Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Александр Лукашенко заявил, что готов подписать договор о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС) только при условии отмены всех изъятий и ограничений во взаимной торговле между Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом он сказал, выступая 22 апреля с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

29 апреля в Минске состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Планируется обсудить договор о создании ЕЭС, который планируется подписать уже в мае, чтобы с 1 января 2015 года союз заработал. "Я скажу моим гостям и коллегам, хотят ли они создавать союз или нет. Если хотите, то давайте создавать его на схоластических принципах. Давайте уберем всякие ограничения. Но если готовы сегодня только подписывать договор, а ограничения убрать через 10-15 лет, то вот тогда и подпишем", - заявил Лукашенко. Он признал, что в этом вопросе "многое зависит от России". "В России и Казахстане нефти и газа предостаточно. Что для вас это большая нагрузка, если вы пойдете нам навстречу? Может, мы вам за это чем-то другим рассчитаемся. И вообще это не постановка вопроса. Знали ведь на что шли. И мы свято соблюдали в последние годы эти договоренности на пути в Евразийский союз через Таможенный союз", - добавил президент Беларуси.

Лукашенко напомнил, что несколько лет назад Россия, Беларусь и Казахстан пришли к соглашению о необходимости отмены всех изъятий и ограничений во взаимной торговле и определили это условие одним из базовых для создания ЕЭС. "2-2,5 года назад мой российский коллега [Владимир Путин] пообещал, что мы готовы пойти с 1 января 2015 года на снятие изъятий и ограничений", - подчеркнул белорусский лидер. "Сейчас в силу определенных обстоятельств Россия от этой позиции отошла. Казахстан вообще определил для себя приоритетом вступление в ВТО. А Беларусь четко заявляет: мы привержены тем заявлениям, которые мы сделали когда-то", - пояснил Лукашенко.

Президент Беларуси считает, что "все должно быть так, как мы договорились: изъятия и ограничения нужно убирать". "Если мы, к примеру, купили для своего производства в России 20 миллионов нефти по внутренним, единым ценам, которые приняты и в РФ, и в Казахстане, произвели из нее продукцию, то мы что хотим, то и будем делать с этим товаром. А мы сегодня 3,5-4 миллиарда долларов перечисляем в бюджет России. Нам говорят, что вы переработайте, а потом часть денег перечислите нам. Это что? Нормальные партнерские отношения?" – недоумевал Лукашенко.

Глава государства также обратил внимание на то, что за процессом создания Евразийского союза следят многие постсоветские страны. "На нас сейчас пристально смотрят все: Украина, Таджикистан: что, мол, получат государства от создания Евразийского союза", - сказал президент Беларуси.

Что касается пользы для Беларуси от ЕЭС, то Александр Лукашенко сказал, что "после подписания договора хуже условия не будут, может быть лучше, если Россия выполнит свои обещания".

Для России 30 миллиардов долларов субсидий Беларуси и Казахстану за Евразийский союз оказалось много>>>

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Лила 22 апреля 2014 в 18:50 из Беларуси

    Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил, в чём интерес народа при вступлении в союз? Что выиграл народ после вступления в ТС? Цены стали ниже? Нет, они растут на всё. Товаров в магазинах стало больше? Нет, наоборот, очереди на литовско-польских границах не уменьшаются. Склады разгрузили? Нет! Объясните мне, чем это было выгодно народу? Может кто-то и выиграл, но уж точно не белорусы. И что за "блага" светят нам после вступления в очередной союз? Почему никто из слуг народных не может популярно объяснить , зачем нам это надо?

  • Самби 22 апреля 2014 в 15:51 из Беларуси

    Лукашенко против Евразийского союза без изъятий и ограничений Ну так... иначе "островок" стабильности загнется...

  • gis_1974 22 апреля 2014 в 15:55 из Беларуси

    gis_1974 (22.04.2014 15:50) писал(a):
    Тутбай, не позорьтесь. Наймите редактора, а пока срочно исправьте заголовок... Лукашенко против Евразийского союза без изъятий и ограничений Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396209.html и Александр Лукашенко заявил, что готов подписать договор о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС) только при условии отмены всех изъятий и ограничений во взаимной торговле между Россией, Беларусью и Казахстаном. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396209.html
    Оперативненько, молодцы... Можете удалять мои два коммента, я не обижусь...

  • Omus_Sumus 22 апреля 2014 в 16:03 из Беларуси

    Опять двадцать пять, он же ясно сказал, что Беларусь за евразийскую интеграцию, но нам должно быть это не только не в ущерб, но и выгодно. Очень выгодно.

  • robert43 22 апреля 2014 в 16:10 из Беларуси

    Заголовок Дворкович придумал.

  • futura_est nostra 22 апреля 2014 в 16:13 из Беларуси

    одна голова хорошо, а три лучше. когда объединяешься и взаимодействуешь с успешными, тогда и сам успешен.

  • oir-2006 22 апреля 2014 в 16:31 из Беларуси

    Слово союз и предполагает - сотрудничество на равных условиях. Президент и работает в интересах государства и народа

  • Angel_Angelsky 22 апреля 2014 в 16:36 из Беларуси

    Стабильность - главное для народа (и не только белорусского)

  • tera_tut 22 апреля 2014 в 16:42 из Нидерландов

    Из покон веков отношения между братскими народами строились на основе полного доверия и взаимоуважения, о чем свидетельствует многочисленные факты многовековой насыщеной сложными событиями истории. Во всех случаях братские народы стояли плечем к плечу и незадумываясь шли на героические подвиги во благо других. Поэтому этап формирования очередного регионального объединения не представляет никакой сложности.

  • krugom_odni_vragi 22 апреля 2014 в 17:38 из Беларуси

    В кои-то веки согласна с АГЛ

  • Лила 22 апреля 2014 в 18:37 из Беларуси

    ostmark писал(a):
    Про таможенный союз тоже вещал, что не согласен с тем и тем. А как понял, что и без него свадьба состоится, так ночью, в подштаниках, рванул подписывать.
    Это говорит только о том, какой он у нас "самостоятельный" и "не подконтрольный"...

  • Три_Колор 22 апреля 2014 в 20:11 из России

    Не нравится - уходи...никто не держит.

  • Три_Колор 22 апреля 2014 в 20:12 из России

    ja_belarus (22.04.2014 15:59) писал(a):
    правильно, верните старые цены на авто, уберите эти бандитские поборы!!!
    И европейские цены на нефть и газ!

  • Три_Колор 22 апреля 2014 в 20:15 из России

    . "В России и Казахстане нефти и газа предостаточно. Что для вас это большая нагрузка, если вы пойдете нам навстречу? Может, мы вам за это чем-то другим рассчитаемся." Интересно чем?Территориями наверно...Хочешь российскую нефть без пошлин ,принимай конституцию РФ...В Смоленской или Брянской области такой проблемы нет - пошлины,вот присоединяйтесь к этим областям и не будет проблемы.

  • gladki-katlubay 22 апреля 2014 в 20:20 из Беларуси

    Я таксама супраць ЕврАзЭС.

  • turbosekov 22 апреля 2014 в 21:02 из России

    Вариантов тут, собственно, не много, не подпишет, пойдёт нефть на бирже покупать, газ по 400 и таможня на границе с Россией. Всего-то и делов...

  • kostya2302 22 апреля 2014 в 21:53 из США

    Лила (22.04.2014 18:50) писал(a):
    Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил, в чём интерес народа при вступлении в союз? Что выиграл народ после вступления в ТС? Цены стали ниже? Нет, они растут на всё. Товаров в магазинах стало больше? Нет, наоборот, очереди на литовско-польских границах не уменьшаются. Склады разгрузили? Нет! Объясните мне, чем это было выгодно народу? Может кто-то и выиграл, но уж точно не белорусы. И что за "блага" светят нам после вступления в очередной союз? Почему никто из слуг народных не может популярно объяснить , зачем нам это надо?
    А тем, что скоро Володя сможет без проблем в один день объявить Новобелорусию.

  • kostya2302 22 апреля 2014 в 22:03 из США

    futura_est nostra (22.04.2014 16:13) писал(a):
    одна голова хорошо, а три лучше. когда объединяешься и взаимодействуешь с успешными, тогда и сам успешен.
    Кто там успешный?

  • skorceni 22 апреля 2014 в 22:54 из Беларуси

    Три_Колор (22.04.2014 20:12) писал(a):
    И европейские цены на нефть и газ!
    Не ерничайте! До ТС у нас были и пошлины на иномарки адекватные и газ с нефтью дешевые. Цены в магазинах были более-менее божеские и жизнь была проще. А теперь все поменялось. Остались только цены на газ и нефть. Спрашивается, нафига нам такой ТС?

  • wasssiliy 22 апреля 2014 в 23:28 из Европы

    tera_tut (22.04.2014 16:42) писал(a):
    Из покон веков отношения между братскими народами строились на основе полного доверия и взаимоуважения, о чем свидетельствует многочисленные факты многовековой насыщеной сложными событиями истории. Во всех случаях братские народы стояли плечем к плечу и незадумываясь шли на героические подвиги во благо других. Поэтому этап формирования очередного регионального объединения не представляет никакой сложности.
    АМИНЬ! особенно Украина пристально интересуется этими союзами !

  • wasssiliy 22 апреля 2014 в 23:34 из Европы

    Лила (22.04.2014 18:35) писал(a):
    Только вот не может быть союза на равных между империей и маленькой страной. Может быть только поглощение. От такого союза выиграет только тот, кто сильнее. Слабый прекратит существование.
    всё как раз наоборот: маленькая страна готова поглатить империю! только возникают подозрения, что органы пищеварения пока не могут принять такой большой кусок!

  • wasssiliy 22 апреля 2014 в 23:42 из Европы

    Три_Колор (22.04.2014 20:12) писал(a):
    И европейские цены на нефть и газ!
    вы забыли икру, сигареты и водку! ах да! Деда Мороза со Снегуркой не будет больше!

  • wasssiliy 22 апреля 2014 в 23:49 из Европы

    futura_est nostra (22.04.2014 16:13) писал(a):
    одна голова хорошо, а три лучше. когда объединяешься и взаимодействуешь с успешными, тогда и сам успешен.
    ну да: как в хороших народных традициях - сообразить на троих! ; былинах - три богатыря, змий трёхголовый, три брата (меньшой дурак)!

  • gorb110 23 апреля 2014 в 00:55 из Беларуси

    Вообще бред если честно, если нефть стоит 100 баксов за баррель... то с какого перепугу "наичеснейшему" она должна продаваться дешевле? Я никогда на забуду урок, какой преподнесли одному нашему поставщику. Когда водили в РБ И РФ уплату НДС по "стране назначения" он радостный прикатил к русским и говорит: - Пацаны ну на новую ж схему переходим, теперь Вы будете поставлять мне те же самые запчасти без НДС, то есть на 18% дешевле, здорово же. А русские ему ответили: - Слыш Вася... вот эта запчасть стоит 100 баксов, хочешь с НДС, хочешь без НДС, а сто баксов вынь да полож! И до Васи сразу дошло что он был неправ. Вот такая правда.

  • Далай_Лама 23 апреля 2014 в 07:40 из ОАЭ

    Все потому что Россия, Казахстан, Беларусь это не государства, а кучка чиновников семей олигархов, которые работают на свои интересы. Что это за союз где сплошные изъятия, квоты. Это же и касается РБ. пример - юр лицо РБ не может купить из России красную икру, только через белрыбу. Но это мелочь по сравнению с России где ситуация еще сложнее. Даже если уберут изъятия, там все через откаты, палки в колеса, с российскими олигархами тягаться не сможем, они выкачают из РБ все соки, а страну превратят в аутсорс где 90% будет уходить на еду и коммуналку. В этом союзе никогда не будет таких фондов которые есть в ЕС , на развитие дорог, бесплатного обучения, и тп. Олигархи свои деньги не отдадут. Мое мнение - этот союз конец Беларуси в нынешним виду и конец правлению Лукашенко.

  • foton217 23 апреля 2014 в 08:11 из Беларуси

    Российская сторона постоянно кормит обещаниями, но слово свое не держит, очень печально и похоже на издевательство.

  • Далай_Лама 23 апреля 2014 в 08:44 из ОАЭ

    foton217 (23.04.2014 08:11) писал(a):
    Российская сторона постоянно кормит обещаниями, но слово свое не держит, очень печально и похоже на издевательство.
    Кремлевская банда постоянно подсиживает и ждет как бы нас развести

  • Далай_Лама 23 апреля 2014 в 08:47 из ОАЭ

    Лила (22.04.2014 18:50) писал(a):
    Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил, в чём интерес народа при вступлении в союз? Что выиграл народ после вступления в ТС? Цены стали ниже? Нет, они растут на всё. Товаров в магазинах стало больше? Нет, наоборот, очереди на литовско-польских границах не уменьшаются. Склады разгрузили? Нет! Объясните мне, чем это было выгодно народу? Может кто-то и выиграл, но уж точно не белорусы. И что за "блага" светят нам после вступления в очередной союз? Почему никто из слуг народных не может популярно объяснить , зачем нам это надо?
    Цель этого союза для правящего клана РБ, доступ к нефти + вечное кресло у власти. Все остальное как получиться. Цель для РФ - прибрать к рукам основные предприятия РБ, а если получиться и страну. Разместить тут свои военные базы , в случае военных действий вести их на территории Беларуси, все остальное тоже как получится.

  • Далай_Лама 23 апреля 2014 в 08:48 из ОАЭ

    tera_tut (22.04.2014 16:42) писал(a):
    Из покон веков отношения между братскими народами строились на основе полного доверия и взаимоуважения, о чем свидетельствует многочисленные факты многовековой насыщеной сложными событиями истории. Во всех случаях братские народы стояли плечем к плечу и незадумываясь шли на героические подвиги во благо других. Поэтому этап формирования очередного регионального объединения не представляет никакой сложности.
    Только народы тут ничего не решают. Где референдум?

  • iz_derevni 23 апреля 2014 в 08:52 из Беларуси

    Лила (22.04.2014 18:50) писал(a):
    Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил, в чём интерес народа при вступлении в союз? Что выиграл народ после вступления в ТС? Цены стали ниже? Нет, они растут на всё. Товаров в магазинах стало больше? Нет, наоборот, очереди на литовско-польских границах не уменьшаются. Склады разгрузили? Нет! Объясните мне, чем это было выгодно народу? Может кто-то и выиграл, но уж точно не белорусы. И что за "блага" светят нам после вступления в очередной союз? Почему никто из слуг народных не может популярно объяснить , зачем нам это надо?
    вспоминается эпизод из матрицы, когда Нео находится на допросе у агентов и просит законный звонок, а те отвечают, что ему он не нужен, так как он нем! так и вы (народ) просите ответ на вопрос.

  • Далай_Лама 23 апреля 2014 в 08:54 из ОАЭ

    gorb110 (23.04.2014 00:55) писал(a):
    Вообще бред если честно, если нефть стоит 100 баксов за баррель... то с какого перепугу "наичеснейшему" она должна продаваться дешевле? Я никогда на забуду урок, какой преподнесли одному нашему поставщику. Когда водили в РБ И РФ уплату НДС по "стране назначения" он радостный прикатил к русским и говорит: - Пацаны ну на новую ж схему переходим, теперь Вы будете поставлять мне те же самые запчасти без НДС, то есть на 18% дешевле, здорово же. А русские ему ответили: - Слыш Вася... вот эта запчасть стоит 100 баксов, хочешь с НДС, хочешь без НДС, а сто баксов вынь да полож! И до Васи сразу дошло что он был неправ. Вот такая правда.
    Таможенной границе между РБ и РФ нет, соответственно и пошлин и изъятий нет. Для РФ предоставлен военный плацдарм, в замен просим дать зарабатывать на нефти.

  • let it bleed 23 апреля 2014 в 09:23 из Беларуси

    У России сейчас в экономике не очень всё хорошо. Подписывать без изъятий - значит ухудшить ситуацию.

  • Далай_Лама 23 апреля 2014 в 09:28 из ОАЭ

    Лила (22.04.2014 16:39) писал(a):
    Молю Бога, чтобы вообще все эти идеи с союзами провалились. Достаточно уже и подорожавших в два раза иномарок. Человеку со средним достатком стало очень накладно купить автомобиль приличного года в хорошем состоянии. И всё для чего? - для поддержки росийского производителя! И это в интересах белорусов? До смешного дошло- в росии теперь купить авто иномарку дешевле, чем у нас. Почему????
    И много чего другого. у нас экономика с большего белая, соответственно исполняются законы, в России и Казахстане экономика с большего серая, и все решается через взятки. Пример: до вступления в ТС , мы ввозили комплектующие для производства, и платили НДС от реальной цены почти 5 лет . Со вступлением в ТС, пришли нормы из РФ, по которым наши комплектующие не могут стоить дешевле 150$ за кг, и соответственно нужно переплачивать в бюджет НДС на 40% больше, на любые доводы письма таможня РБ пишет отписки. Начали спрашивать конкурентов в России и Казахстане, как у себя работают, оказываются дали 1 раз взятку и тема закрылась, НДС платят от реальной стоимости. Вот и получается одни должны выполнять идиотские законы ТС, а другие участники хитрят и жульничают, хотя сами же эти законы придумали. В России придумывают законы чтобы потом взять взятку а не улучшить экономику. Это один из тысячи примером. Поэтому союза который будет полезен людям и всей экономики не будет.

  • serg86 23 апреля 2014 в 09:31 из Европы

    правильно, нечего нам делать в этом азиатском образовании....

  • Далай_Лама 23 апреля 2014 в 09:37 из ОАЭ

    let it bleed (23.04.2014 09:23) писал(a):
    У России сейчас в экономике не очень всё хорошо. Подписывать без изъятий - значит ухудшить ситуацию.
    Если все не хорошо, тогда не лезть в союзы пока не наладиться

  • GreyTail 23 апреля 2014 в 09:40 из России

    Лила (22.04.2014 18:50) писал(a):
    Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил, в чём интерес народа при вступлении в союз? Что выиграл народ после вступления в ТС? Цены стали ниже? Нет, они растут на всё. Товаров в магазинах стало больше? Нет, наоборот, очереди на литовско-польских границах не уменьшаются. Склады разгрузили? Нет! Объясните мне, чем это было выгодно народу? Может кто-то и выиграл, но уж точно не белорусы. И что за "блага" светят нам после вступления в очередной союз? Почему никто из слуг народных не может популярно объяснить , зачем нам это надо?
    Скажу предельно простую вещь. Ухудшение - сомнительно связано с ТС. Оно связано с нерыночной экономикой, неэффективным управлением предприятиями, неграмотной игрой на рынках и т.д. Не было бы поблажек, субсидий, кредитов от сего Союза. С подобной политикой Беларусь бы сама по себе сидела в ещё более глубокой ... только без союза.

  • koshak-75 23 апреля 2014 в 09:56 из Беларуси

    "Запоминается последняя фраза" (с) В контексте данной статьи - даже не последняя фраза, а последняя часть фразы (после последней запятой)!

  • mentozubr 23 апреля 2014 в 10:06 из Беларуси

    Лила (22.04.2014 18:50) писал(a):
    Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил, в чём интерес народа при вступлении в союз? Что выиграл народ после вступления в ТС? Цены стали ниже? Нет, они растут на всё. Товаров в магазинах стало больше? Нет, наоборот, очереди на литовско-польских границах не уменьшаются. Склады разгрузили? Нет! Объясните мне, чем это было выгодно народу? Может кто-то и выиграл, но уж точно не белорусы. И что за "блага" светят нам после вступления в очередной союз? Почему никто из слуг народных не может популярно объяснить , зачем нам это надо?
    Поддерживаю. Дожились до того, что автохлам из РФ пригонять люди стали. Реальный автохлам. Для этого в ТС вступали, и таможенные пошлины повышали? Валюта то всё равно за пределы синеокой уходит. Всё через )I(опу.

  • lokiby 23 апреля 2014 в 10:23 из Беларуси

    Три_Колор (22.04.2014 20:12) писал(a):
    И европейские цены на нефть и газ!
    Они и так скоро будут европейскими. Нефтегазовая отрасль будет переведена в равнодоходный режим.

  • Berkyt19 23 апреля 2014 в 10:32 из Беларуси

    ........................Будут изъятия и ограничения до тех пор - ...когда Беларуссия полностью ляжет под Россию...................................Лукашенко: "Суверенитет - не икона. Если мы хотим жить лучше, надо чем-то жертвовать".

  • Dirokolich 23 апреля 2014 в 10:34 из Беларуси

    Любые ограничения и ущемления не пойдут на пользу создаваемому Союзу наших стран. Надеюсь у политиков хватит ума-разума договориться и прийти к общему знаменателю...

  • iwillback 23 апреля 2014 в 11:49 из Беларуси

    Далай_Лама (23.04.2014 08:44) писал(a):
    Кремлевская банда постоянно подсиживает и ждет как бы нас развести
    Так развели давно уже, их человечек уж 20 лет как президентом у нас работает

  • oazisro 23 апреля 2014 в 14:40 из Беларуси

    этот союз вред белорусскому народу.

  • Лила 23 апреля 2014 в 16:21 из Беларуси

    GreyTail (23.04.2014 09:40) писал(a):
    Скажу предельно простую вещь. Ухудшение - сомнительно связано с ТС. Оно связано с нерыночной экономикой, неэффективным управлением предприятиями, неграмотной игрой на рынках и т.д. Не было бы поблажек, субсидий, кредитов от сего Союза. С подобной политикой Беларусь бы сама по себе сидела в ещё более глубокой ... только без союза.
    Что было бы если бы- это всё условное наклонение. Есть факты- вступили в ТС- стало хуже, хотя обещаний было много, как всегда. Согласна, что подобная политика, как сейчас до добра страну не доведёт, только раствориться в империи- это странный выход из положения, это вроде самоубийства.

  • GORDYJ_87 23 апреля 2014 в 18:10 из Венгрии

    Полностью согласен с АГЛ, мы должны получать одинаковую выгоду от партнерских отношений в рамках Союза.

  • sereban72 23 апреля 2014 в 18:15 из Беларуси

    Этот союз нужен лукашенке только из-за пошлин на нефть. Даже готов отдать что либо (Может, мы вам за это чем-то другим рассчитаемся. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/396209.html) Чем? За пошлины отдать парочку предприятий или кусочек земли? Надо было двадцать лет назад учиться работать на дорогих энергоносителях.

  • dokhtourhumor 23 апреля 2014 в 18:32 из Беларуси

    любой союз с роиссией - это гвоздь в гроб белоруской государственности. Надо выходить из всяких союзов с роиссией.

  • V?lkischer_Beobachter 23 апреля 2014 в 21:33 из Беларуси

    Да кто его спрашивать-то будет? Скажут в Москве,- и подпишет как миленький. С изъятиями и ограничениями. И ярлыком на княжение. Ничего не поменялось в Орде за 700 лет.

  • altaiskii 23 апреля 2014 в 21:50 из Беларуси

    Ничего хорошего от КОНСЕРВАТИВНО--ЛИБЕРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ в России БЕЛАРУСАМ ждать НЕЧЕГО!!!!!!!!!!!!!!!ОНА даже свой народ не сильно *ЖАЛУЕТ*!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Петя_Петров_tutby24 23 апреля 2014 в 22:04 из Беларуси

    странно а почему тут все минусуют тех же россиян за предложения европейских цен европейских рынков сбыта и всего прочего ? вроде русские нас не очень держат )) вперед референдум и выходим из тс и входим в ес все просто на самом деле и будут машины по прежним ценам и товары качественные будем толкать в этот ес и заживем )) в чем дело??

  • Петя_Петров_tutby24 23 апреля 2014 в 22:25 из Беларуси

    самое грустное что почти вся республика и живет на деньги рф ... львиная доля заводов которые изготовили качественных товаров на три ,пять лет вперед работают и платят зп это как с точки зрения рыночной экономики? люди на рынках продают этим самым заводчанам и остальным бюджетникам товары и тоже получают свои деньги ...люди в офисах обслуживают те самые заводы и тех самых бюджетников и представьте себе тоже получают деньги ....и все это деньги рф та самая разница между ценой мировой и той что есть у нас ибо кроме нефти у нас есть еще одитн рыночный продукт это соль ...а теперь представьте на минуту либеральные вы наши беларусы что не стало больше нефти и газа со скидкой и рынок орды прикрыли от качественных товаров )))))) и какое вы тогда авто купите когда зп то не будет? )) так что я за выход из тс он ничего нам не дает))))

  • DimaZima 23 апреля 2014 в 22:32 из Беларуси

    Саша, а что есть инструменты воздействия на РФ?)) трубу с хранилищами отдал за следующий срок) при власти и серьёзном бизнесе русаки) смешной поцык)

  • Тамара_Глотова 23 апреля 2014 в 23:51 из Беларуси

    Три_Колор (22.04.2014 20:11) писал(a):
    Не нравится - уходи...никто не держит.
    Украина вон попыталась уйти.

  • Bram_Neumann 24 апреля 2014 в 02:12 из Беларуси

    Лукашенко против Евразийского союза
    такой заголовок мне больше нравится