banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика

опубликовано: 
обновлено: 
фото: Вадим Замировский,

Сегодня в Минске прошли санкционированные властями шествие и митинг. Мингорисполком одобрил заявку, утвердив такой маршрут для шествия: от кинотеатра "Октябрь" по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы народов. В парке Дружбы народов полчаса (с 19.30 до 20.00) отведено на митинг.


18.05 Возле кинотеатра "Октябрь" собираются участники акции. По подсчетам корреспондента TUT.BY, на данный момент собралось более 300 человек, в основном молодежь. Некоторые из них держат бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза и Украины, а также плакаты. Участники общаются, напевают песни из репертуара "Ляписа Трубецкого", "Океана Эльзы", N.R.M.,скандируют "Жыве Беларусь! Слава Украине!".




Среди участников акции - оппозиционные политики Владимир Некляев, Алексей Янукевич, Дмитрий Дашкевич, Виталий Рымашевский.








18.30 Собравшиеся — около 1000 человек — начали выстраиваться в колонну для шествия к площади Бангалор.

18.36 Шествие стартовало. Участники поют гимн "Мы выйдзем шчыльнымі радамі", скандируют "Жыве Беларусь!". Вдоль проезжей части расположились сотрудники милиции и люди в штатском.







18.55 По ходу движения колонны растет количество участников акции. Люди скандируют "Слава Украине!", "Свободу политзаключенным!", "За нашу и вашу свободу!", "Банду геть!".




19.23 Колонна движется не очень быстро. Заторы возникают на пешеходных переходах. Впрочем, некоторые автомобилисты поддерживают участников шествия.

19.45 Участники шествия, находившиеся в первых рядах колонны, достигли парка Дружбы народов. Место проведения митинга огорожено турникетами. Организовано четыре контрольно-пропускных пункта. Организаторы акции и милиционеры просят участников равномерно распределяться в пункты досмотра и заранее приготовить вещи.

20.00 По оценкам одного из организаторов акции Виталия Рымашевского, в шествии принимало участие до 3 тысяч человек. "Это больше, чем было в прошлом и позапрошлом годах. Давно подобной активности уже не наблюдалось", - сказал Рымашевский.







20.05 Пропуск участников акции проходит очень медленно, что вызывает определенное недовольство людей. Рымашевский заявил, что "это сделано умышленно, чтобы сорвать митинг". Стоит отметить, что, согласно поданной в Мингорисполком заявке, уже в 20.00 акция должна быть завершена.
 
20.10 Митинг начался минутой молчания в память о жертвах столкновений в Киеве.

Затем один из организаторов Алесь Логвинец поблагодарил присутствующих за участие в акции и зачитал обращение председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы по случаю праздника.


 

20.20 Лидер БНФ Алексей Янукевич в своем выступлении сказал, что "народы Беларуси, Украины, России убедились, что в Кремле сидит имперский режим, который хочет захватить больше власти". "Выбор Беларуси – это независимость. Белорусы никогда не согласятся ни на какие аншлюсы", - заявил политик.

Представители оппозиции призвали власти Беларуси выйти из всех организаций, в которых доминирует Россия, например ОДКБ.

20.30 Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец сообщил, что 26 марта пройдет заседание комитета солидарности с Украиной, на котором "будет решаться, как в условиях российской оккупации помочь братскому народу и Беларуси". Политик призвал участников митинга бойкотировать "лживые российские телеканалы".

Представители БХД собирали подписи за вывод российских военных баз с территории Беларуси.



20.32 Организаторы объявили об окончании митинга, который продлился около 25 минут.

Многие политики покинули парк Дружбы народов. Осталась молодежь, которая поет под гитару белорусскоязычные песни.

20.35 Милиция попросила молодых людей разойтись, мотивировав это тем, что "ваше мероприятие уже завершено". Молодежь подчинилась требованиям правоохранителей.

Акция по случаю Дня Воли завершилась.




Митинг и шествие посвящены празднику, который официально в Беларуси не отмечается, - Дню Воли. Празднование Дня Воли в этом году приурочено к 96-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года).

Запланировано, что празднование Дня Воли в этом году пройдет под знаком солидарности с Украиной и осуждения российской агрессии в этой стране.

Как сообщало ранее агентство БелаПАН, заявку на проведение шествия и митинга подписали председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, зампредседателя движения "За Свободу" Алесь Логвинец, лидер оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы" Марина Хомич и член президиума Белорусской социал-демократической партии ("Грамада") Анатолий Сидоревич.

Первоначально оргкомитет планировал шествие от здания президиума Академии наук по проспекту Независимости до площади Независимости, где должен был пройти митинг, но городские власти не разрешили этот вариант, после чего маршрут был изменен.

Организаторы планируют собрать до тысячи человек.

Комментарии с форума

  • Сакрат 25 марта 2014 в 18:36 из Беларуси

    maJstraK (25.03.2014 18:33) писал(a):
    Нашто на Дзень Волі плакаты з Бандэрам? Ці то дурылы, ці то правакатары... Няма словаў..
    Это ваши товарищи, а как говорится скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты!

  • Потрошитель 25 марта 2014 в 18:36 из Беларуси

    Оу плакат с Витушка Михалом У либерастов что-то в лесу сдохло, исправляются, уважаю Вместо джинсов и чуши зашвабодной просто фотографии героев Беларуси. достойно.

  • viking 25 марта 2014 в 18:37 из Беларуси

    Ирина_Горбачева (25.03.2014 18:27) писал(a):
    О дожились, уже с плакатами Бандеры ходят,НЕЛЮДИ!!!Бандера то в БНР причем?
    где вы там Бендеру увидели?

  • gladki-katlubay 25 марта 2014 в 18:37 из Беларуси

    Ирина_Горбачева (25.03.2014 18:27) писал(a):
    О дожились, уже с плакатами Бандеры ходят,НЕЛЮДИ!!!Бандера то в БНР причем?
    Акцыя і ў падтрымку Ўкраіны ў тым ліку. Беларусы падтрымліваюць украінскі народ ў яго змаганні з расейскай акупацыяй.

  • Rumjany Zulus 25 марта 2014 в 18:38 из Беларуси

    С Днём Воли ! С Праздником ! Жыве Беларусь ! Слава Украине ! живая трансляция - http://www.ustream.tv/channel/%D0%94%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%96-25-03-2014

  • fxFx1 25 марта 2014 в 18:39 из Беларуси

    brtzsnab писал(a):
    Только мерзкий человек может ходить с портретов Бандеры по Минску
    А что вам Бандера сделал? У нас же памятник Сталину и Дзержинскому есть, почему вы не возмущаетесь....

  • stupor09 25 марта 2014 в 18:40 из Беларуси

    shiriay (25.03.2014 18:27) писал(a):
    Ужас...уже с плакатами бандеры по Минску пойдут
    Это не ужас. Вот от того, что на красной площади в Москве трупы не зарытые - это ужас. И оттого, что колбасит ядерную державу, это тоже ужас!

  • fxFx1 25 марта 2014 в 18:40 из Беларуси

    Виктор_Колотуша (25.03.2014 18:37) писал(a):
    После таких шествий народ еще больше дистанцируется от этой 5-й колонны
    Какой народ? Российские шовинисты вообще не признают существования беларусов.

  • Иван_- 25 марта 2014 в 18:40 из Беларуси

    Я конечно портреты Бандеры не поддерживаю, но не понимаю чего тут все сопли разводят по этому поводу. Конкретно что Бандера вам сделал??? Что-то я не вкрусе про его деятельность направленную против Беларуси. А то что он против совка воевал, так это их личное дело и нас никак не касается.

  • zona-vlasti 25 марта 2014 в 18:41 из Беларуси

    День Воли - день белорусских нацистов.

  • Потрошитель 25 марта 2014 в 18:45 из Беларуси

    zona-vlasti (25.03.2014 18:41) писал(a):
    День Воли - день белорусских нацистов.
    главное что не общечеловеков за пайку готовых менять шило на мыло. ну, вроде тебя.

  • Нормировщик 25 марта 2014 в 18:50 из Великобритании

    Виктор_Севцов (25.03.2014 18:33) писал(a):
    Кто- нибудь объяснит почему шествие дня воли превратилось в поддержку Евромайдаунов? Это что заказ Госдепа?
    где ты майдаунов видел? Слава Украине!

  • За_Зенона 25 марта 2014 в 18:50 из Беларуси

    Молодцы,неравнодушные люди .Слава Украине! Жыве Беларусь!

  • Rumjany Zulus 25 марта 2014 в 18:50 из Беларуси

    http://www.youtube.com/watch?v=2sF-yhT8st4

  • За_Зенона 25 марта 2014 в 18:50 из Беларуси

    zona-vlasti (25.03.2014 18:47) писал(a):
    Никогда не уважал нацистов любых мастей.
    А российских?

  • За_Россию 25 марта 2014 в 18:53 из Беларуси

    Вожыг Юджын писал(a):
    Позор демонстрантам - вы серый, недалёкий народец и 5 колонна!
    В обязательном порядке следует вести оперативную съемку. Личности всех присутствующих на этой сходке должны быть установлены.

  • doktor-007 25 марта 2014 в 18:58 из Беларуси

    Повод Сталинистам-Власовцам накричаться на форуме..

  • За_Зенона 25 марта 2014 в 18:59 из Беларуси

    k.s.m (25.03.2014 18:58) писал(a):
    У нас, в Западной Беларуси, во время войны мирного населения от рук немцев погибло меньше, чем от бандеровцев. А после войны что они творили - грабили, убивали, жгли.. а сейчас они портрет Бандеры вынесли, "героя"... Позор!!
    Бандеровцы? В Беларуси? ггггггггггггггг

  • За_Россию 25 марта 2014 в 18:59 из Беларуси

    За_Зенона писал(a):
    Иди к себе на Болотную .учи Вована
    Кто будет дофига трындець на российскую армию, тот будет её кормить. Сидели бы по домам, да не вякали. Я уже готов присягнуть России. И присягнут наши России за 15 минут, после телефонного звонка. Потому что мы братские народы. Нам нечего делить.

  • витя_иванов 25 марта 2014 в 19:00 из Беларуси

    valera14061610 (25.03.2014 18:40) писал(a):
    А ты к плакатам повнимательнее присмотрись...
    И что Бандера? http://www.youtube.com/watch?v=LYWAb99ij8o

  • Vulgatior 25 марта 2014 в 19:01 из Беларуси

    света_расссвет (25.03.2014 18:40) писал(a):
    Лукашенко правильно сделал, что разрешил это шествие, пусть народ увидит какое будущее нам предлагает эта 5-я колонна
    5-я колонна - группа людей, выступающая в пользу другого государства. оппозиция выступает за самостоятельное и сильное государство, правительство - за россию. и кто тут, спрашивается, 5-я колонна?

  • shurix_83 25 марта 2014 в 19:02 из Беларуси

    shiriay (25.03.2014 18:32) писал(a):
    Пятая колонна во всей красе. Теперь понятно, что они готовят для Беларуси.
    Всё готовят и никак не наготовят. Зато пока они готовили, Прокопович и АГЛ всю свою страну... (как бы мягче сказать)... обманули на огромные деньги. Но всё готовит пятая колонна!

  • Kriksik 25 марта 2014 в 19:02 из Беларуси

    shiriay (25.03.2014 18:32) писал(a):
    Пятая колонна во всей красе. Теперь понятно, что они готовят для Беларуси.
    а что готовит 5 руская колонна? анексию?

  • S.Gromov 25 марта 2014 в 19:02 из Беларуси

    Виктор_Севцов (25.03.2014 18:33) писал(a):
    Кто- нибудь объяснит почему шествие дня воли превратилось в поддержку Евромайдаунов? Это что заказ Госдепа?
    Заказ? Это Приказ!!!! Лебедько даже мараться не захотел и официально сел на нары...

  • Далай_Лама 25 марта 2014 в 19:03 из Беларуси

    Ирина_Горбачева (25.03.2014 18:27) писал(a):
    О дожились, уже с плакатами Бандеры ходят,НЕЛЮДИ!!!Бандера то в БНР причем?
    Бендера такой же плохой как и Сталин и Ленин, вы же не кричите почему с плакатами Сталина и Ленина ходили 70 лет, а они отдавали приказ расстреливать не винных людей и детей в подвалах

  • Kriksik 25 марта 2014 в 19:04 из Беларуси

    Слава Украине! Жыве Беларусь!

  • Мерлин 25 марта 2014 в 19:05 из Беларуси

    Сакрат (25.03.2014 19:02) писал(a):
    Стыдно стало?
    Я в третья строна

  • raskolnickof 25 марта 2014 в 19:06 из Беларуси

    одного героя забыли: http://minsk-old-new.com/Image/old_images/War-Liberty.jpg

  • За_Россию 25 марта 2014 в 19:07 из Беларуси

    Kriksik (25.03.2014 19:02) писал(a):
    а что готовит 5 руская колонна? анексию?
    А ты думаешь что РБ отпустят в ЕС? Слушай что Бацька говорит. Мы обречены жить с Россией, а он в этих политических делах разбирается, ему уже довели политинформацию. Так что потише, ато гляди что б как Юлька Тимошенко не оправдывался.

  • витя_иванов 25 марта 2014 в 19:08 из Беларуси

    Flipper_man (25.03.2014 19:05) писал(a):
    это уже наглость бандера герой белоруссии мой отец а ему 86 уже сам на костылях придет и порвет эти плакаты
    Четыре мифа о Степане Бандере Читать полностью: http://news.tut.by/world/388875.html

  • Дм_Уу 25 марта 2014 в 19:08 из Германии

    Да, белорусские бендеровцы. Они пока нужны, чтобы России запросто так не отдаться. Пусть пошумят.

  • Андрей_Романчик 25 марта 2014 в 19:08

    dupanov (25.03.2014 18:57) писал(a):
    Кто разрешил в Беларуси проносить портрет человека, одного поля с теми нелюдьми которые сожгли и ХАТЫНЬ и центр столицы уважаемого мною государства!!!
    вначале узнайте подробную ифно...киселевская пропаганда...это другое

  • saja78 25 марта 2014 в 19:08 из Беларуси

    srstroy (25.03.2014 18:50) писал(a):
    Капец... Меня и так все чаще упрекают в том, что я стал сторонником власти. Ну а как не стать, когда оппозиция ходит с плакатам бендеры??? Это что за массовое помешательство?
    Для вас, видимо, существует только чёрное или белое. И никаких полутонов. Не скучно в огранниченном чёрно белом мире то жить?

  • Прави_Ъгъл 25 марта 2014 в 19:08 из России

    За_Россию (25.03.2014 18:59) писал(a):
    Кто будет дофига трындець на российскую армию, тот будет её кормить. Сидели бы по домам, да не вякали. Я уже готов присягнуть России. И присягнут наши России за 15 минут, после телефонного звонка. Потому что мы братские народы. Нам нечего делить.
    во время совместных учений российские войска привезли с собой и кухни и хлебопечки и передвижные прачечные.когда белорусы им предложили свое питание,наши военные отказались,сказав,что у нас все есть свое!

  • Rumjany Zulus 25 марта 2014 в 19:08 из Беларуси

    Вася_Пупкин_tutby13 писал(a):
    Бандеры-- палили Хатынь!!! И они- "у них"--Херои Беларуси!!! Я не знаю, что добавить!
    Хатынь сжёг 118 полицейский батальон шуцманшафта состоящий из бывших военнослужащих Красной Армии при содействии роты из дивизии СС Дирлевангер в которой находился личный русский состав в колличестве трёх рот общей численностью 450 "человек" ..

  • Прави_Ъгъл 25 марта 2014 в 19:10 из России

    Самый правильный ответ России на этот факт : прекращение поставок нефти и газа и перевод на мировые цены.

  • витя_иванов 25 марта 2014 в 19:10 из Беларуси

    ivalov52 (25.03.2014 19:07) писал(a):
    В Хатынь их, а не на площадь
    А Хатынь каким боком к Бандере? :smirk http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F2%FB%ED%FC

  • armatus8 25 марта 2014 в 19:10 из Беларуси

    shiriay (25.03.2014 18:27) писал(a):
    Ужас...уже с плакатами бандеры по Минску пойдут
    А што вы пра яго ведаеце што так баіцёся? Відаць нічога, апроч старых прапагандысцкіх выдуманых маскоўскімі імпэрыялістамі страшылак. Так для іх ён вораг а для Ўкраіны - герой.

  • raskolnickof 25 марта 2014 в 19:10 из Беларуси

    raskolnickof (25.03.2014 19:06) писал(a):
    одного героя забыли: http://minsk-old-new.com/Image/old_images/War-Liberty.jpg
    естественно героя в кавычках...

  • Прави_Ъгъл 25 марта 2014 в 19:11 из России

    За_Зенона писал(a):
    Быдлосемовцы подтянулись
    это *********...3 года под оккупацией (за это и дали минску город-герой) дают о себе знать.

  • Дядюшка Гаджет 25 марта 2014 в 19:11 из Беларуси

    За_Зенона (25.03.2014 18:50) писал(a):
    Молодцы,неравнодушные люди .Слава Украине! Жыве Беларусь!
    Жыве Беларусь! За нашу и вашу свободу!

  • Georg455 25 марта 2014 в 19:11 из Беларуси

    Виктор_Севцов (25.03.2014 18:33) писал(a):
    Кто- нибудь объяснит почему шествие дня воли превратилось в поддержку Евромайдаунов? Это что заказ Госдепа?
    Тебе не понять, постой тихо...

  • DimaZima 25 марта 2014 в 19:12 из Беларуси

    Эта акция положительная!) хорошо!)

  • eedex 25 марта 2014 в 19:12 из Беларуси

    Обкомовские гранты отрабатывают. Ни одного идейного нет среди сотни голов.

  • Прави_Ъгъл 25 марта 2014 в 19:13 из России

    alexander_babuk (25.03.2014 18:59) писал(a):
    Что называется, привет от белорусских фашистов!
    во время ВОВ у вас 50% населения поддерживали немецкую армию,так что нечему удивляться

  • dmket 25 марта 2014 в 19:14 из Беларуси

    Ну похлопают в ладоши, потопают да и разойдутся с миром. Так что стоило ли собираться!?

  • armatus8 25 марта 2014 в 19:14 из Беларуси

    golova111 (25.03.2014 18:54) писал(a):
    Страшное дело, что деньги с людьми делают!!!
    Жак што робіць з бяздумнымі людзьмі маскоўская прапаганда.

  • Kriksik 25 марта 2014 в 19:14 из Беларуси

    Вожыг Юджын писал(a):
    Да здравствует русско-белорусское кровное братство! НА ВЕКИ С РОССИЕЙ!
    Напиши лучше НАВЕКИ С САТАНОЙ