• Популярное

  • Другие новости

Калейдоскоп

Русская служба Би-би-си


Кладоискатель-пенсионер из Шотландии Дерек Макленнан обнаружил сокровища викингов при помощи обычного металлоискателя.

Более 100 артефактов - в том числе броши, браслеты и серебряный крест - были зарыты в поле в графстве Дамфрис на юго-западе Шотландии.

Стоимость находки оценивается в шестизначную сумму. По словам экспертов, это один из самых крупных когда-либо найденных тайников викингов.

В прошлом году Макленнан уже находил один клад, раскопав огромный схрон средневековых серебряных монет.

Среди предметов, обнаруженных на этот раз, наибольший интерес представляет ранний христианский крест, датируемый IX-X веком.

Фото: www.churchofscotland.org.uk
Фото: www.churchofscotland.org.uk

Он выполнен из цельного куска серебра и покрыт узорами эмали, которые эксперты считают крайне необычными.

Немалый интерес представляет и сосуд эпохи Каролингов - возможно, самый большой из известных на сегодняшний день, - на котором даже сохранилась крышка.

Фото: www.churchofscotland.org.uk
Фото: www.churchofscotland.org.uk

Он был изготовлен раньше остальных предметов и, предположительно, к моменту, когда клад был зарыт, в середине IX или начале X века, сосуду уже было около 100 лет.

Жажда приключений

Сам Макленнан рассказывает, что в тот день, когда он обнаружил клад, он был болен, но жажда приключений заставила его встать с кровати и взять в руки металлоискатель.

Фото: www.churchofscotland.org.uk
Дерек Макленнан. Фото: www.churchofscotland.org.uk

Получив разрешение обыскать поле, он провел в поисках около часа, прежде чем наткнулся на какой-то предмет. Сначала пенсионер решил, что это обычная серебряная ложка, но потом оттёр с металла грязь и узнал характерный орнамент викингов.

Дальнейшие раскопки обнаружили целое захоронение - более сотни золотых и серебряных предметов, в том числе писчее перо, металлический сосуд, браслеты, броши и другие украшения.

По словам эксперта Национального музея Шотландии Стюарта Кэмпбелла, диапазон материалов, использованных при изготовке артефактов, настолько широк, что можно утверждать: кладоискателям еще никогда не попадались столь интересные находки.

"Тут есть материалы из Ирландии, из Скандинавии, из разных мест Центральной Европы - возможно, привезенные [в Шотландию] в течение пары веков. Чтобы собрать такую коллекцию, должно быть, потребовалось немало усилий", - поясняет он.

Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Plut_On 14 октября 2014 в 09:38 из Беларуси

    AlexeyLeonov (14.10.2014 08:40) писал(a):
    У них такие пенсионеры? Вот, что делают горы и чистый воздух. А у нас рабочий мужик в 60 так выглядеть не будет.
    может, он балерун - они в 35 на пенсию уходят.

  • latucthkova 14 октября 2014 в 10:33 из Беларуси

    И да, очень зря не указали в статье на нормы английского законодательства, которое и регулирует поиск с металлоискателем. Потому как статья воспринимается реклама того самого копарьства, с которым у нас большие проблемы.

  • Alexander_Sergeevich 14 октября 2014 в 11:13 из Беларуси

    ux21 (14.10.2014 09:33) писал(a):
    Одного знаю, в свои 60 выглядит не хуже и о пенсии не помышляет.
    вы про нашего отца ?

  • Nuncio 14 октября 2014 в 11:58 из Беларуси

    Чувак реально поднялся !!!

  • adjustice 14 октября 2014 в 13:23 из Беларуси

    солидная прибавка к пенсии.. // у нас такие пенсионеры в пту учатся)

  • 4218 14 октября 2014 в 13:39 из Беларуси

    Ваще оч интересно... Британия и Шотландия не входила в сферу Каролингов Британия и Шотландия не была родиной викингов,а странами - на которые они совершали набеги... Похоже... Проплывая мимо, у викингов наклевывалась какая то битва, они по быстрому зарыли... Дамфрис хоть и в прибрежной зоне, но не находился в зоне постоянных набегов викингов. Ваще странная находка судя по описанию...

  • lcr2012 14 октября 2014 в 13:57 из Беларуси

    У нас 30-летние мужики выглядят так, как у них пенсионер...

  • litvin8484 14 октября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Хорошая реклама минелаба

  • miller 14 октября 2014 в 14:29 из Беларуси

    4218 (14.10.2014 13:39) писал(a):
    Ваще оч интересно... Британия и Шотландия не входила в сферу Каролингов Британия и Шотландия не была родиной викингов,а странами - на которые они совершали набеги... Похоже... Проплывая мимо, у викингов наклевывалась какая то битва, они по быстрому зарыли... Дамфрис хоть и в прибрежной зоне, но не находился в зоне постоянных набегов викингов. Ваще странная находка судя по описанию...
    к 10 веку викинги расселились и ассимилировались на британских островах и на побережье совр франции.. отсюда и нормандия.. мигрировали дальше - италия и сицилия.. в лице вильгельма завоевателя переправились через ламанш и создали королевство англия.. и, конечно, перестали быть язычниками

  • Игорь_Рублевский 14 октября 2014 в 14:39 из Беларуси

    Перепрятка. Легализация краденного, скорее всего.

  • irlandka_tutby4 14 октября 2014 в 15:24 из Беларуси

    AlexeyLeonov (14.10.2014 08:40) писал(a):
    У них такие пенсионеры? Вот, что делают горы и чистый воздух. А у нас рабочий мужик в 60 так выглядеть не будет.
    в Шотландии на пенсию выходят в 65 лет

  • Inter_ 14 октября 2014 в 17:33 из Беларуси

    4218 (14.10.2014 13:39) писал(a):
    Ваще оч интересно... Британия и Шотландия не входила в сферу Каролингов Британия и Шотландия не была родиной викингов,а странами - на которые они совершали набеги... Похоже... Проплывая мимо, у викингов наклевывалась какая то битва, они по быстрому зарыли... Дамфрис хоть и в прибрежной зоне, но не находился в зоне постоянных набегов викингов. Ваще странная находка судя по описанию...
    Возможно смешали ранее найденное и неучтённое с подделками и закапали и лет через тридцать откапали.

  • 4218 14 октября 2014 в 17:38 из Беларуси

    miller (14.10.2014 14:29) писал(a):
    к 10 веку викинги расселились и ассимилировались на британских островах и на побережье совр франции.. отсюда и нормандия.. мигрировали дальше - италия и сицилия.. в лице вильгельма завоевателя переправились через ламанш и создали королевство англия.. и, конечно, перестали быть язычниками
    Да не надо мне читать азы, я - автор/соавтор 3 учебников по СВекам. Клад - не место поселения... Поселение не обнаружено... Викинги доходили до Каспия и Туниса - ну и что ? Клад - это то, что оставил тот кто не вернулся за ним - сиречь погиб... В. Завоеватель как раз разгромил короля Гарольда который разгромил викингов. Крест ничего не говорит о вере. Это предмет ценный и мог быть получен в результате грабежа.

  • 4218 14 октября 2014 в 17:41 из Беларуси

    Inter_ (14.10.2014 17:33) писал(a):
    Возможно смешали ранее найденное и неучтённое с подделками и закапали и лет через тридцать откапали.
    Могло быть и два разных клада закопанных в разное время а затем разбросанных и смешанных в результате сельхоз работ... На длительные аферы и трудовые подвиги сциклом 30 - 300 лет - способны только китайцы

  • latucthkova 14 октября 2014 в 18:09 из Беларуси

    4218 (14.10.2014 13:39) писал(a):
    Ваще оч интересно... Британия и Шотландия не входила в сферу Каролингов Британия и Шотландия не была родиной викингов,а странами - на которые они совершали набеги... Похоже... Проплывая мимо, у викингов наклевывалась какая то битва, они по быстрому зарыли... Дамфрис хоть и в прибрежной зоне, но не находился в зоне постоянных набегов викингов. Ваще странная находка судя по описанию...
    Скорее описание хромает... Думаю, криво переведен текст какого-нить англоязычного агентства новостей.

  • latucthkova 14 октября 2014 в 18:10 из Беларуси

    sergejnikitin (14.10.2014 11:29) писал(a):
    А у нас за такие попытки - в суд..
    Другое законодательство, другие правила игры. Поинтересуйтесь как-нить на досуге.

  • miller 14 октября 2014 в 20:26 из Беларуси

    4218 (14.10.2014 17:38) писал(a):
    Да не надо мне читать азы, я - автор/соавтор 3 учебников по СВекам. Клад - не место поселения... Поселение не обнаружено... Викинги доходили до Каспия и Туниса - ну и что ? Клад - это то, что оставил тот кто не вернулся за ним - сиречь погиб... В. Завоеватель как раз разгромил короля Гарольда который разгромил викингов. Крест ничего не говорит о вере. Это предмет ценный и мог быть получен в результате грабежа.
    дико извиняюсь не телепат и не в курсе о ваших заслугах перед исторической наукой.. в любом случае не стоит так остро реагировать тк не хотел вас обидеть.. манера изложения у вас, мягко говоря не оч акадкмическая.. потому решил поделиться..

  • vadim.rem 14 октября 2014 в 20:28 из Беларуси

    а чё у него за минелаб?

  • Сансей 15 октября 2014 в 06:29 из Канады

    AlexeyLeonov (14.10.2014 08:40) писал(a):
    У них такие пенсионеры? Вот, что делают горы и чистый воздух. А у нас рабочий мужик в 60 так выглядеть не будет.
    У них рабочие мужики по два фляна бырла с пачкой астры за день не закидывают, вот и выглядят нормально.

  • Сансей 15 октября 2014 в 06:31 из Канады

    ux21 (14.10.2014 09:33) писал(a):
    Одного знаю, в свои 60 выглядит не хуже и о пенсии не помышляет.
    Только одного? М-де, маловато для РБ...

  • 4218 15 октября 2014 в 08:23 из Беларуси

    miller (14.10.2014 20:26) писал(a):
    дико извиняюсь не телепат и не в курсе о ваших заслугах перед исторической наукой.. в любом случае не стоит так остро реагировать тк не хотел вас обидеть.. манера изложения у вас, мягко говоря не оч акадкмическая.. потому решил поделиться..
    особых заслуг нет, и трусить медалями на форумах не пристало, но когда мне пропедевтику толкают я вежливо указываю на то что не дилетант, чтобы сократить предварительные зигзаги : то есть толкай мысль, а учить меня - где были англо-саксонские гос-ва, а где викинги, а где будущая Шотландия с Дамфрисом - не надо... никто и не обижается, самые острые фразы можно говорить спокойно, а манера - академ стилем - когда просят дать справку по специализации.

  • 4218 15 октября 2014 в 12:02 из Беларуси

    lcr2012 (14.10.2014 13:57) писал(a):
    У нас 30-летние мужики выглядят так, как у них пенсионер...
    да ему 47 лет

  • 4218 15 октября 2014 в 12:22 из Беларуси

    latucthkova (14.10.2014 18:09) писал(a):
    Скорее описание хромает... Думаю, криво переведен текст какого-нить англоязычного агентства новостей.
    Вот еще инфа: Сотни предметов были найдены на территории шотландской церкви поблизости от Дамфриса и Галлоуэйя. http://old.archeo-news.ru/

  • Афанасий_Пивной 15 октября 2014 в 14:56 из Беларуси

    По британским законам обнаруженный клад принадлежит государству; нашедший обязан сообщить о кладе в государственные органы в течение 14 дней, а несообщение влечёт уголовную ответственность. Государство может выплатить денежную компенсацию, установленную независимыми экспертами (обычно, поровну кладоискателю и владельцу земли), или вернуть клад кладоискателю.

  • Рюрик III 17 октября 2014 в 00:27 из Беларуси

    latucthkova (14.10.2014 10:33) писал(a):
    И да, очень зря не указали в статье на нормы английского законодательства, которое и регулирует поиск с металлоискателем. Потому как статья воспринимается реклама того самого копарьства, с которым у нас большие проблемы.
    у англичан очень прогрессивное в этом плане законодательство - например в плане того, что любые находки старше 300 лет официально передаются на изучение ученым в обязательном порядке, оставаясь при этом в собственности нашедшего - у государства право ВЫКУПИТЬ находку. А еще там наиболее значимые находки могут быть даже официально названы в честь нашедшего. И принятие этого закона сказалось уже менее чем через год. ЕМНИП - его приняли в 2006, а уже в 2007 г. число официально зарегистрированных находок увеличилось почти вдвое. Так что и нам не грех перенять британский опыт - и любителям поиска от этого польза будет, и науке.

  • Рюрик III 17 октября 2014 в 00:28 из Беларуси

    Афанасий_Пивной (15.10.2014 14:56) писал(a):
    По британским законам обнаруженный клад принадлежит государству; нашедший обязан сообщить о кладе в государственные органы в течение 14 дней, а несообщение влечёт уголовную ответственность. Государство может выплатить денежную компенсацию, установленную независимыми экспертами (обычно, поровну кладоискателю и владельцу земли), или вернуть клад кладоискателю.
    не совсем так - клад не принадлежит государству, он обязан быть предоставлен государству для научного изучения - а это немного разные вещи.