Программы и проекты TUT.BY

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Другие новости

Политика

27 января 2009 в 11:39
Татьяна Коровенкова, БелаПАН / Татьяна Коровенкова

Бывший государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Виктор Шейман назначен помощником президента по особым поручениям, сообщил БелаПАН пресс-секретарь Совета безопасности Викентий Ключник.

Он не стал уточнять, когда произошло назначение и чем конкретно будет заниматься новый помощник президента, сославшись на то, что В.Шейман теперь работает в другом ведомстве. По словам В.Ключника, рабочий кабинет В.Шеймана находится в Администрации президента.

8 июля президент Александр Лукашенко подписал указ об освобождении В.Шеймана от должности государственного секретаря Совета безопасности "в связи с переводом на другую работу".

Отставка последовала на следующий день после совещания о ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в Минске 4 июля. На совещании президент заявил В.Шейману: "Не думаю, что вы должны оставаться в этой должности после инцидента. Вы виноваты, прежде всего! Вы по поручению президента не один год, а десять лет организуете подобные мероприятия. И ничего не сделали!".

В.Шейман наряду с другими высокопоставленными белорусскими чиновниками подозревается международными структурами в причастности к громким исчезновениям людей. Он внесен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и США.

Справка БелаПАН. Виктор Шейман родился в 1958 году. В 1990—1994 годах был депутатом Верховного Совета, секретарем комиссии Верховного Совета по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью. В 1994—2000 годах занимал должность государственного секретаря Совета безопасности — помощника президента по национальной безопасности. В 2000—2004 годах — генеральный прокурор. С ноября 2004 по январь 2006 года — глава Администрации президента. 4 января 2006 года освобожден от должности главы Администрации президента. Возглавлял предвыборный штаб А.Лукашенко на президентских выборах. С марта 2006 года — государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.

В.Шейман также является сопредседателем белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня. Она была создана в соответствии с меморандумом, подписанным в ходе первого визита в Беларусь президента Венесуэлы Уго Чавеса летом 2006 года.

Фото Bymedia.net.

Обсуждение

  • grizlik_ 27 января 2009 в 12:05

    Адрес новости: http://news.tut.by/127625.html Шейман первая кровьШейман возвращается

  • VadziA 27 января 2009 в 12:24

    Раз-пораз яны павяртаюцца! Памагаты па асаблівых даручэньнях - гэта кшталту ґрафу Рошфора пры Рышэлье? Атруты, зьмяюкі ў ложак, падсыланьне каханак...

  • Очарованный странник 27 января 2009 в 12:27

    ...назначен помощником президента по особым поручениям...~ ~ ~ Адьютант его Превосходительства?

  • roma-1977 27 января 2009 в 12:29

    Ну что ж. Любая власть нуждается в "помощниках по особым поручениям".

  • Doctor-KKZ 27 января 2009 в 12:33

    Нет, вы не правы. Милые ссорятся - только радуются

  • Борменталь 888 27 января 2009 в 12:34

    Интересно,на этот раз это будет ужастик или боевик?

  • Агитпроп 27 января 2009 в 12:42

    Адрес новости: http://news.tut.by/127625.html Шейман первая кровьШейман возвращается Неужели займет почетное место во главе "шарашкиной конторе" по правам человека ?

  • Котазаврик 27 января 2009 в 13:01

    смотрите на всех каналах страны мега-боевики - Рокки 8, Космические войны 5, Шейман 2

  • 3Bi3DYH 27 января 2009 в 13:03

    будет официальный поставщик венесуэльского порошка ко двору его величества. ну и деньжат обратно.

  • drow 27 января 2009 в 13:07

    "Адьютант по особо тяжким, в смысле по особо срочным, то есть нет - по особо важным - поручениям." (с)

  • lol_omg 27 января 2009 в 13:08

    Это было бы верхом [дальше грубые выражения]

  • optimale 27 января 2009 в 13:17

    Главный либерализатор !

  • G***o 27 января 2009 в 13:17

    Просто цирк какой-то. Полгода назад виноват, а сейчас адьютант его преосвященства?Народ уже просто за полных дураков держат. Господи, когда ж это всё закончится то?

  • Стройный Мопс 27 января 2009 в 13:18

    I,ll be back..., сказал он утром 5 июля, нежно поглядывая на суровое и родное здание по улице Фрунзе..., одновременно зло пнув ногой невесть откуда взявшуюся среди этой "стерильной" чистоты пустую упаковку от сика "Садочек": "...шоб тебя...".

  • Aviator 27 января 2009 в 13:18

    Значит, у Шеймана слишком много компромата на всю власть, не могут с ним ничего сделать, будет сильный противовес В.Лукашенко.

  • G***o 27 января 2009 в 13:30

    начиная с первых посиделок в бане вместе.Это даже не компромат, а скорее крест с богато оформленными веночками.

  • VISIÓN_1968 27 января 2009 в 13:37

    Дык уже ж Витя у папыколи по "особым" поручениям. Боливар двоих не вынесе..(с)

  • Агитпроп 27 января 2009 в 13:38

    Значит, у Шеймана слишком много компромата на всю власть, не могут с ним ничего сделать, будет сильный противовес В.Лукашенко.В данной ситуации "Довесок" Два сапога пара.. (с)

  • nordmen 27 января 2009 в 13:53

    Здравствуй казначеюшка! Простой крестьянский парень из простой белорусской деревни.Скромный и не многословный ты наш. С приходом !

  • unicorn 27 января 2009 в 13:55

    Он получил суровое наказание в виде:1) поездки за границу, 2)наличия прямого доступа к президенту, 3)лишения обязанностей без уменьшения прав. Нам остается лишь только посочувствовать Ш.из-за строгого, но справедливого решения.

  • delontschik 27 января 2009 в 14:05

    Интересно, а какие должности дадут Николаю Куприянову и Михаилу Снегирю???

  • hr_ec 27 января 2009 в 14:32

    Компромат -так. Шеймана можна толькі таксама "знікнуць", як ён арганізаваў знікненьне апазыцыянераў, але Лукашенко ня можа яго адсунуць ад улады. Больш таго яму патрэбен чалавек для гандлю зброяй. Мяне здзіўляе іншае: ЧАМУ ЗАРАЗ дыктатар дазволіў апублікаваць гэтую інфармацыю, бо для Эўропы Шейман вельмі чорная пляма на твары Лукашенко.То як жа "дыялог" з такой плямай?Валеры Грыцук

  • Aviator 27 января 2009 в 14:39

    Однозначно на повышение!

  • lightar 27 января 2009 в 14:51

    Говорят , он подозревается в причастности к исчезновениям политиков и журналистов.... Интересно, кто сегодня является особым поручением?

  • zelenova 27 января 2009 в 14:58

    Вы это у кого спрашиваете? Скажите, вам действительно это интересно знать? Может уже нам самим пора подняться и спросить с власть придержащих? Вот только получается пукнуть и сесть. Но самое смешное в другом. Прокурорша Оршанского р-на как-то заявила своей подруге всенародно избранного депутата Адашкевича, который в Орше приватизировал служебную квартиру,имеет в МИнске служебную и огромный особняк..., что надо же детям помогать. Нам надо держаться вместе, мы же "белая кость". Вот так из грязи да в князи. А кто такой прокурор Оршанского р-на? Помните громкое дело о покушении на депутата Лукашенко? Правильно. Этот прокурор его и вел. Только тогда он был раонным прокурором очень маленького нп. Поэтому и детки у него больные и служить в армии им тяжело, а вот в КГБ самое то.

  • herras 27 января 2009 в 15:11

    Наслышаны мы об "особых поручениях", могли бы должность и по другому назвать.

  • livanow 27 января 2009 в 15:23

    A какие еще оcобые должноcти cодержатcя при нашем Президенте и куда cмотрит Конcтитуционный cуд в нашем демократичеcком гоcударcтве?

  • Пикейный жилет 27 января 2009 в 15:27

    Бессмертный всадник беларусского Апокалипсиса.

  • pahlawa 27 января 2009 в 15:33

    а рассскажите-ка поподробнее про эти исчезновения, как-то далека я от политики, краем уха что-то слышала, но что об этом говорят в массах?

  • ggg_yyy2 27 января 2009 в 15:42

    Интересно,на этот раз это будет ужастик или боевик?
    Драма на экономическую тему

  • hr_ec 27 января 2009 в 16:21

    "A какие еще оcобые должноcти cодержатcя при нашем Президенте и куда cмотрит Конcтитуционный cуд в нашем демократичеcком гоcударcтве?" - O - o - o іх многа.А кіруе Канстытуцыйным судом был генпракуор . была намеснік ВСуда т.Міклашекіч, які добра ведае як браць хабар і парушаць Закон. У гэтай справе і калегаў вучыў.Валеры Грыцук

  • Ouu 27 января 2009 в 16:24

    А калода прэданных усе тассуется..

  • lummox_x 27 января 2009 в 17:01

    YouTube Вам в Плечики и Попутного Ветра а Спину Ну тепирича совсем,НЕ смешно......

  • проплаченный бот 27 января 2009 в 17:22

    Тэгдэм-тэгдэм-тэгдэм... карета выехала из леса.Он никуда и не уходил. Витя, съезди отдохни, пока все осядет.Все осело.

  • uvik58 27 января 2009 в 19:09

    "Он не стал уточнять, когда произошло назначение и чем конкретно будет заниматься новый помощник президента."А действительно, чем?

  • sudakou 27 января 2009 в 19:13

    Фамилия говорит сама за себя!

  • real61 27 января 2009 в 20:37

    "Шейман остался помощником президента..." А куда ж его девать, кровного брата?(Имеется в виду чужая кровь)

  • real61 27 января 2009 в 20:39

    Возможно, теперь начнут "исчезать" неугодные чиновники в ЕС?

  • lev-2009 27 января 2009 в 20:51

    Забыл я что то. Какую должность занимал Малюта Скуратов при Иване Грозном?

  • antaNT.by 27 января 2009 в 21:50

    а не кажется ли Вам, Господа, что загадочшный Ля Щифр из предпоследней серии про 007 имеет реального прототипа ???

  • nononsens 27 января 2009 в 23:15

    Товарища Ш убрали на период всенародной дактилоскопии после взрыва. javascript:void(0)Как говорится не дай бог, от греха подальше. А зараз крызис, спатребен пад рукой.javascript:void(0)javascript:void(0)

  • Никто2 28 января 2009 в 00:19

    А что ж вы хотели, господа-товарищи?! Раз снова стали поднимать голову конкуренты власти, значит снова требуются те же технологии по их устранению.

  • carapet 28 января 2009 в 01:47

    "Точи-и-и-ть ножи-ножницы-ы-ы, бри-и-и-твы прави-и-ить!! точччччи-и-и-и-ть ножи-ножницы, бри-и-и-твы пр-а-а-а-а-ви-и-и-ть!!!!!!

  • Aviator 28 января 2009 в 16:50

    Тем более что и Павличенко никуда не пропадал