• Другие новости

Новость дня


Вячеслав Будкевич,

20 лет назад — 8 декабря 1991 года — в резиденции "Вискули" в Беловежской пуще руководители Беларуси, России и Украины Станислав Шушкевич, Борис Ельцин, Леонид Кравчук и главы правительств трех славянских республик СССР подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Так называемое Беловежское соглашение положило конец 69-летней истории Союза Советских Социалистических Республик. Причем о прекращении существования СССР как субъекта международного права и геополитической реальности объявили лидеры тех советских республик, которые в 1922 году его и учредили.

Через 13 дней, 21 декабря, в Алма-Ате главы 11 новых суверенных государств (кроме прибалтийских стран и Грузии) подписали протокол к Соглашению о создании СНГ, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи приняли декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики, провозгласившую гарантии выполнения международных обязательств бывшего СССР. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия. Но в 2009 году, через год после вооруженного конфликта с Россией, она покинула это межгосударственное образование.

Содружество действует на основании устава, принятого Советом глав государств 22 января 1993 года. В нем определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы коллективной безопасности и военно-политического сотрудничества, предотвращения конфликтов и разрешения споров, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех членов. Подчеркнуто, что входящие в СНГ страны являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права.

Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями. Взаимодействие стран в рамках СНГ осуществляется через его координирующие институты: Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентскую ассамблею, Исполнительный комитет, который является правопреемником Исполнительного секретариата СНГ и Межгосударственного экономического комитета Экономического союза, и др.

3 сентября 2011 года в Душанбе президенты государств Содружества приняли заявление в связи с 20-летием образования СНГ. Подводя итоги двадцатилетней деятельности Содружества, они отметили, что "за короткий исторический период СНГ прошло сложный путь становления, поиска оптимальных форм сотрудничества и межгосударственных отношений и утвердило себя в качестве интеграционного объединения, призванного обеспечивать развитие взаимодействия между государствами-участниками".

Главным итогом работы Содружества за двадцать лет, по мнению руководителей стран, стало "создание условий для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства – участника СНГ".

Президенты констатировали, что с оптимизмом смотрят в будущее и заявили "о стремлении к повышению эффективности и дальнейшему развитию нашего Содружества как авторитетной региональной межгосударственной организации".


Фото: РИА Новости via itogi.ru

Фото: РИА Новости via itogi.ru
Правительственная резиденция в Вискулях готова к приему гостей

Фото: РИА Новости via itogi.ru
Станислав Шушкевич (слева) и Леонид Кравчук — встреча на аэродроме накануне подписания Беловежских соглашений

Фото: РИА Новости via itogi.ru
Самым сложным оказался первый параграф Беловежских соглашений. Когда он был готов, соавторы (на фото) позволили себе по глотку шампанского


Фото: РИА Новости via itogi.ru


А как лично вы встретили весть о распаде СССР? Сколько вам было тогда лет? Что вы помните о том времени? Или вы родились уже после?

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • anvimi 8 декабря 2011 в 10:59

    В большой и сильной стране жить приятнее. Если бы в свое время СССР превратили в нормальное демократическое государство с рыночной экономикой я бы хотел вернуться туда!

  • Серхио Балабос 8 декабря 2011 в 11:25

    Будем надеяться, что происходящие интеграционные процессы, в центре которых находится РФ, приведут к созданию ещё более могучего и великого Союза.... И похоже осталось ждать не так уж и долго...

  • olimpia82 8 декабря 2011 в 12:25

    Мне было 8 лет. Тогда, естественно, было все равно. Сейчас же считаю, что это было верное решение. А то, что некоторые сейчас начинают перекручивать, кричать, что зря развалили великую державу - бред!!! Шушкевич молодец!!!

  • xichxok 8 декабря 2011 в 12:26

    СССР с его идеологией подавления инакомыслия все равно прекратил бы свое существование... Не в 1991 году, - так позже. Разницы нет. Рад, что Беларусь стала независимой.

  • zastabil1 8 декабря 2011 в 12:43

    Само событие как-то не оставило в памяти большого следа. Не воспринялось серьезно. Как еще один этап борьбы за власть Ельцина с Горбачевым. Шутили по поводу новой аббревиатуры "СНГ", и как ее расшифровать. Считали что прибалтика, конечно, отвалится, но все остальные останутся в СССР с новым названием. Потом заявление Горбачева об отставке перед Новым Годом, но все равно еще не осознавалась эта неизвестно откуда свалившаяся независимость всех ото всех. (Особенно независимость России). И даже спустя полтора месяца, будучи с другом проездом через Москву, распад не воспринимался до конца всерьез. Мы шутили "Москва-столица -теперь заграница!". Но все равно не верилось. Никаких кордонов. Железная дорога доставит в любое место бывшего СССР. Ребята служат пока еще в Советской Армии по всей территории необъятной. Деньги -те же. И никто никого пока чужим не чувствует. Только все более расползающаяся по границам былой державы гражданская война, которую никто уже не может остановить... Разрыв экономических связей... Всеобщий хаос... Раздел

  • jack-19 8 декабря 2011 в 12:55

    Аплодируют развалу, в основном, те, кто не помнит и не понимает, что такое большая, мощная страна. Но уж коль договорились о разделе, то надо было не призрачной демократией народ дразнить, а поделить хотя бы пропорционально нефтяные и газовые промыслы, флот и т.д., то есть все то, во что вкладывался труд представителей всех республик.

  • xaux 8 декабря 2011 в 12:59

    Отсталый и отстойный совок не имел под собой никакого фундамента. Технологическая отсталость, застой в культуре, цензура. Пока держалась цена на нефть - он ещё как-то существовал. Но стоило цене упасть - и эта труха рассыпалась.

  • Vinchenso 8 декабря 2011 в 15:06

    "Во времена СССР народу на улицах было меньше, деревьев и очередей - больше... Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: «Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!» Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь. За сметаной ходили со своей банкой, везло, у кого были бидоны. К слову, сметана разбавленная была. Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так могли проехать всю Москву из конца в конец. И никто не удивлялся, могли только дежурно поинтересоваться: "Где брали?" Привозили колбасу с других городов, а потом давились парой килограммов недели две - и жарили и отваривали. На бутербродик уже нельзя было положить - даже за ночь перевозки из Москвы она делалась вонючей, чтобы не портилась, потом обкладывали крапивой. Вот сосиски были вкусные - останкинские в натуральной оболочке! Еще помню, когда продукты исчезли, мама купила 10 кг мойвы (больше ничего не было) и ели мы долго только мойву с черным хлебом. Еще во время дефицита сыр варили, а уже в начале 90-х ездили работать на уборке урожая в ближайший колхоз, так как своей дачи еще не было, как и денег на овощи-фрукты. Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты. Мало кто помнит, что до Хрущева неделя была шестидневная: один выходной - воскресенье. И декрет был полгода. До школы с детьми никто не сидел. Отдавали в ясли, кто мог - припрягал бабушек, это было счастье, т.к. в садах дети болели, а по больничным платили меньше. Отпуск - до 15 дней, поэтому рабочему человеку пить вроде бы и некогда было… Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям". Мелкие вещи стирали вручную, а постельное белье и мужские рубашки отдавали в прачечную. Стоило это совсем недорого, а получали белье накрахмаленным и выглаженным. А еще, однажды, не помню уже откуда, появилась в нашем доме такая красивая яркая бутыль. Мы долго гадали, что это?Ну, мылись, думали, что это жидкое мыло, пахло лимоном вкусненько. Сейчас думаю, что это была жидкость для мытья посуды. Посуду же мыли хозяйственным мылом - коричневым и вонючим, но посуда скрипела, а руки не портились, иногда мыли содой и горчицей. Вместо губки-тряпочка от старой майки. Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Голову мыли мылом, потом появились шампуни (их было всего 2 типа) - после которых волосы начинали вылезать. Кремов для лица было - вазелин и "детский". Все женщины были старообразными - с обветренными лицами, бесформенными стрижками. Редко, когда женщина была ухоженной - это были жены партноменклатуры или жены начальников. Позже - в 70-80гг., начал появляться импорт, которым торговали спекулянты по бешеным ценам - разные синтетические кофточки едких цветов, джинсы индийские, колготки польские. Джинсы могли быть только привезённые из-за границы или купленные в спецмагазине на деньги, заработанные за границей. Джинсы для обычного подростка были мечтой недостижимой. Когда парень моей подруги (он был 190 см ростом) ушёл в армию, он оставил свои джинсы ей. А у неё уже были, и она отдала мне. Я со своим крохотным ростом влезала в них по уши, но гордо понесла добычу домой - перешивать. Счастье обладания заветным предметом длилось ровно час. У подъезда меня ждал мой тогдашний дружок-красавец ростом под два метра, он незамедлительно натянул на себя джинсы, сели они как влитые, на нём и остались, а я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты. Зато они были суперфирменные и честный продавец отдал мне их с фирменным пакетом. Целлофановый пакет с надписью и нарисованной задницей носорога в джинсах этой марки - ему я радовалась чуть ли не больше, чем самим джинсам. Потому что пакетов, тем более красивых, в нашей многострадальной стране тоже не производили. И берегли их счастливые обладатели пуще ока - носили только не перегружая и подхватив снизу, дырки клеили или штопали. Колготок не было - ходили в чулках, которые пристёгивали резинками к специальному поясу на талии, или круглыми резинками на бёдрах, от которых застаивалась кровь в ногах. Чулки штопали, если порвались, в праздники одевали капроновые, а в будни - х/б. А еще фишка была - ажурные колготки! Брали детские колготки, отрезаали "ступню" и дергали, чтоб стрелками пошли петли распускаться. Зашивали, где отрезали, а петли распускали до пояса, дергая колготки. Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати, стирали и сушили. Насчет средств гигиены был кошмар! В космос летали, а "звездень" в критические дни заткнуть было нечем! Подруга моя как-то рассказывала ее «первый приход красного календаря». Она отдыхала у своей бабушки в деревне и у неё пришли месячные. У бабки никаких лишних тряпок не оказалось, но нашлась старая толстая книга - "История КПСС", так подруга сидела на ней - как протечет - так перелистнет несколько страниц, так и сидела, пока сильно текло, а на ночь свои грязные трусы подкладывала. Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили и хранили "в недоступных для мужчин и детей местах". Ватой пользовались, заворачивали кусок ваты в бинтик и подкладывали "туда". Неудобно, конечно было, но что же поделать, раз в государстве не было элементарных средств гигиены и нормального качественного ухода для женщин. Не считали женщину за человека. Это потом уже появились в продаже ужасные прокладки, к которым в паре предлагалось надевать резиновые трусы тем, у кого обильные месячные. Говорят, что где-то в 20-ых в деревнях женщины раньше мох резали, заготавливали такими квадратиками на весь год. Это и было их прокладками. У многих мужчин того времени была такая установка в плане контрацепции - "не для того я женился, чтобы резинки надевать. Многие женщины ходили на аборты как на работу. Ну, и напоследок: Бывали случаи, что падали в обморок, когда первый раз в супермаркет за границей попадали. То есть: для людей настолько было обычно, нормально жить в нишете, что они её даже и не замечали. А подруга рассказывала историю, как во времена перестройки женщина вышла замуж за границу. И по привычке скупала продукты, спички и прочее "прозапас". И вся заграничная деревенька над ней посмеивалась до тех пор, пока их в один прекрасный день не замело снегом и отрезало от цивилизации. Вся деревня ее запасами дней 10 питалась."

  • oh_ho_ho 8 декабря 2011 в 15:06

    При развале выиграли удельные князьки, в момент став президентами. Со всеми возможностями и почестями. А народ проиграл во всех отношениях, кроме разве что свободнее стали поездки в дальнее зарубежье.

  • oh_ho_ho 8 декабря 2011 в 15:33

    25.10.1996г. Билл Клинтон: «Последние десять лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием. Мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на много миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т. д. В годы так называемой перестройки в СССР многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящей операции. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке».

  • maric-64 8 декабря 2011 в 15:39

    Плакать об ссср, равносильно что сожалеть, что не живешь в коммуналке. Да, все были молоды, вас любили, все было впереди.. Трудности как награда-борьба.. борьба.. Вместе отмечали праздники, отдалживали соль и спички, довольствовались малым. Действительно, авиабилет с Минска до Сургута и 40 рублей не стоил. Но там, те же бараки тот же дефицит всего. Но страна была "могучая" работала в основном на войну и поддерживали всех мировых террористов. А за вареной колбасой вся Россия поездами гнала в Москву, а мы в прибалтику. Но отставники с бывшими идеологами ,что мы жили в счастливой стране. Я и сейчас не знаю где и за что убили моего деда коммунисты в 37-м. И сейчас при нашем нормальном фашизме, где людей преследуют за то, что они хотят сделать свою страну лучше богаче и свободнее. кто преследует? Все те-же "борцы" что и в 37-м, а я должен быть спокоен и законопослушен и сожалеть? О чем вы? Я думаю о своих детях и внуках.

  • afganets 8 декабря 2011 в 15:53

    Кто не жалее о развале СССР, у того нет сердца, кто хочет его восстановления в том виде как он был.тот не имеет головы. А по сути - мне жаль нынешнее поколение у которого сейчас одно идеология - грабь награбленное. Всем хочется иметь всё и сразу в огромных количествах, ничего не прилагая при этом для достижения этого. По этому и бегут светлые головы за рубеж за длинным рублём и лучшей долей. Но, к великому сожалению их там не ждут с распростёртыми объятиями.

  • Чистая Доярка 8 декабря 2011 в 16:12

    Ещё в 70-е годы Сахаров предлагал в своём "Письме Руководителям Партии и Правительства" пойти по пути реформ и постепенной, сдерживаемой демократизации, но его никто не слушал. Такие же были, вроде теперешних наших. Результат этого всего абсолютно предсказуем.

  • vitaly-25 8 декабря 2011 в 16:32

    20 лет назад единственной страной противовесом США и их планам мирового влияния, был СССР и справлялся довольно успешно. Что мы получили после развала, кроме разворовывания бывших республик, приходу к власти лидеров, которых интересовало одно: раздел имущества бывшей страны? Получили Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию и др. страны. На очереди Ливан, Сирия, Иран. Получили отсутствие международного права, в котором если страна в круге интересов, то жди демократизаторов, в лице США и блока НАТО, либо сдавайся сам. Сейчас мир потихоньку скатывается к следующей мировой бойне и думаю отсидеться как в 90-е (молча, не протистуя против развала) мало у кого получится. Либо мы потеряем все и как объясним внукам, что не боролись за их будущее. Выбор сделает каждый.

  • Kirill_20 8 декабря 2011 в 16:41

    И все же кокой-бы нибыл СССР..., на мой взгляд, всё же надо создавать новый, одновременно не повторяя ошибки СССР...Иначе нам не выжить...

  • eva2008 8 декабря 2011 в 17:01

    мне было 5 лет. я помню только деньги тех времен, еще советские, червонцы (оранжевые), 25 руб (бордовые), мне тогда совсем не до политики было, у нас тогда только рекламные шоколадки появляться начали - Баунти и МАрсы со Сникерсами))) мама из Москвы привозила))

  • gif 8 декабря 2011 в 17:02

    Шушкевич смог мирным путём сделать то ради чего умирали последние 300 лет беларусы, дзякуй.

  • dr.manhattan 8 декабря 2011 в 17:25

    Людзі на балоце - гэта пра нас. "Сфармуляваць Беларусь не па-беларуску."Вось што нам навязвае наш усходні сусед і ў яго фокусе сыходзяцца элітарныя культуры й масавыя псыхозы нашага грамадства.Большасьць спробаў у сілу акупацыі, нізкае самасьвядомасьці насельніцтва й слабасьці нацыянальнага руху ставіла за мэту давесьці самім беларусам і астатняму сьвету, што мы ёсьць. Што мы народ, ня горшы за іншых. Што гэта наша краіна - а ня ваша ўскраіна. Што мы маем права на ўласную дзяржаву. Зьмест гэткае ідэі ў сьціслым лёзунгу Купалы - «Людзьмі звацца».Замест беларускіх духовых імпэратываў мы шукаем пацьверджаньняў беларускае ваяўнічасьці, беларускай уладнай магутнасьці, беларускаму багацьцю й матар'яльнай велічы, - і, у канчатковым выніку, сваёй падобнасьці да іншых нацыяў. Між тым, нацыянальная ідэя - гэта адметнасьць - якой павінны пракласці дарогу прадстаўнікі сапраўднай эліты, а не тыя прывазныя каланісты, у крыві якіх за ўсю гісторыю ўкараніўся барбарскі імпэралізм і экспансіянізм - прага ўсё зрабоці па-своему.Сучасныя замяняльнікі нацыянальнай ідэі - і дзяржаўная ідэалёгія, і

  • avfannavasya198sergeyivaannavas 8 декабря 2011 в 17:32

    Двадцать лет назад руководители Советских Республик поставили своё «ЭГО» выше интересов своих народов. И в первую очередь Россия. Руководство Союза всех уровней было уже прогнившем и у Горбачёва не нашлось воли направить его в конструктивное русло. Это уже 20 лет, как история. Что мы взяли для себя и потомков из этой истории? Посмотрим на Россию, как типичное государство постсоветского пространства. Та же партия власти плюс «экономическая элита». При большом «аппетите отдельных» - экономическая ситуация не впечатляет. Народ, вроде, живёт, особенно кто работает, но как личность, он никого не интересует. Если взять Беларусь: У нас «воля президента» заменила «нефтедоллары», но мне трудно сказать, что трудовой народ чувствует себя личностью. И от западной системы у меня нет сильного восторга: Там «нефтедоллары» заменяет «демократия». Народ живёт побогаче, но там своё представление о личности. Пока Беларусь, в общем, выглядит терпимо. Но система управления требует реформирования.

  • zxcvc 8 декабря 2011 в 17:44

    ссср была СВЕРХДЕРЖАВА , сплотившая 15 республик общей над личностной идеей , люди могли работать не жалея живота за общую идею , которую считали превыше всего , это были великие люди , которые обладали силой духа , несгибаемым намерением , верой в свою идею . в этом была огромная сила ссср , в людях , способных пережить любые невзгоды и остаться сильными и верными своим принципам . посмотрите теперь на себя...

  • novopolremesla 8 декабря 2011 в 17:50

    20 лет назад, завоёваные около 200 лет назад Ордой народы, получили, сами неожидая и не понимая, свободу. И поскольку она досталась легко, распорядится ею никто правильно не смог!

  • кавун 8 декабря 2011 в 17:50

    Очень хорошо, что ссср развалился мирно, почти без человеческих жертв!

  • kustmix 8 декабря 2011 в 20:02

    20 лет назад рухнул наш общий дом, родина многих из нас. Эти три члена положили конец самой великой сверхдержаве, которой не смогли положить конец даже американцы. СССР ущел, оставив за собой тысячи заброшенных военных объектов и предприятий. Неуважение истории СССР - это неуважение своей истории, своего прошлого, и прошлоги своих родителей.

  • ХХI 8 декабря 2011 в 09:52

    В США это официальный праздник?

  • sharik_offf 8 декабря 2011 в 09:52

    Лучшая дата в истории СССР, за исключением 9-го мая

  • vinck 8 декабря 2011 в 09:58

    20 лет назад прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик - нужно было добавить в заголовок ещё Вот уже 17 лет как некий невменяемый гражданин мечтает восстановить пародию на СССР

  • krugom_odni_vragi 8 декабря 2011 в 10:09

    Туда ему и дорога. Аминь

  • oh_ho_ho 8 декабря 2011 в 10:10

    Прежде чем высказываться, пожалуйста, прочитайте три статьи: 1) http://colonelcassad.livejournal.com/476927.html 2) http://www.km.ru/spetsproekty/2011/11/25/publitsistika/mekhanizmy-unichtozheniya-sssr-i-printsip-domino-ch1 и 3) http://imperiya.by/politics1-11245.html - надо быть осмотрительным!

  • huran 8 декабря 2011 в 10:13

    Свядомый Солженицин как-то сказал (по ТВ), что в 90-х годах погибли самые сильные советские люди и худшего не случилось. Светлая память сильным духом!

  • jimbo6 8 декабря 2011 в 10:21

    Всех с праздником!

  • man.of.moods 8 декабря 2011 в 10:22

    ХХI (08.12.2011 09:52) писал(a):
    В США это официальный праздник?
    Насчёт того, нужно ли это было США, вопрос спорный. Была одна ядерная держава, а тогда бац - четыре.

  • Вацлав Муха 8 декабря 2011 в 10:26

    Слава богу, что прекратил

  • u3v 8 декабря 2011 в 10:27

    Три доморощенных ******ца за несколько дней сделали то, о чем даже не мечтали воротилы в Англия и США... и все ради чего? Власть, деньги, "демократия"... На мнение большинства людей просто забили... Судить их надо всех!!!

  • stupor09 8 декабря 2011 в 10:30

    huran (08.12.2011 10:13) писал(a):
    Свядомый Солженицин как-то сказал (по ТВ), что в 90-х годах погибли самые сильные советские люди и худшего не случилось. Светлая память сильным духом!
    А заодно и 80 миллионам менее сильным...

  • assa321 8 декабря 2011 в 10:32

    Ого, время то как летит.

  • pick-me-up 8 декабря 2011 в 10:33

    И слава Богу, что СССР не существует!!! слава богу...

  • DiogenesOfSinope 8 декабря 2011 в 10:33

    ломать (не строить) большого ума не надо.

  • Кукурузо 8 декабря 2011 в 10:35

    vinck (08.12.2011 09:58) писал(a):
    20 лет назад прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик - нужно было добавить в заголовок ещё Вот уже 17 лет как некий невменяемый гражданин мечтает восстановить пародию на СССР
    и главное что результат будет тот же

  • wap 8 декабря 2011 в 10:40

    20 лет назад прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик УРА ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!! р.с. я действительно рад

  • henkell 8 декабря 2011 в 10:42

    И слава богу!

  • grmaster 8 декабря 2011 в 10:45

    Даже сегодня часть белорусов тоскует и негодует, что СССР развалили. А тех, кто развалил, ругают яростно матом и голосуют за своего цыганского батяню. Честно говоря, мне таких людей жаль. Такое ведь не лечится. БССР здравствует, к сожалению, но сегодня другое время, другие люди, хотя методы воздействия практически не изменились - это насильственное спаивание, уничтожение исторических ценностей, исторической памяти и самоопределения нации, зомбирование по всем средствам СМИ и подмена фактов и понятий. Недавние события в России одни в один повторяют события 19 декабря прошлого года в Беларуси, что говорит о том, что наша страна используется для отработки будущих действия власти в России. Смотрите сами http://www.youtube.com/watch?v=efbfSISaocM&feature=related

  • sharik_offf 8 декабря 2011 в 10:45

    DiogenesOfSinope (08.12.2011 10:33) писал(a):
    ломать (не строить) большого ума не надо.
    это и видно, что большевики сломали Великую Российскую империю

  • albin.ziziko 8 декабря 2011 в 10:48

    ХХI (08.12.2011 09:52) писал(a):
    В США это официальный праздник?
    Для США это не официальный праздник, но значимое событие, ибо это событие позволило сообществу Людоедов на планете Земля во главе с США в полной мере удовлетворять свои аппетиты. Только Российский филиал этого сообшества Людоедов за прошедшие двадцать лет со дня Беловежского ПУТЧА "скушал" уже более 23 (!!!) миллионов ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ (это только Россиян).

  • petr.strel 8 декабря 2011 в 10:49

    u3v (08.12.2011 10:27) писал(a):
    Три доморощенных ******ца за несколько дней сделали то, о чем даже не мечтали воротилы в Англия и США... и все ради чего? Власть, деньги, "демократия"... На мнение большинства людей просто забили... Судить их надо всех!!!
    Зачем столько гвалта?! Просто передавай свои доходы( пособия, зарплату, ренту,пенсию, проценты,выручку от продажи самогона и пр.) мне ,а я буду решать когда и сколько штанов на твои доходы можно разрешить купить ,выбрось остатки мыла, туалетной бумаги и зубной пасты( их больше не будет) на продукты и спиртное вместо них получишь талоны и будешь жить как в СССР....а напьешься получится как тады, милиция мало изменилась! Не понравится и выступать начнешь будешь валить... старые яблони у меня на даче!

  • p-47 8 декабря 2011 в 10:51

    Всех с юбилеем развала тюрьмы народов!

  • stock 8 декабря 2011 в 10:52

    DiogenesOfSinope (08.12.2011 10:33) писал(a):
    ломать (не строить) большого ума не надо.
    А было ли там что ломать? Само все рухнуло за ветхостью и ненадобностью. Ну и слава богу, что рухнуло, молиться еще надо, что без крови обошлось. Короче, с праздничком всех трезвомыслящих

  • you211 8 декабря 2011 в 10:54

    ХХI (08.12.2011 09:52) писал(a):
    В США это официальный праздник?
    некогда им праздновать, уже определен новый враг

  • zeuge 8 декабря 2011 в 10:54

    vinck (08.12.2011 09:58) писал(a):
    20 лет назад прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик - нужно было добавить в заголовок ещё Вот уже 17 лет как некий невменяемый гражданин мечтает восстановить пародию на СССР
    об этом мечтает скорее один хитрый жулик в Кремле, вполне вменяемый

  • zeuge 8 декабря 2011 в 10:56

    albin.ziziko (08.12.2011 10:48) писал(a):
    Для США это не официальный праздник, но значимое событие, ибо это событие позволило сообществу Людоедов на планете Земля во главе с США в полной мере удовлетворять свои аппетиты. Только Российский филиал этого сообшества Людоедов за прошедшие двадцать лет со дня Беловежского ПУТЧА "скушал" уже более 23 (!!!) миллионов ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ (это только Россиян).
    Приятного аппетита ! Кто себя не уважает, тот и попадает в рацион питания

  • vfb 8 декабря 2011 в 10:57

    А как лично вы встретили весть о распаде СССР?
    1. Не о распаде, а о сознательном преднамеренном развале СССР. 2. Как гнусное предательство интересов народов СССР.

  • zeuge 8 декабря 2011 в 10:58

    ХХI (08.12.2011 09:52) писал(a):
    В США это официальный праздник?
    А в США отмечают 70-летие нападения на Перл Харбор

  • cleric334 8 декабря 2011 в 10:58

    Совок распался, а БССР осталась. Как не вспомнить поговорку про цирк и клоунов.

  • viking 8 декабря 2011 в 11:00

    надо отметить юбилей

  • 4000007 8 декабря 2011 в 11:04

    Советский Союз - это лучший эксперимент (кроме, возможно, ГДР) по построению государства для человека. Да, он не увенчался окончательным успехом, как по объективным, так и по субъективным причинам. Кроме того, развалу СССР немало поспособствовали США, исполняя положения известного плана Даллеса. Неохота сейчас полемизировать с лицами, восклицающими: "Слава Богу!". Но!!! Те, кто жил при СССР (в нормальных семьях) помнят о том времени, в большинстве своем, как о времени равенства. Люди пробивались "вверх" по своим личным качествам, не было повального воровства на государственном уровне... Да и колбаса (кстати, более съедобная, чем сейчас), стала пропадать только по "горбатом". Да, были отрицательные моменты (как же без них), но сегодняшняя жизнь - это ...... А кто хает СССР: - просто не жил в то время и не получил достаточного воспитания от живших тогда родителей: - "пострадал" от советской власти; - является реально платным сотрудником одной из "правозащитных организаций".

  • you211 8 декабря 2011 в 11:04

    sharik_offf (08.12.2011 10:45) писал(a):
    это и видно, что большевики сломали Великую Российскую империю
    ее сломал царь, который довёл страну до трёх революций и проиграл мировую войну. Из всех претендентов на вакантное место у руля большевики оказались самыми сильными, они и победили. И была ли она "великой" - еще посмотреть надо. Великой в чем? Разве что по территории. А реально бедная сельскохозяйственная страна. p.s. И, пожалуйста, избавьте от рассказов о мега-промышленниках и столыпинских реформах. Оставьте их для своих партсобраний единоросов/лдпров/несогласных/опущенных и прочих.

  • кот потасканный 8 декабря 2011 в 11:05

    До сих пор простить не могу !!!!!! Что бы не говорили русофобы здесь, это была трагедия всего 20 ого века! Лично Я догнал, что союза уже нет, когда меня в Питере арестовали за отсутствие регистрации и пришлось отсидеть сутки с уродами в обезяннике (но денег я им не дал!!!)

  • Adzin-litvin 8 декабря 2011 в 11:07

    Хороший день. Спору нет.

  • 4000007 8 декабря 2011 в 11:09

    petr.strel (08.12.2011 10:49) писал(a):
    Зачем столько гвалта?! Просто передавай свои доходы( пособия, зарплату, ренту,пенсию, проценты,выручку от продажи самогона и пр.) мне ,а я буду решать когда и сколько штанов на твои доходы можно разрешить купить ,выбрось остатки мыла, туалетной бумаги и зубной пасты( их больше не будет) на продукты и спиртное вместо них получишь талоны и будешь жить как в СССР....а напьешься получится как тады, милиция мало изменилась! Не понравится и выступать начнешь будешь валить... старые яблони у меня на даче!
    Талоны ввел обожаемый вами, а также все демократической общественностью - "горбатый"!! И не надо все приводить к потреблению (переработке желудком) колбасы...

  • Аллель 8 декабря 2011 в 11:13

    1. Не о распаде, а о сознательном преднамеренном развале СССР.(с) Легко свалить колосса на глиняных ногах,коим коммунистическая империя,взращенная на бредовой идеологии и неэффективной экономике ,и была. Вот -"ненавистные"Штаты-весь остальной мир валит-валит,а им ,что называется,"до фонаря" Парадокс,по-Вашему))

  • кот потасканный 8 декабря 2011 в 11:15

    Судя по отзывам наш СоцЛагерь таки делится на 2: на тех кто родился до 80х и после 80х, одни УРА Союза НЕТ, другие: "эх жаль а как жили здорово" )))

  • Ress 8 декабря 2011 в 11:15

    Развалилось то, что само уже тогда еле держалось на ногах, но пыталось изображать бодрый вид. Разрушение "железного занавеса" открыло новые возможности миллионам людей, о которых они даже не мечтали. Я рад, что старый монстр СССР рухнул. Жаль лишь, что не все страны бывшего СССР смогли сполна воспользоваться этим благом, как это получилось у стран бывшего соцлагеря.

  • riva 8 декабря 2011 в 11:15

    Этот день не забыт, как бы не старались гальванизаторы трупов.

  • grefka 8 декабря 2011 в 11:15

    А беларусам не о чем радоваться, они теперь снова в возрожденном Союзе.

  • sharik_offf 8 декабря 2011 в 11:16

    you211 (08.12.2011 11:04) писал(a):
    ее сломал царь, который довёл страну до трёх революций и проиграл мировую войну. Из всех претендентов на вакантное место у руля большевики оказались самыми сильными, они и победили. И была ли она "великой" - еще посмотреть надо. Великой в чем? Разве что по территории. А реально бедная сельскохозяйственная страна. p.s. И, пожалуйста, избавьте от рассказов о мега-промышленниках и столыпинских реформах. Оставьте их для своих партсобраний единоросов/лдпров/несогласных/опущенных и прочих.
    Большевики довели страну до второй мировой войны. При царе Гитлер никогда бы не посмел напасть на Россию.

  • simple.simon 8 декабря 2011 в 11:18

    Чтобы не говорили враги нашего народа и нашей страны, а это было историческим событием. Неудачный эксперимент закончился. И пусть те, кто имел паек в этом лагере нахаляву, те до сих пор во гавкают, вместо того, чтобы научиться хоть какой-нибудь профессии за 20 лет. Но люди видят разницу, и назад не хотят. Теперь каждому открыт весь мир и любая профессия. Горе побежденным, да здравствует свет человеков.

  • gazon0zaseyan 8 декабря 2011 в 11:19

    Да.. вернуться бы в детство..... __________________________________ А раньше все, было не так, Летал Гагарин, играл "Спартак" (Ц)

  • Ender 8 декабря 2011 в 11:20

    да сам ён упау. са Сьвятам усiх!!!

  • henkell 8 декабря 2011 в 11:22

    4000007 (08.12.2011 11:04) писал(a):
    Советский Союз - это лучший эксперимент (кроме, возможно, ГДР) по построению государства для человека. Да, он не увенчался окончательным успехом, как по объективным, так и по субъективным причинам. Кроме того, развалу СССР немало поспособствовали США, исполняя положения известного плана Даллеса. Неохота сейчас полемизировать с лицами, восклицающими: "Слава Богу!". Но!!! Те, кто жил при СССР (в нормальных семьях) помнят о том времени, в большинстве своем, как о времени равенства. Люди пробивались "вверх" по своим личным качествам, не было повального воровства на государственном уровне... Да и колбаса (кстати, более съедобная, чем сейчас), стала пропадать только по "горбатом". Да, были отрицательные моменты (как же без них), но сегодняшняя жизнь - это ...... А кто хает СССР: - просто не жил в то время и не получил достаточного воспитания от живших тогда родителей: - "пострадал" от советской власти; - является реально платным сотрудником одной из "правозащитных организаций".
    Я жил при СССР и поверьте в садик уже не ходил в отличии от вас и помню на НГ отстояв часа 2-3 в очереди вез домой из Ленинграда этакий жентельменский набор палку вареной, сервелата 2 кг мандарин и 2 кг апельсин. Это было раз в год. Живите ка вы сами в такой стране - езжайте в С.Корею и нечего врать о равноправии не было такого.

  • Marsovyi 8 декабря 2011 в 11:23

    Клановость была многие годы и в СССР. Я не буду говорить о Среднеазиатских республиках, достаточно вспомнить Машерова. В те времена в Беларуси было совсем не так как везде. Отголоски этого звучат сейчас...в менталитете. Через пару-тройку лет эту фамилию забудут...

  • БэД 8 декабря 2011 в 11:23

    Уверен союз восстановится,а загниваюшая "демократическая " США развалится)))

  • ВИТАЛЬД-12 8 декабря 2011 в 11:23

    ХХI (08.12.2011 09:52) писал(a):
    В США это официальный праздник?
    Не они в США отмечают 70-летие нападения на Перл Харбор

  • Хвастун 8 декабря 2011 в 11:23

    В Беларуси почти ничего не изменилось,кроме названия.

  • jopta.zabanen 8 декабря 2011 в 11:23

    Преступники, подписавшие "договор" в обход воли народов СССР, должны быть преданы суду.

  • Ress 8 декабря 2011 в 11:25

    4000007 (08.12.2011 11:04) писал(a):
    А кто хает СССР: - просто не жил в то время и не получил достаточного воспитания от живших тогда родителей: - "пострадал" от советской власти; - является реально платным сотрудником одной из "правозащитных организаций".
    Я жил в СССР. Прекрасно было видно "равенство". Моя прабабушка жила рядом с пансионатом ЦК. Закрытым глухим забором. Туда семьи "шишек" возили на автобусах из Минска. Один из её сыновей возил их на таком автобусе, другой работал за этим забором. Их так и называли в деревне: "паны". Никто из моих родственников, слава Богу, не пострадал от советов. Я даже не знаю названий этих "правозащитных организаций", о которых Вы говорите. Соответственно, денег от них не получаю. Но СССР мне не нравится и не нравился ещё в конце 80-х. Просто в начале 80-х никто и подумать не мог, что могут быть какие-то другие возможные альтернативы. Лично меня печалит, что мы обратно скатываемся в махровый совок, который опять неизбежно рухнет.

  • 4000007 8 декабря 2011 в 11:28

    Да, чуть не забыл.. Не нужно сравнивать РБ с СССР. Это абсолютно противоположные вещи. Для тех, кто не курсе: в РБ осуществляется (кое по каким направлениям - осуществлена) ползучая приватизация в пользу чиновников.

  • rechitsa_ 8 декабря 2011 в 11:28

    коммунары потеряли власть и славу богу.

  • анонимус 8 декабря 2011 в 11:30

    хотя я и не пью почти, но за это надо выпить обязательно

  • rechitsa_ 8 декабря 2011 в 11:31

    не люблю коммунистов и фашистов и тех кто их поддерживает, я имею ввиду америку и европу, которые поддерживают фашизм в прибалтике и на Украине.

  • Йа креведко 8 декабря 2011 в 11:31

    you211 (08.12.2011 11:04) писал(a):
    ее сломал царь, который довёл страну до трёх революций и проиграл мировую войну. Из всех претендентов на вакантное место у руля большевики оказались самыми сильными, они и победили. И была ли она "великой" - еще посмотреть надо. Великой в чем? Разве что по территории. А реально бедная сельскохозяйственная страна. p.s. И, пожалуйста, избавьте от рассказов о мега-промышленниках и столыпинских реформах. Оставьте их для своих партсобраний единоросов/лдпров/несогласных/опущенных и прочих.
    спорно, именно большевики империю назвали союзом республик, что положило начало центробежным силам, при царе всё-таки Беларусь не была БССР, была просто губернией

  • Барымак 8 декабря 2011 в 11:32

    vfb (08.12.2011 10:57) писал(a):
    1. Не о распаде, а о сознательном преднамеренном развале СССР. 2. Как гнусное предательство интересов народов СССР.
    Не развал, а именно распад. То, что многие к этому руку приложили факта не меняет. Эта гнойная язва на теле планеты права на существавание не имела.

  • ВИТАЛЬД-12 8 декабря 2011 в 11:33

    кот потасканный (08.12.2011 11:15) писал(a):
    Судя по отзывам наш СоцЛагерь таки делится на 2: на тех кто родился до 80х и после 80х, одни УРА Союза НЕТ, другие: "эх жаль а как жили здорово" )))
    Точно,и те кто родился после 80,вкусили плоды перестройки горбачева которые оставили у них горькие воспоминание о СССР, в сочетании с травмированной психикой. Пустые полки продовольственных магазинов, талоны, ограничения, конфликты на национальной почве ,беженцы,нищета,безработица да и много другого что оставило негативное отношение к СССР ТЕМ КТО РОДИЛСЯ ПОСЛЕ 80

  • Roy_I 8 декабря 2011 в 11:34

    sharik_offf (08.12.2011 09:52) писал(a):
    Лучшая дата в истории СССР, за исключением 9-го мая
    тут нельга не пагадзіцца

  • albin.ziziko 8 декабря 2011 в 11:38

    u3v (08.12.2011 10:27) писал(a):
    Три доморощенных ******ца за несколько дней сделали то, о чем даже не мечтали воротилы в Англия и США... и все ради чего? Власть, деньги, "демократия"... На мнение большинства людей просто забили... Судить их надо всех!!!
    Абсолютно верно скуазано, u3v! Если выразиться другим, более точным языком: Три путчиста, три преступника, три предателя интересов народа пошли против народа, против воли народа ради своего личного корыстовластия ... Конечно - же это преступление трёх путчистов вывело консолидированную военную мощь Англии с США на позиции, позволяющие моровой олигархии с присущеим ей аппетитом людоедствовать по всей планете Земля. Яркая иллюстрация сказанного: По телевизионным каналам всего мира обошли кадры ::: С каким наслаждением, с каким аппетитом, с какой сияющей улыбкой людоедка Клинтон наблюдает над издевательствами и убийством Кадаффи (пусть и диктатора), перед которым (этим управляемым из США, ..., Франции, ... убийством без суда и следствыя) были целенонаправленно - людоедски "скушаны" не в чём не повинные дети (я уж не говорю о не в чём не повинных мирных жителях, их (Людоедов) бомбами с "безполётного неба" ... ).

  • rechitsa_ 8 декабря 2011 в 11:40

    Как то при советах я на предриятии заработал 450 руб, ко мне пришли нормировщики и сказали, что я не имею право зарабатывать более 300 руб и порезали расценки.

  • DeadМороз 8 декабря 2011 в 11:40

    Развалился и хорошо - 70 лет к этому шел СССР )

  • nikodim1 8 декабря 2011 в 11:41

    Для белорусов это был шанс ощутить себя нацией

  • DeadМороз 8 декабря 2011 в 11:42

    ХХI (08.12.2011 09:52) писал(a):
    В США это официальный праздник?
    Конечно, там дети засыпают под кадры развала СССР )

  • albin.ziziko 8 декабря 2011 в 11:43

    zeuge (08.12.2011 10:56) писал(a):
    Приятного аппетита ! Кто себя не уважает, тот и попадает в рацион питания
    Так Вы,уважающий себя zeuge, тоже - людоед, если сообществу Людоедов желаете приятного аппетита, или Вы только на службе у них?

  • zastabil1 8 декабря 2011 в 11:43

    ХХI (08.12.2011 09:52) писал(a):
    В США это официальный праздник?
    День победы в холодной войне?

  • Тетушка 8 декабря 2011 в 11:47

    albin.ziziko (08.12.2011 11:38) писал(a):
    Абсолютно верно скуазано, u3v! Если выразиться другим, более точным языком: Три путчиста, три преступника, три предателя интересов народа пошли против народа, против воли народа ради своего личного корыстовластия ... Конечно - же это преступление трёх путчистов вывело консолидированную военную мощь Англии с США на позиции, позволяющие моровой олигархии с присущеим ей аппетитом людоедствовать по всей планете Земля. Яркая иллюстрация сказанного: По телевизионным каналам всего мира обошли кадры ::: С каким наслаждением, с каким аппетитом, с какой сияющей улыбкой людоедка Клинтон наблюдает над издевательствами и убийством Кадаффи (пусть и диктатора), перед которым (этим управляемым из США, ..., Франции, ... убийством без суда и следствыя) были целенонаправленно - людоедски "скушаны" не в чём не повинные дети (я уж не говорю о не в чём не повинных мирных жителях, их (Людоедов) бомбами с "безполётного неба" ... ).
    Вай... какие могучие были эти "три путчиста, три преступника, три предателя интересов народа". Великую, могучую страну, против воли ее народа, -- одним щелчком. Респект им.

  • Roy_I 8 декабря 2011 в 11:48

    u3v (08.12.2011 10:27) писал(a):
    Три доморощенных ******ца за несколько дней сделали то, о чем даже не мечтали воротилы в Англия и США... и все ради чего? Власть, деньги, "демократия"... На мнение большинства людей просто забили... Судить их надо всех!!!
    За што ім вялікі дзякуй ад мяне )

  • Ender 8 декабря 2011 в 11:49

    Серхио Балабос (08.12.2011 11:25) писал(a):
    Будем надеяться, что происходящие интеграционные процессы, в центре которых находится РФ, приведут к созданию ещё более могучего и великого Союза.... И похоже осталось ждать не так уж и долго...
    не сьмяшы мае тапкi

  • star-d 8 декабря 2011 в 11:49

    vfb (08.12.2011 10:57) писал(a):
    1. Не о распаде, а о сознательном преднамеренном развале СССР. 2. Как гнусное предательство интересов народов СССР.
    А вы напишите письмо лично гр. Лукашенко и предложите ему отказаться от власти, от всех его привилегий и всех тех богатств, которые он лично контролирует. И пусть Белоруссия снова подчиняется Кремлю, выполняет все приказы московских чиновников. Или вас на это не хватит, вы можете только на форумах злобствовать ?????

  • grefka 8 декабря 2011 в 11:50

    4000007 (08.12.2011 11:28) писал(a):
    Да, чуть не забыл.. Не нужно сравнивать РБ с СССР. Это абсолютно противоположные вещи. Для тех, кто не курсе: в РБ осуществляется (кое по каким направлениям - осуществлена) ползучая приватизация в пользу чиновников.
    Номенклатурщики возвращают "свое". Не вижу никакой разницы. Только номенклатурщики тогда прятались от глаз народа, а сейчас разрешили себе быть на виду.

  • you211 8 декабря 2011 в 11:54

    sharik_offf (08.12.2011 11:16) писал(a):
    Большевики довели страну до второй мировой войны. При царе Гитлер никогда бы не посмел напасть на Россию.
    даже не знаю, какое из двух утверждений смешнее другого... Во-первых, в то время (до МВ2) на мировой арене СССР играл примерно такую же роль, как и РФ сегодня. В серьёзных делах мнение СССР другие страны интересовало примерно так же, как волка интересует мнение овцы. Страну рассматривали исключительно с точки зрения перспектив освоения ее природных богатств (экспортом которых СССР тоже на жизнь зарабатывал, хотя и не так яростно как РФ сегодня). Поэтому говорить про "Большевики довели страну до второй мировой войны" - это то же самое что "овца сама виновата что волк ее съел, нечего было блеять!". И второе. Да будет Вам известно, царь-батюшка с Германией воевал, которую в будущем некий Адик и возглавил. Германия почему-то не испугалась свирепого вида отсталой сельскохозяйственной империи и объявила ей войну. Адик, кстати, окрыленный военными успехами предков против РИ, тоже борзо наскочил на сесесер, однако, в отличие от предков, уже с несколько другими результатами. Кровавые коммунистические упыри до самоубийства довели беднягу...

  • ryhor-g 8 декабря 2011 в 11:54

    Слава Богу, что этого монстра уже нет в живых! Такое не должно повториться. Я родился и жил в СССР, но для меня это не повод для гордости.

  • you211 8 декабря 2011 в 11:57

    Йа креведко (08.12.2011 11:31) писал(a):
    спорно, именно большевики империю назвали союзом республик, что положило начало центробежным силам, при царе всё-таки Беларусь не была БССР, была просто губернией
    можно долго спорить, но лично мое мнение - республикам просто подарили независимость (кроме прибалтов, они там попотели). Всем остальным ее просто подарили. Поэтому говорить о центробежных силах тут не совсем уместно (с моей точки зрения, опять же).

  • Del Potro 8 декабря 2011 в 11:57

    sharik_offf (08.12.2011 09:52) писал(a):
    Лучшая дата в истории СССР, за исключением 9-го мая
    У Вас нет когнитивного диссонанса еще, от сказанного? В одном случае СССР прекратил существование, в другом продлил свое его почти на 50 лет. Собственно, если Вы так рады первому, почему рады и второму?

  • Патологоанатом 8 декабря 2011 в 11:59

    sharik_offf (08.12.2011 10:45) писал(a):
    это и видно, что большевики сломали Великую Российскую империю
    значит, не такая уж она и великая была, раз прогнулась под кучкой большевиков

  • Del Potro 8 декабря 2011 в 12:00

    Серхио Балабос (08.12.2011 11:25) писал(a):
    Будем надеяться, что происходящие интеграционные процессы, в центре которых находится РФ, приведут к созданию ещё более могучего и великого Союза.... И похоже осталось ждать не так уж и долго...
    Перекрасившиеся коммуняки любят деньги, образование сынкам предпочитают зарубежное, котлы вроде Филип Патек или там Вашерон какой, а обедают отнюдь даже не хлебушком с маслом. Сечешь, где в пирамиде могучего Союза ты, и каков он будет, с сверхприбылями, закопанными в западных банках

  • you211 8 декабря 2011 в 12:00

    ВИТАЛЬД-12 (08.12.2011 11:23) писал(a):
    Не они в США отмечают 70-летие нападения на Перл Харбор
    ... а в Украине на 9 Мая бьют морды ветеранам. А потом удивляются, чего нас на западе дикарями считают

  • Патологоанатом 8 декабря 2011 в 12:00

    jopta.zabanen (08.12.2011 11:23) писал(a):
    Преступники, подписавшие "договор" в обход воли народов СССР, должны быть преданы суду
    бугага, по какому законодательству? УК СССР уже не действует, а действующие УК обратной силы не имеют. или просто хочется кого-нибудь расстрелять?

  • Pride from RB 8 декабря 2011 в 12:01

    Слишком много разных сильных эмоций связано у меня лично с СССР, чтобы вот так однозначно что-либо говорить. В первую очередь это детство. Когда все просто. Мороженое по 8 копеек и в будущем красивая форма морского офицера как у папы, чтобы служить самой лучшей в мире стране (ужасные совковые дети любили свою Родину по настоящему, и готовы были ради нее на многое как вырастут. Поворачивали реки вспять, возводили такие вещи что дух захватывало, покоряли звезды, моря, а не мечтали поскорее уехать за бугор или стать геем, какой кошмар неправда ли?) Конечно были бытовые неурядицы, но все они мимо меня прошли. Там покупка горошка летом, чтобы на Новый год был традиционный "оливье" или поездки через полстраны за сосисками на "колбасных" поездах т.п и т.д. Были конечно и партократы и жулики, и приписки, и спец столовые и много чего другого. Идеальных мест не бывает. И все же, такие вещи как порядочность, преданность, святая вера в правое дело, что все люди братья, а твоя страна единый монолит, семья дружных народов и главное ощущение того что все тебе по плечу вот что осталось и сопровождало меня

  • Roy_I 8 декабря 2011 в 12:01

    DeadМороз (08.12.2011 11:40) писал(a):
    Развалился и хорошо - 70 лет к этому шел СССР )
    Усіх са сьвятам))))) http://www.youtube.com/watch?v=k1jipsHYZQs&feature=related

  • krugom_odni_vragi 8 декабря 2011 в 12:01

    rechitsa_ (08.12.2011 11:40) писал(a):
    Как то при советах я на предриятии заработал 450 руб, ко мне пришли нормировщики и сказали, что я не имею право зарабатывать более 300 руб и порезали расценки.
    А студенты из африканских стран говорили нашим преподавателям:"Вы даже не представляете, как плохо вы живете". Кста, обучались они за счет СССР.

  • innaaleksandrovna 8 декабря 2011 в 12:04

    vfb (08.12.2011 10:57) писал(a):
    1. Не о распаде, а о сознательном преднамеренном развале СССР. 2. Как гнусное предательство интересов народов СССР.
    1.насчет преднамеренности развала аргумент спорный. Например ближе к концу СССРа произошло спитакское землетрясение и чернобыль. и если первое есть неуправляемая стихия, то второе вполне намеренный дибилизм . что касается падения цен на нефть, исчерпанности экстенсивных резервов развития, кредитов, в которые последовательно вгонял страну горбачев, шахтерских забастовок и проч. и проч., то тут не угадаешь, где расхлябанность гноменклатуры перешла в сознательную установку развалить союз. 2. об интересах народа лучше всего спрашивать сам народ, причем спрашивать конкретно, с недвусмысленными формулировками, однозначными ответами. проблеск интереса к мнению народа безусловно зародился в виде референдума о сохранении. но начинать-то никто не мешал в в 22-м году интересоваться, а хочет ли народ в это ваше вступать. заперли все народы в тюрьму народов на 70 лет. за что ? ну да ладно, я верю, что эту оплошность можно простить и нормальное сосуществование постсоветских республик возможно, не взирая на наломанные во время советов дрова. С праздником товарищ!

  • mityok_87 8 декабря 2011 в 12:05

    а в РБ после развала союза ничего не изменилось

  • Michal Michalych 8 декабря 2011 в 12:05

    Развалился СССР через 70 лет после создания, с опозданием на 70 лет. 1 день его существования это уже слишком много.

  • Del Potro 8 декабря 2011 в 12:08

    БэД (08.12.2011 11:23) писал(a):
    Уверен союз восстановится,а загниваюшая "демократическая " США развалится)))
    Ага, по щелчку пальчиков. А пока подымем бокальчик за осень 1993. По комми- главным калибром.

  • Патологоанатом 8 декабря 2011 в 12:09

    sharik_offf (08.12.2011 11:16) писал(a):
    Большевики довели страну до второй мировой войны. При царе Гитлер никогда бы не посмел напасть на Россию.
    кайзер Вильгельм II посмел напасть, почему бы Гитлер не посмел?

  • optimale 8 декабря 2011 в 12:09

    anvimi (08.12.2011 10:59) писал(a):
    В большой и сильной стране жить приятнее. Если бы в свое время СССР превратили в нормальное демократическое государство с рыночной экономикой я бы хотел вернуться туда!
    Если бы бабке кое что..., так она б дедкой была!

  • Патологоанатом 8 декабря 2011 в 12:10

    кот потасканный (08.12.2011 11:15) писал(a):
    Судя по отзывам наш СоцЛагерь таки делится на 2: на тех кто родился до 80х и после 80х, одни УРА Союза НЕТ, другие: "эх жаль а как жили здорово" )))
    а голосов тех, кто жил в 1937-39 вообще не слышно

  • Del Potro 8 декабря 2011 в 12:10

    jopta.zabanen (08.12.2011 11:23) писал(a):
    Преступники, подписавшие "договор" в обход воли народов СССР, должны быть преданы суду.
    А предатели изменившие присяге? Когда будут тобой лично наконец расстреляны эти миллионы? С кого будешь начинать? С высшего командования какой армии?

  • krugom_odni_vragi 8 декабря 2011 в 12:11

    Тетушка (08.12.2011 11:47) писал(a):
    Вай... какие могучие были эти "три путчиста, три преступника, три предателя интересов народа". Великую, могучую страну, против воли ее народа, -- одним щелчком. Респект им.
    И народ почему-то не вышел на площади, чтобы защитить свою волю и наказать покусившихся на святое супостатов. Интересно, и с чего бы это? Жили ведь, как убеждают ТУТ некоторые товарисчи, в счастливой и свободной стране.

  • Duns 8 декабря 2011 в 12:12

    Ребята, всех с праздником! 20 лет назад развалилась гниль. туда ей и дорога.

  • riva 8 декабря 2011 в 12:12

    jopta.zabanen (08.12.2011 11:23) писал(a):
    Преступники, подписавшие "договор" в обход воли народов СССР, должны быть преданы суду.
    Вас, по-хорошему, надо за шиворот волочь в суд за то, что Вы называете преступниками известных людей без приговора суда. Вы клеветник.

  • Michal Michalych 8 декабря 2011 в 12:13

    krugom_odni_vragi (08.12.2011 12:01) писал(a):
    А студенты из африканских стран говорили нашим преподавателям:"Вы даже не представляете, как плохо вы живете". Кста, обучались они за счет СССР.
    я тоже учился с студентами из южной америки. Один мне сказал что, если бы он заранее знал что у вас такое творится - никогда бы не поехал в СССР.

  • Del Potro 8 декабря 2011 в 12:13

    Pride from RB (08.12.2011 12:01) писал(a):
    Слишком много разных сильных эмоций связано у меня лично с СССР, чтобы вот так однозначно что-либо говорить. В первую очередь это детство. Когда все просто. Мороженое по 8 копеек и в будущем красивая форма морского офицера как у папы, чтобы служить самой лучшей в мире стране (ужасные совковые дети любили свою Родину по настоящему, и готовы были ради нее на многое как вырастут. Поворачивали реки вспять, возводили такие вещи что дух захватывало, покоряли звезды, моря, а не мечтали поскорее уехать за бугор или стать геем, какой кошмар неправда ли?) Конечно были бытовые неурядицы, но все они мимо меня прошли. Там покупка горошка летом, чтобы на Новый год был традиционный "оливье" или поездки через полстраны за сосисками на "колбасных" поездах т.п и т.д. Были конечно и партократы и жулики, и приписки, и спец столовые и много чего другого. Идеальных мест не бывает. И все же, такие вещи как порядочность, преданность, святая вера в правое дело, что все люди братья, а твоя страна единый монолит, семья дружных народов и главное ощущение того что все тебе по плечу вот что осталось и сопровождало меня... Читать дальше...
    Присоединяюсь, трава кстати была зеленее, вода водянистей, и небо голубее.

  • bela_ros 8 декабря 2011 в 12:17

    помню надежду людей тогда, когда распался союз. надежду на будущее. на настоящее планы. их глаза - живые, гоящие. у всех практически. а сейчас.... да уж, результат "правления" одного "гражданина" налицо... точнее, на лицах у всех...

  • olga.malisheva 8 декабря 2011 в 12:21

    Вот кто уничтожил Союз!!!!! А валят все на Горбачева!!!!! А Горби пытался сохранить Союз, всесоюзный референдум был проведен, за сохранение союза было огромное БОЛЬШИНСТВО!!!!!! На мнение людей наплевали вот эти "герои" с фото!!!!

  • Michal Michalych 8 декабря 2011 в 12:22

    you211 (08.12.2011 12:00) писал(a):
    ... а в Украине на 9 Мая бьют морды ветеранам. А потом удивляются, чего нас на западе дикарями считают
    В Львове..... который от Советов пострадал намного больше чем от немца. Они там уходя 2000 заключенных расстреляли. А потом эти "ветераны" набираются наглости маршировать по городу. Они бе еще в Катынь сьездили маршировать. Это всё равно что бы немецкие неонацики устроли бы марш в освенциме.

  • Duns 8 декабря 2011 в 12:23

    Del Potro (08.12.2011 12:13) писал(a):
    Присоединяюсь, трава кстати была зеленее, вода водянистей, и небо голубее.
    Детство с советским мороженым - это круто. детство без войны - везде благодать. Но ведь Куропаты всё портят. Этого не забыть и не простить.

  • personage 8 декабря 2011 в 12:27

    На второй фотографии, за Шушкевичем, хитрый взгляд Мясниковича. Он во всех развалах участвует?

  • m.khaletsky 8 декабря 2011 в 12:27

    Всех с праздником! Надо жить в мире и согласии со всеми странами, как Швейцария, и получать выгоду действительно для народа! А не метаться постоянно между Западом и Востоком. Нам бы вот только Президента нормального и закрепить в Конституции, что каждый человек может избираться не более двух сроков в целом - неважно, подряд или нет. Тогда кто бы ни был главой - будет отвечать за свои поступки и стремиться к тому, чтобы и ему через срок-два хорошо жилось, как рядовому гражданину! А сейчас... Президент уходит у нас только в гроб, какое ему дело, что про него скажут потом и так далее? нет мотивации и стимула... Эх, мечты-мечты... Ещё раз всех с праздником, который хоть и принес некоторые неприятности, но всё же больше приблизил нас от рабов к людям!

  • olga.malisheva 8 декабря 2011 в 12:30

    anvimi (08.12.2011 10:59) писал(a):
    В большой и сильной стране жить приятнее. Если бы в свое время СССР превратили в нормальное демократическое государство с рыночной экономикой я бы хотел вернуться туда!
    И предпосылки к этому были!!!!! К сожалению надежды не оправдались! Победила тупая жажда наживы.....

  • dalzan 8 декабря 2011 в 12:31

    sect_member (08.12.2011 10:22) писал(a):
    Насчёт того, нужно ли это было США, вопрос спорный. Была одна ядерная держава, а тогда бац - четыре.
    Где 4 Ядерное оружие осталось только у РФ

  • Del Potro 8 декабря 2011 в 12:33

    Michal Michalych (08.12.2011 12:13) писал(a):
    я тоже учился с студентами из южной америки. Один мне сказал что, если бы он заранее знал что у вас такое творится - никогда бы не поехал в СССР.
    Им, да и эмигрантам из СССР, аргентинская служба полит.безопасности при Пероне категорически не рекомендовала ехать в СССР, проводила беседы, многих отговорили. Знаю от родственников не понаслышке.Возвращались обратно в СССР немногие, потом ВСЕ они жалели. В Москве людям обещали удобоваримую жизнь, попытки устроиться на более-менее приличное место, естественно, пресекались указивками из КГБ. По впечатлениям: контрасты такие разительные, от мрачности во взглядах людей до тотальной бедноты. Это были, впрочем, 50е, 60е, так что в какой-то степени понятно, война была, и все таки. Делайте выводы, как говорится. Объективности ради, досуг населения был при СССР организован куда серьезней. Это плюс. Вообще, почему-то авторитарные/тоталитарные режимы отлично понимают значение игры для человека как таковой, взять Рейх, СССР, Кубу. А в наше время в это вложено минимум затрат. К сожалению.

  • innaaleksandrovna 8 декабря 2011 в 12:33

    personage (08.12.2011 12:27) писал(a):
    На второй фотографии, за Шушкевичем, хитрый взгляд Мясниковича. Он во всех развалах участвует?
    мысль! дадим мясниковичу героя, если методично развалит сосуд.

  • olga.malisheva 8 декабря 2011 в 12:33

    personage (08.12.2011 12:27) писал(a):
    На второй фотографии, за Шушкевичем, хитрый взгляд Мясниковича. Он во всех развалах участвует?
    Видимо он засланец!

  • jimbo6 8 декабря 2011 в 12:33

    olga.malisheva (08.12.2011 12:21) писал(a):
    Вот кто уничтожил Союз!!!!! А валят все на Горбачева!!!!! А Горби пытался сохранить Союз, всесоюзный референдум был проведен, за сохранение союза было огромное БОЛЬШИНСТВО!!!!!! На мнение людей наплевали вот эти "герои" с фото!!!!
    А хотели ли народы РИ/РР развала их госсударства и создания СССР? Большевики их спросили? Это называется карма. В Украине за независимость проголосовало 90%, а до этого за союз 70% с чем-то. Парадокс, правда?

  • shparki 8 декабря 2011 в 12:35

    personage (08.12.2011 12:27) писал(a):
    На второй фотографии, за Шушкевичем, хитрый взгляд Мясниковича. Он во всех развалах участвует?
    ага, а через пару лет книжку тиснет "Как я развалил две страны"

  • erm_777 8 декабря 2011 в 12:36

    20 лет назад прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик И СЛАВА БОГУ !!!!!!

  • riva 8 декабря 2011 в 12:36

    you211 (08.12.2011 12:00) писал(a):
    ... а в Украине на 9 Мая бьют морды ветеранам. А потом удивляются, чего нас на западе дикарями считают
    Ветеранам чего?

  • zxcvc 8 декабря 2011 в 12:36

    нда... почему человеки отмечают только плохое в ссср ? вы настолько ограниченные что не видите ничего другого ?

  • stella_marina 8 декабря 2011 в 12:40

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/262771.html Новости по теме | Новости за 8 декабря 2011 года
    Тогда мне было очень жаль, что так случилось. Но сейчас, нужно сохранить то, что мы тогда получили - независимость, хотя это уже, наверное, маловероятно. А вообще, странно, что судьбами государств, больших и маленьких, распоряжаются отдельные индивидуумы. В идеале нужен референдум.История не терпит сослагательного наклонения, но нужно уметь не повторять ошибок....

  • PORTAL_BY 8 декабря 2011 в 12:40

    А что для нас изменилось-то? Все самое худшее из совка - у нас до сих пор...

  • jimbo6 8 декабря 2011 в 12:41

    dalzan (08.12.2011 12:31) писал(a):
    Где 4 Ядерное оружие осталось только у РФ
    Это в результате, но никто ж не знал, как оно будет ....... На момент ЯО было у всех трёх и Казахстана ........ Потому США и не хотели распада СССР, думали тут идиоты живут которые начнут друг в друга ЯО швыряться.

  • you211 8 декабря 2011 в 12:42

    Michal Michalych (08.12.2011 12:22) писал(a):
    В Львове..... который от Советов пострадал намного больше чем от немца. Они там уходя 2000 заключенных расстреляли. А потом эти "ветераны" набираются наглости маршировать по городу. Они бе еще в Катынь сьездили маршировать. Это всё равно что бы немецкие неонацики устроли бы марш в освенциме.
    пострадавших от советов почему-то особенно много Интернете. Видимо, за ложь ИРЛ в рыло остерегаются отхватить

  • olga.malisheva 8 декабря 2011 в 12:43

    olga.malisheva (08.12.2011 12:21) писал(a):
    Вот кто уничтожил Союз!!!!! А валят все на Горбачева!!!!! А Горби пытался сохранить Союз, всесоюзный референдум был проведен, за сохранение союза было огромное БОЛЬШИНСТВО!!!!!! На мнение людей наплевали вот эти "герои" с фото!!!!
    И еще, была прекрасная возможность провести грамотные экономические реформы, демократические реформы законов и конституции, Горби был только "ЗА", и тем самым сохранить огромную державу!!!!! Которой мы сейчас могли бы гордиться, а не прозябать.....

  • spasitel2011 8 декабря 2011 в 12:43

    ....на последней фотографии напротив каждой делегации флаг своего государства... Где же флаг "Белоруссии"? ...Непонятно че-то...

  • you211 8 декабря 2011 в 12:43

    riva (08.12.2011 12:36) писал(a):
    Ветеранам чего?
    ВМ2. Или расшифровать?

  • Эрік 8 декабря 2011 в 12:44

    Сегодня великий день, который в скором времени станет празничным. Сегодня исполняется 20 лет знаменательному событию в мировой истории, которое дало нам возможность выйти свободными из тюрьмы народов. С освобождением, друзья!

  • b69ne 8 декабря 2011 в 12:44

    oh_ho_ho (08.12.2011 10:10) писал(a):
    Прежде чем высказываться, пожалуйста, прочитайте...
    здесь такой подход не в почете... вы вон в ветку про ставку рефинансирования загляните - 6 страниц понаписывали, хорошо если 2-3 пользователя понимают суть этой ставки...

  • shparki 8 декабря 2011 в 12:47

    erm_777 (08.12.2011 12:36) писал(a):
    20 лет назад прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик И СЛАВА БОГУ !!!!!!
    ты мне тока объясни чему ты радуешься? Тому, что из этих 20 лет 18 пляшиш под дудку Ляксандра Рыгоравича? Ты думаешь, что при СССР был бы избавлен от этой возможности?

  • petr.strel 8 декабря 2011 в 12:47

    4000007 (08.12.2011 11:04) писал(a):
    Советский Союз - это лучший эксперимент (кроме, возможно, ГДР) по построению государства для человека. Да, он не увенчался окончательным успехом, как по объективным, так и по субъективным причинам. Кроме того, развалу СССР немало поспособствовали США, исполняя положения известного плана Даллеса. Неохота сейчас полемизировать с лицами, восклицающими: "Слава Богу!". Но!!! Те, кто жил при СССР (в нормальных семьях) помнят о том времени, в большинстве своем, как о времени равенства. Люди пробивались "вверх" по своим личным качествам, не было повального воровства на государственном уровне... Да и колбаса (кстати, более съедобная, чем сейчас), стала пропадать только по "горбатом". Да, были отрицательные моменты (как же без них), но сегодняшняя жизнь - это ...... А кто хает СССР: - просто не жил в то время и не получил достаточного воспитания от живших тогда родителей: - "пострадал" от советской власти; - является реально платным сотрудником одной из "правозащитных организаций".
    А кто вынужден был жить в"ненормальных" семьях без родителей дедушек, бабушек и их воспитания!??? ...это из жерновов СССР...сказочник!!Спросил бы вокруг 4 и один бы ответил какая счастливая семья!! Повезло что не был четвертым! Конечно не все выполнено, "красные кхмеры обогнали СССР!!Кто за квартиру соседскую или жену, соседа жизни лишил и теперь будет жалеть что мало успел!

  • prostream 8 декабря 2011 в 12:48

    А Мясникович, смотрю, шустрый - и там успел побывать

  • erm_777 8 декабря 2011 в 12:49

    you211 (08.12.2011 12:42) писал(a):
    пострадавших от советов почему-то особенно много Интернете. Видимо, за ложь ИРЛ в рыло остерегаются отхватить
    и Вы заметили, что от Гитлера меньше пострадало?

  • n_daphne 8 декабря 2011 в 12:49

    anvimi (08.12.2011 10:59) писал(a):
    В большой и сильной стране жить приятнее. Если бы в свое время СССР превратили в нормальное демократическое государство с рыночной экономикой я бы хотел вернуться туда!
    Можно прямо сейчас попасть в большое и сильное государство с рыночной экономикой если уехать в США. СССР не могло быть демократическим и сильным, только большим.

  • jimbo6 8 декабря 2011 в 12:49

    spasitel2011 (08.12.2011 12:43) писал(a):
    ....на последней фотографии напротив каждой делегации флаг своего государства... Где же флаг "Белоруссии"? ...Непонятно че-то...
    На тот момент государство называлось Беларусь, Белоруссию ей возвратили в 95.

  • b69ne 8 декабря 2011 в 12:50

    grmaster (08.12.2011 10:45) писал(a):
    ...Честно говоря, мне таких людей жаль. Такое ведь не лечится...
    а вот мне вас жаль...

  • astrapilot 8 декабря 2011 в 12:50

    Ленинизм, Сталинизм, Хрущевская, Брежневская, Андроповская, Черненковская эпохи, а затем бах и трах - Горбачев, Ельцин и сново Лукашизм-Путинизм...

  • erm_777 8 декабря 2011 в 12:50

    zxcvc (08.12.2011 12:36) писал(a):
    нда... почему человеки отмечают только плохое в ссср ? вы настолько ограниченные что не видите ничего другого ?
    СЛАВА БОГУ что он развалился, с плохим и хорошим своим, вместе взятыми

  • Slepoy_Pju 8 декабря 2011 в 12:52

    cleric334 (08.12.2011 10:58) писал(a):
    Совок распался, а БССР осталась. Как не вспомнить поговорку про цирк и клоунов.
    скорее даже БССР 2 даже в те светлые времена не было таких "приписок" и "очковтирательства" как сейчас

  • erm_777 8 декабря 2011 в 12:53

    shparki (08.12.2011 12:47) писал(a):
    ты мне тока объясни чему ты радуешься? Тому, что из этих 20 лет 18 пляшиш под дудку Ляксандра Рыгоравича? Ты думаешь, что при СССР был бы избавлен от этой возможности?
    что к чему?

  • russssss 8 декабря 2011 в 12:54

    xichxok (08.12.2011 12:26) писал(a):
    СССР с его идеологией подавления инакомыслия все равно прекратил бы свое существование... Не в 1991 году, - так позже. Разницы нет. Рад, что Беларусь стала независимой.
    Все возвращается и союз тоже....

  • riva 8 декабря 2011 в 12:55

    olga.malisheva (08.12.2011 12:43) писал(a):
    И еще, была прекрасная возможность провести грамотные экономические реформы, демократические реформы законов и конституции, Горби был только "ЗА", и тем самым сохранить огромную державу!!!!! Которой мы сейчас могли бы гордиться, а не прозябать.....
    Судьбу империи зла решили комсомольцы-ГКЧПисты.

  • you211 8 декабря 2011 в 12:55

    zxcvc (08.12.2011 12:36) писал(a):
    нда... почему человеки отмечают только плохое в ссср ? вы настолько ограниченные что не видите ничего другого ?
    ИМХО, это болезнь головного мозга. На примере: про СССР нужно говорить ТОЛЬКО плохое. В США наоборот, ТОЛЬКО хорошее. Жизнь в черно-белых красках. Короче, явно что-то с головой.

  • Adzin-litvin 8 декабря 2011 в 12:55

    olga.malisheva (08.12.2011 12:21) писал(a):
    Вот кто уничтожил Союз!!!!! А валят все на Горбачева!!!!! А Горби пытался сохранить Союз, всесоюзный референдум был проведен, за сохранение союза было огромное БОЛЬШИНСТВО!!!!!! На мнение людей наплевали вот эти "герои" с фото!!!!
    Оленька, если бы прочитали текст вопроса на референдуме, то так бы не говорили. Потому что эти люди действовали точно в соответствии с волей народов принимавших участие в голосовании. (Напомню в референдуме принимали участие не все республики почившего ссср.)

  • b69ne 8 декабря 2011 в 12:55

    sharik_offf (08.12.2011 10:45) писал(a):
    это и видно, что большевики сломали Великую Российскую империю
    а вы бы изучили этот период - там одни ломали, вторые перехватывали знамя и спешно продавали, а в конце двадцатых самых продажных пинком под зад выперли и они приютились у хозяев в США. За историю СССР много было разных периодов, но после развала этой страны в мире происходит явный беспредел и это факт.

  • you211 8 декабря 2011 в 12:57

    erm_777 (08.12.2011 12:49) писал(a):
    и Вы заметили, что от Гитлера меньше пострадало?
    никто не вспоминает, сколько дедов с войны не вернулось. Вспоминают миллиард убитых сталиным, про который рассказал солженицын и ко

  • shparki 8 декабря 2011 в 12:57

    petr.strel (08.12.2011 12:47) писал(a):
    А кто вынужден был жить в"ненормальных" семьях без родителей дедушек, бабушек и их воспитания!??? ...это из жерновов СССР...сказочник!!Спросил бы вокруг 4 и один бы ответил какая счастливая семья!! Повезло что не был четвертым! Конечно не все выполнено, "красные кхмеры обогнали СССР!!Кто за квартиру соседскую или жену, соседа жизни лишил и теперь будет жалеть что мало успел!
    ну... "черные страницы" есть в истории любого государства... Было же и положительное... мы... там... были первыми в области балета и ракет... квартиры опять же бесплатно давали...

  • scouty 8 декабря 2011 в 12:57

    Посмотрите-ка, кто на втором фото на заднем плане в шапке стоит! Неужели Мясникович?!

  • Барымак 8 декабря 2011 в 12:58

    olga.malisheva (08.12.2011 12:30) писал(a):
    И предпосылки к этому были!!!!! К сожалению надежды не оправдались! Победила тупая жажда наживы.....
    Предпосылки были, шансов не было. Перепрыгнуть из феодализма в постиндустриальное общество сложнее, чем биндюжнику и портовой шлюxe стать виконтами. Мелким странам типа Южной Кореи или Сингапура проще - приняли в служанки, научили манерам, можно и за стол садить. С двухметровым жлобом из подворотни, который гранатой ядреной размахивал, пришлось разговаривать по другому. Разговор, кстати, не закончен.

  • miraz7777 8 декабря 2011 в 12:58

    Прекрасная дата!!!!

  • riva 8 декабря 2011 в 12:59

    you211 (08.12.2011 12:43) писал(a):
    ВМ2. Или расшифровать?
    Значит, это им за ВМ2.

  • dart_weyder2 8 декабря 2011 в 12:59

    you211 (08.12.2011 11:04) писал(a):
    ее сломал царь, который довёл страну до трёх революций и проиграл мировую войну. Из всех претендентов на вакантное место у руля большевики оказались самыми сильными, они и победили. И была ли она "великой" - еще посмотреть надо. Великой в чем? Разве что по территории. А реально бедная сельскохозяйственная страна. p.s. И, пожалуйста, избавьте от рассказов о мега-промышленниках и столыпинских реформах. Оставьте их для своих партсобраний единоросов/лдпров/несогласных/опущенных и прочих.
    По проигранную царем войну поподробнеее..., а то весь мир живет в неведении считая что ее проиграли именно Большевики позорно слив страну немцам... Бедная? ну-ну... это говорит наследник тех, кто еще в 1980 гг. сравнивал уровень развития СССР с 1913 годом? Ну-ну... По пункту первому: Итак, сильный всегда прав? Тогда чего пыхтишь против США?