Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Польша предлагает Беларуси взаимно отменить въездные визы, заявил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка на пресс-конференции в четверг в Минске.

В настоящее время шенгенская виза для граждан Беларуси стоит 60 евро.

"Общая граница — это наш шанс, а не наша проблема. Мы выступаем за максимальное упрощение визового режима, вплоть до отмены виз", — сказал Шерепка. "Мы выступаем за то, чтобы виз вообще не было", — добавил он.

По данным посла, в первом полугодии текущего года посольство Польши выдало гражданам Беларуси около 180 тысяч шенгенских виз. Это около 40% шенгенских виз, выданных всеми посольствами в Беларуси.

При этом Шерепка отметил, что для решения данных вопросов необходимы паритетные ответные шаги белорусской стороны. "Я надеюсь, что в конце концов мы организуем с белорусской стороной консульские консультации, чтобы довести наши ожидания по этим вопросам", — сказал он.

Читайте также: 
Шерепка: отношения Беларуси и Польши в тупике уже три года >>>

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • b1 14 ноября 2013 в 14:36 из Беларуси

    Наши никогда не пойдут на отмену виз, даже если поляки отменят въездную наши придумают выездную чтобы валюту не вывезли окончательно.

  • gerstalino 14 ноября 2013 в 14:46 из Беларуси

    Идея то хорошая, сколько ей лет, правда. Мнение Польши в Европе никого не волнует. В визовом вопросе ситуация продолжит решительно топтаться на месте.

  • mouself 14 ноября 2013 в 15:05 из Беларуси

    Не отменят. Не выдержат конкуренции с польскими товарами. Это ж каждый сможет съездить закупиться в два раза дешевле... Сколько валюты уйдет...

  • bfg-9000 14 ноября 2013 в 15:07

    Сотни лет назад в Европе небыло никаких виз. Люди спокойно передвигались между странами, учились, занимались бизнесом, отдыхали. Франциск Скарина учился в Польше, Италии, занимался издательской деятельностью в Чехии, вернулся в Вильню. И никто не просил у него никаких виз на границе. Надо вернуть хотя бы ту степень свободы, какая была у граждан ВКЛ в Средневековье.

  • zalart 14 ноября 2013 в 15:11

    Поляки не зря анализировали структуру экспорта. Еще в прошлом году сталкивался в Польше на границе с опросчиками. Спрашивали: сколько дней пробыл в Польше, примерно на какую сумму товаров приобрёл. Наши будут искать предлог, чтобы не согласиться. В лучшем случае, сделают стоимость национальной визы (и польской и белорусской) символическими. В итоге поляки и так получат своих покупателей торговые центры, и получат дешевые визы для поляков, въезжающих в Беларусь.

  • mamazol 14 ноября 2013 в 15:36 из Беларуси

    Отменить визы вполне возможно.Например разрешить проезд до 100 км в глубь польской территории.В этом случае ЕС никак не будет противиться. А трудоустраиваться конечно никто не разрешит.Это серьезнее чем отмена виз.

  • fish-and-chips 14 ноября 2013 в 14:41 из Великобритании

    отмена виз не говорит о том,что с паспортом РБ вам дадут работать,так что не спешите бить в далоши

  • krupialex2 14 ноября 2013 в 14:42

    vova2001 (14.11.2013 14:39) писал(a):
    Я за!
    Поздравляю! Вас уже двое.

  • azkin 14 ноября 2013 в 14:47 из Беларуси

    Ага, тагда ужэ все ринутся покупать ихнее "барахло". И жук и жаба палезут чериз границу.

  • old_uncle 14 ноября 2013 в 14:54 из Беларуси

    dima_2004 (14.11.2013 14:49) писал(a):
    Интересно какой предлог придумает чтобы не отменять визы?
    Никакой. Польша НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отменять визы, без согласования с органами ЕС. Это просто популистское сотрясание воздуха.

  • _Cucumber_ 14 ноября 2013 в 14:54 из Беларуси

    Нужно выбирать: или шопинг в Польше, или зарплата как сегодня. Потому что в двух сообщающихся сосуда, из которых один хрустальный, иначе не будет. Вспомните зарплаты после девальвации, которая привела их к реальному уровню. Согласны - го открывать границу.

  • Lord_Varis 14 ноября 2013 в 14:54 из Беларуси

    Если отмена ВИЗ не будет предполагать содержание незаконных эмигрантов, то все может быть

  • nattachka 14 ноября 2013 в 14:54 из Беларуси

    azkin (14.11.2013 14:47) писал(a):
    Ага, тагда ужэ все ринутся покупать ихнее "барахло". И жук и жаба палезут чериз границу.
    для таких "по 100 долларов с носа"!)))) а туристам зеленый свет)

  • brutto555 14 ноября 2013 в 14:56 из Беларуси

    tkach_2011 (14.11.2013 14:55) писал(a):
    НАЦИОНАЛЬНЫЕ визы решает каждая страна отдельно. Если с национальной визой ловят в другой стране - депортация.
    что за бред? с национальной езди по всему шенгену без проблем.

  • nattachka 14 ноября 2013 в 14:57 из Беларуси

    Мелкий обыватель (14.11.2013 14:39) писал(a):
    А как к этому предложению польши отнесутся страны шенгена?)
    а им что? больше туристов,больше валюты...а дальше польши нас всё равно никто не пустит))

  • Damon 14 ноября 2013 в 14:58 из Беларуси

    Жэстачайшэ запрэтить!

  • Крысолов 14 ноября 2013 в 15:03 из Беларуси

    zeuge (14.11.2013 14:35) писал(a):
    Обалдеть! То есть требования польской стороны только во взаимности отмены и ничего более? Ну и? Теперь что ответите соседям, управленцы ?
    А Шарепка это всё где предлагает? На ТУТ бае?

  • HAHAHAHA7 14 ноября 2013 в 15:05 из Беларуси

    Об этом и многом другом мы узнаем на БТ (1 нац )

  • old_uncle 14 ноября 2013 в 15:07 из Беларуси

    Loftur07 (14.11.2013 14:57) писал(a):
    Это ты щас поторопился озвучить "отмазку" вечно недоумевающего беларуского МИДа штоли?
    Нет, я россиянин, поэтому когда говорили, что германия готова отменить визовый режим, ответ был : не имеет права, в одностороннем порядке, без согласований.

  • mila2311 14 ноября 2013 в 15:09

    очень сомневаюсь, что просто так отменят визовый режим с Польшей....Валюту из страны начнем еще больше вывозить...." а, хочу в Варшаву на шопинг - а, давай", " а, хочу в аквопарк в Киев - давай!"..тут и так правительство без виз хочет ввести пошлину в 100 уе с каждого выезжающего беларуса

  • old_uncle 14 ноября 2013 в 15:10 из Беларуси

    bfg-9000 (14.11.2013 15:07) писал(a):
    Сотни лет назад в Европе небыло никаких виз. Люди спокойно передвигались между странами, учились, занимались бизнесом, отдыхали. Франциск Скарина учился в Польше, Италии, занимался издательской деятельностью в Чехии, вернулся в Вильню. И никто не просил у него никаких виз на границе. Надо вернуть хотя бы ту степень свободы, какая была у граждан ВКЛ в Средневековье.
    А еще раньше на одну шкуру ложились, другой укрывались, третьей дверь завешивали. На сколько раньше Вас интересует ?

  • Крысолов 14 ноября 2013 в 15:12 из Беларуси

    Оля_Лебедева (14.11.2013 15:10) писал(a):
    ГОСПОДИ, ПУСКАЙ БЕЛАРУСЬ СОГЛАСИТЬСЯ НА ЭТО!
    А Беларусь знаете, что Шерепка это предлагает?

  • bukin80 14 ноября 2013 в 15:13

    вот это было бы дело.......

  • prostvasya 14 ноября 2013 в 15:13 из Беларуси

    Спокойнее. Польша не может отменить визовый режим самостоятельно без согласования с Брюсселем.

  • vikuz 14 ноября 2013 в 15:14

    Европу жалко - у нас ведь чума (свиная).

  • Крысолов 14 ноября 2013 в 15:14 из Беларуси

    zalart (14.11.2013 15:11) писал(a):
    Наши будут искать предлог, чтобы не согласиться.
    Наши - это для вас кто? Вы, простите, в Беларуси живёте?

  • yan_123 14 ноября 2013 в 15:14 из Беларуси

    Не понял почему вдруг Польша решила подигрывать "диктатору" и вести с ним переговоры.Она должна в одностороннем порядке открыть границы для угнетеных и лишенных всех прав беларусов.Как сделала Грузия,открыв границы для Россиян,не ведя переговоры с "диктатором"Путиным.А то слушаешь Сикорского и слышишь ,что у нас диктатура,а как только дело касается денег все нормальная страна с которой можно иметь дело.

  • zalart 14 ноября 2013 в 15:16

    yan_123 (14.11.2013 15:14) писал(a):
    Не понял почему вдруг Польша решила подигрывать "диктатору" и вести с ним переговоры.Она должна в одностороннем порядке открыть границы для угнетеных и лишенных всех прав беларусов.Как сделала Грузия,открыв границы для Россиян,не ведя переговоры с "диктатором"Путиным.А то слушаешь Сикорского и слышишь ,что у нас диктатура,а как только дело касается денег все нормальная страна с которой можно иметь дело.
    поляки умеют торговать и просчитывать выгоду

  • zalart 14 ноября 2013 в 15:17

    Крысолов (14.11.2013 15:14) писал(a):
    Наши - это для вас кто? Вы, простите, в Беларуси живёте?
    Великодушно прощаю. Да в Беларуси. Наши - это те, кто с этой стороны границы. Так понятнее*?

  • maks85 14 ноября 2013 в 15:17 из Беларуси

    Польский посол не компетентен! Какая отмена виз - если откроют границу, то через месяц население РБ увеличится до 30 млн (за счет выходцев из Дагестана, Чечни, и т.п.), которые ринуться через Польшу в Европу. Если это его желание - пусть оставит его при себе или обсуждает с женой на кухне, а не несет всякую чушь... п.с. хотя задатки мысли - хорошие.

  • lifemaker 14 ноября 2013 в 15:17

    Польский рай: http://www.youtube.com/watch?v=BmM4cnUEjN8

  • old_uncle 14 ноября 2013 в 15:19 из Беларуси

    Loftur07 (14.11.2013 15:13) писал(a):
    Понятно... На досуге поинтересуйся с каким количеством стран безвизовый режим у РФ и у РБ (для сравнения) Могу ошибаться но по моему РФ уже и с Южной Кореей об этом договорились Точно знаю что твоя страна не граничит с Ю Кореей но тем не менее
    Да, но с ЕС другая история, там принимает решения даже не одна Германия.

  • rugevit12 14 ноября 2013 в 15:20 из Австралии

    bfg-9000 (14.11.2013 15:07) писал(a):
    Сотни лет назад в Европе небыло никаких виз. Люди спокойно передвигались между странами, учились, занимались бизнесом, отдыхали. Франциск Скарина учился в Польше, Италии, занимался издательской деятельностью в Чехии, вернулся в Вильню. И никто не просил у него никаких виз на границе. Надо вернуть хотя бы ту степень свободы, какая была у граждан ВКЛ в Средневековье.
    Во времена Франциска Скарины подавляющее большинство йаходилос в крепостном положении, и никуда люди не ездили без ведома пана.

  • NetFox 14 ноября 2013 в 15:20 из Беларуси

    Мелкий обыватель (14.11.2013 14:39) писал(a):
    А как к этому предложению польши отнесутся страны шенгена?)
    Им пофигу. Виза только в Польшу не даёт права кататься по всем странам Шенгена. Ну, границы не охраняются... Но поймают - пожизненно невъездным окажешься.

  • old_uncle 14 ноября 2013 в 15:21 из Беларуси

    maks85 (14.11.2013 15:17) писал(a):
    Польский посол не компетентен! Какая отмена виз - если откроют границу, то через месяц население РБ увеличится до 30 млн (за счет выходцев из Дагестана, Чечни, и т.п.), которые ринуться через Польшу в Европу. Если это его желание - пусть оставит его при себе или обсуждает с женой на кухне, а не несет всякую чушь... п.с. хотя задатки мысли - хорошие.
    Выходцами из Чечни в европе уже наелись, депортируют- моё почтение.

  • drin 14 ноября 2013 в 15:21 из Беларуси

    Если захотят могут спокойно выдавать бесплатные национальные визы и никакое согласование с ЕС не надо. Правда в посольство идти все равно придется.

  • NetFox 14 ноября 2013 в 15:21 из Беларуси

    onrut (14.11.2013 14:40) писал(a):
    Наша сторона зарубит. Под любым предлогом.
    Вот только интересно, под каким? Давай погадаем, что ли...

  • evgeny1 14 ноября 2013 в 15:21 из Беларуси

    Популизм. Никогда Евросоюз этого Польше сделать не даст в одиночку. А наши не сделают ответной отмены. Увы.

  • skipus 14 ноября 2013 в 15:22

    zeuge (14.11.2013 14:35) писал(a):
    Обалдеть! То есть требования польской стороны только во взаимности отмены и ничего более? Ну и? Теперь что ответите соседям, управленцы ?
    Царь скажет, что бел. народу никакие ЕС не нужны, у нас и так хорошо. как вариант.

  • old_uncle 14 ноября 2013 в 15:23 из Беларуси

    Loftur07 (14.11.2013 15:13) писал(a):
    Понятно... На досуге поинтересуйся с каким количеством стран безвизовый режим у РФ и у РБ (для сравнения) Могу ошибаться но по моему РФ уже и с Южной Кореей об этом договорились Точно знаю что твоя страна не граничит с Ю Кореей но тем не менее
    Ничего не понятно, живу-то в РБ. А гражданство местное- увольте.

  • guess 14 ноября 2013 в 15:23 из Беларуси

    shel_yura (14.11.2013 14:43) писал(a):
    Ребята (это я полякам), отменяйте визы в одностороннем порядке - и экономические результаты превзойдут все ваши ожидания. Во всяком случае пока наши пулеметные расчеты на погранпереходах не установят.
    а на самом то деле визу проверяют только поляки, наши даже и не смотрят

  • szlachtich 14 ноября 2013 в 15:24 из Беларуси

    Как весьма кстати уже оговоренная пошлина на выезд в размере $100