек, понимающих, что СЛОН становится больше ) Это простейшая политэкономика ) Я вот думаю, когда уже Россия устроит в америке оранжевую революцию, чтобы раздробить эти штаты как ои когда-то союз. Наверное, просто, русские либо не такие мелочные, либо ждут удобного момента )))

  • Liked_Man 6 июня 2014 в 00:55 из Беларуси

    Kanash (06.06.2014 00:27) писал(a):
    Прибалты ничего не чувствовали и в полной мере пановали в СССР. Пока СССР не слили всякая плесень. Зато сча прибалты "пануют" угробив 30% своего народа и моя сортиры везде где можно
    Насколько я знаю, сортиры моют в ЕС счас поляки (наверное аотому что раньше заняли вакантные места), а у прибалтов тупо безработица и в большинстве своём нищая зарплата, сравнимая с нашей. Это с тем что, что в Вильнюсе например 800 евро уходит на оплату коммунальных для двухкомнатной квартиры.

  • Kanash 6 июня 2014 в 01:01 из Беларуси

    Liked_Man (06.06.2014 00:55) писал(a):
    Насколько я знаю, сортиры моют в ЕС счас поляки (наверное аотому что раньше заняли вакантные места), а у прибалтов тупо безработица и в большинстве своём нищая зарплата, сравнимая с нашей. Это с тем что, что в Вильнюсе например 800 евро уходит на оплату коммунальных для двухкомнатной квартиры.
    Они напару моют.С поляками. И из-за безработицы прибалты стадами едут на любые работы в ЕС. Города полупустые.

  • айболит_66 6 июня 2014 в 01:56 из Беларуси

    михаил_патапов (05.06.2014 20:38) писал(a):
    КАК ВСЯ ЭТА БОЛТОВНЯ НАДОЕЛА, а вот когда мы, граждане,процветающей и стабильной будем жить по- человечески, кто ответит, ответа нет ..........
    Знаете что? Нормально мы живем. У меня эмигрировало много знакомых, поэтому я смотру на заграницу без розовых очков. Один аргумент, который я встречаю - это долг страны. Так наберите в Гугле внешний долг любой страны, и обнаружите, что у любой страны есть внешний долг. А у США он исчисляется в триллионах, а их сила в том, что они в семидесятые годы заставили мир торговать за доллары. А у наших людей плохое настроение, потому что гиподинамия, мало двигаются... Мне моих 5 млн зарплаты хватает и еще остается. Может, потому что я не содержу машину для понтов, а езжу как лох на велосипеде.

  • margarita.afanasjewa 6 июня 2014 в 02:47 из Беларуси

    Думаю, что невзирая на трудности и наличие разногласий в некоторых вопросах за ЕВРАЗЭС будущее. Конечно каждая из сторон хотела бы как-то ... одеяло на себя. Приходится выстраивать договоренности. И снимать углы. Тут наш уважаемый Александр Григорьевич на высоте. И с мнением своих избирателей - един.

  • margarita.afanasjewa 6 июня 2014 в 02:50 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (05.06.2014 20:02) писал(a):
    все зависит от олигархов...как они решат так и будет. а президентам лишь дадут возможность со всевозможной значимостью на лице донести это до покорного электората.
    Гарэзлiвы нябожчык. Имя-то какое?! Нужно не быть слепым кутенком. В России сейчас складываются активные силы против засилья олигархата и их плутократии, т.е. против внешнего управления страной через их институты. Надо вникать в суть происходящего. Процесс этот необратим.

  • margarita.afanasjewa 6 июня 2014 в 02:52 из Беларуси

    Berkyt19 (05.06.2014 21:04) писал(a):
    Лукашенко: Евразийский союз в будущем ожидает политическая и военная интеграция Читать полностью: http://news.tut.by/politics/402068.html..........................................................................Однажды Лебедь, Рак, да Щука Везти с поклажей воз взялись,...................................................................
    Berkyt19. А что? Междоусобица лучше?

  • margarita.afanasjewa 6 июня 2014 в 02:53 из Беларуси

    netut_netut (05.06.2014 21:33) писал(a):
    Как говорил Задорнов, это не евразийский союз, азии там куда больше - это азиопа, и мы так стремились и наконец-то вошли в нее. Но это только начало - сказали нам сверху, - Мы продолжим продвигаться дальше! Ура товарищи!
    netut_netut. Не люблю Задорнова.

  • margarita.afanasjewa 6 июня 2014 в 02:56 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (05.06.2014 21:39) писал(a):
    Вопросы были риторическими. По остальному - не стоит сильно драматизировать зависимость от России. Да, в результате сидения на игле, когда вместо модернизации заборы красили, экономику загнали в глубокую ... Но не все потеряно. У страны еще есть ресурс. И, если бы не страх перед зелеными человечками, у лукашенко были все шансы соскочить. Ну или хотя бы раскачать качели, как перед прошлыми выборами, что он и пытался делать до недавнего времени. А после Астаны что-то начал бить поклоны.
    Максим_Шинкевич. А что - Вам хотелось бы быть Центром... России?

  • ZmicerRB 6 июня 2014 в 03:49 из России

    О, Бацька жгет як заeсёды- разагнаeся ён падзяляецца сваёй уладай, ага.У крамлі, што рэальна вераць, што нязменныя кіраунікі Рэспублікі Беларусь і Рэспублікі Казахстан вось дык вось тупа і без задум аддадуць стырны кіравання маскве? Вось, так, вось, проста за дзякуй, за нейкія якія пакрыліся мохам ідэі? Мдяяяяя.

  • норд-вест 6 июня 2014 в 03:50 из США

    так уже договаривай до конца. - и территориальная интеграция со столицей рядом с мавзолеем ленина.

  • норд-вест 6 июня 2014 в 05:47 из США

    al_c (05.06.2014 23:18) писал(a):
    Почитайте что происходило при переходе от ремесленного производства к промышленному в ХУ111-Х1Хв.в. Сейчас период( в развитых странах) постидустриализации,т.е. выход производства (без человека) на уровень роботозиции и компьютаризации. В будущем Вы ничего не будете получать( если Вы не высококвалифицированный специалист в этих областях). Страны которые анонсируют данный способ производства ищут новые рынки сбыта. Первая и вторая мировая воины были именно за рынки сбыта. Если ты что то произвел, то это нужно куда то сбыть. Если не нужны на производстве рабочие руки, а есть роботы, то какая у Вас будет зарплата?
    ой не смешите ересью, были уже луддиты, ломали станки ткацкие. работы и занятий для человеческих рук,- миллионы. мирных где ни робот ни станок не заменит. надоело это уже про квасок,лапти, царя и средние века при лучине.

  • Helena20 6 июня 2014 в 07:04 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (05.06.2014 19:44) писал(a):
    Без Украины это союз ни о чем.
    А если вместо Украины, Китай ? Будет о чем ?

  • erax 6 июня 2014 в 07:10 из Украины

    А чтобы вы писали если бы Беларусь вступила ЕС ?

  • mixail_2014 6 июня 2014 в 07:30 из Беларуси

    А НАДО ЛИ ЭТА ВОЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ????? Что БЕЛАРУСЬ В ЭТОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЗАБЫЛА!!!!!!!

  • Симба_Кот 6 июня 2014 в 07:34 из Беларуси

    Да ничего я не выторговывал! Читать полностью: http://news.tut.by/politics/402068.html И это сущая правда. Нельзя что-то выторговать наркоману, сидящему на нефте-газо-кредито иглах.

  • mixail_2014 6 июня 2014 в 07:58 из Беларуси

    А ЗАЧЕМ ЭТО РЕШАТЬ ЗА НАРОД? Неужели у нас глупый народ и не сможет разобраться что к чему и ПОЧЕМУ? Почему все решается за закрытыми дверьми? А ИНТЕГРАЦИЯ, какая бы она не была, ЭТО ПОТЕРЯ СУВЕНИРЕТЕТА и НЕЗАВИСИМОСТИ!!!!