Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Владимир Матвеев,

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Президент Беларуси Александр Лукашенко советует новым украинским властям меньше бегать по заграницам, а заниматься благополучием собственной страны и народа. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных сил Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы знаете, меня в последнее время все чаще (это от общественности скрыто), третируя уже, спрашивают: вот вы как человек, у которого корни зарыты между Черниговом и Киевом, что надо делать в Украине, чтобы преодолеть тот кризис? - рассказал Александр Лукашенко. - Я в шутку отвечаю: вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства. Это я так в шутку отвечаю".

"В сухом остатке - надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать, если надо, подскажем и поможем", - добавил президент Беларуси.

Комментарии с форума

  • dimama1 12 марта 2014 в 14:51 из Беларуси

    Молодец Батька по мелочам не разменевается)))

  • nikitk 12 марта 2014 в 14:55

    отлично сказано. по делу!

  • БэД 12 марта 2014 в 14:59 из Беларуси

    Врядли,слишком на Украине всё за 23 года запущенно и потеряно,страна вечных майданов,а с учётом последнего майдана - Украина смыта в унитаз.

  • paul999_ 12 марта 2014 в 15:01 из Беларуси

    Правильно! Молодец!!!

  • nadine-monro 12 марта 2014 в 15:04 из Беларуси

    dimama1 (12.03.2014 14:51) писал(a):
    Молодец Батька по мелочам не разменевается)))
    В Украине такие усмирители обламают крылья.

  • sv48_84 12 марта 2014 в 15:10 из Беларуси

    Рыгорыч молодца!!)))) хоть не всегда прав, но здеся он дело знает))))

  • s-400s 12 марта 2014 в 15:24 из России

    Дайте?!.. Вот кто-то придет и отдаст Украину Лукашенко? Кто это кто-то? Россия?.. Сначала Россия возьмет Украину, сражаясь за нее с оголтелым Западом, возьмет с определенными потерями для себя. А потом раз - на та вам, Александр Григорьевич, пользуйтесь!.. При этом Лукашенко ни разу не поддержит Россию на международной арене. А почему не подержит? А потому что ментальность окраинного индивида - ему должны все, а он - никому и ничего... Дайте! Дайте! Дайте! Только это и слышно со всяких разных окраин... Тьфу на вас!

  • landinlaw 12 марта 2014 в 15:31 из Беларуси

    netbot (12.03.2014 15:18) писал(a):
    Подскажите Вы мне, Александр Григорьевич, благополучием чьего народа занимается наша власть? Я как человек, родившийся тут, получивший образование и честно работающий, не ощущаю ни капли никакого благополучия. Может меня не внесли в какие-то списки народа? Или лицом не вышел? Объясните, как мне жить, если я работаю за еду и ничего толком не могу себе позволить.
    Легко можно объяснить. У нас есть народ и народец. Кто куда относится и что от этого имеет, объяснять, думаю, не нужно

  • ХаНоМ ЯR 12 марта 2014 в 15:32 из Беларуси

    zanevski (12.03.2014 15:02) писал(a):
    Наш ОМОН может только наших пассивных ОППов бить, а украинские и ответить могут. Как бы наш омон не повторил судьбу опричины.
    так беркут гнездуется в казармах марьиной горки.. не знали????

  • dolly 12 марта 2014 в 15:32 из Беларуси

    Сергей_Чижов (12.03.2014 14:54) писал(a):
    этот обеспечит... Наш ОМОН стоять не будет, а будет активно прививать их ОППАм любовь к родине.
    так они же ответят, а не разбегуться, как мирные белорусы

  • f.a 12 марта 2014 в 15:36 из Беларуси

    в каждой шутке есть доля правды....

  • 33355555 12 марта 2014 в 15:37 из Беларуси

    thefallen (12.03.2014 14:56) писал(a):
    У себя ничего не навёл, а уже к соседям лезет.
    Мир дорогого стоит! Мы живём в МИРЕ с МИРОМ ! Свои мозги "полощим" сами.Мы Белые среди Малых и Великих!

  • lusia-2009 12 марта 2014 в 15:38 из Беларуси

    neoarchitect (12.03.2014 14:55) писал(a):
    Украинцы не белорусы, терпеть не станут унижений и издевательств, выгонят быстренько.
    Уважаемый, мы посмотрим на Украину через полгода, через год с нынешней властью, а тогда и поговорим про униженных и оскорбленных.

  • greendale 12 марта 2014 в 15:38 из Беларуси

    Вот уверен, что он действительно в шутку сказал, ибо, если предложат на самом деле - откажется)) ибо понимает, что украинцы и ему хвост быстро накрутят

  • mpfoge 12 марта 2014 в 15:39 из Беларуси

    Почему-то напомнило анекдот: Пациент у врача: - 1 меня все болит! - Покажите где? - (Тычет пальцем) Тут, тут, тут... - Э, батенька, да у вас палец сломан!

  • andrey.raizer 12 марта 2014 в 15:42 из Беларуси

    Пока пилят Украину, АГЛ тоже не межуется - может кусок перепадет...

  • 33355555 12 марта 2014 в 15:43 из Беларуси

    romi (12.03.2014 14:50) писал(a):
    просто "некоторых" местных никуда не пускают. Вот и зависть, что в ницце не погулять и в австрии на лыжах не покататься
    Чё? Януковичу австрийские лыжи помогли?

  • lhlhlhlhlhl 12 марта 2014 в 15:46 из Беларуси

    DimaUA писал(a):
    Оте сюрприз, одного скинули, теперь второй просится. Ну приезжай. опыт у нас уже есть и ошибки уже учли. До самолета уже не дадут добежать.
    вы еще локти себе будете грызть, вам это все еще таааааак аукнется!!!!! впрочем, уже началось- пенсии пополам, свет, газ - в 2-3 раза увеличиваются, короче, за что боролись, то и получите....

  • rodger-8 12 марта 2014 в 15:46 из Беларуси

    Вдадимир_Иванов (12.03.2014 15:19) писал(a):
    В принципе все правильно сказал. Пока украинские лидеры ездят по всяким еврокомиссиям, лондонам и вашингтонам и собирают советы неприменимые к нашим реалиям - добра не будет. Европейские подсказки хороши в теории. А на практике мы видим что ни Польша, ни Прибалтика что-то явно не дотягивают до соседей по ЕС, Германии или Норвегии, например, ой, простите, Норвегия же отказалась вступать в Евросоюз.
    ну лукашенко забыл что сам стоит с протянутой рукой у стен кремля. а другим надо ездить, брать на реформы. лукашенко тоже кстати брал деньги у мвф и очень рад был процентом и то что дали эти деньги в отличии от россии тогда.

  • DimaUA 12 марта 2014 в 15:46 из Украины

    33355555 (12.03.2014 15:43) писал(a):
    Чё? Януковичу австрийские лыжи помогли?
    Какие лыжи? На подножном корме он у карлика. Все честно наворованное забрали, даже в Европе и даже сынка не пожалели.

  • Stanislavavich 12 марта 2014 в 15:47 из Беларуси

    s-400s (12.03.2014 15:24) писал(a):
    Дайте?!.. Вот кто-то придет и отдаст Украину Лукашенко? Кто это кто-то? Россия?.. Сначала Россия возьмет Украину, сражаясь за нее с оголтелым Западом, возьмет с определенными потерями для себя. А потом раз - на та вам, Александр Григорьевич, пользуйтесь!.. При этом Лукашенко ни разу не поддержит Россию на международной арене. А почему не подержит? А потому что ментальность окраинного индивида - ему должны все, а он - никому и ничего... Дайте! Дайте! Дайте! Только это и слышно со всяких разных окраин... Тьфу на вас!
    это большая политика , уважаемый! вот меня наоборот, удивляет наглость путина! он ещё заставляет что-то у него просить! сам! сам должен давать безо всяких просьб и намёков! где? где россия найдёт себе ещё такого полноценного союзника! покрутите глобус! ещё раз! я насчитал Приднестровье, абхазию, рюо и ... всё!!! так что давай! давай!

  • polimics 12 марта 2014 в 15:47 из Беларуси

    А че возродим ВКЛ, достойный князь у нас уже есть!

  • DimaUA 12 марта 2014 в 15:47 из Украины

    lhlhlhlhlhl (12.03.2014 15:46) писал(a):
    вы еще локти себе будете грызть, вам это все еще таааааак аукнется!!!!! впрочем, уже началось- пенсии пополам, свет, газ - в 2-3 раза увеличиваются, короче, за что боролись, то и получите....
    Переживем, Рим тоже не стразу строился и не сразу благополучно.

  • Людочка_Вамп 12 марта 2014 в 15:49 из США

    МОЛОДЕЦ, БАЦЬКА! поддержіваем!

  • Людочка_Вамп 12 марта 2014 в 15:50 из США

    neoarchitect (12.03.2014 14:55) писал(a):
    Украинцы не белорусы, терпеть не станут унижений и издевательств, выгонят быстренько.
    за что же вы свой народ тае не любите????

  • Виталь_ 12 марта 2014 в 15:51 из Беларуси

    Не, ну а чо: Стабильность - да. Стабильно страна скатывается на дно. Единство народа - да. Народ едино тихонько ненавидит существующую власть. Целостность государства - просто да. Но при всем при этом - коррупция, безнаказанность чиновников, милиции, и прикорытников, воровство и кумовство на всех уровнях, нищета врачей и учителей. И абсолютно никаких экономических перспектив у страны, в которой все деньги у семьи и прикорытников.

  • Ложка_Дегтя 12 марта 2014 в 15:52 из Италии

    надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа Читать полностью: http://news.tut.by/politics/390423.html тю, дык они ж и не бегают, каг бэ, ведь на коленях особо скорость не разовьешь....... а что касается благополучия собственного народа........ так это не входит в круг их интересов!

  • mikluha.maklai 12 марта 2014 в 15:52 из Беларуси

    uoldo (12.03.2014 15:33) писал(a):
    А их ОППЫ в отличие от наших тоже стоять не будут, начнут отстреливаться. И тогда наш ОМОН может заболеть болезнью обкаканых штанишек в острой форме.
    Беспредел начинается, когда ОМОН на месте стоит и ничего не делает. Сразу бы упаковали "змагароу", до такого бы не дошло.

  • Oleg_Ya 12 марта 2014 в 15:52 из Беларуси

    респкт и уважуха, Вам, Александр Григорьевич! БРАВО!!!! МЫ С ВАМ!

  • Alex-wolf 12 марта 2014 в 15:53 из Беларуси

    Какое единство народа? он Беларусь разделил на БКБ и КЗ, на застабилов, и оппов. Если США тоже есть демократы и республиканцы, то у них хоть власть сменяемая. А тут: "Я буду править пожизненно, как бы вам не нравилось, а все кто против - "адмарозки"

  • ashe 12 марта 2014 в 15:54 из Беларуси

    Надо быстрее под шумок ввести наши войска на север Украины. А то вся достанется России. А так будет шанс северные территории Украины себе забрать.

  • 33355555 12 марта 2014 в 15:54 из Беларуси

    __PATRIOT__ (12.03.2014 15:21) писал(a):
    Ну таки да, я вот то же поражаюсь - Украина, обладая такими ресурсами, так фигово живёт - это уметь надо...
    Лишь бы было что украсть. Это стиль жизни вороватых.

  • Вадим_Кондратов 12 марта 2014 в 15:55 из Беларуси

    ХаНоМ ЯR писал(a):
    подарите мне снайперскую винтовку и цинк патронов - и в беларуси тоже настанет порядок ....
    И чем ты будешь лучше Сашки Белого?

  • victor947 12 марта 2014 в 15:56 из Беларуси

    Уж не с помощью ли автоматчиков будет эта подсказка?

  • starshina85 12 марта 2014 в 15:57 из Беларуси

    Стабильность повышения цен и тарифов у нас налажена - надо экспортировать...

  • a_kress 12 марта 2014 в 15:58 из Беларуси

    Немножко про «корни зарыты» не понял. Это кто? Я думал, что у нас все «зарыты».

  • Estater4321 12 марта 2014 в 15:58 из Беларуси

    Самое интересное что если А.Г. Лукашенко завтра пойдет на выборы Украины- он их выиграет, и самое интересное что действительно наведет порядок, как антикризисный управляющий он действительно профессионал.

  • lafoet 12 марта 2014 в 15:58 из Беларуси

    netbot (12.03.2014 15:24) писал(a):
    на чужой каравай...ВВП такие шутки могут не понравиться
    Здесь я согласен. Бандеровцев возможно исправить только в трудовых лагерях, а в РБ нет сибирских просторов. А в России есть. И только на нее надежда.

  • Лена_Левина 12 марта 2014 в 15:59 из Беларуси

    Правильно. Мы сидим дома, никуда не ездим. По заграницам не шастаем. Працуем. Хорошо, что 8 марта отдохнули. Теперь будем сеять и пахать, нам некогда на площах флагами махаць!

  • maximit 12 марта 2014 в 15:59 из Беларуси

    DimaUA (12.03.2014 15:47) писал(a):
    Переживем, Рим тоже не стразу строился и не сразу благополучно.
    конечно переживете...только не все

  • kuzkacat 12 марта 2014 в 16:00 из Беларуси

    Перенакидался на дне рождения внучки

  • sanya_brest 12 марта 2014 в 16:00 из Беларуси

    Кажется, что дело тогда бы закончилось массовыми расстрелами неугодных и недовольных, т. е. РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ.

  • nina_dovrev 12 марта 2014 в 16:01 из Швеции

    Власти Украины не выражают Волю простого человека ЛЮБОЙ национальности ! ЛЮБОЙ конфессии, а только тех , кто больше заплатит им. На сегодняшкий день в Белорусии достигнуто сплоченость людей разных конфессий и национальностей, что отмечается многими мировыми политиками для воплошения идеи процветания Родной Белорусии!!

  • felix_montoya_tutby17 12 марта 2014 в 16:01 из Беларуси

    mahno18 (12.03.2014 15:09) писал(a):
    Популистское заявление, адресованное российской публике
    Он два раза уточнил что это шутка! Причём тут "заявление" и российская публика?

  • starshina85 12 марта 2014 в 16:02 из Беларуси

    На торгах 12 марта доллар продолжил рост
    Ежедневная стабильность...

  • chinis 12 марта 2014 в 16:02 из Беларуси

    Стабильность??? да уже четыре месяца строители стабильно не получают зарплату в отдельном районе

  • Georg455 12 марта 2014 в 16:02 из Беларуси

    Устроим 5 девальваций, ставку кредитования доведем до 50 годовых, будут думать как штаны удержать на ж-пе, а не то что бы шастать по майданам!

  • анонимус 12 марта 2014 в 16:03 из США

    Максимум, что я бы ему доверил, это пустой колхоз с тремя калеками.

  • mr.johnson 12 марта 2014 в 16:03 из Беларуси

    Если по-честному провести референдум в Украине о присоединении к Беларуси, под началом Батьки - 85% выскажутся ЗА!!! Даешь Батьке вечную молодость!!! Ура!!

  • mr.johnson 12 марта 2014 в 16:04 из Беларуси

    Житомирская область наша!!! должна быть по-любому.

  • FRAGBONUS 12 марта 2014 в 16:04 из Беларуси

    Все как обычно, заднеприводные слетелись и тролят тему. А Бацька молодец!

  • 20hab 12 марта 2014 в 16:06 из Беларуси

    а что, эксперименты над своим народцем уже надоело ставить?! хочется свежих лабораторных "мышек"?

  • gololobova 12 марта 2014 в 16:06 из Беларуси

    marketing_68 (12.03.2014 15:00) писал(a):
    Во даёт! Тут Россия не может добиться, чтоб ей хотя бы русскоязычный Крым доверили, изощрается как только можно, а он сразу на всю страну претендует Без армии, отрядов самообороны, ядерного оружия и т.д.
    Тонкая дипломатия, чего ты хочешь!

  • ch_voron 12 марта 2014 в 16:08 из Беларуси

    Да-да, украинцы давно просят Батьку на царство.

  • pachtet_2014 12 марта 2014 в 16:08 из Нидерландов

    Не нужан нам бераг турэцки и Афрыка нам не нужна. Будем счас отдыхать тольки дома, на правом берегу Немана! Давно хотел побывать на Нарочи. Теперь летом точно махну. Так как море увижу не скоро. По-хозяйски разобрался. Респект!

  • Alex-wolf 12 марта 2014 в 16:11 из Беларуси

    Pessss писал(a):
    А я хочу сидеть на ж..пе и получать 20 млн, а лучше лежать и чтобы в магазин кто-нибудь бегал...Плохой, президент, плохой...
    Ну и хоти дальше. Так и помрёшь... Речь не о зарплатах, а о расколе общества на два лагеря.

  • mibz 12 марта 2014 в 16:11 из Беларуси

    belkins_ (12.03.2014 14:56) писал(a):
    Не дай боже этого бедным украинцам! Забудут мову и национальную гордость. Станут памяркоуными и абыякавыми да усяго!!!!
    прямо образ бюргера немецкого получается

  • artchi123 12 марта 2014 в 16:14 из Швеции

    И Россию заберем, а что)))

  • Estater4321 12 марта 2014 в 16:14 из Беларуси

    Немного конечно уже староват, но- давай Батька забирай к нам украинцев- МЫ БЕЛАРУСЫ поддержим!!!!

  • robbin_good 12 марта 2014 в 16:15 из Беларуси

    netbot (12.03.2014 15:24) писал(a):
    на чужой каравай...ВВП такие шутки могут не понравиться
    поэтому он и подстелил соломку, сказав, что это шутка

  • DeadMorg 12 марта 2014 в 16:15 из Беларуси

    Estater4321 (12.03.2014 15:58) писал(a):
    Самое интересное что если А.Г. Лукашенко завтра пойдет на выборы Украины- он их выиграет, и самое интересное что действительно наведет порядок, как антикризисный управляющий он действительно профессионал.
    Я вам напомню, что с 1994 до 2001 года мы жили сосем невесело, так как некто занимался самопиаром ездя по России и думая, что там станет царём... однако не получилось, время реформ истекло, с западом не вышло, пришлось рассказывать сказки о вечной дружбе с россиией за их кредиты, что мы и до сих пор делаем... вот такой антикризисный управляющий

  • мира_мировая 12 марта 2014 в 16:15 из Беларуси

    zanevski (12.03.2014 15:02) писал(a):
    Наш ОМОН может только наших пассивных ОППов бить, а украинские и ответить могут. Как бы наш омон не повторил судьбу опричины.
    Раз уж собрались писать, то пишите грамотно: опричнина.

  • я за_Беларусь!! 12 марта 2014 в 16:17 из России

    Украинское общесто резко разделено на бедных и богатых чем воспользовались (САМИ ЗНАЕТЕ КТО) коррупция во власти достигла неимоверных размеров, почему то счета и недвижимость украинских чиновников Запад быстро нашел, а белорусских все время только исчут. Да потому что в природе их вообще нет.

  • 2be-friends 12 марта 2014 в 16:21 из Беларуси

    Да, стабильность, единство и целостность. Стабильность государственной лжи, единство людей страны с рвотным рефлексом на всё от государства и цельность земель в составе России.

  • Аллелька 12 марта 2014 в 16:22 из Беларуси

    хорошая стратегия:одну страну развалил-просится в друую.аньше так председателей в колхозах меняли.

  • Estater4321 12 марта 2014 в 16:22 из Беларуси

    DeadMorg (12.03.2014 16:15) писал(a):
    Я вам напомню, что с 1994 до 2001 года мы жили сосем невесело, так как некто занимался самопиаром ездя по России и думая, что там станет царём... однако не получилось, время реформ истекло, с западом не вышло, пришлось рассказывать сказки о вечной дружбе с россиией за их кредиты, что мы и до сих пор делаем... вот такой антикризисный управляющий
    Вы может и живете за Российские кредиты, а я зарабатываю своей семье на жизнь, в этом наверное и главная особенность Застабилов- мы рассчитываем только на себя. Вы все про Россию- не надо этих сказок- Вам напомнить все наши экономические войны с Россией и тут именно заслуга Лукашенко, что он может сделать ситуацию для Белоруссии выигрышной. Сколько нас запад пытается сломать и на калении поставить, мировые гиганты США, Европа да и Россия и что- а ничего!!! А мы живем в чистоте, в порядке, каждый из нас может зарабатывать и кто имеет желание тот это и делает, а кто лодырь тот кричит дайте нам демократию США помогите.

  • 2be-friends 12 марта 2014 в 16:22 из Беларуси

    Да, стабильность, единство и целостность. Стабильность государственной лжи, единство людей страны с рвотным рефлексом на всё от государства и цельность земель в составе России.

  • Pessss 12 марта 2014 в 16:25 из Беларуси

    Alex-wolf (12.03.2014 16:11) писал(a):
    Ну и хоти дальше. Так и помрёшь... Речь не о зарплатах, а о расколе общества на два лагеря.
    Вы откуда упали, с расколом нации - это в другую ветку.

  • sestan1981 12 марта 2014 в 16:27 из Беларуси

    Особенно поможем советом, как стать вечным президентом Украины!

  • я за_Беларусь!! 12 марта 2014 в 16:27 из России

    А где сейчас хваленая их свобода слова когда в восточных областях хватают инакомыслящих и везут в Киевские застенки!! Видно Бандеровщина еще жива ! а в Белорусии она не пройдет!!!

  • den271285 12 марта 2014 в 16:30 из Беларуси

    Легко рассуждать о благополучие народа находясь на полном иждивении кремля! Саша, не лукавь! Без московских преференций ты никто!

  • 20hab 12 марта 2014 в 16:31 из Беларуси

    я за_Беларусь!! (12.03.2014 16:27) писал(a):
    А где сейчас хваленая их свобода слова когда в восточных областях хватают инакомыслящих и везут в Киевские застенки!! Видно Бандеровщина еще жива ! а в Белорусии она не пройдет!!!
    До чего дошла "Киевская Русь" бандеровцы в Киеве, фашисты - в Москве последний островок стабильности - Северная Корея

  • Саша_Шевченко 12 марта 2014 в 16:32 из России

    nikitk (12.03.2014 14:55) писал(a):
    отлично сказано. по делу!
    Да Бацька у нас всегда деловой!

  • netbot 12 марта 2014 в 16:35 из Беларуси

    я за_Беларусь!! (12.03.2014 16:17) писал(a):
    Украинское общесто резко разделено на бедных и богатых чем воспользовались (САМИ ЗНАЕТЕ КТО) коррупция во власти достигла неимоверных размеров, почему то счета и недвижимость украинских чиновников Запад быстро нашел, а белорусских все время только исчут. Да потому что в природе их вообще нет.
    может их на востоке надо искать, или скажем, в азии?

  • artur71 12 марта 2014 в 16:35 из Беларуси

    belkins_ (12.03.2014 14:56) писал(a):
    Не дай боже этого бедным украинцам! Забудут мову и национальную гордость. Станут памяркоуными и абыякавыми да усяго!!!!
    А вам бы все потрясения? Жечь, крушить? )

  • mustang27 12 марта 2014 в 16:36 из Беларуси

    ХаНоМ ЯR (12.03.2014 15:31) писал(a):
    Лукашенко пусть вернет стране вильню, смоленск и белосток.. умник какой нашелся.... пусть в приватной беседе заикнется Путину про смоленск.. посмотрим, кто тогда на следующих выборах победит ))))
    вообщета это Минск принадлежал Литве... а Герб Погоня тоже литовский (об этом тут и посол ихний говорил )... как то так...

  • Лена_Левина 12 марта 2014 в 16:36 из Беларуси

    Да-да-да. В каждой шутке есть доля ....

  • DiKo_Kolygo 12 марта 2014 в 16:36 из Беларуси

    Желаю мира Украмне и свободы от фанатиков чистой расы

  • leland 12 марта 2014 в 16:39 из Беларуси

    mikluha.maklai (12.03.2014 15:49) писал(a):
    Путин просто душка в сравнении с нашим. Тому только Крым, наш всю Украину захотел ))
    Если бы у нашего была такая страна как РФ или хотя бы такая армия, он бы и Аляску вернул...