Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Александр Лукашенко выступает за активное участие церкви в государственных делах. Об этом он заявил сегодня на встрече с Митрополитом Минским и Слуцким Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.



Глава государства подчеркнул, что в белорусском обществе церковь сыграла колоссальную роль. "Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов. Вы знаете мою точку зрения. Я не считаю, что церковь - вне государства. Я наоборот хочу, чтобы церковь активно принимала участие в государственных делах. Конечно, со своей деликатностью, осторожностью. Мы даже учимся у церкви таким образом работать", - сказал президент.

Как отметил Александр Лукашенко, митрополит Павел уже имел возможность войти в курс дела и изучить ситуацию в стране. "Нам очень важен свежий взгляд со стороны. Вы человек опытный, можете оценить с точки зрения нашей православной славянской души, как мы тут живем и работаем, чего, может, не хватает, что-то посоветовать", - заметил глава государства.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (9.44 МБ)

Президент также отметил, что в Беларуси традиционно установились добрые отношения между государством и церковью. "Если мы сможем дополнительно к тому, что уже спланировали, дополнительно к той системе, в которой мы работаем с нашей православной церковью, чем-то помочь, мы с удовольствием поможем, - заверил белорусский лидер. - Это не просто работа на имидж государства. Это вы напрочь можете исключить. Это потому, что церковь сыграла в новейшей истории Беларуси очень важную роль".

Александр Лукашенко отметил, что существовавшая в советские годы коммунистическая идеология не всегда была эффективна, тем не менее она существовала и задавала определенное направление в мышлении людей. "Когда союз развалился, развалилась и идеология. Кстати, не все было плохо, и в национальных отношениях особенно. Все-таки как-то склеивали союз - огромная страна, чуть ли не полмира. Но я еще раз подчеркиваю: было множество и неприемлемого", - сказал президент.

После распада Советского Союза "мы до сих пор пытаемся как-то выстроиться идеологически", сказал президент. "Ничего путного практически не получается. Я это признаю. Не получается не потому, что мы не можем прописать какой-то трактат. Можно, используя то, что уже наработано, начиная от Библии до коммунистической идеологии, которая, кстати, также много заимствовала из нашей Библии. Не потому что мы не можем, а потому что еще общество должно воспринять", - считает глава государства.

Александр Лукашенко пояснил, что в этих условиях было естественным обратиться к традиционным православным и христианским ценностям, тем более что и в коммунистической идеологии многое использовалось из того, что проповедовали священнослужители. "И мы не стали ни отвергать ничего, ни насиловать людей. Мы просто предложили свою дорогу в храм и использовали остальные постулаты нашей церкви. Мы просто вместе действовали (государство и церковь. - Прим. БЕЛТА), ни о чем не договариваясь, шли в нужном направлении", - рассказал белорусский лидер.

Президент выразил уверенность, что церковь и в дальнейшем, найдя свое место в обществе, будет играть активную роль.

Александр Лукашенко также отметил, что он регулярно участвует в решении вопросов, связанных с церковью, и в целом в ее взаимоотношениях с государством налажено очень тесное сотрудничество. "Мы немало в этом отношении спокойно и тихо сделали", - сказал глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил высокий уровень поддержки церкви в белорусском обществе. "Церковь всегда по рейтингу после Президента занимает второе место. Так не всегда было. Армия и церковь, они идут рядом (по рейтингу в обществе. - Прим. БЕЛТА), - сказал президент. - Поэтому я всегда отдаю должное нашей церкви, не вовлекая ее особенно в то, чтобы излишне власть поддерживала публично и т.д. Люди сами, особенно в храме, поймут, что и как надо делать".

В свою очередь митрополит Павел поблагодарил президента за понимание и взгляд на значение церкви для народа. "Я искренне радуюсь тому, что сегодня здесь в этой процветающей стране создались такие прекрасные взаимоотношения между церковью и государством", - сказал митрополит Павел, отметив огромную заслугу в этом и своего предшественника митрополита Филарета.

"Вы правильно подметили, что сегодня здесь есть такое соработничество, когда церковь не вмешивается в дела государственные и государство не вмешивается в церковь. Но вместе можно сделать очень многое", - подчеркнул он.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • chuenkova 5 мая 2014 в 14:57 из Беларуси

    Я не против вообще никакой религии, если ее последователи ведут себя нормально. Меня крестили, но у самой именно к какой-то определенной религии душа не лежит. В каждой из них есть умные вещи. Я скорее просто надеюсь на то, что есть что-то доброе и что есть жизнь после смерти, так как так думать приятнее, чем считать, что ты полностью исчезнешь. В вопросах страны считаю, что церковб может быть советчиком, но что-то приказывать ей нельзя. Пусть функционирует наравне с другими общественными организациями.

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 12:47 из Беларуси

    лучше бы ты выступал за закрытие церквей / а молитвенные дома вкл. синагоги под строгий запрет / не все было плохо у хрущева

  • Sonya_Ger 5 мая 2014 в 12:48 из Франции

    Церковь действительно является очень важным институтом, олицетворяющим подлинное выражение любви, согласия и мира, а также сохраняя институт семьи, заботится о воспитании будущего поколения.

  • ux21 5 мая 2014 в 12:50 из Беларуси

    dartarian (05.05.2014 12:45) писал(a):
    Или философия, или фундаментализм различного толка. Третьего не дано. Но философия требует интеллектуального труда. Лично я больше склоняюсь к тому, что большинство у нас обречено на фундаменталистскую деградацию по причине патологической интеллектуальной лени и желания возвыситься над другим. И не важно будет это националистический фундаментализм, или религиозный.
    Сказать то чего хотели?

  • Minsk_minsk_tutby22 5 мая 2014 в 12:50 из Беларуси

    В наше время всё стремительно меняется не в лучшую сторону, а Православная Церковь не изменилась и не изменяет своим основам нравственности и призывает всех к любви к ближнему. Ох, как нам всем сейчас не хватает любви и терпения!

  • ux21 5 мая 2014 в 12:53 из Беларуси

    Потребовалась защита, Путин к церкви прислушивается.

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 12:54 из Беларуси

    Леонид_Борисович (05.05.2014 12:45) писал(a):
    Если все будут жить и соблюдать заповеди, ну пусть не все, а большинство...
    для этого банально не хватит ни доступных ресурсов ни потребителей твоего труда земля не выдержит напора 7 миллиардов активных и умных даже если от них отнять детей и пенсов да и "продукция" оставшихся обречена "валяться на складах" потому что в сутках по прежнему только 24 часа как у кроманьонцев и если ты потратил час на "таньчыкы" значит ты в этот час не юзал "приус" и не оттягивался на пляже на мальдивах с волочковой / у которой тоже дни расписаны по минуткам / поэтому потреблению существует естественный предел даже если допустить что нефть и иттрий неисчерпаемы ну а марс даже при всеобщих титанических усилиях способен поглотить едвва ли больше сотни другой тысяч добровольцев смирись уже резюме из вышесказанного надо искать какую то модель не зацикленную на "заповедях" и на гуманизьме например как то оправдать грядущую чудовищную депопуляцию /это доступнее чем каким то "разрегрессировать" гомо сапиенса обратно в шимпазоидов /

  • Danik_98 5 мая 2014 в 12:54 из России

    церковь накопила огромный опыт духовно-нравственного воспитания детей, пользу которого трудно переоценить

  • Василий_Чапай 5 мая 2014 в 12:54 из Беларуси

    Все мы христиане! Становится страшно за своих детей,за будущее, когда видишь обратное(пример Одессы когда заживо сжигают людей)

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 12:54 из Беларуси

    Apple_Juice_tutby5 (05.05.2014 12:53) писал(a):
    Нормальному человеку свойственно стремление к чему-то высшему, стремление к духовным вещам. А в нынешнее неспокойное время многие люди находят утешение именно в религии
    к злому и мстительному "богу" племени хабиру ? надо же...

  • Маша_Федотова 5 мая 2014 в 12:55 из Беларуси

    Со стороны церкви сейчас просто необходима поддержка в воспитании духовных ценностей у людей, особенно детей.

  • dashka_denisova 5 мая 2014 в 12:58 из Словакии

    Люди жестоки, злы, рвуться к власти и унижают, убивают не винных! Нам всем уже давно пора обраться к богу и политика не исключение

  • Sonya_Ger 5 мая 2014 в 12:58 из США

    semen_semenovich (05.05.2014 12:34) писал(a):
    Вперед, в средневековье...
    Следует помнить, что духовные ценности ценились во все века! А в 21 веке, когда мир стал суровее (чего только стоит пример Украины), главное не потерять веру и не запятнать душу.

  • Василий_Чапай 5 мая 2014 в 12:58 из Беларуси

    may117 (05.05.2014 12:38) писал(a):
    Еще и церковную десятину введем!
    А что ваша опповская зарплата вам не позволяет осилить десятину?

  • Ira_ProStolichNaya 5 мая 2014 в 13:00 из Беларуси

    Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства точно так же, как не может быть отделен от государства народ.

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 13:06 из Беларуси

    Mirage (05.05.2014 12:55) писал(a):
    Как-то не уточнено, какая церковь имеется ввиду? У нас их много, крупных две. Или любая? И Вуду тоже должна участвовать в делах государства?
    а любая просто их библии должны быть одобрены а проповеди "залитованы"

  • SHURIK_3333 5 мая 2014 в 13:15 из Беларуси

    Верите - нет, в рамках веры и христианства и детей воспитывать легче. И вырастают они с царем в голове. Так что плохого в том, что церковь будет принимать более активное участие в делах общества? Человек должен во что-то верить и идти за идеей.

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 13:18 из Беларуси

    ALEX_ALEX_tutby17 (05.05.2014 13:07) писал(a):
    Храм и вера должны быть в голове...
    вопрос не в тех у кого вера в голове а только в том что делать с теми у кого веры в голове нет

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 13:19 из Беларуси

    SHURIK_3333 (05.05.2014 13:15) писал(a):
    Верите - нет, в рамках веры и христианства и детей воспитывать легче. И вырастают они с царем в голове. Так что плохого в том, что церковь будет принимать более активное участие в делах общества? Человек должен во что-то верить и идти за идеей.
    верьте в то что беларусы это руские со знаком качества

  • icefall 5 мая 2014 в 13:28 из Беларуси

    pachtet_2014 (05.05.2014 12:51) писал(a):
    В Германии построили 50 МЕЧЕТЕЙ, а в КОСТЕЛЫ ПРОДАЮТ и устраивают в них РЕСТОРАНЫ. По мне пусть будет лучше православие, церкви и хорошее отношение к людям. А то что-то ислама стало как-то много, вернее радикального ислама.
    Может быть ислам более адекватен внутренним потребностям человека?

  • icefall 5 мая 2014 в 13:30 из Беларуси

    Шумелка_Мышь (05.05.2014 12:47) писал(a):
    лучше бы ты выступал за закрытие церквей / а молитвенные дома вкл. синагоги под строгий запрет / не все было плохо у хрущева
    Силой не надо - потихоньку само отомрет как ненужное...

  • 171275 5 мая 2014 в 13:31 из Беларуси

    dragon.72 (05.05.2014 12:48) писал(a):
    21-й век на дворе... Центр Европы... и такие слова - мне стыдно, честное слово
    А за Европу Вам не стыдно?

  • 880022 5 мая 2014 в 13:36 из Беларуси

    pachtet_2014 (05.05.2014 12:51) писал(a):
    В Германии построили 50 МЕЧЕТЕЙ, а в КОСТЕЛЫ ПРОДАЮТ и устраивают в них РЕСТОРАНЫ. По мне пусть будет лучше православие, церкви и хорошее отношение к людям. А то что-то ислама стало как-то много, вернее радикального ислама.
    Чувствуете что готовится?

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 13:43 из Беларуси

    icefall (05.05.2014 13:28) писал(a):
    Может быть ислам более адекватен внутренним потребностям человека?
    вся ценность ислама на самом деле заключается в объявлении арабов бедуинов "высшей расой"

  • Mulin.by 5 мая 2014 в 13:47 из Беларуси

    barbitunat (05.05.2014 13:32) писал(a):
    бред. церковь это деньги кровь и ненависть - так было веками и пока предпосылок к иному нет
    Ну ка покажите мне когда это веками православие культивировало кровь,деньги и ненависть!

  • cordinal 5 мая 2014 в 13:50 из Беларуси

    " Путь промысла Его не ведом многим потому, что вера есть в Него , но веры нет Ему."

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 13:53 из Беларуси

    *** Это вы имеете ввиду времена крестовых походов и инквизиции? *** не вижу противоречия "все люди" были воцерквовлены но почти никто не соблюдал заповеди включая и клир а все дело именно в... отсутствии обратной связи ну не наблюдается такого положения что ты преступил заповедь а тебя за это молнией и лучше бы немедленно как учит наука дрессирование

  • eaa_by 5 мая 2014 в 13:58 из Беларуси

    semen_semenovich (05.05.2014 13:09) писал(a):
    Я абсолютно не против духовных ценностей. Но, почему-то, про спорт говорят, что он несовместим с политикой (вроде бы из-за грязи последней). А церковь - да, конечно, с политикой должны в одной струе быть.
    Ей не привыкать.

  • simyaon 5 мая 2014 в 14:06 из Беларуси

    При чем здесь это, какое это имеет отношение к теме?

  • nutaluchik 5 мая 2014 в 14:10 из Беларуси

    Жил-был пес (05.05.2014 12:49) писал(a):
    если все будут соблюдать ЗАКОНЫ и чтить УК, вот тогда всё будет
    Ключевое слово ВСЕ, а то одни соблюдают и чтят, а другие пользуются плодами и пилювать они хотели

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 14:10 из Беларуси

    dzmitrd (05.05.2014 13:58) писал(a):
    А Вы беретесь утверждать, что кто-либо имеет право помещать веру в голову?...
    да если существует унитарное государство а никакой другой работающей модели человечество за десять тыщ лет так и не изобрело хоть временами очень сильно старалось

  • simyaon 5 мая 2014 в 14:16 из Беларуси

    Государства рушатся-создаются, слабеют-сильнеют, а религия остается. Эти вещи не связаны между собой. Единственный возможный их союз когда религия - инструмент государства, в остальном люди верят независимо от того кто и как ими управляет, они все-равно будут верить...

  • Druid01 5 мая 2014 в 14:17 из Беларуси

    Леонид_Борисович (05.05.2014 12:45) писал(a):
    Если все будут жить и соблюдать заповеди, ну пусть не все, а большинство, то может быть не будет столько цинизма, эгоизма и пофигизма
    Ключевое слово ЕСЛИ.

  • Шумелка_Мышь 5 мая 2014 в 14:20 из Беларуси

    zvic (05.05.2014 14:17) писал(a):
    Правильно, но причем тут ГОСУДАРСТВО, как общественный институт?
    притом что государство в идеале должно подминать под себя ВСЕ институты конечно мы пока что далеки от идеала но помнить об этом надо

  • kinna2009 5 мая 2014 в 14:21 из Беларуси

    ALEX_ALEX_tutby17 (05.05.2014 13:29) писал(a):
    Президент прав!
    Прав. Особенно в части отмены освобождения от налогов.

  • kinna2009 5 мая 2014 в 14:21 из Беларуси

    Berkyt19 (05.05.2014 12:47) писал(a):
    Лукашенко выступает за активное участие церкви в государственных делах. ........................................Подключение церкви к идеологической работе и предвыборной компании.
    + нести налоговую нагрузку как это делают все остальные

  • eaa_by 5 мая 2014 в 14:22 из Беларуси

    Шумелка_Мышь (05.05.2014 14:20) писал(a):
    притом что государство в идеале должно подминать под себя ВСЕ институты конечно мы пока что далеки от идеала но помнить об этом надо
    Это не государство должно подминать, это стоящие у власти хотят подмять.

  • smod 5 мая 2014 в 14:24 из Беларуси

    Если основная идеология власть имущих - личное обогащение, то народу только на Церковь и остается надеяться. Но, похоже напрасно...

  • mousevova 5 мая 2014 в 14:24 из Беларуси

    Гундяев в распиле тоже участвовать хочет (((.

  • cast040 5 мая 2014 в 14:27 из Беларуси

    aleks_andr (05.05.2014 13:12) писал(a):
    Может пора замутить Министерство церкви?
    а почему бы и нет, есть же министерства проедающие нахаляву гроши, есть и служащие такие, и представители ведомств. Да вот в метро - стоят 40 летние мужики в форме, и утром металлоискателем проверяют ссобойки у трудового народа, спешащего на работу. Чем они занимаются? Бездельем - но за деньги!

  • smod 5 мая 2014 в 14:28 из Беларуси

    zvic (05.05.2014 14:17) писал(a):
    Правильно, но причем тут ГОСУДАРСТВО, как общественный институт?
    Вот если власть будет поступать по законам Церкви - тогда в храм и народ потянется...

  • 19kav69 5 мая 2014 в 14:29 из Беларуси

    lokiby (05.05.2014 13:29) писал(a):
    церковь накопила огромный опыт по контролю над населением, промывания мозгов и выколачивания бабла из людей
    Много ли Вы " бабла" дали?

  • dessau 5 мая 2014 в 14:30 из Беларуси

    Лично бывал не раз на/(в) Западной Украине - Католическая Церковь там уже не первую пятилетку использует каждый удобный случай чтобы призывать к вступлению в НАТО. Делала это открыто и без всякого стеснения. Вероятно также действовали те, кто оскверняют памятники в Польше освободителями от фашистов. Не было бы СССР - не было бы сейчас ни Польши, ни Украины ни Французов-"полукровок" (как Гитлер их называл).

  • eaa_by 5 мая 2014 в 14:31 из Беларуси

    smod (05.05.2014 14:28) писал(a):
    Вот если власть будет поступать по законам Церкви - тогда в храм и народ потянется...
    Типун Вам на язык - это КАКИЕ должны быть законы церкви, чтобы НАША ВЛАСТЬ жило по ним. Мне от одной такой мысли уже страшно.

  • dzmitrd 5 мая 2014 в 14:31 из Беларуси

    Шумелка_Мышь (05.05.2014 14:10) писал(a):
    да если существует унитарное государство а никакой другой работающей модели человечество за десять тыщ лет так и не изобрело хоть временами очень сильно старалось
    А Вы прямо так 10К лет были в курсе)) Давайте будем не столь далеки История: благодаря Вашей модели устройства общества в 1782 году была официально лишена головы как ведьма женщина, которую звали Анна. Дело было не в дикой Африке, а в любой многим Европе - в Швейцарии. В 2008 извинились, но факт остается фактом: сия модель не есть работающая. Если только Вы не собираетесь людей жечь

  • leonv 5 мая 2014 в 14:31 из России

    Чувствует скорую встречу? Решил подлизаться?

  • Dirokolich 5 мая 2014 в 14:35 из Беларуси

    dragon.72 (05.05.2014 12:48) писал(a):
    21-й век на дворе... Центр Европы... и такие слова - мне стыдно, честное слово
    Стыдно? Едь в Европу! Или вы уже там? А мы уж тут как-нибудь сами разберёмся как и с какими ценностями жить.

  • 19kav69 5 мая 2014 в 14:36 из Беларуси

    icefall (05.05.2014 13:30) писал(a):
    Силой не надо - потихоньку само отомрет как ненужное...
    За две тысячи лет не "отмерло", так что не надейся!

  • Gennadiy_Dyirin 5 мая 2014 в 14:36 из Беларуси

    Почем опиум для народа ?

  • dzmitrd 5 мая 2014 в 14:38 из Беларуси

    19kav69 (05.05.2014 14:29) писал(a):
    Много ли Вы " бабла" дали?
    Каждый дал - не волнуйтесь! Схема двухперстовая. Вы по платите пенсионерам пенсию из ЗП своей, а последние несут угадайте куда. Строим силлогизм: Вы платите угадайте куда Вместо "Вы" подставляйте любого желающего.

  • cast040 5 мая 2014 в 14:39 из Беларуси

    lokiby (05.05.2014 13:29) писал(a):
    церковь накопила огромный опыт по контролю над населением, промывания мозгов и выколачивания бабла из людей
    ой, опять эти сопли про бедных и нясчасных - вечно бухающих и вечно пропивающих своё бабло

  • Band_Dimos 5 мая 2014 в 14:41 из Беларуси

    cast040 писал(a):
    оппы сами ищут где ж ещё урвать
    Ну лично вы сидите на бюджетном финансировании и старательно урываете из народного кармана..

  • 2mitriy 5 мая 2014 в 14:41 из Беларуси

    Шумелка_Мышь (05.05.2014 13:53) писал(a):
    *** Это вы имеете ввиду времена крестовых походов и инквизиции? *** не вижу противоречия "все люди" были воцерквовлены но почти никто не соблюдал заповеди включая и клир а все дело именно в... отсутствии обратной связи ну не наблюдается такого положения что ты преступил заповедь а тебя за это молнией и лучше бы немедленно как учит наука дрессирование
    Так при чем тогда тут церковь как оплот религии? вы говорите о церкви,как о структуре власти и управлении исполнения наказаний.

  • barbitunat 5 мая 2014 в 14:44 из Беларуси

    19kav69 писал(a):
    Из Ваших уст извергается грязь и оскорбления в адрес церкви и верующих. Вот это действительно противно. Свой "интеЛект" наверное цените очень высоко.
    вы верующие всегда видите в обычных фактах оскорбление себя любимых и ваших сект, а что самое удивительное что слово интелект вас оскорбляет более всего остального и после его произнесения вы начинаете обвинять того кто его произнес в возвышении себя ............... это феномен ))) .....

  • Олег_Филипеня 5 мая 2014 в 14:46 из Беларуси

    Вера - великое изобретение. Она вносит умиротворение в умы активные, ассоциативные построения коих отличаются скоростью. А психологов-теоретиков - оставить без зарплаты. До каких пор будете травить байки про "феномены". Учитесь оперативности у Церкви. Для Церкви: Мне кажется, что пришло время Сверхнового Завета, иначе новое знание продолжит сеять новый раздел.

  • barbitunat 5 мая 2014 в 14:47 из Беларуси

    Dirokolich (05.05.2014 14:35) писал(a):
    Стыдно? Едь в Европу! Или вы уже там? А мы уж тут как-нибудь сами разберёмся как и с какими ценностями жить.
    вы уже наразбирались деятели )))) и что у вас за манера гнать людей кудато как будто это ваша мракобесная вотчина тут )))) ......

  • dessau 5 мая 2014 в 14:48 из Беларуси

    starodoroga (05.05.2014 12:47) писал(a):
    Во введении к своей работе "Критика гегелевской философии права" Маркс писал, что "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа"...Надо помнить, что во времена Маркса восприятие слова "опиум" весьма отличалось от современного. Имелось в виду прежде всего лекарство, обезболивающее средство, приносящее пациенту пусть временное, но облегчение. Так и религия, по мысли Маркса, призвана преодолеть гнет природы и общества, под которым находится человек, преодолеть его беспомощность в сложившихся условиях. Или хотя бы создать видимость этого преодоления, ведь наркотик не лечит болезнь, а только снимает боль... По Марксу, подлинная жизнь общества заключается в неправильных, извращенных социально-экономических условиях. Проще говоря - существуют угнетатели и угнетенные. Это и породило религию, которая призвана определенным образом интерпретировать сложившиеся условия, хоть как-то преодолевать "действительное убожество" человеческого бытия...выполнять идеологическую функцию...всё гениальное просто...
    Вы эту демагогию Папе Римскому расскажите. И пока Вы тут затуманиваете людям сознание и пускаете пыль в глаза, Католическая Церковь активно и цинично принимает участие в политике на стороне военного блока НАТО. Вот если бы не существовало сегодня (как и столетия назад) такогого военно-политического инструмента-орудия как католическая церковь, то Вас бы можно было ещё в серьёз воспринимать. Всё очень просто. Это борьба. Бобра со Ослом.

  • dkn 5 мая 2014 в 14:54 из Беларуси

    Sonya_Ger (05.05.2014 12:48) писал(a):
    Церковь действительно является очень важным институтом, олицетворяющим подлинное выражение любви, согласия и мира, а также сохраняя институт семьи, заботится о воспитании будущего поколения.
    Вот только беда в том, что православие, по крайней мере русское (с константинопольским, армянским и т.п. не особо знаком) - самая языческая из всех христианских конфессий - тут вам и идолопоклонство (иконопочитание, поклонение мощам, и т.п.), и колдовство ("святая" вода, молитвы-заклинания, которые обязательно надо повторять N-ое количество раз, слово в слово, да еще на церковнославянском - иначе не сработает), я уже молчу о "забабонах" особо православных бабушек, торговле свечками и прочими предметами культа (только у них самые правильные свечки, наверно рецептура особо божественная), "показушной" набожности и т.п. Если почитать Библию - то ну ничего из этого вы там не найдете, скорее наоборот. Даже католичество, которое тоже богато темнотой средневековья, не настолько косно. Христос говорил - где двое или трое собраны во имя мое - там и есть церковь, а вовсе не там, где висят иконы и им челом бьют. Так что в плане культурно-исторического значения - церковь(православная) - это огромная и значимая часть. В плане общечеловеческой морали - равноценна любым другим христианским конфессиям.

  • victor1234565 5 мая 2014 в 14:57 из Беларуси

    Полный бред! Наверно просто крайности!) И так живём из крайности в крайность!) Когда же ума будем набираться! Учиться цивилизованной политике!?

  • zingaro 5 мая 2014 в 14:57 из Беларуси

    Верните людям их исконную чистую религию. И отправьте к себе на родину Иисуса , со всем моим уважением к светлому имени и подвигу этого человека. Моя земля-это Сварог, земля Макошь, Лада-Ладушка Перун, Святовит и все другие сущности, дающие добро каждому из нас и отрицающие мерзости, в которых погрязли и современные попы и современные президенты- рачительные и заботливые бизнесмены лишь для своего карманчика.... пока по земле славянской будет ходить чужая религия, до тех пор и не обрести нам ни счастья , ни покоя. Мы-отщепенцы...""спасибо" торгашу бабнику и дуремару Владимиру....из-за бабы и хмельного похерившего свою религию....

  • Gennadiy_Dyirin 5 мая 2014 в 14:59 из Беларуси

    Самая беда в том что попы действуют в интересах государства и государственных чиновников, указывая трудящемуся человеку на его ничтожное место в этом мире. Типа грех большой начальству и чиновнику противиться причем это факт "обращений" к попам от знакомых людей труда.

  • yatagarasu 5 мая 2014 в 15:02 из Беларуси

    пора тикать... у Польшчу.

  • 19kav69 5 мая 2014 в 15:07 из Беларуси

    dzmitrd (05.05.2014 14:38) писал(a):
    Каждый дал - не волнуйтесь! Схема двухперстовая. Вы по платите пенсионерам пенсию из ЗП своей, а последние несут угадайте куда. Строим силлогизм: Вы платите угадайте куда Вместо "Вы" подставляйте любого желающего.
    Как-то с математикой у Вас не очень. Пенсионеры получают свою пенсию и вольны ее тратить как угодно. Это их, а не мои деньги, даже если я и плачу в пенсионный фонд.

  • dzmitrd 5 мая 2014 в 15:10 из Беларуси