Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей, заявила на пресс-конференции председатель ЦИК Лидия Ермошина.

После озвученных ей цифр по 100 округам из 110 журналисты задали вопрос, правильно ли они понимают, что никто из оппозиционеров не прошел в парламент. "Абсолютно правильно, никто из представителей оппозиции не прошел", подтвердила Л.Ермошина.

Согласно данным, приведенным главой Центризбиркома, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько набрал 9,7% голосов избирателей, представитель БСДПГ Игорь Рынкевич 15%, Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин - 15,6%, Ольга Козулина - 8,6%, Александр Михалевич - 14%, Людмила Грязнова - 10,6%, депутат парламента Ольга Абрамова, которую называют представителем конструктивной оппозиции, набрала 24%.

Среди избранных депутатов Л.Ермошина назвала действующих депутатов парламента Олега Величко, Анатолия Ваньковича, Евгения Казимирчика, Владимира Здановича.

Избраны также депутаты Сергей Семашко, Владимир Адашкевич, Александр Шевко, Владимир Кужанов, Михаил Русый, Раиса Тиханская, Валентина Ковалева, Сергей Маскевич, Михаил Орда, Татьяна Голубева, Виктор Гуминский, Татьяна Осмоловская, Олег Сакадынец, Александр Юшкевич, Галина Юргелевич, Игорь Карпенко, Роман Короб, Геннадий Давыдько, Анатолий Павлович и другие.

Избраны многие представители местной вертикали: председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко, его заместитель Петр Южик, замглавы администрации президента Александр Попков, зампред Могилевского облисполкома Анатолий Глаз, председатель Шкловского райисполкома Валерий Иванов и другие.

Лидия Ермошина считает, что избиратели не проголосовали за представителей оппозиции из-за боязни резко изменить жизнь.

"Боязнь резких телодвижений (со стороны оппозиции - ИФ), нежелание резко изменить жизнь, что вполне могло произойти при избрании представителей оппозиции, и привело к данному результату", - предположила Л.Ермошина, комментируя в Минске тот факт, что представители оппозиции не прошли в парламент.

При этом она заметила, что ей сложно прокомментировать этот факт. "Я могу прокомментировать только цифры", - заметила она, добавив, что "так решил избиратель". Глава Центризбиркома также обратила внимание на то, что "если взять разбежку между кандидатами от оппозиции и теми, кто выиграл в этих округах, то разница большая". Она добавила, что белорусский избиратель "боится потерять то, что имеет". Л.Ермошина заметила, что избиратель очень настороженно относится к слову "оппозиция".

Отвечая на вопрос, имеет ли значение для оценки ОБСЕ отсутствие оппозиции в парламенте, Л.Ермошина заявила "для ОБСЕ имеет значение процесс выборов".

"Если это имеет значение, значит миссия имеет не наблюдательную, а политическую цель", - сказала Л.Ермошина.

Председатель ЦИК также сообщила, передает БелаПАН, что из 32 баллотировавшихся депутатов ПП НС третьего созыва в нижнюю палату парламента не прошли два — Ольга Абрамова и Виктор Кучинский.

У ЦИК пока нет данных по 13 округам.

Список избранных депутатов:

Брестская область

Брестский-Западный округ № 1 — Олег Величко (депутат Палаты представителей)

Брестский-Центральный № 2 — данных нет

Брестский-Восточный № 3 — данных нет

Мухавецкий № 4 — данных нет

Барановичский-Западный № 5 — Анатолий Ванькович (депутат Палаты представителей)

Барановичский-Восточный № 6 — Светлана Пищ (генеральный директор ОАО "Гарант-Сервис")

Барановичский сельский № 7 — данных нет

Беловежский № 8 — данных нет

Берёзовский № 9 — Евгений Казимирчик (депутат Палаты представителей)

Днепро-Бугский № 10 — Владимир Зданович (депутат Палаты представителей)

Ивацевичский № 11 — Леонид Ковалевич (генеральный директор ГУПП "Ивацевичское ЖКХ")

Кобринский № 12 — Александр Зозуля (генеральный директор ЗАО "Оптималсервис")

Лунинецкий № 13 — данных нет

Пинский городской № 14 — Зинаида Мандровская (директор ЧУП "ЭлКис" ОО "БелТИЗ")

Пинский сельский № 15 — Константин Шевчик (генеральный директор ОАО "Пинсксовхозстрой")

Столинский № 16 — Нина Кульша (директор УО "Средняя школа № 2", Столин)

Витебская область

Витебский-Горьковский № 17 — данных нет

Витебский-Чкаловский № 18 — Виктор Овчинников (главный врач УЗ "Витебская областная клиническая больница")

Витебский-Железнодорожный № 19 — Сергей Семашко (депутат Палаты представителей)

Витебский-Октябрьский № 20 — Александр Лосякин (директор УО "Витебский государственный технологический колледж")

Витебский сельский № 21 — Василий Байков (председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды)

Глубокский № 22 — Владимир Андрейченко (председатель Витебского облисполкома)

Лепельский № 23 — Анфим Михалевич (председатель Чашникского райисполкома)

Миорский № 24 — Владимир Сковородко (депутат Палаты представителей)

Новополоцкий № 25 — Инна Антонова (главный врач детской поликлиники УЗ "Новополоцкая центральная городская больница")

Оршанский городской № 26 — Владимир Жерело (начальник Белорусской железной дороги)

Оршанский-Днепровский № 27 — Владимир Адашкевич (депутат Палаты представителей)

Полоцкий городской № 28 — Петр Южик (заместитель председателя Витебского облисполкома)

Поставский № 29 — Эдуард Казуро (председатель Поставского райисполкома)

Сенненский № 30 — Александр Попков (заместитель главы Администрации президента)

Гомельская область

Гомельский-Юбилейный № 31 — Александр Чикилев (генеральный директор ОАО "Гомельпромстрой")

Гомельский-Сельмашевский № 32 — Александр Беляев (председатель Гомельского горисполкома)

Гомельский-Центральный № 33 — Александр Шевко (депутат Палаты представителей)

Гомельский-Советский № 34 — данных нет

Гомельский-Промышленный № 35 — данных нет

Гомельский-Новобелицкий № 36 — данных нет

Гомельский сельский № 37 — Владимир Майоров (председатель Гомельского райисполкома)

Буда-Кошелевский № 38 — Владимир Кужанов (депутат Палаты представителей)

Житковичский № 39 — Михаил Русый (депутат Палаты представителей)

Жлобинский № 40 — Владимир Батан (начальник цеха ремонта металлургического оборудования РУП "БМЗ")

Калинковичский № 41 — Раиса Тиханская (депутат Палаты представителей)

Мозырский № 42 — Евгений Артюшенко (заместитель генерального директора ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод")

Полесский № 43 — Сергей Коноплич (председатель Ельского райисполкома)

Речицкий № 44 — Алла Исаченко (начальник финансового отдела Речицкого райисполкома)

Рогачевский № 45 — Владимир Михасев (начальник управления ЖКХ Гомельского облисполкома)

Светлогорский № 46 — Валентина Ковалева (депутат Палаты представителей)

Хойникский № 47 — данных нет

Гродненская область

Волковысский № 48 — Леонид Эльяшевич (председатель Зельвенского райисполкома)

Гродненский-Занеманский № 49 — Александр Антоненко (председатель Гродненского горисполкома)

Гродненский-Центральный № 50 — Сергей Маскевич (депутат Палаты представителей)

Гродненский-Северный № 51 — Марина Ремша (главный врач УЗ "Гродненская центральная городская поликлиника", городская поликлиника № 4)

Гродненский сельский № 52 — Николай Горбаченок (первый секретарь Гродненского районного комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи")

Ивьевский № 53 — Валентина Лузина (заместитель председателя Ошмянского райисполкома)

Лидский № 54 — Тамара Клебан (начальник управления экономики Лидского райисполкома)

Дятловский № 55 — Михаил Орда (депутат Палаты представителей)

Мостовский № 56 — Василий Степуро (первый заместитель председателя Гродненского облисполкома)

Новогрудский № 57 — Филипп Богуш (директор РСУП "Племзавод Кореличи")

Слонимский № 58 — Мечислав Костюк (председатель Слонимского райисполкома)

Сморгонский № 59 — Татьяна Голубева (депутат Палаты представителей)

Щучинский № 60 — Мария Бирюкова (заместитель председателя Гродненского облисполкома)

Минская область

Березинский № 61 — Владимир Петрович (начальник ДРСУ № 121 КУП "Минскоблдорстрой")

Борисовский городской № 62 — Виктор Гуминский (депутат Палаты представителей)

Борисовский сельский № 63 — Василий Гурьянов (генеральный директор РУП "Борисовхлебпром")

Вилейский № 64 — Игорь Спильниченко (главный врач УЗ "Вилейская центральная районная больница")

Дзержинский № 65 — Олег Кот (военный комиссар Дзержинского районного военного комиссариата)

Жодинский № 66 — данных нет

Логойский № 67 — Геннадий Демидчик (генеральный директор РУСПП "Первая Минская птицефабрика")

Любанский № 68 — Василий Усик (председатель Стародорожского райисполкома)

Минский сельский № 69 — данных нет

Молодечненский городской № 70 — Николай Жгун (УО "Молодечненский государственный политехнический колледж")

Молодечненский сельский № 71 — Владимир Синяков (начальник главного управления кадровой политики Администрации президента)

Несвижский № 72 — Елена Новик (директор УО "Щепичская ГОСШ" Клецкого района)

Пуховичский № 73 — Елена Диковицкая (директор ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района")

Слуцкий № 74 — Инесса Клещук (первый секретарь слуцкого городского комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи")

Солигорский городской № 75 — Евгений Оболенский (заместитель начальника подъема № 2 4-го рудоуправления РУП "Производственное объединение "Беларуськалий")

Солигорский сельский № 76 — Анна Лаврукевич (генеральный директор государственного объединения "Белбыт")

Столбцовский № 77 — Иван Богатко (главный редактор ГУ "Редакция газеты "Прамень" и программы радиовещания "Радыё Стоўбцы")

Могилевская область

Бобруйский-Ленинский № 78 — Елена Шамаль (заместитель главного врача УЗ "Бобруйская центральная больница")

Бобруйский-Первомайский № 79 — Владимир Карпяк (главный инженер завода массовых шин ОАО "Белшина")

Бобруйский сельский № 80 — Анатолий Глаз (заместитель председателя Могилевского облисполкома)

Горецкий № 81 — Татьяна Осмоловская (депутат Палаты представителей)

Быховский № 82 — Олег Сакадынец (депутат Палаты представителей)

Кричевский № 83 — Тамара Белкина (начальник отдела по идеологической работе государственного учреждения материально-технического снабжения Управления делами президента)

Могилевский-Ленинский № 84 — Владимир Василенко (начальник отдела по мобилизационной подготовке ОАО "Могилевхимволокно")

Могилевский-Центральный № 85 — Александр Юшкевич (депутат Палаты представителей)

Могилевский-Октябрьский № 86 — Татьяна Исаченко (заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов)

Могилевский-Промышленный № 87 — Евгений Мельников (начальник управления по идеологической работе и работе с персоналом ОАО "Могилевхимволокно")

Могилевский сельский № 88 — Александр Розганов (председатель Могилевского райисполкома)

Осиповичский № 89 — Сергей Крыжевич (председатель Кличевского райисполкома)

Шкловский № 90 — Валерий Иванов (председатель Шкловского райисполкома)

Минск

Шабановский № 91 — Галина Юргелевич (депутат Палаты представителей)

Автозаводской № 92 — Александр Высоцкий (председатель профкома РУП "МАЗ" Белорусского профсоюза работников промышленности)

Васнецовский № 93 — Анатолий Павлович (депутат Палаты представителей)

Свислочский № 94 — Геннадий Давыдько (депутат Палаты представителей)

Купаловский № 95 — Валентина Леоненко (доцент кафедры истории Беларуси и политологии БГТУ)

Чкаловский № 96 — Роман Короп (депутат Палаты представителей)

Октябрьский № 97 — Алексей Козлов (заместитель генерального директора по работе с персоналом НПО "Интеграл")

Грушевский № 98 — Виктор Толкачев (директор ПУП "Минский вагоноремонтный завод")

Юго-Западный № 99 — Светлана Шилова (главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения)

Есенинский № 100 — Игорь Карпенко (депутат Палаты представителей)

Одинцовский № 101 — Алексей Кузьмич (заместитель директора ОАО "Минский домостроительный комбинат")

Сухаревский № 102 — Валентина Лукашенок (заместитель главы администрации Фрунзенского района Минска)

Масюковщинский № 103 — Светлана Суховей (ведущий мастер сцены театра-студии киноактера РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм")

Кальварийский № 104 — Валентина Журавская (директор УО "Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности")

Старовиленский № 105 — Николай Самосейко (председатель суда Центрального района)

Коласовский № 106 — Галина Полянская (депутат Палаты представителей)

Восточный № 107 — Виталий Бусько (проректор по учебной работе УО БГУИР)

Калиновский № 108 — Николай Казак (главный ученый секретарь НАН Беларуси)

Уручский № 109 — Игнатий Мисурагин (начальник УО "Военная академия Республики Беларусь")

Партизанский № 110 — Тамара Щербачевич (директор УО "Минское государственное ПТУ-55 строителей")
{banner_819}{banner_825}
-99%
-20%
-50%
-30%
-50%
-10%
-21%
-10%
-20%
-70%
-30%