Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня


В США в 23-й раз вручили так называемые Шнобелевские премии (Ig Nobel Prize), которыми ежегодно награждают авторов самых экстравагантных идей и абсурдных научных исследований. Церемония награждения по традиции прошла в Гарвардском университете в городе Бостоне (штат Массачусетс).

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году американским журналом "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research). В этом году наградами отмечены открытие ориентации жуков-навозников по звездам, изобретение методов автоматической поимки захватчиков самолетов, исследование возможности хождения по воде на Луне, а также политические действия президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает РИА "Новости".

Церемония награждения открылась запуском бумажных самолетиков в человека-мишень на сцене и суперкраткой приветственной речью, состоящей всего из двух слов - Welcome, Welcome. На протяжении всего шоу на сцене и в зале бегал человек в шляпе с надписью АНБ (Агентство национальной безопасности) и микрофоном - так организаторы решили отметить недавний скандал с этой организацией и делом Эдварда Сноудена.

Ораторов прерывала девятилетняя девочка Sweetie Poo фразой "Пожалуйста, хватит, мне скучно". Кроме того, время от времени награждение лауреатов перемежалось с представлением оперы "Прибор Блонского", лекциями нобелевских лауреатов и известных ученых. На выступления каждому отводилось всего около одной минуты.

Лауреаты премии получили в качестве подарка молоток в коробке под стеклом, листок бумаги, где рукой нобелевского лауреата было написано IgNobel 2013, а также 10 триллионов настоящих зимбабвийских долларов одной купюрой. Награды, как обычно, вручали нобелевские лауреаты.

Опера для мышей, жуки-навозники и террорист на парашюте

В этом году премию вручили в 10 номинациях, сообщает РИА "Новости". В области медицины награду получила группа японских и китайских ученых под руководством Масатеру Учияма, изучавших воздействие оперы на мышей, перенесших трансплантацию сердца. Авторы исследования, опубликованного в Journal Cardiothoracic Surgery, вышли на сцену в костюмах мышей. Держа в руках большие плюшевые сердца, они исполнили несколько тактов из "Травиаты".

В номинации психология Шнобелевской премии были удостоены ученые из Франции, Голландии и Польши под руководством Лорена Беже. Исследователи пришли к выводу, что те, кто считает себя пьяным, также полагают, что они обладают привлекательностью.

Эрик Уоррент из Швеции и его коллеги из Германии, Австралии и ЮАР, доказавшие, что заблудившиеся жуки-навозники находят дорогу домой, ориентируясь по Млечному Пути, были отмечены премией в области биологии и астрономии. В этом исследовании говорилось, что в то время как раньше Луна считалась главным ориентиром для африканских навозных жуков, теперь ученые пришли к выводу, что насекомые неплохо находят дорогу и в безлунные ночи. Команда доказала, что навозники ориентируются не по отдельным звездам, а по Млечному Пути. Статья, посвященная этому открытию, была опубликована в журнале Current Biology.

В области безопасности и инженерии американец Гастано Пиццо, скончавшийся в 2006 году, был удостоен Шнобелевской премии за свое изобретение, защищенное патентом, - систему поимки захватчиков самолетов. Эта система выкидывает террориста через специальную дверь-ловушку, за которой он упаковывается и выбрасывается с парашютом через люк. За это время вызванная автоматическим радиосигналом полиция должна прибыть к месту спуска на землю преступника.

Фото: Reuters
Во время вручения премии по медицине. Фото: Reuters

В числе лауреатов - российский ученый и президент Лукашенко

Премия по физике досталась группе ученых с участием россиянина Юрия Иваненко за публикацию в журнале PLoS ONE, в которой было доказано, что некоторые люди смогли бы бежать и удерживаться на поверхности воды в пруду, если бы все происходило на Луне.

В области химии награда была присуждена группе ученых из Японии под руководством Хидехико Кумгаи, которые доказали, что биохимические процессы, заставляющие людей плакать при резке лука, еще сложнее, чем считалось ранее.

Брайан Крэндолл и Питер Стал получили премию в археологии за эксперимент с проглатыванием землеройки и дальнейшим исследованием судьбы ее останков. Ученые пытались определить, какие кости скелета животного могут пережить переваривание в пищеварительном тракте человека, а какие нет.

Шнобелевская премия мира была вручена президенту Беларуси Александру Лукашенко за "запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская милиция арестовала за аплодисменты однорукого человека". Абсурдный инцидент, о котором идет речь, произошел в июле 2011 года. Тогда возражающие против политики властей люди в знак протеста хлопали в ладоши, выражая тем самым свое мнение.

Всего за эти акции были задержаны сотни человек. Многие из них были оштрафованы на крупные суммы или осуждены на 15 суток - их обвиняли в проведении политических акций. По этому же обвинению был оштрафован на сумму в 200 долларов безработный из города Гродно Константин Каплин. Он был осужден за публичное хлопанье в ладоши, несмотря на то, что мужчина - инвалид, у которого имеется только одна рука.

Группа ученых из Шотландии во главе с Колином Морганом получила премию за два связанных открытия. Во-первых, чем дольше корова лежит, тем больше вероятность, что она встанет. Во-вторых, если корова встала - очень сложно предсказать, насколько скоро она ляжет.

В области здравоохранения группа таиландских медиков, которые не смогли прибыть на церемонию, получила награду за разработанные ими медицинские методы, которые следует использовать при "эпидемии ампутаций пенисов в Сиаме".

 Фото: Reuters
Фото: Reuters

Фото: Reuters
Брайан Крэндолл, лауреат премии по археологии. Фото: Reuters

Фото: Reuters
Победитель премии в области химии Хидехико Кумгаи. Фото: Reuters

Фото: Reuters


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • BuBu 13 сентября 2013 в 09:03

    Вот это действительно красивая и элегантная победа. Искрение мои поздравления. P.S. А Козик со своей нобелеввкой по эконимике пусть нервно курит в сторонке!!

  • Жеужик 13 сентября 2013 в 10:08

    А может да ну его, этот теннис! Вот, где можно развернуться "А в шнобелевских премиях-2014 мы спокойно можем иметь две-три премии, которые могут быть получены и в экономике, и в политике, и в других сферах жизни Беларуси. Просто надо выстроить систему."

  • schklif 13 сентября 2013 в 10:42

    Так и знал, что никого не удивят достижения ученых из других стран мира))) АГЛ всех затмил! Не знал про однорукую жертву репрессий. Неужели все так и было)) Кто получил премию? Где будет выставляться знаковый трофей - молоток под стеклом? Хочу посмотреть. Вот и братская Зимбабва внесла свой вклад в национальную экономику. Эх, заживем!)))))

  • Razdolbay1989 13 сентября 2013 в 11:01

    Вот же ж повылазило остряков и недовольных!Согласен с тем,что,раз они над нами смеются,значит мы им не нравимся и они противостоят нам всевозможными способами.Самое обидное,что они до сих пор думают,что у нас тут европейская Северная Корея.

  • asadov73 13 сентября 2013 в 11:48

    Шнобелевскую премию политизировали уже даже, не только Нобелевскую. А ну-ка, граждане, раскалываемся: кто выдвинул кандидатуру? Мы за вами придем! Ведь знали же, что въезд в США потенциальному лауреату запрещен ещё, и премия может "сгореть"!

  • let0m 13 сентября 2013 в 08:35

    Он был осужден за публичное хлопанье в ладоши, несмотря на то, что мужчина - инвалид, у которого имеется только одна рука. Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/365907.html?utm_source=main_page&utm_medium=first_news_block&utm_campaign=tutby_links
    И что тут странного, одной руки вполне достаточно что бы хлопать о протез второй.

  • Suud 13 сентября 2013 в 08:45

    США - Соединенные Шнобели Америки. Индейцев добили, теперь за остальных взялись. Не трож батьку!!!

  • sun 13 сентября 2013 в 08:46

    Всё как обычно! Чем больше там хулят, тем правильнее человек делает ТУТ! Умиляют некоторые темы, которые показывают вопиющую безграмотность авторов Шнобелевки.

  • spartiat-82 13 сентября 2013 в 08:52

    ))))) Есть резонный вопрос кому нужна такая "премия"? Как по мне так она нужна чтобы "примитивному" обществу показать что есть правильное и не правильное. Чтобы на уровне рефлексов отличали "правильное" от "неправильного". А потом управлять как "собакой павлова", - лампочка загорелась желудочный сок пошёл.))) Если шнобелевская премия не вызывает смеха от тупизны авторов - стоит задуматься...)

  • antimi1 13 сентября 2013 в 09:07

    Вспомним о нобелевской премии мира Обаме. Что-то в комитетах напутали.

  • vfb 13 сентября 2013 в 09:07

    ***У Обамы Нобелевская*** Нобелеаты Обама и Горбачев отмечены клеймом позора, которое одновременно ставится и на соответствующий комитет по присуждению. А шнобелевский комитет аналогичное клемо ставит только на себя, поскольку "Безумство ищет, глупость судит..." (Тютчев Ф.И.).

  • vfb 13 сентября 2013 в 09:14

    optimale (13.09.2013 09:10) писал(a):
    Это кремлевские замутили ?? Не знал.
    В приличном обществе об отсутствующих не говорят.

  • spartiat-82 13 сентября 2013 в 09:16

    vladimir.boiko (13.09.2013 08:54) писал(a):
    А если она вызывает горечь и обиду за свою страну?
    Тогда у Вас серьёзные проблемы.

  • spartiat-82 13 сентября 2013 в 09:17

    real_foZgen (13.09.2013 09:02) писал(a):
    Чем увереннее человек рассуждает о "тупизне" других, тем выше вероятность что таки у него серьезные проблемы с этой самой "тупизной". )
    Полностью согласен, об этом мной и написано. Отпишите Ваш пост авторам Шнобелевской премии. Поставил плюс Вашему сообщению.

  • spartiat-82 13 сентября 2013 в 09:19

    purinist писал(a):
    У меня Шнобелевская премия вызывае смех над тупизной Лауреатов. Идеолог, согласитесь, клоун в президентах и 9,5 миллиона политимпотентов - это смешно
    Смешно что к подобному роду примитиву как Шнобелевская премия - т.н. оппозиционеры относятся серьёзно. Это смешно!)

  • frostier 13 сентября 2013 в 09:21

    боед какой-то. ищу и не могу найти запрет публичных аплодисментов. Американцы еще раз показали, что они идиоты.

  • 6638743 13 сентября 2013 в 09:22

    chel2012 (13.09.2013 09:00) писал(a):
    Тозик постарался наверно
    Тозику до премии слабо

  • tar 13 сентября 2013 в 09:28

    smotrityt (13.09.2013 09:23) писал(a):
    Предлагаю по этому поводу назначить сегодня в пятницу13 выходной день и выпить за гениальность лауреат
    Не плохая идея. И количество пятниц 13 в году в принципе соответствуют количеству его "прекрасных" идей.

  • 6638743 13 сентября 2013 в 09:31

    nespam2 (13.09.2013 09:04) писал(a):
    И ведь обратите внимание. Нет споров между оппами и застабилами - ВЫИГРАЛ ЧЕСТНО!
    Выиграл "честно" вопрос. ОАЦ с нормальной зарплатой тут фраеврунись. За зарплату в 2 косоря надо бы и поупираться

  • oroff 13 сентября 2013 в 09:32

    Церемония тут http://www.improbable.com/ig/2013/

  • pietja 13 сентября 2013 в 09:41

    жуки-навозники - СКАРАБЕИ, благородное насекомое

  • AngelDust 13 сентября 2013 в 09:43

    что то врут явно, почему нигде не написали что АГЛ был с официальным визитом в США? для вручения премии мира. И где наши триллионы баксов зимбабвийских?

  • chel2012 13 сентября 2013 в 09:44

    stenya (13.09.2013 09:40) писал(a):
    Посмеялся. БТ интересно освятит эту "грандиозную" победу нашего тнп.
    Уберут одну букву впереди

  • frostier 13 сентября 2013 в 09:44

    optimale (13.09.2013 09:36) писал(a):
    Пардон. Вашему вниманию : http://www.youtube.com/watch?v=J5YSgt1NiRE
    по вашей ссылке увидел говорящую голову и съемки задержания людей. а я ищу запрет публичных аплодисментов. "публичные аплодисменты запрещаю" Лукашенко. или хотя бы решение суда или протокол где было бы написано "арестован за публичные аплодисменты иди задержан за публичные аплодисменты". А так уже жена халезина тоже как - то на эхе москвы рассказывала, что в минске мороженое есть запрещено. так даже венедиктов ее потряс, чтобы она в себя пришла

  • vfb 13 сентября 2013 в 09:51

    Лилипуты развлекаются. Занимаются высосанной из пальца "проблемой", и выставляют себя в качестве шутов, развлекающих непросвященную публику.

  • kongo12 13 сентября 2013 в 09:53

    nespam2 (13.09.2013 08:53) писал(a):
    Теперь ждем побед в шнобелевской номинации по экономике. Тема уже есть "Влияние 100 баксов за выезд из страны на импортозамещение!" "
    Нук, это положим, просто нобелевка - все разумно и адекватно, если сделать платный выезд в страны ЕС - компенсацию за преференции ЕС для наших опят.

  • frostier 13 сентября 2013 в 09:53

    gena-tut (13.09.2013 09:30) писал(a):
    Возьмите пару друзей и постойте, похлопайте на проспекте. Потом поделитесь результатом... когда выпустят.
    Я про запрет, а мне "возьмите постойте". стой сам. или с друзьями или без. жди санитаров. Я запрет лукашенко ищу, за который ему премию дали. Запрет.

  • fearforever 13 сентября 2013 в 09:55

    Как же так??? Британские ученые нас радовали весь год своими исследованиями, а в результате вообще ничегошеньки не получили??? Как-то несправедливо? Небось куплено все было.