Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Фото: eurobelarus.info
Фото: eurobelarus.info
По заказу литовского издания DELFI компания по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai провела опрос жителей страны, по данным которого, самая враждебная для Литвы страна – Россия. Такое мнение о соседней стране высказали 72,5% респондентов. 19,1% жителей считают враждебной Беларусь. Дружественной Беларусь назвали 6,5% респондентов.

Дружественными странами граждане Литвы называют Латвию и Эстонию, а также Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию.
 
Между тем имидж Польши в глазах граждан Литвы неоднозначен: 26,8% считают ее враждебной страной, а 12,6% считают, что это дружественная страна.
 

Враги

На вопрос, какие страны самые враждебные, 72,5% жителей Литвы назвали Россию. Еще одним враждебным государством жители считают Польшу. Так считали 26,8% респондентов. 19,1% жителей считают враждебной Беларусь, 2,8% - северные страны, 1,2% - страны Балтии. Еще 14,3% жителей не знали, как ответить на этот вопрос.
 
Россию враждебной страной чаще называли респонденты в возрасте от 36 лет и старше, люди со средними или высокими доходами, жители райцентров и деревень. 
 
Польшу враждебной страной чаще называли жители крупных городов, а также люди старше 45 лет.

Друзья

Жители также назвали дружественные Литве страны. По данным опроса, большинство респондентов считают дружественными страны Балтии – Эстонию и Латвию. Так считали 71,4% респондентов.
 
Второе место заняли северные страны – Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия (46,4%).
 
Польшу считают дружественной 12,6% респондентов, Беларусь – 6,5%, Россию – 3,6%. Еще 11,3% не ответили на вопрос или не знали, как ответить.
 
Молодые респонденты (до 35 лет), а также люди с более высоким уровнем образования дружественными, кроме стран Балтии, чаще называли северные страны, люди старше 46 лет – страны Балтии и Польшу или Беларусь.
 
Социологи отмечают тенденцию, что более молодые респонденты (до 25 лет) не могли назвать враждебные, но упомянули больше дружественных стран. А респонденты старшего возраста (старше 55 лет) чаще не называли дружественных соседей, но назвали больше враждебных стран.
 

Малюкявичюс: я удивлен

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Нериюс Малюкявичюс утверждает, что данные опроса его удивили из-за отношения к Польше.
 
В 2006 году компания по исследованию общественного мнения и рынка Vilmorus тоже проводила опрос, результаты которого были другими.
 
Тогда дружественными странами называли Латвию (60,8%), Польшу (53,4%) и Эстонию (44,9%). Недружественной Латвию считали всего 2,6%, Польшу – 7,4%, Эстонию – 4,9% респондентов.
 
Недружественными странами жители семь лет назад называли Россию (61,5%) и Беларусь (50,2%). Дружественной Россию считали 5,6%, Беларусь - 5% респондентов.
 
Малюкявичюс утверждает, что это серьезный звонок политической элите.
 
"Результат по поводу Польши удивляет больше всего. Наверное, его надо обсуждать, так как в общественном мнении развалился имидж стратегического партнерства между Литвой и Польшей. Я думаю, что такой результат должен встревожить политиков и интеллектуалов. Если сравнить результаты опроса с результатами в 2006 году, показатель отличается почти в 5 раз", - подчеркнул ученый.
 
Также он обратил внимание, что в опросе, проведенном по заказу DELFI, жители более благосклонно оценивают Беларусь. В 2006 году Беларусь дружественной страной называли 5% жителей, в 2014 году – 6,5%. Враждебной страной Беларусь семь лет назад назвали 50,2%, в этом году – 19,1%.
 
Комментируя отношение жителей к России, Малюкявичюс отметил, что результаты опросов не очень сильно отличаются.
 
"Результаты, отражающие отношение к России, меня не удивляют даже в контексте украинского кризиса. (…) А наиболее значительные изменения связаны с Польшей и Беларусью", - сказал Малюкявичюс.
 
Компания Spinter tyrimai 23-29 апреля этого года провела опрос общественного мнения, в котором участвовали жители Литвы 18-75 лет. Опрос проводился по методу интервью по всей территории Литвы. Всего было опрошено 1003 респондента.
 
Погрешность результатов исследования - 3,1%.

Комментарии с форума

  • ХХI 2 июня 2014 в 10:59 из Беларуси

    Нужно с Ливтой создавать единое государсвто со столицей в Вильне и двумя государственными языками - белорусским и литовским .

  • mihean 2 июня 2014 в 11:09 из Беларуси

    "Добро" пожаловать в ЕС.

  • skotinych 2 июня 2014 в 11:13 из Беларуси

    stylez писал(a):
    этнических беларусов немка Даля настроила против Беларуси.... ниче Вильнус вернем. он наш по праву
    ага, как и Кёнигсбергская область, помним, помним, "историческая справедливость" не за горами

  • vip20071 2 июня 2014 в 11:16 из Беларуси

    Больно нужны такие друзья.

  • alex.52 2 июня 2014 в 11:30 из Беларуси

    Mr.XXXL (02.06.2014 11:10) писал(a):
    У соседей явный психоз)) НУ ладно Россию во враги записали, это сейчас модно...Но нас то зачем?))) Мы мирные люди, но наш бронепоезд, стоит на запасном пути!)))
    В отличие от Вас они прекрасно помнят, что одним из первых международных заявлений после обретения независимости было постановление Верховного Совета БССР о территориальных претензиях к Литве. И позже НИКТО НЕ ИЗВИНИЛСЯ и эту цидулку НЕ ОТОЗВАЛ!

  • woolf 2 июня 2014 в 11:36 из Беларуси

    Артур_Мицкевич писал(a):
    пока поляки просто говорят, восточные соседи делят чужие земли. А вообще у любой страны только два друга - армия и флот
    Восточные соседи делят свои земли, а не чужие.

  • Простой такой ник 2 июня 2014 в 11:39 из Беларуси

    pliska (02.06.2014 11:37) писал(a):
    Удивлен, что мы у 20% враги. Наверное, по себе сужу, так как считаю литовцев друзьями.
    Всего 19%. Это ничего не значит. Думаю, что примерно для такого же числа наших сограждан и болшая часть белорусов враги.

  • puls 2 июня 2014 в 11:41 из Беларуси

    lany8 (02.06.2014 11:15) писал(a):
    Ээээ..дико извиняюсь,но чем это мы им насолили? Сидят тише воды ниже травы...Я вообще ни сном ни духом ,что там у них просиходит,а мы тут у них во врегах ходим,оказывается...
    "Ну раз все считают меня злодеем, может в этом и состоит мое призвание?!" (с) "м/ф "Мегамозг".

  • woolf 2 июня 2014 в 11:42 из Беларуси

    Артур_Мицкевич писал(a):
    да нет, чужие
    Особенно, если учесть, что самостийные так скакали 23 года, что даже не удосужились юридически оформить границы )) Так что юридически, по международным законам, Украина - это земли России. Ну и исторически - тоже. Так что, всё-же, свои..

  • Pikxel 2 июня 2014 в 11:44 из Беларуси

    Duke (02.06.2014 11:31) писал(a):
    Удивительно что хоть какие-то страны у них дружественные, думал что все враги.
    самый большой друг находится за океаном

  • obmokni 2 июня 2014 в 11:45 из России

    bars12 (02.06.2014 10:54) писал(a):
    ...еще 14,3 процента не знали...что это такое-республика Беларусь.
    "На вопрос, какие страны самые враждебные, 72,5% жителей Литвы назвали Россию. Еще одним враждебным государством жители считают Польшу. Так считали 26,8% респондентов. 19,1% жителей считают враждебной Беларусь, 2,8% - северные страны, 1,2% - страны Балтии. Еще 14,3% жителей не знали, как ответить на этот вопрос." Читать полностью: http://news.tut.by/politics/401457.html 14,3% также НЕ знали, что это такое, кто это? - Россия, польша и страны балтии.

  • Ljut2 2 июня 2014 в 11:48 из Беларуси

    Gore_Gore (02.06.2014 11:44) писал(a):
    Уверян, что многие из тех, кто так стремится в ЕС, и пытаются найти для этого историческую подоплеку, никогда не общались с теми же литовцами. Попробуйте им рассказать, что ВКЛ наше общее наследие и что мы были равными в этом союзе. На вас минимум посмотрят с непониманием, а большинство, просто, рассмеется вам в лицо. Они считают себя наследниками ВКЛ, а мы для них не более, чем провинция, входившая в ее состав. Не стоит думать, что нас где то ждут и что мы нужны кому то, кроме себя самих. Мы должны сам строить свое государство, основываясь на ценностях, которые близки нашему менталитету. Мы не должны тянуть протянутую руку ЕС, США или России. Только в наших силах сделать так, что бы к нам прислушивались, нас уважали, и хотели видеть своими союзниками, но не частью своих политических интриг.
    Вот наследие этих чухонцев в ВКЛ, предки которых пришли на територию Прибалтики только в середине 13 века во время ордынского нашествия: Указ о запрете упрекать жамойтов что они присоединены к государству(Литве) силой.

  • semenjka 2 июня 2014 в 11:51 из Беларуси

    Литовцы, такие Литовцы-)

  • slounik 2 июня 2014 в 11:55 из Беларуси

    stylez (02.06.2014 11:09) писал(a):
    и долги за Литву все выплатить... от хитрые жамойты....
    Беларусь - долги за Литву, и наоборот... то на то и выйдет...

  • pena! 2 июня 2014 в 11:56 из Беларуси

    Артур_Мицкевич писал(a):
    зачем вообще так долго обсуждать. Пора ставить вопрос на голосование. И присоединять к нам Литву
    чтобы Вильнюс тоже топило после каждого дождя а хай не радуются

  • vypa 2 июня 2014 в 11:57 из Беларуси

    woolf (02.06.2014 11:45) писал(a):
    Еще один желающий сдать незалежнасть непонятно кому.. Таким же образом сдали ВКЛ полякам, заново хотите, только уже жымойтам?
    Жемайты имели свою сложную историю в ВКЛ, и были также как и белорусы, ограблены летувисами.

  • Ljut2 2 июня 2014 в 11:58 из Беларуси

    Артур_Мицкевич писал(a):
    зачем вообще так долго обсуждать. Пора ставить вопрос на голосование. И присоединять к нам Литву
    Виленщина это наше, а чужого нам ненадо, мы не к@цапы.

  • obmokni 2 июня 2014 в 12:00 из России

    "Между тем имидж Польши в глазах граждан Литвы неоднозначен: 26,8% считают ее враждебной страной, а 12,6% считают, что это дружественная страна." Читать полностью: http://news.tut.by/politics/401457.html А по-моему однозначен. польша - ВРАГ литвы. И это - мнение простых людей. При отсутствии антипольской пропаганды. При том, что и польша и литва состоят в одних и тех же блоках и объединениях. Но польша - сравнительно большая страна. А литва - просто маленькая, деградирующая территория.

  • Павел_Самулевич 2 июня 2014 в 12:00 из Беларуси

    Я думаю мало кого волнует что и кто там считает... Знаю одно в Литве нет и наверно не будет порядка... Эти два миллиона населения знают везде и причем не с лучшей стороны!!!

  • stupor09 2 июня 2014 в 12:00 из Беларуси

    skif1986 (02.06.2014 10:52) писал(a):
    Боятся прибалты, что Вильню заберем! Правильно боятся ))) .
    Заберем...Вы ваще кто?

  • Далай_Лама 2 июня 2014 в 12:01 из Беларуси

    Вот оно как, мы к ним толпами ездим, тратим свои деньги, живут в нашем городе Вильнюсе и наших деревнях и являемся враждебной. Вот что делают политтехнологи.

  • Далай_Лама 2 июня 2014 в 12:03 из Беларуси

    Ljut2 (02.06.2014 11:59) писал(a):
    ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЙ ЭТНОНИМ «ЛИТВИНЫ» [Tarptautinė baltistų konferencija - Международная конференция балтистов. Vilnius - Вильнюс, Цитата: Я - жемайт. И не надо нас, жемайтов причислять к литвинам - славянам. Цитата: Южные украинцы называли литвинами белорусов Цитата: Различные ареалы охватывает территория, называемая Литвой в письменных памятниках и документах XII-XIX вв.: Великое княжество Литовское; Понёманье и Минщина; только Понеманъе; западная часть современной Минской области с прилегающими: частями Гродненской и Брестской областей. Цитата: географическая область Литва в восточнославянском ареале в наибольшей степени относится к северо-западу Белоруссии, но распространяется и на всю Белоруссию
    когда Беларусь правильно хотя бы писать начнем?

  • Далай_Лама 2 июня 2014 в 12:05 из Беларуси

    Можно под крымский шумок, забрать кусочек Литвы от Гродно до Калининграда, и попросить Россию включить новую область в Беларусь ))

  • Roselli 2 июня 2014 в 12:06 из Беларуси

    Социологи отмечают тенденцию, что более молодые респонденты (до 25 лет) не могли назвать враждебные страны ---------------------------------------------------- А вы бы перечислили им какие ещё страны бывают.

  • Alexey_Krontov 2 июня 2014 в 12:07 из Беларуси

    А респонденты старшего возраста (старше 55 лет) чаще не называли дружественных соседей, но назвали больше враждебных стран. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/401457.html советсткое прошлое не отпускает. кругом ураги.

  • gvll 2 июня 2014 в 12:08 из Беларуси

    а кому россия дружественная страна? с кем она ещё не разобралась в клочья?((

  • gvll 2 июня 2014 в 12:08 из Беларуси

    Далай_Лама (02.06.2014 12:01) писал(a):
    Вот оно как, мы к ним толпами ездим, тратим свои деньги, живут в нашем городе Вильнюсе и наших деревнях и являемся враждебной. Вот что делают политтехнологи.
    а как ты думал будут воспринимать страну в которой царствует идеология совка?

  • antonio77 2 июня 2014 в 12:09 из Беларуси

    Казалось бы, это всего лишь опрос... Но возникает мысль, а почему нам исподволь навязывается враждебность друг к другу? Почему такие вопросы вообще возникают? К чему они? Может опять штаты воду мутят? Опрос был по заказу литовского издания DELFI. Читаем про историю издания DELFI : .........В январе 2004 года "Microlink" продала все порталы, действующие в трех балтийских странах обществу "Findexa", которое в том же году сменило название на "Interinfo Baltic OU". Оно принадлежит контролируемой американцами финансовой инвестиционной компании TPG (Texas Pacific Group). В 2007 году эстонское предприятие Ekspress Group приобретает DELFI.

  • Далай_Лама 2 июня 2014 в 12:11 из Беларуси

    gvll (02.06.2014 12:08) писал(a):
    а как ты думал будут воспринимать страну в которой царствует идеология совка?
    разве враждебность воспринимается не агрессией, злобой, и не чем иным? что беларусы злобного сделали жамойтам что они нас считают злобными? скупили все сосики ?

  • Тарас_Бережной 2 июня 2014 в 12:14 из Беларуси

    Ну конечно мы враги))) мы ж их в хоккей сделали)))

  • slounik 2 июня 2014 в 12:16 из Беларуси

    woolf (02.06.2014 11:33) писал(a):
    Точно также нам не интересно мнение пропольского агитпропа. И зачем вы тут пишете?
    так не читайте. вам же платят за написанное, а не за прочитанное.

  • GeAnKo12 2 июня 2014 в 12:17 из России

    Вот вам и общая история. И имя историческое у страны отобрали, и врагами считают. Боятся, что Вильно обратно потребуем? А вот интересно: если бы Беларусь в своё время заявила права на Вильнюс, смогла бы Летува в НАТО попасть?

  • kerf84 2 июня 2014 в 12:17 из Беларуси

    Польша - страна с имперскими замашками (Это исторически и культурно сформированные устои ), и то что показал статистический опрос Литвы,ничего удивительного... поляки активно поддерживают свои меньшинства за границей, введение карты поляка, для стран бывшего соц.лагеря лишнее тому доказательство, кстати и жители Литвы при наличии польских корней могут её получить... Польша считает не законной распил территорий в 1939 году , в результате которого территорию тогдашней Польши распилили и дали Беларуси, Литве и Украине, и при первой же возможности вернёт "спорные земли" себе....

  • neudobnyvopros 2 июня 2014 в 12:19 из Беларуси

    Ljut2 (02.06.2014 11:29) писал(a):
    Как Вильня стала жемайтским(летувисским) городом. В межвоенный период(1921-1939г.г.) Вильня была политическим и культурным центром Западной Беларуси, её неофициальной столицей. ... Таким вот образом Вильня получила чуждое для себя обличие впервые за свою многосотлетнюю историю став жемайтским(летувисским) городом.
    отсюда у старожилов и чувство враждебности им белорусов: "А респонденты старшего возраста (старше 55 лет) чаще не называли дружественных соседей, но назвали больше враждебных стран. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/401457.html " Знает кошка, чью сметану съела

  • slounik 2 июня 2014 в 12:19 из Беларуси

    woolf (02.06.2014 11:42) писал(a):
    Особенно, если учесть, что самостийные так скакали 23 года, что даже не удосужились юридически оформить границы )) Так что юридически, по международным законам, Украина - это земли России. Ну и исторически - тоже. Так что, всё-же, свои..
    Это вы про РБ? у которой отсутствует граница с РФ?

  • Ljut2 2 июня 2014 в 12:19 из Беларуси

    alex.52 (02.06.2014 11:30) писал(a):
    В отличие от Вас они прекрасно помнят, что одним из первых международных заявлений после обретения независимости было постановление Верховного Совета БССР о территориальных претензиях к Литве. И позже НИКТО НЕ ИЗВИНИЛСЯ и эту цидулку НЕ ОТОЗВАЛ!
    Ну какже, нашолся такой друг у Летувы. Однако , всем известный деятель , подписал Договор с Литвой ! Договор от 6 февраля 1995 г. "Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о белорусско-литовской государственной границе" Текст документа по состоянию на 5 февраля 2009 года Право Беларуси 2011 (обновление) << Содержание | <<< Главная страница ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О БЕЛОРУССКО-ЛИТОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ* Всупило в силу 26 апреля 1996 года ______________________ *Ратифицирован постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 25 апреля 1996 г. № 217-XIII «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о белорусско- литовской государственной границе» (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1996 г., № 15, ст.193). Статья 7 Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами, который состоится в г. Минске. Совершено в г. Вильнюсе 6 февраля 1995 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и литовском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. За

  • alkashidlo 2 июня 2014 в 12:20 из Беларуси

    ХХI (02.06.2014 10:59) писал(a):
    Нужно с Ливтой создавать единое государсвто со столицей в Вильне и двумя государственными языками - белорусским и литовским .
    Вы предлагаете, Республике Беларусь поглотить эту карликовую территорию, и перенести свою столицу из Минска Города-Героя, который является самостоятельной административно-территориальной единицей, в локальный городок местного значения, с населением любого областного центра Беларуси в XXI веке у которого, даже нет метро

  • krupialex2 2 июня 2014 в 12:21 из Беларуси

    Вывод напрашивается сам собой. Поделить Литву между Россией, Польшей, и Беларусью, а жмудинов выслать к друзьям, в Латвию, Эстонию, Данию, Финляндию, в общем кому что нравится

  • jumodus 2 июня 2014 в 12:22 из Беларуси

    Литовцы демпингуют рынок стройуслуг РБ, живут за счет наших грузов и не любят Беларусь...вроде мы им политические требования не выдвигаем как нам Россия, наверно пора.

  • slounik 2 июня 2014 в 12:23 из Беларуси

    Ljut2 (02.06.2014 11:30) писал(a):
    Впервые «Lietuvas Respublikos» получила свою независимость по мирному договору с РСФСР от 12 июля 1920 года
    Независимость Литвы, как и других, никак не могла быть связана с договорами с РСФСР по простой причине: само большевицкое правительство РСФСР не имело законного международного признания.

  • alkashidlo 2 июня 2014 в 12:23 из Беларуси

    Беларусь будут считать враждебной, любые страны вступившие в НАТО, автоматически оказывающиеся - по разную сторону баррикад

  • tkach_2011 2 июня 2014 в 12:26 из Беларуси

    Скажи КТО ??? друг Беларуси, и тебе скажут ЧТО !!! такое Беларусь. Вполне адекватная реакция литовцев.

  • Мерлин 2 июня 2014 в 12:27 из Беларуси

    optimale (02.06.2014 11:00) писал(a):
    Зачем???
    Его нужно было создавать до июля 1994 года. Только в него еще должна была бы войти и Украина. Это государство крупное государство могло бы обеспечить суверенитет и экономическое развитие для народов имеющих более чем 500 совместную историю.

  • mihean 2 июня 2014 в 12:28 из Беларуси

    Артур_Мицкевич писал(a):
    фашисты тоже всегда находили оправдания своим злодеяниям. Плохо кончили. А начинали ведь хорошо
    Борьба с "терроризмам" и с "Осью Зла"?

  • Massik200 2 июня 2014 в 12:28 из Беларуси

    kerf84 (02.06.2014 12:17) писал(a):
    Польша - страна с имперскими замашками (Это исторически и культурно сформированные устои ), и то что показал статистический опрос Литвы,ничего удивительного... поляки активно поддерживают свои меньшинства за границей, введение карты поляка, для стран бывшего соц.лагеря лишнее тому доказательство, кстати и жители Литвы при наличии польских корней могут её получить... Польша считает не законной распил территорий в 1939 году , в результате которого территорию тогдашней Польши распилили и дали Беларуси, Литве и Украине, и при первой же возможности вернёт "спорные земли" себе....
    Мечтать не вредно!

  • vasyliy125 2 июня 2014 в 12:30 из Беларуси

    optimale (02.06.2014 10:50) писал(a):
    Следует писать "опрошенных литовцев". В отношении Беларуси не скажу. А Россию да, считают врагом. А как иначе? Кому она друг?
    мне она мать!

  • woolf 2 июня 2014 в 12:32 из Беларуси

    Ljut2 (02.06.2014 12:27) писал(a):
    Западная Беларусь входила в состав Польши только с 1920 по 1939 год и всё! Западная Беларусь это кусок исторического ВКЛ, который Польше никогда непринадлежал. Более того, Беласточчина это также зап. Беларусь подаренная Польше Сталиным. Речь Посполитая была конфедеративной страной двух народов, поляков и литвинов(название предков беларусов до переименования в 1864), В Литве(Беларуси) действовал Статут ВКЛ по которому поляки на територии ВКЛ в Речи Посполитой были негражданами.
    Поляки считают иначе.

  • Abuj 2 июня 2014 в 12:33 из Беларуси

    ну правильно мы же дружим с Россией,а у них исторически россия враг,они и над нашим народом поиздевались оч много,но мы их считаем почему то братьями

  • kerf84 2 июня 2014 в 12:33 из Беларуси

    Откуда вылазят эти "лицьвины", которые считают Вильнюс своим? Там всё другое, другие люди, другая культура, другая жизнь.... даже если этот город и был когда то белорусским ,то за время нахождения в составе Литовской ССР, а затем и независимой Литвы он стал полностью литовским.... и не надо разжигать территориальные и межнациональные споры на ровном месте....

  • lenaniki 2 июня 2014 в 12:35 из Беларуси

    Интересно кого интересует мнение представителей народа которого через 40 лет не будет.Интересно только в каких пропорциях территорию Литвы разделят между собой Польша,Беларусь и Россия.

  • Massik200 2 июня 2014 в 12:36 из Беларуси

    Артур_Мицкевич писал(a):
    мне не интересно мнение пророссийского агитпропа, проходите мимо
    Как и пропольского и литовского

  • agazuz 2 июня 2014 в 12:36 из Беларуси

    ХХI (02.06.2014 10:59) писал(a):
    Нужно с Ливтой создавать единое государсвто со столицей в Вильне и двумя государственными языками - белорусским и литовским .
    ??? Чтобы лет так через десять Литовцы создали что-то наподобие ДНР в Украине? Почитайте Гумилева насчет комплиментарности народов. При всем уважении к литовцам, братьями они нам не станут.. История давно уже поставила точку в этом вопросе

  • ian.m 2 июня 2014 в 12:39 из Беларуси

    lany8 (02.06.2014 11:15) писал(a):
    Ээээ..дико извиняюсь,но чем это мы им насолили? Сидят тише воды ниже травы...Я вообще ни сном ни духом ,что там у них просиходит,а мы тут у них во врегах ходим,оказывается...
    Вы слово "пропаганда" слышали же наверняка? Так-то.

  • полковник Кудасов 2 июня 2014 в 12:40 из Беларуси

    Теперь понятно, почему у нас почти все розничные продовольственные сети литовские. Мстят нам враги на нашей территории! Надо в Литве производство Алютех открыть, рядом с Вильнюсом, в отместку.

  • wowochka72 2 июня 2014 в 12:41 из Беларуси

    woolf (02.06.2014 11:35) писал(a):
    А что, претензий как бы нет? Они есть и о них мы открыто говорим - Вильно беларуский город! Также есть претензии и к России - Смоленщина, беларуская земля. И к Украине - Чернигов тоже беларуский город.
    А с чего это Чернигов наш город. Да и Смоленская обл. была нашей только до Красного.

  • Ljut2 2 июня 2014 в 12:44 из Беларуси

    santa2009 (02.06.2014 12:35) писал(a):
    Я пожалуй соглашусь со многим. Вот только это все происходит от нашего бездействия. Нам пытаются навязать, что история Беларуси начинается с революции. Пожалуй стоит и нам гордится победами ВКЛ будь то битва под Грюнвальдом или Оршанская битва (которая между прочим в этом году отмечает великий юбилей в 500 лет).
    То по что вы написали "пожалуй и нам" мало имеет отношения к предкам летувисов, догадайтесь к предкам какого народа всё это имеет непосредственное отношение...

  • Kanash 2 июня 2014 в 12:44 из Беларуси

    Что и требовалось доказать.... Иного мнения у меня никогда по поводу всяких прибалтов и не было

  • valencia-fc 2 июня 2014 в 12:49 из Беларуси

    korvin0 (02.06.2014 11:12) писал(a):
    А за пасты на форумах на расейскай мове сажаць на Акрэсцiна.
    В одном государстве, не будем показывать пальцами, пытались такое сделать, так там сразу один полуостров от них ушел, а еще 2 области хотят уйти, вам это надо? p.s. а у нас, такие опросы проводятся?

  • Брат-3 2 июня 2014 в 12:51 из Беларуси

    Тарас_Бережной (02.06.2014 12:14) писал(a):
    Ну конечно мы враги))) мы ж их в хоккей сделали)))
    Ну вообще-то мы с ними вообще не пересекались в хоккее (слава Богу) т.к. у них хоккей на уровне стран Африканского континента...А с Латвией мы часто пересекались - и в СССрские времена и в современное время....

  • Schtilet 2 июня 2014 в 12:51 из Беларуси

    На счёт того что они считают Россию врагом - совсем не удивительно судя по тому как их ежедневно зомбируют по новостным каналам и СМИ.

  • Ljut2 2 июня 2014 в 12:52 из Беларуси

    agazuz (02.06.2014 12:36) писал(a):
    ??? Чтобы лет так через десять Литовцы создали что-то наподобие ДНР в Украине? Почитайте Гумилева насчет комплиментарности народов. При всем уважении к литовцам, братьями они нам не станут.. История давно уже поставила точку в этом вопросе
    Согласен, вот только про уважение вы походу погорячились... "Беларуская Народная Республика объявила о тотальной мобилизации ради сохранение территории (в которой находилась Виленщина). В Гродно,по старой доброй традиции, невинные белокурые девицы вручную соткали флаг с надписью: «Тым, хто пайшлі паміраць, каб Бацькаўшчына жыла»(Тем кто пошол на смерть чтобы жило Отечество) и под этот флаг была объявлена мобилизация. Проблема состояла в том,что добравольцами приходили 14-16летние,т.к. предыдущий рекрутский набор выбрал всех от 16 на 1 мировую белорусов. Тем не менее юниорских войск хватило для первоначального отпора под Слуцком, Минском и Вильней на 2 фронта. Ситуацию вкорень изменило то,что за боеприпасами беларусы (литвины) обратились к летувисам (которых считали братьями) что бы те их купили у немцев. Врезультате, когда к Минску и Слуцку были стянуты все свободные и не только российские войска, оказалось,что в патронах от «братьев»-летувисов прибалтийский песок вместо пороха. С бесполезными потерями в 50% мобилизованные бежали в Польшу, где и осели, а на землях БНР воцарился СССР."

  • alkashidlo 2 июня 2014 в 12:52 из Беларуси

    член-кор. Мудрик (02.06.2014 12:40) писал(a):
    Теперь понятно, почему у нас почти все розничные продовольственные сети литовские. Мстят нам враги на нашей территории! Надо в Литве производство Алютех открыть, рядом с Вильнюсом, в отместку.
    Открывают торговый бизнес, там где у населения есть деньги и благоприятное законодательство. Литва такими параметрами, не блещет! Из неё выехало всё население обслуживать западную Европу, а на родине остался лишь административный персонал, которому хватает и "сельпо"

  • anpu74 2 июня 2014 в 12:53 из Беларуси

    самый близкий друг может оказаться сребреником , .)..

  • petani 2 июня 2014 в 12:55 из Беларуси

    Дружественными странами граждане Литвы называют Латвию и Эстонию, а также Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/401457.html Белорусы относятся к литовцам нейтрально, а некоторая часть считает их врагами. А знают ли Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия, что у них есть друзья литовцы. Я думаю, что вряд-ли..

  • Брат-3 2 июня 2014 в 12:56 из Беларуси

    jumodus (02.06.2014 12:22) писал(a):
    Литовцы демпингуют рынок стройуслуг РБ, живут за счет наших грузов и не любят Беларусь...вроде мы им политические требования не выдвигаем как нам Россия, наверно пора.
    не переживайте..Когда Беларусь развернет свои грузовые потоки на терминалы г.Луга, то мы станем врагами №1 для них, но недолго т.к. данная страна вымрет без загрузки Клайпедовских терминалов....С пеной у рта....

  • horn- 2 июня 2014 в 12:56 из Беларуси

    Будущее Летувы такое же призрачное как и Беларуси.

  • papalys 2 июня 2014 в 12:56 из Беларуси

    sergeytsp (02.06.2014 11:16) писал(a):
    Соцопросы редко отображают реальную картину, но то что 72% литовцев опасаются России - это, считаю, даже заниженная цифра. Нет оснований считать её дружественным государством.
    вряд-ли у нас намного меньше "любителей" россии будет (при условии независимого опроса, а не только брсмовцев и чиновников)

  • vypa 2 июня 2014 в 12:57 из Беларуси

    wowochka72 (02.06.2014 12:41) писал(a):
    А с чего это Чернигов наш город. Да и Смоленская обл. была нашей только до Красного.
    Ну тогда и смысла нет заморачиватся.

  • Андрэй_Кулябкін 2 июня 2014 в 12:59 из Беларуси

    мы и лиетува один разделенный народ

  • Ljut2 2 июня 2014 в 13:02 из Беларуси

    kerf84 (02.06.2014 12:33) писал(a):
    Откуда вылазят эти "лицьвины", которые считают Вильнюс своим? Там всё другое, другие люди, другая культура, другая жизнь.... даже если этот город и был когда то белорусским ,то за время нахождения в составе Литовской ССР, а затем и независимой Литвы он стал полностью литовским.... и не надо разжигать территориальные и межнациональные споры на ровном месте....
    Сколько было той вашей независимости с 1920 года, за время которой вы поменяли все названия времён ВКЛ на 100%. Только не литовским, а жамойтским. Польская (Википедия): http://pl.wikipedia.org/wiki/Litwini...u_historycznym "Рождение новолитовской национальности.(соответственно была иная старолитовская) … после освобождение крестьян в 1864 году(отмена креп. права) из жмудского холопства был создан новолитовский народ - литовцы,с литовским языком. Этот процесс организовали и провели царские власти...." Одна из ключевых фраз "Большого исторического словаря" 1674 года (стр.430-434): " Le langage de Lithuanie est un idiome de l'Esclavon extrême." " Литовский язык - это одно из наречий исконных славян" http://books.google.by/books?id=VbA-...ru&output=text Литва это исторически сугубо славянское понятие, к которому прибалтийские финоугры неимеют отношения. "Люди неимеющие с Литвой ничего общего литовцами сейчас называются" Люциан Желиговский

  • Solveiga 2 июня 2014 в 13:03 из Литвы

    ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ В СТАТЬЕ. опроси я вот сейчас литовцев вокруг- 99,99% отзовутся о Беларуси как о друге. 0,01 % скажет - а где это ( ну тупых тоже бывает ) Никто плохо к Беларуси не относится!

  • Ljut2 2 июня 2014 в 13:06 из Беларуси

    Андрэй_Кулябкін (02.06.2014 12:59) писал(a):
    мы и лиетува один разделенный народ
    Виленщина это наша разделённая територия у них. Генетические исследования эстонского профессора Рихарда Виллемса (Тартусский университет). http://www.geocities.ws/racial_reality/tatc.html Tat-C Frequencies Yakuts..........87% Eskimos.........61% Chukchi.........58% Finns...........55% Buryats.........52% Tofalars........47% Lithuanians.....47% Lapps...........42% Estonians.......37% Maris...........33% Latvians........32% Nenets..........30% Tuvans..........18% Chuvash.........18% Russians........14% Ukrainians......11% North Swedes.....8% Gotlanders.......6% Norwegians.......6% Poles............4% Germans..........3% Armenians........3% Slovakians.......3% Danes............2% Belarusians......2% Рихард Виллемс: http://terijoki.spb.ru/history/tpl3.php?page=willems "Хотя Прибалты (Латыши и Литовцы), в отличие от нас, Финно-Угров, говорят на индоевропейских языках, они показывают тот же набор хромосом примерно с той же частотой, как и Финны, Карелы, Эстонцы, Саамы и другие Финно-Угорские группы". В этом отношении Прибалты отличаются от других индоевропейцев, говорят ли те на Славянских, Германских, или Романских языках. Специфический Y-хромосомный вариант ДНК, известный как Tat C, доминирует также почти у всех коренных народов Сибири, от кочевых Якутов до Чукчей и Эскимосов, живущих на берегах Берингова пролива - независимо от того, на каких языках они

  • wowochka72 2 июня 2014 в 13:11 из Беларуси

    Брат-3 (02.06.2014 12:56) писал(a):
    не переживайте..Когда Беларусь развернет свои грузовые потоки на терминалы г.Луга, то мы станем врагами №1 для них, но недолго т.к. данная страна вымрет без загрузки Клайпедовских терминалов....С пеной у рта....
    Хотелось бы уточнть, а каким боком морские грузы касаются г.Луга? Там до моря более100км.

  • you211 2 июня 2014 в 13:11 из Беларуси

    Такой опрос мог сделать только медицинский дебил. Точнее, пропагандист, но сути это не меняет

  • leod67 2 июня 2014 в 13:11 из Беларуси

    optimale (02.06.2014 11:00) писал(a):
    Зачем???
    Ну хотя бы затем, что ВКЛ это исторически сложившаяся страна, с действительно многовековой историей, заслуживающей уважение, опять же выход к морю и в вхождение в Евросоюз, вообщем следовало бы подумать о возвращении исторической справедливости, и убрать 20 летнее противостояние между двумя братскими народами (извечное деление истории- на литовскую и белорусскую), и столица Вильня- а не губернский Минск, и герб ПАГОНЯ, а не Витис

  • Kanash 2 июня 2014 в 13:15 из Беларуси

    Андрэй_Кулябкін (02.06.2014 12:59) писал(a):
    мы и лиетува один разделенный народ
    нерусские они ниразу.лапочут чота там посвоему... чужие они нам.

  • wowochka72 2 июня 2014 в 13:16 из Беларуси

    wowochka72 (02.06.2014 12:41) писал(a):
    А с чего это Чернигов наш город. Да и Смоленская обл. была нашей только до Красного.
    А можно хоть какие нибудь подробности, что Чернигов хоть когда то имел отношение к нам? А то так я могу написать что и Питер наш.

  • leod67 2 июня 2014 в 13:17 из Беларуси

    alex.52 (02.06.2014 11:30) писал(a):
    В отличие от Вас они прекрасно помнят, что одним из первых международных заявлений после обретения независимости было постановление Верховного Совета БССР о территориальных претензиях к Литве. И позже НИКТО НЕ ИЗВИНИЛСЯ и эту цидулку НЕ ОТОЗВАЛ!
    Простите - но, за что извиняться, это единственно верная цидулка советского правительства БССР с точки зрения современной Беларуси, другое дело , что использована она была не в самых лучших целях. Но если бы мы от этого выиграли, что плохого? Исторически и национально Вильня и Виленский край должны быть нашими, также как Белосток и Смоленск.

  • optimale 2 июня 2014 в 13:24 из Беларуси

    alkashidlo (02.06.2014 12:52) писал(a):
    Открывают торговый бизнес, там где у населения есть деньги и благоприятное законодательство. Литва такими параметрами, не блещет! Из неё выехало всё население обслуживать западную Европу, а на родине остался лишь административный персонал, которому хватает и "сельпо"
    Отчасти соглашусь. Выехало много. Правда много и возвращается. Это постоянный процесс у страны , которая не имеет границ внутри Европы. Что бы произошло в Синеокой, если бы из нее выехало столько же трудоспособного народу, пусть вам подскажет воображение.

  • leod67 2 июня 2014 в 13:27 из Беларуси

    wowochka72 (02.06.2014 13:16) писал(a):
    А можно хоть какие нибудь подробности, что Чернигов хоть когда то имел отношение к нам? А то так я могу написать что и Питер наш.
    Ну как же , Вы забыли что ли, один очень известный историк публично заявил что Скарына, родом то Питерский

  • optimale 2 июня 2014 в 13:28 из Беларуси

    Половина белорусов ругает Россию, вторая половина ругает Европу. Мы все живем какой то ненавистью и претензиями. Нас все обидели, нам все должны. Реально становимся конкурентами иудеям?? Шансов никаких!

  • manowar78 2 июня 2014 в 13:37 из Беларуси

    ХХI (02.06.2014 10:59) писал(a):
    Нужно с Ливтой создавать единое государсвто со столицей в Вильне и двумя государственными языками - белорусским и литовским .
    И наряду с любителями совка, кричащих о воссоздании СССР после подписания договора о создании ЕАЭС, кричать о воссоздании ВКЛ? :-)

  • erax 2 июня 2014 в 13:37 из Украины

    Был в Прибалтике в прошлом году. Отношение к беларусам отличное. В магазинах понимают русский язык, но не во всех. Обслуживание в гостинице где я жил хорошее. Был один случай. Зашёл я в магазинчик сувениров в Вильнюсе на проспекте Гедемина и начал высматривать подарки близким. Подошла молоденькая продавщица ко мне и начала задавать вопросы на литовском. Естественно я не понял. Перешёл на немецкий,она не поняла. Потом девочка ушла и спустя 2-3 минуты подошла довольно милая женщина и заговорила со мной на чистейшем русском языке. Мы разговорились и вот что она мне поведала. "К русским здесь относятся терпимо, а к беларусам относятся вообще как к братьям.Поколение которое сейчас выросло,практически не владеют русским языком и отношение у них более прохладное." Это так, вкратце. Беседа получилась интересная На прощание мне даже сделали маленький подарок .

  • skotinych 2 июня 2014 в 13:40 из Беларуси

    skotinych (02.06.2014 11:35) писал(a):
    Ну вот так сложилось...( Но мы ж не азиаты теперь кричать "Няш-мяш, Вильно наш!"
    Перечитал тут Ljut2, передумал, надо что-то решать с Вильно ))

  • aruncha 2 июня 2014 в 13:44 из Беларуси

    lany8 (02.06.2014 11:15) писал(a):
    Ээээ..дико извиняюсь,но чем это мы им насолили? Сидят тише воды ниже травы...Я вообще ни сном ни духом ,что там у них просиходит,а мы тут у них во врегах ходим,оказывается...
    Скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты мне....

  • yurgent 2 июня 2014 в 13:45 из Беларуси

    Неправильно поставленный вопрос влечет за собой ошибочные выводы. ПРАВИЛЬНО поставленный вопрос содержит половину ответа. К КОМУ литовцы относятся плохо - к ПРАВИТЕЛЬСТВУ или НАРОДУ той или иной страны ? Если правительству - всё понятно ....Мы , как и россияне , кстати , ТОЖЕ плохо относимся к своему правительству , считая его ВРАГОМ своего народа..

  • aruncha 2 июня 2014 в 13:47 из Беларуси

    vasyliy125 (02.06.2014 12:30) писал(a):
    мне она мать!
    Ее и видно, мать твою....

  • aruncha 2 июня 2014 в 13:49 из Беларуси

    lenaniki (02.06.2014 12:35) писал(a):
    Интересно кого интересует мнение представителей народа которого через 40 лет не будет.Интересно только в каких пропорциях территорию Литвы разделят между собой Польша,Беларусь и Россия.
    Время покажет, кто останется, а кто станет россейской губернией или уже стало?

  • ostrjak 2 июня 2014 в 13:54 из Беларуси

    А я всё не пойму, на каком языке общаются между собой прибалты. Английским свободно - большинство пока не владеет. Неужели на проклятом, враждебном русском??

  • krupialex2 2 июня 2014 в 13:57 из Беларуси

    leod67 (02.06.2014 13:17) писал(a):
    Простите - но, за что извиняться, это единственно верная цидулка советского правительства БССР с точки зрения современной Беларуси, другое дело , что использована она была не в самых лучших целях. Но если бы мы от этого выиграли, что плохого? Исторически и национально Вильня и Виленский край должны быть нашими, также как Белосток и Смоленск.
    Вообще то Смоленск России мы отдали сами по андрусовскому перемирию в 1667 году, поэтому здесь вопрос закрыт, а вот Вильню и Белосток отдавали за нас и без нашего ведома, здесь как говорится вопрос открыт.

  • alkashidlo 2 июня 2014 в 14:04 из Беларуси

    optimale (02.06.2014 13:24) писал(a):
    Отчасти соглашусь. Выехало много. Правда много и возвращается. Это постоянный процесс у страны , которая не имеет границ внутри Европы. Что бы произошло в Синеокой, если бы из нее выехало столько же трудоспособного народу, пусть вам подскажет воображение.
    Литовцы, как и все из бедных стран ЕС, едут на заработки в развитые страны ЕС. Кому-то удаётся корни там пустить, занимаясь неквалифицированным трудом. И это лучшее для них, чем сидеть без работы у себя на родине. Соглашусь. Аналогичная ситуация была бы и с нашей страной, если бы мы вдруг стали, членом ЕС. А ведь благодаря тому, что в ЕС можно спокойно перемещаться и работать, в бедных странах уехавшие продолжают числиться, повышая тем самым статистику страны по многим показателям, хотя на самом деле реальное положение дел этих стран, только удручает

  • yurgent 2 июня 2014 в 14:08 из Беларуси

    krupialex2 (02.06.2014 13:57) писал(a):
    Вообще то Смоленск России мы отдали сами по андрусовскому перемирию в 1667 году, поэтому здесь вопрос закрыт, а вот Вильню и Белосток отдавали за нас и без нашего ведома, здесь как говорится вопрос открыт.
    я бы всё-таки определился , в границах КАКОГО века следует восстанавливать "историческую справедливость" - 14, 15 , 16 , 17 ....и тд ????

  • Nikita_Mezhinsky 2 июня 2014 в 14:09 из Беларуси

    При общем пользовании прусским языком,хоть и ассимилированным под местные диалекты,латыши в отличии от жемайтийцев Вильнюс называют Vilna.

  • lelika67 2 июня 2014 в 14:10 из Беларуси

    Артур_Мицкевич писал(a):
    мне не интересно мнение пророссийского агитпропа, проходите мимо
    А ваша меркаванне павінна быць цікава ўжо толькі таму, што гэта Вашае? ) Калі вы такі далікатны можа, перш, чым пісаць "свае меркаванне" спытаеце, а ці хоча яго хто-небудзь чуць?