• Другие новости

Калейдоскоп


Василий Федосенко, фото автора,

Редкая собака попадает служить на границу. Овчарке Отриксу это удалось. Фотожурналист Василий Федосенко начал снимать эту историю сразу после рождения шестерых щенят у овчарки Изольды и "вел" собак до того, как определилось их будущее.

Шесть щенков родились у овчарки Изольды в октябре 2012 года. Каждый год в сморгонском кинологическом центре погранвойск появляется 70-100 кандидатов на приграничную службу. Из них специалисты выбирают абсолютно здоровых, не боящихся транспорта и людей, любящих играть. Эти собаки потенциально подходят для службы в погранвойсках.

Поначалу щенков кормят 5-6 раз в день, затем количество приемов еды постепенно сокращают. Взрослые собаки едят два раза в день.

  
Первые несколько месяцев щенки живут вместе. Постепенно у собак вырисовывается характер и появляется некоторая агрессия друг к другу, поэтому их распределяют по разным вольерам.

1 марта 2013 года. Отрикс идет на площадку. Щенков дрессируют на протяжении нескольких месяцев. Хотя, как говорят сотрудники, все очень индивидуально - до года собака еще "сырая", и она требует постоянной работы с собой. Лишь к двум-трем годам собака достигает лучших качеств, при условии активной и постоянной работы своего хозяина.

Сначала со щенками проводится общий курс дрессировки – команды "сидеть", "лежать", "ко мне" и др.
 
1 марта 2013 года. Отрикс и собратья учатся преодолевать полосу препятствий. На границе собаки могут столкнуться с самыми разными барьерами, важно, чтоб это не остановило их. Поначалу щенков нужно мотивировать: используют угощения, а также любимые игрушки. В данном случае это оранжевый мячик.  


 
Фото: Василий Федосенко, TUT.BY
Постепенно собаки перестают бояться высоты и огня. Мама Отрикса Изольда в кинологическом центре не только рожает щенят, но и участвует в различных соревнованиях, показательных выступлениях.

Фото: Василий Федосенко, TUT.BY

Сложные моменты в дрессировке – выполнение команд на некотором расстоянии, или, например, работа по следу в жару, когда от собаки требуется выносливость. 29 мая 2013 года.
 
После общего курса происходит специализация собак – сотрудники выбирают уже повзрослевших щенков для работы с наркотиками, взрывчаткой, или работы по следу. Те щенки, которые не подходят по своим качествам к службе в войсках, предлагаются на продажу гражданскому населению.

На снимке Олия - овчарка из этого же помета в частных владениях с хозяйкой Екатериной Смоленской. Часть собратьев Отрикса осталась в центре для дальнейшего разведения, остальных купили "гражданские". Овчарки стоят 1,5-2,7 миллиона рублей.
 
Отрикс был выбран для работы по следу. 
 
18 июля 2013 года Отрикс вместе с хозяином Виталием Тимофеевым патрулируют участок границы в районе погранпоста Ярево. Виталий знает Отрикса с рождения, он сам дрессировал его, а потом уехал на место службы в Сморгонскую погрангруппу, на границу с Литвой.




Комментарии с форума

  • marta-nika 11 августа 2013 в 11:31

    Потрошитель (11.08.2013 10:52) писал(a):
    рексы) уважаю эту породу) это вам не бестолковые карманные(и язык не поворачивается назвать собаками) для гламурных кисо
    Не согласна.В моей маленькой стае из овчарки,бультерьера,дворняги и йорки--именно йорка является вожаком--характер,ум. За статью и фотографии--спасибо.Очень здорово!

  • shashel` 11 августа 2013 в 11:33

    А некоторые как были щенками так ими и остаются.

  • chuprigin 11 августа 2013 в 11:42

    когда собака уходит на "пенсию" куда ее девают?

  • cubovo 11 августа 2013 в 11:42

    mars53 (11.08.2013 10:53) писал(a):
    По названию можно подумать, что речь идёт о молодых призывниках.
    Странные у вас ассоциации призывники-щенки ....

  • shashel` 11 августа 2013 в 11:43

    А меня например защищать не надо. Ато знаю я их, сунут свой нос у мае торбы, калбасу вынюхивают. На завод идите работать, бессовестные.

  • Потрошитель 11 августа 2013 в 12:27

    SSesh (11.08.2013 12:02) писал(a):
    Классная порода, немецкая овчарка, умная, выносливая в некотором роде бесстрашная. Интересно, за указанную сумму щенки с родословной идут или как на рынке.
    родословную сделать и заверить не проблема. думается, документы имеются.

  • komavl 11 августа 2013 в 13:18

    А где и как можно приобрести "гражданским" возможно других будущих щенков?

  • blumcracker 11 августа 2013 в 13:33

    komavl (11.08.2013 13:18) писал(a):
    А где и как можно приобрести "гражданским" возможно других будущих щенков?
    Практически никак. Во всех кинологических центрах существует негласная очередь на щенков. Простому смертному проще купить щенка у заводчиков. P.S. у меня брат служил в КЦ МО РБ, так что кухню эту немного знаю.

  • kuolemarakkaus 11 августа 2013 в 14:12

    Хороший, позитивный, интересный фоторепортаж)))))

  • Дизель 11 августа 2013 в 15:13

    Эх, я бы ещё раз пошёл служить на границу !!!

  • manik65 11 августа 2013 в 15:18

    chuprigin (11.08.2013 11:42) писал(a):
    когда собака уходит на "пенсию" куда ее девают?
    два пути: один на мыло, второй если есть желающие могут отдать человеку. Жестоко?, но к сожалению это правда.

  • celovekonenavistnui 11 августа 2013 в 15:31

    Yulich-Yulich (11.08.2013 14:49) писал(a):
    красавцы!!! Спасибо автору за статью и фото
    По красоте и рабочим качествам из овчарок предпочтительнее малинуа,но я люблю ЗСЛ.

  • shelly_jah 11 августа 2013 в 15:47

    статья классная! но рисунки на стенах треннировочной площадки - просто атас!

  • Vitalik8-72 11 августа 2013 в 15:48

    Вот это очень хорошая статья!!! Так держать tut.by/

  • marta-nika 11 августа 2013 в 16:57

    _Националист_ (11.08.2013 14:20) писал(a):
    Надеюсь, Йорка не является еще и Вашим вожаком?
    У неё хватает ума понять кто есть кто.А зря смеются над этой породой.Прекрасные собачки,особенно подходят для квартиры.Очарка из-за обильной и длиной линьки для квартиры несколько проблематична,ей двор,простор нужен.

  • sheriff_henry 11 августа 2013 в 17:57

    Хорошие фото. Но как старый " Доморощенный Кинолог"(!?). У самого сейчас 10 штук смеси Немецкой овчарки и волка, разного возраста. Могу сказать одно. За ними (Желательно и нужно) должен смотреть и учить- Один хозяин и на крайней случай, его родственник- любящие своих питомцев и прежде всего считающие щенков, не токмо, своими и друзьями. Но прежде всего - родными(?!) и членами соей семьи. Да и начинать "учёбу", как не странно, надо не ранее чем в 1-2 года. Тогда "отдача". "быстрее" и лучше.....А. главное(?!). Сами "дети", будут сами и "учиться". Без битья и обиды на друг друга.....

  • blumcracker 11 августа 2013 в 17:58

    zhe1978 (11.08.2013 15:16) писал(a):
    Ничего ты не знаешь! Негласная очередь... Сморгонский кинологический центр погранслужбы. Едьте покупайте.
    Ездили, покупали. Нету! Хотя по сведениям из надёжного источника - на тот момент были. Рылом не вышел ? (с)

  • marta-nika 11 августа 2013 в 18:15

    sheriff_henry (11.08.2013 17:57) писал(a):
    Хорошие фото. Но как старый " Доморощенный Кинолог"(!?). У самого сейчас 10 штук смеси Немецкой овчарки и волка, разного возраста. Могу сказать одно. За ними (Желательно и нужно) должен смотреть и учить- Один хозяин и на крайней случай, его родственник- любящие своих питомцев и прежде всего считающие щенков, не токмо, своими и друзьями. Но прежде всего - родными(?!) и членами соей семьи. Да и начинать "учёбу", как не странно, надо не ранее чем в 1-2 года. Тогда "отдача". "быстрее" и лучше.....А. главное(?!). Сами "дети", будут сами и "учиться". Без битья и обиды на друг друга.....
    Да,я тоже считаю,что основная нагрузка по дрессировке--после 1года.Придерживаюсь принципа дрессировки без поощрения едой.Немцы очень любят учиться--буквально всё ловят на лету.

  • volhov68_tutby5 11 августа 2013 в 18:40

    класс... жаль, не показывают, что с этими псами происходит после "списания"... мой отец "украл" списанного пса из больницы, куда его отправили для опытов... выходил... более умной собаки у меня не было... правда, прожил он потом всего 2 года - раны открылись и лечению не поддавались...

  • barsuki2006 11 августа 2013 в 19:19

    списывают и продают/отдают в хорошие руки

  • sweaty 11 августа 2013 в 19:32

    Автор молодец! Статья очень порадовала=) Фотки просто супер!

  • VoiceOFliberty 11 августа 2013 в 19:38

    Пограничные войска не забуду никогда!

  • dmitry.yaskov 11 августа 2013 в 20:37

    замечательно, приятно почитать и посмотреть)

  • trin64 11 августа 2013 в 22:31

    Также тренируют ОМОН.

  • Gwardeez-59 11 августа 2013 в 22:34

    Красивая композиция-Спасибо

  • zilok130 11 августа 2013 в 23:19

    blumcracker (11.08.2013 13:33) писал(a):
    Практически никак. Во всех кинологических центрах существует негласная очередь на щенков. Простому смертному проще купить щенка у заводчиков. P.S. у меня брат служил в КЦ МО РБ, так что кухню эту немного знаю.
    Никакой очереди нет...Разные структуры КЦ МО РБ и КЦ ОПС РБ.Поэтому всё по-другому.Есть сайт органов пограничной службы,где всё можно узать...

  • born-in-belarus 11 августа 2013 в 23:33

    Потрошитель (11.08.2013 10:52) писал(a):
    рексы) уважаю эту породу) это вам не бестолковые карманные(и язык не поворачивается назвать собаками) для гламурных кисо
    Зря вы так. Мелкие шавки обычно действительно дурные, но те модные мелкие терьерчики реально умные. Просто вам видно не доводилось хоть чуть чуть с ними общаться. Или это была собака тупого человека.

  • born-in-belarus 11 августа 2013 в 23:38

    marta-nika (11.08.2013 16:57) писал(a):
    У неё хватает ума понять кто есть кто.А зря смеются над этой породой.Прекрасные собачки,особенно подходят для квартиры.Очарка из-за обильной и длиной линьки для квартиры несколько проблематична,ей двор,простор нужен.
    Я тоже смеялся. Пока не довелось в одной небольшой комнате пообщаться и рассмотреть нормально. На удивление для такого размера йорки шибко умный вид и поведение имеют. Т.е. разумность как у больших благородных пород.

  • swinya 12 августа 2013 в 00:49

    Собакевичи мелкие классные!

  • Michal Michalych 12 августа 2013 в 10:42

    chuprigin (11.08.2013 11:42) писал(a):
    когда собака уходит на "пенсию" куда ее девают?
    Усыпляют. Содержать старых собак дорого.

  • andreipupkevich 12 августа 2013 в 11:35

    chuprigin (11.08.2013 11:42) писал(a):
    когда собака уходит на "пенсию" куда ее девают?
    ее может забрать кинолог себе домой чаще так и происходит кстати паренек с Отриксом забрал больную собаку списанную по здоровью выходил ее , чем продлил ей жизнь.

  • andreipupkevich 12 августа 2013 в 11:40

    Michal Michalych (12.08.2013 10:42) писал(a):
    Усыпляют. Содержать старых собак дорого.
    еще раз говорю .... чаще всего забирают кинологи или кто из военнослужащих

  • azkin 12 августа 2013 в 12:31

    Красивая собака и умная. Если бы у меня был свой дом и участок при нем, я бы себе овчарку завела. А всякую такую карманную мелочь, с бантиками и другой хренотенью за собак не считаю, уродцы какие-то. Еще такс люблю, у меня была черная палевая, красивая, умная, хитрая бестия.

  • chupacabra9920 12 августа 2013 в 12:45

    _Националист_ (11.08.2013 14:20) писал(a):
    Надеюсь, Йорка не является еще и Вашим вожаком?
    Просто большие собаки мелкоту не трогают. А йорк действует по принципу "ах, моська, знать она сильна!"

  • Ostap_Bender-82 12 августа 2013 в 12:45

    shashel` (11.08.2013 11:43) писал(a):
    А меня например защищать не надо. Ато знаю я их, сунут свой нос у мае торбы, калбасу вынюхивают. На завод идите работать, бессовестные.
    Если хотите - работайте на заводе, если вам такого рода работа (однообразная и не требующая особенных умственных затрат) по душе! А после смены можно и бутылочку "улучшенного", с коллегами по конвееру (участку) - и жизнь удалась!))

  • shakura103 12 августа 2013 в 13:05

    Вах-вах-вах))) Какие милашки.С такими, вот самыми ,что ненаесть,настоящими ДРУЗЬЯМИ ничего не страшно.

  • __PATRIOT__ 12 августа 2013 в 13:27

    Фотоистория. Как щенки становятся защитниками границы
    Да же на тутбае иногда что то позитивное пишут

  • stTanja 12 августа 2013 в 13:42

    marta-nika (11.08.2013 16:57) писал(a):
    У неё хватает ума понять кто есть кто.А зря смеются над этой породой.Прекрасные собачки,особенно подходят для квартиры.Очарка из-за обильной и длиной линьки для квартиры несколько проблематична,ей двор,простор нужен.
    овчару и в квартире хорошо, только не надо лениться гулять по 3-4 часа. А линька чем мешает? Пылесос в руки и везде чисто. А если во дворе собаку держать, то ее выгуливать не надо???????

  • ХаНоМ ЯR 12 августа 2013 в 13:59

    azkin (12.08.2013 12:31) писал(a):
    Красивая собака и умная. Если бы у меня был свой дом и участок при нем, я бы себе овчарку завела. А всякую такую карманную мелочь, с бантиками и другой хренотенью за собак не считаю, уродцы какие-то. Еще такс люблю, у меня была черная палевая, красивая, умная, хитрая бестия.
    про комнатных-карманных согласен - раздражают.... но есть маленькие и удаленькие... фокстерьер, например, или еще меньший по размеру рассел-терьер (джек-рассел-терьер)....

  • jhanna-m 12 августа 2013 в 14:41

    На редкость позитивный и жизнерадостный репортаж. Спасибо.

  • pon1 12 августа 2013 в 15:37

    Фотографу респект!

  • Миледи(290208) 12 августа 2013 в 15:43

    SSesh (11.08.2013 12:02) писал(a):
    Классная порода, немецкая овчарка, умная, выносливая в некотором роде бесстрашная. Интересно, за указанную сумму щенки с родословной идут или как на рынке.
    я думаю, что не только с родословной, но и первоначальной дрессурой. типа сидеть - лежать - ко мне. без задержаний конечно, но воспитанных уже...

  • avglazkov2 12 августа 2013 в 22:01

    shashel` (11.08.2013 11:33) писал(a):
    А некоторые как были щенками так ими и остаются.
    Если это о людях -то ,да!