Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Горячая линия

опубликовано: 
обновлено: 

По словам солдат, находившихся в это время в Главном военном клиническом госпитале, парня доставили сюда на машине скорой помощи несколько недель назад. Молодой человек был весь в мазуте и умер как раз в день демобилизации.

Как рассказал TUT.BY читатель из Минска, парень служил в 56-м Тильзитском отдельном полку связи в Уручье. В тот день он покрывал битумом пожарную бочку: "Кто-то говорит, что он варил бочку изнутри, заделывал дырку. При этом якобы она была закрыта. А он надышался вредными примесями и отравился. Военные утверждают, что на это задание погибшего никто не отправлял. Дескать, это была его инициатива - отправился приводить пожарную машину в порядок перед дембелем. Судьба-злодейка, он умер именно в этот день... Кстати, парнишка, кажется, из Светлогорска". 

"Врачи просто плакали…"

В четверг в полку прошла церемония прощания с погибшим солдатом, рассказали TUT.BY его сослуживцы: "Говорят, в субботу будут похороны... Он на самом деле был инициативный парень и не мог сидеть без дела. Пожарная машина за ним была закреплена. В ней текла цистерна. Парень очень переживал по этому поводу и даже, говорят, сообщил о неисправности командирам. Не дождавшись реакции, он сам решил заварить дырку. И отравился угарным газом от сварки. Сейчас в 56-ом полку проходят многочисленные проверки из Минобороны. Врачи, когда выносили тело парня, просто плакали…".

Информацию о трагической гибели солдата подтвердила и пресс-служба Министерства обороны. "30 апреля при выполнении работ по техническому обслуживанию противопожарной емкости потерял сознание и был доставлен в 432-й Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил военнослужащий третьего периода срочной военной службы. Медицинскими специалистами в течение 15 дней проводился весь комплекс реанимационных мероприятий, однако жизнь военнослужащего спасти не удалось", - говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы.

Следственным комитетом по городу Минску по данному факту возбуждено уголовное дело.

Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким умершего.


РАССКАЖИТЕ НАМ

Друзья, если вы или ваши знакомые стали очевидцами интересного события, – не проходите мимо! Присылайте свои сообщения через форму обратной связи – ждем с нетерпением!

А еще можете писать нам:

в Twitter – @tutby,

Facebook – facebook.com/tutby,

Вконтакте – vk.com/club15591739,

Skype – hotlinetutby,

ICQ – 558058853,

прислать SMS на номер +375 (29) 758-88-88

воспользоваться Android-приложением

или написать на форум hotline.tut.by (регистрация не нужна).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • karbonary 16 мая 2013 в 18:48

    Виновные конечно есть. В нынешней армии прежде чем отправить солдата на работу его проинструктируют до слез (от комвзвода до комроты) на все случаи жизни (от электробезопасности и опасности ЯТЖ до падения метеорита) с росписью в куче журналов. Жаль, очень жаль парня и его родных. Наше здоровье прежде всего в наших собственных руках. Пусть земля ему будет пухом. Соболезнования родным и близким.

  • 3060 16 мая 2013 в 19:30

    И это в мирное время, где на одного солдата - 10 командиров. И после этого- будут плакаться о малой пенсии. И самое главное никто не понесет ответственности. Соболезную родным.

  • Rumjany Zulus 16 мая 2013 в 19:58

    ясен перец .. это не трагическая случайность а должностное преступление .. виновные в смерти солдата отделаются лёгким испугом ..

  • blinchik1 16 мая 2013 в 20:46

    Тот кто ржёт что дембель работал сами никогда не были в армии или так и ушли из армии лоботрясами. Дембельский аккорд это традиция. Солдат перед дембелем должен обязательно сделать что нибудь стоящее иначе его не отправят на дембель. Сам видел (когда был духом) как деды вкалывают. Но аккорд аккордом а технику безопасности соблюдать надо. Мои соболезнования семье погибшего. Надеюсь хоть частично компенсируют моральный ущерб.

  • k.leonid 16 мая 2013 в 21:31

    Отпишутся, бумага все стерпит. А парня действительно жалко, ведь и ежу понятно, что основная причина - это непрофессиональные действия командного состава. Сделают крайним какого нибудь сержанта-контрактника.

  • vik276 16 мая 2013 в 21:44

    Раньше любой уважающий себя солдат передавал технику сменщику в идеальном порядке и никто его это делать не заставлял. А вот из-за таких дебилов как комментаторы тут и в армии и в стране у нас бардак. Моя хата с краю, все идиоты и государство мне должно, а я никому ничего не должен. От этого и молодежь у нас такая безмозглая-земля ему пухом. Раньше советский солдат и без миллионных нынешних инструктажей прекрасно знал, что в замкнутом пространстве не топить печку, и красить ни тому подобное нельзя. За этот случай уже отстранено от должности куча людей, многие не имеющие никакого отношения.

  • Gelch 16 мая 2013 в 22:06

    Пожарная машина должна иметь целую бочку? Должна. Ее должен кто-то заварить? Должен. Вот и сделал это паренек, увольнявшийся из армии. Пусть земля ему будет пухом. Родители, вы воспитали замечательного сына, ответственного и добросовестного.

  • yacunina1986 16 мая 2013 в 22:15

    а сколько людей гибнет каждый день вне стен армейских, может армия ещё многих и спасла. а так кто на дороге, кто по-пьяни влезть может куда-нибудь. Ну а парня , конечно, жалко

  • Dr.Dance 16 мая 2013 в 22:26

    Во-первых, домой он должен был уйти 21 мая, а не в тот же день, а во-вторых, зная его лично, это была его инициатива в сопровождении старшего, поэтому виновный есть, ведь если бы страший сразу обратил бы внимание, что в пожарной бочке тишина - возможно было бы иначе.

  • БэД 16 мая 2013 в 19:02

    Трагический случай. Такое случается и в США и в Европе сплош и рядом.

  • karbonary 16 мая 2013 в 19:04

    Surrik_the_Iron (16.05.2013 18:54) писал(a):
    Инструктируют тех, кто не хочет. А этот, по версии командования, захотел ! Оказывается, если захотел. то в армии все отворачиваются и смотрят в другую сторону. Видимо. все подвиги так и совершались. Так сейчас и не война, а в части не пожар.
    Во-первых инструктируют всех, во-вторых " По словам нашего читателя", "Кто-то говорит", "Дескать, эта была его инициатива" - больше похоже на слухи.

  • deltamode 16 мая 2013 в 19:05

    .....а парень то из Светлогорска!

  • karbonary 16 мая 2013 в 19:10

    Surrik_the_Iron (16.05.2013 18:43) писал(a):
    "продолжая логическю цепочку"...и никто в нашей армии ни за что не в ответе, все как то само: чиниться. ломается, платится, закупается, и, простите, убивается
    логики - 0

  • militaryman 16 мая 2013 в 19:15

    Fialka72 (16.05.2013 19:05) писал(a):
    Военные вообще одубели головами! Новый анекдот: "Дембель сам захотел поработать"! Не смешите мои кеды, идиоты! Все сперва к психиатру, а потом в суд... граждане офицеры армии РБ!!!
    Судя по нику "Фиалка" - вы самая разбирающаяся в армии девушка. В какой части служили, что, так уверенно, говорите про дембелей?

  • karbonary 16 мая 2013 в 19:17

    Fialka72 (16.05.2013 19:05) писал(a):
    Военные вообще одубели головами! Новый анекдот: "Дембель сам захотел поработать"! Не смешите мои кеды, идиоты! Все сперва к психиатру, а потом в суд... граждане офицеры армии РБ!!!
    А по Вашему мнению все солдаты третьего периода службы ленивые бездельники или как говорил герой известного фильма "алкоголики, тунеядцы, хулиганы"?

  • karbonary 16 мая 2013 в 19:20

    yadozub (16.05.2013 19:12) писал(a):
    Там в армию не призывают. Там - это работа.
    И там призывают.

  • MVIZRU 16 мая 2013 в 19:23

    Комментарии не улыбают лишь потому, что новость не улыбает. А вообще любопытно: те, кто считает, что без пяти минут дембель не мог работать - они сами в армии служили? И да, в армии у нас бардак. Вот у гражданских всегда и везде полный порядок, не то что в армии. Ни на стройках в мирное время люди не гибнут, ни на производстве - только в армии. Угу. Или вы стройки тоже разогнать и закрыть предлОжите, когда очередная жертва будет? А про пенсии военных даже комментировать лень. Теоретики... ТУТ, на всякий случай: "демобилизация" - это когда была мобилизация. В данном случае речь идет об увольнении в запас. Термин "дембель" - это идиома, как раз и означающая увольнение в запас. По причине отсутствия мобилизации (свят-свят-свят). Чтобы и не было мобилизации, чтобы теоретики и дальше не знали, что это такое...

  • Кузь-Ма 16 мая 2013 в 19:28

    matushka-i (16.05.2013 18:15) писал(a):
    "...была его инициатива - отправился приводить пожарную машину в порядок перед дембелем" В армии инициатива? Ну-ну.
    Видимо ему разрешили на ней домой уехать ?

  • 2478 16 мая 2013 в 19:31

    k1910 (16.05.2013 17:59) писал(a):
    А как он сам туда пошел? Где командиры были? Что бардак в армии кто что хочет т и делает? А засем тогда модержать командиров.? Виновник его гибели есть в любом случае.
    Виновниый в гибели солдата есть фактически. Но его не будет документально. По принципу "нет человека - нет проблемы" в конце концов дело замнут...

  • vader178 16 мая 2013 в 19:37

    БэД (16.05.2013 19:02) писал(a):
    Трагический случай. Такое случается и в США и в Европе сплош и рядом.
    И дальше что, если у них плохо, НАМ радоваться что у нас не хуже, вот когда у нас сплошь и рядом все будет лучше чем в Европе и США можно расслабиться чуток

  • militaryman 16 мая 2013 в 19:44

    andrei_rubley (16.05.2013 19:33) писал(a):
    Хочешь на дембель? Надо сделать.......
    Так ведь увольняют в день призыва (через 1 или 1,5 года), или не знаете?

  • alexander65 16 мая 2013 в 19:44

    беларуская армия вся разворована сами знаете кем!

  • mscyko 16 мая 2013 в 19:46

    Вот такая наша армия, веками не меняется

  • scouty 16 мая 2013 в 19:48

    alexander65 (16.05.2013 19:44) писал(a):
    беларуская армия вся разворована сами знаете кем!
    Я не знаю. Просветите пожалуйста.

  • scouty 16 мая 2013 в 19:53

    elena6688 (16.05.2013 19:50) писал(a):
    Там (на стройках) люди деньги зарабатывают и каждый несчастный случай на производстве - какая-то компенсация работнику или семье. Я ничего не путаю? И потом, что за бардак в армии - САМ (без приказа) куда-то полез. Что за дисциплина? И зачем тогда господа-офицеры? Это же не подворотнички по собственной инициативе подшивать! БАРДАК....
    Никто не даст ничего без приказа/одобрения сделать. Если солдат и правда проявил инициативу, то он хотя бы спросил разрешения у командиров на это. Самоуправство и инициатива - разные вещи.

  • 8888may 16 мая 2013 в 20:00

    bonik1370 (16.05.2013 17:40) писал(a):
    конечно, дед/дембель сам решил поработать! в армии и про дембельский аккорд ничего не слышали.
    А Вы видели этого "деда"? А Вы его знали? И дембельский аккорд здесь ни при чем... Вы пишите об известных Вам фактах или пальцы разминаете?

  • anton_anton 16 мая 2013 в 20:03

    а где же версия "Был пьян, матерился на начальство и проходящих бабушек и сам упал туда" ... загубили пацана и не признают...

  • Эрік 16 мая 2013 в 20:03

    Настоящий мужик отслужил в армии?

  • devalvacii_ne_bude 16 мая 2013 в 20:05

    yadozub (16.05.2013 19:12) писал(a):
    Там в армию не призывают. Там - это работа.
    Глупости. Далеко не у всех "там" это работа. В США, кстати, президент, отменивший всеобщую воинскую повинность признал впоследствии, что это было одной из самых больших его ошибок. Случай дикий и печальный. Соболезнования родным и близким.

  • (r)Evolution 16 мая 2013 в 20:10

    БэД (16.05.2013 19:02) писал(a):
    Трагический случай. Такое случается и в США и в Европе сплош и рядом.
    ...и в Венесуэле тоже ...про расею уж лучше вообще не говорить ,там такое каждый день ..Но это все у них ,а это у нас

  • 8888may 16 мая 2013 в 20:12

    elena6688 (16.05.2013 19:50) писал(a):
    Там (на стройках) люди деньги зарабатывают и каждый несчастный случай на производстве - какая-то компенсация работнику или семье. Я ничего не путаю? И потом, что за бардак в армии - САМ (без приказа) куда-то полез. Что за дисциплина? И зачем тогда господа-офицеры? Это же не подворотнички по собственной инициативе подшивать! БАРДАК....
    Вы что, жизнь денежной компенсацией измеряете?... В армию призывают взрослых людей. А в детском саду на каждого ребенка по воспитателю положено? Нет! В армии - тем более. Вы просто не понимаете, о чем говорите. Не судите, да несудимы будете...

  • 8888may 16 мая 2013 в 20:13

    Sinij_Perec_6 (16.05.2013 17:57) писал(a):
    Шакалы завалили паренька; ясен перец - ща будут отгавкиваться - в противном случае семье пнридется платить компенсацию_страховку. A propos - срочники у нас в Сасуте застрахованы?
    переведите Ваш комментарий.

  • devalvacii_ne_bude 16 мая 2013 в 20:14

    tulikov_a (16.05.2013 19:21) писал(a):
    Солдат сам по своей инициативе пошёл какой-то фигнёй заниматьься. Как вообще не стыдно этим воякам такое говорить!!!!!!
    А почему нет? Особенно если можно раньше на дембель уйти? А может быть, просто был добросовестный солдат. В мою бытность при погонах встречались и мне добросовестные солдаты, которых абсолютно не надо было понукать, вне зависимости от того, дембель или не дембель, а если еще и лычки сержантские за воскрешение какого-нибудь старого гроба на гусеницах светили - работали только в путь. Потому что умные они были. Понимали, что опыт ремонта техники на гражданке им еще понадобиться. Другие понимали, что лычки тоже не помешают - мало ли как судьба сложиться, вдруг в МЧС или МВД пойдет. В пожарке отслужить - малина, это не пот с пылью и пороховой гарью в пехоте глотать по уши в машинном масле и дерьме. Вполне мог решить привести технику в порядок и достойно уйти. В общем, надо звонить, узнавать, что там на самом деле было. Не стоит, не зная, быть столь категоричными.

  • alexcame 16 мая 2013 в 20:14

    Ну нельзя удержаться, какой злой наш народ, не зная истинного положения дел пишут всякую чушь. И самое интересное это пишут в основном те, которые "косят от армии", а когда речь идет о пенсии военного кричат много они получают. Да в два раза ниже, чем в России, Казахстане и в 10 раз ниже чем в Европе. Господа! Да кто вам мешал в свое время стать военным и получать такую пенсию? Легче стоять на базаре, загибать цены и в 16.00 сматывать ролеты "напахавшись", пропустив через кассу 10% выручки.

  • alex_54 16 мая 2013 в 20:16

    matushka-i (16.05.2013 18:15) писал(a):
    "...была его инициатива - отправился приводить пожарную машину в порядок перед дембелем" В армии инициатива? Ну-ну.
    Пож машина с емкостью для мазута?

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 20:28

    Fialka72 (16.05.2013 19:05) писал(a):
    Военные вообще одубели головами! Новый анекдот: "Дембель сам захотел поработать"! Не смешите мои кеды, идиоты! Все сперва к психиатру, а потом в суд... граждане офицеры армии РБ!!!
    По разному бывает и дембеля работают. Все от человека зависит, а не от того дембель ты или нет.

  • 8888may 16 мая 2013 в 20:28

    elena6688 (16.05.2013 18:51) писал(a):
    Нет слов. В мирное время. Армию распустить к чертям собачьим. Нужна небольшая профессиональная, где люди будут защищены от подобного. И ответственность и зарплата. И компенсация семье, если на службе несчастный случай. Кто ответит?
    А в какой сфере люди полностью защищены от несчастных случаев? При чем здесь денежная компенсация? Люди!!! О чем Вы пишите?!!

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 20:28

    Sneaky (16.05.2013 17:56) писал(a):
    "дембельский аккорд" это отдраить казарму машкой (кроме туалета) весело перед пьянкой,а не в бочку с битумом лезть!
    Не только. Дембельский аккорд-это любая работа!

  • Rumjany Zulus 16 мая 2013 в 20:29

    Эрік (16.05.2013 20:03) писал(a):
    Настоящий мужик отслужил в армии?
    мужики в колхозе а в армии - солдаты ..

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 20:31

    silentoz (16.05.2013 18:40) писал(a):
    А рядом на tut.by статья что военные недовольны своими пенсиями. За что платить? За то что молодые парни в мирное время домой не возвращаются?
    Ну так ты и гражданским не плати пенсии, за то что в армии автомобили, к примеру, старше командира части. Армия ,что хозрасчетная организация? В армии за излишнюю предприимчивость и срок схлопотать можно. Умник!

  • ----paul---- 16 мая 2013 в 20:31

    militaryman (16.05.2013 19:15) писал(a):
    Судя по нику "Фиалка" - вы самая разбирающаяся в армии девушка. В какой части служили, что, так уверенно, говорите про дембелей?
    А может она взяла ник с названия САУ 2с2 "Фиалка" девушка-артиллеристка

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 20:33

    2478 (16.05.2013 19:34) писал(a):
    Да, начнут стрелять по собственному народу, тоже окажется, что "это собственная инициатива стреляющих, никто подобный приказ им не давал"
    Задолбали про армию и стрелять по народу. ЗАДОЛБАЛИ!!!!!! Тема не про ЭТО........

  • qwert2013 16 мая 2013 в 20:35

    MVIZRU (16.05.2013 19:23) писал(a):
    Комментарии не улыбают лишь потому, что новость не улыбает. А вообще любопытно: те, кто считает, что без пяти минут дембель не мог работать - они сами в армии служили? И да, в армии у нас бардак. Вот у гражданских всегда и везде полный порядок, не то что в армии. Ни на стройках в мирное время люди не гибнут, ни на производстве - только в армии. Угу. Или вы стройки тоже разогнать и закрыть предлОжите, когда очередная жертва будет? А про пенсии военных даже комментировать лень. Теоретики... ТУТ, на всякий случай: "демобилизация" - это когда была мобилизация. В данном случае речь идет об увольнении в запас. Термин "дембель" - это идиома, как раз и означающая увольнение в запас. По причине отсутствия мобилизации (свят-свят-свят). Чтобы и не было мобилизации, чтобы теоретики и дальше не знали, что это такое...
    От нечего дембелю делать, как самому себя напрягать. при чём грязной и неприятной работой все знают, что увольнение в запас, но именно так оно на солдатском жаргоне называется. а насчёт служили или нет, я тебе скажу - на меня шинель тачили, когда тебя ещё в планах не было

  • alex19751975 16 мая 2013 в 20:36

    Grim_Ripper (16.05.2013 17:28) писал(a):
    "Военные утверждают, что на это задание погибшего никто не отправлял." Ну звиздеть только не надо.
    Мало того - его и в армию никто силком не тянул (не могу вставить смайлик с пальцем у виска)

  • qwert2013 16 мая 2013 в 20:37

    militaryman (16.05.2013 19:15) писал(a):
    Судя по нику "Фиалка" - вы самая разбирающаяся в армии девушка. В какой части служили, что, так уверенно, говорите про дембелей?
    а ведь правду сказала

  • qwert2013 16 мая 2013 в 20:38

    militaryman (16.05.2013 19:44) писал(a):
    Так ведь увольняют в день призыва (через 1 или 1,5 года), или не знаете?
    не, не знаю. очень редко это совпадает. послужи сначала - узнаешь

  • 8888may 16 мая 2013 в 20:39

    Surrik_the_Iron (16.05.2013 18:54) писал(a):
    Инструктируют тех, кто не хочет. А этот, по версии командования, захотел ! Оказывается, если захотел. то в армии все отворачиваются и смотрят в другую сторону. Видимо. все подвиги так и совершались. Так сейчас и не война, а в части не пожар.
    Ого! Откуда информация: захотел, не захотел, был ли проинструктирован, "версия командования"? Много знаете или много слышите?... и повторяете всякий бред. Никому не желаю оказаться на месте случайного обвиняемого в подобной ситуации. Соболезную родным и близким....

  • yauhen-78 16 мая 2013 в 20:44

    сам срочную служил,1997-1998,у нас за полмесяца до дембеля ни нарядов,ни работ

  • andrey-as 16 мая 2013 в 21:03

    yauhen-78 (16.05.2013 20:44) писал(a):
    сам срочную служил,1997-1998,у нас за полмесяца до дембеля ни нарядов,ни работ
    И чем занимались две недели?

  • andrey-as 16 мая 2013 в 21:08

    [QUOTE=blinchik1;19656062] Солдат перед дембелем должен обязательно сделать что нибудь стоящее иначе его не отправят на дембель. Бред,полнейший и глупый.

  • recke 16 мая 2013 в 21:11

    militaryman (16.05.2013 19:44) писал(a):
    Так ведь увольняют в день призыва (через 1 или 1,5 года), или не знаете?
    увольняются на день раньше,если все нормально

  • Sally1279 16 мая 2013 в 21:12

    Короче- никто ничего не знает, военослужащие предоставлены сами себе и своим сиюминутным желаниям поработать (lol) - живем, страна.

  • Новоросец 16 мая 2013 в 21:14

    Войны нет, а солдаты гибнут. Что будет когда война придёт?

  • kot.i.k 16 мая 2013 в 21:18

    anton_anton (16.05.2013 20:03) писал(a):
    а где же версия "Был пьян, матерился на начальство и проходящих бабушек и сам упал туда" ... загубили пацана и не признают...
    Не могут они признать, у них и так пенсия маленькая

  • kot.i.k 16 мая 2013 в 21:20

    andrey-as (16.05.2013 21:08) писал(a):
    [QUOTE=blinchik1;19656062] Солдат перед дембелем должен обязательно сделать что нибудь стоящее иначе его не отправят на дембель. Бред,полнейший и глупый.
    Почему бред ? В СА дембельский аккорд был обязателен. Молодые конечно этого не знают

  • militaryman 16 мая 2013 в 21:22

    qwert2013 (16.05.2013 20:37) писал(a):
    а ведь правду сказала
    Расскажу, как не служивший, несколько видов дембельских акордов: 1. провести ремонт какого-либо помещения (лично был свидетелем ремонта ванной комнаты и спального помещения); 2. восстановить (отремонтировать) единицу техники (видел ремонт УАЗика (2011 г) и пожарной машины (2003 г)); 3. покупка какой-либо техники (покупка видеомагнитофона(2001 г)) Где правда у фиалки, которая не служила и про армию знает из сериала "Солдаты" не знаю, извини.

  • militaryman 16 мая 2013 в 21:27

    qwert2013 (16.05.2013 20:38) писал(a):
    не, не знаю. очень редко это совпадает. послужи сначала - узнаешь
    Извини, тема грустная, а ты "жжош". Что бы не быть голословным, приведи примеры. Мне ответили, что на день раньше можно, я такое допускаю. В этом случае командир принявший такое решение делает себя заложником данного солдата. По закону - день в день.

  • andrey-as 16 мая 2013 в 21:27

    kot.i.k (16.05.2013 21:20) писал(a):
    [QUOTE=andrey-as;19656252] Почему бред ? В СА дембельский аккорд был обязателен. Молодые конечно этого не знают
    Про то что на дембель не отправят бред.Сам служил в СА 91-93.

  • Домовoй 16 мая 2013 в 21:27

    ...Военные утверждают, что на это задание погибшего никто не отправлял. Дескать, эта была его инициатива... Да ладно?

  • yan77 16 мая 2013 в 21:31

    армия - это большой дурдом, где обезумевшие большие дети с комплексами убийц и лентяев мучают ни в чем не повинных граждан

  • militaryman 16 мая 2013 в 21:31

    nadah (16.05.2013 21:20) писал(a):
    Не знаю как у Вас, а у нас в части точно дембелям было влом работать. Нас даже в наряды не ставили.
    В наряды да, но у вас не было дембельского акорда? Что вы оставляли "на память", кроме царапин на стене туалета "ДМБ весна 200."?

  • defis 16 мая 2013 в 21:34

    Когда уже носители фуражек в нашей стране начнут отвечать за свои поступки?

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 21:37

    Пан Хунвейбин (16.05.2013 21:14) писал(a):
    Войны нет, а солдаты гибнут. Что будет когда война придёт?
    А как ты думаешь умник? Когда придет война все будут улыбаться и ходить друг к другу на чай.

  • nadah 16 мая 2013 в 21:39

    MVIZRU (16.05.2013 19:23) писал(a):
    Комментарии не улыбают лишь потому, что новость не улыбает. А вообще любопытно: те, кто считает, что без пяти минут дембель не мог работать - они сами в армии служили? И да, в армии у нас бардак. Вот у гражданских всегда и везде полный порядок, не то что в армии. Ни на стройках в мирное время люди не гибнут, ни на производстве - только в армии. Угу. Или вы стройки тоже разогнать и закрыть предлОжите, когда очередная жертва будет? А про пенсии военных даже комментировать лень. Теоретики... ТУТ, на всякий случай: "демобилизация" - это когда была мобилизация. В данном случае речь идет об увольнении в запас. Термин "дембель" - это идиома, как раз и означающая увольнение в запас. По причине отсутствия мобилизации (свят-свят-свят). Чтобы и не было мобилизации, чтобы теоретики и дальше не знали, что это такое...
    Вопрос не в стремлении дембеля поработать, не в пенсиях военных, не в травматизме на производстве. Вопрос в том что лица ответственные за жизнь и здоровье своего подчиненного спрятались в кустах - "30 апреля при выполнении работ по техническому обслуживанию противопожарной емкости потерял сознание и был доставлен в 432-й Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил военнослужащий третьего периода срочной военной службы". Одна эта строчка из оф. ответа говорит о том что работы были плановые, должны быть ответственные за их проведение.

  • МихаЙлыч 16 мая 2013 в 21:40

    никого сейчас в армии против воли не загоняют на опасные обьекты. разве может моральный урод какой затеряется в руководстве, хз. но что есть бойцы, что без шила лезут в шкоду, это да, хоть за ручку води. То ему видите ли захочется на подоконнике посидеть покурить в туалете свесив ноги на улицу на пятом этаже, то на двускатную крышу антенну повернуть на другой спутник (а упадет вонять будут все пиплы). А возле каждого сортира по офицеру не поставишь. Если чувство самосохранения отсутствует, то это уже сектор психиатрии. А родителям погибшего соболезнования... надеюсь истину восстановят.

  • andrey-as 16 мая 2013 в 21:48

    МихаЙлыч (16.05.2013 21:40) писал(a):
    никого сейчас в армии против воли не загоняют на опасные обьекты. разве может моральный урод какой затеряется в руководстве, хз. но что есть бойцы, что без шила лезут в шкоду, это да, хоть за ручку води. То ему видите ли захочется на подоконнике посидеть покурить в туалете свесив ноги на улицу на пятом этаже, то на двускатную крышу антенну повернуть на другой спутник (а упадет вонять будут все пиплы). А возле каждого сортира по офицеру не поставишь. Если чувство самосохранения отсутствует, то это уже сектор психиатрии. А родителям погибшего соболезнования... надеюсь истину восстановят.
    Ну а если побатрачить во благо офицерского кошелька?Вояке строили домик,так пригонял 3 солдат на подсобные работы.Даже на еде для них экономил:солянка и хлеб.

  • andrey-as 16 мая 2013 в 21:50

    vik276 (16.05.2013 21:44) писал(a):
    Раньше любой уважающий себя солдат передавал технику сменщику в идеальном порядке и никто его это делать не заставлял. А вот из-за таких дебилов как комментаторы тут и в армии и в стране у нас бардак. Моя хата с краю, все идиоты и государство мне должно, а я никому ничего не должен. От этого и молодежь у нас такая безмозглая-земля ему пухом. Раньше советский солдат и без миллионных нынешних инструктажей прекрасно знал, что в замкнутом пространстве не топить печку, и красить ни тому подобное нельзя. За этот случай уже отстранено от должности куча людей, многие не имеющие никакого отношения.
    Хватало всего и раньше.

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 21:52

    andrey-as (16.05.2013 21:48) писал(a):
    Ну а если побатрачить во благо офицерского кошелька?Вояке строили домик,так пригонял 3 солдат на подсобные работы.Даже на еде для них экономил:солянка и хлеб.
    Ты сам в это веришь?

  • latrell 16 мая 2013 в 21:52

    Военные утверждают, что на это задание погибшего никто не отправлял. Дескать, эта была его инициатива - отправился приводить пожарную машину в порядок перед дембелем. ох как же знакома такая ситуация с военноначальниками...

  • Боевой хомяк 16 мая 2013 в 21:52

    Grim_Ripper (16.05.2013 17:28) писал(a):
    "Военные утверждают, что на это задание погибшего никто не отправлял." Ну звиздеть только не надо.
    да, битумом покрывать что-либо, варить битум и разливать кипящий по ведрам, заливать расплавленным битумом - это все удовольствие ОЧЕНЬ на любителя. сам такой фигней в жизни не займешься.

  • vadim5392220 16 мая 2013 в 21:55

    Это был мой брат.. Антон Кузьменок, город Светлогорск......

  • promcoms 16 мая 2013 в 21:56

    Sneaky (16.05.2013 17:56) писал(a):
    "дембельский аккорд" это отдраить казарму машкой (кроме туалета) весело перед пьянкой,а не в бочку с битумом лезть!
    дембельский аккорд - это любая задача, по выполнению которой ты уходишь из ВС служил в СССР, может поменялось к нынешнему времени

  • andrey-as 16 мая 2013 в 21:57

    barsuk-aka (16.05.2013 21:52) писал(a):
    Ты сам в это веришь?
    Я там работал,о честнейший.99год,майор из Уручья,остальное мне было неинтересно.Тоже видно "грешил"подобным?Или святой?

  • militaryman 16 мая 2013 в 22:02

    andrey-as (16.05.2013 21:48) писал(a):
    Ну а если побатрачить во благо офицерского кошелька?Вояке строили домик,так пригонял 3 солдат на подсобные работы.Даже на еде для них экономил:солянка и хлеб.
    Фамилию героя в студию. Если не скажете, то пустой треп

  • МихаЙлыч 16 мая 2013 в 22:03

    andrey-as (16.05.2013 21:48) писал(a):
    Ну а если побатрачить во благо офицерского кошелька?Вояке строили домик,так пригонял 3 солдат на подсобные работы.Даже на еде для них экономил:солянка и хлеб.
    а ты уверен что он их за шкуру туда потянул. В казарме только кликни кого побатрачить на "воле", сразу лес рук. Лишь бы не в наряд или физо. Хитрозадых и у тех и у тех хватает, вот и не мудрено, что они сходятся, еще и бухают иногда всместе.

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 22:04

    andrey-as (16.05.2013 21:57) писал(a):
    Я там работал,о честнейший.99год,майор из Уручья,остальное мне было неинтересно.Тоже видно "грешил"подобным?Или святой?
    1999 и теперешнее время - многое поменялось, о честнейший. Ты что был рабом?

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:04

    militaryman (16.05.2013 22:02) писал(a):
    Фамилию героя в студию. Если не скажете, то пустой треп
    Прочитайте выше.

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:05

    barsuk-aka (16.05.2013 22:04) писал(a):
    1999 и теперешнее время - многое поменялось, о честнейший. Ты что был рабом?
    Работают только рабы?

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:07

    МихаЙлыч (16.05.2013 22:03) писал(a):
    а ты уверен что он их за шкуру туда потянул. В казарме только кликни кого побатрачить на "воле", сразу лес рук. Лишь бы не в наряд или физо. Хитрозадых и у тех и у тех хватает, вот и не мудрено, что они сходятся, еще и бухают иногда всместе.
    Я согласен что с казармы свалить хотят,но ведь можно было и по человечески к солдатам относится.

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 22:07

    andrey-as (16.05.2013 22:05) писал(a):
    Работают только рабы?
    В армии и при выполнении личных пожеланий офицера, да рабы!

  • militaryman 16 мая 2013 в 22:08

    andrey-as (16.05.2013 22:04) писал(a):
    Прочитайте выше.
    Я там работал,о честнейший.99год,майор из Уручья,остальное мне было неинтересно.Тоже видно "грешил"подобным?Или святой? Прочитал. А где фамилия? Или из разряда ответов про дачи генералов - кто строил, кому строил, никто не пишет, но все знают.

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:09

    barsuk-aka (16.05.2013 22:07) писал(a):
    В армии и при выполнении личных пожеланий офицера, да рабы!
    Ты с каких плакатов о армии сошёл?

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:11

    militaryman (16.05.2013 22:08) писал(a):
    Я там работал,о честнейший.99год,майор из Уручья,остальное мне было неинтересно.Тоже видно "грешил"подобным?Или святой? Прочитал. А где фамилия? Или из разряда ответов про дачи генералов - кто строил, кому строил, никто не пишет, но все знают.
    Вам делали к примеру кухню,или шкаф,ну или ремонт в хате?Вашу фамилию работяги спрашивали?

  • promcoms 16 мая 2013 в 22:15

    Gelch (16.05.2013 22:06) писал(a):
    Пожарная машина должна иметь целую бочку? Должна. Ее должен кто-то заварить? Должен. Вот и сделал это паренек, увольнявшийся из армии. Пусть земля ему будет пухом. Родители, вы воспитали замечательного сына, ответственного и добросовестного.
    а кто воспитал тех, кто его в эту бочку отправил

  • militaryman 16 мая 2013 в 22:16

    andrey-as (16.05.2013 22:11) писал(a):
    Вам делали к примеру кухню,или шкаф,ну или ремонт в хате?Вашу фамилию работяги спрашивали?
    Ну и параллели вы приводите. Наверное в вашу часть пришел майор из другого полка (Уручье - 120 мд состояла из полков) и взял неизвестных солдат, повез на квартиру делать ремонт, а вы даже не знали кто он? Тогда, извините, не знал что такое бывает. Как вы думаете, сейчас такое возможно?

  • Ba-bai 16 мая 2013 в 22:18

    MVIZRU (16.05.2013 19:23) писал(a):
    Комментарии не улыбают лишь потому, что новость не улыбает. А вообще любопытно: те, кто считает, что без пяти минут дембель не мог работать - они сами в армии служили? И да, в армии у нас бардак. Вот у гражданских всегда и везде полный порядок, не то что в армии. Ни на стройках в мирное время люди не гибнут, ни на производстве - только в армии. Угу. Или вы стройки тоже разогнать и закрыть предлОжите, когда очередная жертва будет? А про пенсии военных даже комментировать лень. Теоретики... ТУТ, на всякий случай: "демобилизация" - это когда была мобилизация. В данном случае речь идет об увольнении в запас. Термин "дембель" - это идиома, как раз и означающая увольнение в запас. По причине отсутствия мобилизации (свят-свят-свят). Чтобы и не было мобилизации, чтобы теоретики и дальше не знали, что это такое...
    Работают на работе.. В армии служат, чтобы уметь хорошо воевать, а не бочки варить... Солдат должен уметь воевать, а бочки пусть варит сварщик... Или вы до сих пор не знаете, для чего вообще нужна армия в государстве ???

  • Василий Тёркин 16 мая 2013 в 22:18

    . Он на самом деле был инициативный парень и не мог сидеть без дела. Читать полностью: http://news.tut.by/hotline/348641.html
    Какая-то злая шутка.

  • МихаЙлыч 16 мая 2013 в 22:20

    andrey-as (16.05.2013 22:07) писал(a):
    Я согласен что с казармы свалить хотят,но ведь можно было и по человечески к солдатам относится.
    уроды есть везде, как и рабы. И скажу по секрету, так как сейчас няньчатся с солдатами, не няньчатся нигде. Не знаю что там за борзый дебил послал бойцов на стройку, но я лично такого сейчас не видел. Скорее наоборот, солдат может сейчас послать, а ему боятся что то сделать, ибо мамки там, советы всякие, контры. Ну их в баню, хоть пылинки с них сдувай, божьи одуванчики е мое. А быдло, оно было есть и будет, и там и там. Одно я знаю точно, солдата надо уважать и тогда он раскроется с лучшей стороны. Хотя сопливых выпускников варб учат судя по наблюдениям совсем наоборот..

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:20

    militaryman (16.05.2013 22:16) писал(a):
    Ну и параллели вы приводите. Наверное в вашу часть пришел майор из другого полка (Уручье - 120 мд состояла из полков) и взял неизвестных солдат, повез на квартиру делать ремонт, а вы даже не знали кто он? Тогда, извините, не знал что такое бывает. Как вы думаете, сейчас такое возможно?
    Да вы не поняли меня.Сам я служил в России.В 99 году я работал на стройке,подвернулась "халтурка"в виде этого майора.Мы вдвоём ложили кладку,а солдаты были как подсобники.

  • vik276 16 мая 2013 в 22:22

    Ba-bai (16.05.2013 22:18) писал(a):
    Работают на работе.. В армии служат, чтобы уметь хорошо воевать, а не бочки варить... Солдат должен уметь воевать, а бочки пусть варит сварщик... Или вы до сих пор не знаете, для чего вообще нужна армия в государстве ???
    Да, конечно, и когда на войне некуда будет ходить по большому, должен быть землекоп туалетов, и чистильщик автоматов, и гладильщик стиральщик формы. А бред про дачи слышать смешо. уже больше 15 лет в голову мысль не приходит забрать из части солдата в личных целях. Сразу в лучшем случае гражданка, а то и тюрьма.

  • Василий Тёркин 16 мая 2013 в 22:23

    Gelch (16.05.2013 22:06) писал(a):
    Пожарная машина должна иметь целую бочку? Должна. Ее должен кто-то заварить? Должен. Вот и сделал это паренек, увольнявшийся из армии. Пусть земля ему будет пухом. Родители, вы воспитали замечательного сына, ответственного и добросовестного.
    Глупости. Никто ни в какую бочку, тем более в армии, залезать не должен,тем более по своей инициативе да и ещё в одиночку.

  • Пан или пропал 16 мая 2013 в 22:30

    militaryman (16.05.2013 21:22) писал(a):
    Расскажу, как не служивший, несколько видов дембельских акордов: 1. провести ремонт какого-либо помещения (лично был свидетелем ремонта ванной комнаты и спального помещения); 2. восстановить (отремонтировать) единицу техники (видел ремонт УАЗика (2011 г) и пожарной машины (2003 г)); 3. покупка какой-либо техники (покупка видеомагнитофона(2001 г)) Где правда у фиалки, которая не служила и про армию знает из сериала "Солдаты" не знаю, извини.
    А в другой ветке о военных пенсионерах зачем тогда пишете что приглашаете в армию там подзаработать и всё такое? Вы где врёте в этой ветке или той да и зачем?

  • syabr_73 16 мая 2013 в 22:31

    В Панаме армию распустили и сэкономили кучу бабла, все равно ********* пролив охраняют. У нас все равно русские РЛС будут стеречь... Можно создать серьезный префицит бюджета.. И госаппарат можно не так сильно порезать....

  • Василий Тёркин 16 мая 2013 в 22:32

    Dr.Dance (16.05.2013 22:26) писал(a):
    Во-первых, домой он должен был уйти 21 мая, а не в тот же день, а во-вторых, зная его лично, это была его инициатива в сопровождении старшего, поэтому виновный есть, ведь если бы страший сразу обратил бы внимание, что в пожарной бочке тишина - возможно было бы иначе.
    Вот, был руководитель работ, ему и отвечать. И бочка пожарная ни за какими сварщиками закреплена не могла быть.

  • militaryman 16 мая 2013 в 22:36

    andrey-as (16.05.2013 22:20) писал(a):
    Да вы не поняли меня.Сам я служил в России.В 99 году я работал на стройке,подвернулась "халтурка"в виде этого майора.Мы вдвоём ложили кладку,а солдаты были как подсобники.
    Прошу прощения, действительно не понял

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:38

    militaryman (16.05.2013 22:36) писал(a):
    Прошу прощения, действительно не понял
    Понял!

  • celovekonenavistnui 16 мая 2013 в 22:39

    victor947 (16.05.2013 19:01) писал(a):
    Обхохочешься. Дембель решил поработать.
    Дембельский акорд называется.

  • militaryman 16 мая 2013 в 22:44

    Пан или пропал (16.05.2013 22:30) писал(a):
    А в другой ветке о военных пенсионерах зачем тогда пишете что приглашаете в армию там подзаработать и всё такое? Вы где врёте в этой ветке или той да и зачем?
    Ну где я вру??? Если вы про фразу "не служивший", то это адресовалось qwert2013, который писал «не, не знаю. очень редко это совпадает. послужи сначала - узнаешь», несмотря на ник, предыдущие сообщения Я ведь даже смайлик поставил. А в ветке про пенсионеров я нарочито в юморной форме написал. Но заметьте, никто не написал, что возгорел желанием служить.

  • nadoeli 16 мая 2013 в 22:45

    k.leonid (16.05.2013 21:31) писал(a):
    Отпишутся, бумага все стерпит. А парня действительно жалко, ведь и ежу понятно, что основная причина - это непрофессиональные действия командного состава. Сделают крайним какого нибудь сержанта-контрактника.
    Какому ежу??? Основная причина - действия самого солдата... Закончить школу, отслужить срочную в пожарке и не знать, что можно угореть, проводя сварку в замкнутом объёме.... Это нужно быть, либо полным идиотом, либо полным пофигистом... типа "плавали знаем" или "ты салага будешь меня учить как работать (ТБ соблюдать)... А командиров сделают крайними - не уследили... детский сад - ясельная группа... У них и с салагами забот выше крыши... Если еще и за дембелями сопли подтирать, то тогда действительно нафиг такая армия...

  • praskovia61 16 мая 2013 в 22:45

    Пан Хунвейбин (16.05.2013 21:14) писал(a):
    Войны нет, а солдаты гибнут. Что будет когда война придёт?
    будет гибнуть мирное население

  • nadoeli 16 мая 2013 в 22:49

    Rumjany Zulus (16.05.2013 19:58) писал(a):
    ясен перец .. это не трагическая случайность а должностное преступление .. виновные в смерти солдата отделаются лёгким испугом ..
    это раздолбайство самого солдата... скажите спасибо, что ему не доверили группу солдат для этой работы - трупов было бы намного больше....

  • andrey-as 16 мая 2013 в 22:49

    nadoeli (16.05.2013 22:45) писал(a):
    Какому ежу??? Основная причина - действия самого солдата... Закончить школу, отслужить срочную в пожарке и не знать, что можно угореть, проводя сварку в замкнутом объёме.... Это нужно быть, либо полным идиотом, либо полным пофигистом... типа "плавали знаем" или "ты салага будешь меня учить как работать (ТБ соблюдать)... А командиров сделают крайними - не уследили... детский сад - ясельная группа... У них и с салагами забот выше крыши... Если еще и за дембелями сопли подтирать, то тогда действительно нафиг такая армия...
    Но ведь с кем-то эти работы оговаривались,неужели никто не знал что нельзя так проводить сварку.

  • barsuk-aka 16 мая 2013 в 23:01

    andrey-as (16.05.2013 22:09) писал(a):
    Ты с каких плакатов о армии сошёл?
    С тех которые тебе не дано увидеть. Выполняя работы ты кем себя осознавал, богом что ли.

  • nadoeli 16 мая 2013 в 23:02

    andrey-as (16.05.2013 22:49) писал(a):
    Но ведь с кем-то эти работы оговаривались,неужели никто не знал что нельзя так проводить сварку.
    Не совсем понятно зачем вообще в неё нужно было лезть??? снаружи нельзя было заварить???

  • Seifert 16 мая 2013 в 23:07

    Все как всегда - полный бардак и раздолбайство. Что не месяц то в армии труп или разборки какие-то. Ну пошлют туда проверку, ну назначат виновного. А матери сына уже никто не вернет. Соболезнования родным.

  • militaryman 16 мая 2013 в 23:10

    nadoeli (16.05.2013 23:02) писал(a):
    Не совсем понятно зачем вообще в неё нужно было лезть??? снаружи нельзя было заварить???
    Из короткого сообщения напрашиваются два разных вывода: 1. изнутри обмазывал битумом ( В тот день он покрывал битумом пожарную бочку) 2. производил сварочные работы (Кто-то говорит, что он варил бочку изнутри, заделывал дырку; Не дождавшись реакции, он сам решил заварить дырку. И отравился угарным газом от сварки) Если мазать битумом, то лучше изнутри, да и заваривать тоже - не виден шов.

  • yadozub 16 мая 2013 в 23:12

    devalvacii_ne_bude (16.05.2013 20:05) писал(a):
    Глупости. Далеко не у всех "там" это работа. В США, кстати, президент, отменивший всеобщую воинскую повинность признал впоследствии, что это было одной из самых больших его ошибок. Случай дикий и печальный. Соболезнования родным и близким.
    Глупости. Потому что понятие "не у всех там" общей картины не показывает. А в общем том это работа: без всеобщей воинской повинности, с хорошей зарплатой и хорошими условиями. И неважно о чем там сожалеет бывший президент, факт, что сейчас там такой обязаловки как у нас нету.

  • Новоросец 16 мая 2013 в 23:24

    vadim5392220 (16.05.2013 21:55) писал(a):
    Это был мой брат.. Антон Кузьменок, город Светлогорск......
    Соболезную. Знаете что произошло?

  • acermax58 16 мая 2013 в 23:39

    3060 (16.05.2013 19:30) писал(a):
    . И после этого- будут плакаться о малой пенсии. ........
    Соляровоз?????

  • nadah 16 мая 2013 в 23:40

    militaryman (16.05.2013 21:31) писал(a):
    В наряды да, но у вас не было дембельского акорда? Что вы оставляли "на память", кроме царапин на стене туалета "ДМБ весна 200."?
    Не поверите не было аккорда в том глобальном понимании этого действия. Комбату пушистую елочку с полигона принесли. Да и ДМБ был зимой.

  • nadah 16 мая 2013 в 23:41

    andrei_rubley (16.05.2013 19:33) писал(a):
    Хочешь на дембель? Надо сделать.......
    Да я Вас умоляю дембель неизбежен - не школа на второй год не оставляют.

  • nadah 16 мая 2013 в 23:48

    militaryman (16.05.2013 19:44) писал(a):
    Так ведь увольняют в день призыва (через 1 или 1,5 года), или не знаете?
    Не всегда. Разбежка может быть в двух направлениях. Немного раньше - на страх и риск командира части. Немного позже - отправив на ГУБУ + накинутые там сутки. Но во втором случае нужно залететь не по детски и с широкой оглаской в масштабах части. Ну а первый случай - несколько дней раньше - огромной погоды не делают и не стоят тех затрат, которые нужно для этого приложить.

  • militaryman 16 мая 2013 в 23:50

    nadah (16.05.2013 23:40) писал(a):
    Не поверите не было аккорда в том глобальном понимании этого действия. Комбату пушистую елочку с полигона принесли. Да и ДМБ был зимой.
    Про царапины я к слову, не придирайтесь А по-поводу акордов, то где служил я они были, причем солдаты все делали добровольно, для них это было как игра. Может это и негативные традиции, я ничего плохого в этом не вижу. Ремонт в умывальнике надо было делать по-любому. На заказ подрядной организации, которая сделает хороший ремонт денег, как Вы понимаете, не выделялось. Солдаты почистили умывальник, обновили краску на стойках, побелили потолки. Если бы не они, это делали бы солдаты младшего призыва. Можно плавно перейти к контрактной армии. Сторонники контрактной армии, подскажите, кто будет ремонтировать умывальник, если денег на ремонт не выделяют. Я ответа не знаю