banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства. Такое мнение президент Беларуси высказал в интервью программе "Сегодня. Итоговая программа" телекомпании НТВ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

"Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну а завтра? А завтра игрокам основным возможно будет играть на этой федерализации. Ну что, я сижу в Харькове или в Луганске, весь такой, почти как президент в Киеве… Кому-то надо на этом сыграть - сыграют. И это приведет к разрушению Украины. Все: и вы, и я, и внутри (в Украине. – Прим. БЕЛТА), и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, - сказал глава государства. - Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему. Я категорически против федерализации, потому что я за единую Украину".

Вместе с тем президент Беларуси отметил, что на федерализации Украины можно было бы сыграть, "чтобы не допустить то, чего мы боимся больше всего с Россией, – это появление натовских войск на территории Украины".

"И в случае федерализации это можно было предотвратить. Но я считаю, что мы играть должны по-большому - мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Да, эта проблема сложнее, но решения сложных вопросов не лежат на поверхности, никогда в истории этого не было", - отметил глава государства.

"Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу. Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда!", - подчеркнул белорусский лидер.

Запад "кинул" Украину

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что на Западе больше занимаются разговорами, нежели реальной помощью Украине в стабилизации экономики. 

"Они "кинули" Украину. Какая там помощь? Это пока разговоры. Страна, которая главную скрипку там сыграла, главную роль, США, которая печатает эти доллары, сначала пайки сухие дала для армии, а сейчас пообещали один миллиард долларов. МВФ - вы знаете, под какие условия пообещал", - сказал Александр Лукашенко.

"Я так понимаю, что правительство Яценюка думает, что революция все спишет. Вот подняли на 70% или 50%, по разным оценкам, для населения цены на газ, а у населения вообще денег нет при этих ценах жить, тут еще Россия подкинула новые цены по энергоносителям. И они думают: ну это же революция, мы же не виноваты, это же они виноваты, - отметил президент Беларуси. - Да, они виноваты, но народ все будет с тобой связывать. И революция ничего не спишет. Это не та революция с гражданской войной, которая была, там многое можно было списать".

"Они неправильно делают, что пошли на поводу у МВФ и Запада и начали все свои позиции сдавать. У нас есть республики, которые таким образом действовали, а сейчас не знают, что делать", - считает белорусский лидер.

"Поэтому на сегодняшний день Запад, дестабилизировав обстановку, усугубив ее еще, американцы "кинули" Украину. И благо, если еще Россия, знаете, отойдет, сердце отойдет у нашего человека там, на восточных границах, и чем-то поможет. Потому что интерес Украины здесь несоизмерим с их интересом на Западе", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко в интервью также высказал свое мнение относительно введения санкций в отношении российской стороны. "Вот они ввели, я смотрю, против руководителей каких-то компаний, якобы друзей Путина. Ну, так завтра будут другие руководители компаний и будут ездить свободно на Запад. Что за проблема? Я вообще на эту тему бы не напрягался пока, - отметил президент. - Всякое может быть, но это, правильно у вас говорят, себе во вред. Против России ввести санкции - это себе во вред".

"Да, американцы будут давить Европу, чтобы они больше и больше влезали в эти санкции, но и Меркель, и другие, они же не дураки, они понимают, насколько они зависимы сегодня от России. У них огромный реальный сектор экономики высокотехнологичный, а для него нужны ресурсы, а ресурсы эти на востоке", - заметил глава государства.

"Поэтому абсолютно здесь нечего бояться этих каких-то санкций", - считает Александр Лукашенко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дежа ВЮ 13 апреля 2014 в 17:26 из Беларуси

    "на федерализацию сейчас - очень опасно для всех!"- сказано как "предвидение" возможности худшего сценария. Но и в текущем процессе движения стремлений новых властей нет никакого прозрачного сценария,то есть что будет в итоге, потом, в том числе и для Беларуси как пограничного государства с Украиной. И потом, народ там что сам не знает что хочет? Им же виднее и чувствительнее своё.

  • Святлана_Шибека 13 апреля 2014 в 17:33 из России

    Міжнароднае права ужо не працуе. Трэба распрацоўваць новыя законы для стрымання умяшацельства ва ўнутранныя справы дзяржаў. Гэта датычыцца ўсіх удзельнікаў, і Захада, і Амерыцы, і Рассіі. Украіну рабуюць, даводзяць насельництва да галечы. З абодвух бакоў ідзе безпрынцыпная інфармацыйная вайна. І ў сённяшніх рэаліях ні адна краіна не абаронена ад падобных пранікненняў. І ніхто з дзяржаўных дзеячаў не дбае аб простым народзе, усе танчуць пад дзікую дудку капіталаў, і клапоцяцца аб уласных інтарэсах.

  • s_kuper 13 апреля 2014 в 13:52 из Беларуси

    К сожалению, новая хунта в Киеве втолкнула Украину в гражданскую войну

  • shiriay 13 апреля 2014 в 13:54 из Беларуси

    Он себя дискредитировал, когда встретился с представителем Киевской хунты и начал вести диалоги с нелегитимными. Раскол Украины уже произошёл, и этому способствовала никакая не федерализация, а бандиты с Майдана при помощи Запада.

  • Al-07 13 апреля 2014 в 13:55 из Беларуси

    А чего Лукашенко и Путина так боятся НАТО? Грехов много за спиной? НАТО - оплот мира уже 45 лет, сдерживает многих империалистов, защищает народы 28 стран мира от любителей перекраивать границы!

  • m-vornet 13 апреля 2014 в 13:55 из Беларуси

    Не поклонник нашего Президента, но здесь он прав на все сто. Понятно, что он и о себе здесь думает тоже, но "федерализация" Украины в нынешних условиях - это верный путь к разрушению государства и его балканизации. А нам в Беларуси надо чтобы под боком бушевала перманентная гражданская война? И Европе это не надо. Да даже если подумать, даже России не надо... Потому, украм надо жестко зачистить сепаратистов, задавив их в зародыше и не считаясь с потерями. Лучше пусть сейчас погибнут десятки людей, чем (при жевании соплей) в недалеком будущем погибнут многие тысячи. Сепаратистам давали шанс - почти неделю вели переговоры. Не понимают... Значит, надо мочить! Как писал великий пролетарский писатель Максим Горький: "Если враг не сдается, его уничтожают!".

  • Матвей_Попов 13 апреля 2014 в 13:58 из Латвии

    Александр Григорьевич,они все временщики и никто о будущем не думает,тем более об Украине да и сами украинци не нация,а временно сбежавшаяся толпа Сформировавшаяся нация думает о своем будущем,что остваит своим детям и как строить и укреплять Государство.Об этом можно долго говорить,на мой взгляд плохи дела укроинцев,ибо не видят своих главных причин.

  • oazisro 13 апреля 2014 в 14:00 из Беларуси

    Правильно иногда говорит.

  • twente 13 апреля 2014 в 14:00 из Беларуси

    Al-07 (13.04.2014 13:55) писал(a):
    А чего Лукашенко и Путина так боятся НАТО? Грехов много за спиной? НАТО - оплот мира уже 45 лет, сдерживает многих империалистов, защищает народы 28 стран мира от любителей перекраивать границы!
    поэтому и боятся

  • never_more 13 апреля 2014 в 14:01 из Беларуси

    а зачем такая "единая" Украина, где и 100 лет назад западенцы и восточные земл дуруг друга терпеть не могут, как можно чтроить людям что-то вместе, если они друг друга не навидят? Лучше разойтись, и жить как хотите - одни с западом, другие с Россией и Беларусью, и забыть друг про друга как в страшном сне.

  • zona-vlasti 13 апреля 2014 в 14:02 из Беларуси

    Лукашенко наговорил по Украине и не только столько вдоль и поперек - сегодня одно, завтра другое и т.д., что его слова давно уже ничего не стоят. Да и все понимают, что слова губернатора в Беларуси лишь скрытый рупор России. Одно Россия делает сама, типа, принятия в свой состав Крыма, а потом от лица аля-независимой белорусской губернии заигрывает с Украиной...

  • shkval 13 апреля 2014 в 14:03 из Беларуси

    В Украине решает народ в отличии от забитых белорусов, где правит лучезарный. В Украине вылетел бы как Янукович.

  • zevs-horon 13 апреля 2014 в 14:04 из России

    DeadМороз писал(a):
    Российские ватники, сидящие на форуме, негодуют - Саша их предал )
    В РФ ВСЕ ВПОРЯДКЕ!!! негодовать никто не будет. В лупят цену европейскую на газ, продадут лом черных металлов по биржевым ценам на условиях предоплаты, откажут в закупке мясомолочных продуктов и ВСЕ с РБ как самостийной державой будет покончено. Уже на части территории РБ тусуются арабы, легализовали таджиков, следующие китайцы и где будут жить белорусы? А в РФ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!!!

  • medveputin_medveputin 13 апреля 2014 в 14:04 из Беларуси

    Сотня вооружённых бандитов и путинских чекистов бегает по востоку Украины и требует "федерализации"

  • Antos_Smotryaschy 13 апреля 2014 в 14:05 из Беларуси

    может окажет помощь украинцам спецназом))))

  • ХХI 13 апреля 2014 в 14:05 из Беларуси

    Закончат с Украиной возьмутся за Беларусь. Чем плохо расширить Федерацию?

  • slurri 13 апреля 2014 в 14:06 из Беларуси

    Матвей_Попов писал(a):
    И кстати реально ими славится.
    И пользует!

  • ta-tia-na 13 апреля 2014 в 14:07 из Беларуси

    К сожалению, России веры уже нет после захвата Крыма. Украина может сохранить свою государственность только обратившись к НАТО. Судя по заявлениям Путина, Прибалтика с её многочисленным русским населением и историей долгого пребывания в едином с Россией государства тоже могла бы стать частью России. НО Литва, Латвия, Эстония успели вступить в НАТО!

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:09 из Беларуси

    алладин (13.04.2014 13:58) писал(a):
    "хунта" - как красочно. В таком случае, российский "третьй рейх" захватывает территории соседнего государства, воспользовавшись ситуацией.
    Россия ничего не захватывает , это просто свядомых тут захватывают приступы лепры один за другим.

  • primipil 13 апреля 2014 в 14:09 из Беларуси

    по сути прав,но разве такое государство имеет право на существование если граждане не желают жить вместе

  • sol-sol 13 апреля 2014 в 14:09 из Беларуси

    Нету никакой единой Украины, Александр Григорьевич!

  • ruslan32 13 апреля 2014 в 14:09 из Беларуси

    Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда!", - подчеркнул белорусский лидер. Это ошибка на 100%. Все рады будут разделу! Да от этого хуже стране в целом, но Если разделятся и станут суверенными запад и восток, то люди УСПОКОЯТСЯ НАКОНЕЦ. И будут жить каждый в своем мире, со своими ценностями! Президент просто не хочет терять большой украинский рынок, куда поставляются продукты наши...с чернобыльских земель. При разделе Украины тяжелее договориться будет, а при отходе востока к России, россияне все и заполнят своими продуктами.

  • GeAnKo12 13 апреля 2014 в 14:09 из России

    xcomp (13.04.2014 13:47) писал(a):
    Скажу так - самая разумная политика в отношении кризиса на Украине - это текущая политика РБ...
    Не лишено логики.

  • U-Caesar 13 апреля 2014 в 14:09 из Беларуси

    Матвей_Попов (13.04.2014 13:58) писал(a):
    ...на мой взгляд плохи дела укроинцев,ибо не видят своих главных причин...
    Компартия Украины видит причины, её сейчас загоняют в подполье, жгут офисы. И это считается нормальным и не подпадает под терроризм.

  • Алена_Смирнова_tutby3 13 апреля 2014 в 14:10 из Беларуси

    m-vornet (13.04.2014 14:03) писал(a):
    Фишка в том, что большинство народа на востоке пассивна. По самым крутым подсчетам в протестах в каждом городе участвует по паре тысяч человек. Вон в Киеве на Майдан по 500-800 тысяч выходило. Если бы в Донецке на площадь вышло хотя бы 100 тысяч, можно было говорить о том, что "народ" выступает за федерализацию. Ну и где? А 2-3 тысячи - это не народ, это толпа.
    Правду могут знать только те люди, которые там живут и все это видят каждый день. Ни мне, ни вам это неизвестно, потому что мы не там, а здесь. Но у меня тетя на востоке Украины живет. Пару дней назад мы разговаривали по телефону. Она четко сказала: хотим в Россию.

  • алладин 13 апреля 2014 в 14:10 из Беларуси

    zevs-horon (13.04.2014 14:04) писал(a):
    В РФ ВСЕ ВПОРЯДКЕ!!! негодовать никто не будет. В лупят цену европейскую на газ, продадут лом черных металлов по биржевым ценам на условиях предоплаты, откажут в закупке мясомолочных продуктов и ВСЕ с РБ как самостийной державой будет покончено. Уже на части территории РБ тусуются арабы, легализовали таджиков, следующие китайцы и где будут жить белорусы? А в РФ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!!!
    ну тогда РБ затоскует в таможенном союзе и вдруг поймут, с подачи Лукашенко, что европейские ценности нам гораздо ближе в виде нато и ес. ьлько вот в РБ зеленых человечеков без опозновательных знаков так просто не пришлешь. посмотрим, как будет в порядке в рф через несколько лет. а то, видно подзабыли, как в 2008-2009 году молились, чтобы цена на нефть ниже 50 енотов не опустилась.

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:13 из Беларуси

    Одно дело рассуждать , а другое там жить. Лидеры стран рассуждают с точки зрения геополитики, а народ с точки зрения жизни вообще и будущего своих детей. Не примирятся уже стороны запада и востока, у них никогда не было единой цели, о едином государстве! Нет идеологии, нет маячков куда можно смотреть как в будущее!! Поэтому федерализация - это единственное правильное решение, чтобы как то сохранить Украину , ее собранные части!

  • gura123328 13 апреля 2014 в 14:14 из Беларуси

    То, что сегодня делает Кремль в восточных регионах Украины, не имеет ни четкой цели, ни морального оправдания. Четкой цели нет потому, что Россия сама не знает, как ей жить и развиваться дальше. Восстановление империи - это фейковая идея, созревшая в головах политических и интеллектуальных маргиналов типа Проханова и Дугина. Морального оправдания нет потому, что у Кремля нет никаких прав мешать независимым государствам двигаться в том направлении, которое они сами для себя избрали. И даже если Кремлю удастся его планы по дестабилизации или расчленению Украины, то совершенно непонятно, что он будет делать дальше.

  • Serg-230778 13 апреля 2014 в 14:14 из Беларуси

    shkval (13.04.2014 14:03) писал(a):
    В Украине решает народ в отличии от забитых белорусов, где правит лучезарный. В Украине вылетел бы как Янукович.
    Полностью с Вами согласен. И еще долго будут сидеть.

  • m-vornet 13 апреля 2014 в 14:14 из Беларуси

    Алена_Смирнова_tutby3 (13.04.2014 14:10) писал(a):
    Правду могут знать только те люди, которые там живут и все это видят каждый день. Ни мне, ни вам это неизвестно, потому что мы не там, а здесь. Но у меня тетя на востоке Украины живет. Пару дней назад мы разговаривали по телефону. Она четко сказала: хотим в Россию.
    Ну вот почитайте, это Донецкий официальный сайт, причем весьма критично настроенный к Майдану. Там куча материалов... http://zadonbass.org/

  • gor-mike 13 апреля 2014 в 14:15 из Беларуси

    kudvit (13.04.2014 13:47) писал(a):
    В своем репертуаре. Пора уже определиться ты с кем и за что. А так и вашим и нашим.
    Нет! Только нашим. Славянам т.е. Федерализация -- это начало окончательного развала Украины на Запад и Восток с последующим появлением натовских войск в подбрюшьи Беларуси. Оно вам надо?

  • broni 13 апреля 2014 в 14:16 из Беларуси

    Интересно , а к шефу позвонил потом как высказался ? Это я мол не понарошку , не в заправду . И нашим и вашим . Гаденько как-то .

  • m-vornet 13 апреля 2014 в 14:16 из Беларуси

    А вот что там сейчас происходит http://zadonbass.org/news/donetsk_stories/message_78880

  • liliana19 13 апреля 2014 в 14:18 из Беларуси

    lijvon (13.04.2014 13:50) писал(a):
    А ведь Лукашенко в данном вопросе выступает на стороне США и ЕС,а не на стороне "единого народа (Россия и Беларусь) и единственного союзника",который и "подкармливает" его.
    Я так не думаю! Лукашенко сказал, что все вопросы, связанные с Россией, он согласовывает с Россией.

  • 1baraded 13 апреля 2014 в 14:18 из Беларуси

    [QUOTE=gura123328;23408632]Страна Дураков. Жизнь по принципу - как не надо. Бесконечные войны, узаконенное ограбление людей и как следствие - бунты. Отсутствие вменяемой власти в этой части земли. Карикатура на действительность. Вместо жизни для себя, своей семьи - стремление к утопическим заблуждениям. Рабство. Дурь. Скорбь. Это три составляющие проклятья народов бывшей Российской империи. Правильно сказано! Осознание ошибок - первый шаг их исправления!

  • Матвей_Попов 13 апреля 2014 в 14:18 из Латвии

    m-vornet (13.04.2014 14:16) писал(a):
    А вот что там сейчас происходит http://zadonbass.org/news/donetsk_stories/message_78880
    А что?

  • Алена_Смирнова_tutby3 13 апреля 2014 в 14:19 из Беларуси

    m-vornet (13.04.2014 14:14) писал(a):
    Ну вот почитайте, это Донецкий официальный сайт, причем весьма критично настроенный к Майдану. Там куча материалов... http://zadonbass.org/
    Благодарю за ссылку.

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:19 из Беларуси

    m-vornet писал(a):
    1. Русский язык никто не запрещает. 2. Рада легитимна. В условиях бегства Президента Рада сформировала Правительство, которое является временным, до новых выборов. 3. А люди по любому холопы. Можно подумать, при Яныке они не были холопами. И бороться за свои права можно мирно, не с автоматами бегать. Если взял автомат - значит террорист.
    Рада нелегитимны, зачем изначальное коверкать данные, довожу до сведения : бегство президента не является его прямым отстраненем от власти, ст 110 укр конституции! При голосовании теперешняя хунта не набрала , положенных 75 процентов голосов, она набрала 72,88 на что запад как ему выгодно закрыл глаза!!! Никто не говорил, что Янукович должен быть у власти, ему нет доверия, но надо было по закону делать импичмента. Киевская хунта в эйфории сдела по своему , за что сейчас и получает фактически гражданскую войну! Уверен это временное правительство , которое скинут, а дальше... Дальше откройте историю 1917 года....

  • woc 13 апреля 2014 в 14:19 из Беларуси

    Нужно быть осторожными. Возможно, Лукашенко информирован о настроениях в обществе по поводу событий в Украине и мнениях о русском фашизме во главе с путиным, поэтому его заявления могут быть частью предвыборной кампании. Причем, даже это может быть согласовано с путиным - ведь ему нужен Лукашенко именно на посту (тн) президента, а не как янукович где-нибудь в Ростове.

  • GeAnKo12 13 апреля 2014 в 14:20 из России

    m-vornet (13.04.2014 13:55) писал(a):
    Не поклонник нашего Президента, но здесь он прав на все сто. Понятно, что он и о себе здесь думает тоже, но "федерализация" Украины в нынешних условиях - это верный путь к разрушению государства и его балканизации. А нам в Беларуси надо чтобы под боком бушевала перманентная гражданская война? И Европе это не надо. Да даже если подумать, даже России не надо... Потому, украм надо жестко зачистить сепаратистов, задавив их в зародыше и не считаясь с потерями. Лучше пусть сейчас погибнут десятки людей, чем (при жевании соплей) в недалеком будущем погибнут многие тысячи. Сепаратистам давали шанс - почти неделю вели переговоры. Не понимают... Значит, надо мочить! Как писал великий пролетарский писатель Максим Горький: "Если враг не сдается, его уничтожают!".
    "... Потому, украм надо жестко зачистить сепаратистов, задавив их в зародыше и не считаясь с потерями..." Один только вопрос: кем зачищать? "Правым сектором"? Тогда это однозначно гражданская война. Кто в ней выйдет победителем, опустим пока вопрос. Но то, что после неё страна расколется - это уж точно.

  • gura123328 13 апреля 2014 в 14:21 из Беларуси

    Stefani-2012 (13.04.2014 14:06) писал(a):
    Странный у нас в Белоруссии народ - их интересует внешняя политика больше , чем события в собственной стране. Люди - оглянитесь . У нас в стране- 10% от всего населения богатые , а остальные 70% бедные и 20% нищие. Все магазины (Рублевские, Евроопт, Гиппо и т.д. и т.п.) и весь бизнес , скупают иностранные инвесторы и это не только россияне , но и те же украинцы, китайцы , скупают земли - хотя земля общая , скупают заводы, фабрики . Мы белорусы в долгах как в шелках. Наши внуки и правнуки , не то чтобы дети будут возвращать долги. А нет надо лезть в чужую страну и политику. Оглянитесь и подумайте о себе !!!!
    У нас - Беларусь! Ау вас?1). Население России стремительно сокращается и стареет. Вас нет смысла захватывать силой оружия, надо просто подождать. И ждать не долго. Ежегодно население РФ убывает на 1.000.000. На данный момент оно (население)составляет -140.000.000 чел. Среди молодых людей, здоровых и способных к репродукции для получения здорового потомства, едва наберётся 2.000.000. Цифра конечно приблизительная, но если учесть уровень медицины, проблему алкоголизма и наркомании среди молодых людей, генетические, врождённые заболевания, плохую экологию и однообразный рацион питания, то эта цифра может быть и завышена. Нет конечно, рожать вы можете много, но только это будут не Энштэйны и Королёвы. Это будут Шариковы. И даже из тех кто родится, многие не доживут до репродуктивного возраста. 2). Всё население РФ может свободно и с комфортом разместиться на территориях Московской и ленинградской областей. И люди, поверьте, по головам ходить не будут. Вся остальная территория РФ- безлюдная "пустыня", Где не будет ни одного человека! Ни одного! Посмотри на карту. Найди Германию. В Германии 86.000.000

  • slurri 13 апреля 2014 в 14:22 из Беларуси

    woc (13.04.2014 14:19) писал(a):
    Нужно быть осторожными. Возможно, Лукашенко информирован о настроениях в обществе по поводу событий в Украине и мнениях о русском фашизме во главе с путиным, поэтому его заявления могут быть частью предвыборной кампании. Причем, даже это может быть согласовано с путиным - ведь ему нужен Лукашенко именно на посту (тн) президента, а не как янукович где-нибудь в Ростове.
    У них макей уже есть...

  • topspin114 13 апреля 2014 в 14:23 из Беларуси

    Янукович тоже дёргался. дёргался и ....

  • zik111187 13 апреля 2014 в 14:23 из Беларуси

    Stefani-2012 (13.04.2014 14:06) писал(a):
    Странный у нас в Белоруссии народ - их интересует внешняя политика больше , чем события в собственной стране. Люди - оглянитесь . У нас в стране- 10% от всего населения богатые , а остальные 70% бедные и 20% нищие. Все магазины (Рублевские, Евроопт, Гиппо и т.д. и т.п.) и весь бизнес , скупают иностранные инвесторы и это не только россияне , но и те же украинцы, китайцы , скупают земли - хотя земля общая , скупают заводы, фабрики . Мы белорусы в долгах как в шелках. Наши внуки и правнуки , не то чтобы дети будут возвращать долги. А нет надо лезть в чужую страну и политику. Оглянитесь и подумайте о себе !!!!
    Я такой страны Белоруссия не знаю! Не понимаю,почему россияне нам рассказывают о жизни какой-то выдуманной страны!Лучше б про Беларусь что-нибудь сказали!

  • kosarev 13 апреля 2014 в 14:23 из Беларуси

    Россия кинула Крымчан, их пенсии так и не повысились, зато цены начинают свой рост - ведь им надо выровняться до российских уровней.

  • Stanislavavich 13 апреля 2014 в 14:25 из Беларуси

    gura123328 (13.04.2014 14:15) писал(a):
    Просто Зазеркалье. "Путинская пропаганда часто называет киевскую власть хунтой. Испанское слово "хунта" - junta означает военную диктатура. Т.е. власть военных. В России президент - подполковник КГБ Путин, руководитель администрации президента - генерал-полковник КГБ Иванов, глава управделами президента - сотрудник спецслужб Кожин. Обе палаты парламента находятся под руководством спецслужб: спикер Госдумы Нарышкин и руководитель аппарата Совета Федерации офицер ФСБ Мартынов. Губернатор С-Петербурга - генерал-лейтенант КГБ Полтавченко. Президент РЖД - генерал полковник Якунин, кличка "Шубников". И так далее, включая банки, концерны, естественные монополии. А теперь вспомните: есть ли в современном мире страны, находящиеся под тотальным контролем военных? И кто после этого хунта?
    интересная информация! спасибо!

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:26 из Беларуси

    gura123328 (13.04.2014 14:15) писал(a):
    Просто Зазеркалье. "Путинская пропаганда часто называет киевскую власть хунтой. Испанское слово "хунта" - junta означает военную диктатура. Т.е. власть военных. В России президент - подполковник КГБ Путин, руководитель администрации президента - генерал-полковник КГБ Иванов, глава управделами президента - сотрудник спецслужб Кожин. Обе палаты парламента находятся под руководством спецслужб: спикер Госдумы Нарышкин и руководитель аппарата Совета Федерации офицер ФСБ Мартынов. Губернатор С-Петербурга - генерал-лейтенант КГБ Полтавченко. Президент РЖД - генерал полковник Якунин, кличка "Шубников". И так далее, включая банки, концерны, естественные монополии. А теперь вспомните: есть ли в современном мире страны, находящиеся под тотальным контролем военных? И кто после этого хунта?
    Позор ес и сша , спецом развязывающих эту бойню, киевская хунта это куклы в руках карабаса барабаса! Если уже даже не стесняясь приезжает глава цру и дает указание, как душить свой народ , это переход все границы, и еще больше настраивает людей от " продажное демократии"

  • БэД 13 апреля 2014 в 14:26 из Беларуси

    алладин (13.04.2014 13:58) писал(a):
    "хунта" - как красочно. В таком случае, российский "третьй рейх" захватывает территории соседнего государства, воспользовавшись ситуацией.
    А американский "четвёртый рейх" захватывает целые страны и потом кидает их.

  • ViachaslauSVIZUNOU 13 апреля 2014 в 14:27 из Беларуси

    gura123328 (13.04.2014 14:15) писал(a):
    Просто Зазеркалье. "Путинская пропаганда часто называет киевскую власть хунтой. Испанское слово "хунта" - junta означает военную диктатура. Т.е. власть военных. В России президент - подполковник КГБ Путин, руководитель администрации президента - генерал-полковник КГБ Иванов, глава управделами президента - сотрудник спецслужб Кожин. Обе палаты парламента находятся под руководством спецслужб: спикер Госдумы Нарышкин и руководитель аппарата Совета Федерации офицер ФСБ Мартынов. Губернатор С-Петербурга - генерал-лейтенант КГБ Полтавченко. Президент РЖД - генерал полковник Якунин, кличка "Шубников". И так далее, включая банки, концерны, естественные монополии. А теперь вспомните: есть ли в современном мире страны, находящиеся под тотальным контролем военных? И кто после этого хунта?
    Александр Григорьевич! Респект Вам! Для охрипших от крика про киевскую хунту: Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает легитимным назначение Александра Турчинова и.о. президента Украины. Об этом он рассказал в воскресенье в кратком телеинтервью. "В этом плане, с моей точки зрения, все логично. По их конституции, если нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной рады. Так и произошло. Я считают, что у них в стране президента нет. По конституции, президент должен быть. В силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что, для меня он абсолютно легитимен и Верховная рада абсолютно легитимна", - сообщил президент Белоруссии.

  • m-vornet 13 апреля 2014 в 14:29 из Беларуси

    Сергей_Хомич (13.04.2014 14:19) писал(a):
    Рада нелегитимны, зачем изначальное коверкать данные, довожу до сведения : бегство президента не является его прямым отстраненем от власти, ст 110 укр конституции! При голосовании теперешняя хунта не набрала , положенных 75 процентов голосов, она набрала 72,88 на что запад как ему выгодно закрыл глаза!!! Никто не говорил, что Янукович должен быть у власти, ему нет доверия, но надо было по закону делать импичмента. Киевская хунта в эйфории сдела по своему , за что сейчас и получает фактически гражданскую войну! Уверен это временное правительство , которое скинут, а дальше... Дальше откройте историю 1917 года....
    Если бы Россия не вмешалась, все было бы как в 2004-м - пошумели бы немного и все устаканилось. Провели бы выборы, и дальше бы жили. Россия должна была ПОМОЧЬ Украине, а не подталкивать ее к хаосу. Это как если бы человек увидел своего соседа, который напился пьяным, упал и расшибся. И вместо того, чтобы вызвать скорую пострадавшему и как-то облегчить его страдания, бросился бы шарить по карманам и снимать сапоги, приговаривая, "Ну он почти дохлый, а мне пригодятся". Как назвать такого человека? Мародером, шакалом и шкурой! Вот и Россия такова... И в исторической перспективе (и раньше, чем многие думают) жестоко поплатиться за это...

  • kosarev 13 апреля 2014 в 14:30 из Беларуси

    БэД (13.04.2014 14:26) писал(a):
    А американский "четвёртый рейх" захватывает целые страны и потом кидает их.
    Так всё таки захватывает или кидает?! Вы бы определились что ли.

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:32 из Беларуси

    Al-07 (13.04.2014 13:55) писал(a):
    А чего Лукашенко и Путина так боятся НАТО? Грехов много за спиной? НАТО - оплот мира уже 45 лет, сдерживает многих империалистов, защищает народы 28 стран мира от любителей перекраивать границы!
    Держат мир?? Это где ж такое происходит : может в Ираке , может в Афганистане? Может в Европе 1999 когда убили 3000 мирных людей, может в Кувейте в 1991 году , может в Судане когда разделили страну на юг и север и качают нефть с юга , а может Ливия??? Где людей в нищету вогнали , когда при старом Каддафи они за коммунарку не платили....

  • woc 13 апреля 2014 в 14:32 из Беларуси

    Сергей_Хомич (13.04.2014 14:19) писал(a):
    Рада нелегитимны, зачем изначальное коверкать данные, довожу до сведения : бегство президента не является его прямым отстраненем от власти, ст 110 укр конституции! При голосовании теперешняя хунта не набрала , положенных 75 процентов голосов, она набрала 72,88 на что запад как ему выгодно закрыл глаза!!! Никто не говорил, что Янукович должен быть у власти, ему нет доверия, но надо было по закону делать импичмента. Киевская хунта в эйфории сдела по своему , за что сейчас и получает фактически гражданскую войну! Уверен это временное правительство , которое скинут, а дальше... Дальше откройте историю 1917 года....
    Интересно, с каких это пор Рада нелигитимна??? Не нужно выдавать желаемое за действительное! Что касается януковича, то дело не в бегстве как такововм, а в невозможности выполнять свои непосредственные обязанности. Пока он бегает неизвестно где, не может обеспечить даже свою собственную безопасность на территории Украины, он не может быть президентом. Для таких случаев предусмотрена передача власти далее по цепочке до вновь избранного президента. Такие процедуры существуют во всех странах. Правительство Украины никто, кроме путина, сбрасывать не собирается. Народ Украины прогнал бандита-януковича как раз для того, чтобы властные полномочия находились в руках действующей Верховной Рады. И напоследок. В 1917 году к власти пришел бандит, которого не народ выбрал, а проплатили западные государства во главе с Германией с целью ослабить и развалить россию. Далее средствами пропаганды был создан культ личности. Не имея альтернативных источников информации, люди могли верить только тому, что им говорили власти. ...Путин уже загнал себя в угол. Теперь, раскачивая ситуацию в Украине, он рискует погрязнуть еще больше. Это может привести к свержению его режима в Москве, а без поддержки оттуда рухнет режим и в Беларуси. Так что, возможно это тот случай, когда всё, что гне делается - к лучшему!

  • sergey2056 13 апреля 2014 в 14:32 из Беларуси

    Украинский народ западу и США нужен как зайцу стоп сигнал , нужна была территория для размещения баз НАТО , что бы ближе подобраться к России . Вот и "кинули"всех украинцев , во главе с их правителями-комикадзе .

  • saks 13 апреля 2014 в 14:32 из Беларуси

    Читал и думал: всё тот же эпический шпагат Лукашенко, но восточная нога, кажется, уже в капкане.

  • Tamara_Humbar 13 апреля 2014 в 14:32 из Беларуси

    АГЛ прав, попробуй сказать так, что бы и к тебе завтра не пришла вот такая организованная самооборона. Сегодня самое страшное это информационная война. И она уже началась.

  • Рюрик III 13 апреля 2014 в 14:33 из Беларуси

    Лукашенко совершенно прав в том вопросе, что никакая т.н. "федерализация" Украины категорически недопустима!

  • shkodnik 13 апреля 2014 в 14:35 из Беларуси

    Именно поэтому в ближайшее время на Краматорском аэродроме приземлятся российские самолеты, т.к. путин решил помочь Донецкой республике...

  • pale1962 13 апреля 2014 в 14:35 из Беларуси

    Браво, батька! Браво, Лукашенко! Никакой федерализации! Восставшие Юго-Востока Украины должны свергнуть ненавистную киевскую хунту и сохранить единую Украину не с пастором и кроликом, а с правительством народного единства во главе страны.

  • barachock 13 апреля 2014 в 14:35 из Беларуси

    zona-vlasti (13.04.2014 14:02) писал(a):
    Лукашенко наговорил по Украине и не только столько вдоль и поперек - сегодня одно, завтра другое и т.д., что его слова давно уже ничего не стоят. Да и все понимают, что слова губернатора в Беларуси лишь скрытый рупор России. Одно Россия делает сама, типа, принятия в свой состав Крыма, а потом от лица аля-независимой белорусской губернии заигрывает с Украиной...
    Да Вы просто никого,кроме себя не слышите. Нафантазировали себе и зеленых человечеков и террористов и Авакова - шпиона Путина и бог знает чего еще.Выпейте валерьянки и успокойтесь. Прям Украина -алмаз в короне русского мира! А Лукашенко все говорит путем - федерализация сегодня хороша, а вот нормальная славянская Украина без НАТО всегда хороша. и этого хочет весь русский мир. Но вот как это сегодня сделать - это большой вопрос!

  • Lifeborn82 13 апреля 2014 в 14:36 из Беларуси

    Запад, к слову, не обязан ничем помогать Украине. С чего бы это вдруг экономика какого-либо иностранного государства должна взваливать на свои плечи заботу о решении экономических проблемах той же Украины? Вопрос в том, что за этот самый "запад" пытаются свалить едва ли всю ответственность за произошедший на Украине раскол. Хотя главный виновник этого - Россия.

  • credit 13 апреля 2014 в 14:36 из Беларуси

    Отгородился от своих проблем. Смотрите у других и того хуже. И мы можем им помочь.

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:37 из Беларуси

    m-vornet (13.04.2014 14:03) писал(a):
    Фишка в том, что большинство народа на востоке пассивна. По самым крутым подсчетам в протестах в каждом городе участвует по паре тысяч человек. Вон в Киеве на Майдан по 500-800 тысяч выходило. Если бы в Донецке на площадь вышло хотя бы 100 тысяч, можно было говорить о том, что "народ" выступает за федерализацию. Ну и где? А 2-3 тысячи - это не народ, это толпа.
    Вот тут и главный вопрос зарыт: а именно там Америка давала деньги , ни один путч не проходит без финансов, Россия не вливает , так что кто разваливает Украину понятно, нормальным читающим людям, и только те кто ездит в Польшу и Литву за печеньками, те кого кроме личного благополучия ничего не волнует говорят то что так радостно воспринимает запад и аплодирует им ....

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    Lifeborn82 (13.04.2014 14:36) писал(a):
    Запад, к слову, не обязан ничем помогать Украине. С чего бы это вдруг экономика какого-либо иностранного государства должна взваливать на свои плечи заботу о решении экономических проблемах той же Украины? Вопрос в том, что за этот самый "запад" пытаются свалить едва ли всю ответственность за произошедший на Украине раскол. Хотя главный виновник этого - Россия.
    Виновник тот кто платил за этот банкет , а платило сша !!!!! Не надо сваливать , это показывает слабость...

  • alphalogos 13 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    kudvit (13.04.2014 13:47) писал(a):
    В своем репертуаре. Пора уже определиться ты с кем и за что. А так и вашим и нашим.
    Не быть Вам политиком

  • woc 13 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    Алена_Смирнова_tutby3 (13.04.2014 14:10) писал(a):
    Правду могут знать только те люди, которые там живут и все это видят каждый день. Ни мне, ни вам это неизвестно, потому что мы не там, а здесь. Но у меня тетя на востоке Украины живет. Пару дней назад мы разговаривали по телефону. Она четко сказала: хотим в Россию.
    А вы думаете, им говорят всю правду? Диверсанты, работающие за деньги кремля, имею своей целью изобразить существование активной позиции против новой власти, привлекая на свою сторону обывателей, которых снимают и фотографируют, а затем показывают на российских телеканалах, преподнося это как "волеизъявление местного населения". Хотите получить хотя бы общие ответы на многие вопросы, задайте сами себе вопрос: "Кому это выгодно?" Эти беспорядки, сепартизм (преследуемый, кстати, по закону во всех странах!). Только вы подумаете об этом вопросе, у вас перед глазами тотчас проявятся силуэты московского кремля. А заодно вы поймете, почему после окончания "учений" у границ с Украиной российсие войска не возвращаются в казармы, а продолжают находится там и все чего-то выжидают. Короче, пытайтесь думать!

  • zona-vlasti 13 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (13.04.2014 14:27) писал(a):
    Александр Григорьевич! Респект Вам! Для охрипших от крика про киевскую хунту: Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает легитимным назначение Александра Турчинова и.о. президента Украины. Об этом он рассказал в воскресенье в кратком телеинтервью. "В этом плане, с моей точки зрения, все логично. По их конституции, если нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной рады. Так и произошло. Я считают, что у них в стране президента нет. По конституции, президент должен быть. В силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что, для меня он абсолютно легитимен и Верховная рада абсолютно легитимна", - сообщил президент Белоруссии.
    Кого вы слушаете) ему что сказать абы языком поворочать... Напомню про укриваемого им Бакиева при том же раскладе Лукашенко пел до обратного наоборот. 18.04.2010. Лукашенко: Бакиев для меня - законный президент Кыргызстана. «Для меня именно он на сегодняшний день является президентом страны», - подчеркнул белорусский лидер. 21 апреля 2010. Лукашенко: без Бакиева выборы в Киргизии не состоятся. "Я не знаю как могут проводиться выборы без действующего президента. Это меня удивляет. Если это будет сделано, то это еще дальше загонит ситуацию в тупик в Киргизии", - сказал Лукашенко, встречаясь с Бакиевым. 26 сентября 2013. Лукашенко не признает Атамбаева. Мы слышали, что президент Атамбаев на свой вопрос: «Товарищ Лукашенко, когда вы нам передадите беглого президента Курманбека Бакиева?», получил от него грубый ответ, и на этом захлопнул рот. В то же время Лукашенко якобы говорил, что Атамбаев нелегитимный, незаконный президент, и он не признает его за президента. 26 марта 2014. Лукашенко: Украина похожа на Киргизию, а Янукович - на Бакиева. Оценивая события на Украине, Лукашенко провёл параллели с

  • Рюрик III 13 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    Лукашенко совершенно прав в том вопросе, что никакая т.н. "федерализация" Украины категорически недопустима!

  • stebrovo76 13 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    Al-07 (13.04.2014 13:55) писал(a):
    А чего Лукашенко и Путина так боятся НАТО? Грехов много за спиной? НАТО - оплот мира уже 45 лет, сдерживает многих империалистов, защищает народы 28 стран мира от любителей перекраивать границы!
    Не думаю что они бояться НАТО!Думаю наоборот или вы хотите сказать что НАТО сейчас что -то может?А эти разговоры,дескать мы России сказали,мы ее предупредили и бла бла бла яйца выеденного не стоят!Представляю как Путин от смеха давиться на пару с Лукашенко!Напомню также что Украина не член НАТО и вспомните Грузию-было тоже самое:мы придем ,мы поможем,но результат всем известен!НАТО защищает 28 стран ну и флаг в руки,но не забывайте что не Россия развалила Югославию,Ирак ,Ливию,Египет,Сомали и тд и тп!А теперь когда Россия с колен поднялась НАТО может показывать лишь гнилые зубы,но собака лает а ветер носит!

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:41 из Беларуси

    shkval (13.04.2014 14:03) писал(a):
    В Украине решает народ в отличии от забитых белорусов, где правит лучезарный. В Украине вылетел бы как Янукович.
    Народ решает???? Ауу !!! Какой интересно у меня сестра там живет в Харькове , и она решила что ей не попути с ес и сша и стоит там на площади каждый день!!!

  • woc 13 апреля 2014 в 14:42 из Беларуси

    pale1962 (13.04.2014 14:35) писал(a):
    Браво, батька! Браво, Лукашенко! Никакой федерализации! Восставшие Юго-Востока Украины должны свергнуть ненавистную киевскую хунту и сохранить единую Украину не с пастором и кроликом, а с правительством народного единства во главе страны.
    Единая Украина будет прекрасно процветать и развиваться во главе с новым правительством и президентом, выбранными народом. После того, как прогнали бандита-януковича и вырвались из-под контроля фашистского режима кремля. Не надо пытаться назначить им нового "януковича". Украинский народ прекрасно разберется и без таких советчиков, как ты!

  • barachock 13 апреля 2014 в 14:42 из Беларуси

    eks (13.04.2014 14:12) писал(a):
    Поймите,что АГЛ всё равно какая будет Украина.Все вопросы рассматриваются им только по применимости их у себя.Он ,я думаю,плохо спит представляя себе,что будет с ним и его семейством в случае повторения какой либо революции.
    На Украине есть пословица: " Кому шо, а курице просо" и не надо так волноваться о Лукашенко. У него есть достаточно вменяемого народа, который его поддерживал, поддерживает и ,к вашему сожалению , будет его поддерживать!

  • stebrovo76 13 апреля 2014 в 14:43 из Беларуси

    kosarev (13.04.2014 14:23) писал(a):
    Россия кинула Крымчан, их пенсии так и не повысились, зато цены начинают свой рост - ведь им надо выровняться до российских уровней.
    Вы наверное в Крыму живете?Или кто -то вам про пенсии сказал?Пишите проверенную информацию,уважаемый,у меня как раз другие данные,наверное потому что в Крыму родственники живут!

  • mixolapmati 13 апреля 2014 в 14:43 из Беларуси

    silentoz (13.04.2014 14:25) писал(a):
    Все ищут цель высказываний и цену. Лукашенко готовится к выборам и зарабатывает очки.
    Уважаемый, если вам не понятно, что такое федерация, то при раскладе в сторону федерализации, Вам придется одеть сапоги военного назначения и в качестве долга родине, воевать за сохранение Российских ресурсов, а оно Вам надо. Если АГЛ поступит в соответствии сказанных им слов, то это его реальная возможность не потерять и без того потерянное доверие еще одного куска населения РБ.

  • Алена_Смирнова_tutby3 13 апреля 2014 в 14:43 из Беларуси

    woc (13.04.2014 14:39) писал(a):
    А вы думаете, им говорят всю правду? Диверсанты, работающие за деньги кремля, имею своей целью изобразить существование активной позиции против новой власти, привлекая на свою сторону обывателей, которых снимают и фотографируют, а затем показывают на российских телеканалах, преподнося это как "волеизъявление местного населения". Хотите получить хотя бы общие ответы на многие вопросы, задайте сами себе вопрос: "Кому это выгодно?" Эти беспорядки, сепартизм (преследуемый, кстати, по закону во всех странах!). Только вы подумаете об этом вопросе, у вас перед глазами тотчас проявятся силуэты московского кремля. А заодно вы поймете, почему после окончания "учений" у границ с Украиной российсие войска не возвращаются в казармы, а продолжают находится там и все чего-то выжидают. Короче, пытайтесь думать!
    Красиво пишите, конечно. Но когда я думаю, у меня почему-то не Кремль перед глазами возникает, а Белый Дом.

  • 19kav69 13 апреля 2014 в 14:43 из Беларуси

    Al-07 (13.04.2014 13:55) писал(a):
    А чего Лукашенко и Путина так боятся НАТО? Грехов много за спиной? НАТО - оплот мира уже 45 лет, сдерживает многих империалистов, защищает народы 28 стран мира от любителей перекраивать границы!
    Да неужели? Кто Вам это сказал, что Вы, наивный, в это верите? А то, что почти все возникшие "горячие точки" за последние годы, это результат вмешательства США и НАТО, - это миротворческая деятельность? НАТО и его организатор США имеют конечной целью разрушение и уничтожение России, а Украина, как часть славянского мира, всего лишь очередной этап этой миссии.

  • broni 13 апреля 2014 в 14:43 из Беларуси

    Сергей_Хомич (13.04.2014 14:37) писал(a):
    Вот тут и главный вопрос зарыт: а именно там Америка давала деньги , ни один путч не проходит без финансов, Россия не вливает , так что кто разваливает Украину понятно, нормальным читающим людям, и только те кто ездит в Польшу и Литву за печеньками, те кого кроме личного благополучия ничего не волнует говорят то что так радостно воспринимает запад и аплодирует им ....
    Нормальные читающие это те кто на лечение на 18 автобусе ездит ? Нормальным думающим понятно кто разваливает Украину . Крым уже своё получил - Путин кинул крымчан , типа обещанного 3 года ждут .

  • sableff 13 апреля 2014 в 14:44 из Беларуси

    Пока будут такие, как этот Лукашенко, Россия и дальше будет наглеть.

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:46 из Беларуси

    Tamara_Humbar (13.04.2014 14:32) писал(a):
    АГЛ прав, попробуй сказать так, что бы и к тебе завтра не пришла вот такая организованная самооборона. Сегодня самое страшное это информационная война. И она уже началась.
    Она идет уж как с 23 февраля!!!

  • anastasiyab 13 апреля 2014 в 14:46 из Польши

    респект, АГЛ. только бесит словосочетание ,,дестабилизировать обстановку,,.

  • dng-44 13 апреля 2014 в 14:46 из Беларуси

    kudvit (13.04.2014 13:47) писал(a):
    В своем репертуаре. Пора уже определиться ты с кем и за что. А так и вашим и нашим.
    Я согласен

  • dng-44 13 апреля 2014 в 14:47 из Беларуси

    traut (13.04.2014 13:47) писал(a):
    ведь прав, чертовец!!
    В чем правота, если можно - по порядку.

  • seltik 13 апреля 2014 в 14:48 из Беларуси

    xcomp (13.04.2014 13:47) писал(a):
    Скажу так - самая разумная политика в отношении кризиса на Украине - это текущая политика РБ...
    Вынужден согласится с А.Г., что очень странно ...

  • dng-44 13 апреля 2014 в 14:48 из Беларуси

    lijvon (13.04.2014 13:50) писал(a):
    А ведь Лукашенко в данном вопросе выступает на стороне США и ЕС,а не на стороне "единого народа (Россия и Беларусь) и единственного союзника",который и "подкармливает" его.
    Верно

  • koshak-75 13 апреля 2014 в 14:48 из Беларуси

    Запад кинул Украину, без сомнения. А Россия?

  • shkodnik 13 апреля 2014 в 14:49 из Беларуси

    Именно потому, что украинцы любят много поговорить, у них никогда не было государственности....

  • fedorovich47 13 апреля 2014 в 14:50 из Беларуси

    Безусловно-былобы неплохо объединится ( хотябы в рамках СНГ, а лучше таможенного союза) с Украиной целиком , а не по частям. В этом просматривается политика расчетливого крестьянина , с которой я полностью -согласен.

  • dng-44 13 апреля 2014 в 14:52 из Беларуси

    nofate1986 (13.04.2014 13:48) писал(a):
    Он прав. Только восточный братец по-другому думает.
    О правоте, если можно подробнее. А вам советую - к единственному союзнику Беларуси - поуважительнее, а то с ехидностью - Братец. Для таких как Вы эмиграция в ЕС без проблем - Вы же борец за "демократию"

  • lobbi_73 13 апреля 2014 в 14:53 из Беларуси

    xcomp (13.04.2014 13:47) писал(a):
    Скажу так - самая разумная политика в отношении кризиса на Украине - это текущая политика РБ...
    Т.е. политика "и вашим и нашим", а по существу не политика, а выжидание, чем всё кончится, как и по Крыму, юлил Макей, юлил, пока Россия не захватила Крым, тогда и дали оценку. То же самое и сейчас.

  • slurri 13 апреля 2014 в 14:54 из Беларуси

    broni (13.04.2014 14:43) писал(a):
    Нормальные читающие это те кто на лечение на 18 автобусе ездит ? Нормальным думающим понятно кто разваливает Украину . Крым уже своё получил - Путин кинул крымчан , типа обещанного 3 года ждут .
    Он как-то и белтрансгаз купил: зп уюриста 4 млн белок...

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:54 из Беларуси

    woc писал(a):
    Вы, как я понимаю, уже минимум пару месяцев не следите за событиями и не читаете новостей? Сейчас столица международного фашизма XXI-го века - Москва! Почитайте, посмотрите, и вы поймете, что я имею в виду!
    Я так понимаю фашизм в сша никогда не умирал!!! Поэтому как раз вся зараза оттуда . Москва дает отпор!!!! Молодец Россия!!

  • lobbi_73 13 апреля 2014 в 14:55 из Беларуси

    denis.zh (13.04.2014 13:56) писал(a):
    Не люблю Лукашенко, но он сейчас кажется самым здравомыслящим человеком.
    Хорошо выступать в роди арбитра и "дружить" одновременно с обеими сторонами конфликта.

  • SonicYouth 13 апреля 2014 в 14:55 из Беларуси

    Al-07 (13.04.2014 13:55) писал(a):
    А чего Лукашенко и Путина так боятся НАТО? Грехов много за спиной? НАТО - оплот мира уже 45 лет, сдерживает многих империалистов, защищает народы 28 стран мира от любителей перекраивать границы!
    Где было НАТО, когда американский союзник Саддам Хусейн начал войну против революционного Ирана, сбросившего американского союзника иранского шаха (абсолютного монарха) ? Зато, когда американский союзник Саддам Хусейн попер на американского союзника Кувейт, тут НАТО и появилось из-за кустов.

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 14:56 из Беларуси

    pale1962 (13.04.2014 14:35) писал(a):
    Браво, батька! Браво, Лукашенко! Никакой федерализации! Восставшие Юго-Востока Украины должны свергнуть ненавистную киевскую хунту и сохранить единую Украину не с пастором и кроликом, а с правительством народного единства во главе страны.
    Эту парочку на Украине восточной называют матка!!!))))

  • Елена_Лад 13 апреля 2014 в 14:56 из Беларуси

    Prohojiy (13.04.2014 14:51) писал(a):
    А кто кашку заварил?
    Смотря что считать "кашей". Если тот момент, когда народ Украины прогонял бандитов у власти, а россия под шумок оккупировала Крым и замахнулась на на восток и юго-восток Украины, то кашу заварила россия. Не нужно было вмешиваться никому. Украинцы сами во всем разобрались бы. Но именно россия пригнала свою орду под самые границы Украины, где та и поныне, и захватила Крым. Ни НАТО, ни даже Польше не предпринимали попыток захвата территории Украины. И не Украина оккупировала Сочи. Если бы не россия, все было бы нормально. В том числе и у самих россиян.

  • A-el-k 13 апреля 2014 в 14:56 из России

    "Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией... - подчеркнул белорусский лидер." Только вот ЗАГВОЗДКА - АГЛ не в курсе, что именно РФ требует федерализации Украины !!!! - http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/03/31/n_6048513.shtml Или они в разных мирах?

  • U-Caesar 13 апреля 2014 в 14:56 из Беларуси

    slurri (13.04.2014 14:54) писал(a):
    Он как-то и белтрансгаз купил: зп уюриста 4 млн белок...
    А типо до покупки йуристы получали больше?

  • lobbi_73 13 апреля 2014 в 14:58 из Беларуси

    stebrovo76 (13.04.2014 14:43) писал(a):
    Вы наверное в Крыму живете?Или кто -то вам про пенсии сказал?Пишите проверенную информацию,уважаемый,у меня как раз другие данные,наверное потому что в Крыму родственники живут!
    Т.е ваши родственники в курсе о планах России активно милитаризировать Крым? Первый шаг - перевод полка бомбардировщиков Ту-22 М, носителей ядерного оружия.

  • warn 13 апреля 2014 в 14:58 из Беларуси

    Ошибается Лукашенко. Эти два народа -восточники и западенцы ненавидят друг друга лютой ненавистью. Не будет там мира никогда. Поэтому надо развести их по разных государствам. Теперь даже федерации не будет. Идет гражданская война - шутки в сторону. Не Юго Восток это начал, но они ответят хунте по полной. Теперь держись хунта. Кердык твой выходит на финишную прямую.

  • kugal 13 апреля 2014 в 14:59 из Беларуси

    Ну, так завтра будут другие руководители компаний и будут ездить свободно на Запад. Что за проблема? Я вообще на эту тему бы не напрягался пока, - отметил президент. - Читать полностью: http://news.tut.by/politics/394925.html друзья Путина нервно вздрогнули...

  • Ури 13 апреля 2014 в 15:00 из Беларуси

    m-vornet (13.04.2014 14:03) писал(a):
    Фишка в том, что большинство народа на востоке пассивна. По самым крутым подсчетам в протестах в каждом городе участвует по паре тысяч человек. Вон в Киеве на Майдан по 500-800 тысяч выходило. Если бы в Донецке на площадь вышло хотя бы 100 тысяч, можно было говорить о том, что "народ" выступает за федерализацию. Ну и где? А 2-3 тысячи - это не народ, это толпа.
    Доля истины в ваших словах есть. Но, как мне кажется, причина тому наш общий восточнославянский менталитет: Очень долго запрягаем, зато потом быстро едем. Нынешними своими действиями киевская верхушка подталкивает запрягать побыстрее. Пойдут первые жертвы, пройдут первые похороны погибших - понесется по кочкам проснувшееся население. И понесется с оружием в руках. По большому счету, власти пошли сейчас ва-банк: Или их победа над юго-востоком, или кровавая гражданская война. После первых жертв народ востока Украины будет консолидироваться, другой вопрос: А хватит ли на полную консолидацию времени? Судя по тем возможностям, которыми сейчас располагают киевские власти - наверное, все же хватит. Для быстрого подавления востока требуется большая концентрация силы в руках у власти, но те немногие тысячи, которые готовы выполнить приказы без тени сомнения - не сила. Возможно я ошибаюсь, время покажет...

  • credit 13 апреля 2014 в 15:00 из Беларуси

    koshak-75 (13.04.2014 14:48) писал(a):
    Запад кинул Украину, без сомнения. А Россия?
    Россия газ в Европу поставляет через Украину, и они пока что компаньоны.

  • Дмитрий_Фёдоров 13 апреля 2014 в 15:00 из Беларуси

    Дело в том, что на Востоке Украины находится значительная часть Советского военно-промышленного комплекса. Если вся Украина отходит под американский контроль, то Америка получает чуть ли не половину советско-российских тегнологий. России это надо? Украина - это лучшие военно-транспортные самолёты, это основные комплектующие для российских ракет. В Николаеве - единственная судоверфь, где могут строить авианосцы. Многие не знают, но Т34 придумали на Украине. Что касается газа, то это спекуляции. На Украине есть свои месторождения газа, достаточные для обеспечения населения. Что касается российского газа, то он нужен для промышленных предприятий Украины, которые на 100% принадлежат украинским олигархам.

  • vklim 13 апреля 2014 в 15:01 из Беларуси

    Все: и вы, и я, и внутри (в Украине. - Прим. БЕЛТА), и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, - сказал глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/394925.html Понимают это и русские, и именно поэтому "братья" настаивают на федерализации.

  • twin_by 13 апреля 2014 в 15:01 из Беларуси

    так вот, что хочет сказать АГЛ. Украина давай в ТС и желательно "целой". Запад все равно "кинул" тебя. Ну хитрец Григоревич )))))

  • Правда руб 13 апреля 2014 в 15:01 из Беларуси

    warn (13.04.2014 14:58) писал(a):
    Ошибается Лукашенко. Эти два народа -восточники и западенцы ненавидят друг друга лютой ненавистью. Не будет там мира никогда. Поэтому надо развести их по разных государствам. Теперь даже федерации не будет. Идет гражданская война - шутки в сторону. Не Юго Восток это начал, но они ответят хунте по полной. Теперь держись хунта. Кердык твой выходит на финишную прямую.
    В России весь Кавказ ненавидит русских. Тоже нужно развести.

  • Сергей_Хомич 13 апреля 2014 в 15:02 из Беларуси

    Елена_Лад (13.04.2014 14:56) писал(a):
    Смотря что считать "кашей". Если тот момент, когда народ Украины прогонял бандитов у власти, а россия под шумок оккупировала Крым и замахнулась на на восток и юго-восток Украины, то кашу заварила россия. Не нужно было вмешиваться никому. Украинцы сами во всем разобрались бы. Но именно россия пригнала свою орду под самые границы Украины, где та и поныне, и захватила Крым. Ни НАТО, ни даже Польше не предпринимали попыток захвата территории Украины. И не Украина оккупировала Сочи. Если бы не россия, все было бы нормально. В том числе и у самих россиян.
    Крым это русская земля , когда Украина незаконно отхватила ее в 1991 году людей тогда забыли спросить хотят ли они с Украиной!!! Этот вопрос закрыт все стало на свои места!

  • ux21 13 апреля 2014 в 15:03 из Беларуси

    lijvon (13.04.2014 13:50) писал(a):
    А ведь Лукашенко в данном вопросе выступает на стороне США и ЕС,а не на стороне "единого народа (Россия и Беларусь) и единственного союзника",который и "подкармливает" его.
    Плохо вы его читали. В случае раздела Украины РБ оказывается в клещах НАТО, а оперативность не предполагает лишнего звена (Лукашенко и независимого государства) в управлении войсками. А полем боя расейцев с НАТО и США будет Беларусь.

  • dng-44 13 апреля 2014 в 15:04 из Беларуси

    credit (13.04.2014 14:36) писал(a):
    Отгородился от своих проблем. Смотрите у других и того хуже. И мы можем им помочь.
    Немножко не так. Ведь федерализация возможна и Беларуси по принципу - Запад-Восток. Это раз. Понятно, что Россия за федерализацию Украины будет стоять до упора и в этих условиях Беларусь может попытаться перехватить часть украинских рыночных ниш в России. Это два. От Украины Беларуси нужен продуктовый и бензиновый рынки, Это три. Украинские электроэнергия, металл для Беларуси дешевле чем российские. Это четыре. Ну а дальше думайте сами. Как-то так.