Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

42


Первый инфраструктурный оператор beCloud 17 декабря запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE Advanced в городе Минске. Теперь жители и гости столицы смогут пользоваться услугами 4G — мобильной связью четвертого поколения, которая приходит на смену 3G, сообщает БЕЛТА.

Сеть 4G построена совместным предприятием «Белорусские облачные технологии» (beCloud) в соответствии с указом Президента Беларуси от 13 декабря 2012 года № 556. Запуск сети четвертого поколения в эксплуатацию — это результат успешной реализации инвестиционного проекта и эффективного сотрудничества государства и частного бизнеса. Запуск сети LTE — первый этап масштабного проекта по обновлению всей телекоммуникационной инфраструктуры.

«Сеть 4G — это только начало. Для нашей страны очень важно и в телекоммуникациях, и в IT-сфере быстро двигаться дальше. Потому что скорость изменений технологий в современном мире просто фантастическая», — отметил помощник президента Всеволод Янчевский.

На момент начала работы столичной сети LTE Advanced покрытие будет обеспечивать 150 базовых станций, что вполне достаточно для уверенного покрытия на территории Минска. Также в 2016 году технология придет в областные города: Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, до 2020 года — в районные центры и иные населенные пункты с численностью населения не менее 50 тыс. человек.

Сеть LTE Advanced, созданная компанией beCloud, предоставляется в пользование всем операторам мобильной связи.

«Сегодня мы открываем первую часть сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения по технологии LTE, что является очередной вехой в развитии телекоммуникационной отрасли в Республике Беларусь. Это долгожданное событие для телекоммуникационного сообщества страны. Использование технологии LTE позволит получать не только традиционные услуги, такие как видеоконтент, просмотр телевизионных программ в режиме реального времени с большой скоростью и высоким качеством, но и развивать принципиально новые сервисы», — отметил министр связи и информатизации Сергей Попков.


Комментарии с форума

  • ambardelmar 17 декабря 2015 в 11:31 из Беларуси

    На 3г теперь окончательно "забьют"?

  • lemur1979 17 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    тем более я думаю в первый год на 4 g цены у операторов будут забубенные ,а так как апаратов у населения на 4 g немного то и спрос на эту связь будет не очень ..

  • SSBIG_Какаяразница 17 декабря 2015 в 11:54 из Беларуси

    Прогресс ползучий за окном уже, 3-же - на свалку, всем - 4-же!

  • Дядюшка Гаджет 17 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Раздражает бестолковая подача этой темы тутбаем. Почему нельзя писать в первом абзаце каждой статьи на эту тему: касается только абонентов МТС, остальные проходите мимо, вас коснётся через полгода?

  • gave 17 декабря 2015 в 12:06 из Европы

    Денискин_Денис (17.12.2015 11:50) писал(a):
    А триЖЫ когда номальную сделаете? 10 км от города вообще беда
    Никто не будет обеспечивать покрытие 3G, а тем более 4G за городом. Это слишком дорогое удовольствие. Или кто-то всерьез считает, что 4G покрытие должно быть таким, как GSM.

  • gave 17 декабря 2015 в 12:09 из Европы

    Ну, с почином. А теперь не мешало бы с тарифными планами немного пошаманить, чтобы сбалансировать количество трафика и то время, с которым он будет улетать при таких скоростях.

  • jt30 17 декабря 2015 в 12:10 из Беларуси

    Алексей_Смоляго_talks2 (17.12.2015 11:28) писал(a):
    сам себя не похвалишь... для начала бы 3г сделали нормально
    Возможно, 3g достигло своего потолка, слишком много пользователей. в этом плане lte получше должно быть. Но опять настораживает что появился очередной монополист

  • bronxit 17 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    много текста и ничего по делу. Какой стандарт 4G запустили, какая частота. До сих пор нигде информации нет.

  • losttut 17 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    «Сеть 4G - это только начало. Для нашей страны очень важно и в телекоммуникациях, и в IT-сфере быстро двигаться дальше. Потому что скорость изменений технологий в современном мире просто фантастическая», - отметил помощник президента Всеволод Янчевский.
    и
    Также в 2016 году технология придет в областные города: Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, до 2020 года - в районные центры и иные населенные пункты с численностью населения не менее 50 тыс. человек.

  • sdor 17 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Вопрос: и как подключить или включить?

  • 4ezahernya 17 декабря 2015 в 12:30 из Беларуси

    Привет постоянные переключения, жор батарей и "вне зоны доступа".

  • sergey_7144940 17 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    А чего так громко,ведь уже LTE сеть запускали и не удачно ??

  • Семен_Семенович_talks78 17 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    У меня МТС и тарифный план с включенными 50 МБ трафиком.Собираюсь смартфон покупать,стоит ли мне брать именно с LTE?Не хочется зря переплачивать деньги)

  • Gendalf-seriy 17 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    В мире уже года 3 как LTE в порядке вещей, а у нас только внедряют

  • gave 17 декабря 2015 в 12:42 из Европы

    Семен_Семенович_talks78 (17.12.2015 12:38) писал(a):
    У меня МТС и тарифный план с включенными 50 МБ трафиком.Собираюсь смартфон покупать,стоит ли мне брать именно с LTE?Не хочется зря переплачивать деньги)
    А что вам надо от смартфона? Если играть в онлайн игры, или смотреть видео в HD по интернету не планируете, 3G-телефона хватит выше крыши.

  • gave 17 декабря 2015 в 12:44 из Европы

    Gendalf-seriy (17.12.2015 12:41) писал(a):
    В мире уже года 3 как LTE в порядке вещей, а у нас только внедряют
    А зачем спешно вводить столь дорогостоящую технологию там, где она даже окупаться будет с трудом и большинству попросту не нужна?

  • distu.rb-7 17 декабря 2015 в 12:55 из Беларуси

    И где эту мережу искаць?

  • Пнеорус_Михай 17 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    Нет пока никакого 4G, успокойтесь. Вечером посмотрим...

  • led_zeppelin_talks9 17 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    для простого обывателя и пользователя мобильного интернета и 3г достаточно)

  • belyid1986 17 декабря 2015 в 13:04 из Беларуси

    3g не везде берёт а здесь на 4 замахнулись клоуны. Это как -то по телеку времечко смотрел, деревня разделена дорогой с одной стороны зала и интернет есть а сдругой нет вопрос почему??? Ответ убил убелтелекома нет возможностей проложить под дорогой кабель поэтому ближайших лет пять токой услуги не придвидиться)))

  • skv_ 17 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    3G толком не работает, но бабло знатное на 4G уже попилили. Не быть этой стране успешной.

  • skv_ 17 декабря 2015 в 13:09 из Беларуси

    sergey_7144940 (17.12.2015 12:38) писал(a):
    А чего так громко,ведь уже LTE сеть запускали и не удачно ??
    Отрапортовать о распилеосвоении денег. Если не отрапортовать до конца года, то не получится выбить денег на столь сомнительные по надобности "прожекты".

  • kurama-kyubi 17 декабря 2015 в 13:16 из Беларуси

    "Для нашей страны очень важно и в телекоммуникациях, и в IT-сфере быстро двигаться дальше. Потому что скорость изменений технологий в современном мире просто фантастическая." (с) Вот только рынок этих технологий в БР на уровне середины прошлого столетия. Какой толк от высоких технологий, если доступ к ним ограничен и дорогостоящий ? Вайфай только в Минске нормальный, а сколько времени прошло с его массового внедрения в мире ? Байфлай по таким ценам от монополиста, что западные провайдеры бы сделали что угодно за такие условия. 3G-интернет "золотой" и работает не "айс" ... Если страна находится на уровне феодального средневекового строя, то нет никакого повода для радости от появления в ней высоких технологий ... Для высоких технологий нужно соответствующее общество с развитой экономикой, тогда толк будет, а иначе - просто игрушки ...

  • Андрей_Иванов_tutby23 17 декабря 2015 в 13:43 из Беларуси

    тарифы на 3г могу позволить только для срочных дел. Cерфинг и кино только по WiFi. Так зачем тогда нужен 4Г??

  • lans_dale_talks64 17 декабря 2015 в 14:11 из Норвегии

    В России даже в регионах ЛТЕ уже давно не удивишь. А у нас с такой помпой типа "Прорыв!". Лучше б тихонько сказали и не позорились

  • Dio_J 17 декабря 2015 в 14:19 из Европы

    Дело нужное, информационные технологии нужно развивать постоянно без кампанейщины. Заниматься этим должны профессионалы, но не бывшие "комсомольцы", у которых особый "нюх" на "новое"...)))

  • aspirantus 17 декабря 2015 в 14:19 из Беларуси

    И мобилы теперь поменять придется. С поддержкой 4g только начали покупать.

  • led_zeppelin_talks9 17 декабря 2015 в 14:31 из Беларуси

    мне больше интересно будет посмотреть на качество 4г со 150ю станциями всего-то.

  • aspirantus 17 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    ну не всё сразу. только 4g есть даже в забитой украине. а то это тормознутое 3г раздражает.

  • vini_vini 17 декабря 2015 в 14:40 из США

    Вроде уже lte+ давно.... Но и штатах находил места где жпрс только был......

  • vini_vini 17 декабря 2015 в 14:41 из США

    aspirantus (17.12.2015 14:19) писал(a):
    И мобилы теперь поменять придется. С поддержкой 4g только начали покупать.
    А что такие древние мобилы есть?

  • Саша_Литвин 17 декабря 2015 в 14:42 из Беларуси

    не понимаю для чего нужны такие дикие скорости?! на велике 18-19 мбитс выдает, бывает более 20ти. и на кой мне 30 мбит от лте?!

  • Як_Справы 17 декабря 2015 в 14:46 из Беларуси

    современный технологии и прикорытные чиновники комсомольцы - понятия не совместимые.

  • elvis_pro 17 декабря 2015 в 14:56 из Беларуси

    мне и с 3г отлично живется. ловит хорошо-и в нэте поюзать можно, и пообщаться хорошо)

  • slounik 17 декабря 2015 в 14:58 из Беларуси

    интересно, а какое отношение к IT-сфере имеет В.Янчевский? обеспечивает идеологическое обоснование?

  • pavel_furmanov_talks94 17 декабря 2015 в 15:28 из России

    Опа......А чего? Раньше ,до сих пор не было?

  • lobbi_73 17 декабря 2015 в 15:56 из Беларуси

    Як_Справы (17.12.2015 14:46) писал(a):
    современный технологии и прикорытные чиновники комсомольцы - понятия не совместимые.
    Люди пристраиваются в бизнес.

  • Разлiковы Бiлет 17 декабря 2015 в 16:07 из Беларуси

    Тарифы у МТС под новый стандарт пока что не сильно радуют. Да и нужен ли он за такие деньги? Мне - точно нет. Это было бы актуально года 2-3 назад, когда зарплаты были повыше и цены в магазинах поменьше. Сегодня использование подобных игрушек - вопрос спорный

  • Пінская Шляхта 17 декабря 2015 в 16:29 из Беларуси

    Саша_Литвин (17.12.2015 14:42) писал(a):
    не понимаю для чего нужны такие дикие скорости?! на велике 18-19 мбитс выдает, бывает более 20ти. и на кой мне 30 мбит от лте?!
    когда на станции висит 300 абонентов и начнете слушать музыку в вк, то при такой скорости не создастся для других абонентов неприятностей типа упадка скорости это как минимум. и ширина канала - это не только интернет))) туда можно все что угодня для разных целей засовывать

  • Мистер_Доктор Кто 17 декабря 2015 в 18:01 из Беларуси

    kurama-kyubi (17.12.2015 13:16) писал(a):
    "Для нашей страны очень важно и в телекоммуникациях, и в IT-сфере быстро двигаться дальше. Потому что скорость изменений технологий в современном мире просто фантастическая." (с) Вот только рынок этих технологий в БР на уровне середины прошлого столетия. Какой толк от высоких технологий, если доступ к ним ограничен и дорогостоящий ? Вайфай только в Минске нормальный, а сколько времени прошло с его массового внедрения в мире ? Байфлай по таким ценам от монополиста, что западные провайдеры бы сделали что угодно за такие условия. 3G-интернет "золотой" и работает не "айс" ... Если страна находится на уровне феодального средневекового строя, то нет никакого повода для радости от появления в ней высоких технологий ... Для высоких технологий нужно соответствующее общество с развитой экономикой, тогда толк будет, а иначе - просто игрушки ...
    в Германии интернет дешевле чем у нас?

  • Мистер_Доктор Кто 17 декабря 2015 в 18:03 из Беларуси

    в стационарной сети, для того чтобы хд каналы комфортно смотреть, нужно трафф пускать через европу, это нормально?