Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В субботу, 26 апреля, в Минске прошел "Чернобыльский шлях". Шествие и митинг по случаю очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС были санкционированы Мингорисполкомом. Формат мероприятия определили чиновники. Началось шествие в 16.00 со сбора участников у здания кинотеатра "Октябрь" напротив Академии наук, закончилось немногочисленным митингом в парке Дружбы Народов.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

TUT.BY вел онлайн-репортаж с места событий. 

18.30. Протоиерей Белорусской автокефальной православной церкви помолился за спасение душ жертв Чернобыльской катастрофы, и митинг закончился.

18.25 На митинге огласили резолюцию за безъядерный мир и предложили ее разослать главам государств. Как сообщает БелаПАН, среди требований: остановка строительства БелАЭС; раскрытие информации о последствиях Чернобыля в Беларуси; прекращение хозяйственного освоения и заселения загрязненных территорий; восстановление действия закона "О социальной защите граждан Республики Беларусь, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС", принятого в 1991 году; выведение с территории Беларуси российских самолетов, способных нести на борту тактическое ядерное вооружение, а также соблюдение нейтрального безъядерного статуса, как предписывает Конституция Беларуси; демократические реформы, обеспечивающие свободу слова, собраний, создания общественных организаций и политических партий, проведение свободных и прозрачных выборов; освобождение всех политзаключенных. 
 
Присутствовавшие решение поддержали. 

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

18.17. БелаПАН сообщает о первых задержаниях участников "Чернобыльского шляха". По информации сайта spring96.org, сотрудники милиции задержали в троллейбусе Юрия Рубцова, Леонида Смовжа и их друга Николая, фамилия которого неизвестна. Задержанных посадили в микроавтобус, их местонахождение пока неизвестно.  

18.12. Лидер БНФ Янукевич, выступая на митинге, потребовал от власти начать реальные действия по спасению народа от Чернобыля, остановить строительство АЭС и вывести из Беларуси военные российские базы.

18.02 Митинг начался, хотя большинство дошедших до парка так и не решились пройти на площадку. Начала митинг Марина Хомич, лидер молодежного крыла БХД. Потом слово взял профессор Георгий Лепин, заявивший, что Беларуси нет необходимости строить Островецкую АЭС, тем более что аналогичную станцию строили в Калининградской области и она оказалась никому не нужна. Он предложил провести интернет-опрос о том, как белорусы относятся к АЭС. Слышит выступающих около 50 человек, находящихся внутри турникетов. 

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY



Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

17.45 Около 150 человек вокруг турникетов по-прежнему не спешат проходить к месту проведения митинга, где пока всего около 50 участников. 

17.35 Колонна дошла до выделенной для митинга площадки в парке Дружбы Народов. Место окружено турникетами, пройти к месту проведения акции можно только через металлоискатель (всего их шесть) и после предъявления содержимого сумок сотрудникам правопорядка. Большинство участников акции не спешит проходить через турникеты и рассредоточились по парку. На площадке пока всего около 50 человек, в том числе журналисты. 

17.23 Участники акции дошли до площади Бангалор. За соблюдением правил дорожного движения следят сотрудники ДПС. В колонне видны бело-красно-белые флаги, а также флаги ЕС и Украины. 



17.07.
 Колонна дошла до пересечения Сурганова и Куйбышева. По всему маршруту стоят представители правоохранительных органов и люди в штатском с камерами. Акция, в которой участвует около 400 человек, проходит без происшествий. 

16.53. Колонна, соблюдая правила дорожного движения, дошла до пересечения Сурганова и Коласа. Участники акции скандируют "Жыве Беларусь" и "Слава Украине! Героям слава", бьют в колокол. Некоторые проезжающие автомобили сигналят. Прохожие с противоположной стороны снимают на камеры своих телефонов.  
 
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Среди участников акции - экс-кандидат в президенты, поэт Владимир Некляев

16.40.
На Сурганова поворачивает уже около 300 человек. Люди скандируют: "Не АЭС у Беларусі" и "Жыве Беларусь". 

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

16.30.
 Прозвучала запись объявления об эвакуации, которое 27 апреля 1986 года услышали жители Припяти. Колонна из более чем 150 человек начала движение. Впереди нее люди с Чернобыльским колоколом, за ним - участники с иконой "Маці Божая ахвяраў Чарнобыля". 
 
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


16.23
 Собралось уже около 100 человек. Эколог Ирина Сухий принесла плакаты антирадиационной тематики: "Радиация - не воробей, вылетит - не воротишь", "Твое молчание - знак согласия". "Нет АЭС".

В ожидании начала движения колонны собравшиеся кричат "Жыве Беларусь" и поют "Магутны Божа".

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

15.58. На улице Дорошевича, которая примыкает к проспекту Независимости, около общежития Минского технологического колледжа стоят 6 автобусов с зашторенными окнами и два автозака с сотрудниками ОМОНа. Также 2 автозака и 1 скорая стоят на улице Богдана Хмельницкого, в 100 метрах от места сбора.

Возле "Октября" собралось  около 50 участников акции. Среди них - участник оргкомитета акции и председатель общественного объединения "Экодом" Татьяна Новикова, сопредседатель незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Римашевский, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, координатор инициативы "За спасение мемориала Куропаты" Владимир Романовский, председатель партии БНФ Алексей Янукевич. 

Представители молодежной организации "Альтернатива" держат растяжку "За незалежную Беларусь", представители "Экодома" - "Не другому Чарнобылю". В руках у участников акции также желтые шарики с черным знаком радиации. 

Люди в гражданском и с рациями ведут запись происходящего на видеокамеры.    
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Напомним, акцию "Чернобыльский шлях" оппозиция проводит в Минске с 1989 года. За несколько дней до проведения акции этого года правоохранители задержали шесть общественных активистов. Например, по информации "БелаПАН" со ссылкой на правозащитный центр "Весна", 24 апреля задержали Дмитрия Дашкевича. Суд приговорил его к 24 суткам ареста. Активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский получил 12 суток ареста и объявил сухую голодовку. Также задержали и осудили на 10 суток Илью Добротвора, по пять суток дали активистам молодежной организации "Альтернатива" Александру Степаненко и Владимиру Сергееву, вчера, 25 апреля, задержали бывшего политзаключенного и активиста анархического движения Александра Францкевича. Правозащитники считают задержания необоснованными и связанными с проведением шествия "Чернобыльский шлях".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Alieh_Bok?ah 26 апреля 2014 в 16:45 из Беларуси

    Кепска што такая трагічная падзея ў беларускай гісторыі ангажуецца пад палітычныя мэты. А "шлях" прайсьці трэба. Як-неяк, а гэта ўсёж даніна загінуўшым. Кепска што падобныя мерапрыемствы, ніяк не стасуюцца з афіцыйным курсам ідэалёгіі, калі б і тыя й гэтыя былі б за адно, мо й мацнейшай стала Беларусь.

  • Prohor.Petrovich 27 апреля 2014 в 10:04 из Нидерландов

    Я не зря сказал, что Чернобыль - это трагедия белорусского народа, поэтому решать проблему только белорусам. Ни Европа, ни США, ни кто другой не поможет. Беларусь очень не богатая страна, в связи с чем финансовых возможностей помочь всем катастрофически не хватает. Поэтому приходится отказываться от многих вещей, которые Вам кажутся необходимыми. Однако уже сейчас нужно сделать все, чтобы Чернобыль не повторился. И я говорю не о протесте против строительства атомной станции в Беларуси (атомная энергия при нормальном использовании считается самой чистой). Тут уже указывали на попытки украинских властей использовать на своих станциях американское топливо. Вот это реально может привести к трагедии. В Европе уже предпринимались такие попытки, в итоге благоразумие победило и от американского топлива отказались. Также нужно перепроверить информацию о том, что киевские власти планируют устроить в чернобыльской зоне мировой могильник атомных отходов. Вот об этом нужно сейчас кричать, а не требовать прекращения строительства белорусской АЭС

  • ignatiev 27 апреля 2014 в 17:58 из Беларуси

    Как там было вчера...Выделялись четыре группы участников. Первая-милиция и спецслужбы,даже на крыше Президиума АН торчало с десяток. Другая-представители СМИ,несколько десятков..Третья-лидеры "оппозиции" с группами поддержки. Четвёртая-слегка неравнодушные граждане, к которым я отношу и себя. Пропорции приблизительно равные и с каждым годом смещающиеся к преобладанию милиции,так как нужно учитывать и оцепление на собачьей площадке и их идиотские пропускные пункты с металлодетекторами и карманным досмотром. Ещё и ГАИ. Я уважаю Новикову за её искреннее неприятие подлости властей в связи с новой АЭС, но было забавно наблюдать, как девочки из её экологической группы боялись брать соответствующие плакатики. Боятся. И хочется по Европам ездить на "халяву" , потом там устроить судьбу, и "колется", потому что страшно. В прошлые годы там чувствовался дух сопротивления и надежды-вчера...ну,такого не было. Это мойпонятное делосубьективный взгляд

  • БэД 26 апреля 2014 в 16:12 из Беларуси

    Аж 50 человек уже пришло?

  • Тонни_Такер 26 апреля 2014 в 16:17 из Беларуси

    А чего хотят протестующие?

  • Nicolas_Fedorovich 26 апреля 2014 в 16:21 из Беларуси

    Кого они хотят зажечь? Шарик уже давно сдулся. Если это их работа, тогда их можно понять. А если им есть что нести в народ, то делать это должны другие люди и по-другому.

  • ЗабавнО 26 апреля 2014 в 16:21 из Беларуси

    Портреты Бендеры уже вывесили?

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:24 из Беларуси

    БэД (26.04.2014 16:12) писал(a):
    Аж 50 человек уже пришло?
    около 60 человек на данный момент не двух десятков считая зевак

  • виталий_радаев 26 апреля 2014 в 16:38 из Беларуси

    А что в Гомель приехать не могли,радиации боятся ,АГЛ каждый год ездит и нечего здоровый,или в Минске фон повыше.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:40 из Беларуси

    лойко - это не дочь ли того геннадзя лойко?

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:41 из Беларуси

    сегодня зашкаливающее количество малолеток. весна.

  • abuk 26 апреля 2014 в 16:46 из Беларуси

    dzedbaraded писал(a):
    Судя по всему неадекваты собрались! Для чего в траурную для Беларуси дату "выставление" бело-красных и Эурапейских флагов?
    и радужных тоже

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:46 из Беларуси

    героям слава = слава фашистам пошли кричатб

  • obmokni 26 апреля 2014 в 16:47 из России

    300 праздных пустомель и зевак.

  • Титушка_Ордынский 26 апреля 2014 в 16:48 из Беларуси

    Тонни_Такер (26.04.2014 16:17) писал(a):
    А чего хотят протестующие?
    Чтобы кремль радиацией потравили.

  • Тонни_Такер 26 апреля 2014 в 16:50 из Беларуси

    Alieh_Bok?ah (26.04.2014 16:45) писал(a):
    Кепска што такая трагічная падзея ў беларускай гісторыі ангажуецца пад палітычныя мэты. А "шлях" прайсьці трэба. Як-неяк, а гэта ўсёж даніна загінуўшым. Кепска што падобныя мерапрыемствы, ніяк не стасуюцца з афіцыйным курсам ідэалёгіі, калі б і тыя й гэтыя былі б за адно, мо й мацнейшай стала Беларусь.
    А какой должна быть официальная идеология?

  • Тонни_Такер 26 апреля 2014 в 16:51 из Беларуси

    БОТ247_кулеш (26.04.2014 16:47) писал(a):
    героям слава, жыве беларусь и нет аэс - на этом их способности заканчиваются
    А "Беларусь у Эуропу"?

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:51 из Беларуси

    прикольно бнфовцы в колокольчик бьют.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:53 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (26.04.2014 16:48) писал(a):
    Чтобы кремль радиацией потравили.
    эурапейцы они однако

  • БэД 26 апреля 2014 в 16:53 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (26.04.2014 16:48) писал(a):
    Чтобы кремль радиацией потравили.
    Возможно это причина не популярности бел-оппо у беларусов?

  • Титушка_Ордынский 26 апреля 2014 в 16:55 из Беларуси

    БэД (26.04.2014 16:53) писал(a):
    Возможно это причина не популярности бел-оппо у беларусов?
    Они популярны, просто некоторым застабилам мозги промыли по БТ

  • Тонни_Такер 26 апреля 2014 в 16:56 из Беларуси

    Nicolas_Fedorovich (26.04.2014 16:21) писал(a):
    Кого они хотят зажечь? Шарик уже давно сдулся. Если это их работа, тогда их можно понять. А если им есть что нести в народ, то делать это должны другие люди и по-другому.
    Другие люди... а где же их взять? Да и эти ведь тоже кушать хотят... Оппозиционер - это профессия в бывшем СССР.

  • ciclop 26 апреля 2014 в 16:56 из Беларуси

    Alieh_Bok?ah (26.04.2014 16:45) писал(a):
    Кепска што такая трагічная падзея ў беларускай гісторыі ангажуецца пад палітычныя мэты. А "шлях" прайсьці трэба. Як-неяк, а гэта ўсёж даніна загінуўшым. Кепска што падобныя мерапрыемствы, ніяк не стасуюцца з афіцыйным курсам ідэалёгіі, калі б і тыя й гэтыя былі б за адно, мо й мацнейшай стала Беларусь.
    конечно, а политическое решение строить еще одну аэс, от тех же джамшутов что чернобыль строілі, вас не волнует?? літва не зря говоріт, что вся цель этой аэс, это ядерный шантаж ес..

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:57 из Беларуси

    и это в солнечный выходной день

  • sjukalov 26 апреля 2014 в 16:57 из Беларуси

    Печалька. Пару сотен человек собрали. Деньги у оппов совсем закончились?

  • Титушка_Ордынский 26 апреля 2014 в 16:59 из Беларуси

    sjukalov (26.04.2014 16:57) писал(a):
    Печалька. Пару сотен человек собрали. Деньги у оппов совсем закончились?
    Просто АГЛ счас поддерживает Украину, незачем его критиковать.

  • obmokni 26 апреля 2014 в 16:59 из России

    "Участники акции скандируют "Слава Украине! Героям слава" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396803.html Что ТУТ скажешь - бандеровцы. Уже даже НЕ латентные. А самые обычные.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 16:59 из Беларуси

    16.53. Колонна, соблюдая правила дорожного движения, дошла до пресечения Сурганова и Коласа. Участники акции скандируют "Жыве Беларусь" и "Слава Украине! Героям слава", бьют в колокол. Некоторые проезжающие автомобили сигналят. Прохожие с противоположной стороны снимают на камеры своих телефонов. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396803.html никто не сигналит, лойко не лги

  • БэД 26 апреля 2014 в 17:00 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (26.04.2014 16:59) писал(a):
    Просто АГЛ счас поддерживает Украину, незачем его критиковать.
    Ясно. Спасибо вам за это.

  • dalzan 26 апреля 2014 в 17:01 из Беларуси

    obmokni (26.04.2014 16:59) писал(a):
    "Участники акции скандируют "Слава Украине! Героям слава" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396803.html Что ТУТ скажешь - бандеровцы. Уже даже НЕ латентные. А самые обычные.
    Бандеровцы вам завтра про Молдову НТВ скажет Так же будете талдычить о молдавских бандеровцах

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:02 из Беларуси

    Max_McRolly (26.04.2014 16:58) писал(a):
    "Нет АЭС в Беларуси"? Серьезно? Ах,ну да,в мире ведь было всего 2 АЭС:Фукусима и Чернобыльская,и обе взорвались,ведь так,господа митингующие?
    посмотрите на эти одухотворенные лица. им логика не ведома. да и географию в школе не учили.

  • Феофан_Мурзик 26 апреля 2014 в 17:03 из Беларуси

    obmokni (26.04.2014 16:59) писал(a):
    "Участники акции скандируют "Слава Украине! Героям слава" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396803.html Что ТУТ скажешь - бандеровцы. Уже даже НЕ латентные. А самые обычные.
    Правильно делают, ведь АГЛ тоже поддерживают Украину

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:03 из Беларуси

    по сурганова во дворах некоторые принмают напитки в черных пакетах. потом присоединяются к так называемому "шляху"

  • zik111187 26 апреля 2014 в 17:05 из Беларуси

    БэД (26.04.2014 16:58) писал(a):
    Популярны среди дестабилов с хартии? Популярны,но только в оочень узких кругах.
    Я не читатель "Хартии",но думаю,что даже она получше будет,чем читать бред в "Советской Белоруссии" или смотреть БТ!

  • Феофан_Мурзик 26 апреля 2014 в 17:05 из Беларуси

    БОТ247_кулеш (26.04.2014 17:04) писал(a):
    против украины сейчас только киевская профашистская хунта. а вот ее то наши оппы и поддерживают.
    оппы за единую и неделимую Украину как и АГЛ, читайте прессу и тут.бай.

  • dalzan 26 апреля 2014 в 17:06 из Беларуси

    nicnicni_90 (26.04.2014 17:05) писал(a):
    Скоро бандеровская хунта очередной Чернобыль организует, когда будут вместо российских топливных элементов, на которые рассчитаны украинские АЭС, ставить американские.
    Хунта обычно на НТВ и в мозгах кто смотрит эту ересь

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:07 из Беларуси

    6:51 Галава калоны шэсця, у якім бярэ каля 700 чалавек, дайшла да вуліцы Я. Коласа, шэсце значна расцягнулася Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=127463 наша нива особенно забавляет. уже писали , что от некоторые оппо присоединяются из двориков сурганова и богдановича

  • zhe1978 26 апреля 2014 в 17:12 из Беларуси

    ciclop (26.04.2014 16:56) писал(a):
    конечно, а политическое решение строить еще одну аэс, от тех же джамшутов что чернобыль строілі, вас не волнует?? літва не зря говоріт, что вся цель этой аэс, это ядерный шантаж ес..
    Это Литве Наташа Радина подсказывает, потому что такие мисли характерны для нее.Но в Европе наверное тоже душевнобольных лечат..

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:13 из Беларуси

    очень не хотелось бы знать, сколько и сегодняшних митингующих находились когда либо на лечении от психических заболеваний

  • Виталя_Дубинин 26 апреля 2014 в 17:13 из Европы

    Молодцы!!! Жыве Беларусь!!!

  • futura_est nostra 26 апреля 2014 в 17:14 из Беларуси

    Нет АЭС в этом случае звучит ну очень неуместно и некорректно, за атомной энергетикой наше будущее, мы будем в гораздо меньшей степени зависеть от др.стран. А памятную дату безусловно разделяю, не дай Бог такому повториться.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:14 из Беларуси

    anna-petr (26.04.2014 17:12) писал(a):
    Однако, кроме этих людей с Чернобыльского шляха, никто не вспоминает о тех трагических днях. Власти вообще замалчивают данный факт. объявив уже давно, что никаких последствий от радиации нет в стране. Чего нового вы еще хотели бы здесь знать.Наверняка слышали о строящейся в РБ атомной станции. Дай бог, чтобы не было этого нового при ее пуске. Это должно беспокоить нормальных людей и беспокоит.И только человеку- дивана всеравно.
    когда это власти объявляли что последствий нет? за слова отвечать готов?

  • shiriay 26 апреля 2014 в 17:16 из Беларуси

    Мне нравится, как обычный народ смотрит на это шествие, такое чувство, что готовы ворваться в эту толпу и разорвать этих проамериканских оппиков. Когда-нибудь доходятся

  • maximit 26 апреля 2014 в 17:16 из Беларуси

    Хорошо запомнил как в 96г. бандеровцы на шляхе здорово куражились, странное дело что теперь их не видно. Этот "шлях" никогда не был про "Чернобыль" а всегда был про "покрасоваться"

  • obmokni 26 апреля 2014 в 17:18 из России

    "поэт" некляев шлёпает. Подозрительно косится в объективы камер. Не доверяет!

  • dalzan 26 апреля 2014 в 17:18 из Беларуси

    obmokni (26.04.2014 17:10) писал(a):
    Экая чепуха! Какая может быть слава украине? Нынешним событиям? Или может это благодарность за Чернобыль?
    Любой украинец может сказать Слава и вас не спросит И Чернобыль рванул в СССР , а не в государстве Украина

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:20 из Беларуси

    obmokni (26.04.2014 17:18) писал(a):
    "поэт" некляев шлёпает. Подозрительно косится в объективы камер. Не доверяет!
    иных лидарау не видно. наверное отдыхать на гоа поехали.

  • dzedbaraded 26 апреля 2014 в 17:22 из Беларуси

    vvlevch (26.04.2014 17:12) писал(a):
    Надо подойти и спросить у этих людей. Они не кусаются и всё объяснят.
    Вопрос риторический... Тут и так все понятно! - цитата из предыдущего комментария - На самом деле им пофиг на АЭС, главная цель покричать "Слава героям. Украине слава" и показать эту картинку в западных СМИ

  • obmokni 26 апреля 2014 в 17:24 из России

    dalzan (26.04.2014 17:18) писал(a):
    Любой украинец может сказать Слава и вас не спросит И Чернобыль рванул в СССР , а не в государстве Украина
    Сейчас украинцы идут по Минску? Чернобыль рванул на украине. В Республике Украина - в 1986 году члене ООН, между прочим.

  • ajtery 26 апреля 2014 в 17:24 из Беларуси

    vvlevch (26.04.2014 17:05) писал(a):
    Предлагаю юродствующим не смеяться над людьми поминающими трагическую дату. У нас в стране рак на втором месте по причинам смерти. И кто юродствует, тот не только оскорбляет погибших и пострадавших от этой трагедии, но и сам рискует присоединится к ним.
    http://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/07/3/chernobyl_shlyah14_6.jpg девушки в первом ряду прям убиваются от горя. хоть бы на камеру скорбные лица сделали.

  • dalzan 26 апреля 2014 в 17:25 из Беларуси

    briliant1k писал(a):
    Очень сомневаюсь.Вот на прошлом митинге они шли с плакатами и призывами не смотреть ру тв,а затем шли с плакатами Бандеры и Шухевича..Я стесняюсь спросить какое же тв они смотрели тогда,не зомбированный вы наш?
    Истерия НТВ в словах ваших соратников и ходить далече не треба

  • aligal 26 апреля 2014 в 17:25 из Беларуси

    Teпepь ,кoгдa ecть Чернобыльский шлях вce тoчнo будeт в пopядкe,oшибки ЧAЭC учтeны и впpeдь нe пoвтopятcя никoгдa ,ocoбeннo tut !!! To ж в oгpoмнoм Coюзe cпpaвитcя нe мoгли ,a tut вce близкo,кoмпaктнo и глaвнoe пpoдумaннo ! И пpимep-любaя увaжaeмaя opгaнизaция в PБ !!! Cпaть мoжнo c пoкoйнo.

  • dalzan 26 апреля 2014 в 17:26 из Беларуси

    obmokni (26.04.2014 17:24) писал(a):
    Сейчас украинцы идут по Минску? Чернобыль рванул на украине. В Республике Украина - в 1986 году члене ООН, между прочим.
    Между прочим не включайте ........ Украина республика в составе СССР в 86 году

  • sos888 26 апреля 2014 в 17:29 из Беларуси

    Это в наше время единственные смелые люди. Слава Вам.

  • dalzan 26 апреля 2014 в 17:31 из Беларуси

    vvlevch писал(a):
    Не могу с Вами согласиться
    И я тоже

  • 19svs57 26 апреля 2014 в 17:32 из Беларуси

    Молодцы участники Шляха. Но похоже сегодня праздник у ментов. У них сегодня после 18-19 будут танцы.

  • anna-petr 26 апреля 2014 в 17:34 из Беларуси

    БОТ247_кулеш (26.04.2014 17:14) писал(a):
    когда это власти объявляли что последствий нет? за слова отвечать готов?
    Да так лет уже 15, как распад хим.элементов закончен. Не слышали? И поля уже засеивавются, и урожай с них собирается.

  • aligal 26 апреля 2014 в 17:35 из Беларуси

    dalzan (26.04.2014 17:26) писал(a):
    Между прочим не включайте ........ Украина республика в составе СССР в 86 году
    Ecли б нe гpaницa,paдиaция нe ocтaнoвилacь бы

  • briliant1k 26 апреля 2014 в 17:35 из Беларуси

    dalzan (26.04.2014 17:25) писал(a):
    Истерия НТВ в словах ваших соратников и ходить далече не треба
    Вот я и спрашиваю что смотрят ваши соратники,которые не смотрят нтв,но ходят с плакатами Бандеры и Шухевича??

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:35 из Беларуси

    anna-petr (26.04.2014 17:34) писал(a):
    Да так лет уже 15, как распад хим.элементов закончен. Не слышали? И поля уже засеивавются, и урожай с них собирается.
    распад закончен?? оппы, выучите основы. про полураспад прочитай, что ли

  • srqw_gnomid 26 апреля 2014 в 17:36 из Беларуси

    Смотришь на все это, людям просто нечем заняться. В колхоз бы их всех, на посевную, хоть какая польза была бы.

  • dalzan 26 апреля 2014 в 17:36 из Беларуси

    aligal (26.04.2014 17:35) писал(a):
    Ecли б нe гpaницa,paдиaция нe ocтaнoвилacь бы
    Какая граница Граница СССР была от Сахалина до Бреста

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:37 из Беларуси

    vvlevch писал(a):
    А как Вам удаётся писать на форуме и подсматривать за людьми, гадящими на Бангалор?
    онлайн трансляциии организованы усеми "незалежными" сми.

  • anna-petr 26 апреля 2014 в 17:38 из Беларуси

    БОТ247_кулеш писал(a):
    у меня нет психзаболеваний.в отличие от.
    Ну если вы в этом уверены, настаивать не буду - не врач, но я бы так как вы, на вашем месте. не высказывался впредь, что б люди не подумали в обратном.

  • vvlevch 26 апреля 2014 в 17:38 из Беларуси

    srqw_gnomid (26.04.2014 17:36) писал(a):
    Смотришь на все это, людям просто нечем заняться. В колхоз бы их всех, на посевную, хоть какая польза была бы.
    Лучше бы милицию и КГБ в колхоз отправить. Они посильней и здоровей будут.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:39 из Беларуси

    у оппа сейчас спросили чаму они привязывают шлях к куропатам. опп в рыжей маечки пыжился, потом перешел на русский, промямлив нечто невразумительное

  • vvlevch 26 апреля 2014 в 17:39 из Беларуси

    БОТ247_кулеш (26.04.2014 17:37) писал(a):
    онлайн трансляциии организованы усеми "незалежными" сми.
    И вы там увидели гадящих людей? Тогда не откладывайте звонок в скорую. Пока ещё чего не увидели.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:42 из Беларуси

    anna-petr (26.04.2014 17:40) писал(a):
    Вы не по адресу мне это написали. Порекомендуйте тем, кто так считает и внедряет в жизнь в стране подобные скороспелые периоды полураспада.
    тебе сказали, подтвердить свои же заявы о том что власти считают что чернобыльская тема у же неактуальна. отвечай за слова! быстро!

  • aligal 26 апреля 2014 в 17:43 из Беларуси

    Интepecнo нacкoлькo нopмы бeзвpeднocти вoзpactut,кoгдa БeлAЭC зapaбoтaeт ?

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:43 из Беларуси

    янукевич выступать будет

  • Виталя_Дубинин 26 апреля 2014 в 17:44 из Европы

    dzedbaraded (26.04.2014 17:07) писал(a):
    А для чего в траурную для Беларуси дату "выставление" бело-красных и Эурапейских флагов?
    Бело-красный (бчб) - национальный флаг беларусов! Или по твоему должны быть власовские флаги? Беларусь не Украина, здесь марши кремлёвских фашистов не пройдёт! Беларусы быстро поставят на место оккупантов!

  • anna-petr 26 апреля 2014 в 17:44 из Беларуси

    anna-petr (26.04.2014 17:34) писал(a):
    Да так лет уже 15, как распад хим.элементов закончен. Не слышали? И поля уже засеивавются, и урожай с них собирается.
    Для исключения недоразумений поправлюсь: Да так лет уже 15, как распад хим.элементов закончен. Не слышали? И поля уже засеивавются, и урожай с них собирается.[/QUOTE]

  • srqw_gnomid 26 апреля 2014 в 17:44 из Беларуси

    Тонни_Такер (26.04.2014 16:17) писал(a):
    А чего хотят протестующие?
    Они сами не знают что хотят.

  • vvlevch 26 апреля 2014 в 17:48 из Беларуси

    srqw_gnomid (26.04.2014 17:44) писал(a):
    Они сами не знают что хотят.
    А вы знаете. Вот молодец.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:48 из Беларуси

    Виталя_Дубинин (26.04.2014 17:44) писал(a):
    Бело-красный (бчб) - национальный флаг беларусов! Или по твоему должны быть власовские флаги? Беларусь не Украина, здесь марши кремлёвских фашистов не пройдёт! Беларусы быстро поставят на место оккупантов!
    хто сказал, что ен национальный. он только при немцах и был.

  • briliant1k 26 апреля 2014 в 17:48 из Беларуси

    Виталя_Дубинин (26.04.2014 17:44) писал(a):
    Бело-красный (бчб) - национальный флаг беларусов! Или по твоему должны быть власовские флаги? Беларусь не Украина, здесь марши кремлёвских фашистов не пройдёт! Беларусы быстро поставят на место оккупантов!
    Дубинин не ставь меня на место умаляю,у меня национальный флаг красно-зеленый и я ничего не имею против русских.Господи хоть бы по айпи не вычислил.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:49 из Беларуси

    cosmetologist (26.04.2014 17:46) писал(a):
    Для тех, кто стебается тут... Когда после Чернобыля в 1986 году официально были озвучены последствия, в том числе ВОЗМОЖНЫЕ в будущем, были разработаны меры по предупреждению врождённых уродств: женщины со значительными сроками беременности интенсивно направлялись на аборт. Многие из пишущих глупости просто не знают этого - их тогда ещё не было. Желаю, вам, резвящимся на тему "оппов" и пр. ерунды, никогда не пережить то, что пережили эти женщины
    и сеняшние улады у гэтым тоже виновны??

  • Hendrix 26 апреля 2014 в 17:50 из Беларуси

    Они против строительства АЭС и в то же время пишут на плакатах, что "Белорус - ты на счётчике,с каждого по 1000$ на АЭС". Что за бред? А там есть плакаты типа: "Мы за керосиновые лампы, никакого электричества, это электромагнитная боль!" ?

  • PanVolodyevski 26 апреля 2014 в 17:50 из Беларуси

    Не позорились-бы уже, под фашисткими флагами разгуливать!!!!!

  • anna-petr 26 апреля 2014 в 17:53 из Беларуси

    aligal (26.04.2014 17:31) писал(a):
    Ha Pб цезией-137 дeйcтвуeт пo-ocoбoму ! пoэтoму и гpoбoвыe убpaли !!!
    Да, да. Ведь беларусы из особого теста сделаны, уникальные славяне, как и украинцы

  • anna-petr 26 апреля 2014 в 17:57 из Беларуси

    Hendrix (26.04.2014 17:50) писал(a):
    Они против строительства АЭС и в то же время пишут на плакатах, что "Белорус - ты на счётчике,с каждого по 1000$ на АЭС". Что за бред? А там есть плакаты типа: "Мы за керосиновые лампы, никакого электричества, это электромагнитная боль!" ?
    Да вы и без плакатов там, скоро с керосинками жить будете, пару раз поднимут цены на электричество и комфорт вам обеспечен. Аль не так?

  • prawdorub 26 апреля 2014 в 17:58 из Беларуси

    Удивительная способность ТНО любое, вроде бы справедливое мероприятие, превратить в броуновское движение ни о чем...

  • AlexeyLeonov 26 апреля 2014 в 17:58 из Беларуси

    "Участники акции скандируют "Слава Украине! Героям слава" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396803.html Надо полагать,это слава за то,что сотворили с нашей страной криворукие украинские "специалисты" ,проведя испытания на АЭС.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:59 из Беларуси

    митинг пачауся. возле сцены пару десятков людей

  • Hermanarih 26 апреля 2014 в 18:00 из Беларуси

    Украина нахимичила на АЭС. , а им Слава кричат,да ещё и героями называют. Дурдом.

  • Hendrix 26 апреля 2014 в 18:01 из Беларуси

    anna-petr (26.04.2014 17:57) писал(a):
    Да вы и без плакатов там, скоро с керосинками жить будете, пару раз поднимут цены на электричество и комфорт вам обеспечен. Аль не так?
    1.Там, это где? 2.Когда поднимут цены? 3.И почему до сих пор не в землянках живут белорусы?

  • elkill777 26 апреля 2014 в 18:02 из Беларуси

    Печально, что трагедия Чернобыля и боль тысяч людей становиться проводником политических требований определенного толка. Не хорошо это. Вы приветсвуете подобные мероприятия в предстоящий праздник Радуницы? Я нет. Ну, а эти события и даты памяти в чем-то сравнимы.

  • repsak 26 апреля 2014 в 18:02 из Беларуси

    vvlevch (26.04.2014 17:05) писал(a):
    Предлагаю юродствующим не смеяться над людьми поминающими трагическую дату. У нас в стране рак на втором месте по причинам смерти. И кто юродствует, тот не только оскорбляет погибших и пострадавших от этой трагедии, но и сам рискует присоединится к ним.
    Это Вы К Организаторам Марша Обращаетесь? Согласен, Устроили Политическую Вакханалию. Те Кто Участвовал В Ликвидации В Таких Провокационных Акциях Не Участвуют. Например мой Тесть, Или Мой Начальник.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:03 из Беларуси

    оппы разбежались массово. митинг провалился.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:05 из Беларуси

    возле турникетов около 120 человек

  • Виталя_Дубинин 26 апреля 2014 в 18:07 из Европы

    БОТ247_кулеш писал(a):
    не все. многие на улицах смотрят на этих с трудно скрываемым презрением. это так опуститься нашей тно в глазах народа Белоруссии
    Белоруссии? Мда...

  • dzedbaraded 26 апреля 2014 в 18:08 из Беларуси

    dzedbaraded (26.04.2014 17:07) писал(a): А для чего в траурную для Беларуси дату "выставление" бело-красных и Эурапейских флагов?

    Виталя_Дубинин (26.04.2014 17:44) писал(a):
    Бело-красный (бчб) - национальный флаг беларусов! Или по твоему должны быть власовские флаги? Беларусь не Украина, здесь марши кремлёвских фашистов не пройдёт! Беларусы быстро поставят на место оккупантов!
    Для Вас персонально - Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета и нижней - зелёного цвета. Отношение ширины полос красного и зелёного цвета - 2:1. Отношение ширины государственного флага к его длине - 1:2. У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага без учёта припуска на карман или штакорину для крепления на древко (флагшток) А то что называете Вы - Бело-красно-белый флаг не является государственным и на сегодняшний день используется белорусской оппозицией, а также некоторыми белорусами за рубежом. Министерство культуры Республики Беларусь отказывается признать его, в отличие герба «Погоня», историко-культурной ценностью - источник Википидия...

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:09 из Беларуси

    Мітынг пачаўся. Яго слухаюць каля 50 чалавек. Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=127463 50, и это по данным нашай нивы.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:10 из Беларуси

    dzedbaraded (26.04.2014 18:08) писал(a):
    dzedbaraded (26.04.2014 17:07) писал(a): А для чего в траурную для Беларуси дату "выставление" бело-красных и Эурапейских флагов? Для Вас персонально - Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета и нижней - зелёного цвета. Отношение ширины полос красного и зелёного цвета - 2:1. Отношение ширины государственного флага к его длине - 1:2. У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага без учёта припуска на карман или штакорину для крепления на древко (флагшток) А то что называете Вы - Бело-красно-белый флаг не является государственным и на сегодняшний день используется белорусской оппозицией, а также некоторыми белорусами за рубежом. Министерство культуры Республики Беларусь отказывается признать его, в отличие герба «Погоня», историко-культурной ценностью - источник Википидия...
    признать его ценностью - это значит абразить наших отцов и дедов боровшихся с нацизмом

  • dzedbaraded 26 апреля 2014 в 18:10 из Беларуси

    Виталя_Дубинин (26.04.2014 17:44) писал(a):
    Бело-красный (бчб) - национальный флаг беларусов! Или по твоему должны быть власовские флаги? Беларусь не Украина, здесь марши кремлёвских фашистов не пройдёт! Беларусы быстро поставят на место оккупантов!
    А вышедшие сегодня на "собрание".... ну ни как не нация!

  • VariousArtists 26 апреля 2014 в 18:12 из Беларуси

    sjukalov (26.04.2014 16:57) писал(a):
    Печалька. Пару сотен человек собрали. Деньги у оппов совсем закончились?
    Сейчас все финансовые потоки на Украину идут

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:12 из Беларуси

    митинг проваился. "незалежные" сми крутят ту же картинку полутарочасовой давности возле октября

  • repsak 26 апреля 2014 в 18:14 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (26.04.2014 16:55) писал(a):
    Они популярны, просто некоторым застабилам мозги промыли по БТ
    А Вы В Курсе, Что Кроме БТ И Другие Источники Информации Есть? Если Вас Так Клинит, Не Смотрите Вы Это БТ. Утомило, Неужели Нельзя Умных Аргументов Привести?

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:14 из Беларуси

    нна митинге из 30 человек - 20 ждурналистов

  • selevon400 26 апреля 2014 в 18:15 из Беларуси

    Очень громко сказано-колонна),колонка,ехал видел))).Я понял они поддерживают развал Украины?да?Или у них другие цели?Раком перед меркель и обамами?дибилизм.....

  • Виталя_Дубинин 26 апреля 2014 в 18:15 из Европы

    БОТ247_кулеш (26.04.2014 17:48) писал(a):
    хто сказал, что ен национальный. он только при немцах и был.
    В 1991-1995гг. тоже немцы были??

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:16 из Беларуси

    оппам даже сцену покрасили. чтобы бы особенно яркий цирк был для клоунов

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:16 из Беларуси

    Виталя_Дубинин (26.04.2014 18:15) писал(a):
    В 1991-1995гг. тоже немцы были??
    хуже. шушкевичи

  • repsak 26 апреля 2014 в 18:18 из Беларуси

    Виталя_Дубинин (26.04.2014 18:15) писал(a):
    В 1991-1995гг. тоже немцы были??
    А Что, Нет?

  • cosmetologist 26 апреля 2014 в 18:19 из Беларуси

    БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:49 из Беларуси cosmetologist (26.04.2014 17:46) писал(a): Для тех, кто стебается тут... Когда после Чернобыля в 1986 году официально были озвучены последствия, в том числе ВОЗМОЖНЫЕ в будущем, были разработаны меры по предупреждению врождённых уродств: женщины со значительными сроками беременности интенсивно направлялись на аборт. Многие из пишущих глупости просто не знают этого - их тогда ещё не было. Желаю, вам, резвящимся на тему "оппов" и пр. ерунды, никогда не пережить то, что пережили эти женщины и сеняшние улады у гэтым тоже виновны?? Ваш вопрос из диалога глухих...(ab surdum)

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:20 из Беларуси

    нейки дед выступае - лицьвины, екатерина 2, руския враги.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:22 из Беларуси

    cosmetologist (26.04.2014 18:19) писал(a):
    БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 17:49 из Беларуси cosmetologist (26.04.2014 17:46) писал(a): Для тех, кто стебается тут... Когда после Чернобыля в 1986 году официально были озвучены последствия, в том числе ВОЗМОЖНЫЕ в будущем, были разработаны меры по предупреждению врождённых уродств: женщины со значительными сроками беременности интенсивно направлялись на аборт. Многие из пишущих глупости просто не знают этого - их тогда ещё не было. Желаю, вам, резвящимся на тему "оппов" и пр. ерунды, никогда не пережить то, что пережили эти женщины и сеняшние улады у гэтым тоже виновны?? Ваш вопрос из диалога глухих...(ab surdum)
    для тех кто в танке. нет прироста уродств на территории заряженных. нынешняя власть не виновна в чаэс-трагедии.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:23 из Беларуси

    зеленые начали про выборы 15 года. можно задерживать. и 15 суток

  • nadine-monro 26 апреля 2014 в 18:23 из Беларуси

    Да, которую нужно отмечать всем миром. Все объединиться. Это траурная дата для Беларуси. Ну и где же наша молодежь, которая жалуется, что ей нельзя выйти на митинги? Апатия и безразличие белорусов. Хорошо, что хоть 500 человек собралось. Стыдоба, да и только.

  • kamenevv 26 апреля 2014 в 18:24 из Беларуси

    Андрэй_Чыркоў (26.04.2014 16:59) писал(a):
    Абсолютно необходимое мероприятие, которое, к сожалению, проходит в неправильном формате. Его необходимо дистанцировать от политики и проводить как траурное шествие, а не с шариками и лозунгами. Это точно неправильно.
    Поддерживаю на 100%.

  • Dan_K 26 апреля 2014 в 18:25 из Беларуси

    Завошта сцягі ЕС і фашысцкія лозунгі? Ды і як тычацца Чарноблю падзеі на Украіне? Скарысталіся трагедыяй у сваіх карысных мэтах.

  • БОТ247_кулеш 26 апреля 2014 в 18:25 из Беларуси

    поп читает запинясь нейкую малитву пра свядомых и несвядомых, гарбачоу, абаранцы у двухкоссиии-ии отличный цирк. оппы, первый разз в своей жизни говорю вам - спасибо. аминь