Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Президентские выборы в Беларуси должны быть назначены не позднее 20 августа 2015 года, сообщила сегодня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.
 
По ее словам, инаугурация действующего президента Александра Лукашенко прошла 21 января 2011 года. С этого момента он вступил в свои полномочия. "Выборы должны проходить не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий, то есть не позднее 20 ноября 2015 года", - добавила Ермошина.

Избирательная кампания длится три месяца. "Если мы говорим о 20 ноября, то, следовательно, не позднее 20 августа выборы должны быть назначены".

Президентская избирательная кампания пройдет с некоторыми изменениями. Так, с учетом внесенных поправок в избирательное законодательство личные избирательные фонды претендентов на пост президента можно будет создавать не с момента регистрации кандидатов, как было ранее, а с момента регистрации инициативных групп - 
и кандидаты в президенты смогут сразу же оплачивать расходы. Кроме того, увеличен и размер личных избирательных фонов кандидатов в президенты - с 3 до 9 тыс. базовых величин (одна базовая величина с 1 апреля составит 150 тыс. рублей).

Журналисты поинтересовались мнением Лидии Ермошиной о том, удастся ли добиться такой же высокой явки на выборы президента, как недавно на референдум в Крыму (по официальным данным явка составила 89,5% избирателей - прим. TUT.BY)?

"Почему нет? Слабо нам, что ли?" - пошутила Ермошина.

Комментарии с форума

  • pinsk_za_svabodu 28 марта 2014 в 16:00 из Чехии

    Надо уже закупаться свеклой и начинать варить БОРЩ

  • ппм_лд 28 марта 2014 в 16:01 из Беларуси

    http://www.rec.gov.by/Kalendar а тут написано "не позднее 20 ноября" на 3 месяца спешат, а потом повтор 2010

  • kron 28 марта 2014 в 16:07 из России

    разве что-то изменится?

  • SunDevil 28 марта 2014 в 16:09 из Беларуси

    Скорее всего будут зимой. Что бы быстрее разогнать с помощью водометов.

  • Саша Ветер 28 марта 2014 в 16:10 из Беларуси

    А разве у нас всё ещё проходят выборы? У нас есть действо под названием голосование... И только.

  • vlad-0612 28 марта 2014 в 16:14 из Беларуси

    Созвучно с августовским путчем в России

  • veselaya_romashka 28 марта 2014 в 16:17 из Беларуси

    другими словами - проведут в декабре 2014. Это же не позднее 20 августа 2015 года. Может, так и успеют до девальвеца. Да и погода в декабре холодная.

  • mtv_by 28 марта 2014 в 16:17 из Украины

    Саша Ветер (28.03.2014 16:10) писал(a):
    А разве у нас всё ещё проходят выборы? У нас есть действо под названием голосование... И только.
    Почитайте Избирательный кодекс Республики Беларусь, просветитесь!

  • shiriay 28 марта 2014 в 16:18 из Беларуси

    Вот многие скажут, что выборы подтусованы, голоса украдены - не буду спорить насчёт правоты таких заявлений. Но, как бы то не было, претендент у нас один, и он победит,потому что больше НЕКОМУ.

  • Петр_Журко 28 марта 2014 в 16:22 из Беларуси

    SunDevil (28.03.2014 16:09) писал(a):
    Скорее всего будут зимой. Что бы быстрее разогнать с помощью водометов.
    у нас никогда не применяли водомете, тем более, что при минусовой температуре нельзя этого делать!!! Умник...

  • veselaya_romashka 28 марта 2014 в 16:23 из Беларуси

    -----ХХI 28 марта 2014 в 16:17 из Беларуси А Путина устраивает эта дата? ------- Действительно - пусть поинтересуются. Возможно, у Путлера свои планы относительно Беларуси, которые должны осуществиться не позднее 4 часов утра 22 июня 2014 года.

  • sudakou 28 марта 2014 в 16:24 из Беларуси

    shiriay (28.03.2014 16:18) писал(a):
    Вот многие скажут, что выборы подтусованы, голоса украдены - не буду спорить насчёт правоты таких заявлений. Но, как бы то не было, претендент у нас один, и он победит,потому что больше НЕКОМУ.
    Правильно, у членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними он единственный на все времена!!!

  • наивная баба 28 марта 2014 в 16:35 из Беларуси

    Хаотичсски выверенная цифра. 21 августа - полный девальвец

  • sudakou 28 марта 2014 в 16:35 из Беларуси

    Основную часть наблюдателей на местных выборах - 23 202 человека - представляют общественные объединения: "Белая Русь" - 6758 человек, БРСМ - 4493, Федерация профсоюзов Беларуси - 3944, Белорусское общественное объединение ветеранов - 3739, Белорусский союз женщин - 1979 Члены решают ВСЁ!!!

  • sudakou 28 марта 2014 в 16:37 из Беларуси

    Stralex (28.03.2014 16:34) писал(a):
    Последние выборы в Беларуси были в 20-м веке. Все остальное фарс за народные деньги и с наглой ложью в лицо людям.
    Вопрос!!! А жужжат ли эти люди, глядя на эту ложь?!

  • sss_r_*** 28 марта 2014 в 16:38 из России

    Белорусы очень добросовестные люди - придут на выборы и явка будет хорошей. И голос отдадут за того, кого надо, кого знают и уважают! Белорусам - респект!

  • sudakou 28 марта 2014 в 16:38 из Беларуси

    наивная баба (28.03.2014 16:36) писал(a):
    Жирность борща составит процентов 78.
    Жирность определяется количеством членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними, решивших исполнить свой членский долг.

  • k.horhulev 28 марта 2014 в 16:39 из Беларуси

    "Президентские выборы в Беларуси должны быть назначены не позднее 20 августа 2015 года" - а зачем? Деньги выкинуть - есть лучше варианты, может завяжем уже с этой ерундой.

  • Ivan_Nalivay 28 марта 2014 в 16:40 из Румынии

    Очень инетресны кандидаты!!! Интересно есть ли в Беларуси реальная достойная альтернатива Лукашенко?

  • Stralex 28 марта 2014 в 16:43 из Беларуси

    sudakou (28.03.2014 16:37) писал(a):
    Вопрос!!! А жужжат ли эти люди, глядя на эту ложь?!
    Зачем жужжать, если на участках маечки дешевые и наливают. Многи уже глаза залило за столько лет, многие не дожили (но голосуют и из могилы ). А вообще кого здесь мнение народа интересует? Все делается в узком кругу всяких "членов".

  • sss_r_*** 28 марта 2014 в 16:44 из России

    ХХI (28.03.2014 16:17) писал(a):
    А Путина устраивает эта дата?
    Путина устраивают добрососедские отношения!!!!! Мы же - СЯБРЫ!!!

  • k.horhulev 28 марта 2014 в 16:44 из Беларуси

    Ivan_Nalivay (28.03.2014 16:40) писал(a):
    Очень инетресны кандидаты!!! Интересно есть ли в Беларуси реальная достойная альтернатива Лукашенко?
    Любой человек подойдёт?

  • Саша Ветер 28 марта 2014 в 16:45 из Беларуси

    Петр_Журко (28.03.2014 16:22) писал(a):
    у нас никогда не применяли водомете, тем более, что при минусовой температуре нельзя этого делать!!! Умник...
    У нас много чего нельзя делать, но однако же делается.

  • sss_r_*** 28 марта 2014 в 16:45 из России

    наивная баба (28.03.2014 16:36) писал(a):
    Жирность борща составит процентов 78.
    Надоели вы уже с эти борщем. У вас что Ермошина не асоциируется больше ни с чем ? Выхвотят одну фразу и мусолят! Как будто говорить больше не о чем.

  • Ольга_Светлова 28 марта 2014 в 16:46 из Беларуси

    выборы важное событие, и если честно, хочется поменьше негатива вокруг этой темы. нам, белорусам, уж точно грех жаловаться.

  • zorka_kr 28 марта 2014 в 16:50 из Беларуси

    [QUOTE=наивная баба;23218014] Жирность борща составит процентов 78. Кушайте, не обляпайтесь!Такое очущение, что кроме борща вам больше неочем поговорить.Стыдно, что в моей стране живут люди которые думают, только о борще, мыслите глобальней, господа!

  • sasha_soier 28 марта 2014 в 16:51 из России

    Действительно!! А что мы не любим свою страну как Крымчане ??? что мы не проведем выборы в один тур??? зачем выбрасывать лишний раз деньги налогоплательщиков ???

  • leonid_vel 28 марта 2014 в 16:58 из Нидерландов

    Как бы кто ни мутил воду, выборы пройдут достойно. В Беларуси власть в состоянии поддерживать порядок и оградить от хаоса.

  • sudakou 28 марта 2014 в 16:58 из Беларуси

    На премирование членов избирательных комиссий на местных выборах из госбюджета уйдет 17 млрд рублей Читать полностью: http://news.tut.by/society/392827.html Наверно есть за что!!!!

  • sudakou 28 марта 2014 в 17:00 из Беларуси

    Ну, всё Янчевский со своими сотрудниками форумы ТУТ прикончат!!! А жаль.

  • Аня_Белко 28 марта 2014 в 17:00 из Беларуси

    Якраз у гэтым годзе споўніцца 18. І я афіцыйна змагу не пайсці на "выбары" ў наступным.

  • Маша_Кузнецова 28 марта 2014 в 17:08 из России

    Я думаю мы все хотим жить в своей родной и спокойной Беларуси, а не как сейчас на майдане "существуют". Поэтому каждый придет на выборы и проголосует. Никто никогда никого не заставлял ставить за кого-то галочку, все честно и наблюдателей всегда было хоть отбавляй. Мы должны гордиться тем, что можем спокойно ходить по улицам и наслаждаться тем, что имеем.

  • Вика_Яминская 28 марта 2014 в 17:09 из России

    pinsk_za_svabodu (28.03.2014 16:00) писал(a):
    Надо уже закупаться свеклой и начинать варить БОРЩ
    А что свеклу из Чехии будете везти?

  • promcoms 28 марта 2014 в 17:14 из Беларуси

    Ольга_Светлова (28.03.2014 16:46) писал(a):
    выборы важное событие, и если честно, хочется поменьше негатива вокруг этой темы. нам, белорусам, уж точно грех жаловаться.
    Вас тут уже весь батальон. По поводу выборов, если вы уже забыли, что такое честность и справедливость: про поруганую конституцию уже промолчу все желающие участвовать в выборах снимают с себя всякие полномочия (ну или всем по полку омона с автозаками) в сми выступление всем без ограничений (хотя такое должно быть постоянно: мы должны видеть умных людей, а не только согласных (если заботимся о стране, а не о семье)) голосование в один день, каждый кандидат выставляет своих людей в комиссии, сколько сможет неспешный прозрачный подсчет голосов. лукашенку я, мягко говоря, не уважаю, но если он победит в честной борьбе, признаю выборы.

  • vvnt 28 марта 2014 в 17:15 из Беларуси

    Выборы будут ,но если в Цике останутся Ермошина И Лозовик ,для народа их - нет,решать БАтьке. - иначе явка (45%). Ждем результатов.

  • promcoms 28 марта 2014 в 17:20 из Беларуси

    Добавлю еще, что в конституции должна быть защита от дурака, которую убрал лукашенко.

  • sergei.korolik 28 марта 2014 в 17:20 из Беларуси

    будем голосовать за Дарта Вейдера

  • Алесик_Русак 28 марта 2014 в 17:26 из России

    Выборы Президента - это всех интересующая кампания. Мы сразу посмотрим, как пройдут выборы на Украине, что скажет всевидящая Европа, демократично или нет. Тогда будет с чем сравнить и выборы в дружеской Беларуси. Даешь чесные выборы!

  • andrey_125 28 марта 2014 в 17:28 из Беларуси

    Olga_Belova (28.03.2014 16:06) писал(a):
    Выборам быть!!!!
    А выбора нет.

  • samir_arab 28 марта 2014 в 17:29 из Беларуси

    andrey_125 (28.03.2014 17:28) писал(a):
    А выбора нет.
    Не правда! Выбор есть всегда!

  • Stay_Away 28 марта 2014 в 17:32 из Беларуси

    MAK_MUFFIN (28.03.2014 16:42) писал(a):
    Даже если никто не пойдет, голосов будет 79%
    Если никто не пойдет, то 100% будет. Ведь те, кто голосуют против отсидятся, а члены брсм и другие члены придут и поставят галочку за кого нужно - вот и все. Так что чем больше явка, тем лучше

  • k.horhulev 28 марта 2014 в 17:43 из Беларуси

    Stay_Away (28.03.2014 17:32) писал(a):
    Если никто не пойдет, то 100% будет. Ведь те, кто голосуют против отсидятся, а члены брсм и другие члены придут и поставят галочку за кого нужно - вот и все. Так что чем больше явка, тем лучше
    Кому лучше? Будет ли 79, будет ли 100, кому лучше-то? Уже давно власть себе, народ себе, так с какой стати я должен им помогать легитимизироваться?

  • Нормировщик 28 марта 2014 в 17:47 из Германии

    Надо в интернете устроить тотализатор с призовым фондом - все угадавшие процент голосов за Лукашенко получают выигрыш за счет неугадавших минус маржа организаторам. Ну как, я крут?

  • Карина_Анникова 28 марта 2014 в 17:51 из Словакии

    Алесик_Русак (28.03.2014 17:26) писал(a):
    Выборы Президента - это всех интересующая кампания. Мы сразу посмотрим, как пройдут выборы на Украине, что скажет всевидящая Европа, демократично или нет. Тогда будет с чем сравнить и выборы в дружеской Беларуси. Даешь чесные выборы!
    За!!!!!

  • stupor09 28 марта 2014 в 17:51 из Беларуси

    Olga_Belova (28.03.2014 16:06) писал(a):
    Выборам быть!!!!
    Размыто. Нечетко. Надо так: Выборам Президента Республики Беларусь Александра Григорича Лукашенко со чадами быть!!!!

  • stupor09 28 марта 2014 в 17:55 из Беларуси

    SunDevil (28.03.2014 16:09) писал(a):
    Скорее всего будут зимой. Что бы быстрее разогнать с помощью водометов.
    Можно шрапнелью в любое время года.

  • k.horhulev 28 марта 2014 в 17:59 из Беларуси

    stupor09 (28.03.2014 17:55) писал(a):
    Можно шрапнелью в любое время года.
    Зачем же так жёстко, я думаю правительство такого не заслуживает. Хотя порой...

  • stupor09 28 марта 2014 в 18:01 из Беларуси

    ХХI (28.03.2014 16:17) писал(a):
    А Путина устраивает эта дата?
    Я бы хотел, чтобы к тому времени они оба вернулись в первобытное состояние - в стройные ряды простых избирателей.

  • Obscurant 28 марта 2014 в 18:01 из Беларуси

    Президентские выборы в Беларуси должны быть назначены не позднее 20 августа 2015 года, сообщила сегодня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина время проведения выборов назначено, но я, к сожалению, уже знаю победителя с хорошим процентом баб Ванг среди вас, конечно же, нет, но откуда вы тоже знаете кто станет лидзером?

  • sudakou 28 марта 2014 в 18:05 из Беларуси

    k.horhulev (28.03.2014 17:43) писал(a):
    Кому лучше? Будет ли 79, будет ли 100, кому лучше-то? Уже давно власть себе, народ себе, так с какой стати я должен им помогать легитимизироваться?
    Блин, так не о Вас речь, а о членах разных, коих у нас около 5 миллионов и они всегда ЗА!!!

  • sudakou 28 марта 2014 в 18:08 из Беларуси

    Нормировщик (28.03.2014 17:47) писал(a):
    Надо в интернете устроить тотализатор с призовым фондом - все угадавшие процент голосов за Лукашенко получают выигрыш за счет неугадавших минус маржа организаторам. Ну как, я крут?
    А зачем гадать на кофейной гуще, у нас 5 миллионов членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними, и они всегда ЗА!!!!

  • k.horhulev 28 марта 2014 в 18:12 из Беларуси

    sudakou (28.03.2014 18:05) писал(a):
    Блин, так не о Вас речь, а о членах разных, коих у нас около 5 миллионов и они всегда ЗА!!!
    Ну так пусть и будут ЗА, сами пусть организуют выборы, сами на них сходят, и сами посчитаются. А я пока чемоданы начну собирать... Пусть сами себя обеспечивают.

  • sudakou 28 марта 2014 в 18:24 из Беларуси

    k.horhulev (28.03.2014 18:12) писал(a):
    Ну так пусть и будут ЗА, сами пусть организуют выборы, сами на них сходят, и сами посчитаются. А я пока чемоданы начну собирать... Пусть сами себя обеспечивают.
    Члены вслед Вам даже не всплакнут!!!!

  • Stay_Away 28 марта 2014 в 18:27 из Беларуси

    k.horhulev (28.03.2014 17:43) писал(a):
    Кому лучше? Будет ли 79, будет ли 100, кому лучше-то? Уже давно власть себе, народ себе, так с какой стати я должен им помогать легитимизироваться?
    Что изменится от явки 95% или 80%? Ничего. Разница будет лишь в количестве голосов за/против. А вот из-за таких людей и получается 79%.

  • k.horhulev 28 марта 2014 в 18:28 из Беларуси

    sudakou (28.03.2014 18:24) писал(a):
    Члены вслед Вам даже не всплакнут!!!!
    А стоило бы, если уедут те, кто работают и что-то делают, останутся только они. "Атлант расправил плечи" во всей красе) p.s. вряд ли и я буду о них плакать)

  • alexchessplayer 28 марта 2014 в 18:28 из Беларуси

    А можа не трэба ніякіх выбараў? Вынік усё роўна адзін і той жа. У чарговы раз, 80%, у адзіным парыве... А так хоць грошы сэканомілі б.

  • nadine-monro 28 марта 2014 в 18:29 из Беларуси

    Красная_Шапочка (28.03.2014 16:46) писал(a):
    А Я ПАЙДУ!
    А я не пойду.

  • Wolfhound 28 марта 2014 в 18:30 из Беларуси

    Саша Ветер (28.03.2014 16:10) писал(a):
    А разве у нас всё ещё проходят выборы? У нас есть действо под названием голосование... И только.
    По моему правильней будет - голодранец всовывает, использованную бумажку, в урну.

  • Stay_Away 28 марта 2014 в 18:30 из Беларуси

    Нормировщик (28.03.2014 17:47) писал(a):
    Надо в интернете устроить тотализатор с призовым фондом - все угадавшие процент голосов за Лукашенко получают выигрыш за счет неугадавших минус маржа организаторам. Ну как, я крут?
    Белорусам нет дела до того, что будет в немецких интернетах

  • k.horhulev 28 марта 2014 в 18:31 из Беларуси

    Stay_Away (28.03.2014 18:27) писал(a):
    Что изменится от явки 95% или 80%? Ничего. Разница будет лишь в количестве голосов за/против. А вот из-за таких людей и получается 79%.
    Не из-за таких людей) Я не имею доступа к подсчёту голосов, так что не врите пожалуйста. А на прошлые я ходил, и знаю только одного кто ходил и голосовал "ЗА", остальные мои против все были, и что? 79% так смысл им подыгрывать?

  • nadine-monro 28 марта 2014 в 18:31 из Беларуси

    В августе никто президентские выборы проводить не будет. Студенты на каникулах. А ведь они досрочно голосуют.

  • sudakou 28 марта 2014 в 18:32 из Беларуси

    k.horhulev (28.03.2014 18:28) писал(a):
    А стоило бы, если уедут те, кто работают и что-то делают, останутся только они. "Атлант расправил плечи" во всей красе) p.s. вряд ли и я буду о них плакать)
    Ну, вот у вас с ними взаимная любовь. Только Вы один, а их 5 миллионов.

  • nadine-monro 28 марта 2014 в 18:33 из Беларуси

    shiriay (28.03.2014 16:18) писал(a):
    Вот многие скажут, что выборы подтусованы, голоса украдены - не буду спорить насчёт правоты таких заявлений. Но, как бы то не было, претендент у нас один, и он победит,потому что больше НЕКОМУ.
    Подумайте, что вы пишите. Неужели среди 9,5 млн. белорусов нет достойных людей, способных управлять обществом? Зачем вы так унижаете нацию?

  • sudakou 28 марта 2014 в 18:44 из Беларуси

    nadine-monro (28.03.2014 18:33) писал(a):
    Подумайте, что вы пишите. Неужели среди 9,5 млн. белорусов нет достойных людей, способных управлять обществом? Зачем вы так унижаете нацию?
    Есть!!! Но... члены ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними им не доверяют.

  • Wolfhound 28 марта 2014 в 18:46 из Беларуси

    Прочему не позже 20 ноября - астрологи предсказали.

  • сс_ср 28 марта 2014 в 18:48 из России

    sudakou (28.03.2014 16:24) писал(a):
    Правильно, у членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними он единственный на все времена!!!
    и наша оппозиция САМА это доказала)))))))))))))))

  • promcoms 28 марта 2014 в 18:57 из Беларуси

    sudakou (28.03.2014 18:44) писал(a):
    Есть!!! Но... члены ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними им не доверяют.
    Не несите сюда чушь. Даже администрация лукашенки голосует против него, если рядом в кабинке нет автоматчика. Ну а про выборы я писал уже выше. Пока меня просят верить на слово, пряча весь процесс. Но просят, увы, не джентльмены.

  • ames70 28 марта 2014 в 18:58 из Беларуси

    Ivan_Nalivay (28.03.2014 16:40) писал(a):
    Очень инетресны кандидаты!!! Интересно есть ли в Беларуси реальная достойная альтернатива Лукашенко?
    Любой колхозан

  • сс_ср 28 марта 2014 в 19:02 из России

    sudakou (28.03.2014 18:44) писал(a):
    Есть!!! Но... члены ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними им не доверяют.
    опять же спасибо нашей оппозиции тупой трусливой и продажной так держать))))))))))))))))))))

  • сс_ср 28 марта 2014 в 19:08 из России

    sudakou (28.03.2014 18:08) писал(a):
    А зачем гадать на кофейной гуще, у нас 5 миллионов членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ и иже с ними, и они всегда ЗА!!!!
    ну вот видите исключить несовершеннолетних детишек и получится подавляющее большинство-за вы сами это подтвердили

  • budulay 28 марта 2014 в 19:17 из Беларуси

    В августе 2014-го.............будет жарко......

  • Stay_Away 28 марта 2014 в 19:25 из Беларуси

    k.horhulev (28.03.2014 18:31) писал(a):
    Не из-за таких людей) Я не имею доступа к подсчёту голосов, так что не врите пожалуйста. А на прошлые я ходил, и знаю только одного кто ходил и голосовал "ЗА", остальные мои против все были, и что? 79% так смысл им подыгрывать?
    Ну а у меня почти у всех однокурсников родители голосовали за. И что? Неявка на выборы - это самое отстойное и неэффективное, что можно сделать. Мало того, что результат получается завышенным, так еще и вашу анкету могут вместо вас положить в урну

  • sudakou 28 марта 2014 в 19:25 из Беларуси

    promcoms (28.03.2014 18:57) писал(a):
    Не несите сюда чушь. Даже администрация лукашенки голосует против него, если рядом в кабинке нет автоматчика. Ну а про выборы я писал уже выше. Пока меня просят верить на слово, пряча весь процесс. Но просят, увы, не джентльмены.
    Хотите сказать нарот весь против, но исходя из своих моральных качеств этого доказывать не хочет?! Так и я всё о тех же моральных качествах электората гутарю.

  • IIAPTbI3AH13 28 марта 2014 в 19:26 из Беларуси

    опять зимой проведут...?

  • Феофан_Мурзик 28 марта 2014 в 19:26 из Беларуси

    Какие выборы? За ТНП уже 85 процентов проголосовало..

  • IIAPTbI3AH13 28 марта 2014 в 19:30 из Беларуси

    Правильно называть - очередные элегантные перевыборы удачно состоятся...

  • сс_ср 28 марта 2014 в 19:32 из России

    sudakou (28.03.2014 16:35) писал(a):
    Основную часть наблюдателей на местных выборах - 23 202 человека - представляют общественные объединения: "Белая Русь" - 6758 человек, БРСМ - 4493, Федерация профсоюзов Беларуси - 3944, Белорусское общественное объединение ветеранов - 3739, Белорусский союз женщин - 1979
    то есть примерно 0.5%? остальные 99.5 тупо и смиренно принимают это? ну что же значит они этого достойны))))))))))))))))))

  • Alexoid92 28 марта 2014 в 19:45 из Беларуси

    Надеюсь, Лукашенко уже не будет баллотироваться? Иначе не бывать выборам.

  • blackeye18 28 марта 2014 в 19:49 из Беларуси

    mtv_by (28.03.2014 16:17) писал(a):
    Почитайте Избирательный кодекс Республики Беларусь, просветитесь!
    Ну, прочитал. Раздел референдум, ст. 112 "Вопросы, выносимые на референдум" "На республиканский референдум не могут выноситься вопросы: ... связанные с избранием и освобождением Президента Республики Беларусь..." http://pravo.kulichki.com/vip/izbir/00000012.htm#g22 Вы это имели в виду? Теперь можно вспомнить референдум 2004 года. Выводы делайте сами.

  • sanjo 28 марта 2014 в 19:52 из Беларуси

    shiriay (28.03.2014 16:18) писал(a):
    Вот многие скажут, что выборы подтусованы, голоса украдены - не буду спорить насчёт правоты таких заявлений. Но, как бы то не было, претендент у нас один, и он победит,потому что больше НЕКОМУ.
    Вот я на полном серьезе говорю - я бы голосовал за компьютерную программу. Пусть учёные с матфака БГУ напишут годный код и он управляет нами с позиций выгоды типа как шахматные алгоритмы. И закончим с этим раз и навсегда. Раз в 4 года будут не выборы а конкурс алгоритмов. Тупо менять на более оптимальный раз в 4 года.

  • victor.efimov 28 марта 2014 в 19:56 из Беларуси

    Olga_Belova (28.03.2014 16:06) писал(a):
    Выборам быть!!!!
    А зачем?

  • victor.efimov 28 марта 2014 в 20:01 из Беларуси

    shiriay (28.03.2014 16:18) писал(a):
    Вот многие скажут, что выборы подтусованы, голоса украдены - не буду спорить насчёт правоты таких заявлений. Но, как бы то не было, претендент у нас один, и он победит,потому что больше НЕКОМУ.
    У вас - да, один.

  • kykyryzo 28 марта 2014 в 20:10 из Беларуси

    Президент будет назначен!

  • doktor-007 28 марта 2014 в 20:13 из Беларуси

    bonik1370 (28.03.2014 15:59) писал(a):
    Президент должен быть назначен не позднее 20 августа 2015 года
    Причем действующим Президентом..

  • сс_ср 28 марта 2014 в 20:17 из России

    victor.efimov (28.03.2014 20:01) писал(a):
    У вас - да, один.
    лучше один такой чем толпа отморозков как в украине

  • doktor-007 28 марта 2014 в 20:17 из Беларуси

    sss_r_*** (28.03.2014 16:38) писал(a):
    Белорусы очень добросовестные люди - придут на выборы и явка будет хорошей. И голос отдадут за того, кого надо, кого знают и уважают! Белорусам - респект!
    Жирик - Наш Президетент

  • doktor-007 28 марта 2014 в 20:27 из Беларуси

    [QUOTE=сс_ср;23219669] опять же спасибо нашей оппозиции тупой трусливой и продажной так держать)))))))))))))))))))) [Спасибо скажите Брежневу - АГЛ только последовательно выполняет рецепт Выборов от Л.И.Брежнева

  • гоша_гошенко 28 марта 2014 в 20:47 из Беларуси

    до выборов еще далеко,так что не будем нервничать,и суетится,надо жить...

  • Николай_Фёдоров 28 марта 2014 в 20:58 из Беларуси

    Кто будет объявлен победителем вопроса нет, потому что даже все мертвецы встанут в очереди на избирательных участках, есть вопрос сколько и на сколько победителем потом будет посажено соперников.

  • Кузь-Ма 28 марта 2014 в 21:00 из Беларуси

    ХХI (28.03.2014 16:17) писал(a):
    А Путина устраивает эта дата?
    Видимо спонсорских денег хватит только до 20 августа ...

  • СэрЁжик 28 марта 2014 в 21:05 из Беларуси

    pinsk_za_svabodu (28.03.2014 16:00) писал(a):
    Надо уже закупаться свеклой и начинать варить БОРЩ
    ...И картошечки, и укропа, и перца запасти. Борщ то, поди, украинский запланирован? С сальцем?

  • сс_ср 28 марта 2014 в 21:08 из России

    doktor-007 (28.03.2014 20:27) писал(a):
    [QUOTE=сс_ср;23219669] опять же спасибо нашей оппозиции тупой трусливой и продажной так держать)))))))))))))))))))) [Спасибо скажите Брежневу - АГЛ только последовательно выполняет рецепт Выборов от Л.И.Брежнева
    cлава кпсс

  • Наталья_Епишина 28 марта 2014 в 21:27 из Беларуси

    Выборы президента в Беларуси чистая формальность, жаль денег, которые будут истрачены, лучше бы их на ремонт дорог пустили. Альтернативы Лукашенко нет и за год не появится. А от белорусских "Яценюков" , "Кличко" или подобных недоумков упаси Господь. Помните прошлые выборы? Таких клоунов, как бывшие претенденты, ещё поискать надо.

  • А_Мор 28 марта 2014 в 21:37 из Беларуси

    Голосуй не голосуй, всё равно получишь ...... то что есть

  • pliv 28 марта 2014 в 21:37 из Беларуси

    bonik1370 (28.03.2014 15:59) писал(a):
    Президент должен быть назначен не позднее 20 августа 2015 года
    Не все так просто. Не позднее 20 августа должен быть обозначен день назначения.

  • Симба_Кот 28 марта 2014 в 21:42 из Беларуси

    bonik1370 (28.03.2014 15:59) писал(a):
    Президент должен быть назначен не позднее 20 августа 2015 года
    +100! Президент Лукашенко должен быть назначен......

  • А_Мор 28 марта 2014 в 21:42 из Беларуси

    Наталья_Епишина (28.03.2014 21:27) писал(a):
    Выборы президента в Беларуси чистая формальность, жаль денег, которые будут истрачены, лучше бы их на ремонт дорог пустили. Альтернативы Лукашенко нет и за год не появится. А от белорусских "Яценюков" , "Кличко" или подобных недоумков упаси Господь. Помните прошлые выборы? Таких клоунов, как бывшие претенденты, ещё поискать надо.
    Ну не скажите, всё таки у Санникова была возможность всё таки и замминистра иностранных дел и имеет ранг чрезвычайного полномочного посла, нет шанс всё таки был

  • Симба_Кот 28 марта 2014 в 21:43 из Беларуси

    Olga_Belova (28.03.2014 16:06) писал(a):
    Выборам быть!!!!
    Выборы без выбора.

  • наивная баба 28 марта 2014 в 21:46 из Беларуси

    sss_r_*** (28.03.2014 16:45) писал(a):
    Надоели вы уже с эти борщем. У вас что Ермошина не асоциируется больше ни с чем ? Выхвотят одну фразу и мусолят! Как будто говорить больше не о чем.
    Расскажите народу, ч с чем она у вас ассоциируется, господин Лозовик.

  • наивная баба 28 марта 2014 в 21:47 из Беларуси

    Наталья_Епишина (28.03.2014 21:27) писал(a):
    Выборы президента в Беларуси чистая формальность, жаль денег, которые будут истрачены, лучше бы их на ремонт дорог пустили. Альтернативы Лукашенко нет и за год не появится. А от белорусских "Яценюков" , "Кличко" или подобных недоумков упаси Господь. Помните прошлые выборы? Таких клоунов, как бывшие претенденты, ещё поискать надо.
    Пошел мозговой штурм за батьку. Не рановато ли?

  • наивная баба 28 марта 2014 в 21:50 из Беларуси

    А_Мор (28.03.2014 21:42) писал(a):
    Ну не скажите, всё таки у Санникова была возможность всё таки и замминистра иностранных дел и имеет ранг чрезвычайного полномочного посла, нет шанс всё таки был
    Свой шанс оказаться на нарах он реализовал сполна.

  • наивная баба 28 марта 2014 в 21:51 из Беларуси

    20 августа был путч. Астрологи не подсказали поменять дату рождения?

  • Симба_Кот 28 марта 2014 в 22:01 из Беларуси

    Я так понимаю центризбирком уже давно не волнует что написано в избирательных бюллетенях проголосовавших. Его немного волнует явка избирателей на участках, чтобы конфуз не получился, когда выводить будут явку в 80 процентов.

  • mr. Mitior 28 марта 2014 в 22:47 из Беларуси

    "Почему нет? Слабо нам, что ли?" - пошутила Ермошина. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/392819.html Вам не слаба.

  • дима_шиманский 28 марта 2014 в 23:58 из Беларуси

    Лучше Лукашенко на данный момент нет и в ближайшее время не будет!!!! Хорошо что в 2010 году выбрали Батьку, а то давно бы пошли по стопам Украины, если не хуже.Просто надо задуматься над тем, что будет(могло бы быть ) со страной,если бы Президентом стал бы тот же Санников(и ему подобные)??!!Тогда не победил и пошел на площадь!А чтобы сделал бы сейчас будь на месте Лукашенко!? А!?Думю ответ очевиден на примере Украины!!А то, что растет инфляция,а вслед за ней и цены это не вина Лукашенко,Причина: загруженность складов(машины и трактора).А это реально огромные деньги.В пищевой отрасли Батька навел порядок,взяв под контроль, а вот в машиностроении не успел.Вот где деньги!В той же России только за счет нефти и газа(основа) искусственно сдерживается рост российского рубля.Конечно свои мозги другим не вставишь,но как говорится один в поле не воин, но и от дураков никто не застрахован.

  • megapot 31 марта 2014 в 10:13 из Беларуси

    моя_правда (28.03.2014 16:54) писал(a):
    Долг граждан - участвовать в политической жизни своей страны, если не напрямую, то посредством избрания представителей данного народа. В самом общем понятии, выборы - это процесс принятия решений, посредством которых народ избирает отдельных представителей на государственные должности, таким образом, формируя государственный аппарат. Мы, народ, сами делаем выбор, а кто не согласен, не болтайте ерунду и не ходите, никто вас не заставляет!
    Петросян, ты в какой стране живёщь? В БТ что ли? Свои сказки можешь рассказывать детям, которые не знаю ещё понятий коррупция, превышение должностных обязанностей и мошенничество. А выборы пройдут так, как скажет лауретат шнобелевской премии, и как Баба Лида напишет % проголосовавших в его пользу. Почитайте лучше, как мёртвые голосуют. А лучше, как писали уже тут, Конституцию - только до её изменения в "Личную записную книжку хозяина РБ".

  • Alex_Belenson 15 июля 2015 в 11:17 из Беларуси

    bonik1370 (28.03.2014 15:59) писал(a):
    Президент должен быть назначен не позднее 20 августа 2015 года
    ГЛАВА 15 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ДЕПУТАТОВ Статья 56. Назначение выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента. Есть филологи? Как хитро написано. Выборы назначаются за пять месяцев до выборов или за пять месяцев до окончания срока? Если взять за основу второе утверждение, то выборы можно провести до назначения даты выборов?!