НОВОСТИ

Мультимедиа
Новости по теме
Другие новости

На Марсе могла существовать жизнь, но очень давно

30.07.2010, 19:05 Калейдоскоп
МарсИсследователи нашли на Марсе образцы горной породы, которые, по словам ученых, могут содержать окаменевшие следы жизни, когда-то существовавшей на Красной планете.
Группа исследователей сделала свое открытие, изучая марсианскую впадину Nili Fossae (Русло Нила). Находки ученых свидетельствуют о том, что эта горная впадина на Марсе является своеобразной копией области в Австралии, где окаменел и в таком виде сохранился до наших дней ряд самых ранних образцов жизни на Земле.
 
Свое открытие ученые описали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

4 миллиарда лет назад

Данные были получены при помощи оборудования, установленного на космическом корабле НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, которое позволяет изучать марсианские породы с помощью инфракрасного анализа.

Группа исследователей под руководством Эдриана Брауна из калифорнийского Института поиска внеземного разума (SETI) считает, что гидротермические процессы, которые сохранили образцы жизни на Земле, могли иметь место и на Марсе в Русле Нила.

Возраст горных пород, которые изучали исследователи, составляет около 4 миллиардов лет – это три четверти времени существования самой Красной планеты.

Когда в 2008 году ученые обнаружили в марсианских горах карбонаты, это вызвало большой интерес среди исследователей. Наличие карбонатов давно считалось косвенным доказательством того, что на Красной планете была жизнь.

Карбонаты – это минералы, во многих случаях образующиеся после гибели живых организмов. С их помощью возможно изучение форм жизни, существовавших ранее на Земле.

Марсианская копия Австралии

В отношении изучения марсианских пород исследователи использовали те же самые приемы, которые применялись при изучении территории Пилбара на северо-западе Австралии. "Пилбара – это очень здорово", - заявил Би-би-си Эдриан Браун. – Эта та часть планеты, которая сумела остаться на поверхности в течение 3,5 млрд лет – около трех четвертей времени существования Земли". "Это позволяет нам посмотреть на то, что происходило на ранних этапах существования планеты", - говорит Браун.
 
Ученые полагают, что жизнь на Марсе могла возникнуть почти 4 миллиарда лет назад. Исследователи также считают, что в течение этих миллиардов лет микробы формировали особые образования – стоматолиты, которые можно наблюдать и изучать в наши дни.
 
Находки свидетельствуют и о том, что горная порода в "Русле Нила" очень похожа на горы в Пилбаре в том, что касается минералов, которые в ней содержатся.
 
Браун и другие ученые надеялись, что вскоре у них появится возможность поближе взглянуть на марсианскую впадину. Именно это место рассматривалось как возможный район приземления нового марсохода НАСА – Mars Science Laboratory – который будет запущен в 2011 году.
Однако их ждало разочарование - поверхность Русла Нила признали в итоге слишком опасным местом для марсохода. В июне этого года было решено, что аппарат не будет заниматься изучением аналога австралийской Пилбары.
 
 
В статье
  • Организации: 
  • NASA

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Новости за 30.07.2010  |  Все новости рубрики

послать другу  версия для печати поделиться:               

Код ссылки на статью

вверх

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА