Программы и проекты TUT.BY

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Другие новости

Наука и технологии

11 августа 2009 в 18:22
Анастасия Янушевская, БелаПАН

ОАО "Славянка" (Бобруйск) выпустила школьный костюм с защитой от электромагнитного излучения мобильного телефона. Об этом сообщила начальник управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нина Пашко 11 августа на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, костюм шьют из современных материалов с использованием высоких технологий. В нем предусмотрен карманчик для мобильного телефона, "куда школьник может положить аппарат без вреда для здоровья", заявила представитель Минторга.

Напомним, ВОЗ распространила информацию о неблагоприятных последствиях воздействия электромагнитных излучений сотового телефона на детей и подростков. Зарубежные, в том числе российские, исследования доказывают, что использование подрастающим поколением таких аппаратов опасно для здоровья. Электромагнитные излучения наиболее сильно воздействуют на центральную нервную и иммунную системы организма.

Согласно данным Российского национального комитета по защите от ионизирующих излучений, у детей, которые пользуются мобильным телефоном, следует ожидать ослабление памяти, снижение внимания, раздражительность, нарушение сна, снижение критической готовности. В числе возможных отдаленных последствий использования сотовой связи детьми - опухоли мозга, слухового и вестибулярного нерва, приобретенное слабоумие и депрессивный синдром.

Обсуждение

  • -Nightprowler- 11 августа 2009 в 18:41

    Адрес новости: http://news.tut.by/144750.htmlлолшто?

  • al_jack 11 августа 2009 в 18:57

    Даже мнимая "польза" от таких костюмов будет только после того каких оденут все. Иначе от собственного телефона ребенок защитился, а 20 телефонов одноклассников облучают его со страшной силой.

  • Нормировщик 11 августа 2009 в 19:06

    У взрослых тоже. А у меня - гарнитура

  • xrenov 11 августа 2009 в 19:21

    Кепочка нужна чтобы мозг экранировать а не карманНапоминает порошок от Энди Таккера для добавления в керосин, чтобы керогаз не взрывался

  • Simon says 11 августа 2009 в 19:35

    Лучше бы законодательно запретили учащимся школ носить мобильники на занятия. Костюмы большинство из них всё равно не носит.

  • Hawk 11 августа 2009 в 19:38

    гхм, а голову тоже в этот костюм спрячут что б излучением моск нисушыло?))) а разговаривать тогда как? по хендсфри?))))

  • steanlab 11 августа 2009 в 20:00

    карманчик - изначально для головы. Но умение писать у наших журналистов уже стало притчей во языцех, поэтому "карманчик" вместо "капюшончик" - явление простительное

  • sshlyk 11 августа 2009 в 20:37

    А сигнал он в таком карманчике ловить будет? Или проще отключить совсем?

  • yuran111 11 августа 2009 в 21:13

    ну сигнал (излучение) в этом экранированном кармане ловить не будет, но об этом производители узнают, когда продадут несколько костюмов и получат запись в книгу замечаний и предложений- не раньше.

  • jemal 11 августа 2009 в 21:33

    Сигнал ловиться будет т.к. защитный слой расположен только с одной стороны кармана, прилегающей к телу.

  • кавун 11 августа 2009 в 21:40

    Всё это ерунда. Мировое сообщество не доказало вредность при пользовании сотовой связью. Нет данных!Костюмы пошиты из обычного материала. Никой экранизации нет и в помине. Всё дело в том, что школьная форма плохо продаётся, вот и дурят народ.

  • freedom-2009 11 августа 2009 в 21:47

    Школьники будут это "чудо" техники натягивать на голову! Тупость сама по себе не проходит!

  • volinkin 11 августа 2009 в 22:15

    в БГУИР под руководстов Л.Лынькова был разработан подобный материал много лет тому назад, тогда ходу ему не дали, возможно второе рождение...

  • woodpecker-09 11 августа 2009 в 22:23

    Лучше одеть ОЗК -- и форма, и защита одновременно.

  • gardnerrr 11 августа 2009 в 22:24

    А сигнал он в таком карманчике ловить будет? Или проще отключить совсем?вон у меня лайф не точто в таком костюме, в туалете не ловит, а вы тут про костюмы говорите

  • Idris 11 августа 2009 в 22:34

    Видела я этот костюм..Внешне не плох..Но! Ткань 100% ПЭ.. Своему сыну не куплю

  • MaxRusak 11 августа 2009 в 23:20

    Не думаю. На врят ли они силикон заливать будут, что бы гасить излучение. Скорее просто типа экрана, который просто обходит ЭМ, а не экранирует.

  • Тигруня 11 августа 2009 в 23:39

    Лучше костюмчик с защитой от двоек.

  • dvb_des 12 августа 2009 в 00:20

    Ну да а еще лучше усех школьников на диалог перевести там уровень ЭМИ на порядок меньше.

  • qed 12 августа 2009 в 03:32

    да бгуир с тех пор на каждой выставке спамит эту ткань. не ну я понимаю сделать внутреннюю часть кармана из такой ткани. а зачем весь костюм-то? небось ткань еще дороже обычной...

  • l_egion_asa 12 августа 2009 в 07:56

    Ура, хоть что-то наши создавать умеют

  • freakby 12 августа 2009 в 08:33

    Дети в новых школьных костюмах с учительницей

  • silyava-ilya 12 августа 2009 в 09:14

    А разработка, то наша. Спасибо кафедре СВЧ БГУИРа

  • elaina_ 12 августа 2009 в 09:21

    умиляет уверенность наших производителей и сертифицирующих органов, что они самые умные на планете!была бы такая реальная возможность защитить детей от ЭМизлучения - японцы, немцы и прочие капиталисты, уже давно сами все придумали быэто как с сертификацией европейских товаров - они дурныя, неправильно проверяют, а вось мы вумныя

  • abcdf 12 августа 2009 в 09:22

    Спасибо нам любимым... Разработка белоруцкой сяляконавай далины...

  • Пендромицин 12 августа 2009 в 09:24

    И тяжелую тоже. Свинцовые пластины ведь используются.

  • Красавчег 12 августа 2009 в 09:44

    В ждущем режиме телефон излучает изредка, при этом если он будет лежать в экранированном кармане то для нормальной связи с БС ему прийдется увеличить мощность излучения своего передатчика. Соответственоо увеличится (те не изменится) и влияние на организм человека. ИМХО 99% вреда организму наноситься при разговоре поэтому используйте HF.и не носите телефон в кармане брюк.

  • 10863 12 августа 2009 в 09:45

    т.е карманчик - это и есть защита?

  • baski 12 августа 2009 в 10:16

    Может в излучениях причина появления 991?

  • lesbymprom 12 августа 2009 в 10:28

    Неужто свинцовая изоляция?..

  • shelokova 12 августа 2009 в 10:51

    это просто смешно)))) больше ничего придумать не могли?))) карманчик для мобильного))))) теперь все будут здоровы !!!!! Спасибо ОАО "Славянка"!!!))))

  • slashik- 12 августа 2009 в 11:35

    Ну кармашки ладно. Но как тогда защитить школьника от воздействия лучей чужих мобильных телефонов? Школьники обычно на занятиях сидят рядом и если уж на то пошло, то телефон соседа нанесет вред и ребенок станет дибилом и умрет от опухоли мозга. Не продумали...

  • peregaroff 12 августа 2009 в 12:03

    вы еще разаработайте скафандр от вредного излучения компьютера и телевизора

  • makcym 12 августа 2009 в 19:20

    какооооййй бррееед)))))))мне кажется лучше свинцовый чемоданчик с хорошей цепью для снятия статики!

  • fairfax 12 августа 2009 в 19:21

    Фликеризация населения прошла успешно