Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Кастусь ЛАШКЕВИЧ,

Европейский Союз впервые ввел экономические санкции в отношении ряда белорусских компаний, а также наложил эмбарго на торговлю вооружениями с официальным Минском. Такое решение содержится в заключении Совета Евросоюза, принятом на заседании 20 июня в Люксембурге.

МИД: Белорусская сторона предпримет адекватные меры по защите интересов граждан и предприятий>>>

Черный список ЕС пополнил Пефтиев и три подконтрольные ему компании>>>


На встрече в Люксембурге Совет ЕС выразил "глубокую обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона в Беларуси". В очередной раз главы МИД стран - членов ЕС "решительно осудили" аресты, судебные разбирательства и приговоры по политическим мотивам представителям гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции, в том числе экс-кандидатам в президенты Владимиру Некляеву, Виталию Рымашевскому, Андрею Санникову, Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, призвав к "немедленному освобождению" всех политических заключенных. 

Евросоюз также призывает белорусские власти уважать взятые на себя международные обязательства, в частности "полный запрет на применение пыток и жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения".

В заключении Совета ЕС констатируется ухудшение ситуации со свободой СМИ в Беларуси. В частности, упоминается про судебные иски Министерства информации с требованием закрыть "две крупнейшие независимые газеты Беларуси" "Наша Ніва и "Народная Воля", суд над гродненским журналистом Андреем Почобутом и лишение лицензии "Авторадио".

Главы МИД стран - членов ЕС "настоятельно призвали" Беларусь "уважать признанные во всем мире дипломатические иммунитеты и привилегии дипломатических представительств стран ЕС, их персонала в Минске и прекратить "продолжающееся преследование и запугивание".

"В связи с последними событиями" Совет ЕС принял решение:

во-первых, расширить список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран и чьи европейские активы будут заморожены;

во-вторых, наложить эмбарго на торговлю вооружениями с Беларусью, а также на торговлю материалами, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

в-третьих, заморозить активы "трех белорусских компаний, связанных с режимом".

"Мы приняли эмбарго на торговлю оружием и заморозили активы фирм, финансирующих Александра Лукашенко. У него есть выбор: либо демократия, либо Гаага", - написал в своем блоге в Twitter министр иностранных дел Польши Радек Сикорски.

Имена чиновников, пополнивших черный список ЕС, и названия компаний, будут напечатаны в "Официальном журнале" Евросоюза 21 июня. 

На днях же интернет-издание EUobserver со ссылкой на надежные диписточники в Брюсселе сообщило, что речь идет о трех компаниях, связанных с предпринимателем Владимиром Пефтиевым, которого называют "личным банкиром Лукашенко". Это экспортер вооружения "Белтехэкспорт", оператор республиканской лотереи "Спорт-пари" и инвестиционная фирма "БТ Телекоммуникации".

Как сообщал ранее TUT.BY со ссылкой на Independent, лоббистом принятых сегодня Советом ЕС санкций выступило правительство Великобритании и министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг.

"Ситуация в Беларуси абсолютно неприемлема. Мы не откажемся от нашей решимости в принуждении президента Лукашенко соблюдать верховенство закона и демократические свободы, освободить политических заключенных и прекратить нарушать права человека. Арабская весна преподала урок, что основные права человека и свободы необходимо уважать. Лукашенко должен понимать, что он не может продолжать заглушать голос своего народа", - цитировала Independent слова Уильяма Хейга в преддверии сегодняшнего заседания.

Также сообщалось, что группа стран во главе с Италией и Латвией выступала против введения каких бы то ни было экономических санкций, поскольку они могут навредить деятельности европейских компаний в Беларуси.

"Политика критического сближения"

Совет ЕС также отметил, что расширение операций Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Беларуси возможно лишь при условии, что Брюссель даст "достаточно позитивную оценку" ситуации с правами человека и верховенством закона в стране.
 
"Совет приветствует итоги недавно обновленной страновой стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые подразумевают перераспределение помощи от центральных органов власти в пользу негосударственных и местных участников проектов в областях, которые приносят пользу населению Беларуси в целом. Совет выражает надежду, что в Беларуси будут восстановлены условия, которые позволили бы стране в полной мере пользоваться преимуществами поддержки ЕИБ и ЕБРР", - говорится в заключении.

Помимо этого, Евросоюз подтвердил "твердую приверженность укреплению сотрудничества с белорусским народом и гражданским обществом", упомянув о специальном пакете помощи со стороны ЕС репрессированным лицам, студентам, неправительственным организациям и независимым СМИ Беларуси. Совет ЕС также приветствовал официальное приглашение, направленное Еврокомиссией официальному Минску о начале переговоров об упрощении визового режима и реадмиссии.

"ЕС вновь заявляет о своей приверженности политике критического сближения, в том числе путем диалога и через программу "Восточное партнерство", и напоминает, что развитие двусторонних отношений напрямую зависит от прогресса в части уважения Беларусью принципов демократии, верховенства закона и прав человека. В то же время и в свете дальнейшего развития событий ЕС готов рассмотреть вопрос о принятии дальнейших точечных мер во всех областях сотрудничества", - говорится в заключении Совета Евросоюза, принятого 20 июня на заседании в Люксембурге.

Напомним, 23 мая в Брюсселе Совет Евросоюза расширил список белорусских чиновников (принят 31 января 2011 г.), которым запрещен въезд на территорию стран - членов ЕС и чьи европейские активы заморожены, до 188 человек. Это госчиновники, сотрудники правоохранительных органов, судьи и прокуроры, ректоры университетов, журналисты, которые, по мнению ЕС, "ответственны за фальсификацию президентских выборов", "насильственное подавление протестов" и репрессии против активистов оппозиции и гражданского общества в Беларуси. К решению Совета ЕС присоединились еще восемь стран: кандидаты на вступление в ЕС Хорватия, Македония, Черногория и Исландия, страны - участницы процесса стабилизации и ассоциации и потенциальные кандидаты Албания, Сербия, страны - члены Европейской экономической зоны Норвегия и Лихтенштейн.

Комментарии с форума

  • mariosss 20 июня 2011 в 17:34

    и что дальше?

  • urry64 20 июня 2011 в 17:34

    Очередная туфта . Когда США ввели санкции против тех же я подумал , что теперь кранты . Каракал и Скиф на американской комплектации . Однако , через две недели в московских представительствах американских фирм все купили . Ни от кого не прячась . Просто в цепочке посредников добавятся русские .

  • aleksandr.y 20 июня 2011 в 17:35

    Это победа, пусть и маленькая.

  • sergeyla 20 июня 2011 в 17:38

    Ой, что сейчас будет, что будет. Гнев отечественного МИДа будет ужасным. И неужели в список невыездных ЕС включит всю милицию и омон с родственниками + всех с исполкомов? Это же нарушит их права на свободное перемещение?!!!

  • firstsnow 20 июня 2011 в 17:38

    поддерживаю. пациент тяжело и неизлечимо болен, не надо его реанимировать.

  • altaveron 20 июня 2011 в 17:39

    Уберите позорную рекламу со списка главных новостей! Имидж дороже))

  • viktor1141 20 июня 2011 в 17:39

    второй серьезный шаг сделан(первый-список невъездных). посмотрим как действующая власть отреагирует

  • altaveron 20 июня 2011 в 17:40

    А вообще, какой смысл с санкций, если можно открыть фирму в России и прокручивать все через нее?

  • aleksandr.y 20 июня 2011 в 17:42

    sergeyla (20.06.2011 17:38) писал(a):
    Ой, что сейчас будет, что будет. Гнев отечественного МИДа будет ужасным. И неужели в список невыездных ЕС включит всю милицию и омон с родственниками + всех с исполкомов? Это же нарушит их права на свободное перемещение?!!!
    Вы о своих правах больше думайте, толку больше.

  • bobannnn 20 июня 2011 в 17:43

    я беларус, и лучше буду терпеть экономические санкции, чем так называемого президента, который забрал у нас всё что можно. Он - самая большая наша санкция.

  • Paveloush 20 июня 2011 в 17:43

    наконец-то европецы спадобились на реальные шаги. Ах да, ТУТбай, можете убирать новость с ТОПа про спорт-пари и его признание на международном уровне

  • Leben Weissrusland 20 июня 2011 в 17:44

    что лузеры делают в главных новостях на тутбае? http://news.tut.by/society/231427.html

  • rotschild 20 июня 2011 в 17:45

    Опять фигня какая-то. Ведь властимущим пофиг - ну не заработают они на оружии, так просто возьмут деньги у белкалия. Да и ирану пофиг санкции - он все равно купит у белтехэкспорта

  • arthur4 20 июня 2011 в 17:46

    Тогда пусть уберут новость про лоттерии - она не соответсвует действительности

  • drango 20 июня 2011 в 17:47

    Интересно что скажет лучезарный?

  • prs_mail 20 июня 2011 в 17:48

    имхо ЕС патается ращвязать войну, самую настоящую .

  • vikuz 20 июня 2011 в 17:49

    "...недавно обновленной страновой стратегии Европейского банка реконструкции и развития, которые подразумевает перераспределение помощи от центральных органов власти в пользу негосударственных и местных участников проектов в областях, которые приносят пользу населению Беларуси в целом" Предлагаю помощь непосредственно населению - каждому, например, по 100 евро в месяц!

  • dehok 20 июня 2011 в 17:50

    firstsnow (20.06.2011 17:38) писал(a):
    поддерживаю. пациент тяжело и неизлечимо болен, не надо его реанимировать.
    просто похоронить предлагаете ? Вообще эти санкции сильно не повлияют . скорее очередной дипломатический шлепок.

  • Zlu 20 июня 2011 в 17:51

    Paveloush (20.06.2011 17:43) писал(a):
    наконец-то европецы спадобились на реальные шаги. Ах да, ТУТбай, можете убирать новость с ТОПа про спорт-пари и его признание на международном уровне
    хай вісіць, так цікавей

  • yoda-x 20 июня 2011 в 17:52

    Paveloush (20.06.2011 17:43) писал(a):
    наконец-то европецы спадобились на реальные шаги. Ах да, ТУТбай, можете убирать новость с ТОПа про спорт-пари и его признание на международном уровне
    Пока шагов нет. Посмотрим. Если эти шаги такие же, как реформы в РБ, то грош цена Европе.

  • midvik 20 июня 2011 в 17:52

    Leben Weissrusland (20.06.2011 17:44) писал(a):
    что лузеры делают в главных новостях на тутбае? http://news.tut.by/society/231427.html
    Тоже самое сразу и подумал. Интересен в свете последних событий смысл этой рекламы.

  • asdrubael 20 июня 2011 в 17:54

    drango (20.06.2011 17:47) писал(a):
    Интересно что скажет лучезарный?
    А что тут интересного? Он только на ляпы способен. Любое интервью пристыжает белорусов

  • Lochaber 20 июня 2011 в 17:54

    Leben Weissrusland (20.06.2011 17:44) писал(a):
    что лузеры делают в главных новостях на тутбае? http://news.tut.by/society/231427.html
    Новость проплачена, будет висеть сколько положено по договору. Хотя лохотрон это уже не спасет. Надеюсь, одним из первых шагов новой власти будет его отмена.

  • firstsnow 20 июня 2011 в 17:54

    Сразу видно, что в стране кризис. После 19 декабря первая страница ветки о подобной новости была заполнена возгласами неизвестных новичков с одной репликой в истории: "фашисты" и "двойные стандарты". Сейчас, похоже, штат идеологических работников урезали. Приятно читать.

  • ales79 20 июня 2011 в 17:55

    Судя по недавней пресс-конференции Татки, он не особо обеспокоен наездами на него даже со стороны России, я уже не говорю о Западе

  • "ГАПОН" 20 июня 2011 в 17:56

    Вчера по НТВ шла передача об "Играх Гитлера и Сталина",о Пакте и секретном протоколе к нему.:grin:Вот почему-то и кажется,что Расейцы и ЕСоюзовцы такой же имеют,где четко расписали,кто на кого глаз положил.Чем больше ЕС пыжится,тем больше нас (с подачи свядомых) под орду стелят.

  • yoda-x 20 июня 2011 в 17:56

    drango (20.06.2011 17:47) писал(a):
    Интересно что скажет лучезарный?
    Поверьте, инноваций не будет. Ураги кругом! А МИД будет недоумевать. А БТ показывать расцвет экономического чуда. А СБ перечислять недостижимые достижения отечественной иканомики. Все идет по плану...

  • Esdec 20 июня 2011 в 18:00

    Визы б лучше отменили для простых людей. Занимаются ерундой какой то.

  • sirinalkanost 20 июня 2011 в 18:00

    Сегодня ночью Саше будет не до сна, легко представить его коменты по БТ, да еще эти головные боли по средам... .

  • yoda-x 20 июня 2011 в 18:00

    firstsnow (20.06.2011 17:54) писал(a):
    Сразу видно, что в стране кризис. После 19 декабря первая страница ветки о подобной новости была заполнена возгласами неизвестных новичков с одной репликой в истории: "фашисты" и "двойные стандарты". Сейчас, похоже, штат идеологических работников урезали. Приятно читать.
    Да и многие перешли в ШОСтую колонну. Они ж помнят, о чем предупреждали отмороженные оппы. Сбылось. Теперь читают и думают про очередную катастрофу...

  • old smoker 20 июня 2011 в 18:00

    altaveron (20.06.2011 17:39) писал(a):
    Уберите позорную рекламу со списка главных новостей! Имидж дороже))
    теперь для большинства это наиболее реальное РЕШЕНИЕ КВАРТИРНОГО ВОПРОСА

  • firstsnow 20 июня 2011 в 18:01

    dehok (20.06.2011 17:50) писал(a):
    просто похоронить предлагаете ? Вообще эти санкции сильно не повлияют . скорее очередной дипломатический шлепок.
    Думаю, что обозначенная позиция никак не поспособствует выделению кредита МВФ

  • xaux 20 июня 2011 в 18:03

    Ну а с другой стороны местным лотерейщикам эти санкции, наверное, по барабану.

  • Пінская Шляхта 20 июня 2011 в 18:03

    altaveron (20.06.2011 17:40) писал(a):
    А вообще, какой смысл с санкций, если можно открыть фирму в России и прокручивать все через нее?
    так это ведь надо налоги платить и делиться с другими) притом не хило.

  • stupor09 20 июня 2011 в 18:08

    Ща заверещат изо всех щелей: типа ЕС против беларусского народа. Я как представитель, одобряю и поддерживаю действия ЕС, ООН и США! Так держать, к ногтю антинародный постыдный режим!

  • WikiLeaks 20 июня 2011 в 18:08

    Продажа оружия все равно ведется в Иран, Венесуэлу, а в Европу - нет. Поэтому смысла в этом нет!

  • yoda-x 20 июня 2011 в 18:09

    firstsnow (20.06.2011 17:54) писал(a):
    Сразу видно, что в стране кризис. После 19 декабря первая страница ветки о подобной новости была заполнена возгласами неизвестных новичков с одной репликой в истории: "фашисты" и "двойные стандарты". Сейчас, похоже, штат идеологических работников урезали. Приятно читать.
    После сеющей панику пресконференции наверное ищут остатки долларов по любому курсу и пытаются снять остатки вкладов Но не перевелись еще и особо одаоенные, все еще верящие в великую халяву, которую вернет им Президент. Ну что ж. Успехов Вам, застабилы

  • sad-bel 20 июня 2011 в 18:10

    Пришла пора деньги из евро переводить в другую валюту... Если они решили вводить санкции против Беларуси - у них с головой не все впорядке и деньги у них тоже с этой болезнью....

  • YaRa 20 июня 2011 в 18:10

    Интересно что общего между экономикой и вооружением. Евросоюз не хочет чтобы РБ покупала новые види оружий, зачем евросоюзе этого желать. Что, они может уже готовятся к войне с нами.

  • Shrek 20 июня 2011 в 18:12

    Значит Каракалы и Скифы действительно чего-то стоят. Чистая конкуренция.

  • yoda-x 20 июня 2011 в 18:13

    Esdec (20.06.2011 18:00) писал(a):
    Визы б лучше отменили для простых людей. Занимаются ерундой какой то.
    Скорее штази введут, чем визы отменят. Это ж и клубника в Англии, и чистить рыбу в Норвегии, и домработники в Португалию. Да и недвижимость в Литве - альтернатива вкладам в президентские банки. Да и сама Литва готова к заселению: свои ушли на запад. Тут же, в стране победившего экономического чуда, зарплаты стремительно несутся к своему минимуму.

  • NetFox 20 июня 2011 в 18:13

    viktor1141 (20.06.2011 17:39) писал(a):
    второй серьезный шаг сделан(первый-список невъездных). посмотрим как действующая власть отреагирует
    А никак. "А Васька слушает, да ест" - знакома такая поговорка?

  • cheburec 20 июня 2011 в 18:14

    Что им так не нравится, чего они хотят добиться своими санкциями? Ну ввели санкции и? Наш президент и так никогда не ездил в Европу и США. Задрали по самые не хочу.

  • NetFox 20 июня 2011 в 18:16

    YaRa (20.06.2011 18:10) писал(a):
    Интересно что общего между экономикой и вооружением. Евросоюз не хочет чтобы РБ покупала новые види оружий, зачем евросоюзе этого желать. Что, они может уже готовятся к войне с нами.
    Беларусь не покупатель оружия, а один из крупнейших продавцов его.

  • radioden 20 июня 2011 в 18:17

    давно пора...

  • zhenko.by 20 июня 2011 в 18:19

    Кто-то кричал затянуть пояса? Вот теперь и затягивайте. Справедливо!

  • rotschild 20 июня 2011 в 18:19

    WikiLeaks (20.06.2011 18:08) писал(a):
    Продажа оружия все равно ведется в Иран, Венесуэлу, а в Европу - нет. Поэтому смысла в этом нет!
    Теоретически - они могли бы заморозить платежи за оружие, поскольку все валютные платежи осуществляются через США. Но практически это сложно, тот же иран может платеж провести от какой-нибудь мелкой конторы якобы за наш лён, и они никак не узнают, что на самом деле это платеж за танки. Так же и лотерейщики - обновят программу не через зао "спорт-пари", а например, через руп "бжд" Если уж вводить санкции - то сразу против всех предприятий

  • prosto.prosto 20 июня 2011 в 18:19

    bobannnn (20.06.2011 17:43) писал(a):
    Он - самая большая наша санкция.
    Вот это выпалил. Что называется в яблочко! +мульён! А что касается санкций ЕС: не факт, что на нас это скажется. но если скажется - вытерплю все, лишь бы режим пал...

  • firstsnow 20 июня 2011 в 18:19

    cheburec (20.06.2011 18:14) писал(a):
    Что им так не нравится, чего они хотят добиться своими санкциями? Ну ввели санкции и? Наш президент и так никогда не ездил в Европу и США. Задрали по самые не хочу.
    Любопытно: а президент, из-за которого мы непонятно в чем живем, вас никак не "задрал"?

  • YaRa 20 июня 2011 в 18:20

    Esdec (20.06.2011 18:00) писал(a):
    Визы б лучше отменили для простых людей. Занимаются ерундой какой то.
    Евросоюзу начхать на простых людей. Ну когда они это сделают, то я поминяю свою точку зрения.

  • 2787512 20 июня 2011 в 18:21

    Я не собака, чтобы на косточки бросаться... Где факты, Совет ЕС??? Если вы знаете каналы утечек, счета и т.д. - обнародуйте! В чем проблема? Ради чего эти собрания, мало верится в то, что вы обо мне беспокоитесь! Кому верить? Где правда?

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:25

    овет приветствует итоги недавно обновленной страновой стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые подразумевает перераспределение помощи от центральных органов власти в пользу негосударственных и местных участников проектов в областях, которые приносят пользу населению Беларуси в целом. Ой...а можно подробнее про пользу населению от негосударственных проектов

  • internetmail 20 июня 2011 в 18:28

    Вот! Совсем другое дело

  • anton.555 20 июня 2011 в 18:28

    Точечные санкций я оправдываю,если их вводят против отдельных компаний которые затрагивают именно интересы приближенных к и.о.президента.Надо четко запрещать и оказывать давление на те фирмы через которые отмывают деньги и поддерживают режим.

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:29

    bobannnn (20.06.2011 17:43) писал(a):
    я беларус, и лучше буду терпеть экономические санкции, чем так называемого президента, который забрал у нас всё что можно. Он - самая большая наша санкция.
    Ну так санкций хочется, что аж морда трещит.....

  • Corleone 20 июня 2011 в 18:29

    YaRa (20.06.2011 18:10) писал(a):
    Интересно что общего между экономикой и вооружением. Евросоюз не хочет чтобы РБ покупала новые види оружий, зачем евросоюзе этого желать. Что, они может уже готовятся к войне с нами.
    Да полюбому, и не только они, кругом ураги, в землянки пойдем

  • adminminsk 20 июня 2011 в 18:30

    cheburec (20.06.2011 18:14) писал(a):
    Что им так не нравится, чего они хотят добиться своими санкциями? Ну ввели санкции и? Наш президент и так никогда не ездил в Европу и США. Задрали по самые не хочу.
    Это не НАШ, а твой личный президент. Говорите за себя ! Для меня это, марионетка цепляющаяся за власть.

  • ninaob 20 июня 2011 в 18:32

    А мы в Европу свои вооружения никуогда и не продавали!

  • iskra7 20 июня 2011 в 18:32

    Европа пыжится и из последних потуг пытается хоть на ком показать свою удаль. Супротив сильных не попрешь, а тут можно поизгаляться. Ну, да во все времена были моськи, что тявкали от собственного страха. Грецию вон как колбасит. А по прогнозам их же аналитиков на подходе Испания, Франция с президентиком, от страха быть разоблаченным бомбящим чужую страну. ДА-с, то ли ещё увидим от «просвещенной» Европы.

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:32

    rotschild (20.06.2011 17:45) писал(a):
    Опять фигня какая-то. Ведь властимущим пофиг - ну не заработают они на оружии, так просто возьмут деньги у белкалия. Да и ирану пофиг санкции - он все равно купит у белтехэкспорта
    Вы много видели стран ЕС покупающих у нас оружие? Да они бесконечно готовы вводить санкции от которых даже коты не чешутся

  • ninaob 20 июня 2011 в 18:32

    А мы в Европу свои вооружения никуогда и не продавали!

  • riva 20 июня 2011 в 18:33

    "ГАПОН" (20.06.2011 17:56) писал(a):
    Вчера по НТВ шла передача об "Играх Гитлера и Сталина",о Пакте и секретном протоколе к нему.:grin:Вот почему-то и кажется,что Расейцы и ЕСоюзовцы такой же имеют,где четко расписали,кто на кого глаз положил.Чем больше ЕС пыжится,тем больше нас (с подачи свядомых) под орду стелят.
    Потом устроят совместный парад и аналог Катыни.

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:34

    Corleone (20.06.2011 18:29) писал(a):
    Да полюбому, и не только они, кругом ураги, в землянки пойдем
    Примерно так же ехидничали ливийцы на форумах

  • Richard-N 20 июня 2011 в 18:35

    Само по себе, конечно, мало. Но теперь кредит МВФ -- под ещё бОльшим вопросом.

  • United Kingdom 20 июня 2011 в 18:36

    prs_mail (20.06.2011 17:48) писал(a):
    имхо ЕС патается ращвязать войну, самую настоящую .

  • ninaob 20 июня 2011 в 18:36

    А гражданское общество, это кто? Те кому запад платит-платит, а они никак не отработают? Так может проще перестать им платить, чем придумывать невесть что. Фальсификация выборов? Смешно, никто из клоунов и не хотел в президенты, потому и деньги исчезли в неизвестном направлении.

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:37

    adminminsk (20.06.2011 18:30) писал(a):
    Это не НАШ, а твой личный президент. Говорите за себя ! Для меня это, марионетка цепляющаяся за власть.
    Ты уверен, что слово "марионетка" к месту? Спроси у гугла, что значит марионетка.............он тебе поведает про президентов польши, эстонии и т д

  • anatoli_rodich 20 июня 2011 в 18:37

    Смысл этого черного списка? в том что лица присутствующие в нем не смогут отдохнуть в Европе? Не думаю что это сильно ударила по благополучию этих лиц. по крайней мере родственники, семья этих лиц могут свободно ездить туда и получать все что захочет, чего обычный смертный из-за своей нищеты не может сделать. Да и поддельные документы не проблема сделать тем, в чьей власти это все и находится

  • United Kingdom 20 июня 2011 в 18:38

    Lochaber (20.06.2011 17:54) писал(a):
    Новость проплачена, будет висеть сколько положено по договору. Хотя лохотрон это уже не спасет. Надеюсь, одним из первых шагов новой власти будет его отмена.
    не волнуйся власть то сменится,но лотереи останутся,ведь какой идиот будет лишать себя доп дохода ? Даже Санников,например,будучи БЫ президентом вряд ли бы отменил,да и зачем ? Пусть пенсионеры радуются да играют!

  • puh.06 20 июня 2011 в 18:38

    sergeyla (20.06.2011 17:38) писал(a):
    Ой, что сейчас будет, что будет. Гнев отечественного МИДа будет ужасным. И неужели в список невыездных ЕС включит всю милицию и омон с родственниками + всех с исполкомов? Это же нарушит их права на свободное перемещение?!!!
    Я бы навсегда их тут сидеть оставил.Нечего разъезжать по странам,надо с батькой у свинарнику жить!!!!!!!!!!!!!

  • YaRa 20 июня 2011 в 18:38

    anton.555 (20.06.2011 18:28) писал(a):
    Точечные санкций я оправдываю,если их вводят против отдельных компаний которые затрагивают именно интересы приближенных к и.о.президента.Надо четко запрещать и оказывать давление на те фирмы через которые отмывают деньги и поддерживают режим.
    Интересно и что это за фирмы?

  • yurik-phizik 20 июня 2011 в 18:39

    Где они были 17 лет назад???

  • dimonn82s 20 июня 2011 в 18:39

    stupor09 (20.06.2011 18:08) писал(a):
    Ща заверещат изо всех щелей: типа ЕС против беларусского народа. Я как представитель, одобряю и поддерживаю действия ЕС, ООН и США! Так держать, к ногтю антинародный постыдный режим!
    визжат только оппы,бездельники,и люди,которым за это платят как алеське михалевичу.

  • riva 20 июня 2011 в 18:39

    .....Заморозить активы "трех белорусских компаний, связанных с "режимом" Сначала заморозить, а потом направить на помощь нуждающимся. Как и в случае с активами Каддафи.

  • United Kingdom 20 июня 2011 в 18:40

    WikiLeaks (20.06.2011 18:08) писал(a):
    Продажа оружия все равно ведется в Иран, Венесуэлу, а в Европу - нет. Поэтому смысла в этом нет!
    не есть,возьмут воздушное пространство закроют для белсамолётов с оружием и заставят лететь кругом через питер в атлантику и по нейтральным водам лететь до Венесуэлы!

  • zumer35 20 июня 2011 в 18:40

    Ждем очередной конференции где лучезарный расскажет нам про вшивых козлов и пятую колонну.Саша,вали к Уго!

  • helovek 20 июня 2011 в 18:41

    точно скоро будет как в ссср, железный занавес!

  • United Kingdom 20 июня 2011 в 18:41

    YaRa (20.06.2011 18:10) писал(a):
    Интересно что общего между экономикой и вооружением. Евросоюз не хочет чтобы РБ покупала новые види оружий, зачем евросоюзе этого желать. Что, они может уже готовятся к войне с нами.
    как бы на продажу оружия ИЗ БЕЛАРУСИ,чтобы бабла не нагрила лукашистам в карман!

  • swapr 20 июня 2011 в 18:41

    Esdec (20.06.2011 18:00) писал(a):
    Визы б лучше отменили для простых людей. Занимаются ерундой какой то.
    Перый адекватный коммент на форуме. Остальные, похоже, не читали Ильфа и Петрова: "Заграница нам поможет!"

  • mr.johnson 20 июня 2011 в 18:43

    Редакторы портала, проснитесь!!! у Вас первой новостью идет "международное признание" СПОРТ-ПАРИ, а второй новостью - наложение эмбарго европейцами на эту компанию!! кому верить? Хотя эмбарго тоже своего рода признание....

  • zumer35 20 июня 2011 в 18:45

    g157ak (20.06.2011 18:34) писал(a):
    Примерно так же ехидничали ливийцы на форумах
    Вы знаете ливийский язык?

  • avfannavasya198sergeyivaannavas 20 июня 2011 в 18:45

    Неужели дело всё-таки в военных поставках? Интересно. Что по этому поводу думает президент России?

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:45

    stupor09 (20.06.2011 18:08) писал(a):
    Ща заверещат изо всех щелей: типа ЕС против беларусского народа. Я как представитель, одобряю и поддерживаю действия ЕС, ООН и США! Так держать, к ногтю антинародный постыдный режим!
    Нет......ЕС за белорусский народ....как и НАТО за ливийский своих народов им не хватает....ну надоели им уже греки с испанцами и исландцами....и прочими.....хочется за белорусов душой по болеть

  • puh.06 20 июня 2011 в 18:47

    Правильно,давно пора всю власть вместе со всеми сотрудниками внутренних органов невыездными сделать и санкциями напичкать.

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:49

    zhenko.by (20.06.2011 18:19) писал(a):
    Кто-то кричал затянуть пояса? Вот теперь и затягивайте. Справедливо!
    Ну нет же....справедливо - это когда мы процветать будем, успешные и сильные!

  • g157ak 20 июня 2011 в 18:50

    prosto.prosto (20.06.2011 18:19) писал(a):
    Вот это выпалил. Что называется в яблочко! +мульён! А что касается санкций ЕС: не факт, что на нас это скажется. но если скажется - вытерплю все, лишь бы режим пал...
    жену подготовь.....к приходу оккупантов

  • anatoli_rodich 20 июня 2011 в 18:51

    2787512 (20.06.2011 18:21) писал(a):
    Я не собака, чтобы на косточки бросаться... Где факты, Совет ЕС??? Если вы знаете каналы утечек, счета и т.д. - обнародуйте! В чем проблема? Ради чего эти собрания, мало верится в то, что вы обо мне беспокоитесь! Кому верить? Где правда?
    Тогда предъяви факты в противовес Совету ЕС, о том, что независимые СМИ в Беларуси и все остальные СМИ по всему миру врут??? Почему господин Лукашенко, который все делает законно не судиться с этими СМИ? Ни потому ли что закон не на его стороне и он проиграет это дело, а люди получат официальное подтверждение тому, что пишет независимая пресса? Конечно, зачем судиться и играть против себя, если можно воспользоваться неограниченными полномочиями. Почему по конституции, у нас три ветви власти, которые должны быть независимы друг от друга, в реальности подчиняются президенту? Как можно отстранить президента от руководства страной, если он злоупотребляет этой самой властью, если он не соответствует занимаемому месту? Неужели у нас какая-то ветвь власти или народ в силах отстранить такого президента? А ведь за 17 лет в стране ничего положительного не сделано и это еще мягко сказано. Сколько утрачено и потеряно. Уровень жизни населения страны 17 лет не растет, в то время даже самых отсталых странах с никакой экономикой, этот уровень уже догнал и перегнал Беларусь.

  • semenjka 20 июня 2011 в 18:53

    Ай, всё это ерунда, так воздействовать на власть не стоит, больше пострадають рядовые граждане и это меня начинает волновать. Я не к тому, что не получим прибыли, а ктому, что АГЛ начнёт дибош в нутри страны. Визы. Товары. Интернет. Телевидение. И многое другое что подвласно ему!

  • sapiens 20 июня 2011 в 18:57

    esdec (20.06.2011 18:00) писал(a):
    визы б лучше отменили для простых людей. занимаются ерундой какой то.
    мартынаў( mіністр замежных справаў ): бязвізавы рэжым з ес нам не патрэбен. 20 чэрвеня 2011 масква

  • varhun 20 июня 2011 в 18:57

    Es опустил себя ниже плинтуса.только тупому или бездумному националисту может прити в голову хвалить санкции.под эту марку можно делать что хочеш.хотите чтото менять так делайте цивилизованно.белорусу не привыкать он стерпит все,а вот вам аукнится.

  • zumer35 20 июня 2011 в 18:58

    g157ak (20.06.2011 18:29) писал(a):
    Ну так санкций хочется, что аж морда трещит.....
    А почему не ввести санкции против президента и гопкомпании?Они же ввели санкции против своего народа!

  • zumer35 20 июня 2011 в 18:59

    g157ak (20.06.2011 18:32) писал(a):
    Вы много видели стран ЕС покупающих у нас оружие? Да они бесконечно готовы вводить санкции от которых даже коты не чешутся
    Ну раз вам санкции не страшны,тогда чтож вы :favicon: распинаетесь?

  • dimatut007 20 июня 2011 в 18:59

    urry64 (20.06.2011 17:34) писал(a):
    Очередная туфта . Когда США ввели санкции против тех же я подумал , что теперь кранты . Каракал и Скиф на американской комплектации . Однако , через две недели в московских представительствах американских фирм все купили . Ни от кого не прячась . Просто в цепочке посредников добавятся русские .
    Каракал и Скиф на американской комплектации? Русские в цепочке? Легкими наркотиками балуетесь? Или не очень легкими?

  • Простопрохожий-2 20 июня 2011 в 19:01

    Спасибо провокаторам 19 декабря!!! А достаточно было всего-то включить мозк и не включать "жЭстачайшасць"!!! И маневра было бы сейчас у АГЛа гораздо больше.... НО, Каждому по заслугам! :grin:

  • dimatut007 20 июня 2011 в 19:03

    rotschild (20.06.2011 17:45) писал(a):
    Опять фигня какая-то. Ведь властимущим пофиг - ну не заработают они на оружии, так просто возьмут деньги у белкалия. Да и ирану пофиг санкции - он все равно купит у белтехэкспорта
    Вы мне скажите, пожалуйста, откуда Вы знаете, что Иран у нас что-то покупал. На Хартии засиживаетесь?

  • riva 20 июня 2011 в 19:04

    Интересно получается. С одной стороны, "Признание на международном уровне, ЗАО "Спорт-пари" входит в состав Европейской Лотерейной Ассоциации (ELA)". http://news.tut.by/society/231427.html А с другой стороны, "Однако на днях интернет-издание EUobserver со ссылкой на надежные диписточники в Брюсселе сообщило, что речь идет о трех компаниях, связанных с предпринимателем Владимиром Пефтиевым, которого называют "личным банкиром Лукашенко". Это экспортер вооружения "Белтехэкспорт", оператор республиканской лотереи "Спорт-пари" и инвестиционная фирма "БТ Телекоммуникации" (см. текст статьи).

  • paparotnik 20 июня 2011 в 19:07

    Paveloush (20.06.2011 17:43) писал(a):
    наконец-то европецы спадобились на реальные шаги. Ах да, ТУТбай, можете убирать новость с ТОПа про спорт-пари и его признание на международном уровне
    У Европы остаётся очень мало времени для того, чтобы провести свою "границу" под Смоленском. Пару-тройку лет, и начнётся подготовка к новым выборам. Вот они и нервничают, так как в речах нашего всё чаще проскакивает намёк на приемника,а это значит, что политический курс останется прежним, где нашему западному соседу придётся продолжать соблюдать субординацию. Понятно, что основные интересы Европы находятся в России. На самом деле их не интересуют ни наши свободы, ни демократия. Мы для них стартовая площадка для продвижения к настоящей цели! В этом им очень помогли бы, сами того не ведая, наши оппозиционеры, о которых они и "пекутся"...

  • LeoCat 20 июня 2011 в 19:10

    Крысоловка постепенно захлопывается

  • assa321 20 июня 2011 в 19:11

    YaRa (20.06.2011 18:10) писал(a):
    Интересно что общего между экономикой и вооружением. Евросоюз не хочет чтобы РБ покупала новые види оружий, зачем евросоюзе этого желать. Что, они может уже готовятся к войне с нами.
    Пару бы знаков вопросительных, понятней бы было.

  • nikolai1946 20 июня 2011 в 19:11

    Это очень печально.Возмутительно, что из-за нерадивых,не дипломативных,не дальновидных политиков ,будет страдать блорусский народ.А это нам надо..?!Закрывают две независимыегазеты.ЗАЧЕМ?!! Да пусть пишут всё, что угодно.Мы(народ)сами всостоянии разобаться где правда,а где ложь.Сейчас не то время,когда был закрытый зановес,а люди безграммотные иверили КП и СС.Сейчас никакая идеология не поможет,даже в лице бывшего министра образования.Всем известно и ясно,что образование в стране он развалил,и почему он оказался в администрации президента.Господа руководители РБ!Опомнитесь!Вы совершенно не правы.Наверно уже устали.Незабывайте,что кроме вас есть ещё 9,5 мл.человек.

  • dimatut007 20 июня 2011 в 19:11

    rotschild (20.06.2011 18:19) писал(a):
    Теоретически - они могли бы заморозить платежи за оружие, поскольку все валютные платежи осуществляются через США. Но практически это сложно, тот же иран может платеж провести от какой-нибудь мелкой конторы якобы за наш лён, и они никак не узнают, что на самом деле это платеж за танки. Так же и лотерейщики - обновят программу не через зао "спорт-пари", а например, через руп "бжд" Если уж вводить санкции - то сразу против всех предприятий
    После первого Вашего сообщения надежда была. Второе подтвердило диагноз... Читайте лучше детские книжки: С.Маршак, братья Гримм, Г.Х. Андерсен. Здоровее будете)))

  • andrey_0410 20 июня 2011 в 19:13

    а не пошла бы европа вместе с ихними деньгами в нашу попу,они без нас не евроПА,и качать сваи права нам не надо и если мы берем у них кредит то пусть радуются

  • andrey_0410 20 июня 2011 в 19:13

    а не пошла бы европа вместе с ихними деньгами в нашу попу,они без нас не евроПА,и качать сваи права нам не надо и если мы берем у них кредит то пусть радуются

  • nikolai1946 20 июня 2011 в 19:15

    aleksandr.y (20.06.2011 17:35) писал(a):
    Это победа, пусть и маленькая.
    Какая побед? Кто победил?Только так может думать беспринципный обыватель.

  • dimatut007 20 июня 2011 в 19:15

    anton.555 (20.06.2011 18:28) писал(a):
    Точечные санкций я оправдываю,если их вводят против отдельных компаний которые затрагивают именно интересы приближенных к и.о.президента.Надо четко запрещать и оказывать давление на те фирмы через которые отмывают деньги и поддерживают режим.
    Может Вы еще знаете фирмы, которые отмывают деньги и поддерживают режим? Поделитесь информацией с США и Евросоюзом, может, они кого-то пропустили?

  • sness 20 июня 2011 в 19:19

    Когда наш МИД выразит свое недоумение?

  • baserg 20 июня 2011 в 19:21

    mariosss (20.06.2011 17:34) писал(a):
    и что дальше?
    Все просто- кури бамбук

  • kobro 20 июня 2011 в 19:22

    Corleone (20.06.2011 18:29) писал(a):
    Да полюбому, и не только они, кругом ураги, в землянки пойдем
    все из-за зависти, они завидуют соотношению наших зарплат и цен

  • baserg 20 июня 2011 в 19:22

    urry64 (20.06.2011 17:34) писал(a):
    Очередная туфта . Когда США ввели санкции против тех же я подумал , что теперь кранты . Каракал и Скиф на американской комплектации . Однако , через две недели в московских представительствах американских фирм все купили . Ни от кого не прячась . Просто в цепочке посредников добавятся русские .
    Обходные пути требуют дополнительных расходов, а таблеток от жадности не завезли...

  • dimatut007 20 июня 2011 в 19:23

    Господи, откуда у нас столько просвещенных, разбирающихся в любой сфере людей? Интересно, если бы была создана тема, например, голландская живопись 17 века и ее влияние на мировое искусство - здесь бы тоже были десятки АВТОРИТЕТНЕЙШИХ и ПРАВДИВЕЙШИХ заявлений? Цирк какой-то... Почему у нас система такая? Да просто в зеркало взгляните, господа...

  • suyyana 20 июня 2011 в 19:24

    rotschild (20.06.2011 18:19) писал(a):
    Теоретически - они могли бы заморозить платежи за оружие, поскольку все валютные платежи осуществляются через США. Но практически это сложно, тот же иран может платеж провести от какой-нибудь мелкой конторы якобы за наш лён, и они никак не узнают, что на самом деле это платеж за танки. Так же и лотерейщики - обновят программу не через зао "спорт-пари", а например, через руп "бжд" Если уж вводить санкции - то сразу против всех предприятий
    Все платежи по операциям с оружием ведутся через банки в Юго-Восточной Азии. Американцы тут совсем ни причем. Санкции глупые приняты скорее всего для отмазки, они несерьезны. Серьезно это когда Европа окажется покупать например калий и нефтепродукты из Беларуси, но тут тоже палка о двух концах

  • paparotnik 20 июня 2011 в 19:24

    Господа! Если у вас на тутбае произошло обновление, то это не в лучшую сторону! Очень неудобно!!!

  • snow1eopard 20 июня 2011 в 19:24

    Самое время для санкций, идиоты своих ставлеников пытаются из тюрем подастовать и пофиг что народ страдает, главное своих выручить.

  • baserg 20 июня 2011 в 19:25

    viktor1141 (20.06.2011 17:39) писал(a):
    второй серьезный шаг сделан(первый-список невъездных). посмотрим как действующая власть отреагирует
    Поддержим всеобщим недоумением

  • vfb 20 июня 2011 в 19:26

    Пятая колонна усиленно создает видимость одобрямса. За надрыв ставка выше?

  • beavis-m 20 июня 2011 в 19:26

    долго искали что бы запретить и нашли

  • uskaritel 20 июня 2011 в 19:30

    Наконец то...

  • YaRa 20 июня 2011 в 19:30

    United Kingdom (20.06.2011 18:41) писал(a):
    как бы на продажу оружия ИЗ БЕЛАРУСИ,чтобы бабла не нагрила лукашистам в карман!
    А что именно мы продаем. На сколько мне известно у нас только есть оптика собственного производства

  • vfb 20 июня 2011 в 19:32

    riva (20.06.2011 18:39) писал(a):
    .....Заморозить активы "трех белорусских компаний, связанных с "режимом" Сначала заморозить, а потом направить на помощь нуждающимся. Как и в случае с активами Каддафи.
    Так вы еще и любитель деньги в чужих карманах считать?

  • baserg 20 июня 2011 в 19:33

    iskra7 (20.06.2011 18:32) писал(a):
    Европа пыжится и из последних потуг пытается хоть на ком показать свою удаль. Супротив сильных не попрешь, а тут можно поизгаляться. Ну, да во все времена были моськи, что тявкали от собственного страха. Грецию вон как колбасит. А по прогнозам их же аналитиков на подходе Испания, Франция с президентиком, от страха быть разоблаченным бомбящим чужую страну. ДА-с, то ли ещё увидим от «просвещенной» Европы.
    А у сильного всегда бессильный виноват! Почему силу прилагать надо было 19 декабря?

  • belvarga 20 июня 2011 в 19:33

    Гы. Мошенники, находясь на грани издыхания, кидают всех подряд - тупо присваивая ЧУЖОЕ, ведь возвращать уже будут гиперинфлированной макулатуркой. Демократия ворья давно сорвало с себя маски. Ну пусть поиграются ) Бестолковая оппозиция пусть порадуется.

  • baserg 20 июня 2011 в 19:34

    helovek (20.06.2011 18:41) писал(a):
    точно скоро будет как в ссср, железный занавес!
    При отсутствии валюты- это и есть железный зановес

  • Vinchenso 20 июня 2011 в 19:35

    puh.06 (20.06.2011 18:47) писал(a):
    Правильно,давно пора всю власть вместе со всеми сотрудниками внутренних органов невыездными сделать и санкциями напичкать.
    Ну что..? Санкции получили.. Нужно людям и самим что-нибудь делать.. Не вечность же на помощь из вне уповать..

    P.S. Хех.. Как это ещё на прогнозы погоды не надавили, что бы предупреждали, запугивая, что каждую среду - ближе к 19.00 будет штормовое предупреждение, ветер 100-200 метров в секунду и 15-летняя норма осадков.. А ну, выполнить!

  • Заслужаный Тунеядец 20 июня 2011 в 19:36

    g157ak (20.06.2011 18:50) писал(a):
    жену подготовь.....к приходу оккупантов
    Скажите, пожалуйста, почему у вас(власть лижущих или сотр орг) нет просто умных? Или хотя бы адекватных.

  • baserg 20 июня 2011 в 19:36

    dimonn82s (20.06.2011 18:39) писал(a):
    визжат только оппы,бездельники,и люди,которым за это платят как алеське михалевичу.
    Вы хоть кого оппами не назовите, а легче и свободней Вам жить не станется

  • Vinchenso 20 июня 2011 в 19:38

    g157ak (20.06.2011 18:50) писал(a):
    жену подготовь.....к приходу оккупантов
    Так я твоей уже позвонил.. Говорит что накраситься только осталось..

  • Эрік 20 июня 2011 в 19:40

    Филькина грамота :grin:

  • Кузь-Ма 20 июня 2011 в 19:40

    g157ak (20.06.2011 18:32) писал(a):
    Вы много видели стран ЕС покупающих у нас оружие? Да они бесконечно готовы вводить санкции от которых даже коты не чешутся
    В том все и дело , что " ваше величество " продает оружие в страны с " социально- ориентированной " экономикой. Так сказать дтя укрепления и поддержания " истенно-народной " власти : Ливию , Сирию , Тунис и т.п.

  • die-lukashizm 20 июня 2011 в 19:42

    Спасибо демократической европе за поддержку!

  • sad-bel 20 июня 2011 в 19:43

    Ввел-вывел, ввел-вывел, ввел-вывел.... Что это Евросоюз делает?! А, это у нас дырка в экономике образовалась.... Это надо-же... в каждую дырку лезут?! Озабоченные какие-то....

  • belvarga 20 июня 2011 в 19:44

    "напомним, 17 июня совет по правам человека оон принял жесткую резолюцию по беларуси, в которой осудил официальный минск за нарушение прав человека и репрессии в отношении оппозиции. документ был принят большинством голосов членов совета (21 проголосовали "за", 5 - китай, куба, россия, нигерия и эквадор - "против", 19 воздержались)." китай с россией бы сейчас предъявили долговые обязательства сша и ec. вот бы те запели. явно видно на кого вектор войны нацелен. про по восточной границе ес выставляется, учения в польше и на черном море. ну-ну.

  • kakaban 20 июня 2011 в 19:44

    Я конечно за свободы и демократию... но где санкции ЕС в отношении Китая, ОАЭ, КСА, России и прочих стран? Почему не закрывают импорт компьютеров из китая или одежды из азии? Где отказ от российского газа и арабской нефти? Я против диктаторства, но и против лицемерия тоже против...

  • paparotnik 20 июня 2011 в 19:45

    У Европы остаётся очень мало времени для того, чтобы провести свою "границу" под Смоленском. Пару-тройку лет, и начнётся подготовка к новым выборам, а в речах нашего всё чаще проскальзывает намёк на приемника. В этом случае политический курс останется прежним, а значит нашему западному соседу придётся продолжать соблюдать субординацию!Понятно, что основные интересы Европы находятся на территории России, и наши свободы и демократия здесь совершенно ни при чём! Мы для них просто стартовая площадка для достижения основной цели! В этом им помогла бы, сама того не ведая, наша проплаченная оппозиция, которую они и "отстаивают"...

  • Заслужаный Тунеядец 20 июня 2011 в 19:46

    andrey_0410 (20.06.2011 19:13) писал(a):
    а не пошла бы европа вместе с ихними деньгами в нашу попу,они без нас не евроПА,и качать сваи права нам не надо и если мы берем у них кредит то пусть радуются
    Извините, но в Вашу попу пусть что-нибудь другое идет. А в Европе жить очень даже хорошо. В отличие от моей любимой страны. Если бы такие как Вы занимались своими прямыми обязанностями, т.е., убирали навоз, жизнь была бы намного лучше. Надеюсь Вы не обиделись? На правду нельзя обижаться.

  • excruciarch 20 июня 2011 в 19:46

    Мде. Если бы вся Европа перестала покупать у Беларуси продукты нетепереработки- был бы хоть какой-то повод почесаться правителю. А так... эффективность этих санкций стремится к 0.

  • ark2010 20 июня 2011 в 19:46

    nikolai1946 (20.06.2011 19:11) писал(a):
    Это очень печально.Возмутительно, что из-за нерадивых,не дипломативных,не дальновидных политиков ,будет страдать блорусский народ.А это нам надо..?!Закрывают две независимыегазеты.ЗАЧЕМ?!! Да пусть пишут всё, что угодно.Мы(народ)сами всостоянии разобаться где правда,а где ложь.Сейчас не то время,когда был закрытый зановес,а люди безграммотные иверили КП и СС.Сейчас никакая идеология не поможет,даже в лице бывшего министра образования.Всем известно и ясно,что образование в стране он развалил,и почему он оказался в администрации президента.Господа руководители РБ!Опомнитесь!Вы совершенно не правы.Наверно уже устали.Незабывайте,что кроме вас есть ещё 9,5 мл.человек.
    И я вхожу в это число , но они правы, а Вы -нет.

  • nemo-n 20 июня 2011 в 19:46

    2787512 (20.06.2011 18:21) писал(a):
    Я не собака, чтобы на косточки бросаться... Где факты, Совет ЕС??? Если вы знаете каналы утечек, счета и т.д. - обнародуйте! В чем проблема? Ради чего эти собрания, мало верится в то, что вы обо мне беспокоитесь! Кому верить? Где правда?
    Говорят нет правды на земле, но нет её и выше, для простого человека. Просто у них своя игра, и до обычных людей нет дела ни чиновникам Беларуским ни Европейским.

  • 13-1 20 июня 2011 в 19:47

    У АГЛа будет повод всего лишь лишний раз, с непроницаемым лицом залезть нам в карман. Так как на продажу уже всё распределено. Теперь надо дать понять народу, что он тут не причём-это всё пятая с десятой колоны замутили.

  • kl0pik 20 июня 2011 в 19:49

    Становимся ЕвробелКореей! Жаль! Неужели нельзя дипломатическими шагами было решить все разногласия! Ох уж это усатая принципиальность!

  • gryzly 20 июня 2011 в 19:49

    Новость просто СУПЕР . Весь народ Беларуси ждёт максимально жёсткие экономические санкции со стороны ЕС ,направленные против диктаторского режима .

  • ark2010 20 июня 2011 в 19:50

    dimatut007 (20.06.2011 19:23) писал(a):
    Господи, откуда у нас столько просвещенных, разбирающихся в любой сфере людей? Интересно, если бы была создана тема, например, голландская живопись 17 века и ее влияние на мировое искусство - здесь бы тоже были десятки АВТОРИТЕТНЕЙШИХ и ПРАВДИВЕЙШИХ заявлений? Цирк какой-то... Почему у нас система такая? Да просто в зеркало взгляните, господа...
    Это "свядомые"-в переводе понимаете?

  • bornhere 20 июня 2011 в 19:51

    adminminsk (20.06.2011 18:30) писал(a):
    Это не НАШ, а твой личный президент. Говорите за себя ! Для меня это, марионетка цепляющаяся за власть.
    Если наш президент - марионетка, тогда что же вы все свои проблемы на него валите: и там он виноват, и сям. Ведь получается, что от его смены вы ничего не выиграите. Ведь ругать тогда надо того, кто им руководит. В общем, противоречите вы сами себе: то у вас президент - марионетка, то он сам лично во всем виноват.

  • Zlu 20 июня 2011 в 19:51

    snow1eopard (20.06.2011 19:24) писал(a):
    Самое время для санкций, идиоты своих ставлеников пытаются из тюрем подастовать и пофиг что народ страдает, главное своих выручить.
    вы так экспрэсіўна пакутуеце у вас доля ў латэрэйным бізнасе? а можа адсотак ад аперацый па зброі перападае?

  • limon_friend 20 июня 2011 в 19:51

    Этот шашлык вроде и хочет что-то изменить, но в очередной раз ничего у него не получается. Отпусти

  • roman67 20 июня 2011 в 19:55

    avfannavasya198sergeyivaannavas (20.06.2011 18:45) писал(a):
    Неужели дело всё-таки в военных поставках? Интересно. Что по этому поводу думает президент России?
    А он вообще должен об этом думать?

  • baserg 20 июня 2011 в 19:56

    dimatut007 (20.06.2011 19:23) писал(a):
    Господи, откуда у нас столько просвещенных, разбирающихся в любой сфере людей? Интересно, если бы была создана тема, например, голландская живопись 17 века и ее влияние на мировое искусство - здесь бы тоже были десятки АВТОРИТЕТНЕЙШИХ и ПРАВДИВЕЙШИХ заявлений? Цирк какой-то... Почему у нас система такая? Да просто в зеркало взгляните, господа...
    Вы на себя в зеркало посмотрите, может узрите в нем себя любимого, единственного, лучезарного, прям как АГЛ. Не забывайте умник, что вокруг Вас есть люд (человеки) и они тоже о Вас свое мнение имеют, но заметьте о Вас нигде ничего не написано, но всетаки имеют, а то как же Вы думали все под веник и не пикать?

  • vsadnik2000 20 июня 2011 в 19:57

    Скажем так: Лучезарного чуть-чуть пригнули...

  • Eney 20 июня 2011 в 19:57

    die-lukashizm (20.06.2011 19:42) писал(a):
    Спасибо демократической европе за поддержку!
    А Империю Добра полизать забыл?

  • malo 20 июня 2011 в 19:58

    по большому счету, - это просто "пшик", подобные санкции в нашей действительности обходятся, как два пальца "об асфальт"... важна только неизменчивость позиции Е-союза

  • rusvesta 20 июня 2011 в 19:58

    iskra7 (20.06.2011 18:32) писал(a):
    Европа пыжится и из последних потуг пытается хоть на ком показать свою удаль. Супротив сильных не попрешь, а тут можно поизгаляться. Ну, да во все времена были моськи, что тявкали от собственного страха. Грецию вон как колбасит. А по прогнозам их же аналитиков на подходе Испания, Франция с президентиком, от страха быть разоблаченным бомбящим чужую страну. ДА-с, то ли ещё увидим от «просвещенной» Европы.
    Если Вы не ребенок, а еще лучще видели док. фильм "22 июля - роковые решения", должны понять, что участь "малых" стран предрешена: "Польша, Чехия во 2-ой мировой." Так же и Беларусь, да, Европа не "Просвещенна", но и Мы своих мозгов не имеем, т.к. попали в самую глубокую яму и честно говоря, выхода - как перейти на чью-то сторону, не вижу! ? Так и, что "Грецию колбасит", - Вы живете в Греции?