Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В Астане подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Торжественная церемония подписания документа прошла во Дворце Независимости в Астане.
 
Документ подписали президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, России - Владимир Путин, Беларуси - Александр Лукашенко.
 
Как отмечали главы государств-членов ЕАЭС в ходе заседания, подписание Договора знаменует собой начало качественно нового этапа развития интеграции на евразийском пространстве. 

Предусмотрено, что ЕАЭС начнет функционировать 1 января 2015 года.

В договоре отражены базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности. В документе заложен механизм консенсуса при принятии решений на всех уровнях. Предусмотрен принцип равной представленности сторон в рамках кадровой политики в органах союза.

Отмечается, что Договор о Евразийском экономическом союзе направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни граждан Казахстана, России и Беларуси и предусматривает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной экономической политики. Перспективный интеграционный эффект в виде прироста совокупного ВВП к 2030 году оценивается в размере около 900 млрд долларов.
 
Накануне саммита в Астане пресс-служба Кремля сообщила, что текст договора о создании ЕАЭС включает 28 разделов, 118 статей, а также 32 приложения — всего порядка 700 страниц.
 
В основу документа положена договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой организации.

Договор о ЕАЭС состоит из двух частей. В первой - институциональной - изложены стратегические цели и задачи евразийской интеграции, определяется правовой статус союза как полноформатной международной организации. Сформулированы основные принципы его деятельности - сотрудничество на взаимовыгодной основе для сближения экономик "тройки", их гармоничного развития и укрепления конкурентоспособности.
 
Установлена система органов союза: Высший Евразийский экономический совет (уровень глав государств), Евразийский межправительственный совет (уровень глав правительств), Евразийская экономическая комиссия и Суд ЕАЭС. Оговаривается компетенция, порядок формирования и работы каждого из упомянутых органов.

Вторая часть — функциональная. Здесь регламентируются механизмы экономического взаимодействия, а также зафиксированы конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции. Среди них - единая политика в области тарифного и нетарифного регулирования, транспорта и промышленности, координация сельскохозяйственной политики (в том числе унификация требований, связанных с развитием экспорта продуктов агропрома).

Зафиксированы основные принципы и правила конкурентной и антимонопольной политики. Определяются шаги по созданию общего финансового рынка и биржевого пространства, обеспечению гарантированной и эффективной защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.

Отдельным блоком закреплены положения о поэтапной интеграции энергетических рынков и координации деятельности в области электроэнергетики, газа, нефти и нефтепродуктов.

Как отметила пресс-служба Кремля, "в ходе работы над договором были кардинально сокращены изъятия и барьеры, мешающие свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Leviathan 29 мая 2014 в 17:50 из Беларуси

    Беда в том, что наши восточные братья - по сути, братья только на словах. Все братские веяния и чаяния нашего руководства давно разбиты жестким прагматизмом Кремля. И если уж Кремль навязывает этот союз соседям - а он именно что НАВЯЗЫВАЕТ - то можно не сомневаться, кому он будет выгоден. Благополучие беларусов не волнует там никого даже в малейшей степени, равно как и казахов. Кремль смог закрыть рынок от импорта из Европы? Смог. Пусть даже частично. И продолжает обеспечивать внутреннего производителя защитой. Своего производителя. А равные условия хозяйствования для РБ - это как приговор. Без преференций или демпинга - сможем ли мы что-то продать россиянам? Беларусь - не конкурент российскому производителю, а рынок сбыта. Небольшой, но это 6% от внутрироссийского. А частичная отмена изъятий по пошлинам - на поддержание штанов для народа, которого собираются еще больше раздеть. Чтоб не взбунтовался не дай бог, и не скинул того, кто страну на блюдечке в итоге преподнес России. Пусть даже не специально, но принес. Путин - великий шахматист. С нетерпением буду ждать итогов 1 квартала 2015

  • 1500439 29 мая 2014 в 11:52 из Беларуси

    CCCP 2.0 запущен. История покажет оправданность данного шага.

  • pinskmobil 29 мая 2014 в 11:57 из Беларуси

    на фото наш доволен. значит, не все так плохо?...

  • docx2024 29 мая 2014 в 11:58 из Беларуси

    Поздравляю нас всех Общий рынок в 170 миллионов человек это хорошо. США кусают локти.

  • katjash89 29 мая 2014 в 11:59 из Беларуси

    Ура! Это новый этап в отношениях трех стран..И одновременно то, чего многие так сильно боятся...

  • Grammaton Cleric 29 мая 2014 в 12:00 из Беларуси

    Дааааа! Западэнцы в истерике

  • Grammaton Cleric 29 мая 2014 в 12:00 из Беларуси

    Max-Well (29.05.2014 12:00) писал(a):
    Важная веха в нашей истории. Разменяли суверенитет на уступки по сырью. Отдали часть полномочий наднациональным органам. 20 лет пути вникуда.
    Суверенитетом сыт не будешь.

  • Grammaton Cleric 29 мая 2014 в 12:01 из Беларуси

    Илона_Майер (29.05.2014 12:00) писал(a):
    Ну всё, прощай Беларусь Радзiмая. Здал страну - пусть там и остаётся, в Казахии.
    А если бы подписал с ЕС. что что бы ты сказал? Ура, шчасце наступило?

  • stylez 29 мая 2014 в 12:01 из России

    sergey_33 (29.05.2014 11:54) писал(a):
    Для вступления в ЕС нужен честный референдум, а во всякое ЕАЭС можно просто вляпаться только потому, что кто то боится власть потерять...
    ага в украине нацгвардия сейчас провод "чесный" референдум а в Беларуси референдум кстати был в году 95-м

  • bordos 29 мая 2014 в 12:04 из Беларуси

    интересно, какой число комментаторов видело обложку договора о создании Евразийского экономического союза? кто из мрачных предсказателей готов по пунктам разложить тезисы о вреде для нас и потере независимости? кстати, а что, хитрый лис Назарбаев тоже под Россию лег? вам самим не смешно?

  • ПРАЦА_ЛЕЧЫЦЬ 29 мая 2014 в 12:04 из Беларуси

    1500439 (29.05.2014 11:52) писал(a):
    CCCP 2.0 запущен. История покажет оправданность данного шага.
    Это будет важнейшим событием 21 века! Возрождение мощи в мировом масштабе

  • docx2024 29 мая 2014 в 12:05 из Беларуси

    ПРАЦА_ЛЕЧЫЦЬ (29.05.2014 12:03) писал(a):
    Кусают! Еще как кусают! И нас будут кусать, потому что это объединение самое нежелательное за всю историю, сравнимое только с СССР!
    Уточним США кусают оба локтя, второй из-за Крыма.

  • cacahuete 29 мая 2014 в 12:05 из Европы

    эехххе. Белоруссия наконец вернулась домой в Азию, в дружную семью азиатских народов.

  • ПРАЦА_ЛЕЧЫЦЬ 29 мая 2014 в 12:06 из Беларуси

    vanok (29.05.2014 12:03) писал(a):
    Цивилизованный мир и азиатчина. Нас повели не за цивилизованным миром
    Украину уже повели в цивилизованный мир, что-то не рада особо она

  • Клаус_Фок_tutby29 29 мая 2014 в 12:06 из Швеции

    Историческое событие неприменно стает символом мира, дружелюбия, честности и взаимоуважения)))

  • ПРАЦА_ЛЕЧЫЦЬ 29 мая 2014 в 12:06 из Беларуси

    cacahuete (29.05.2014 12:05) писал(a):
    эехххе. Белоруссия наконец вернулась домой в Азию, в дружную семью азиатских народов.
    Хотит е в зацветающую европу? Езжайте в Украину!

  • pipl_yo 29 мая 2014 в 12:07 из Беларуси

    Илона_Майер (29.05.2014 12:00) писал(a):
    Ну всё, прощай Беларусь Радзiмая. Здал страну - пусть там и остаётся, в Казахии.
    Угомонитесь! По договору каждое государство сохраняет свой суверенитет и территориальную целостность!

  • dziima 29 мая 2014 в 12:07 из Европы

    men_work (29.05.2014 11:54) писал(a):
    Зря подписывал, погибнет окончательно наша плановая экономика под диким капитализмом России.
    Зря так считаете. План режет хаос, как нож холодец. Без плана работают только дураки.

  • Dostal1 29 мая 2014 в 12:07 из Беларуси

    В Союзе предполагается унификация законодательства, единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, символика (флаг, герб, гимн), валюта и т. п. (Статьи 8 и 36 проекта Конституционного акта Союзного государства). В настоящее время символы Союзного государства - флаг, герб и гимн не утверждены. Идея создания Союза, вплоть до мягкой федерации, принадлежала президенту Беларуси, Александру Лукашенко. Ранее (начиная с марта 1994) идею аналогичного, но не более чем конфедеративного, союза (Евразийский Союз) выдвигал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В конце 2006 года, в свете резкого повышения Россией цен на газ для Беларуси, президент Лукашенко высказывает значительное разочарование. В январе 2007 года он заявляет, что «от нас требуют вступления в состав России… Я не хочу похоронить суверенитет и независимость моей Беларуси…»[4]. Однако, уже на рубеже 2007 и 2008 процесс интеграции усилился. Президентами России и Беларуси рассматриваются подготовленные экспертами варианты Конституционного акта, делегирования союзных полномочий и формирования наднациональных

  • AlfredN 29 мая 2014 в 12:08 из Беларуси

    Давно пора было бы определиться! Европа в этом вопросе более решителна. Теперь - общая валюта и органы управления. Только так!

  • переселенка_минская 29 мая 2014 в 12:11 из Беларуси

    Вот это событие!, а кто все еще ноет - на Украину вам там будут рады

  • alex_wf 29 мая 2014 в 12:13 из Беларуси

    Dostal1 писал(a):
    Ну...ну... к Союзному государству РФ -РБ присоединился Казахстан... Ничего не изменится... Ущербный союз престарелых импотентов...
    Ну насчет импотентов Вы погорячились

  • cacahuete 29 мая 2014 в 12:13 из Европы

    andrey97 (29.05.2014 12:06) писал(a):
    Я очень рад за Белоруссию. Но я плачу из-за судьбы родной европейской Беларуси...
    можете даже рыдать. ибо а том что Белоруссия так и не стала Беларусью есть в том числе и Ваша заслуга.

  • Cross_Fire 29 мая 2014 в 12:14 из Беларуси

    Max-Well (29.05.2014 12:00) писал(a):
    Важная веха в нашей истории. Разменяли суверенитет на уступки по сырью. Отдали часть полномочий наднациональным органам. 20 лет пути вникуда.
    Из США то виднее, что да как

  • ПРАЦА_ЛЕЧЫЦЬ 29 мая 2014 в 12:15 из Беларуси

    docx2024 писал(a):
    У оппов Белоруссии очередной черный день Это вполне объяснимо. Большинство из них нигде не работает и понятия не имеет, что такое промышленность, поиск рынков сбыта и прочие ненационалистические сущности.
    у них вообще одна -две фразы, на всем форуме. это очевидно любому кто читает

  • оцифрованный 29 мая 2014 в 12:15 из Беларуси

    "Прежде чем войти, нужно подумать как выйти." (С) А теперь настанет время писать письма "наследнику".

  • AlfredN 29 мая 2014 в 12:15 из Беларуси

    andrey97 (29.05.2014 12:11) писал(a):
    А потом, когда к нам придут зелёные человечки, вы будете писать на форуме следующее: "Угомонитесь! По договору каждое государство сохраняет свою символику с добавлением двухглавного орла в левый верхний угол!".
    Можно подумать, что сегодня в РБ нет военных РФ. Не гоните волну! Всё делается правильно, если Вы ропщете.

  • Сергей_Лашук 29 мая 2014 в 12:16 из Беларуси

    stupor09 (29.05.2014 11:59) писал(a):
    Сколько у нас всяких заморочных образований: СНГ, Евразэс, ОДКБ, ЕАЭС и прочие ВЦСПС. Очередная партия чиновников въедет в свои кабинеты...дополнительно отпилят кусок бюджета...займут какое-то количество эфирного времени...а как была куча из обломков СССР, так и останется...
    А не все фашистам отдать и нацистам!... как украина

  • chef_1986 29 мая 2014 в 12:16 из Беларуси

    Max-Well (29.05.2014 12:00) писал(a):
    Важная веха в нашей истории. Разменяли суверенитет на уступки по сырью. Отдали часть полномочий наднациональным органам. 20 лет пути вникуда.
    А выбор-то невелик... стране с населением менее 10 млн. человек идти "своим " путем не реально, мы полностью зависимы по ресурсам и рынкам сбыта. Это было сразу понятно, что суверинитет-то липовый по сути. Придется идти либо на запад, либо на восток. Так что, все в русле общемировых тенденций к глобализации.

  • пашка_ромашов 29 мая 2014 в 12:16 из Беларуси

    Для Беларуси открываются новые возможности, новые рынки сбыта белорусских товаров.

  • lislisovich 29 мая 2014 в 12:17 из Беларуси

    Росбелка. Роскабел. Казросбел. Белросказ.

  • docx2024 29 мая 2014 в 12:18 из Беларуси

    a_hrishin (29.05.2014 12:14) писал(a):
    через годик, для РФ Лукашенко уже не нужен, можно поздравить в 2015 году, РБ получит нового Президента.
    Ты так пишешь, как будто это плохо Белоруссии нужен более жесткий лидер, без либеральных соплей. А Лукашенко добряк и гуманист, это не всегда хорошо.

  • andrej1975 29 мая 2014 в 12:18 из Беларуси

    Ну что съели))))))))))))))) Подкаблучник))))))))))))))))))))Карманный лидер)))))))))))))))

  • Румата 29 мая 2014 в 12:20 из Беларуси

    К чему причитания о потере европейской идентичности? Комментаторов-еврофилов что, депортируют в Джезказган?

  • AlfredN 29 мая 2014 в 12:20 из Беларуси

    ss-200 (29.05.2014 12:01) писал(a):
    И снова нас загнали в совок!
    Так Европа нас не ждёт. Чтобы войти в ЕС надо выполнить оооочень многое. Вы к этому готовы? Нет, не готовы. Но у Вас есть выбор. Вы его знаете...

  • 0296773577 29 мая 2014 в 12:20 из Беларуси

    читаю коменты и обалдеваю от тупости многих ..... какая потеря независимости? какая колония? Глядя на Украину выводы вы не делаете! Хотите стать колонией США и Европы, так переезжайте жить на Украину. Читайте все, а не через строки ---- заложены принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности Читать полностью: http://news.tut.by/politics/401057.html?trnd=37319 Или слишком умные слова?

  • rossvel 29 мая 2014 в 12:20 из Германии

    tpp2004 (29.05.2014 12:19) писал(a):
    Когда Беларусь вступила в таможенный союз, цены на продукты питания постепенно выросли до уровня Московских цен, не Российских, а именно Московских. Цены на товары народного потребления у нас выше мировых, цены на нефтепродукты тоже не ниже Российских, цены на машины тоже взлетели до неподъёмных. Единственное что положительного, так это можно ездить гастербартеями в Россию и не бояться полиции. То что сейчас можно купить в продуктовом магазине за 500, раньше всё это можно было купить за 200. А на что теперь будут подыматься цены после заключения ЕАЭС? Лучше бы заключили таможенный союз с Польшей, тогда бы цены пошли бы вниз, а не вверх, или хотябы сняли ограничения на ввоз импортных товаров, раз цены на свои товары выше мировых.
    Что за глупости, зачем Польше союз с нами?

  • stylez 29 мая 2014 в 12:23 из России

    Украина кстати вступает в ассоциацию с ЕС. аоэтому у них сейчас там рай творится

  • Denis_Bondar 29 мая 2014 в 12:23 из Беларуси

    Фотка зачетная. Три реальных лидера... Раньше негативно относился что к нашему президенту, что к российскому, но теперь они вызывают у меня все больше симпатий. А если еще и китайского сюда поставить, то она будет вызывать ужас и уважение у всего мира. На данный момент эти люди доверия больше вызывают, чем западные лидеры...

  • bordos 29 мая 2014 в 12:25 из Беларуси

    andrey97 (29.05.2014 12:21) писал(a):
    Мы не подписали ассоциацию с ЕС, вы попутали.
    ага, Украина подписала. и как она тебе?

  • AlfredN 29 мая 2014 в 12:26 из Беларуси

    extreme.06 (29.05.2014 12:22) писал(a):
    Для таких вступлений необходимо проводить хотя бы опрос населения, а не по указке господина ставить закорючку в документы, за которым понимается вся страна.
    Вы считаете, что опрос "населения" имеет какую-то юридическую силу? Какой результат опроса закажут - такой и будет. Это первое. А второе то, что даже ОБЩЕСОЮЗНЫЙ референдум по сохранению СССР был перечёркнут. Какой там опрос...

  • garri1 29 мая 2014 в 12:27 из Беларуси

    stupor09 (29.05.2014 11:59) писал(a):
    Сколько у нас всяких заморочных образований: СНГ, Евразэс, ОДКБ, ЕАЭС и прочие ВЦСПС. Очередная партия чиновников въедет в свои кабинеты...дополнительно отпилят кусок бюджета...займут какое-то количество эфирного времени...а как была куча из обломков СССР, так и останется...
    Вам ближе ЕС,МВФ,НАТО,ОБСЕ, и прочие ЕЕ-ЕЕЕ...?А вот еще заметил(в силу многих путешествий по миру(не путать с Европой)). Граждане ЕС,покидая(выезжая) за пределы своего гетто превращаются в в таких шаловливых млекопитающих,и я их понимаю и не осуждаю. Оно и понятно.За пределами гетто можно вести себя так,как хочется,а не так как принято у них.Ну это так,просто-наблюдение.Предвижу пример - Русские. Нет,они не хуже.

  • meplast 29 мая 2014 в 12:27 из Беларуси

    alex-s (29.05.2014 11:59) писал(a):
    Да здравствует новая эпоха крепостного права!
    http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/18356299/?frommail=1

  • felix_montoya_tutby17 29 мая 2014 в 12:27 из Беларуси

    Что-то я уже окончательно запутался во всех этих союзах.

  • AlfredN 29 мая 2014 в 12:28 из Беларуси

    slaveigor (29.05.2014 12:25) писал(a):
    Короче, все, конец всему, больше в этой стране делать нечего, Я лично собираюсь сматывать удочки, ждать 20 лет еще, что усе будзе добра? Нет уж, спасибо, накушался!!!!!
    Если Вас ждут где-то, то да. Имеете полное право, к тому же. Но собираться - это ещё не выехать... А вообще - удачи!

  • bordos 29 мая 2014 в 12:29 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (29.05.2014 12:27) писал(a):
    Даже если Донецк и Луганск с большинством гопарей уйдет в Новороссию Украина намного больше выиграет.
    после катавасии которая там происходит, про сочетание слов "Украина" и "Выиграет" лет на 5 можно забыть

  • Ice Fire 29 мая 2014 в 12:29 из Беларуси

    Max-Well (29.05.2014 12:00) писал(a):
    Важная веха в нашей истории. Разменяли суверенитет на уступки по сырью. Отдали часть полномочий наднациональным органам. 20 лет пути вникуда.
    еврапарламент нервно курит в сторонке ...

  • svetlana.tenzit 29 мая 2014 в 12:31 из Беларуси

    Все тут прямо великие экономисты! Нет, давайте будем закрытой экономикой, никуда не вступать и вариться в своём соку, но тогда это будет чуть подсоленный (хорошо если овощной) бульон, а всем нам подавай наваристый борщ!

  • БэД 29 мая 2014 в 12:32 из Беларуси

    Отлично,это лучше чем превратиться в одемокраченную банановую республику Украину.

  • посетитель_посетитель 29 мая 2014 в 12:33 из Беларуси

    Да, здравствует БРАТСТВО НАРОДОВ!!! УРА!!!

  • Sandman 29 мая 2014 в 12:34 из Беларуси

    ПРАЦА_ЛЕЧЫЦЬ (29.05.2014 12:03) писал(a):
    Кусают! Еще как кусают! И нас будут кусать, потому что это объединение самое нежелательное за всю историю, сравнимое только с СССР!
    да им то пофиг.. у них свой рынок США на порядок ёмчее ))

  • ewtuhow 29 мая 2014 в 12:34 из Беларуси

    lislisovich (29.05.2014 12:17) писал(a):
    Росбелка. Роскабел. Казросбел. Белросказ.
    мне лично нравится Роскабел. есть, кстати еще два варианта: Кабелрос и Белкарос

  • vad76 29 мая 2014 в 12:34 из Беларуси

    sergey_33 (29.05.2014 11:54) писал(a):
    Для вступления в ЕС нужен честный референдум, а во всякое ЕАЭС можно просто вляпаться только потому, что кто то боится власть потерять...
    ага.... мы и в беларуси и в россии уже проходили как нас учили жить в 90-х годах американские и европейские " благодетели"... до сих пор моя мама вспоминает что чтобы купить мне туфли в школу ей нужно было отдать пол зарплаты....

  • ZmicerRB 29 мая 2014 в 12:35 из России

    pipl_yo (29.05.2014 12:07) писал(a):
    Угомонитесь! По договору каждое государство сохраняет свой суверенитет и территориальную целостность!
    Эканоміка з'яуляецца базісам. Эканоміку перадалі у вядзенне нейкаму органу, у якім расія мае 57% галасоу. З такім жа поспехам можна казаць пра тое, што Польшча з'яуляецца суверэннай дзяржавай у рамках ез, але мы выдатна разумеем, што гэта не так.

  • БэД 29 мая 2014 в 12:37 из Европы

    Титушка_Ордынский (29.05.2014 12:27) писал(a):
    Даже если Донецк и Луганск с большинством гопарей уйдет в Новороссию Украина намного больше выиграет.
    Конечно - ведь останется же майдан в Киеве с грядками и свинарниками,да ещё и Львовская область. А там и прелести МВФ,последствия постройки Южного Потока,закрытие рынка ТС для украинских товаров. И зарплаты в Киеве со 100 уе превращаются в 30 уе - здравствуй девяностые.

  • AlfredN 29 мая 2014 в 12:37 из Беларуси

    Dostal1 (29.05.2014 12:08) писал(a):
    Кто разрешил подписывать договора без референдумов....?
    А референдум был. Забыли разве? По СССР.

  • alex_54 29 мая 2014 в 12:38 из Беларуси

    Ну всё! Теперь заживем!

  • Vera_Amelchenko 29 мая 2014 в 12:39 из Беларуси

    Вместе мы непобедимая СИЛА!!! МОЛОДЦЫ!!!