Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Фото: www.president.gov.by
Фото: www.president.gov.by
Беларусь не будет блокировать подписание Договора о ЕАЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам, говоря об итогах состоявшихся накануне в Москве переговоров с руководством России, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам президента, те вопросы в формировании Евразийского экономического союза, по которым не удалось договориться в формате "тройки", были вынесены за скобки и решаются на двусторонней основе. "Мы вчера в двустороннем формате практически урегулировали все наши вопросы. Я поручил правительству сейчас тщательнейшим образом проработать все направления этого договора, чтобы уже окончательно к 29 мая иметь четкое представление, что мы подписываем, как мы подписываем, что мы будем иметь от этого экономического союза, каковы перспективы", - отметил белорусский лидер.

"Кое-что там относится на несколько лет, вплоть до 10 лет. Это, конечно, плохо, это не наша позиция. Вы нашу позицию знаете: без изъятий и ограничений мы должны строить экономический союз. Наши партнеры не по всем позициям, мягко скажем, к этому готовы", - заметил глава государства.

"Мы не будем блокировать подписание этого договора. Если не можем сделать большой крупный шаг, то тогда маленькими шажками надо идти вперед. Мы исходим из этого", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сторонам удалось достигнуть договоренности по всем вопросам. В том числе урегулирован вопрос продажи собираемых в Беларуси автомобилей на российском рынке. Также решен вопрос грузоперевозок. "Мы решили на десятилетие вперед вопрос поставок природного газа (он и раньше был решен), но также очень важно - нефти в тех объемах, которые мы хотели бы с перспективой увеличения, если нам это нужно будет. Но пока 23 млн т (в год. - Прим. БЕЛТА) для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы", - заявил глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Россия также договорились по поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты. "Мы постепенно будем их снимать. В будущем году примерно половина остается в Беларуси, а с 2016 года, я полагаю, мы решим и вторую часть, - заявил Президент. - Примерно $1,5 млрд в будущем году останется в бюджете Беларуси. Около этого мы перечислим в бюджет России. А на 2016 год, как я сказал, мы вернемся к этому вопросу, и я уверен, что мы полностью в течение двух лет снимем эти пошлины и будем цивилизованно торговать".

По словам главы государства, на прошедших в Москве переговорах вопрос продажи легковых автомобилей на российском рынке был решен легко и быстро. "Договорились, что мы порядка 2% от такого класса автомобилей в России поставим отсюда. Это будет 25-30 тыс. автомобилей, больше мы, наверное, не произведем на существующих мощностях", - пояснил президент.

Александр Лукашенко уверен, что поставки на российский рынок автомобилей Geely, произведенных совместным белорусско-китайским предприятием, не окажут существенного влияния на этот рынок и тем более не обрушат его. По словам Президента, в прошлом году китайцы произвели около 50 тыс. таких автомобилей в России и смогли их все продать. "Немцы, французы не смогли, а китайцы прирастили продажу автомобилей на российском рынке за прошлый год примерно на 46-48%. Все остальные упали. Значит, есть спрос", - сказал Александр Лукашенко.

"Это выбор для россиян. Если они хотят купить этот автомобиль, пускай покупают. Если он некачественный, ни у нас, ни там никто не возьмет", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в будущем предстоит провести серьезную работу, чтобы нарастить локализацию в производстве машин Geely в Беларуси, чтобы отечественных и российских комплектующих становилось больше. Планируется, что за два года уровень локализации на белорусско-китайском предприятии достигнет 30%, к 2018 году - 50%. В будущем также планируется существенно нарастить объемы производства. Это произойдет после строительства завода. На этот проект китайская сторона выделяет Беларуси кредит в размере около $250 млн. На нем планируется выпускать порядка 250 тыс. автомобилей в год.


Россия в мае перечислит Беларуси $2 млрд кредита для поддержания золотовалютных резервов>>>


Комментарии с форума

  • sshn 9 мая 2014 в 12:42 из Германии

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    тогда говорите, что вы из Украины, Молдовы, Румынии, или Болгарии и не позорьтесь

  • БэД 9 мая 2014 в 12:49 из Беларуси

    sherst (09.05.2014 12:22) писал(a):
    Слился.
    Не то что Украина,да? Выстояла.

  • БэД 9 мая 2014 в 12:49 из Беларуси

    Отличная новость.

  • pechkin-1 9 мая 2014 в 12:51 из Беларуси

    Приучайте голову делать выводы самостоятельно, а то начнёте ещё верить что все приходит само или от подписания бумажки....хм к чему это я?...

    aligal (09.05.2014 12:44) писал(a):
    Чтo -тo пoдeшeвeeт ? Или уpoвeнь жизни пoднимeтcя-никaкoй кoнкpeтики пo'тaпнo...

  • Pikxel 9 мая 2014 в 12:51 из Беларуси

    Да все нормально. Углеводороды покупаем же не по мировой цене, поэтому что смогли, урегулировали с пользой для себя - «сторонам удалось достигнуть договоренности по всем вопросам.»

  • heruba 9 мая 2014 в 13:02 из Беларуси

    aligal (09.05.2014 12:48) писал(a):
    кoтopыe нeпoнятнo кудa уйдут пpи нaшeй пpoзpaчнocти
    Расскажи куда ушли бабки выделенные Украине для оплаты газа? Там же теперь Эуропа, демократия, ну и прочие байки из ЕСовского склепа.

  • rellik_pro89 9 мая 2014 в 13:03 из Беларуси

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    По поводу ЕС не поддержу.... Новички в ЕС в попе полной .....

  • innokentiy123 9 мая 2014 в 13:12 из Беларуси

    http://www.youtube.com/watch?v=Yinf6wf_PAc

  • Ложка_Дегтя 9 мая 2014 в 13:21 из Италии

    aleks_andr (09.05.2014 13:10) писал(a):
    При этом цены уже обогнали мировые, а зарплата ниже. Что то не так
    Интересно, где и какие цены обогнали "мировые"? конкретные примеры с анализом, пожалуйста...... да и что такое "мировые" цены?

  • askoksharov 9 мая 2014 в 13:25 из Беларуси

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    Не несите чушь! Получите вначале экономическое образование, прежде чем утверждать! И оцените те льготы, которые годами имеет и имела Беларусь и оцените что даст Вам ЕС!) Проснитесь!

  • PETR-56 9 мая 2014 в 13:26 из Беларуси

    Политика есть искусство возможного, как полагал «железный канцлер». И в этом с ним не поспоришь. Как минимум, глупо спорить с тем, что «эффективная политика имеет дело только с реальностью, с достижимыми целями, а всё то, что лежит за гранью возможного (реального), - это не политика…». В данном конкретном случае, кто-то может «нести пургу», по глупости злорадствовать или злословить о «наклонах ненаклоняемых» и т.п. Но факт остается фактом: столкнулись интересы двух РЕАЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ и каждый из них СУМЕЛ выжать максимум пользы «для себя», сохранив при этом очевидную пользу для наших стран - перспективу подписания 29 мая договора о создании Евразийского союза. И данный факт в очередной раз подтверждает, что в России и Беларуси люди доверили власть РЕАЛЬНЫМ ПОЛИТИКАМ, политикам такого уровня, которых катастрофически не хватает сегодня в Европе.

  • im2007 9 мая 2014 в 13:33 из Беларуси

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! (c) а Вы никому не говорите,что из Беларуси,не позорьтесь" в цивилизованных странах "

  • Олег_Осин 9 мая 2014 в 13:34 из Беларуси

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    А что несет европейский союз??? Съездите в Румынию и поговорите с фермерами... Тогда будет тема для разговора тут.

  • masterinst 9 мая 2014 в 13:35 из Беларуси

    heruba (09.05.2014 13:02) писал(a):
    Расскажи куда ушли бабки выделенные Украине для оплаты газа? Там же теперь Эуропа, демократия, ну и прочие байки из ЕСовского склепа.
    бабки выделенные украине для оплаты газа она потратила на антитеррористическую операцию, и правильно сделала, ибо еслиб она заплатила России эти деньги тутже пошли бы на поддержку сепаратитов.. теперь главное чтобы Путина на западе додавили.. а то он уже тут рыгоравичу наплел абяцанок. про кредиты.пошлины и миллиарды.. :-)

  • aleks_andr 9 мая 2014 в 13:38 из Беларуси

    masterinst (09.05.2014 13:36) писал(a):
    мировые цены -это когда кругом все дешевле. а нам говорят -надо поднять цены чтобы выровнять их с мировыми.. :-)
    а то враги всё скупят и склады не дай бог опустеют

  • Nerevarin01 9 мая 2014 в 13:43 из Беларуси

    Что станет с ценами на автомобили с Востока и с Запада? Кто-нить ответьте пжлст.

  • tedeve 9 мая 2014 в 13:47 из Беларуси

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    Я не разу не стыдился, ни в каких странах, а я уже объехал их очень много. Ели вам позорно, то кто вам доктор?

  • Lina-Vika 9 мая 2014 в 13:48 из Беларуси

    А, что с валютной зоной? когда на рос. рубль переходить будем?

  • Lina-Vika 9 мая 2014 в 13:55 из Беларуси

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    Стесьняюсь спросить, а кто вас туда звал и, главное, что вы можете предложить ЕС взамен на осыпание вас деньгами, технологиями и рынками сбыта?! Хотя, даже Прибалтика ещё мало,что получила из обещанного, в обмен на предательство и за продажу суверенитента.

  • Den_Реутов 9 мая 2014 в 13:58 из России

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    Поинтересуйтесь, как живут в уже присоединившейся Прибалтике, Румынии, Молдавии. И сравните их социалку с социалкой Германии, например. Та же Прибалтика на 100 процентов зависит от российских контрактов. Что дала этим странам ЕС? Вам же никто не мешает уже сейчас работать с ЕС, модернизировать экономику. Что касается займов,поинтересуйтесь на досуге размером гос.долга США, Великобритании и т.д. Что касается "позора цивилизованных стран", я считаю, гораздо позорнее поддерживать нациков, бомбить мирных жителей и продавать зелёные бумашки. Их сми атакуют Лукашенко только за то, что он не хочет быть марионеткой и таскать каштаны из огня для Германии или США. И правильно делает, получая профит и от Запада и от Востока.

  • Lina-Vika 9 мая 2014 в 13:59 из Беларуси

    sshn (09.05.2014 12:42) писал(a):
    тогда говорите, что вы из Украины, Молдовы, Румынии, или Болгарии и не позорьтесь
    Да врёт он! В славянский странах везде спрашивают "как там ваш батька?" и никто не осуждает! Все знают Беларусь, а остальные...Это их личное дело, мне всё равно.

  • antonio77 9 мая 2014 в 13:59 из Беларуси

    Как бы не нудели противники таможенного союза, но он способствует созданию новых предприятий и открытию новых рынков. Вот совсем недавно стали производить Geely. Разве это не замечательно? Плохие это машины или хорошие, не о том речь, главное, есть возможность наращивать и модернизировать производства. А что дал ЕС, например, Прибалтике? Какие промышленные производства открыл, какие новые рабочие места создал? Ничего. Перевалка грузов, да рынок ширпотреба - вот и вся экономика. Тут пишут что ЕС научит как зарабатывать деньги. Неужели мытьё сортиров в Германии такая великая наука что бы ради неё вступать в экономический союз ?

  • BelAziat2 9 мая 2014 в 14:01 из России

    masterinst (09.05.2014 13:35) писал(a):
    бабки выделенные украине для оплаты газа она потратила на антитеррористическую операцию, и правильно сделала, ибо еслиб она заплатила России эти деньги тутже пошли бы на поддержку сепаратитов.
    Вы когда в базаре за товар платите спрашиваете продавца на что он ваши деньги потратит? Вдруг пистолет купит. Не будут платить - не получат товар. На рынке так принято.

  • ilovevvp 9 мая 2014 в 14:02 из Беларуси

    Ура! Это хорошо. У нас в РБ не рай, но украинской "евроинтеграции" нам не надо. И дело даже не в фашизме, у нас в РБ фашистов нет. А дело в том, что там на Украине экономика рассыпается на глазах. Людям уже есть нечего. Мы же в Беларуси будем и дальше сосать у России трубу, получая свою любимую халяву. При крикуны, которые кричат "халява развращает", пусть энергично работает. Кто запрещает крикунам работать в поте лица, избегая халявы? Каждый из нас должен понять: российская халява в виде газа и нефти держит наш уровень жизни. Объективно наша экономика без российской помощи должна быть раза в два меньше, как следствие, наши зарплаты должны быть раза в два меньше. То есть без русской нефти мы будем получить не 500$, а 250-300. Хотите? Нравится такая перспектива? Ну так и не войте о "Европейском Союзе" или "Суверенитете". Либо высокая зарплата благодаря российской халяве, либо суверенитет. Вообще, Украина обеспечила Лукашенко еще десять президентских сроков. Теперь за него проголосует даже белорусский националист. Потому что страшно, глядя на то, как на Украине рушится экономика под опытным

  • obmokni 9 мая 2014 в 14:05 из России

    И прекрасно! Половина пошлин уже в следующем году останется в Беларуси. Где наш Патологоанатом? Срочно переводи зилёные бумажки в настоящие деньги и клади на депозит! Время - деньги!

  • Ложка_Дегтя 9 мая 2014 в 14:08 из Италии

    "Мы вчера в двустороннем формате практически урегулировали все наши вопросы...." Читай - ничего у нас (РБ) не получилось, потому что "Кое-что там относится на несколько лет, вплоть до 10 лет" как раньше и было предложено Россией. "Беларусь и Россия также договорились по поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты." Поэтапно??? Это как? можно конкретнее? "Мы постепенно будем их снимать. В будущем году примерно половина остается в Беларуси," в следующем году еще может быть так будет..... а с 2016 года, я полагаю, мы решим и вторую часть" А с 2016-го они скажут: подождите-ка до 2025...... все это абяцанкi ради подписания... но НЕ подписать ТАКОЙ договор Лукашенко НЕ может, увы........

  • ZmicerRB 9 мая 2014 в 14:13 из России

    Ложка_Дегтя (09.05.2014 14:08) писал(a):
    "Мы вчера в двустороннем формате практически урегулировали все наши вопросы...." Читай - ничего у нас (РБ) не получилось, потому что "Кое-что там относится на несколько лет, вплоть до 10 лет" как раньше и было предложено Россией. "Беларусь и Россия также договорились по поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты." Поэтапно??? Это как? можно конкретнее? "Мы постепенно будем их снимать. В будущем году примерно половина остается в Беларуси," в следующем году еще может быть так будет..... а с 2016 года, я полагаю, мы решим и вторую часть" А с 2016-го они скажут: подождите-ка до 2025...... все это абяцанкi ради подписания... но НЕ подписать ТАКОЙ договор Лукашенко НЕ может, увы........
    Калі расія будзе выконваць узятыя на сябе абавязання у рамках СГА, то пытанне па нафце да 2017 года само па сабе адсохне і адваліцца.

  • oroff 9 мая 2014 в 14:13 из России

    вопрос продажи легковых автомобилей на российском рынке был решен легко и быстро Читать полностью: http://news.tut.by/politics/398287.html Ктонить мот обьяснить, в чем проблема-то была? Шлак под брендом Джили свободно продается в РФ, очередей нет. Мот Грыгорыч не в курсе?

  • ZmicerRB 9 мая 2014 в 14:16 из России

    mousevova (09.05.2014 14:14) писал(a):
    В ущерб народу,только б себя спасти.
    А якая народу шкода?

  • Ложка_Дегтя 9 мая 2014 в 14:19 из Италии

    aleks_andr (09.05.2014 13:28) писал(a):
    в магазине давно были или в спец-буфетах отовариваетесь? а в Польшу и Литву на закупки белорусы уже 100 лет, как не ездят Такой "анализ" сойдёт?
    гыы! не сойдет!!!! в магазинах бываю, конечно же! (полагаю вы о продовольственных), цены вижу, и они не "обогнали мировые ", как Вы изволили выразиться, и поверьте мне, мне есть с чем сравнивать! пы. сы. а что такое спец-буфеты???

  • Ложка_Дегтя 9 мая 2014 в 14:28 из Италии

    ZmicerRB (09.05.2014 14:13) писал(a):
    Калі расія будзе выконваць узятыя на сябе абавязання у рамках СГА, то пытанне па нафце да 2017 года само па сабе адсохне і адваліцца.
    Як гаворыцца: Вашыя словы - ды Богу ў вушы..... А калi не будзе выконваць - тады што? пра гэта ўся размова, ды занепакоенасць....

  • d35 9 мая 2014 в 14:29 из Беларуси

    Андрей_Романчик (09.05.2014 12:17) писал(a):
    хто бы самнявауся)))) сейчас то время, когда удержать власть важнее интересов государства)
    Ну-ка ну-ка! И в чем же интересы государства? Нам не нужен рынок на востоке? У нас есть рынки на западе?

  • Александр_Марков 9 мая 2014 в 14:30 из Германии

    просто диву даешься, какие глупые люди. на Украину бы посмотрели, вот до чего довоит евросоюз, к развалу и нищете, а то и к войне. понятно, многие прозападные холуи, которые кормятся на западные гранты, этого хотят и в Минске. плакаты бендеровцев, свой майдан... вон Югославия на себе убедилась, что такое европа. а болгария и румыния, где кругом нищета, цыгане оттуда побираются все в берлине. вот этого наверно и белорусам желают. если бы был у Белоруси выход к морю, то здесь бы уже как на украине начался бы развал, при помощи западных фондов и нко.

  • d35 9 мая 2014 в 14:30 из Беларуси

    Kriksik (09.05.2014 13:28) писал(a):
    чем отличная, что будешь жить в азиопе?
    А ты уже сейчас можешь попробовать европейского выбора Украины.

  • d35 9 мая 2014 в 14:31 из Беларуси

    max! (09.05.2014 12:54) писал(a):
    Так я не понял, топливо подешевеет или не ?
    Девальвация отменяется.

  • vdreams 9 мая 2014 в 14:33 из Австрии

    Den_Реутов (09.05.2014 13:58) писал(a):
    Поинтересуйтесь, как живут в уже присоединившейся Прибалтике, Румынии, Молдавии. И сравните их социалку с социалкой Германии, например. Та же Прибалтика на 100 процентов зависит от российских контрактов. Что дала этим странам ЕС? Вам же никто не мешает уже сейчас работать с ЕС, модернизировать экономику. Что касается займов,поинтересуйтесь на досуге размером гос.долга США, Великобритании и т.д. Что касается "позора цивилизованных стран", я считаю, гораздо позорнее поддерживать нациков, бомбить мирных жителей и продавать зелёные бумашки. Их сми атакуют Лукашенко только за то, что он не хочет быть марионеткой и таскать каштаны из огня для Германии или США. И правильно делает, получая профит и от Запада и от Востока.
    не сравнивайте с Германией. Она в Евросоюзе - основа. Сама печатает деньги, сама их контролирует. Берите Австрию, Венгрию ....

  • d35 9 мая 2014 в 14:33 из Беларуси

    idorablo писал(a):
    шиш беспошлинная нефть до 25 года....
    А ты стремишься на нефтяную иглу?

  • Александр_Марков 9 мая 2014 в 14:35 из Германии

    БэД (09.05.2014 12:49) писал(a):
    Не то что Украина,да? Выстояла.
    да на украине вообще "красавцы", друг друга режут, а запад смеется над ними. ну может западенцы и добьются и будут шестерить перед немцами наконец-то, сбудится их давняя мечта, быть рабами. немцы славян еще с гитлера недочеловеками считают. а эти идиоты не понимают чего творят, страну сейчас на глазах разваливают. не будет больше никакой украины. вот этого они добились. всем спасибо, можно расходиться.

  • Сергей_Лашук 9 мая 2014 в 14:36 из Беларуси

    aligal (09.05.2014 12:44) писал(a):
    Чтo -тo пoдeшeвeeт ? Или уpoвeнь жизни пoднимeтcя-никaкoй кoнкpeтики пo'тaпнo...
    ну точно хуже не станет

  • pistolero 9 мая 2014 в 14:38 из Беларуси

    d35 (09.05.2014 14:29) писал(a):
    Ну-ка ну-ка! И в чем же интересы государства? Нам не нужен рынок на востоке? У нас есть рынки на западе?
    Скоро РБ вообще никакие рынки не понадобятся, если экономическую модель не реформируют.

  • d35 9 мая 2014 в 14:40 из Беларуси

    aligal (09.05.2014 12:44) писал(a):
    Чтo -тo пoдeшeвeeт ? Или уpoвeнь жизни пoднимeтcя-никaкoй кoнкpeтики пo'тaпнo...
    Ты все перепутал! Уровень жизни экономически активного населения поднимает само население (тут все нормально - государство вам открыло рынок на востоке. Производите и продавайте). Остальное население (госслужащие, бюджетники, пенсионеры.... ) тоже в плюсе - экспорт нефрепродуктов произведенных из 23млн.т. нефти обеспечивает необходимый уровень поступлений денег в бюджет. Надо быть Яценюком, чтобы продолжать твердить про евроинтеграцию.

  • d35 9 мая 2014 в 14:43 из Беларуси

    Ложка_Дегтя (09.05.2014 14:28) писал(a):
    ... А калi не будзе выконваць - тады што? ....
    А с чего вдруг сомнения? Мы ж не с Украиной же подписываем!

  • stone-mason 9 мая 2014 в 14:44 из Беларуси

    Ай, какой молодца что бы мы без тебя делали? Нас в землянки а мы сопротивляемся, совсем отбились от рук. Не даём "солнцеподобному" нормально жить и работать.

  • d35 9 мая 2014 в 14:45 из Беларуси

    pistolero (09.05.2014 14:38) писал(a):
    Скоро РБ вообще никакие рынки не понадобятся, если экономическую модель не реформируют.
    Есть предложения?

  • torik 9 мая 2014 в 14:49 из Беларуси

    Вот это правильно.. 2 миллиарда в долг - это то ж ничего .. много улиц подмести можно..

  • 6441307 9 мая 2014 в 14:50 из Беларуси

    florawinx (09.05.2014 13:04) писал(a):
    Да, сценарий Украины только без военных действий
    Нуу, это пока что. Всё ещё впереди...

  • Bram_Neumann 9 мая 2014 в 14:50 из Беларуси

    Ну че беларусы прокатим этот т.н. союз, как до этого прокатили т.н. союзное государство?

  • 6441307 9 мая 2014 в 14:59 из Беларуси

    Ложка_Дегтя писал(a):
    ути-пути, кругом ВСЕ дешевле! сколько Вам годиков? не надо обобщать! лучше проанализируйте (если Вы, конечно, на это уже или еще способны в силу своего возраста), где это "кругом" и что "дешевле", и почему?
    Дальше Минска отъезжали? Дешевле всё, ну, может, кроме коммуналки. Но коммуналка не самый главный показатель при нормальной зарплате. А если вы там в Минске получаете (не зарабатываете!) от 6-7млн, то не думайте, что все такие. Люди вкалывают с утра до ночи за 2,5-4млн без надежды на будущее, т.к. эта сумма при таких ценах только на кормёжку и на коммуналку.

  • Дядя_Вася 9 мая 2014 в 14:59 из Беларуси

    Thomas_Kraun (09.05.2014 13:14) писал(a):
    Если не устраивают какие то моменты, то союзы не подписываютя до тех пор пока все нестыковки не урегулируются. А иначе это называется победой Кремля. Я вообще не понимаю зачем в ущерб ссвоей стране что либо создавать? Что мешает жить своим умом?
    Отсутствие оного у рукамиводителей

  • Владимир_Васютин 9 мая 2014 в 15:01 из Венесуэлы

    Thomas_Kraun (09.05.2014 13:14) писал(a):
    Если не устраивают какие то моменты, то союзы не подписываютя до тех пор пока все нестыковки не урегулируются. А иначе это называется победой Кремля. Я вообще не понимаю зачем в ущерб ссвоей стране что либо создавать? Что мешает жить своим умом?
    отсутсвие такового....))

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:03 из Беларуси

    Салтыков-Щедрин "Исторія города Глупова": Городской голова - "Потерпіте бабонькі ещё немного і вот тогда зажівём!" Файна навучыліся сілкаваці народ байкамі пра сьветлую будучыню. Штогод патрабуецца ўсё больш зьнешніх паступленьняў каб ўтрымаці "Ґіґантаў народнай прамысловасьці"... А Масква дае роўна столькі, каб не скалупнулі Самі Ведаеце Каго. І каб не пачалі саскокваць з нафтаґазавай іголкі...

  • Ложка_Дегтя 9 мая 2014 в 15:03 из Италии

    vdreams писал(a):
    Только -что припарковал авто в городе (Вена). Стоимость парковки 39 евро за 6 часов. У нас в Минске народ за 4 тысячи на паркинге весь тратуар корчами заставит... Сразу отобью ваш вопрос насчет "так у них-жаж зарплаты!" Во -первых 2400 евро в месяц средняя. Во-вторых налоги не 12%. Коммуналка не 40$ в месяц, аренда не 400$ за однушку, топливо 2.2 евро, талончик на транспорт 2.4 евро (80 евро в месяц). Теперь насчет питания. Обед в кафе-ресторанчике НЕ 10 евро, Том тэйлор кофта стоит 160 евро, туфли нормальные 120. И напоследок, реальная безработица. Не везде, но люди за работу держаться и не ноют Так-что не все так розово и сказочно....
    Полностью поддерживаю! У тех, кто тут пишет про "кругом все дешевле, а у нас мировые цены" просто такой образ мысли, и, как следствие, жизни: ВСЁ ПЛОХО! Якобы у нас, в РБ, все-все-все плохо и одни проблемы, а "у них там" (Запад, Европа, "цивилизованные" страны) - все-все-все хорошо, и никаких проблем!

  • BelAziat2 9 мая 2014 в 15:05 из России

    evgen92266 (09.05.2014 14:30) писал(a):
    И автомобилей только столько, сколько производим, без права расширения мощностей.
    Вы не производите автомобили, вы их перепродаете (спекулируете). Поставляете в Россию китайские автомобили в обход пошлин. Вот когда будете производить с уровнем локализации как у Рено или Фольксвагена, вот тогда и к вам будут относиться как к ним. Вы же своими хитрыми приемчиками (продам метр границы) выдавливаете с российского рынка честных западных производителей. Соответственно и отношение к вам, лучшего не заслужили. Куча иностранных фирм в России автомобили собирает. И все честно соблюдают условия по уровню локализации. И только особо качественные литвины борются за право мошенничать. Причем с апломбом, типа имеем право мошенничать. Работать честно не пробовали? Без растворителей, окопов и "метра границы"?

  • Дядя_Вася 9 мая 2014 в 15:05 из Беларуси

    askoksharov (09.05.2014 13:25) писал(a):
    Не несите чушь! Получите вначале экономическое образование, прежде чем утверждать! И оцените те льготы, которые годами имеет и имела Беларусь и оцените что даст Вам ЕС!) Проснитесь!
    Не нада нам рыба,нам нужна удочка!!!!

  • Enton124 9 мая 2014 в 15:05 из Беларуси

    Умники,кто там что сказал про евросоюз,Латвия вам в пример,тоже хотите с голой задницей по улице ходить и милостыню просить,уж лучше быть российской губерней,чем очередной разваленной землёй.

  • Alexander_Popov_tutby2 9 мая 2014 в 15:05 из России

    prixod (09.05.2014 12:57) писал(a):
    Опять под кремлем быть...70 лет были и что получили хорошего? опять...
    А ты дебет с кредитом сведи. Что у вас было в 17-м и что стало в 91-м. Если ничего хорошего, то сравняй с землей это все за 70 лет построенное и начни с нуля. Прояви свою принципиальность, коли так тяжко нести 70-летнее наследие.

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:07 из Беларуси

    PETR-56 (09.05.2014 13:26) писал(a):
    ... И данный факт в очередной раз подтверждает, что в России и Беларуси люди доверили власть РЕАЛЬНЫМ ПОЛИТИКАМ, политикам такого уровня, которых катастрофически не хватает сегодня в Европе.
    Я разумею што вы ня любіце Эўропу, але каб настолькі!!!! Нельга быць такім зьверам...

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:08 из Беларуси

    BuBu (09.05.2014 14:55) писал(a):
    Цена подписания тоже установлена. Россия в мае перечислит Беларуси $2 миллиарда для поддержания золотовалютных резервов. Об этом Лукашенко заявил сегодня журналистам, говоря об итогах состоявшихся накануне в Москве переговоров с руководством России, передает БелТА. Как все банально ))
    Інтымныя стасункі - самая банальна-абрадавая рэч. Такса....

  • Дядя_Вася 9 мая 2014 в 15:08 из Беларуси

    Alexander_Popov_tutby2 (09.05.2014 15:05) писал(a):
    А ты дебет с кредитом сведи. Что у вас было в 17-м и что стало в 91-м. Если ничего хорошего, то сравняй с землей это все за 70 лет построенное и начни с нуля. Прояви свою принципиальность, коли так тяжко нести 70-летнее наследие.
    Вы утвкрждаете что без росии мы остались бы в 17-ом

  • kalyadachca 9 мая 2014 в 15:09 из Беларуси

    Ради сохранения власти человек топит целый народ

  • M82A1M 9 мая 2014 в 15:09 из Беларуси

    Den_Реутов (09.05.2014 13:58) писал(a):
    Поинтересуйтесь, как живут в уже присоединившейся Прибалтике, Румынии, Молдавии. И сравните их социалку с социалкой Германии, например. Та же Прибалтика на 100 процентов зависит от российских контрактов. Что дала этим странам ЕС? Вам же никто не мешает уже сейчас работать с ЕС, модернизировать экономику. Что касается займов,поинтересуйтесь на досуге размером гос.долга США, Великобритании и т.д. Что касается "позора цивилизованных стран", я считаю, гораздо позорнее поддерживать нациков, бомбить мирных жителей и продавать зелёные бумашки. Их сми атакуют Лукашенко только за то, что он не хочет быть марионеткой и таскать каштаны из огня для Германии или США. И правильно делает, получая профит и от Запада и от Востока.
    Там отсутствуют такие застабилы, и это уже многое значит. А в Белоруссии разгул местного и российского агитпропа. И все ради того, чтобы один вор дал возможность другим разворовывать страну.

  • Alexander_Popov_tutby2 9 мая 2014 в 15:11 из России

    aleks_andr (09.05.2014 13:10) писал(a):
    При этом цены уже обогнали мировые, а зарплата ниже. Что то не так
    А как ты хотел? Вы же трудолюбивый народ? А цена из зарплат всего народа и состоит. Что не так? Ты кого-то хочешь обделить?

  • tut.blin 9 мая 2014 в 15:12 из Беларуси

    antonio77 (09.05.2014 13:59) писал(a):
    Как бы не нудели противники таможенного союза, но он способствует созданию новых предприятий и открытию новых рынков. Вот совсем недавно стали производить Geely. Разве это не замечательно? Плохие это машины или хорошие, не о том речь,
    Лишь бы языком ляпать. Причем ТС к Гелям? Без ТС нельзя было производить? Мы иранцев производили уже в ТС,где они сейчас? Какие предприятия открылись благодаря ТС?

  • Alexander_Popov_tutby2 9 мая 2014 в 15:14 из России

    Дядя_Вася (09.05.2014 15:08) писал(a):
    Вы утвкрждаете что без росии мы остались бы в 17-ом
    А тут и утверждать не надо. История сама все расставила по своим местам. А ваше - если бы да кабы - остается только предположением.

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:15 из Беларуси

    ilovevvp (09.05.2014 14:02) писал(a):
    Ура! Это хорошо. У нас в РБ не рай, но украинской "евроинтеграции" нам не надо.....Объективно наша экономика без российской помощи должна быть раза в два меньше, как следствие, наши зарплаты должны быть раза в два меньше. То есть без русской нефти мы будем получить не 500$, а 250-300. Хотите? Нравится такая перспектива? Ну так и не войте о "Европейском Союзе" или "Суверенитете". Либо высокая зарплата благодаря российской халяве, либо суверенитет. Вообще, Украина обеспечила Лукашенко еще десять президентских сроков....
    Вы забыліся на істотную аклічнасьць - падзеі ва Ўкраіне пачаліся з таго моманту, як Крэмаль запрапанаваў Януковічу 15ярдаў за тое, каб той не падпісаў пагадненьне аб асацыяцыі з Эўразьвязам. Вось такі ў нас фундатар. Не стрёмна будзе?

  • Дядя_Вася 9 мая 2014 в 15:15 из Беларуси

    Alexander_Popov_tutby2 (09.05.2014 15:11) писал(a):
    А как ты хотел? Вы же трудолюбивый народ? А цена из зарплат всего народа и состоит. Что не так? Ты кого-то хочешь обделить?
    Цена зависит от ума и аппетита правителя

  • Alexander_Popov_tutby2 9 мая 2014 в 15:16 из России

    M82A1M (09.05.2014 15:09) писал(a):
    Там отсутствуют такие застабилы, и это уже многое значит. А в Белоруссии разгул местного и российского агитпропа. И все ради того, чтобы один вор дал возможность другим разворовывать страну.
    Разгуляй свой агитпроп. Тут же главное поддержка большинства. Большинство поддержит, будешь на коне.

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:17 из Беларуси

    d35 писал(a):
    Девальвация отменяется без всяких скрытых сарказмов!
    А вось гэта пытаньне. Наша продукцыя губляе конкурэнтаздольнасьць штомесяц...

  • Alexander_Popov_tutby2 9 мая 2014 в 15:18 из России

    Дядя_Вася (09.05.2014 15:15) писал(a):
    Цена зависит от ума и аппетита правителя
    То есть, твоего участия там нет? Тогда какие вопросы, если ты здесь ни при чем?

  • Дядя_Вася 9 мая 2014 в 15:18 из Беларуси

    Alexander_Popov_tutby2 (09.05.2014 15:14) писал(a):
    А тут и утверждать не надо. История сама все расставила по своим местам. А ваше - если бы да кабы - остается только предположением.
    И что расставила?Чистейшая демагогия

  • Eminence_Grise 9 мая 2014 в 15:21 из Беларуси

    Мне только одному кажется, что подобного рода Союзы, должны утверждаться непосредственно прямым волеизъявлением народа(то бишь референдумом)? А у нас за весь народ принимает сие решение один человек, самолично. Мрак...

  • Дядя_Вася 9 мая 2014 в 15:22 из Беларуси

    Alexander_Popov_tutby2 (09.05.2014 15:18) писал(a):
    То есть, твоего участия там нет? Тогда какие вопросы, если ты здесь ни при чем?
    Объянсню подробно как студенту.Аппетиты и ум руководства одна из составляющих цены.(налоги) В Беларуси они завышены.Усек???

  • Ложка_Дегтя 9 мая 2014 в 15:23 из Италии

    6441307 (09.05.2014 14:59) писал(a):
    Дальше Минска отъезжали? Дешевле всё, ну, может, кроме коммуналки. Но коммуналка не самый главный показатель при нормальной зарплате. А если вы там в Минске получаете (не зарабатываете!) от 6-7млн, то не думайте, что все такие. Люди вкалывают с утра до ночи за 2,5-4млн без надежды на будущее, т.к. эта сумма при таких ценах только на кормёжку и на коммуналку.
    какая осведомленность!!!!!!! в некоторой степени разделяю Ваше негодование по поводу того, что кто-то "получает" не заработав денюжку. Такие всегда были, есть и, боюсь, что будут...... и не только в Беларуси! но, вот, с чего Вы взяли, что я работаю в Минске?????? и откуда Вы знаете, сколько я "не зарабатываю"?

  • Alexander_Popov_tutby2 9 мая 2014 в 15:24 из России

    Дядя_Вася (09.05.2014 15:22) писал(a):
    Объянсню подробно как студенту.Аппетиты и ум руководства одна из составляющих цены.(налоги) В Беларуси они завышены.Усек???
    Завышены это утверждение. А где обоснование?

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:26 из Беларуси

    На расейскіх сайтах камэнтуюць: http://echo.msk.ru/news/1316656-echo/comments.html#comments плохой знак ,помнится януковичу тоже дали/* Тому вроде как 3 лярда давали. этот дешевле?

  • Alexander_Popov_tutby2 9 мая 2014 в 15:26 из России

    Дядя_Вася (09.05.2014 15:18) писал(a):
    И что расставила?Чистейшая демагогия
    Так это невооруженным глазом видно - не получилось у вас самостоятельной независимой страны. Что теперь виноватых искать?

  • ZmicerRB 9 мая 2014 в 15:27 из России

    evgen92266 (09.05.2014 14:30) писал(a):
    Наклонили окончательно. "Равноправный" союз, мы вам с пошлинами, вы нам без. И автомобилей только столько, сколько производим, без права расширения мощностей. Марионеточное государство. До окончательного создания российской колонии остались лишь дни Надеюсь, этого подписания этого "союза" не допустят.
    Падобна, Вы адзін з нешматлікіх, якія усё яшчэ спадзяюцца, што дамова не будзе падпісана. Яна будзе падпісана- можаце не сумнявацца. На дадзены момант крытычная маса незадаволеных мытным звязам яшчэ не дасягнула таго узроуня, пры якім людзі пачнуць выходзіць на вуліцу і патрабаваць выйсцi з гэтага звяза.

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:30 из Беларуси

    Enton124 (09.05.2014 15:05) писал(a):
    Умники,кто там что сказал про евросоюз,Латвия вам в пример,тоже хотите с голой задницей по улице ходить и милостыню просить,уж лучше быть российской губерней,чем очередной разваленной землёй.
    І пасылаці дзяцей ваяваці, каб ўтрымаць заваёвы імпэрыі?

  • evgen92266 9 мая 2014 в 15:31 из Беларуси

    BelAziat2 (09.05.2014 15:05) писал(a):
    Вы не производите автомобили, вы их перепродаете (спекулируете). Поставляете в Россию китайские автомобили в обход пошлин. Вот когда будете производить с уровнем локализации как у Рено или Фольксвагена, вот тогда и к вам будут относиться как к ним. Вы же своими хитрыми приемчиками (продам метр границы) выдавливаете с российского рынка честных западных производителей. Соответственно и отношение к вам, лучшего не заслужили. Куча иностранных фирм в России автомобили собирает. И все честно соблюдают условия по уровню локализации. И только особо качественные литвины борются за право мошенничать. Причем с апломбом, типа имеем право мошенничать. Работать честно не пробовали? Без растворителей, окопов и "метра границы"?
    Каждый борется за существование как может. Но если равноправный союз, то без пошлин. Не нравятся собираемые у нас Geely - вон отсюда со своими союзами.

  • kastus28 9 мая 2014 в 15:33 из Эстонии

    slaveigor (09.05.2014 12:19) писал(a):
    И еще раз, что конкретно мне как рядовому гражданину несет этот таежный, пардон евразийский союз? процветание? Не вижу даже намека, пока только безудержный рост цен, инфляция, нищенская зарплата, и позор в цивилизованных странах, когда говоришь, что ты из Беларуси!!!! Уже 20 лет чуть ли не каждый год создают какие то союзы содружества комисси подкомиссии и т.п., Может хватит изобретать велосипед, а вливаться постепенно в нормальный Евросоюз?, Как раз 10 лет, что туда, что сюда, а вот итог я уверен будет диаметрально противоположным....
    В Евросоюзе все места у кормушки уже заняты.Так что цените то что имеете а работать надо и в Евросоюзе так просто никто ничего не даст.Евросоюзу нужны рынки для сбыта а не конкуренты.

  • ZmicerRB 9 мая 2014 в 15:36 из России

    Eminence_Grise (09.05.2014 15:21) писал(a):
    Мне только одному кажется, что подобного рода Союзы, должны утверждаться непосредственно прямым волеизъявлением народа(то бишь референдумом)? А у нас за весь народ принимает сие решение один человек, самолично. Мрак...
    Народ вырашау у часы стварэння Саюзнай дзяржавы. А мытны звяз і іншыя еуразэсы- гэта эканамічныя утварэння. Ці наурад наогул хтосьці, дзесьці праводзіў рэферэндум па АСЕАН, напрыклад.

  • lazy-bones 9 мая 2014 в 15:36 из Беларуси

    Дядя_Вася писал(a):
    согласен
    Каб стацца сапраўды незалежнымі, трэ'было зачыняці-рэструктараваці буйную прамысловасьць, якая выжывае толькі за кошт перакрыжаванага субсідаваньня

  • vdreams 9 мая 2014 в 15:37 из Австрии

    Сейчас нам не выжить без России. Потому-что никто из нас не готов жертвовать даже минимумом своего комфорта ради изменения чего-то. Выросло целое поколение, которое живет по принципу "дайте мне и вот тогда!". Нам помогли стать обществом потребления ради потребления. Каждый из нас принял участие в подписании союзного договора. "Этот стон у нас песней зовется...." (С)

  • djedi 9 мая 2014 в 15:39 из Беларуси

    Вот и все...пошел ка я за картой поляка. А вы (чинуши и политики) оставайтесь в своей азиопии сами

  • olegnkmtz 9 мая 2014 в 15:42 из Беларуси

    prixod (09.05.2014 12:57) писал(a):
    Опять под кремлем быть...70 лет были и что получили хорошего? опять...
    а что плохого сейчас? Чего вам не хватает? Из чего вы решили что в ЕС лучше?

  • ZmicerRB 9 мая 2014 в 15:42 из России

    lazy-bones (09.05.2014 15:36) писал(a):
    Каб стацца сапраўды незалежнымі, трэ'было зачыняці-рэструктараваці буйную прамысловасьць, якая выжывае толькі за кошт перакрыжаванага субсідаваньня
    А я думаю, што крыжаванае субсідаванне як раз цягне прамысловасць на дно. Калі той жа МАЗ плаціць камуналку за сябе і таго хлопца, а яшчэ цягне на сабе усякія дама культуры і іншыя падшэфныя калгасы, а па выніку не у стане канкураваць з тым жа Volvo на якім няма падвышаных соцабавязанняу і які можа марнаваць заробленае на ндвкп.

  • Алёна_Полюхович 9 мая 2014 в 15:43 из Беларуси

    Чтобы осуждать или поощрять этот шаг, нужно иметь представления о дальнейшем движении страны - к востоку или к западу. Если к востоку, то нужно вводить рубль вне зависимости от мышления остальных участников . А вся эта мишура - просто отвлечение от главного вопроса: АГЛ, когда введёшь рубль???