Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Об отравленных калием белорусско-российских отношениях на прошлой неделе активно писали не только белорусские и российские СМИ. Ситуация с задержанием гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и реакция Кремля на события в Минске заинтересовала ведущие мировые СМИ. Сегодня мы публикуем перевод статьи Джима Армитажа из влиятельной британской газеты The Independent. Обозреватель The Independent пишет: "Маловероятно, что Сулейман Керимов когда-нибудь предстанет перед судом в Минске". Тем временем в понедельник СК Беларуси заявил, что Керимов привлечен в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК". 

Фото РИА
Фото РИА "Новости"

В большинстве стран вас арестуют, если вы создаете картель. В Беларуси же, кажется, все обстоит совсем наоборот. В минувший понедельник руководитель российского калийного гиганта "Уралкалий", прибывший в Минск по приглашению премьер-министра, оказался в результате арестованным в аэропорту. Его задержание произошло всего через несколько недель после того, как его компания вышла из картеля, в котором она участвовала совместно с Беларусью. Этот картель искусственно и намеренно повышал цены на удобрения для фермеров всего мира.

Сейчас между двумя странами назревает торговая война.

Не то чтобы Кремль выражался именно в таких терминах, конечно же. Спустя два дня после ареста российского бизнесмена московские ученые совершенно случайно обнаружили факты, вызывающие серьезное беспокойство в связи с "нарушением стандартов качества" на белорусских молочных фермах. Затем российская трубопроводная монополия "Транснефть" заявила, что поставки нефти в Беларусь будут урезаны в сентябре из-за необходимости "ремонтных" работ. Затем Москва запретила импорт белорусской свинины по причине внезапной обеспокоенности наличием свиного гриппа на фермах своего маленького соседа.

В той самой комичной манере, которая удается Кремлю так хорошо, Москва утверждает, что ни одно из этих событий не связано с арестом Владислава Баумгертнера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает стоять на своем. Вместо того, чтобы смягчить позицию и отпустить российского бизнесмена после роста давления на него, он поднял ставки, когда его правительство намекнуло на то, что может быть начато уголовное следствие против крупнейшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

Очень маловероятно, что Сулейман Керимов когда-нибудь предстанет перед судом в Минске. В конце концов, он - один из богатейших людей в мире и у него очень хорошие связи на международном уровне и в России.

Несмотря на то, что г-н Керимов очень редко дает интервью, он - далеко не робкая фиалка. О нем вспоминают как о парне, который чуть не убился, разбив свой Ferrari Enzo за USD 650 000 о дерево на Променад дез Англез в Ницце, причем пассажиром в этом авто был гламурный российский телеведущий. Он организовывал вечеринки с участием Бейонс и покойной Эми Уайнхауз, по сравнению с которыми суаре сэра Филипа Грина покажутся гулянками скопидома.
Фото с сайта nashagazeta.ch

Его столь типичная для русских олигархов любовь к футболу была настолько велика, что он купил бразильскую легенду Роберто Карлоса для своей дагестанской команды "Анжи" (Махачкала). Он даже купил Карлосу "Бугатти" за 3 миллиона долларов в качестве подарка на день рождения. Затем последовал камерунский нападающий Самюэль Это’о с трехлетним контрактом на сумму в 60 миллионов евро, как сообщила пресса. А ведь он только незадолго до этого вошел в "Челси" Романа Абрамовича.

Еще один факт о Керимове, который не стоит забывать правительству Беларуси, - то, что у него очень хорошие связи в Кремле. Есть очень широко распространенный слух, о котором в прошлом году писала The Financial Times, что он якобы занимается инвестированием для правительства России. Он сам отрицает это, но давно не является секретом то, что во многом его состояние было создано благодаря инвестициям, основанным на займах государственных банков. Это касается и его холдинга на основе "Уралкалия".

The Financial Times также писала о том, что он чрезвычайно близок с Игорем Шуваловым, имеющим большую силу первым вице-премьером России. В то же время, жена вице-премьера Аркадия Дворковича работала в управляющих комитетах как минимум двух его компаний. Поэтому неудивительно, что господа Дворкович и Шувалов озвучили публично от имени правительства России критику поведения Беларуси.

Аутсайдер, каким кажется президент Беларуси, которого многие называют последним диктатором Европы, играет в игру, которую не может выиграть. Беларусь просто рухнет без торговли с Россией. Все карты в этой игре - на руках друзей г-на Керимова в Кремле.

Многие обозреватели утверждают, что Владимир Путин сдерживается от того, чтобы полностью раздавить Беларусь, для того, чтобы убедить другого соседа, Украину, перейти на сторону России. Украина стремится подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, в которое будет включен договор о свободной торговле. Эти документы планируется подписать в ноябре в Вильнюсе. Г-н Путин твердо намерен предотвратить такое развитие событий и стремится убедить Киев войти в таможенный блок, в который уже входят Казахстан и Беларусь. Сильный удар по одному из т.н. партнеров по Таможенному союзу вряд ли вызовет сильное желание Украины присоединиться к нему, считают эксперты.

Другие обозреватели уверены, что такое мнение не обосновано. Стивен Бланк, старший эксперт по России в Совете по внешней политике в Вашингтоне, утверждает: тем, что касается Украины, Путин совершенно не обеспокоен. Эксперт указывает, что буквально несколько недель тому назад Россия начала интенсивные проверки украинских товаров на российской границе, фактически реализовав запрет на их ввоз. Это была очевидная угроза, чтобы предотвратить подписание соглашения между Украиной и ЕС.

Москва, утверждает Бланк, не остановится ни перед чем, чтобы сохранить постсоветские государства под своим контролем. "Россия определенно стремится развязать конфликт по этому вопросу. Ее фундаментальная цель - блокировать любые попытки Беларуси проводить независимую внешнюю политику в любой форме", - утверждает он.

Если Стивен Бланк прав, то Беларусь и ее народ ожидает очень сложная осень.

Джим Армитаж - постоянный внешнеполитический и внешнеэкономический обозреватель британской газеты The Independent.

Комментарии с форума

  • good_bearing 2 сентября 2013 в 14:17

    Позвонили бы Вове, он бы объяснил Диме, что тот не прав.

  • |Egor| 2 сентября 2013 в 14:41

    Ни один капиталист не сможет тягаться с целым государством.В будущем корпарации будут сильнее государств но сейчас нет.Вообще статья скорее всего заказана.

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 14:44

    Многие обозреватели утверждают, что Владимир Путин сдерживается от того, чтобы полностью раздавить Беларусь, для того, чтобы убедить другого соседа, Украину, перейти на сторону России.
    Лохи закончились. Убеждайте дальше.

  • kondratiq 2 сентября 2013 в 14:45

    Ну и что нового он нам сказал?

  • vd38 2 сентября 2013 в 14:45

    похоже все эти обозреватели и сами не знают как трактовать то что сейчас в Беларуси происходит

  • Марта Ивановна 2 сентября 2013 в 14:46

    Кто-то что-то написал и оппозиция тут же возликовала. Вредительносто

  • NaumenkoTE 2 сентября 2013 в 14:47

    Дежавю. Похоже лет ...надцать тоже олигарха хватали...? Одно расстройство с этими разборками. Хоть плач.

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 14:50

    DimaUA (02.09.2013 14:48) писал(a):
    Такими убеждениями как раз убеждают в обратном. Не надо с нами работать. Чревато последствиями.
    Именно так, странно, что Вы догадались...А то вас дерут и дерут, а вы всё кричите, мол, в ТС вас заманивают

  • baden4 2 сентября 2013 в 14:53

    kondratiq (02.09.2013 14:45) писал(a):
    Ну и что нового он нам сказал?
    причем пассажиром в этом авто был гламурный российский телеведущий. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/364237.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=relevant-news&utm_campaign=relevant-news Тина - мужик?!

  • Добрый Сашка 2 сентября 2013 в 14:54

    Сколько Джиму от Сулеймана перепало то? Сулейман готовит себе реноме в Англии, небось скоро туда и переберется судя по осторожным комментам российских властей.

  • lessloss 2 сентября 2013 в 15:10

    "Беларусь откусила больше, чем сможет прожевать" Беларусь как-нибудь решит свои проблемы с прожёвыванием без джимов армитажей.

  • Pessss 2 сентября 2013 в 15:21

    Bergmann (02.09.2013 14:39) писал(a):
    Вперёд. Но играть будете при свечах.
    Лучше так, чем дачи чиновникам строить на украденные у тебя же деньги. Да и спонсоры быстро найдутся, 1000-чи китайцев на великах с генераторами.

  • i_find_work 2 сентября 2013 в 15:22

    Падазревайюу што той "Джим Армитаж" не знает где та Беларусь. В америке аналитики сильнейшие. http://www.dni.ru/polit/2013/9/2/259193.html Керимову гарантированно - кранты. По любому.

  • ktif17 2 сентября 2013 в 15:22

    Интересно если бы он был китайцем нашел бы его интерпол не смешите завтра забудут

  • i_find_work 2 сентября 2013 в 15:22

    Поправка - в Британии.

  • valera02011970 2 сентября 2013 в 15:31

    Аутсайдер, каким кажется президент Беларуси, которого многие называют последним диктатором Европы, играет в игру, которую не может выиграть. Беларусь просто рухнет без торговли с Россией. Все карты в этой игре - на руках друзей г-на Керимова в Кремле. Этот аутсайдер уже 19 лет всё никак проиграть не может кремлёвским царям. В последний момент этот шкловский конюх их в дураках оставляет... Уж покойный Береза как прессовал усатого, как прессовал... Пофиг...

  • Pessss 2 сентября 2013 в 15:31

    Bergmann (02.09.2013 15:24) писал(a):
    Китайцам-то чем платить будете? Белкалий отдадите?
    В Китае(как мне рассказал китаец) главное не дом, работа или другие ценности(у середнячков),а чтобы человек был сыт. Соответственно с/х у нас в норме, будут работать за еду)))(кто захочет, конечно же)

  • nanadin 2 сентября 2013 в 15:35

    Омерзительно-сальный взгляд у этого Керимова. Да и првительство России со всеми дружками - одна большая мафиозная группа.

  • Voluntas_Ucrainae 2 сентября 2013 в 15:40

    DimaUA (02.09.2013 14:44) писал(a):
    Лохи закончились. Убеждайте дальше.
    Та точно, нехай убеждает китайцев. А нам, друже, только легче от их таких братских отношений.

  • Voluntas_Ucrainae 2 сентября 2013 в 15:40

    m-alex-b (02.09.2013 14:26) писал(a):
    Особенно порадовал комментарий под статьей: "Беларусь - европейская Северная Корея".
    Согласен

  • Voluntas_Ucrainae 2 сентября 2013 в 15:42

    Bergmann (02.09.2013 14:50) писал(a):
    Именно так, странно, что Вы догадались...А то вас дерут и дерут, а вы всё кричите, мол, в ТС вас заманивают
    А вам нравится в союзе с Московиєю?

  • Voluntas_Ucrainae 2 сентября 2013 в 15:43

    horse_in_the_coat (02.09.2013 14:59) писал(a):
    Уникальная ситуация ))) Сейчас отпустить Баумгертнера нельзя, и не отпустить тоже нельзя. Оба варианта наглядно продемонстируют всему миру непроходимую тупость борцунов с российскими олигархами )))
    Не борцун, а захватчик, веть взяли тупо в заложники.

  • vaw 2 сентября 2013 в 15:44

    |Egor| (02.09.2013 14:41) писал(a):
    Ни один капиталист не сможет тягаться с целым государством.В будущем корпарации будут сильнее государств но сейчас нет.Вообще статья скорее всего заказана.
    И только заазная, это же бизнес, плачу и пишут.

  • rgaevskiy 2 сентября 2013 в 15:44

    Ну ему там в Лондоне виднее...

  • Voluntas_Ucrainae 2 сентября 2013 в 15:45

    Pessss (02.09.2013 15:31) писал(a):
    В Китае(как мне рассказал китаец) главное не дом, работа или другие ценности(у середнячков),а чтобы человек был сыт. Соответственно с/х у нас в норме, будут работать за еду)))(кто захочет, конечно же)
    А за хорошую жизнь никак? Чем плохо, когда ты можеш делать все, что хочеш, немешая делать другим, чо они хотят???

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 15:46

    Pessss (02.09.2013 15:31) писал(a):
    В Китае(как мне рассказал китаец) главное не дом, работа или другие ценности(у середнячков),а чтобы человек был сыт. Соответственно с/х у нас в норме, будут работать за еду)))(кто захочет, конечно же)
    Китаец Вам не рассказал, какая сейчас средняя зарплата в промышленности Китая?

  • stroyka11 2 сентября 2013 в 15:48

    вот увидите Саша выкрутится

  • Berkyt19 2 сентября 2013 в 15:51

    bobkruss (02.09.2013 15:38) писал(a):
    Беларусь откусила больше, чем сможет прожевать значит надо глотать не разжевывая
    .........Так и подавиться можноэ

  • Del Potro 2 сентября 2013 в 15:51

    Откусим и прожуем еще, не волнуйтесь, дорогой Джим

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 15:56

    Voluntas_Ucrainae (02.09.2013 15:40) писал(a):
    Та точно, нехай убеждает китайцев. А нам, друже, только легче от их таких братских отношений.
    Чем легче? Тем что кремль рассорил Россию с Украиной? Не легче ничем. Но реалии подталкивают к выводам не совсем утешительным. С РФ нам не по пути.

  • samson2xoz 2 сентября 2013 в 16:09

    kondratiq (02.09.2013 14:45) писал(a):
    Ну и что нового он нам сказал?
    и так все было известно ,нового ничего не сказано .,равильно .

  • lookan 2 сентября 2013 в 16:19

    Крупная рыба -обычное ЖУЛЬЁ!!!! И Вована с Димоном НА НАРЫ давно пора!!!

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 16:20

    DimaUA (02.09.2013 15:56) писал(a):
    Чем легче? Тем что кремль рассорил Россию с Украиной? Не легче ничем. Но реалии подталкивают к выводам не совсем утешительным. С РФ нам не по пути.
    Вот с этим согласен. Вам в ЕС. Вернее, в ассоциацию с ЕС. Перешивайте железнодорожную колею на евростандарт, повышайте внутренние цены на электроэнергию до среднеевропейского уровня, выполняйте прочие условия и вперёд. Но все эти забавы за ваш же счёт.

  • rotschild 2 сентября 2013 в 16:32

    керимов подарил армитажу эрмитаж?

  • rotschild 2 сентября 2013 в 16:33

    Del Potro (02.09.2013 15:51) писал(a):
    Откусим и прожуем еще, не волнуйтесь, дорогой Джим
    сжуем еще и не такое)))))))))

  • llg 2 сентября 2013 в 16:46

    Bergmann (02.09.2013 16:20) писал(a):
    Вот с этим согласен. Вам в ЕС. Вернее, в ассоциацию с ЕС. Перешивайте железнодорожную колею на евростандарт, повышайте внутренние цены на электроэнергию до среднеевропейского уровня, выполняйте прочие условия и вперёд. Но все эти забавы за ваш же счёт.
    Ой-ёй-ёй!!! И здесь этот рукосуй Бергман вещает!

  • ludik1971 2 сентября 2013 в 16:47

    вот бы узнать реакцию Давыдько с его "клубом редакторов " на эту статью !

  • Serg#81 2 сентября 2013 в 16:48

    Еще один факт о Керимове, который не стоит забывать правительству Беларуси, - то, что у него очень хорошие связи в Кремле. ------ связи - не связи, тут как бэ ТС или не ТС.

  • bedros55 2 сентября 2013 в 16:55

    Hudson_Jenkins (02.09.2013 14:47) писал(a):
    Вы намекаете на то, что главного игрока давно пора приложить канделябром?
    Так точно, милейший. И непременно по бакенбардам..

  • shen_1956 2 сентября 2013 в 16:59

    Нет уж! По крайней две карты находятся в руках у нашего президента! Это российская РЛС и узел связи ВМФ, находящиеся на территории Беларуси. Это как лампа Алладина в руках у нашего президента: стоит только эту лампу потереть, как из России раздается: слушаюсь и повинуюсь! Или, если хотите, это как российские яйца. Стоит только нашему президенту взяться за эти яйца, как Россия тут же становится сговорчивее. Конечно, Керимова никто в Беларусь не привезет, но и никто не помешает СК провести расследование, а потом и суд по этому делу в полном объеме.

  • Xomma6bI4 2 сентября 2013 в 17:06

    m-alex-b (02.09.2013 14:26) писал(a):
    Особенно порадовал комментарий под статьей: "Беларусь - европейская Северная Корея".
    Да в общем-то так и есть, только Ким с местной фамилией, а так многое напоминает пхеньянский режим, только самоизоляция не такая мощная.

  • timatoria 2 сентября 2013 в 17:39

    |Egor| (02.09.2013 14:41) писал(a):
    Ни один капиталист не сможет тягаться с целым государством.В будущем корпарации будут сильнее государств но сейчас нет.Вообще статья скорее всего заказана.
    Интересно будет посмотреть цел наш сосуд или нет.

  • adva-belarus 2 сентября 2013 в 17:45

    Калі ўжо наша краіна будзе сябраваць з сапраўднымі братамі-славянамі - украінцамі. Якія, у сваю чаргу, аказваюцца нашмат разумнейшыя і ідуць на інтэграцыю з Еўропай, а не еўра-азіацкай Расіяй.

  • antonio77 2 сентября 2013 в 17:47

    Если Стивен Бланк прав, то Беларусь и ее народ ожидает очень сложная осень. Если...

  • banc08i 2 сентября 2013 в 17:53

    m-alex-b (02.09.2013 14:26) писал(a):
    Особенно порадовал комментарий под статьей: "Беларусь - европейская Северная Корея".
    бредовый комментарий. северной кореей даже и не пахнет

  • ux21 2 сентября 2013 в 17:54

    muzzi (02.09.2013 15:40) писал(a):
    Чтобы начать такую серьезную игру с рашкой, Батька наверняка просчитал возможные последствия. Обозреватель "Зе Независимость" имеет смутное представление о политическом устройстве постсоветских стран. Украина здесь ни причем, это отдельная песня. Сейчас главный вопрос "Почему молчат Путин и Медвежонок молчат до сих пор".
    Путин работает над созданием ЕАЭС. Почему он должен вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов?

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 17:55

    antonio77 (02.09.2013 17:47) писал(a):
    Если Стивен Бланк прав, то Беларусь и ее народ ожидает очень сложная осень. Если...
    Что "если"? А что может случиться? Резко увеличится цена на калий и объёмы продаж? МВФ расчувствуется и отсыплет РБ ярдов 10-15 доллариев кредитов? Или что?

  • verka modistka 2 сентября 2013 в 18:28

    baden4 (02.09.2013 14:53) писал(a):
    причем пассажиром в этом авто был гламурный российский телеведущий. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/364237.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=relevant-news&utm_campaign=relevant-news Тина - мужик?!
    вот-вот ... :-)

  • metro_522 2 сентября 2013 в 18:33

    "Россия определенно стремится развязать конфликт по этому вопросу. Ее фундаментальная цель - блокировать любые попытки Беларуси проводить независимую внешнюю политику в любой форме" - вот вам предлог создания всяких там ТС и прочих т.н. межгосударственных типа союзных левых структурок, к тому же там очень неплохо устраиваются всякие разные товарищи, та сказать, из правительств и президентских администраций обоих стран ... А этих граждан, как бы ни старались, вряд ли возьмут за .опу Не та весовая категория.

  • honey61 2 сентября 2013 в 18:43

    ux21 (02.09.2013 14:36) писал(a):
    Похоже действительно, если бы не российские проблемы с Украиной, мы бы уже готовились к выборам.
    Поражает тупость некоторых товарищей, которая не проходит с годами и с жизненным опытом.

  • honey61 2 сентября 2013 в 18:53

    antonio77 (02.09.2013 17:47) писал(a):
    Если Стивен Бланк прав, то Беларусь и ее народ ожидает очень сложная осень. Если...
    Беларусь ожидает осень ничем не сложнее чем осень 2012 и 2011 года. Каждый год происходят некие события, которым оппы радуются, как дети: режим Лукашенки падет! И как всегда оппы в опе. Не станет Путин из-за какого то ворюги Керимова портить отношения с РБ. Давно замечено: все, что делается в РБ, рано или поздно копируется в России. Обкатывается новая технология взятия за причинные органы зажравшейся российской олигархии, от которой государству российскому только вред и разорение. Керимов - расходный материал. С ним вместе улетят в космос и его покровители вроде Дворковича и Шувалова. Дайте срок.

  • svinoygripp 2 сентября 2013 в 18:59

    Москва запретила импорт белорусской свинины по причине внезапной обеспокоенности наличием свиного гриппа на фермах своего маленького соседа я нипонил, что этат крупный бп иксперд себе позволяед вместе с Москвой

  • svinoygripp 2 сентября 2013 в 19:00

    вапрос кто заплатил джыму

  • svinoygripp 2 сентября 2013 в 19:09

    Bergmann (02.09.2013 14:39) писал(a):
    Вперёд. Но играть будете при свечах.
    Как говорил незабвенный Эрик Буш: да разве у КГБ можно выиграть? Полковник, не теряйте стиля

  • Понавыехавший 2 сентября 2013 в 19:10

    honey61 (02.09.2013 18:53) писал(a):
    Беларусь ожидает осень ничем не сложнее чем осень 2012 и 2011 года. Каждый год происходят некие события, которым оппы радуются, как дети: режим Лукашенки падет! И как всегда оппы в опе. Не станет Путин из-за какого то ворюги Керимова портить отношения с РБ. Давно замечено: все, что делается в РБ, рано или поздно копируется в России. Обкатывается новая технология взятия за причинные органы зажравшейся российской олигархии, от которой государству российскому только вред и разорение. Керимов - расходный материал. С ним вместе улетят в космос и его покровители вроде Дворковича и Шувалова. Дайте срок.
    Вот в России вводят выборы губернаторов с этого года. Не подскажете, когда это в Беларуси обкатывали?

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 19:14

    svinoygripp (02.09.2013 19:09) писал(a):
    Как говорил незабвенный Эрик Буш: да разве у КГБ можно выиграть? Полковник, не теряйте стиля
    Да не вопрос - шахматной доской по балде и сапогом по яйцам...ну то есть урезать нефть в одну сторону, а молочку в другую...и пусть КГБ использует свои таланты в процессе преобразования молока в бензин.

  • honey61 2 сентября 2013 в 19:21

    Понавыехавший (02.09.2013 19:10) писал(a):
    Вот в России вводят выборы губернаторов с этого года. Не подскажете, когда это в Беларуси обкатывали?
    Путин полностью скопировал президентскую вертикаль у АГЛ, которой при Ельцине и близко не было. И отменил выборы губернаторов, как себя не оправдавшие. Когда начнут выбирать и сколько это продержится - тогда и будете радоваться. А кстати где в РБ губернии и что это такое? В РБ есть области, но не губернии.

  • JARIJA 2 сентября 2013 в 19:41

    Werfenstein (02.09.2013 15:29) писал(a):
    "Аутсайдер, каким кажется президент Беларуси, которого многие называют последним диктатором Европы, играет в игру, которую не может выиграть." Лучше и не скажешь... Добавить больше нечего.
    Зря вы так на "батьку" Вы , простите , для Белоруси столько сколько он не сделали.

  • клаус 2 сентября 2013 в 19:45

    а не керимов ли оплатил эту тенденциозную статейку? вы все тут переоцениваете незыблемость позиций путина он настолько всем в россии надоел (а более всего - своим соратникам) что маленький инцидент может стимулировать взрыв в россии впрочем такое развитие ситуации будет нам очень на руку

  • dor 2 сентября 2013 в 19:48

    verka modistka (02.09.2013 18:28) писал(a):
    вот-вот ... :-)
    я поддерживаю, что статья ни о чем, а про тину/мужика - так это переводчик виноват (явно Гуглом пользовался)

  • Pessss 2 сентября 2013 в 19:48

    Bergmann (02.09.2013 15:46) писал(a):
    Китаец Вам не рассказал, какая сейчас средняя зарплата в промышленности Китая?
    Рассказал. У них там нет 20 начальников на 10 рабочих, если ты выбьешься выше хоть на одну ступень простого работяги, можно считать что ты сделал карьеру. В итоге средняя зарплата там ниже чем у нас. Но это и не удивительно с таким количеством населения на такой земле. Тем не менее они минимум в 3-ке лидеров.

  • Паркет 2 сентября 2013 в 19:52

    Пожует и выплюнет. Не понравится.

  • ГАПОН 2 сентября 2013 в 19:53

    Marta_Ivanovna (02.09.2013 14:46) писал(a):
    Кто-то что-то написал и оппозиция тут же возликовала. Вредительносто
    Чтобы не было у нас войны,её надо просто

  • SIRB 2 сентября 2013 в 19:58

    muzzi (02.09.2013 15:40) писал(a):
    Чтобы начать такую серьезную игру с рашкой, Батька наверняка просчитал возможные последствия. Обозреватель "Зе Независимость" имеет смутное представление о политическом устройстве постсоветских стран. Украина здесь ни причем, это отдельная песня. Сейчас главный вопрос "Почему молчат Путин и Медвежонок молчат до сих пор".
    А почему молчит Лукашенко?

  • Солнце_на_горизонте 2 сентября 2013 в 20:04

    m-alex-b (02.09.2013 14:26) писал(a):
    Особенно порадовал комментарий под статьей: "Беларусь - европейская Северная Корея".
    и чем он вас порадовал? Россия - так та вообще не европейская, а азиатская...

  • ux21 2 сентября 2013 в 20:05

    Интересно, что российские эксперты в разрыве БКК с УК видят китайский след. (А. Боровой, Россия-24)

  • wismut 2 сентября 2013 в 20:11

    Как говорит один известный юморист: "Керимов наворовал столько, что и посадить нельзя" Капитал алигарха намного превышает бюджет Беларусии.

  • svinoygripp 2 сентября 2013 в 20:14

    Bergmann (02.09.2013 19:14) писал(a):
    Да не вопрос - шахматной доской по балде и сапогом по яйцам...ну то есть урезать нефть в одну сторону, а молочку в другую...и пусть КГБ использует свои таланты в процессе преобразования молока в бензин.
    вот для таких передёргиваний и ставят на стол канделябры

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 20:15

    Bergmann (02.09.2013 16:20) писал(a):
    Вот с этим согласен. Вам в ЕС. Вернее, в ассоциацию с ЕС. Перешивайте железнодорожную колею на евростандарт, повышайте внутренние цены на электроэнергию до среднеевропейского уровня, выполняйте прочие условия и вперёд. Но все эти забавы за ваш же счёт.
    1 Беларусь в ТС. Постоянно отжимают в россии, продукция собирается на складах, уровень инфлации галопирует не по дням а по часам, все дорожает. 2 Украина не в ТС. Постоянное давление со стороны РФ а инфляции нет. Ничего не дорожает. Что я пропустил? А лично мне и моей семье как то фиолетово куда Украина пойдет. У меня востребованная профессия везде. Без работы сидеть не буду и в европе. Да и сейчас не голодаю.

  • Alex-wolf 2 сентября 2013 в 20:18

    muzzi (02.09.2013 15:40) писал(a):
    Чтобы начать такую серьезную игру с рашкой, Батька наверняка просчитал возможные последствия. Обозреватель "Зе Независимость" имеет смутное представление о политическом устройстве постсоветских стран. Украина здесь ни причем, это отдельная песня. Сейчас главный вопрос "Почему молчат Путин и Медвежонок молчат до сих пор".
    Батька, возможно вообще не в теме, и попросту охренел. Теперь сам не знает, что делать. КГБ и МВД следовало букве закона, и всё такое. А то что "батька просчтиал" - дык это вообще анекдот. Он как-то сам заявил, что у нас "слишкам сложныя учэбники, и "ДАЖЭ Я пасматрэу учэбник для шастова класа, там ничаво нипоняу"

  • kerya-kirill-2007 2 сентября 2013 в 20:19

    |Egor| (02.09.2013 14:41) писал(a):
    Ни один капиталист не сможет тягаться с целым государством.В будущем корпарации будут сильнее государств но сейчас нет.Вообще статья скорее всего заказана.
    Они уже сильнее. Тем более таких нежизнеспособных,как Беларусь.

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 20:27

    DimaUA (02.09.2013 20:15) писал(a):
    1 Беларусь в ТС. Постоянно отжимают в россии, продукция собирается на складах, уровень инфлации галопирует не по дням а по часам, все дорожает. 2 Украина не в ТС. Постоянное давление со стороны РФ а инфляции нет. Ничего не дорожает. Что я пропустил? А лично мне и моей семье как то фиолетово куда Украина пойдет. У меня востребованная профессия везде. Без работы сидеть не буду и в европе. Да и сейчас не голодаю.
    Да мне, собственно, тоже глубоко нахезать, куда там Украина. Как говорится, за ваши деньги - любой каприз.

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 20:30

    Bergmann (02.09.2013 20:27) писал(a):
    Да мне, собственно, тоже глубоко нахезать, куда там Украина. Как говорится, за ваши деньги - любой каприз.
    Вбейте в голову это своему, который в кремле сидит. С меня магарыч.

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 20:33

    DimaUA (02.09.2013 20:30) писал(a):
    Вбейте в голову это своему, который в кремле сидит. С меня магарыч.
    Дык он только и делает, что ускоряет движение Украины в ассоциацию, разве нет?

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 20:36

    Bergmann (02.09.2013 20:33) писал(a):
    Дык он только и делает, что ускоряет движение Украины в ассоциацию, разве нет?
    Кстати да, тут не поспоришь. За что ему большой мерси. Даже в европе зашевелились. Всех на уши поднял.

  • Bergmann 2 сентября 2013 в 20:37

    DimaUA (02.09.2013 20:36) писал(a):
    Кстати да, тут не поспоришь. За что ему большой мерси. Даже в европе зашевелились. Всех на уши поднял.
    Вот и отлично

  • headproff 2 сентября 2013 в 21:14

    DimaUA (02.09.2013 20:15) писал(a):
    Да и сейчас не голодаю.
    Это значит, что денег хватает только на еду?

  • Дежа ВЮ 2 сентября 2013 в 21:29

    antonio77 (02.09.2013 17:47) писал(a):
    Если Стивен Бланк прав, то Беларусь и ее народ ожидает очень сложная осень. Если...
    Стивен Бланк не строит ЕЭП с участием Росси,Беларуси,Казахстана. Тра ля-лю в статье -это не мешки таскать с калием. Это то что на нет сводит все усилия этой троицы по задуманным делам. Поэтому всё придёт к лучшему после обид олигархов. Ни они пока имеют последнее слово. Когда на кону поважнее.

  • gutti 2 сентября 2013 в 21:31

    Werfenstein (02.09.2013 15:29) писал(a):
    "Аутсайдер, каким кажется президент Беларуси, которого многие называют последним диктатором Европы, играет в игру, которую не может выиграть." Лучше и не скажешь... Добавить больше нечего.
    Да ладно, сам то веришь?

  • fadeaway 2 сентября 2013 в 21:37

    В любом случае - я за Беларусь!!)))) Веры российским олигархам нет!!!

  • alik65 2 сентября 2013 в 21:41

    lessloss (02.09.2013 15:10) писал(a):
    "Беларусь откусила больше, чем сможет прожевать" Беларусь как-нибудь решит свои проблемы с прожёвыванием без джимов армитажей.
    так откусили ,пожевали и выплюнули. кому он нужен?

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 21:43

    headproff (02.09.2013 21:14) писал(a):
    Это значит, что денег хватает только на еду?
    На что мне хватает, это лично мое дело. Вас не касается. Но если хотите, приезжайте в гости, угощу.

  • pavark1 2 сентября 2013 в 21:48

    ux21 (02.09.2013 14:36) писал(a):
    Похоже действительно, если бы не российские проблемы с Украиной, мы бы уже готовились к выборам.
    Меньше читай врагов России и Белоруссии.

  • Werfenstein 2 сентября 2013 в 21:53

    gutti (02.09.2013 21:31) писал(a):
    Да ладно, сам то веришь?
    Я это знаю. Он проиграл изначально,когда года полтора назад начали уезжать квалифицированные спецы из страны. А сча этот эффект подобен лавине--его не остановить. Если я в Якутии за два месяца зарабатываю столько,сколько здесь за год неблагодарного вкалывания на заводе "БелАЗ" мастером--о чём можно говорить??? Если по республиканским меркам з/п в 5.5-6.5.млн бел руб--это очень хорошая зарплата:я со своей в 35 млн бел руб очень отчётливо вижу в какой ..ОПЕ страна уже сейчас... А что будет после бодания с Москвой?--мне жалко местное народонаселение,честное слово...

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 22:02

    pavark1 (02.09.2013 21:48) писал(a):
    Меньше читай врагов России и Белоруссии.
    А кто определяет кому быть врагом а кому другом?

  • nagasaki888 2 сентября 2013 в 22:06

    baden4 (02.09.2013 14:53) писал(a):
    причем пассажиром в этом авто был гламурный российский телеведущий. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/364237.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=relevant-news&utm_campaign=relevant-news Тина - мужик?!
    До аварии был...

  • pkv199 2 сентября 2013 в 22:13

    Bergmann (02.09.2013 15:24) писал(a):
    Китайцам-то чем платить будете? Белкалий отдадите?
    чёт меня ******** бесить начинают... сильно

  • djonnyd 2 сентября 2013 в 22:14

    muzzi (02.09.2013 15:40) писал(a):
    Чтобы начать такую серьезную игру с рашкой, Батька наверняка просчитал возможные последствия. Обозреватель "Зе Независимость" имеет смутное представление о политическом устройстве постсоветских стран. Украина здесь ни причем, это отдельная песня. Сейчас главный вопрос "Почему молчат Путин и Медвежонок молчат до сих пор".
    А не думаете, что это это были реально неуравновешенные действия? И просто никого смелого рядом не нашлось, кто бы сказал: "ты что делаешь".

  • pavark1 2 сентября 2013 в 22:20

    DimaUA (02.09.2013 22:02) писал(a):
    А кто определяет кому быть врагом а кому другом?
    Я,предполагаю,что ты белорус и живешь в Белоруссии,отсюда мой вывод (могу ошибиться, может ты "опп"),что ты наш человек.А,запад всегда был нашим врагом,всегда (не приплетай ВКЛ).Но если ты "опп",тогда конечно,ты враг Белоруссии (или как пишется в статье -"Кто, они странники революций",про наших "оппов",они все дегенераты.

  • DimaUA 2 сентября 2013 в 22:31

    pavark1 (02.09.2013 22:20) писал(a):
    Я,предполагаю,что ты белорус и живешь в Белоруссии,отсюда мой вывод (могу ошибиться, может ты "опп"),что ты наш человек.А,запад всегда был нашим врагом,всегда (не приплетай ВКЛ).Но если ты "опп",тогда конечно,ты враг Белоруссии (или как пишется в статье -"Кто, они странники революций",про наших "оппов",они все дегенераты.
    Вас в детстве кто обидел? Но ладно, это ваши проблемы, но отвечу. 1 Я не беларус и не живу в Беларуси. 2 Не знаю такой страны как Белоруссия, Беларусь знаю, бывал. 3 Кто такой опп? 4 Умные люди ищут друзей, глупцы врагов. Делайте выводы. 5 Позвольте людям самим решать кто они и кем себя видят.

  • DIMA-gog 2 сентября 2013 в 22:40

    honey61 (02.09.2013 18:53) писал(a):
    Беларусь ожидает осень ничем не сложнее чем осень 2012 и 2011 года. Каждый год происходят некие события, которым оппы радуются, как дети: режим Лукашенки падет! И как всегда оппы в опе. Не станет Путин из-за какого то ворюги Керимова портить отношения с РБ. Давно замечено: все, что делается в РБ, рано или поздно копируется в России. Обкатывается новая технология взятия за причинные органы зажравшейся российской олигархии, от которой государству российскому только вред и разорение. Керимов - расходный материал. С ним вместе улетят в космос и его покровители вроде Дворковича и Шувалова. Дайте срок.
    Угу, и ещё весна 2011 года с троекратным улётом зайчика

  • DIMA-gog 2 сентября 2013 в 22:43

    nanadin (02.09.2013 15:35) писал(a):
    Омерзительно-сальный взгляд у этого Керимова. Да и првительство России со всеми дружками - одна большая мафиозная группа.
    То ли дело наше правительство - все как на подбор ...

  • DIMA-gog 2 сентября 2013 в 22:44

    pavark1 (02.09.2013 22:20) писал(a):
    Я,предполагаю,что ты белорус и живешь в Белоруссии,отсюда мой вывод (могу ошибиться, может ты "опп"),что ты наш человек.А,запад всегда был нашим врагом,всегда (не приплетай ВКЛ).Но если ты "опп",тогда конечно,ты враг Белоруссии (или как пишется в статье -"Кто, они странники революций",про наших "оппов",они все дегенераты.
    А если ты очинно продвинутый "зап" то чего ж страну не правильно называешь

  • ada_m_tutby12 2 сентября 2013 в 22:45

    "Многие обозреватели утверждают, что Владимир Путин сдерживается от того, чтобы полностью раздавить Беларусь, для того, чтобы убедить другого соседа, Украину, перейти на сторону России" - полная ерунда, прежде всего это плохо отразиться на имидже самого Путина. В России есть две беды, кроме народной мудрости о ду..ках и дорогах, это олигархи и эмигранты, первых никто не любит, и россияне не поймут чрезмерной защиты олигархов, как не пытайся это представить защитой прав граждан РФ, а со второй - борются показательно в Москве, т.к. скоро выборы мэра Москвы. И, вообще, если Беларусь заявит о выходе из там. союза, то это будет самый большой провал руководства России, поэтому давить нас никто не будет.

  • zxcvbnm369 2 сентября 2013 в 22:50

    |Egor| (02.09.2013 14:41) писал(a):
    Ни один капиталист не сможет тягаться с целым государством.В будущем корпарации будут сильнее государств но сейчас нет.Вообще статья скорее всего заказана.
    вы забыли Сороса

  • rocking-horse 2 сентября 2013 в 22:54

    Статья - дерьмо. Самое главное для автора - это то, что "Сулейман Керимов - один из богатейших людей в мире и у него очень хорошие связи на международном уровне и в России." Кто виноват и насколько - автору похрен.

  • pupkin_pp 2 сентября 2013 в 23:06

    Прожевать-то сможем, было бы что жевать...лишь бы было Чем жевать - главное, чтобы не повыбивали то, чем обычно надо жевать ;-)

  • vitalicum 2 сентября 2013 в 23:07

    Я не думаю, что АГЛ решил самостоятельно ввязаться в конфликт без сторонней поддержки. Главный вопрос кто поддерживает????

  • slavianich 2 сентября 2013 в 23:08

    Vibrofon (02.09.2013 15:46) писал(a):
    Чижу с Пефтиевым в Раше лучше не показываться. Око за око, Трайпл за Уралкалий.
    смотри чтоб не белтехэкспорт =)

  • pupkin_pp 2 сентября 2013 в 23:09

    Думается, Лукашенко без согласия ВВП никогда не пошел на такую затею... Просто Кремлю надо закрыть ненужных олигархофренов... Не так уж и важно, чьими руками это будет сделано...

  • pupkin_pp 2 сентября 2013 в 23:11

    Вор посадит вора!

  • vitalicum 2 сентября 2013 в 23:11

    Я не думаю, что АГЛ решил самостоятельно ввязаться в конфликт без сторонней поддержки. Главный вопрос кто поддерживает????

  • pupkin_pp 2 сентября 2013 в 23:14

    Вот и посмотрим, сможет ли Беларусь прожевать этакий "мегакусочек" под кетчупом "Сулейман". Думаю, что сгниет Керимов если не на нарах Беларуси , то России точно!!!

  • Простопрохожий-2 2 сентября 2013 в 23:33

    Товарисчи! Прикалывались над несбыточностью прогнозов оппов? Ловите! 3-4 недели и трудности вылезают из всех щелей... устанете считать. Для всех господ! Надеюсь, успели избавиться от тухлых зайцев!

  • Простопрохожий-2 2 сентября 2013 в 23:35

    pupkin_pp (02.09.2013 23:11) писал(a):
    Вор посадит вора!
    с т.з. россиян беспредельщик посадит гражданина РФ. От этого беспредельщик станет преступником. И все!

  • Gintaro_Aono 2 сентября 2013 в 23:50

    В данном противостоянии, видимо, Беларусь как никогда имеет хорошую доказательную базу, чтобы можно было потягаться в супертяжелом весе. Все опять же предположения, но одна поддержка Интерпола стоит многого. Приятно смотреть, как мы взрослеем.

  • DimaUA 3 сентября 2013 в 00:15

    DIMA-gog (02.09.2013 22:44) писал(a):
    А если ты очинно продвинутый "зап" то чего ж страну не правильно называешь
    Он наверное такой же беларус как и я.

  • Седой Лодочник 3 сентября 2013 в 01:01

    stroyka11 (02.09.2013 15:48) писал(a):
    вот увидите Саша выкрутится
    Саша то выкрутится, но за его выкрутасы платить нам... по любому.

  • Demonaz 3 сентября 2013 в 02:40

    Так торопились выложить стацццю оппы,что через Гугл переводчик переводили. Жалеют змагары грантов,чтобы заплатить норм переводчику))

  • viitaalii 3 сентября 2013 в 08:24

    В чём-чём, а в полит торговле наш Григорыч весьма поднаторел. Думаю и в этот раз россияне утрутся....без козырей он и не начинал бы эту игру...

  • 777Vladimyr 3 сентября 2013 в 08:34

    Bergmann (02.09.2013 14:39) писал(a):
    Вперёд. Но играть будете при свечах.
    А тебя е..т? Нет ? Так почему тебе не п...й? Ясно выражаюсь на великом,могучем,имперском? Какое те дело ? Благодетель непрошенный.

  • Bergmann 3 сентября 2013 в 08:53

    777Vladimyr (03.09.2013 08:34) писал(a):
    А тебя е..т? Нет ? Так почему тебе не п...й? Ясно выражаюсь на великом,могучем,имперском? Какое те дело ? Благодетель непрошенный.
    Никакого дела, абсолютно нахезать и розами засыпать. Вытворяйте, что хотите. Только за свой счёт.

  • 22rion 3 сентября 2013 в 08:56

    выстояли в 41 выстоим и сейчас кто жаловался на застой? , вот оно движение вперед

  • nedoumok 3 сентября 2013 в 08:58

    pavark1 (02.09.2013 22:20) писал(a):
    Я,предполагаю,что ты белорус и живешь в Белоруссии,отсюда мой вывод (могу ошибиться, может ты "опп"),что ты наш человек.А,запад всегда был нашим врагом,всегда (не приплетай ВКЛ).Но если ты "опп",тогда конечно,ты враг Белоруссии (или как пишется в статье -"Кто, они странники революций",про наших "оппов",они все дегенераты.
    А я вот предполагаю, что ты не наш человек, а холуйчик одного хитрозачёсанного. И со времён ВКЛ кое-что изменилось. Даже со времён последней войны изменилось ВСЁ. Так что про оппов-дегенератов ты погорячился. Не тебе с чарко-шкварочными мозгами определять.

  • nedoumok 3 сентября 2013 в 08:59

    22rion (03.09.2013 08:56) писал(a):
    выстояли в 41 выстоим и сейчас кто жаловался на застой? , вот оно движение вперед
    В 41-ом в Бресте крепость была, а сегодня в Орше даже блиндажа нету.

  • 22rion 3 сентября 2013 в 09:08

    nedoumok (03.09.2013 08:59) писал(a):
    В 41-ом в Бресте крепость была, а сегодня в Орше даже блиндажа нету.
    зачем нам блиндаж когда есть столько бравых ребят которые ненавидят восточного соседа, не надо прятаться

  • stanar 3 сентября 2013 в 09:13

    muzzi (02.09.2013 15:40) писал(a):
    Чтобы начать такую серьезную игру с рашкой, Батька наверняка просчитал возможные последствия. Обозреватель "Зе Независимость" имеет смутное представление о политическом устройстве постсоветских стран. Украина здесь ни причем, это отдельная песня. Сейчас главный вопрос "Почему молчат Путин и Медвежонок молчат до сих пор".
    Тоже так считаю. Если бы в России арестовали Чижа, думаю, этот вопрос был бы сначала согласован с АГЛ

  • oleg-rex 3 сентября 2013 в 09:19

    Выкладки Армитажа - далеки от серъёзной аналитики, и полны кликушества, вечной неприязни саксов ко всему славянскому, желании нагадить. - чёткая позиция президента нашей республики будет, в конечном итоге, переварена политиками в Кремле. И тут многое зависит от того, что накопает Следственный комитет и что покажет Прокуратуре России. - народ в России находится в стадии обозления - и наводнение в Амурской области, и разворачивающийся кризис. Посмотрите, с какой дикой активностью начали европейцы и янки разрабатывать сланцевый газ. Значит, россияне рядовые будут беднеть. Нужна кукла вуду для битья и прокалывания иголкой. При хорошем компромате - сдадут Керимова, с корешками. - каша вокруг Сирии активировала разговоры в РФ о стабильности военных союзников. Будут нашего президента шпынять, всякие журналисты-шавчонки из РФ, но никаких торговых войн не будет. И тут должны крутиться сами предприятия, ОАО. Хреново. братцы. работаем. если каждый флатус из Кремля обваливает вам продажи продукции!

  • Bergmann 3 сентября 2013 в 09:23

    oleg-rex (03.09.2013 09:19) писал(a):
    Выкладки Армитажа - далеки от серъёзной аналитики, и полны кликушества, вечной неприязни саксов ко всему славянскому, желании нагадить. - чёткая позиция президента нашей республики будет, в конечном итоге, переварена политиками в Кремле. И тут многое зависит от того, что накопает Следственный комитет и что покажет Прокуратуре России. - народ в России находится в стадии обозления - и наводнение в Амурской области, и разворачивающийся кризис. Посмотрите, с какой дикой активностью начали европейцы и янки разрабатывать сланцевый газ. Значит, россияне рядовые будут беднеть. Нужна кукла вуду для битья и прокалывания иголкой. При хорошем компромате - сдадут Керимова, с корешками. - каша вокруг Сирии активировала разговоры в РФ о стабильности военных союзников. Будут нашего президента шпынять, всякие журналисты-шавчонки из РФ, но никаких торговых войн не будет. И тут должны крутиться сами предприятия, ОАО. Хреново. братцы. работаем. если каждый флатус из Кремля обваливает вам продажи продукции!
    Вы это, делегацию в Москву готовьте и попредставительнее...всяких Семашек не предлагать.. http://www.itar-tass.com/c662/861650.html И - никаких приглашений от правительства России не будет, хотите - так приезжайте

  • MadeInCCCP 3 сентября 2013 в 09:44

    Существует мнение, что наша жизнь - это прохождение уроков, необходимых для построения царствия небесного. Глава беларуского государства тоже их проходит. В 2011 году он узнал, что его декреты и указы не властны над курсом доллара. В 2012 он узнал, что он не властен и над экономикой и его жэсточайшие указы и посадки не имеют больше такой силы, как во время проедания российских дотаций. В 2013 году он узнает, что не выше Бога и не властен над Миром. В общем одни обломы. Но Беларусь все еще несется в светлое социально-ориентироованное будущее! В коммуне остановка. Если это все не остановит винтовка и кованный российский сапог во время совместных учений РБ-РФ во второй половине сентября.

  • Ice Fire 3 сентября 2013 в 09:50

    "вор должен сидеть в тюрьме"

  • Hawchik-by 3 сентября 2013 в 09:51

    Все воруют у нас "по закону" а этот своровал и с нашими не поделился - вот и встал вне закона - затем общественная огласка, затем по ств интервью простых людей которые думают что все наши политики беле и пушистые… и понеслось

  • Ice Fire 3 сентября 2013 в 09:52

    Bergmann (02.09.2013 14:39) писал(a):
    Вперёд. Но играть будете при свечах.
    а может игра стоит свеч?