banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Калейдоскоп


В грузинской столице власти взялись за ремонт городских лифтов. Теперь практически во всех подъездах подъемники работают, но они стали платными. В кабинах установили кассы, не опустил монету - придется подниматься пешком. Сколько стоит проезд в лифте, узнала корреспондент МТРК "Мир" Марика Джологуа.

Нана Каландадзе живет на девятом этаже, поэтому без лифта ей никак не обойтись. По словам Наны, проблемы с подъемником были всегда: он настолько старый, что постоянно ломался. Теперь девушке на девятый этаж пешком ходить больше не придется. Прокатиться на лифте стоит 10 тетри (шесть американских центов). Для этого нужно бросить деньги в автомат, который находится внутри лифта. Цена проезда не зависит от количества этажей.



"Наконец-то проблема с лифтом решена. Сколько себя не помню, лифт никогда не работал исправно. Один Бог знает, сколько раз мне приходилось подниматься и спускаться пешком. Ну, я-то ничего, но каково пожилым людям", - говорит Нана Каланзаде.

Но довольны далеко не все. Некоторые жители считают неправильной подобную систему оплаты, по их мнению, лучше вносить определенную сумму ежемесячно вместе с коммунальными платежами.

"Подобная система неудобная, мне каждый день надо волноваться о том, есть ли у меня мелочь на лифт. А мне приходится подниматься и спускаться несколько раз в день, и в семье у меня пять человек - это накладно", - отмечает жительница Тбилиси Мзия Малашвили.

Реконструкция лифтов входит в проект городской службы "Тбилисский корпус". Он подразумевает благоустройство каждого жилого дома столицы. Поврежденная крыша, не работает лифт или не в порядке внутренняя водо-канализационная система - мэрия Тбилиси вызвалась решить все эти проблемы, естественно, с помощью жителей.
"В случае ремонта лифта товарищество покрывает 30% затрат, в случае ремонта крыши - 25%, при повреждении водосточных труб - 50%, при ремонте водо-канализационной системы - 30%", - рассказал сотрудник мэрии Джони Бакуридзе.

"Тбилисский корпус" принимает заявления от жильцов с 1 по 10 числа каждого месяца. Сумма выделяется на основании рассмотрения заявок в конце месяца. Всего в городском бюджете на этот год для финансирования ремонта такого рода выделено 1 млн 238 тыс. долларов.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Агент Смитт 22 января 2012 в 18:08

    А если едут два соседа?? А если мелочи нет... ждет скорая на первом?? Я с трудом представляю сколько такая система продержится. тоже самое что турникеты в общественном транспорте.

  • blik13 22 января 2012 в 18:36

    вполне разумная мера, не ездишь - не платишь, 1 человек едет или 5 лифт работает одинаково, но теперь, как я понял, лифт работает всегда. а если нет мелочи, то иди пешком))), раньше, опять же как я понял, вне зависимости от наличия мелочи ходить пешком приходилось Очень часто.

  • natallia-01 22 января 2012 в 18:06

    Всё, ждем введения проездных и контролеров оплаты проезда в наших лифтах.

  • milavik 22 января 2012 в 18:11

    какая же это новость? у них так было ещё в 2007 году, когда я была в тбилиси в гостях...

  • dublbekar 22 января 2012 в 18:18

    так в чем новость-то? Мы уже давно платим за лифт, 1 700 рубликов с человека , за троих 5 700!

  • Lamella 22 января 2012 в 18:19

    Грузины пожинают плоды капитализма!!! Это получается проехать 1 раз в лифте стоит 500 бел. руб.!!!!

  • antimobila 22 января 2012 в 18:25

    Так а в чём ремонт? В том, что старые, древние кабины наконец-то стали подвижными? Бредовая идея.

  • Lamella 22 января 2012 в 18:31

    dublbekar (22.01.2012 18:18) писал(a):
    так в чем новость-то? Мы уже давно платим за лифт, 1 700 рубликов с человека , за троих 5 700!
    А новость в том, что я за месяц плачу столько же, сколько грузины за 1 день!!!

  • Evilеnkeli 22 января 2012 в 18:36

    будут бегать по лестнице , здоровье укреплять

  • xpbi4 22 января 2012 в 18:48

    Lamella (22.01.2012 18:31) писал(a):
    А новость в том, что я за месяц плачу столько же, сколько грузины за 1 день!!!
    Не только грузины! Все, кто пользуется лифтом!

  • sekutor1 22 января 2012 в 18:49

    И дополнительную плату, как за пользование общественным туалетом?

  • gutti 22 января 2012 в 18:54

    Ахаха-видел чудеса техники, но вот такое! Остап Бендер обзавидовался бы предприимчивости "грузынских" коммунальщиков.

  • moskwarus 22 января 2012 в 18:55

    Есть повод либелальчегам пустить слезу умиления МИШИНЫМ успехам. Учудил бы такое Путин, так прокляли бы.

  • jopta.zabanen 22 января 2012 в 18:55

    Демократия в некоторых богом забытых странах иногда принимает анекдотические формы

  • Duke 22 января 2012 в 18:58

    Lamella (22.01.2012 18:19) писал(a):
    Грузины пожинают плоды капитализма!!! Это получается проехать 1 раз в лифте стоит 500 бел. руб.!!!!
    Скажите, а в беларуси, в социализме, деньги за ремонт лифта перечисляют инопланетяне? Или всё же его содержание оплачивается кем-то более реальным?

  • sudakou 22 января 2012 в 18:58

    В жилых домах Тбилиси ввели плату за проезд в лифте Отсталый народ, у нас давно платят!

  • xpbi4 22 января 2012 в 19:05

    sekutor1 (22.01.2012 18:49) писал(a):
    И дополнительную плату, как за пользование общественным туалетом?
    Хехе. А как на счет переезда? На этаж 4 - 135? Походу, грузчиков дешевле будет нанять, чтобы по ступенькам все таскали А вдруг это грузчицкое лобби в парламенте продавило?

  • gutti 22 января 2012 в 19:08

    sekutor1 (22.01.2012 18:49) писал(a):
    И дополнительную плату, как за пользование общественным туалетом?
    Само-собой. Как не отомстить зловредному механизму, требующему плату за проезд в свою квартиру!

  • benjamin_breeg 22 января 2012 в 19:12

    Правильно - уже везде туалеты платные.

  • A Conscious One 22 января 2012 в 19:15

    jopta.zabanen (22.01.2012 18:55) писал(a):
    Демократия в некоторых богом забытых странах иногда принимает анекдотические формы
    Гэтак жа як і дыктатура ў гэткіх жа пакінутых Богам іншых краінах. Мяркуеце, дзе вы жывяце ліфты бясплатныя? Паглядзіце на квіток аплаты за камунальныя паслугі больш уважліва наступны раз.

  • 4000007 22 января 2012 в 19:16

    blik13 (22.01.2012 18:36) писал(a):
    вполне разумная мера, не ездишь - не платишь, 1 человек едет или 5 лифт работает одинаково, но теперь, как я понял, лифт работает всегда. а если нет мелочи, то иди пешком))), раньше, опять же как я понял, вне зависимости от наличия мелочи ходить пешком приходилось Очень часто.
    Дык, Саакий всех победил... Как это так "пешком приходилось ходить"? В демократической Джорджии???

  • barak.messer 22 января 2012 в 19:20

    Вполне по европейски. По-моему, в Венеции введена плата за ТЕНЬ.

  • sudakou 22 января 2012 в 19:21

    benjamin_breeg (22.01.2012 19:12) писал(a):
    Правильно - уже везде туалеты платные.
    И домофоны в подъездах! Неужели свои себе гадят?

  • sp1ce 22 января 2012 в 19:35

    Судя по фото, в частности обшарпанности кассы, или как там она называется-новость с бородой.

  • riva 22 января 2012 в 20:15

    Можно еще за проход по лестнице брать, и по тротуару.

  • victor.efimov 22 января 2012 в 20:19

    Lamella (22.01.2012 18:31) писал(a):
    А новость в том, что я за месяц плачу столько же, сколько грузины за 1 день!!!
    Как мало надо для счастья.

  • victor.efimov 22 января 2012 в 20:20

    jopta.zabanen (22.01.2012 18:55) писал(a):
    Демократия в некоторых богом забытых странах иногда принимает анекдотические формы
    Это у них просто лифты не демократичные.

  • zumer35 22 января 2012 в 20:35

    Lamella (22.01.2012 18:19) писал(a):
    Грузины пожинают плоды капитализма!!! Это получается проехать 1 раз в лифте стоит 500 бел. руб.!!!!
    Вспомнилось детство и радость от того что живу не в Америке где линчуют негров и безработица...

  • fosto 22 января 2012 в 21:32

    Больше всех будут платить жители верхних этажей. Т.к. едешь с 9го,оплатил,а к тебе на 7м подсели,5м...

  • yureya 22 января 2012 в 23:08

    Эту плату ввели лет 8 назад висит коробочка,кидаешь туда монетку и едешь не кидаешь не едешь

  • alexsimon 22 января 2012 в 23:10

    очень разумно. еще нужна плата чтобы войти в подъезд; пешком подняться на 1 пролет(за каждый пролет конечно); за открытие окон в квартирах и т.п.

  • водалей 22 января 2012 в 23:38

    "Демокартический" ход

  • blik13 22 января 2012 в 23:51

    в принципе ля всех недовольных тем, что за лифт нужно платить, можно сделать абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ аналог: лифт на педалях - крутишь педали - едешь, не хочешь крутить педали - топай ногами, расходуй СВОЮ энергию как хочешь. У нас (бывший совок) просто все привыкли что партия позаботится, партия оплатит, мало кто думал почему тот же лифт едет и на какие деньги.

  • interfoods 23 января 2012 в 00:11

    moskwarus (22.01.2012 18:55) писал(a):
    Есть повод либелальчегам пустить слезу умиления МИШИНЫМ успехам. Учудил бы такое Путин, так прокляли бы.
    А Путин учинил гораздо похлеще, передав ЖКХ т.н. "управляющим компаниям", которые банально грабят жильцов

  • nati_vostrikova 23 января 2012 в 01:06

    blik13 (22.01.2012 23:51) писал(a):
    в принципе ля всех недовольных тем, что за лифт нужно платить, можно сделать абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ аналог: лифт на педалях - крутишь педали - едешь, не хочешь крутить педали - топай ногами, расходуй СВОЮ энергию как хочешь. У нас (бывший совок) просто все привыкли что партия позаботится, партия оплатит, мало кто думал почему тот же лифт едет и на какие деньги.
    Вес лифта себе представляете? И долго на педальной тяге Вы его поднимать будете? П.С. Когда сделают Вам педальный лифт, пожалуйста, позовите нас посмотреть на сиё дйство.

  • almir 23 января 2012 в 01:53

    jopta.zabanen (22.01.2012 18:55) писал(a):
    Демократия в некоторых богом забытых странах иногда принимает анекдотические формы
    Абсолютно либертарианский подход, молодцы! Услугу оплачивает тот, кто ей пользуется, и в том размере, в котором пользуется.

  • Домовoй 23 января 2012 в 10:13

    dublbekar (22.01.2012 18:18) писал(a):
    так в чем новость-то? Мы уже давно платим за лифт, 1 700 рубликов с человека , за троих 5 700!
    1700*3=5100.

  • repeinik 23 января 2012 в 11:33

    almir (23.01.2012 01:53) писал(a):
    Абсолютно либертарианский подход, молодцы! Услугу оплачивает тот, кто ей пользуется, и в том размере, в котором пользуется.
    Хочешь водички,опустил монетку ,с крана и набежит....и никаких должников...Подобное наблюдал там на заре перестройки.Окупировав кусок асфальта лихо взымали плату за парковку.

  • Ice Fire 23 января 2012 в 11:33

    nati_vostrikova (23.01.2012 01:06) писал(a):
    Вес лифта себе представляете? И долго на педальной тяге Вы его поднимать будете? П.С. Когда сделают Вам педальный лифт, пожалуйста, позовите нас посмотреть на сиё дйство.
    ну систаму рычагов можно придумать, гидро усилитель какой нить, турбо наддув в конце концов )))

  • lemurr 23 января 2012 в 12:00

    interfoods (23.01.2012 00:11) писал(a):
    А Путин учинил гораздо похлеще, передав ЖКХ т.н. "управляющим компаниям", которые банально грабят жильцов
    а кто мешает отказаться от нее? не знаю как в *****, а нас в доме (товарищество собственников) когда решали отдаваться ЖЭСу или обслуживаться у частников, все до одного проголосовали за частников, и действительно разница как небо и земля...

  • rn1804 23 января 2012 в 12:49

    Duke (22.01.2012 18:58) писал(a):
    Скажите, а в беларуси, в социализме, деньги за ремонт лифта перечисляют инопланетяне? Или всё же его содержание оплачивается кем-то более реальным?
    Да, реальным. Например, моими родителями - пенсионерами, которые последние 20 лет по 6-8 месяцев в году живут на даче, а когда бывают в Минске, то выходят их квартиры крайне редко, хотя плата за лифт с них взымается исправно, и перерасчет коммунальных услуг по справке о том, что они НЕ ЖИЛИ в Минске, оплату за лифт не затрагивает. И таких случаев - МИЛЛИОНЫ!!!

  • proweb 23 января 2012 в 13:18

    бредятена...постоянно думать о мелочи, очень неудобно и сейчас, если ломается аппарат по приему монет - лифт не работает, аппарат переполнился - лифт не едит, одни проблемы закрыли другими + добавили гемора, молодцы грузины, вах!