Программы и проекты TUT.BY

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Другие новости

ОтКлик

22 мая 2012 в 14:08
TUT.BY

Александр Власкин родился в Бресте в 1973 г. Выпускник ФМО БГУ, магистр политологии ЕГУ. В журналистике с 1996 г., сотрудничал с газетами
Александр Власкин родился в Бресте в 1973 году. Выпускник ФМО БГУ, магистр политологии ЕГУ. В журналистике с 1996 года, сотрудничал с газетами "Имя", "БДГ", сетевыми изданиями "Ежедневник", "ET CETERA", с 2006 года – сотрудник отдела новостей портала TUT.BY. Увлечения: беспорядочное чтение и музыка 50-60 гг. Жизненное кредо: "Все будет хорошо. Когда-нибудь. Наверное". Политические взгляды: либеральный скептик.
Триумфально демонстрируемый практически по всему миру фильм "Диктатор" в Минске показывать не планируют. Сюрприз-сюрприз. Кто бы мог подумать.

Насколько я понимаю, последний фильм Саши Барона Коэна и Ларри Чарльза в Беларуси пока официально не запретили к распространению. Проверить это предположение не удается: на сайте Минкульта список фильмов, запрещенных к распространению, недоступен. Пока официально известно лишь, что "Киновидеопрокат" Мингорисполкома не намерен показывать ленту на киноэкранах.

Оно и понятно: если в случаях с "Боратом" и "Бруно" можно было найти правдоподобные причины для запрета фильма, то в случае с "Диктатором" все намного сложнее. По степени пошлости он не страшнее приснопамятного "Американского пирога" и иже с ним, да и вряд ли можно сказать, что он разжигает расовую, национальную или религиозную ненависть. Или вообще хоть какую ненависть.
 
В общем, фильм не запретили, но и не показали. Решение в белорусском стиле: "Ну, вы же все понимаете, да?" Ну и ладно, делов-то. Посмотрел я это творение всего-то на пару дней позже и даже условно-бесплатно. Сэкономил двадцатку. Более того, если бы не "запрет", вряд ли бы я стал этот фильм смотреть: не поклонник я творчества Коэна.

То есть все понимают и на протяжении последних многих лет пишут о том, что запреты ничего не решают. Напротив, они имеют даже обратный эффект: запрещенный фильм белорусы толпами бегут качать с торрентов и носят друг другу на дисках и флешках, направляясь в гости, в качестве подарка вместе с тортом и белым сухим (или что там сейчас носят в качестве подарка в гости?).

Есть еще одно соображение. Если бы "Диктатор" демонстрировался в свободном доступе, у большинства белорусов вряд ли бы возникали при его просмотре всякие мысли нехорошие. Комедия себе и комедия, посвящена в шутку Ким Чен Иру и явно отдает намеком на Каддафи. А вот в случае с запретом гражданин начинает задаваться вопросами всякими и думать: "А почему запретили-то?" Начинает искать и, что неудивительно, находит ассоциации всякие и аналогии. По себе скажу: при просмотре я специально все это искал и уже к двадцатой минуте просто сбился со счета, столько там поводов для всяких этих ассоциаций и аналогий, явно не совпадающих с генеральной линией руководства страны.

Теперь надо задаться вопросом: понимали ли в Минкульте, "Киновидеопрокате" или где там принималось решение о "запрете" или "не-прокате" фильма, что это решение является такой же его рекламой, как запрет Ватиканом фильмов и книг Дэна Брауна или Джоан Роулинг? Понимали ли авторы решения, что мысли нехорошие в народе при просмотре ленты появятся? Конечно, понимали. Люди ведь неглупые, кто бы чего ни думал. Кроме того, мне кажется, еще буквально 6-7 лет назад такой фильм все же выпустили бы в прокат. А сегодня тихой сапой "спрятали на полку" в советском стиле.

Вот тут и можно перейти к главному вопросу: "Зачем?" Первая и самая очевидная версия: по инерции и по привычке ("Ну, вы все понимаете, да?"). Но эта версия скучная, и я ей заниматься не хочу. Кроме того, даже для инерционных действий всегда есть хоть какой-то повод.


И вот если хорошенько поразмыслить, то вывод оказывается один-единственный: те, кто принимал решение о "запрете" "Диктатора", поступили так в первую очередь для того, чтобы не видеть его самим. Бывает так, что мы видим что-то неприятное или пугающее, и мы отворачиваемся или закрываем глаза. Здесь, как мне кажется, мотивация точно та же. Запретить и не показывать, чтобы самим не видеть. Даже случайно. Чтобы афиши по городу не напоминали. Ну и опять же, если чего-то не существует официально, то его как бы не существует совсем. И сразу становится спокойнее.
 
Если по поводу такой мотивации я не совсем ошибаюсь, то происходящее хорошо иллюстрирует поведение лиц, ответственных за принятие решений в Беларуси (всех их чаще всего называют собирательным местоимением "Они"). Они создают себе виртуальную реальность, в которой им нравится жить. В этой реальности нет неприятных фильмов и музыкальных групп, кризис побежден, инфляция подавлена и цены остановлены. А если эта виртуальная реальность не совпадает с действительностью, никаких проблем. "Они" к ней отношения не имеют. И это обнадеживает.

Обсуждение

Избранные комментарии
  • mr_keks 22 мая 2012 в 14:28

    Ну вот, думал не смотреть, а теперь придётся...

  • holly-wood 22 мая 2012 в 15:06

    "тонкая" статья - редко такие в последнее время на ТуТе появляются. :-)

  • parasilspam 22 мая 2012 в 15:25

    Спасибо, обязательно посмотрю! Крамбамбулю, Нейро Дюбел, Ляписов и т.д. слушаю. Запретите еще что-нибудь пожалуйста, сделайте рекламу.

  • Ты меня не знаешь 23 мая 2012 в 19:22

    Я тоже думал что в кино у нас не покажут, хотя бы из-за названия...и ассоциациями ну вы поняли В кино не хожу почти, а вот экранку скачаю а потом может и в нормальном качестве, прикольные моменты судя по трейлерам есть, не одного Стэтхема смотреть же!

Все комментарии
  • av.timoshenko 22 мая 2012 в 14:29

    >> если бы не "запрет", вряд ли бы я стал этот фильм смотреть: не поклонник я творчества Коэна. >> Дальше не читал ....

  • Кошик 22 мая 2012 в 14:33

    mr_keks (22.05.2012 14:28) писал(a):
    Ну вот, думал не смотреть, а теперь придётся...
    согласна))))

  • pan_lekar 22 мая 2012 в 14:46

    mr_keks (22.05.2012 14:28) писал(a):
    Ну вот, думал не смотреть, а теперь придётся...
    Тоже поймал себя на этой мысли))

  • Sr.Perverto 22 мая 2012 в 15:07

    av.timoshenko (22.05.2012 14:29) писал(a):
    >> если бы не "запрет", вряд ли бы я стал этот фильм смотреть: не поклонник я творчества Коэна. >> Дальше не читал ....
    Побежал смотреть?

  • Beavermаn 22 мая 2012 в 15:11

    mr_keks (22.05.2012 14:28) писал(a):
    Ну вот, думал не смотреть, а теперь придётся...
    У меня всё ещё хуже: я даже не стану ждать DVDRip - буду мучить себя тряпичной экранкой.

  • matutka-2 22 мая 2012 в 15:16

    Обязательно посмотрю

  • tunchik 22 мая 2012 в 15:27

    Не могу не согласиться с предыдущими ораторами

  • ira_kim 22 мая 2012 в 15:29

    По-моему, автор слишком хорошего мнения об "НИХ". Просто, как обычно, "ОНИ" перестраховались, чтобы "САМ" вдруг где афишу не увидел с нехорошим словом "диктатор" и не наказал "ИХ" за эта жестачайшэ.

  • mih-mih1 22 мая 2012 в 16:09

    Они своими запретами , только делают бешенную рекламу эти "опусам". Пойду посмотрю и я

  • atomatomatom 22 мая 2012 в 16:20

    Если фильм с примитивным юмором, как в Борате и Бруно, то надо обязательно посмотреть!! Жизнь и так сложна, чтобы сильно напрягаться ещё и в юморе. Для этого и были сделаны Бивис и Батхед...

  • wudupeople 22 мая 2012 в 16:26

    Черт, сейчас похоже ждать BD не смогу, кто знает, экранки сейчас лучше по качеству чем 4 года назад, или все также уныло??))

  • Vinchenso 22 мая 2012 в 16:33

    ira_kim (22.05.2012 15:29) писал(a):
    По-моему, автор слишком хорошего мнения об "НИХ". Просто, как обычно, "ОНИ" перестраховались, чтобы "САМ" вдруг где афишу не увидел с нехорошим словом "диктатор" и не наказал "ИХ" за эта жестачайшэ.
    Был в Варшаве неделю назад.. Фильм даже рекламировали на высотных зданиях плакатами 10 на 20 метров..

  • Vinchenso 22 мая 2012 в 16:46

    Хахахахаха! Посмотрел трейлер.. Спасибо министерству культуры за маркетинговый пиар фильма.. Теперь однозначно посмотрю.. http://www.youtube.com/watch?v=mqKYZOVsIwU http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KqBexR6RG0c

  • avelic 22 мая 2012 в 16:46

    хорошо написал.. ) солидарен..

  • sunnyeyes 22 мая 2012 в 16:46

    "Триумфально демонстрируемый практически по всему миру фильм "Диктатор" в Минске показывать не планируют. Сюрприз-сюрприз. Кто бы мог подумать." 5 баллов

  • andrei_ar1 22 мая 2012 в 17:52

    Спасибо за совет,нужно глянуть для расширения кругозора.

  • vesnyshka13 22 мая 2012 в 18:44

    Бред!!!Думаю умные люди поймут почему.

  • ВОХРяк 22 мая 2012 в 19:17

    Мне фильм понравился.

  • helen68135 22 мая 2012 в 20:30

    Vinchenso (22.05.2012 16:46) писал(a):
    Хахахахаха! Посмотрел трейлер.. Спасибо министерству культуры за маркетинговый пиар фильма.. Теперь однозначно посмотрю.. http://www.youtube.com/watch?v=mqKYZOVsIwU http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KqBexR6RG0c
    Диктатор в красных трусах и зелёной майке и краснозелёные флаги! Ну, конечно же, какая речь может идти о прокате в РБ, когда и самый ленивый проведёт верную параллель.

  • musyaaaa 22 мая 2012 в 20:37

    "Ну вот, думал не смотреть, а теперь придётся..." Да не ставьте себя в глупейшее и смешнейшее положение, разглагольствую о "запретах". Какие могут быть "запреты" в стране, где интернет доступен чуть ли не каждому? И чтобы посмотреть любую требедень, не надо не то, чтобы в кинотеатр идти, но и телевизор с смотреть. В интернете есть все, в том числе и эта лажа.

  • korshunvv 22 мая 2012 в 21:15

    musyaaaa (22.05.2012 20:37) писал(a):
    "Ну вот, думал не смотреть, а теперь придётся..." Да не ставьте себя в глупейшее и смешнейшее положение, разглагольствую о "запретах". Какие могут быть "запреты" в стране, где интернет доступен чуть ли не каждому? И чтобы посмотреть любую требедень, не надо не то, чтобы в кинотеатр идти, но и телевизор с смотреть. В интернете есть все, в том числе и эта лажа.
    И Слава Богу! Хоть интернет у нас ещё есть. А афиши прикольно бы смотрелись

  • Brown bear 22 мая 2012 в 21:29

    helen68135 (22.05.2012 20:30) писал(a):
    Диктатор в красных трусах и зелёной майке и краснозелёные флаги! Ну, конечно же, какая речь может идти о прокате в РБ, когда и самый ленивый проведёт верную параллель.
    Он там бегал также,как наш в хоккей играет

  • Dante_FX 22 мая 2012 в 22:09

    mih-mih1 (22.05.2012 16:09) писал(a):
    Они своими запретами , только делают бешенную рекламу эти "опусам". Пойду посмотрю и я
    Справедливости ради стоит заметить, что рекламу вместе с ними делает автор статьи.

  • DEFIANT 22 мая 2012 в 22:31

    а прикольный фильмец)

  • semenjka 22 мая 2012 в 23:03

    К просмотру обязателен!)

  • musyaaaa 22 мая 2012 в 23:42

    korshunvv (22.05.2012 21:15) писал(a):
    И Слава Богу! Хоть интернет у нас ещё есть. А афиши прикольно бы смотрелись
    Ну и к чему тогда все эти рассусоливания с "запретами"? Скучно, делать нечего? Я телевизор можно сказать, практически и не смотрю. Новости захотела узнать, пожалуйста интернет. Фильм какой-нибудь посмотреть - да пожалуйста, почти любой, опять таки мой безлимитник. Песни душа просит, да хоть сейчас, хочешь послушай просто, а хочешь с клипом. Так что тема, типа, какую-то лажу, якобы запретили в Беларуси, кроме смеха ничего не вызывает. Не надо искать проблему там, где ее и близко нет.

  • lindir 22 мая 2012 в 23:58

    Поставил на закачку. Спасибо, Минкульт.

  • Йа креведко 23 мая 2012 в 00:25

    В "Борате" было тонко, сейчас уже толсто, диктатор тут второстепенен, Коэн набросил на вентилятор современной американской/европейской культуры

  • Eгерь 23 мая 2012 в 01:47

    чот тутбай осмелел - рассуждает так громко )))

  • midvik 23 мая 2012 в 07:38

    lindir (22.05.2012 23:58) писал(a):
    Поставил на закачку. Спасибо, Минкульт.
    Уже ДВД-рип есть? О_о. Для себя решил- фильм обязателен к просмотру!

  • Idris 23 мая 2012 в 07:56

    parasilspam (22.05.2012 15:25) писал(a):
    Спасибо, обязательно посмотрю! Крамбамбулю, Нейро Дюбел, Ляписов и т.д. слушаю. Запретите еще что-нибудь пожалуйста, сделайте рекламу.
    Точно

  • kindza 23 мая 2012 в 08:07

    )))) Надо срочно посмотреть!

  • Leckter 23 мая 2012 в 09:18

    Да, статья действительно хороша. Автор молодец =)

  • Миледи(290208) 23 мая 2012 в 09:41

    честно, почитала сию статью, и решила что мне это НЕИНТЕРЕСНО. спасибо автору, а так бы точно купились смужем и потратили вечер на "не наше" кино. ну не люблю я эти "тонкие политические юмора". и "американский пирог" - тоже...

  • Mexicanetz 23 мая 2012 в 09:53

    фильм отстой, реклама его в виде этого "мнения" тоже пошлее этого кино могут быть фильмы, но "в десятке" он уж точно

  • Миледи(290208) 23 мая 2012 в 10:08

    musyaaaa (22.05.2012 23:42) писал(a):
    Ну и к чему тогда все эти рассусоливания с "запретами"? Скучно, делать нечего? Я телевизор можно сказать, практически и не смотрю. Новости захотела узнать, пожалуйста интернет. Фильм какой-нибудь посмотреть - да пожалуйста, почти любой, опять таки мой безлимитник. Песни душа просит, да хоть сейчас, хочешь послушай просто, а хочешь с клипом. Так что тема, типа, какую-то лажу, якобы запретили в Беларуси, кроме смеха ничего не вызывает. Не надо искать проблему там, где ее и близко нет.
    это не проблема, это просто кто-то лажанулся, а сторонние дядки по-бысрому сделали на этой "апшипке" свой ПИАР. ну что сказать, малацы, подсуетились. счас народ валом повалит в инет, закачивать этот фильмец, а под сурдинку пока качется. мот кто лишний раз какую рекламку посмотрит, по ссылочке куда-нить перейдет. а, да,и продажи чипсов-колы для внепланового просмотра "запрещенного" фильма вырастут на 1,3%.

  • tereg 23 мая 2012 в 10:11

    Миледи(290208) (23.05.2012 09:41) писал(a):
    честно, почитала сию статью, и решила что мне это НЕИНТЕРЕСНО. спасибо автору, а так бы точно купились смужем и потратили вечер на "не наше" кино. ну не люблю я эти "тонкие политические юмора". и "американский пирог" - тоже...
    пост в стиле "а баба яга против" по делу нечего сказать? смотрите наше кино "дед талаш" - там поляки вместо немцев плохие - новинка

  • pan_lekar 23 мая 2012 в 10:14

    Миледи(290208) (23.05.2012 10:08) писал(a):
    это не проблема, это просто кто-то лажанулся, а сторонние дядки по-бысрому сделали на этой "апшипке" свой ПИАР. ну что сказать, малацы, подсуетились. счас народ валом повалит в инет, закачивать этот фильмец, а под сурдинку пока качется. мот кто лишний раз какую рекламку посмотрит, по ссылочке куда-нить перейдет. а, да,и продажи чипсов-колы для внепланового просмотра "запрещенного" фильма вырастут на 1,3%.
    То есть Вы не будете смотреть фильм только потому, чтобы продажи чипсов-колы не выросли у чужих дядей?

  • pale1962 23 мая 2012 в 12:07

    Спасибо за рецензию. Желание смотреть эту дрянь окончательно отпало. Тут на хорошие-то фильмы времени нет...

  • olga85 23 мая 2012 в 13:52

    Надо запретить есть мусор.

  • olga85 23 мая 2012 в 13:58

    А еще предлагаю запретить не курить, не пить и не мусорить, чтобы стадо баранчиков стремилось к свету и добру.

  • Beavermаn 23 мая 2012 в 14:16

    musyaaaa (22.05.2012 20:37) писал(a):
    "Ну вот, думал не смотреть, а теперь придётся..." Да не ставьте себя в глупейшее и смешнейшее положение, разглагольствую о "запретах". Какие могут быть "запреты" в стране, где интернет доступен чуть ли не каждому? И чтобы посмотреть любую требедень, не надо не то, чтобы в кинотеатр идти, но и телевизор с смотреть. В интернете есть все, в том числе и эта лажа.
    Так ведь вам об этом и толкуют. Вот вы зачастую демонстрируете признаки интеллекта, а всё равно ерунду пишете. Ну так у вас получается. В смешнейшее и глупейшее положение поставили себя в очередной раз лукашенковские ЧИНОВНИКИ, о чём собственно и речь.

  • Миледи(290208) 23 мая 2012 в 14:24

    tereg (23.05.2012 10:11) писал(a):
    пост в стиле "а баба яга против" по делу нечего сказать? смотрите наше кино "дед талаш" - там поляки вместо немцев плохие - новинка
    да нет, я не про то. я просто не люблю стиль американской комедии. впрочем, и михалковское кино тоже. я прост так, впротивовес всеобщему "о, про него говрят, что плохое, значит надо посмотреть". сразу вспоминается "Служебный роман" 0 оригинал .а не дешевая поделка-новоделка. "надо брать". стадный инстинкт еще никто не отменял... и если вам говорят - это плохое, совсем необязательно с шашкой наголо нестить на баррикады с воплем "это хорошее". в декабре вышел фильм о высоцком. помню восторженныве отзывы как по телику (ОРТ кстати) так и на форумах. были впрочем отзывы и не сильно лестные. с полгода ждала пока муж закачает в нормальном качестве фильм. посмотрела до середины, плюнула и выключила. хотя со с мной такое редко бывает - стараюсь до конца смотреть. это я к тому, что не стоит любой пиар. что черный, что белый, воспринимать однозначно на все 120%. к тому же потребители разные. и если фильм кто-то где-то сравнивает с "американским пирогом" и "симпсонами", для меня это уже сигнал - что это не моё кино... просто не мой формат. а среди комедий, в своем жанре может и ничаво так. и кстати "наши фильмы

  • Beavermаn 23 мая 2012 в 14:25

    musyaaaa (22.05.2012 23:42) писал(a):
    Ну и к чему тогда все эти рассусоливания с "запретами"? Скучно, делать нечего? Я телевизор можно сказать, практически и не смотрю. Новости захотела узнать, пожалуйста интернет. Фильм какой-нибудь посмотреть - да пожалуйста, почти любой, опять таки мой безлимитник. Песни душа просит, да хоть сейчас, хочешь послушай просто, а хочешь с клипом. Так что тема, типа, какую-то лажу, якобы запретили в Беларуси, кроме смеха ничего не вызывает. Не надо искать проблему там, где ее и близко нет.
    Ya-ya, лажа с негласным запретом фильма вызывает не просто смех, а жалость к тупоумным чинухам. Я, такой же безлимитник как и вы, вряд ли бы стал смотреть подобную комедию, не люблю я такие жанры. Но теперь посмотрю, обязательно посмотрю. Юмор, конечно, примитивный (как и любая диктатура), но аналогия с нашей реальностью просматривается очень даже хорошо, вплоть да сочетания зеленого и красного.

  • Фри 23 мая 2012 в 14:28

    После давней попытки посмотреть "Бората" (продлившейся почти 15 минут), желание смотреть сашины фильмы исчезло.

  • Миледи(290208) 23 мая 2012 в 14:32

    pan_lekar (23.05.2012 10:14) писал(a):
    То есть Вы не будете смотреть фильм только потому, чтобы продажи чипсов-колы не выросли у чужих дядей?
    да нет, я выше пиала - это не мой формат. а про пиво-чипсы, это так, к слову пришлось, мысля сразу заработала в определенном денежном направлении, по схеме "кто и что может поиметь с этого гуся"....

  • Sargon0306 23 мая 2012 в 14:34

    Есть он гденить в норм качестве? Пусть даже на английском!!! Позавчера гуглил до полуночи ничего лучше экранки не нашел (( Сколько времени еще ждать??? ЗЫ Люблю политический стеб - жаль у нас в кинотеатрах не появился - я бы сходил.

  • Миледи(290208) 23 мая 2012 в 14:37

    pan_lekar (23.05.2012 10:14) писал(a):
    То есть Вы не будете смотреть фильм только потому, чтобы продажи чипсов-колы не выросли у чужих дядей?
    ну что поделать .испортил меня вуз экономического профиля, показал, как считать прибыли и на каих "сопуствующих мелочах" можно пусть полкопейки но дополнительно наварить. а про фильм ничего говорить не буду, я его не смотрю и мое мнение соответсвенно учитывать не должно. я просто высказала свое ИМХО к данному конкретному жанру, который по комментам можно охарактеризовать как "гротеск на политическую тему". а мне этого "цирка" и по БТ хватает, который с регулярным упорством смотрит мама (умудряясь при этом еще под эту сурдинку общаться со мной - другого времени у нас просто не бывает).

  • Beavermаn 23 мая 2012 в 14:47

    Миледи(290208) (23.05.2012 14:32) писал(a):
    да нет, я выше пиала - это не мой формат. а про пиво-чипсы, это так, к слову пришлось, мысля сразу заработала в определенном денежном направлении, по схеме "кто и что может поиметь с этого гуся"....
    Поиметь с этого гуся нормально так можно было бы при условии, если бы "Диктатор" вышел в прокат кинотеатров Беларуси. А так... Ну какая прибыль в бюджет от того, что я посмотрю фильм в интернете?

  • Фри 23 мая 2012 в 15:31

    Sargon0306 (23.05.2012 14:34) писал(a):
    ЗЫ Люблю политический стеб - жаль у нас в кинотеатрах не появился - я бы сходил.
    Ну зачем вы пытаетесь свою любовь к "пердильному юмору" выдать за любовь к "политическому стёбу". Вы бы в таком случае точно уж не Коэна смотрели бы.

  • pan_lekar 23 мая 2012 в 17:50

    Миледи(290208) (23.05.2012 14:37) писал(a):
    ну что поделать .испортил меня вуз экономического профиля, показал, как считать прибыли и на каих "сопуствующих мелочах" можно пусть полкопейки но дополнительно наварить. а про фильм ничего говорить не буду, я его не смотрю и мое мнение соответсвенно учитывать не должно. я просто высказала свое ИМХО к данному конкретному жанру, который по комментам можно охарактеризовать как "гротеск на политическую тему". а мне этого "цирка" и по БТ хватает, который с регулярным упорством смотрит мама (умудряясь при этом еще под эту сурдинку общаться со мной - другого времени у нас просто не бывает).
    Бт и это фильм - всё же разные вещи, очень странно, что Вы ставите их в один ряд. А поводу "испорченности" экономическим вузом - тяжело так жить. Желаю исправиться!

  • chelia 23 мая 2012 в 18:01

    а я думаю, что среди запрещающих есть "наши" и они знают, что делают

  • Борис Продухо 24 мая 2012 в 00:03

    мне запомнилась шутка из этого фильма: - у меня плохие новости - что? - у вас родилась девочка, где тут мусорный бак?

  • lJeane_ban2 24 мая 2012 в 01:49

    Фри (23.05.2012 15:31) писал(a):
    Ну зачем вы пытаетесь свою любовь к "пердильному юмору" выдать за любовь к "политическому стёбу". Вы бы в таком случае точно уж не Коэна смотрели бы.
    пердильный юмор ...... точное определение всяких съездов, народных собраний, и показов по быдлотв........

  • olga85 24 мая 2012 в 09:44

    Стадо такое стадо.

  • tereg 24 мая 2012 в 11:18