Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Электоральный рейтинг Александра Лукашенко вырос с 34,8% в декабре 2013 года до 39,8% в марте 2014-го. Таковы результаты национального опроса общественного мнения, проведенного зарегистрированным в Вильнюсе Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ).

В марте было опрошено 1502 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%.

Количество доверяющих президенту вновь превысило количество не доверяющих: если в декабре было 37,7% против 47%, то в марте – 45,9% против 44,1%.

В то же время, утверждают эксперты НИСЭПИ, постепенно растет число людей, понимающих, что "человек, стоящий во главе государства почти два десятилетия, не может бесконечно перекладывать вину за многочисленные провалы в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны на других". Так, на вопрос, способен ли Александр Лукашенко повысить эффективность работы государственных предприятий путем ужесточения исполнительской дисциплины руководителей всех уровней, положительно ответили 45,9%, а отрицательно 43%.

Говоря о том, что происходит, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, 24,5% сказали, что это ведет "к застою и отставанию от других стран", 21,6% - "к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений" (хотя, по мнению четверти опрошенных, "это обеспечивает порядок и стабильность в стране", еще четверть считают, что "не важно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы").

Поэтому, по данным НИСЭПИ, несмотря на вновь растущий рейтинг главы государства, количество считающих, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении", все еще превышает тех, кто придерживается противоположного мнения: 46,2% против 40,2%, для 55,1% "важнее изменение нынешнего положения в стране", чем его сохранение (36,5%). Отвечая на вопрос о том, "возможно ли при нынешнем руководстве страны и проводимой им политике значительное улучшение жизни населения Беларуси", 43,8% сказали "невозможно" ("возможно" 47,1%). А "если бы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с А. Лукашенко на следующих президентских выборах", то проголосовали бы за него 53,2% участников опроса НИСЭПИ, а за нынешнего президента 34,5%.

Комментарии с форума

  • ston 16 апреля 2014 в 01:15 из Беларуси

    Таковы результаты национального опроса общественного мнения, проведенного зарегистрированным в Вильнюсе Независимым институтом социально-экономических и политических исследований
    кому какое дело, какой электоральный рейтинг имеет Мистер Стабильность в Вильнюсе. И какая с этого "исследования" практическая польза

  • ston 16 апреля 2014 в 01:34 из Беларуси

    ["если бы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с А. Лукашенко на следующих президентских выборах"
    вопрос некорректный. Успешно с Неногебаемым конкурировали почти десяток зергов. Каждый набрал по 50-100 тысяч голосов. Если бы вопрос звучал "если бы знали человека, который мог бы управлять страной после следующих президентских выборов лучше, чем А. Лукашенко", то при такой постановке вопроса результаты опроса отражали бы реальное положение дел в стране

  • Карина_Иванова 16 апреля 2014 в 01:45 из Беларуси

    Результаты опроса сфальсифицированы агентами из Польши!

  • Дмитрий_Некто 16 апреля 2014 в 02:04 из Беларуси

    ston (16.04.2014 01:34) писал(a):
    вопрос некорректный. Успешно с Неногебаемым конкурировали почти десяток зергов. Каждый набрал по 50-100 тысяч голосов.
    успешные конкуренты с менее чем 1% голосов... Наверное и я бы столько же набрал красиво и шоколадно расписав программу.

  • ston 16 апреля 2014 в 02:18 из Беларуси

    Дмитрий_Некто (16.04.2014 02:04) писал(a):
    успешные конкуренты с менее чем 1% голосов... Наверное и я бы столько же набрал красиво и шоколадно расписав программу.
    одна бабка - рубль, десять бабок - червонец. Тактика зергов. Кто застал Старик, то понимает, о чем речь. Тактика выборов'2010

  • Сашка з Менску 16 апреля 2014 в 02:20 из Беларуси

    Думаю што гэта праўда. Народ напужаны майданам і зяленымі чалавечкамі. Лепш жыць у "саўке" чым пад рускімі танкамі.

  • PUTLER 16 апреля 2014 в 02:51 из Беларуси

    подняли рейтинг АГЛу майданутые за деньги ес

  • БэД 16 апреля 2014 в 06:19 из Беларуси

    Антон_Антонов (16.04.2014 05:43) писал(a):
    Никто из моих многочисленных друзей и знакомых не доверяют ему! Что-то не так??
    Вы и ваши друзья бегали по Минску с плакатом Бандеры? Тогда всё так.

  • БэД 16 апреля 2014 в 06:20 из Беларуси

    Конечно вырос,особенно после того как оппозиция бегала по Минску с плакатом Бандеры и показала всем беларусам свою сущность.

  • БэД 16 апреля 2014 в 06:22 из Беларуси

    bullet писал(a):
    Дайте Лиде считать и будет 110
    Вы там давайте считать своей Лизе и не лезьте в Беларусь,в Украину уже влезли.

  • vfb 16 апреля 2014 в 06:48 из Беларуси

    Говоря о том, что происходит, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, 24,5% сказали, что это ведет "к застою и отставанию от других стран", 21,6% - "к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений" (хотя, по мнению четверти опрошенных, "это обеспечивает порядок и стабильность в стране", еще четверть считают, что "не важно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы").
    Это свидетельствует о доверии народа к власти и устойчивом развитии страны. Примеры: - Сталин И.В. - Путин В.В. - Действующий Президент РБ.

  • vfb 16 апреля 2014 в 06:56 из Беларуси

    sudakou (16.04.2014 06:52) писал(a):
    Да. да именно при нем у нас устойчивые инфляция и девальвация:
    Это небольшая плата за отсутствие украинского бардака.

  • aleks6dkb 16 апреля 2014 в 07:05 из Беларуси

    НИСЭПИ: Электоральный рейтинг Лукашенко вырос почти до 40% Читать полностью: http://news.tut.by/politics/395306.html при потдержке БелСтат

  • M.Kurvich- 16 апреля 2014 в 07:08 из Азербайджана

    Товарищи, успокойтесь... все согласно статистике.. ведь было опрошено около 1 000 человек... все нормально..... согласно законам математики..... )))))))))))))))))))))))))))

  • zaliotni 16 апреля 2014 в 07:40 из Беларуси

    Сашка з Менску (16.04.2014 02:20) писал(a):
    Думаю што гэта праўда. Народ напужаны майданам і зяленымі чалавечкамі. Лепш жыць у "саўке" чым пад рускімі танкамі.
    мы и так в полном содружестве с Россией живём . это бел нацистам хочется отделять Бера Русь от Руси .

  • obmokni 16 апреля 2014 в 07:53 из России

    Да никого и никогда эти вильнюсские тролли не опрашивали. Просто потому, что никто не даст им этого делать. Сидят за столами и высасывают из пальца "рейтинги и национальные опросы". "Говоря о том, что происходит, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, 24,5% сказали, что это ведет "к застою и отставанию от других стран". Читать полностью: http://news.tut.by/politics/395306.html А вот это утверждение применимо к Англии на все 100%. Королева, палатка лордов и одни и те же рыла в нижней палатке "парламента". Называются вигами и тори. Лишь головы говорящие изредка меняются. Застой, так застой!

  • Ibis_Vulgaris 16 апреля 2014 в 08:07 из Беларуси

    У меня все знакомые, даже те, которые из "бывших" аппозиционно настроенных граждан сейчас двумя ногами и тремя руками за Лукашенко!! Особенно после событий в Украине!

  • frx2012 16 апреля 2014 в 08:11 из Беларуси

    БэД (16.04.2014 06:19) писал(a):
    Вы и ваши друзья бегали по Минску с плакатом Бандеры? Тогда всё так.
    А чем тебе Бандера не угодил. Это украинский национальный Герой.

  • futura_est nostra 16 апреля 2014 в 08:13 из Беларуси

    не уверена, что можно доверять этому рейтингу, т.к. реальный рейтинг АГЛ выше. больше 50 % так уж точно, к гадалке не ходи.

  • Майка_М 16 апреля 2014 в 08:15 из Беларуси

    Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого. Макиавелли Н.

  • serjik_tut 16 апреля 2014 в 08:17 из Беларуси

    Ibis_Vulgaris (16.04.2014 08:07) писал(a):
    У меня все знакомые, даже те, которые из "бывших" аппозиционно настроенных граждан сейчас двумя ногами и тремя руками за Лукашенко!! Особенно после событий в Украине!
    Правильно и я за, в нашей стране спокойно и мирно

  • анна_селява 16 апреля 2014 в 08:19 из Беларуси

    Я сегодня не боюсь выйти на улицу, не оглядываюсь в страхе, что мне сейчас кто-то по башке даст просто за то, что я иду и никого не трогаю...я ложусь спать и уверена, что завтра проснусь под пение птиц, а не свист пули...а кто это обеспечивает? Слава богу, что у нас такой президент! Соседи молятся на него и завидуют нам... А проблемы? проблемы есть у всех и всегда. Все можно решить, было бы здоровье...и мир на земле...

  • serjik_tut 16 апреля 2014 в 08:21 из Беларуси

    Rumjany Zulus писал(a):
    к провалам в социально-экономической сфере Лукашенко конечно не имеет никакого отношения а вот к успехам Домрачевой и Азаренко несомненно причастен так же как и к дождю во время засухи а также к орским приливам и отливам ..
    Вы там где дождь о чем? О рассеивании облаков во время парадов? Такие технологии есть конечно, а про спортсменов...ну что сказать, поддерживает спорт конечно, без поддержки (и финансовой) какие могут быть результаты. Про приливы-отливы не слышал еще , но если есть разработки, поделитесь

  • Omus_Sumus 16 апреля 2014 в 08:25 из Беларуси

    Сижу в офисе, нас в кабинете 10 человек, спросил про рейтиг Грыгорыча 6 - ЗА бацьку, 3 - против и 1 пофиг.

  • Omus_Sumus 16 апреля 2014 в 08:27 из Беларуси

    PUTLER (16.04.2014 02:51) писал(a):
    подняли рейтинг АГЛу майданутые за деньги ес
    В этом что-то есть, я думаю, что еще сыграло то, что Грыгорыч не допустил бы такой разрухи и шатания.

  • Oleg_Ya 16 апреля 2014 в 08:30 из Беларуси

    когда в стране человек, который знает, что делает, это только ведет к благосостоянию и стабильности!

  • Майка_М 16 апреля 2014 в 08:31 из Беларуси

    ston (16.04.2014 01:15) писал(a):
    кому какое дело, какой электоральный рейтинг имеет Мистер Стабильность в Вильнюсе. И какая с этого "исследования" практическая польза
    ну судя по комментам всем до этого есть дело, да и зарядка для ума, поди ты правильно высчитай сколько же процентов????????

  • Маринка_Москвина 16 апреля 2014 в 08:32 из Беларуси

    А, собственно, какая разница, какой у кого рейтинг... вы с людьми разговаривайте, с простыми работягами, с предпринимателями, с чиновниками, с молодежью, которая только-только вылупилась из гнезда родительского и не успела попасть под влияние "...". ..кому тут плохо живется? да, может и не все в щоколаде, но по большому счету дай бог каждому такое государство и правительство. У нас не допустят войны и понажевщины, голодовки и пустой казны... А кто ноет и гундит, так тому заняться нечем...на работу идите, займите себя делом...вот и весь рейтинг

  • Oleg_Ya 16 апреля 2014 в 08:32 из Беларуси

    рейтинг растет, должен расти, и будет расти. ведь стране все только во благо народа делается

  • Oleg_Ya 16 апреля 2014 в 08:33 из Беларуси

    Антон_Антонов (16.04.2014 05:43) писал(a):
    Никто из моих многочисленных друзей и знакомых не доверяют ему! Что-то не так??
    а мои все доверяют!

  • dasha_lasova 16 апреля 2014 в 08:42 из Казахстана

    Лукашенко - это сила, стабильность, мирое небо, и конечно ему доверяют люди и пойдут за ним, а если что где не так в стране то в этом не президент виноват в каждой стране сейчас финансовые проблемы и МЫ их с честью и достоинством проживаем

  • Esdec 16 апреля 2014 в 08:43 из России

    Это был пик рейтинга АГЛ, который неизбежно должен был возникнуть при ощущении опасности. На этой волне он и вырос. Только вот рейтиг полученный таким путем недолговечен.

  • Нахалка_не Я 16 апреля 2014 в 08:45 из Беларуси

    у меня квартира, дочь, муж, работа, все что нужно для жизни! и что я должна это все поменять - на что??? меня все устраивает! и власть и президент! и жизнь в целом!

  • Нахалка_не Я 16 апреля 2014 в 08:46 из Беларуси

    Антон_Антонов (16.04.2014 05:43) писал(a):
    Никто из моих многочисленных друзей и знакомых не доверяют ему! Что-то не так??
    а у вас когда все хорошо в стране, тогда - НЕ так! а у нас ТАК!

  • Елена_Люба 16 апреля 2014 в 08:51 из Беларуси

    Ну, Вы даёте, господа! У вас как у плохой свекрови "не знаю как, но не так". Всё плохо и везде плохо ... а сами вы ХОРОШИЕ или "ХОРОШИЕ"? Что вы сделали для станы, да хотя бы для семьи, своих родственников, для себя, наконец? Сеять негатив - это ваше достижение... ??? и рейтинг ниже плинтуса ха-ха-ха! Зависть некоторых одолевает! И не навязывайте своё нытиёёёё с самого утра. Ещё не вечер, господа "хорошие"!!!!

  • Klum_35 16 апреля 2014 в 08:53 из России

    И будьте уверены, что после проведения ЧМ по хоккею он поднимется еще выше

  • Ольга_Лим 16 апреля 2014 в 08:55 из Беларуси

    Вырос не до 40%, а НА 40% среди тех двадцати процентов граждан, которые раньше не доверяли президенту

  • sudakou 16 апреля 2014 в 08:55 из Беларуси

    gif (16.04.2014 08:34) писал(a):
    Подождём ответного опроса, проведенного КГБ по телефону. Будет 100% поддержки, гарантирую.
    Именно так и будет, хотя всё это и печально!!!

  • NORA_WAIT 16 апреля 2014 в 09:00 из Беларуси

    Klum_35 (16.04.2014 08:53) писал(a):
    И будьте уверены, что после проведения ЧМ по хоккею он поднимется еще выше
    А чемпионат мира - это ващее!!!! скорее бы все началось!!!

  • SHURIK_3333 16 апреля 2014 в 09:01 из Беларуси

    2478 (16.04.2014 01:27) писал(a):
    Безобразие. Должны быть математически выверенные и утверждённые на прошлых выборах 79,65%
    прочтите внимательно статью прежде чем писать всякую ахинею

  • obmokni 16 апреля 2014 в 09:01 из России

    "А "если бы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с А. Лукашенко на следующих президентских выборах", то проголосовали бы за него 53,2% участников опроса НИСЭПИ, а за нынешнего президента 34,5%." Читать полностью: http://news.tut.by/politics/395306.html Глупость несусветная! А не вопрос. Ну как такой вопрос можно задавать людям? Поди туда, не знаю куда. Принеси то, не знамо что!

  • obmokni 16 апреля 2014 в 09:03 из России

    Сергей_Кошман (16.04.2014 08:59) писал(a):
    Не похоже, чтобы президент знал, что делать, если судить по росту инфляции и внешнего долга страны. По сути, сегодня Беларусь берет кредиты и проедает их. Это очень шаткая стабильность, которая закончится как только прекратятся подачки.
    И много проели? Циферку знаешь, или абы ляпнуть?

  • Саша_Шевченко_tutby3 16 апреля 2014 в 09:04 из Беларуси

    Сашка з Менску (16.04.2014 02:20) писал(a):
    Думаю што гэта праўда. Народ напужаны майданам і зяленымі чалавечкамі. Лепш жыць у "саўке" чым пад рускімі танкамі.
    Еще поколение белорусов не забыло войны, вот и хочет спокойствия и мирной жизни.

  • vals1702 16 апреля 2014 в 09:06 из Беларуси

    ston (16.04.2014 01:34) писал(a):
    вопрос некорректный. Успешно с Неногебаемым конкурировали почти десяток зергов. Каждый набрал по 50-100 тысяч голосов. Если бы вопрос звучал "если бы знали человека, который мог бы управлять страной после следующих президентских выборов лучше, чем А. Лукашенко", то при такой постановке вопроса результаты опроса отражали бы реальное положение дел в стране
    выборы для этого и нужны, чтобы менять руководство. через 5 лет можно нового выбрать и это правильно!!!.

  • Весарион_Веся 16 апреля 2014 в 09:09 из Беларуси

    Недавно приезжали друзья из США. Они были в шоке после ночной прогулки по Минску. У них просто так ночью не погуляешь, либо ограбят, либо побьют. И это слова "борцов за справедливость"!

  • shkodnik 16 апреля 2014 в 09:10 из Беларуси

    Катастрофа....рейтинг с 80% упал до 40%...

  • obmokni 16 апреля 2014 в 09:10 из России

    skif1986 (16.04.2014 09:05) писал(a):
    Ой, да выберут его на еще один "последний" срок, не переживайте вы так. Будет сидеть как генсек - пока ногами вперед не понесут.
    Или как князь Монако. Тоже хороший пример для подражания. И пожизненно штаны протирает в кресле. Подданные имеются в наличии. И ДЕМОКРАТ первостатейный!

  • m_devil 16 апреля 2014 в 09:15 из Беларуси

    Очередная фальшиука сфабрикованная в Польше. Официальный рейтинг доверия 82%.

  • Гелена__Свяцкая 16 апреля 2014 в 09:15 из Беларуси

    "Неправильное положение" это только с ваших слов. а факты далеко не убеждают

  • obmokni 16 апреля 2014 в 09:16 из России

    Сергей_Кошман (16.04.2014 09:13) писал(a):
    Жаль, что многие не понимают, что смена президента - вполне естественный процесс, и после неё не обязательно продаваться западу или востоку. Когда человек не справляется со своими обязанностями, его увольняют и находят нового. По-моему, вполне очевидно, что если человек получил в наследство огромный кусок промышленности СССР, а теперь его страна находится на предпоследнем месте по уровню благосостояния в Европе, этот человек не справился со своими обязанностями, и нужно найти нового работника.
    И украина получила кусок. И латвия. И болгария. Рассказать тебе, что стало с их кусками? "На предпоследнем месте в европе"... И это полная чепуха.

  • oazisro 16 апреля 2014 в 09:17 из Беларуси

    да по сравнению что происходит у соседей у народа с Лукашенко так мелкие непонятки.

  • Весарион_Веся 16 апреля 2014 в 09:20 из Беларуси

    serjik_tut (16.04.2014 08:21) писал(a):
    Вы там где дождь о чем? О рассеивании облаков во время парадов? Такие технологии есть конечно, а про спортсменов...ну что сказать, поддерживает спорт конечно, без поддержки (и финансовой) какие могут быть результаты. Про приливы-отливы не слышал еще , но если есть разработки, поделитесь
    Интересно, а украинские спортсмены что-нибудь от своей страны получили? Ведь и у них были награды на Олимпиаде.

  • Ахто Леви 16 апреля 2014 в 09:22 из Беларуси

    "...зарегистрированным в Вильнюсе Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ)" Якім чынам гэты інстытут можа быць незалежным, калі яго фінансуюць заходнія фінансавыя арганізацыі? Як можа быць незалежным наёмны працаўнік?

  • nina_dobrev 16 апреля 2014 в 09:24 из России

    Весарион_Веся (16.04.2014 09:09) писал(a):
    Недавно приезжали друзья из США. Они были в шоке после ночной прогулки по Минску. У них просто так ночью не погуляешь, либо ограбят, либо побьют. И это слова "борцов за справедливость"!
    интересно где это Вы так гуляли ночью???

  • sudakou 16 апреля 2014 в 09:25 из Беларуси

    karazeiandrei (16.04.2014 09:17) писал(a):
    Да в сасуде все как всегда стабильно. На днях очередной мой друг, которого не устраивало положение дел в стране и перспективы, с семьей уехал из страны навсегда. Противников стало чуть меньше. Рейтинг подрос. Так что волноваться не надо - народец проголосует как надо и на следующих выборах и всех что будут потом. Пока большинство население великовозрастные инфантилы, не способные принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность ничего не изменится.
    Всё верно, но почему этого большинство, даже на форумах, не понимает?!

  • rotsyk 16 апреля 2014 в 09:39 из Беларуси

    вполне правдоподобные цифры.

  • der2008 16 апреля 2014 в 09:40 из Беларуси

    а самодурство мы в доблесть обратим

  • vlad-0612 16 апреля 2014 в 09:46 из Беларуси

    rotsyk (16.04.2014 09:39) писал(a):
    вполне правдоподобные цифры.
    Если эти цифры будут на выборах президента, то думаю это те % реальные. Но Ермошина нарисует 78% не менее.

  • obmokni 16 апреля 2014 в 09:48 из России

    vlad-0612 (16.04.2014 09:45) писал(a):
    Рейтинг пусть будет хоть 100%. А президеном должен быть любой человек буть хоть семи пядей во лбу не более 2-х ДВУХ сроков. Европа с Америкой не зря через это прошли. Когда засиживается у властьи любой человек, то это грозит разными злоупотреблениями. Это видим из нашей истории. Не зря в армии СССР ранее офицер на одном месте был не более пяти лет.
    Подскажи пожалуйста, что там с Ангелой Меркель, на какой она срок пошла? Ну пожалуйста.

  • erm_777 16 апреля 2014 в 09:54 из Беларуси

    Весарион_Веся (16.04.2014 09:09) писал(a):
    Недавно приезжали друзья из США. Они были в шоке после ночной прогулки по Минску. У них просто так ночью не погуляешь, либо ограбят, либо побьют. И это слова "борцов за справедливость"!
    и где это они там в Штатах по ночам шляются?

  • cor 16 апреля 2014 в 10:00 из Беларуси

    Вот что белорусам не нужно, так это "независимые" опросы. АБС-адна баба сказала

  • alex-0208 16 апреля 2014 в 10:00 из Беларуси

    Опросили всех друзей, родственников и знакомых "20 -летнего" И то уже не все за него- 45% ) 20-летний теряет силушку и доверие. Наконец-то...

  • iwillback 16 апреля 2014 в 10:02 из Беларуси

    obmokni (16.04.2014 09:48) писал(a):
    Подскажи пожалуйста, что там с Ангелой Меркель, на какой она срок пошла? Ну пожалуйста.
    а Меркель президент чего

  • yura1014 16 апреля 2014 в 10:02 из Беларуси

    Майка_М (16.04.2014 08:15) писал(a):
    Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого. Макиавелли Н.
    Еще в те темные времена большинство людей сходились во мнении, что макиавеллиевский «Государь» написан рукой Сатаны

  • iwillback 16 апреля 2014 в 10:04 из Беларуси

    obmokni писал(a):
    И князь Монако не президент. Вот ведь какая штука получается.
    Ну так и Беларусь не королевство вроде, ну по конституции по крайней мере

  • larisa_novikova 16 апреля 2014 в 10:04 из Беларуси

    Натали_Борисова (16.04.2014 08:35) писал(a):
    а при нынешнем руководстве страны и проводимой им политике значительное улучшение жизни населения Беларуси ВОЗМОЖНО!
    ключевое слово- ВОЗМОЖНО

  • sereban72 16 апреля 2014 в 10:04 из Беларуси

    Это говорит о том, что для народа главное услышать то что он хочет услышать. лукашенка этим активно пользуется, раздавая очередные абяцанки не отрывая глаз от бумажки.

  • obmokni 16 апреля 2014 в 10:05 из России

    AndrewSol (16.04.2014 10:00) писал(a):
    У Ангелы Меркель годовая инфляция чутьменееполторапроцента
    Ну и что? Да кстати, это лишнее подтверждение застоя в германии. Застоялого застоища! Гнилого и неподвижного болота. А в Беларуси движуха! В сторону прогресса, естественно.

  • cor 16 апреля 2014 в 10:06 из Беларуси

    obmokni (16.04.2014 09:48) писал(a):
    Подскажи пожалуйста, что там с Ангелой Меркель, на какой она срок пошла? Ну пожалуйста.
    Ха-ха-ха! Знание-сила! Меркель президент Германии? К (не)знанию налогообложения Франции, прибавилось (не)знание политической системы Германии

  • костя_имеров 16 апреля 2014 в 10:07 из Беларуси

    на фоне последних событий в соседних странах может и выше даже подняться в ближайшее время

  • obmokni 16 апреля 2014 в 10:08 из России

    alex-0208 (16.04.2014 10:00) писал(a):
    Опросили всех друзей, родственников и знакомых "20 -летнего" И то уже не все за него- 45% ) 20-летний теряет силушку и доверие. Наконец-то...
    Да нет конечно! Представь себе, это опросили змагаров в вильнюсе и студентов ЕГУ! Полюбопытствуй, кто такие и где тусят нисэпи.

  • bullet 16 апреля 2014 в 10:09 из Великобритании

    рэйтинг нужно мерять после деноминации и девольвации обычно

  • oleg41226 16 апреля 2014 в 10:11 из Беларуси

    Майка_М (16.04.2014 08:15) писал(a):
    Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого. Макиавелли Н.
    Правитель или законопослушный Президент?

  • cor 16 апреля 2014 в 10:11 из Беларуси

    obmokni (16.04.2014 10:08) писал(a):
    Да нет конечно! Представь себе, это опросили змагаров в вильнюсе и студентов ЕГУ! Полюбопытствуй, кто такие и где тусят нисэпи.
    Ты еще скажи, что за него строители проголосовали, которых таджиками и китайцами начали замещать при поддержке нашего правительства

  • obmokni 16 апреля 2014 в 10:13 из России

    sereban72 (16.04.2014 10:07) писал(a):
    Ангела Меркель не президент. Она лидер партии. По совместительству премьер-министр. Важные решения принимаются в парламенте, а не в дроздах.
    Да ну и что!? Она принимает участие в кулуарных обсуждениях мировых и местных проблем и принимает решения, а не многочлены её партии! Как ты не поймёшь? И Лукашенко, ты не думай, что он принимает всё без обсуждения с членами своей "партии", единолично. Обсудит, выслушает разные стороны и точки зрения, а потом принимает решение. Как и Меркель. Меркель не пойдёт к нароту опрашивать, а как нам поступить с украиной?

  • Иван_Большой 16 апреля 2014 в 10:15 из Беларуси

    [QUOTE=Нахалка_не Я;23449577] у меня квартира, дочь, муж, работа, все что нужно для жизни! и что я должна это все поменять - на что??? меня все устраивает! и власть и президент! и жизнь в целом! Правильно! От добра добра не ищут!

  • obmokni 16 апреля 2014 в 10:16 из России

    cor (16.04.2014 10:06) писал(a):
    Ха-ха-ха! Знание-сила! Меркель президент Германии? К (не)знанию налогообложения Франции, прибавилось (не)знание политической системы Германии
    А какая разница, как называется? В саудовской аравии - шейхи. В германии - премьер-министр. В монаке - князь. В демократическом свазиленде - король. В японии вон вообще ампиратор!

  • Иван_Большой 16 апреля 2014 в 10:19 из Беларуси

    Количество опрошеных мизер - вы сами это понимаете! Рейтинг Лукашенко значительно выше! Так что не напрягайтесь!

  • obmokni 16 апреля 2014 в 10:19 из России

    cor (16.04.2014 10:11) писал(a):
    Ты еще скажи, что за него строители проголосовали, которых таджиками и китайцами начали замещать при поддержке нашего правительства
    Вот нисэпи пусть и расскажет, где и кого опрашивали? Как выглядели эти люди, их проффесии и так далее. А строители разбосячились. Многа себе позволять стали! Поработать - НЕ поработают. А водочки накатят обязательно.

  • cor 16 апреля 2014 в 10:20 из Беларуси

    obmokni (16.04.2014 10:16) писал(a):
    А какая разница, как называется? В саудовской аравии - шейхи. В германии - премьер-министр. В монаке - князь. В демократическом свазиленде - король. В японии вон вообще ампиратор!
    Но макнуть оппонента все равно приятно. А учитывая по каким вопросам НИСЭПИ проводит "независимые" опросы-это контора с белорусскими корнями Больше обсуждать нечего

  • nataly_by 16 апреля 2014 в 10:23 из Беларуси

    Почему так мало? Лично среди моего окружения в последнее время многие изменили отношение к А.Г.Лукашенко в лучшую сторону. Да и факты (которые не приврешь) показывают что жизнь потихоньку, но улучшается. А недовольные и обиженные всегда будут. Работать надо, учиться, становится ценным специалистом, вот тогда и зп будет достойная.

  • kimp07 16 апреля 2014 в 10:24 из Беларуси

    анна_селява (16.04.2014 08:19) писал(a):
    Я сегодня не боюсь выйти на улицу, не оглядываюсь в страхе, что мне сейчас кто-то по башке даст просто за то, что я иду и никого не трогаю...
    ой, шо вы говорите. из свеженького - стабильность и спокойствие по белорусски. пройдите вечерком в Лиде от ж/д до "оптика" по Варшавской (т.н. Слобода). ню ню. Центр Минска - еще не вся Беларусь, на Немиге, может, никто вам и не стукнет, а вот в городах поменьше во дворах топором рубать будут, никто и ухом поведет. вечно пьяных выродков развелось, мама не горюй. Пример. Гродно, Пролетарская, продуктовый магазин сразу напротив новой трассы и прилегающие дворы - ежедневные пьянки, мордобой... Патрульные подойдут, пальчиком погрозят и уйдут. Вот и вся защита от сего контингента.

  • obmokni 16 апреля 2014 в 10:25 из России

    cor (16.04.2014 10:20) писал(a):
    Но макнуть оппонента все равно приятно. А учитывая по каким вопросам НИСЭПИ проводит "независимые" опросы-это контора с белорусскими корнями Больше обсуждать нечего
    Эта контора только по Беларуси и проводит опросы. Пусть про застой и несменяемость королевы и палатки лордов приедут в Лондон поспрошать ряхторат! Уже завтра нисэпи будет закрыта!

  • Марк_Твен 16 апреля 2014 в 10:28 из Беларуси

    Маринка_Москвина (16.04.2014 08:32) писал(a):
    А, собственно, какая разница, какой у кого рейтинг... вы с людьми разговаривайте, с простыми работягами, с предпринимателями, с чиновниками, с молодежью, которая только-только вылупилась из гнезда родительского и не успела попасть под влияние "...". ..кому тут плохо живется? да, может и не все в щоколаде, но по большому счету дай бог каждому такое государство и правительство. У нас не допустят войны и понажевщины, голодовки и пустой казны... А кто ноет и гундит, так тому заняться нечем...на работу идите, займите себя делом...вот и весь рейтинг
    читайте чаще тут бай - голодовки проводят, да только все бес толку. вы даже и не в курсе!!! на счет "не допустят войны" - а кому мы надо? если бы кто захотел напасть, так наш памяркоуны народ сам бы дорожки подмел и голубцы сготовил. если рф понадобиться белорусская область, так они нас просто за долги заберут, не говоря уже об элементарном вводе войск без всякого сопротивления (только не говорите что станете грудью и будете сопротивляться, не поверю). хорошо у нас живется только силовикам и тем кто просто "исполнитель" без мозгов. кто хоть как то хочет проявить себя и свой потенциал/интеллект - должен либо уехать в другую страну, или отупеть от БТ и стать тем же "исполнителем", винтиком без прав и с конкретными обязанностями. по понажовщине - вы не читаете милицейских отчетов? на фоне повального алкоголизма не может не быть расцвет преступности. конешне, наличие 2-х милицейских на 1 жителя РБ сдерживает преступность, но уверенные продажи алкогольной продукции дают о себе знать. теперь о пустой казне - а вы посмотрите насколько в последнее время изменился золотой запас нашей страны? и

  • Самби 16 апреля 2014 в 10:28 из Беларуси

    НИСЭПИ: Электоральный рейтинг Лукашенко вырос почти до 40% Ждем ответного удара от информационно-аналитического центра при АГЛ

  • erm_777 16 апреля 2014 в 10:30 из Беларуси

    obmokni писал(a):
    Ты бешеный? ВзбешОнный? Подлечиться бы не мешало. Много сделал. Вот объектов масса к чемпионату мира введено в эксплуатацию. 6 миллионов квадратов жилья. Из них полтора миллиона долгостроев. Поликлиники и больницы. Новые заводы и фабрики. Дороги построены. А ничего не сделано в латвии и литве. Воистину НИЧЕГО ВООБЩЕ! А на украине всё только развалили.
    трудно представить Лукашенко строящего заводы, фабрики и дороги с квартирами....обычно этим строители занимаются получая за это соответствующую зарплату. а вот потрепаться в СМИ и посмешить народ- это да кстати, какие заводы? и нафига эти объекты после какея? не пишите пропагандистскую чушь. реалность такова: в стране ничего не делается, потому как народ нищает, цены ростут, налоги повышаются, в долг берём деньги, долги ростут....

  • Сашка з Менску 16 апреля 2014 в 10:30 из Беларуси

    zaliotni (16.04.2014 07:40) писал(a):
    мы и так в полном содружестве с Россией живём . это бел нацистам хочется отделять Бера Русь от Руси .
    Ад таго што ты нас будзеш называць нацыстамі мы нацыстамі не станем... Калі чалавек з нянавесьцю кавэркае назву краіны дзе жыве пра што з такімі людзі можна абмяркоўваць. Экстрэміст ы не мы тут, а ты чужак і пятае калонна! ))

  • Lina-Vika 16 апреля 2014 в 10:33 из Беларуси

    Для меня, лично, встреча нашего президента с украинским террористом уронила ег ( президента) авторитет ниже плинтуса. Ладно-бы он это сделал по убеждению, но в угоду хозяевам из США, только, что-бы дали провести чемпионат мира по хоккею... Плохо пахнет эта политика...

  • danish 16 апреля 2014 в 10:36 из Беларуси

    ALEX_ALEX_tutby17 (16.04.2014 07:59) писал(a):
    Марьина Горка за АГЛ!
    О, да! Там же десантная дивизия базируется

  • Дмитрий_Дорогокупец 16 апреля 2014 в 10:38 из Беларуси

    frx2012 (16.04.2014 08:11) писал(a):
    А чем тебе Бандера не угодил. Это украинский национальный Герой.
    Ключевое слово - украинский и точно он не герой Беларуси, даже скорее наоборот.

  • наивная баба 16 апреля 2014 в 10:42 из Беларуси

    nataly_by (16.04.2014 10:23) писал(a):
    Почему так мало? Лично среди моего окружения в последнее время многие изменили отношение к А.Г.Лукашенко в лучшую сторону. Да и факты (которые не приврешь) показывают что жизнь потихоньку, но улучшается. А недовольные и обиженные всегда будут. Работать надо, учиться, становится ценным специалистом, вот тогда и зп будет достойная.
    Врачи, воспитатели и учителя в этой стране самые неценные специалисты.

  • Дмитрий_Дорогокупец 16 апреля 2014 в 10:44 из Беларуси

    erm_777 (16.04.2014 09:54) писал(a):
    и где это они там в Штатах по ночам шляются?
    Там в последнее время и в школу ходить опасно.

  • bolduk 16 апреля 2014 в 10:53 из Беларуси

    К выборам "элехторальный" рейтинг с помощью специального соцопроса одного единственного человека должен вырости до 120% Это как в Крыму - по быстрому забацали "соцопросы" и "референдум" (под дулами зелёный человеков) - и фсё - можно избираться вечно и присоедитняться к кому угодно.

  • al.charopka 16 апреля 2014 в 10:55 из Беларуси

    Полина_Мишулина (16.04.2014 08:25) писал(a):
    Есть проблемы и в нашей стране, как и в любой другой. Но что рейтинг АГЛ растет - это факт. В современном мире умение вертеться и выживать многого стоит.
    Ага, особенно за чужой счет.

  • спецназ_наш 16 апреля 2014 в 11:02 из Беларуси

    danish (16.04.2014 10:36) писал(a):
    О, да! Там же десантная дивизия базируется
    5 бригада специального назначения! Школьник.

  • San-tos_Dumon 16 апреля 2014 в 11:09 из Европы

    obmokni (16.04.2014 10:19) писал(a):
    Вот нисэпи пусть и расскажет, где и кого опрашивали? Как выглядели эти люди, их проффесии и так далее. А строители разбосячились. Многа себе позволять стали! Поработать - НЕ поработают. А водочки накатят обязательно.
    Конечно, за строителей ОМОН отменно "работает"... Сковородкой так женщину по голове ударяет, что даже ручка сковородки отламывается...Конечно, хорошенько "накатив" перед этим...

  • obmokni 16 апреля 2014 в 11:14 из России

    erm_777 (16.04.2014 10:30) писал(a):
    трудно представить Лукашенко строящего заводы, фабрики и дороги с квартирами....обычно этим строители занимаются получая за это соответствующую зарплату. а вот потрепаться в СМИ и посмешить народ- это да кстати, какие заводы? и нафига эти объекты после какея? не пишите пропагандистскую чушь. реалность такова: в стране ничего не делается, потому как народ нищает, цены ростут, налоги повышаются, в долг берём деньги, долги ростут....
    Назови количество долга в Беларуси и польше. В литве и латвии и сопоставь. В литве строители не строят НИЧЕГО. Чего ж так? Почему НЕ строят? И на украине тоже. А в Беларуси строят. Есть ответ? Кто "виноват"? После хоккея панельные гостиницы запросто можно перепрофилировать в арендное, допустим, жильё. А настоящие гостиницы пригодятся и дальше. Чижовка пустовать не будет. Какие объекты после хоккея будут не нужны - уточни. Налоги, цены в других странах выросли так, что тебе и не снилось! А нарота так и вовсе не осталось!

  • natali.minsk 16 апреля 2014 в 11:17 из Беларуси

    usa_today_II (16.04.2014 08:29) писал(a):
    никакой разрухи ! сплошное строительство катков манежей и дворцов ! так держать !
    А еще у нас есть уникальное здание библиотеки, один из лучший в Европе вокзалов и вот-вот сдадут один из лучших в Европе, да что там, в мире аквапарк)

  • obmokni 16 апреля 2014 в 11:23 из России

    San-tos_Dumon (16.04.2014 10:54) писал(a):
    А еще в Белоруссии есть одномоментные девальвации в 300%, разваленная деревообработка и украденные миллиарды бюджетных долларов...Вонючие слуцкие мясокомбинаты и разбитые льнозаводы..Зато есть стотысячные отряды черно--мундирных карателей, новый барский дворец ЦАЛ ДИР БИЕ за 500 миллионов долларов, персональные барские "Боинги" с золотыми унитазами и почти миллион самых трудоспособных белорусов за границей..
    Были такие девальвации. Да давно нету! При богданкевиче-шушкевиче были. Деревообработка модернизируется. Миллиарды долларов - чепуха. Вонючие мясокомбинаты у частничков! Вот там вонь, так вонь. Цилявизор смотри. Льнозаводы были и в прибатийских странах, да больше нету. Как и РАФов- Таурасов больше нет. А в Беларуси есть ВСЁ! Карателей набрали на украине. Бесчисленное множество карателей за последние 2 месяца. И у всех хороший ПАЁК! В миске полно обглоданных костей с барского стола!

  • Sembler 16 апреля 2014 в 11:24 из Беларуси

    Omus_Sumus (16.04.2014 08:25) писал(a):
    Сижу в офисе, нас в кабинете 10 человек, спросил про рейтиг Грыгорыча 6 - ЗА бацьку, 3 - против и 1 пофиг.
    Даже в Вашей службе он набрал только 60%.

  • Stralex 16 апреля 2014 в 11:24 из Беларуси

    Мало. Нужно продолжать ездить по разрушенным комбинатам и садить директоров.

  • al.charopka 16 апреля 2014 в 11:26 из Беларуси

    Ibis_Vulgaris (16.04.2014 08:07) писал(a):
    У меня все знакомые, даже те, которые из "бывших" аппозиционно настроенных граждан сейчас двумя ногами и тремя руками за Лукашенко!! Особенно после событий в Украине!
    У страха глаза велики. Особенно при специфическом складе мосховой деятельности, когда гражданская позиция находится в линейной зависимости от полноты налитого стакана и запаха причитающегося к нему бутерброда. А нелепый набор слов, противоречащих друг другу, но ласкающих слух, безотказно действует на определенных типов, для которых сопоставление простых вещей является непосильной задачей.

  • Aliaksandr_Fedaruk 16 апреля 2014 в 11:29 из Беларуси

    Маринка_Москвина (16.04.2014 08:32) писал(a):
    А, собственно, какая разница, какой у кого рейтинг... вы с людьми разговаривайте, с простыми работягами, с предпринимателями, с чиновниками, с молодежью, которая только-только вылупилась из гнезда родительского и не успела попасть под влияние "...". ..кому тут плохо живется? да, может и не все в щоколаде, но по большому счету дай бог каждому такое государство и правительство. У нас не допустят войны и понажевщины, голодовки и пустой казны... А кто ноет и гундит, так тому заняться нечем...на работу идите, займите себя делом...вот и весь рейтинг
    Ога, пустая казна за счёт продажи моей родины неадекватным воинствующим соседям? Нет, спасибо. Кормить административный и полицейский аппарат за счёт прущей инфляции? Нет, спасибо. Принимать к себе на ПМЖ китайцев и ещё платить им за это? Нет, спасибо. Принимать к себе на ПМЖ лиц кавказкой национальности которые даже элементарных правил поведения не знают? Нет, спасибо. Смотреть как административный аппарат своими предписаниями и ограничениями загоняет экономику в могилу? Нет, спасибо. Смотреть как "братские" военные приезжают и прилетают в гости на мою родину, втягивая её в политические игрушки амбициозных князьков? Нет, спасибо. Вы уже надоели несостоятельные и инфантильные личности которым нужен поводырь и "стабильность". Научитесь принимать решения серьёзнее чем "жена я сегодня с мужиками приду домой бухать приготовь пожрать".

  • motowoz 16 апреля 2014 в 11:31 из Беларуси

    natali.minsk (16.04.2014 11:17) писал(a):
    А еще у нас есть уникальное здание библиотеки, один из лучший в Европе вокзалов и вот-вот сдадут один из лучших в Европе, да что там, в мире аквапарк)
    И лучшие в Европе МАЗы и тракторы.Что уж говорить, велосипед толком не могут сделать.

  • Леонид_Якуш_tutby9 16 апреля 2014 в 11:39 из Беларуси

    Stralex (16.04.2014 11:24) писал(a):
    Мало. Нужно продолжать ездить по разрушенным комбинатам и садить директоров.
    Жесткая вертикаль как правило приводит к застою со всеми вытекающими.

  • husker 16 апреля 2014 в 11:43 из США

    Целая стая "прилетела" новичков с 0 сообщений - и все в поддержку самизнаетекого. Не знаю сколько вас там живых человек скрывается за разными никами, но видно одно - пару раз написал - и больше никогда не появится. Наверное, у вас работа такая - но под разными никами вы просто смешны. Давно уже нет доверия к этой недалекой, грубой и лживой личности , которая мечется под ногами Запада и Востока в поисках средств для поддержания своей никчемной власти. 20 лет застоя - вот и вся его "заслуга". И рейтинг соответствующий - ниже плинтуса!

  • sudakou 16 апреля 2014 в 11:44 из Беларуси

    Stralex (16.04.2014 11:24) писал(a):
    Мало. Нужно продолжать ездить по разрушенным комбинатам и садить директоров.
    По запущенным , Вы хотели сказать?! Обещал запустить, вот и запустил.

  • player34 16 апреля 2014 в 11:46 из Беларуси

    sudakou (16.04.2014 06:52) писал(a):
    Да. да именно при нем у нас устойчивые инфляция и девальвация.
    vfb (16.04.2014 06:56) писал(a):
    Это небольшая плата за отсутствие украинского бардака.
    ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ЛОГИКА! В Беларуси украинского бардака не будет, потому что, у нас стабильная инфляция и девальвация.

  • vermutas 16 апреля 2014 в 11:49 из Беларуси

    Надоели стенания особо грамотных о том, что Беларусь идет не в том направлении. А в каком направлении она должна идти? В том, что и Украина? В каком направлении должна идти страна неимеющая сырьевых ресурсов, неимеющая достаточных людских ресурсов, неимеющая финансовых ресурсов, выкачанных из колоний? У нас не могут создать нормальную незатейливую коммерческую структуру, зато все прям эксперты в государственном строительстве. Для особо одаренных поясню, что термин "государственное строительство" не имеет никакого отношения к строительной отрасли. Еще раз посмотрите на Украину. Там регулярно выбирают президентов, рыночная экономика и сплошная демократия со свободой слова.

  • demidoff 16 апреля 2014 в 11:51 из Беларуси

    анна_селява (16.04.2014 08:19) писал(a):
    Я сегодня не боюсь выйти на улицу, не оглядываюсь в страхе, что мне сейчас кто-то по башке даст просто за то, что я иду и никого не трогаю...я ложусь спать и уверена, что завтра проснусь под пение птиц, а не свист пули...а кто это обеспечивает? Слава богу, что у нас такой президент! Соседи молятся на него и завидуют нам... А проблемы? проблемы есть у всех и всегда. Все можно решить, было бы здоровье...и мир на земле...
    А вот я, представьте себе, ещё до явления АГЛ не боялся выходить на улицу, не оглядывался в страхе и т.д. и т.п., т.к. я - свободный человек, а рабам нужен царь, благодаря которому они будут спокойно ложится спать, и птицы будут петь благодаря Ему.