Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото с сайта yuga.ru
Фото с сайта yuga.ru
Россия и Беларусь, похоже, на грани новой торговой войны. Спустя два дня после ареста в Минске гендиректора "Уралкалия" Россия заявила, что сокращает поставки нефти в Беларусь и недовольна качеством белорусского молока.

Российская транспортная монополия "Транснефть" приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь на 400 000 тонн, или почти на четверть от предварительно оговоренных объемов на сентябрь, сообщили в среду источники Reuters в компании и среди биржевых трейдеров.

Транснефть озвучила озабоченность о состоянии окружающей среды и заявила о том, что необходимо произвести замену 700 км старых труб. "Нам необходимо ускорить работы, так как существует опасность для окружающей среды", - заявил вице-президент компании Михаил Барков.

Ранее Россия и Беларусь договорились, что в третьем квартале РФ поставит двум белорусским НПЗ 5,3 млн тонн нефти. В среднем ежемесячно РФ поставляет в Беларусь порядка 1,7-1,9 млн тонн.

Трейдеры отметили, что такое указание оказалось абсолютно неожиданным. Оно последовало за недавним арестом в Минске главы российского "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Кажется, мы снова движемся к новой торговой войне", - заявил один из трейдеров.

Роспотребнадзор в свою очередь выражает озабоченность в отношении качества и безопасности пищевой продукции Беларуси, сказано в сообщении на официальном сайте ведомства.

"Только в Московской области за последнее время из 240 образцов пищевой продукции Республики Беларусь, исследованной в лабораториях Роспотребнадзора, 72 образца (30%) не соответствовали требованиям по показателям качества и безопасности", сказано в заявлении.

Особенно у ведомства Геннадия Онищенко вызывает опасения молочная продукция, произведенная в Беларуси. "Так, из 83 исследованных образцов масла сладко-сливочного несоленого классической и пониженной жирности 39 образцов не соответствовали требованиям по масложировому составу, из 9 проб питьевого молока 2 не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, из 15 проб сухого молока 9 не соответствовали требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков", сказано в сообщении.

В Роспотребнадзоре полагают, что "данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Беларуси за качеством и безопасностью пищевых продуктов".

В ведомстве Геннадия Онищенко не видят "позитивных результатов по данному направлению работы", несмотря на проведенные 8 августа переговоры с белорусской делегацией во главе с вице-премьером Михаилом Русым.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), объединяющий большинство участников российского молочного рынка, считает целесообразным ввести ограничения на поставку в РФ некачественной белорусской продукции, сообщил агентству "Прайм" председатель правления союза Андрей Даниленко.

"Вступив в Таможенный союз, мы сняли все барьеры для доступа белорусской продукции на российский рынок и потеряли систему контроля ее качества на входе на нашу территорию. Это привело к резкому росту поставок белорусской продукции, несмотря на то, что объемы производства сырого молока у них не только не растут, а даже падают", — отметил Даниленко. По его словам, при контрольных закупках союз уже обнаруживал фальсификат.

Стоит напомнить, что "молочная война" между Москвой и Минском полыхала летом 2009 года. Она проходила на фоне резкого ухудшения в отношениях между Россией и Беларусью. Фуры с белорусским молочными продуктами стали тормозить на российской границе. Таможенники выполняли распоряжение главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, наложившего запрет на ввоз почти 600 наименований молочной продукции. Якобы в связи с тем, что в ряде случаев санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию были выданы белорусским заводам с нарушениями.

Тогда ситуацию удалось разрешить мирно. Однако впоследствии с российской стороны было слышно недовольство. Мол, несмотря на утверждение ежегодных прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства, Беларусь постоянно его превышает. На российский рынок поставляется более 95% молока и молокопродуктов из Беларуси. За шесть месяцев в РФ, по данным Белстата, экспортировано 1,7 млн тонн молока и молокопродуктов, прирост экспорта составил 22,1%. Согласно данным Минсельхозпрода Беларуси, за первое полугодие Беларусь от экспорта 1,8 млн тонн молока и молокопродуктов получила более 1 млрд долларов валютной выручки (плюс 35,8% к уровню аналогичного периода прошлого года). "Превышение предварительно согласованных объемов поставок по ряду позиций обусловлено повышенным спросом со стороны российских партнеров", - утверждают в Минсельхозпроде.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • purity_a 28 августа 2013 в 16:33

    Впечатление, что у господина Онищенко уже выработался условный рефлекс. Находит проблемы в пищевой продукции на нюх. Причем, политический. Вот только выглядит не в дугу: на фоне заявления Минфина России о выделении очередной части кредита и договоренностей по Единой системе ПВО - выпадает из тренда. Похоже, парню просто лень выходить из образа

  • k505 28 августа 2013 в 16:56

    В принципе, эта новость - и не новость вовсе, а рАсейско-беларускае ДЕЖАВЮ. Как так получается, что ни один человек в Беларуси НЕ СОМНЕВАЕТСЯ, что так будет!? Да всё просто! Так называемый "Таможенный союз" и так называемое "Союзное государство" - это звенья одной цепи, ИНСТРУМЕНТ, посредством которых Россия пытается прибрать к рукам Беларусь с её гос. собственностью, недвижимостью, землёй... а беларусов превратить в своих батраков. Все эти торгово-финансово-нефтяные подачки (и вздрючки!) от России - из этой же схемы! Повторюсь, игры с Дьволом (Россией) закончатся для нас, беларусов, АДОМ. Пора прекращать холуйствовать перед Москвой! Будет тяжело первое время... Но болезнь всегда сначала уходит ТЯЖЕЛО, потом сразу становится легче!

  • sokrates2007 28 августа 2013 в 17:00

    Началась война нервов. Украину уже повоспитывали - после чего она рванула в ЕС, не взирая на экономические потери. Сейчас решили повоспитывать Беларусь. На кону вопрос: интересы парочки жуликов - или проект евразийской интеграции. Интересно, что выберет Путин?

  • ot_avtora 28 августа 2013 в 17:24

    Это в который раз доказывает: от России нужно отвязываться! Выйти из ТС раз и навсегда, чтобы не было никаких рычагов давления. Их военные базы выдворить - или пусть платят хорошую цену за арендцу.. Украина умнее оказалась, что не стала влезать в ТС - от таких "дружеских" объятий потом не отцепишься, да и пинать будут, что сопливого школяра..

  • purity_a 28 августа 2013 в 17:33

    Дешевый пафос, дешевые приемчики. Это, в конце концов, вопрос национальной гордости. Московские товарищи по инерции продолжают считать нас недогосударством. Пора показать, кто есть кто. Дырку им от бублика, а не Баумгартнера!

  • andre-2007 28 августа 2013 в 17:45

    Вот истинная цена "союзнических" отношений, бросили на стол все свои козырные карты, чтобы спасти шулера от суда. Эти господа в Москве никогда не будут верными союзниками, потому что в голове у них включен счетчик: выгодно - не выгодно, а на свой народ им наплевать, что уж говорить о белорусах. А вот судьба махинатора сразу у них приобретает межгосударственный характер.

  • abrakadabra555 28 августа 2013 в 17:53

    Смотрите, что получается: как только прихватили жуликов Керимова и всю его банду, так тут же его друзья из российских верхов начинают душить нас, белорусов. Хоть бы ради приличия неделю подождали. Хотя тут понятно. Как говорил Горбатый из "Место встречи изменить нельзя": "на святое дело идем - товарища из беды выручать".

  • skashkan 28 августа 2013 в 18:42

    Хотелось бы верить, что хоть в этот раз Россия укажет кто в доме хозяин. Трудно даже представить в какой еще стране премьер может выступать в роли "живца", седой человек, как смотреть в глаза коллегам и подчиненным. В любой другой стране подал бы в отставку, но здесь так не получится, как же это унизительно, впрочем думаю как и Генеральному прокурору и иным министрам силовых ведомств. А сейчас уже и не силовых. Как им вести какие-либо переговоры с Россией, кто их будет воспринимать серьезно.

  • dedvtanke 28 августа 2013 в 19:03

    Не знаю как Российское молоко, но наше тоже не фонтан ))) Хотя может на экспорт получше делают... Но это все предсказуемо было и понять можно, удручает другое во всем этом деле, что если ты "ВОР" никаких проблем будем с тобой дружить и, работать и далее воровать (ну или любое другое действо совершать)...пока не последует команда фас)))... Обе стороны хороши в ЭТОМ вопросе...увы.

  • sokrates2007 28 августа 2013 в 19:09

    Давайте разбираться по существу, насколько реальна угроза Онищенко. Реально поставки молока по-крупному перекрывали только один раз: в 2009-м. После чего сорвалось подписание соглашения по коллективным силам ОДКБ, а Беларусь вернула таможенный досмотр на границу с Россией. И в Москве пошли на попятный. А в этот раз ставки с белорусской стороны еще выше. Так что все это блеф, рассчитанный даже не на Лукашенко, а на обывателя.

  • abrakadabra555 28 августа 2013 в 19:59

    Никогда в новейшей истории России не было ситуации, чтобы она смогла вести войну на два фронта: против Украины и Беларуси одновременно. Примирения с Украиной пока не предвидится - переговоры Азарова с Медведевым это показали. Делаем правильные выводы!

  • valera.barsukov 28 августа 2013 в 20:27

    Пора уже сваливать из таможенного союза. Для торговли с радушным восточным соседом, чьи объятия очень крепки ,хватит и нормативной базы Союзного государства. И товар из Европы будем покупать как раньше- без огромных пошлин, например на автомобили.

  • bfg-9000 28 августа 2013 в 20:39

    Спрашивается и зачем было трогать русских? Сами же виноваты, что не досмотрели в БКК, пустили все на самотек. Так наказали бы беларуских менеджеров, которые это допустили. И договаривались бы по-новой. Сейчас даже не знаю, поможет ли выпуск гендира Уралкалия из американки. Возможно, они захотят что-то еще взамен на восстановление нормальных экономических отношений.

  • begemot1985 28 августа 2013 в 20:50

    Из года в год правительство РФ отдаляется от своего народа все дальше и дальше. Да и что им до простого народа, когда содержит их кучка алигархов, и кстати за нефтедоллары, которые якобы "законно" приватизированны у державы в бандитские девяностые. И кому же получается принадлежит страна? Поэтому что им до белорусов, им даже на своих глубоко наплевать!

  • Gambit707 28 августа 2013 в 16:37

    Наш ответ Чемберлену вслед за арестом Баумгертнера

  • lexa00557755 28 августа 2013 в 16:37

    Власти России дискредитируют себя тем, что такие, как Баумгертнер, у них на свободе живут и процветают!

  • R-O-N-I-N 28 августа 2013 в 16:37

    Видимо да , Анищенко на фото от молока как перекосило ...

  • Gambit707 28 августа 2013 в 16:38

    Наш ответ Чемберлену вслед за арестом Владислава Баумгертнера

  • curtis_andrew 28 августа 2013 в 16:39

    Ахахахах, так танна)))

  • aivory 28 августа 2013 в 16:40

    etor-rekords (28.08.2013 16:36) писал(a):
    Понеслось!!! Кто кого?
    кто кого?)))))тут и так всё ясно

  • S.O.L.O.M.O.N. 28 августа 2013 в 16:42

    З денніка Зянона Пазняка : 28 жніўня ...... ўсе як запланавана.. P.S. не забыцца замовіць слупы на мяжу з расіяй.

  • s.andrej_3337 28 августа 2013 в 16:42

    У России появились претензии к белорусскому молоку
    Кто бы сомневался, еще много тем, где можно претензии предъявить

  • Дизель 28 августа 2013 в 16:42

    Ага, как задержали Владислава Баумгертнера так сразу и претензии !!! Пусть правительство само разбирается, если за нас решаете, выбираете, творите сами "дабро". Мне Русский народ не враг, они для меня всегда будут братьями !!!

  • netwqrk 28 августа 2013 в 16:42

    На фото выражения лица как выпил подгулявшего молока...

  • zeuge 28 августа 2013 в 16:43

    Даже комментировать не хочется! Я ожидал, что братья наши большие что-нибудь оригинальное придумают

  • sorich 28 августа 2013 в 16:43

    А на фото лицо сморщил, что можно подумать сам образцы пробовал....А вообще согласен-"ПОНЕСЛАСЬ!"

  • gaya0224 28 августа 2013 в 16:45

    Mic (28.08.2013 16:33) писал(a):
    казалось бы при чем тут "Уралкалий"...
    Мстят за арест)

  • vova.lg 28 августа 2013 в 16:45

    опять 25. онищенко-ермошина-чуров... дешевые марионетки и несть им числа

  • oroff 28 августа 2013 в 16:46

    sokrates2007 (28.08.2013 16:39) писал(a):
    Помнится, в прошлый раз господин Онищенко таким макаром сорвал саммит ОДКБ и подписание решения о создании коллективных сил в этой организации. Уж не НАТО - его спонсор?
    Не угадали. Добрый Вован его хозяин.

  • stari-1982 28 августа 2013 в 16:46

    В России кто угодно управляет страной,но только не президент. Завидуют они нам..гады.

  • sokrates2007 28 августа 2013 в 16:46

    azakr (28.08.2013 16:43) писал(a):
    В Роспотребнадзоре полагают, что "данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Беларуси за качеством и безопасностью пищевых продуктов". Читать полностью: http://news.tut.by/politics/363708.html?utm_source=main_page&utm_medium=first_news_block&utm_campaign=tutby_links А простые обыватели полагают, что это свидетельствует, что Баум сидит без санкции Вовы.
    И ошибаются: тогда бы и финансисты, и военные дули в одну дуду. А они сегодня рапортовали на мажорной ноте о двустороннем сотрудничестве.

  • bereza_rvk 28 августа 2013 в 16:46

    У Онищенко появились опасения, а у россиян - нет! Неужели в России один в поле воин??? "СВЕРХДЕРЖАВА"!

  • ya-risha 28 августа 2013 в 16:46

    ой....на кощея бессмертного похож...скоро появятся претензии к яйцам, у кащеев на них аллергия должна быть))

  • alex.maxM 28 августа 2013 в 16:46

    Вот тут они совершенно правы.... У нас не молоко а одна вода с любым процентом жирности!!!!

  • ivmai 28 августа 2013 в 16:46

    vanok (28.08.2013 16:33) писал(a):
    А вот и тяжелая артиллерия России выкатывается ))))
    Это ещё лёгкая...

  • xuhipster 28 августа 2013 в 16:47

    Совсем туго у ребят с фантазией. То ли дело - мы. Т.е. наши. Т.е. те, что сверху.

  • denis7575 28 августа 2013 в 16:47

    Наверное урон от молока, которое скоро начнет киснуть под Смоленском будет побольше 100 млн.долларов???

  • vova.lg 28 августа 2013 в 16:47

    pan_woland (28.08.2013 16:30) писал(a):
    Судя по фото Онищенко таки учуял в нашем молочке легкий, но стойкий привкус калия
    стойкий привкус коровьего кала в вашем молочке онищенкам не под силу обонять, а вот калий ловят в нанодозах.

  • aivory 28 августа 2013 в 16:47

    lexa00557755 (28.08.2013 16:37) писал(a):
    Власти России дискредитируют себя тем, что такие, как Баумгертнер, у них на свободе живут и процветают!
    любая уважающая себя страна,будет отстаивать права своих граждан в чужих государствах. Попробывали ********* так же взять,реакция вашинктона была бы незамедлительной,и не важно прав он или нет,Он гражданин другой страныи всё тут!

  • sokrates2007 28 августа 2013 в 16:47

    oroff (28.08.2013 16:46) писал(a):
    Не угадали. Добрый Вован его хозяин.
    Путин молчит. А по Украине и Грузии говорил открытым текстом. Значит, или не поддерживает Керимова, или колеблется.

  • ivmai 28 августа 2013 в 16:47

    arietelarisa (28.08.2013 16:33) писал(a):
    опять е2 - е4... ну банально же. Ребята, давайте чего-нибудь новенькое сочините. Молочка уже была. ..... Заложники, правда тоже. Скуууууучно..... ну ничего новенького не могут придумать.
    А, что с нас ещё взять,всё остальное и так продать не получается...

  • pan_woland 28 августа 2013 в 16:47

    ОООО уже и нефть добавилась )) Пора бежать за попкорном

  • Йа креведко 28 августа 2013 в 16:48

    chel2012 (28.08.2013 16:40) писал(a):
    Соли в молоко недосыпают?
    Калия

  • aivory 28 августа 2013 в 16:48

    ivmai (28.08.2013 16:46) писал(a):
    Это ещё лёгкая...
    причём совсем)))

  • heavichuvak1 28 августа 2013 в 16:48

    В игру вступил Гена Онищенко, взяли российского вора, сразу прокисло молоко, просто мистика какая то)))

  • LeoCat 28 августа 2013 в 16:48

    И не стыдно так позорится великой державе? Я уже не совсем понимаю где слон, а где Моська

  • l4s 28 августа 2013 в 16:49

    Sandy-black (28.08.2013 16:40) писал(a):
    Онищенко, красавец! Ему бы детишек в ТЮЗе своей фотографией пугать. Видно в России страшнее санврача зверя не нашлось, белорусиков застращать
    А ты поживи без латвийских шпротов, грузинского вина, боржоми, белорусского молока и т.п., всего что он запрещает - тебя еще и не так перекосит

  • muuuuuuu 28 августа 2013 в 16:49

    Дизель (28.08.2013 16:42) писал(a):
    Ага, как задержали Владислава Баумгертнера так сразу и претензии !!! Пусть правительство само разбирается, если за нас решаете, выбираете, творите сами "дабро". Мне Русский народ не враг, они для меня всегда будут братьями !!!
    Братья? дык едзце у расею))) Вас там чакаюць "брацья"

  • urry64 28 августа 2013 в 16:50

    Да ну . На понт берут . Наши транзит прекратят - Москва через неделю сдохнет .

  • kulias 28 августа 2013 в 16:50

    arietelarisa (28.08.2013 16:33) писал(a):
    опять е2 - е4... ну банально же. Ребята, давайте чего-нибудь новенькое сочините. Молочка уже была. ..... Заложники, правда тоже. Скуууууучно..... ну ничего новенького не могут придумать.
    К Новому году нефть и газ будет... и заодно весь наш 95% экспорт. Не дай бог, чтобы это НОВЕНЬКОЕ появилось...

  • katia2003 28 августа 2013 в 16:52

    ivmai (28.08.2013 16:43) писал(a):
    stari-1982 (28.08.2013 16:35) писал(a):Что тут удивляться..Российские продукты все с использованием заменителей. Беларусские же все натуральные,вот они и не соответствуют. А не пригласить ли Онищенко Мясниковичу на разговор.Когда-то и белорусские молокопродукты были натуральные , вы правы, но было это при Союзе.
    ну да, в нашей сметане ложка стоит, а ваше простите недразумение вода -водой))))

  • aivory 28 августа 2013 в 16:52

    R-O-N-I-N (28.08.2013 16:42) писал(a):
    Нужно было сразу Анищенко в плен брать прежде чем директора Уралкалия , ээххх...
    по привычке забыли))))хапнули кого смогли

  • kruza 28 августа 2013 в 16:52

    Неожиданно )))

  • heavichuvak1 28 августа 2013 в 16:53

    pacifist_1989 (28.08.2013 16:48) писал(a):
    И не стыдно так позорится великой державе? Я уже не совсем понимаю где слон, а где Моська
    Позор!!! Ну че Гену Онищенко подключать...и трубы менять под надуманным предлогом? ВЫ ДОКАЖИТЕ, ЧТО ВАШ ЧЕЛОВЕК КРИСТАЛЬНО ЧИСТ, А БЕЛАРУСКИЕ ВЛАСИ - ДИЛЕТАНТЫ, и будеТ вам респект и уважуха, а так - ПОЗОР!!!

  • funteek 28 августа 2013 в 16:55

    1dim (28.08.2013 16:41) писал(a):
    У Онищенко на фото такое лицо, словно молочко белорусское не пошло... не в то горлышко попало и обратно просится.
    Или с кислинкой вышло.

  • 20hab 28 августа 2013 в 16:55

    ivmai (28.08.2013 16:45) писал(a):
    "Тяжёлая" ещё впереди - баланс по углеводородам
    долго писали...... "получи, фашист, вторую гранату" ""Транснефть" в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию почти на четверть." http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130828172521.shtml

  • R-O-N-I-N 28 августа 2013 в 16:56

    heavichuvak1 (28.08.2013 16:53) писал(a):
    Позор!!! Ну че Гену Онищенко подключать...и трубы менять под надуманным предлогом? ВЫ ДОКАЖИТЕ, ЧТО ВАШ ЧЕЛОВЕК КРИСТАЛЬНО ЧИСТ, А БЕЛАРУСКИЕ ВЛАСИ - ДИЛЕТАНТЫ, и будеТ вам респект и уважуха, а так - ПОЗОР!!!
    Ну так и посмотрим как за правду будут ЧЭСНЫЯ до конца биться...

  • avtokey 28 августа 2013 в 16:56

    Не сомневаюсь что онищенко во многом прав...........другое дело как он это использует. А что касается савушкина ласкового лета беллакта так нормальные люди эту продукцию и в беларуси не вкушают.

  • heavichuvak1 28 августа 2013 в 16:56

    astrapilot (28.08.2013 16:43) писал(a):
    Молодца Онищенко! Войдет в историю не меньше чем Путин...
    Ну да, как серый кардинал МИФ РФ, т.е. приемо - передатчик внешнеполитических сигналов кремля

  • Sandy-black 28 августа 2013 в 16:56

    chel2012 (28.08.2013 16:45) писал(a):
    Надо выпускать....
    Неа, надо садить! Онищенку. За нанесение ущерба РБ и СГ

  • ipz82 28 августа 2013 в 16:57

    ну вот и доигрались ТОВАРищи, свой норов показываю "РУКОЙводители" а пострадает простое население страны

  • heavichuvak1 28 августа 2013 в 16:57

    R-O-N-I-N (28.08.2013 16:56) писал(a):
    Ну так и посмотрим как за правду будут ЧЭСНЫЯ до конца биться...
    Да я и сам в предвкушении спарринга...

  • oroff 28 августа 2013 в 16:57

    pacifist_1989 (28.08.2013 16:48) писал(a):
    И не стыдно так позорится великой державе? Я уже не совсем понимаю где слон, а где Моська
    А как еще учить средневековых варваров?

  • Lexoo 28 августа 2013 в 16:57

    как предсказуемо все..прям смеяться хочется,или плакать..)нуу то,теперь ждем или освобождение господина Директора или новый шаг со стороны Беларуси,глядишь и авиабазу не будут у нас размещать))

  • nedoumok 28 августа 2013 в 16:58

    urry64 (28.08.2013 16:50) писал(a):
    Да ну . На понт берут . Наши транзит прекратят - Москва через неделю сдохнет .
    И прецеденты были?

  • R-O-N-I-N 28 августа 2013 в 16:58

    pan_woland (28.08.2013 16:47) писал(a):
    ОООО уже и нефть добавилась )) Пора бежать за попкорном
    и быстрее , пока не подорожал ...

  • chel2012 28 августа 2013 в 16:58

    К МАЗам претензий пока нет?

  • Bergmann 28 августа 2013 в 17:00

    heavichuvak1 (28.08.2013 16:53) писал(a):
    Позор!!! Ну че Гену Онищенко подключать...и трубы менять под надуманным предлогом? ВЫ ДОКАЖИТЕ, ЧТО ВАШ ЧЕЛОВЕК КРИСТАЛЬНО ЧИСТ, А БЕЛАРУСКИЕ ВЛАСИ - ДИЛЕТАНТЫ, и будеТ вам респект и уважуха, а так - ПОЗОР!!!
    Про презумпцию невиновности ни разу не слыхали, не? Никто и никогда не обязан доказывать, что он невиновен, о как..

  • nedoumok 28 августа 2013 в 17:00

    svmbelprof (28.08.2013 16:57) писал(a):
    Есть предложения: 1. Поставить границу с РФ. 2. Убрать Российские базы. 3. Поставить базы НАТО в 30 км от границы с Россией.
    Не-еее. Для этого за голубых да козлов ответить сначала придётся. А голубые, ну, они сам понимаешь!