Программы и проекты TUT.BY

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Другие новости

Калейдоскоп

21 июня 2011 в 18:03
TUT.BY

Бывший пограничный пункт, через который когда-то поддерживалась вся связь с внешним западным миром молодого Советского государства, - город Столбцы - показался фотодесанту в лице студентов минской Школы фотографии полисом гостеприимным, ухоженным и уютным. В то же время - несправедливо лишенным выраженного центра: исторический город, обозначенный традиционным для малых городов памятником Ленину и оригинальными старыми зданиями, не выглядит живым и активным. А новый район, облик которого создают прямые вертикали многоэтажек и широкие улицы, не несет в себе "дух места", определяющий характер города. Естественным центром притяжения столбчан, скорее, становится Неман, который привлекает к себе все поколения горожан и напоминает о прошлом наднеманского местечка.
 

Столбцы:
Административный центр Столбцовского района;
Первое упоминание – 1511 год;
Население – 15,4 тыс. жителей;
Расположен на правом берегу реки Нёман.

Алексей Смоляков: Церковь Святой Анны. ул. Советская. 5 июня 2011 г.

 

Юлия Гейсик: Церковь Святой Анны. ул. Советская. 15 июня 2011 г.

 

Юлия Гейсик: Евгения. Церковная лавка. ул. Советская. 15 июня 2011 г.

 

Юлия Гейсик: Спасательный пост. ул. Зеленая. 15 июня 2011 г.

 

Денис Стульба: Мосты через Неман. 8 июня 2011 г.


Ольга Бурдюк: Район ул. Центральной. 28 мая 2011 г.

 

Юлия Гейсик: Жилые дома. ул. Мира. 15 июня 2011 г.

 

Оля Гулецкая: Новый микрорайон. ул. Центральная. 19 июня 2011 г.

 

Юлия Гейсик: Мозаика на въезде в Столбцы. 15 июня 2011 г.

 

Татьяна Цымбалова: Кинотеатр "Беларусь". ул. Ленинская. 8 июня 2011 г.

 

Юлия Гейсик: Елена и Дима. Магазин по ул. Ленинской. 14 июня 2011 г.

 

Ольга Бурдюк: Дом культуры. 28 мая 2011 г.

 

Татьяна Реут: Площадь у памятника Ленину. 8 июня 2011 г.

 

Татьяна Реут: Площадь у памятника Ленину. 8 июня 2011 г.

 

"Фотодесант" - новый совместный проект портала TUT.BY и минской Школы фотографии - посвящен изучению повседневной жизни наших городов и местечек, а также знакомству с некоммерческой авторской фотографией, которая, опираясь на свою документальную природу, стремится быть беспристрастным исследователем окружающей нас реальности.

Если вы хотите, чтобы ваш город, местечко или деревня попали в объективы фотодесанта, - оставляйте предложения в виде комментариев к анонсу. Голосуйте за понравившийся альбом и высказывайте ваше мнение. 


ОПРОС

Как вам результаты поездки фотодесанта в Столбцы?

1242 голоса

Результаты

Обсуждение

  • jopta.zabanen 21 июня 2011 в 10:23

    Фотки ни о чём.

  • Чорны кашак 21 июня 2011 в 10:25

    Это какая то антиреклама минской Школы фотографии В прошлом десанте была одна нормальная фотография (мальчика с машинкой), а в этом - ни одной нормальной фото :/

  • Чорны кашак 21 июня 2011 в 10:28

    Почему в голосовании "Как вам результаты поездки фотодесанта в Столбцы?" - нет пункта "Мне НЕ нравятся все фотографии"?

  • polovoi_zorro 21 июня 2011 в 10:41

    фтографии отличные. люди живые, есть отклик, по-моему это самое главное.

  • ailway1 21 июня 2011 в 10:53

    Снимок,на котором,девочки в нарядных платьях,куда то направляются,датирован двадцать девятым июнем.

  • verkovichm 21 июня 2011 в 10:57

    И кто сказал, что беларусы плохо живут? По фото не сказал бы. Понравилось фото с купающимися, дама в купальнике. Пляж под мостом. Этакий беларуский ответ пляжам Чёрного моря! Молодцы! Точно подметили.

  • ions 21 июня 2011 в 10:57

    и это студенты школы фотографии? 1 курс 1 семестр что ли? ни идеи, ни композиции, ни эмоций, а по свету тут вообще не о чем говорить...

  • marina_kl 21 июня 2011 в 11:13

    ужос! мало того, что фотографии ни о чем, так и качество как будто телефоном снимали!

  • spinal 21 июня 2011 в 11:13

    По-моему господа фотофилы зажрались. Вы хоть сами сделали хоть одну фотографию? По моему не важно соблюдение всех этих правил фотосъемок. Красивых фото по ГОСТу - полон интернет. И никому они не нужны.

  • spinal 21 июня 2011 в 11:16

    Кстати профессиональные фото обычно не вызывают ни каких эмоций. Красиво - но не более.

  • Мичман 21 июня 2011 в 11:36

    Мда, за кольцевой жизни нет. На завод по сжиганию фотографов таких фотографов надо отправить.

  • Логопед 21 июня 2011 в 11:50

    [QUOTE=spinal;14030375] По моему не важно соблюдение всех этих правил фотосъемок. Красивых фото по ГОСТу - полон интернет. И никому они не нужны.[/QUOTE] А мне кажется, что именно в школе должны обучить делать фото правильно, по канонам фотоискусства. А неправильно - оно само получится. А насчет сами сделали-ли фото, то не сомневайся, сделали, просто хватает соображалки не пихать всягое УГ в новости [COLOR="#D3D3D3"]Вам бы с ковров начать, что-ли.[/COLOR]

  • strark 21 июня 2011 в 12:10

    А фото специально повыбирали самые кривые? В этом смысл какой-то кроется? Хотя бы пару часов просмотрите Photoclub.by, например, прежде чем вывешивать это УГ.

  • strark 21 июня 2011 в 12:41

    А фото специально повыбирали самые кривые? В этом смысл какой-то кроется? Хотя бы пару часов просмотрите Photoclub.by, например, прежде чем вывешивать это УГ.

  • korybuth 21 июня 2011 в 13:06

    Главное не что и кто фотографировал, а ГДЕ! "Бывший пограничный пункт, через который когда-то поддерживалась вся связь с внешним западным миром ... город Столбцы" Надо было чуть дальше проехать, в Свержень - фактуры побольше

  • jopta.zabanen 21 июня 2011 в 13:29

    Список голосования нечестный, там нет самого главного пункта "Все фотографии дилетантские".

  • piktions111 21 июня 2011 в 14:11

    [QUOTE=verkovichm;14030336]И кто сказал, что беларусы плохо живут? По фото не сказал бы. Понравилось фото с купающимися, дама в купальнике. Пляж под мостом. Этакий беларуский ответ пляжам Чёрного моря! Молодцы! Точно подметили.[/QUOTE] [I][FONT=comic sans ms][SIZE=3][COLOR=#006400]Верной дорогой идёте товарищи - дети [/COLOR][/SIZE][/FONT][/I][HR][/HR][IMG]http://i25.servimg.com/u/f25/16/55/58/42/ddundd10.jpg[/IMG] [I][FONT=comic sans ms][SIZE=3][COLOR=#006400] [/COLOR][/SIZE][/FONT][/I]

  • vikuz 21 июня 2011 в 17:20

    А мне фото понравились!

  • Настасья Игоревна 21 июня 2011 в 17:29

    Я такие фотографии делала в школьные годы пленочным полуавтоматом, на экскурсиях

  • Tower 21 июня 2011 в 18:56

    Моя Родина, посему хоть фотосет и не наилучший, плюсую

  • photoschool_by 22 июня 2011 в 00:21

    Для тех, кто ищет «нормальные», «красивые», «по ГОСТу», «по канону», «не кривые», "правильные" фотографии, рекомендуем почитать анонс о новой разработке американцев - алгоритме, который будет определять, запоминающаяся или не запоминающаяся фотография. Очень скоро он будет встраиваться в фотоаппараты и мобильные телефоны. И, конечно, поможет фотолюбителям предопределить выбор и избежать любой ошибки в оценке изображения как до, так и после его создания. Анонс "What makes an image memorable?": http://web.mit.edu/newsoffice/2011/memorable-images-0524.html Мы же обращаем внимание на то, что человек способен посмотреть на одни и те же вещи, события и явления по-разному. Мы хотим, чтобы у зрителей была возможность расширить представление о привычных вещах, которые наше внимание и восприятие выпускает из вида. И мы рады, что у альбомов "фотодесанта" есть зрители, которые ценят эту возможность. Повседневность и ее изображения, фотографии, которые очень часто выбрасывают в мусорку, могут оказаться гораздо глубже и интереснее, чем люди ее себе воображают.

  • Царевна_Лягушка 22 июня 2011 в 07:49

    [QUOTE]Почему в голосовании "Как вам результаты поездки фотодесанта в Столбцы?" - нет пункта "Мне НЕ нравятся все фотографии"?[/QUOTE] тот же вопрос возник...

  • photoschool_by 22 июня 2011 в 07:52

    Для тех, кто ищет «нормальные», «красивые», «по ГОСТу», «по канону», «не кривые», «правильные» фотографии, рекомендуем почитать анонс о новой разработке американцев - алгоритме, который будет определять, запоминающаяся или не запоминающаяся фотография. Очень скоро он будет встраиваться в фотоаппараты и мобильные телефоны. И, конечно, поможет фотолюбителям предопределить выбор и избежать любой ошибки в оценке изображения как до, так и после его создания. Анонс "What makes an image memorable?": http://web.mit.edu/newsoffice/2011/memorable-images-0524.html Мы же обращаем внимание на то, что человек способен посмотреть на одни и те же вещи, события и явления по-разному. Мы хотим, чтобы у зрителей была возможность расширить представление о привычных вещах, которые наше внимание и восприятие выпускает из вида. И мы рады, что у альбомов "фотодесанта" есть зрители, которые ценят эту возможность. Повседневность и ее изображения, фотографии, которые очень часто выбрасывают в мусорку, могут оказаться гораздо глубже и интереснее, чем люди ее себе воображают.

  • temsik 22 июня 2011 в 10:36

    Здорово! Мне очень понравилось!

  • PanSportsmen 22 июня 2011 в 10:41

    [QUOTE=korybuth;14031026]Главное не что и кто фотографировал, а ГДЕ! "Бывший пограничный пункт, через который когда-то поддерживалась вся связь с внешним западным миром ... город Столбцы" Надо было чуть дальше проехать, в Свержень - фактуры побольше [/QUOTE] Читаю ветки и постоянно нахожу примеры вопиющей экономической, исторической и прочей НЕГРАМОТНОСТИ или сознательного пропагандистского ВРАНЬЯ! За сим сообщаю - до 17 сентября 1939 г. Столбцы были ПЕРВОЙ ПОЛЬСКОЙ ж.д. станцией. Последней СОВЕТСКОЙ (через которую и поддерживалась связь с западным миром) была ж.д. станция НЕГОРЕЛОЕ.

  • zmiejavik 22 июня 2011 в 10:45

    Перш чым недзе ехаць, варта вызанчыць загадзя, што там будзеш здымаць - хаця б па тым жа Глобусе, і пазнаёміцца з гісторыяй - напрыклад, праз кагосьці з мясцовых. Выпала напрыклад сінагога. Рынкавая плошча мне асабіста падабаецца: старая двухпавярховая забудова - чым дрэнна. Калі зайсці за помнік Ульянаву і глянуць на пастамент, то можна ўбачыць, што гэта пастамент ад помніка расійскім воінам, палеглым у 1812 г. у баі з мясцовым апалчэннем у Свержані (адтуль жа і прывезены). Выпалі яўрэйскія могілкі з пампезнай стэлай мясцоваму асветніку, праваслаўныя - з цікавым помнікам першаму расійскаму пілоту "Ільі Мурамца". Замест фоткаць кінатэатр лепш бы развярнуцца на 180 градусаў і зафоткаць польскую міжваенную забудову з калонамі і датамі. Каля царквы дарэчы стаіць прыгожы пастамент у выглядзе чашы ад помніка Пілсудскаму. З сучанага - ёсць хаты, аформленыя майстрамі так, што проста прыгажжжосць. А ў астатнім канешне, калі так "з парашутамі" - то шэра і нецікава. Так, па дробязі. Дата першага ўпамінання - няправільная. Але там увогуле гісторыя заблытаная, таму даруецца. Вось чаго нельга дараваць

  • photoschool_by 22 июня 2011 в 13:09

    Спасибо за рекомендации, мы предварительно изучаем фотографии городов в которые собираемся ехать, но вы сами говорите, что эти виды УЖЕ ЕСТЬ в Глобусе и на других сайтах. Зачем их повторять? Нашей задачей не является фотографирование всех исторических достопримечательностей белорусских городов. Тем более, что эти фотографии уже есть в интернете. [B]Фотодесант - это субъективная фотография белорусской повседневности[/B] с фактурой наших городков и местечек. Нравится или не нравится такое повествование, соответствуют фотографии вашим представлениям об этом месте или нет - этот вопрос нас интересует, а не оценка анонимными зрителями художественных или других качеств фотографий вырванных из контекста альбома. Повествований может быть огромное количество, вы можете сделать свое и предложить его для субъективной оценки: school @ photocentre.by

  • nevr 22 июня 2011 в 13:39

    Есть пару неплохих фото. Вот только (удивительно, правда?) автор их — не студент школы, а преподаватель. Хотя написано про "фотодесант в лице студентов минской Школы фотографии".

  • photoschool_by 23 июня 2011 в 13:41

    [QUOTE=zmiejavik;14036106] Так, па дробязі. Дата першага ўпамінання - няправільная. Але там увогуле гісторыя заблытаная, таму даруецца. Вось чаго нельга дараваць - дык гэта "бывший пограничный пункт, через который когда-то поддерживалась вся связь с внешним западным миром молодого Советского государства". Гэта ўжо ні ў якія рамкі - Стоўбцы ж былі па заходні бок ад мяжы.[/QUOTE] Акурат гэта інфармацыя – пра памежны пункт – была ўзятая з Вікіпедзіі. “К слову, когда-то через Столбцы действительно поддерживалась вся связь с внешним миром молодого Советского государства - это был пограничный пункт на прямом рельсовом пути за пределы страны. Так что в Столбцах бывали Ленин, Горький, Савенков и упомянутый уже Маяковский”. [URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D1%86%D1%8B "]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D1%86%D1%8B [/URL] Наступным разам будзем імкнуцца быць больш пільнымі.

  • Логопед 25 июня 2011 в 17:59

    [QUOTE=photoschool_by;14035064]о новой разработке американцев - алгоритме, который будет определять, запоминающаяся или не запоминающаяся фотография. Очень скоро он будет встраиваться в фотоаппараты и мобильные телефоны. И, конечно, поможет фотолюбителям предопределить выбор и избежать любой ошибки в оценке изображения как до, так и после его создания.... ...Мы же обращаем внимание на то, что человек способен посмотреть на одни и те же вещи, события и явления по-разному. [/QUOTE] 1. Предлагаю подождать широкого распространения этого алгоритма в массах. А не проводить античеловеческие опыты на 2. Т.е. трое деток с отрезанными ножками - это авторское видение текущего момента? Или просто брак, выдаваемый за нечто высокое? Тогда автор созрел для персональной выставки, наверное.

  • upic 25 июня 2011 в 18:24

    Какая вместимость кинотеатра, кто знает? :grin: