Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Красота и здоровье


Фото с сайта znaikak.ru
Фото с сайта znaikak.ru
Минздрав намерен разрешить людям болеть три дня без больничного листка, а также брать его в частной клинике. Об этом, пишет Naviny.by, на заседании итоговой коллегии Минздрава сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

Цель такой инициативы - разгрузить первичное звено (в частности, участковых терапевтов) и сократить расходы, связанные с этим.

То, что негосударственные организации здравоохранения смогут выдавать листки временной нетрудоспособности - вопрос практически решенный, заявил министр. А право освободить работника от работы без предоставления больничного в эпидемический период, планируют, появится у работодателей уже в этом году.

TUT.BY обратился в Минздрав за разъяснениями по поводу нововведений, но заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Людмила Жилевич ответила, что вопрос о наделении правом выдачи больничных частных клиник еще рассматривается: "Пока официальное решение не принято - комментариев не будет".

А вот частные медицинские центры к возможности предоставления листков временной нетрудоспособности отнеслись с некоторой настороженностью. 

"Для частной медицины это большое преимущество, но и огромная ответственность", - отметил директор медицинского центра "ЛОДЭ" Владимир Горбачев.

У специалистов частного центра возникает ряд вопросов, прежде всего технического плана. "Во-первых, вопросы открытия и закрытия больничных. Например, пациент откроет больничный лист, а затем откажется приходить, чтобы его закрыть, так как каждое посещение нужно оплачивать. Во-вторых, для врача это тоже огромная ответственность, так как порой врачи видят пациента первый раз, не имеют данных об истории его болезни. Другое дело, когда речь идет о тех пациентах, которые обслуживаются в нашем центре годами и мы знаем досконально историю болезни человека. Ситуация существенно упростилась бы, если бы в Минске существовала единая компьютерная база пациентов или хотя бы листков нетрудоспособности, доступная медучреждениям всей формы собственности".

Хотя для пациента, считает Владимир Горбачев, будет очень удобно иметь возможность открыть больничный в частном центре. Например, в их хирургическом отделении проводят операции проктологи, гинекологи, пластические хирурги. Сегодня после операции в центре пациент должен открыть больничный в своей поликлинике. "После нововведения ситуация значительно упростится", - говорит директор медцентра.


А как вы относитесь к возможности открывать больничный лист в частном медицинском центре? Оставляйте свои комментарии на форуме под новостью. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • belfarmadent 31 января 2013 в 17:27

    Мысль хороша, но как и любое разумное решение, оно найдет огромное количество препятствий к осуществлению и в итоге самоликвидируется. Пример? - Пожалуйста. Частные аптеки, как и государственные, ИМЕЮТ ПРАВО отпуска психотропных, наркотических и т.п. препаратов (по рецептам, имея лицензию, оборудовав комнату хранения с сейфом, решетками на окнах, охраной и т.д.). И сколько у нас таких частных аптек? Нисколько. Лучше не закупать и не связываться с проверками, которые каждый божий день будут к тебе приходить. То же самое и с больничными. Закупи бланки, заведи 100 журналов, отчитайся за каждый листок, оплати визит каждого проверяющего. Думаю, любой здравомыслящий директор просто сам не захочет этого головняка. Исключение составят лишь центры с заоблачными расценками или те, кде руки кривые и сидящие без пациентов.

  • kukumis1 31 января 2013 в 16:21

    О, работа пойдет)))

  • sharik_offf 31 января 2013 в 16:24

    интересно, сколько такой больничный стоить будет

  • s_serg 31 января 2013 в 16:25

    наконец то в их "недалекие" головы светлая мысль пришла. Еще бы, больничный оплачивали 100% если диагноз далек от алкогольного синдрома. Что бы человек грипп не пытался на ногах переносить, и не загонял себя в могилу, потому что слишком "дорого" на больничный идти

  • Seifert 31 января 2013 в 16:27

    Ну неужели хоть одна искра разума появилась в этой стране! Давно пора!

  • andruss 31 января 2013 в 16:36

    Понадобилась справка для посещения бассейна. Пошел в гос поликлинику. Там мне дали направления на анализы, потом осмотр, потом еще что то. В общем, не на один день по очередям. Пошел в один из известных рекламируемых частных медцентров. Через 10 минут был уже со справкой в руках. При этом никаких анализов, даже не осмотрели кожный покров на ногах и руках. Так, только легкие для проформы послушали. Т.е. любой "грибник" мог запросто получить справку. Есть у меня опаска, что больничные будут просто покупать.

  • vacabi 31 января 2013 в 16:41

    Ну наконец то !

  • Alexandrina 31 января 2013 в 16:41

    kukumis1 (31.01.2013 16:21) писал(a):
    О, работа пойдет)))
    И я подумала о том, что работать теперь вообще некому будет. Причём не из-за частных медцентров. А из-за "трёх дней".

  • darvik 31 января 2013 в 16:44

    Какой разум? Вы не знаете сколько проверок в пол-ках по выдаче этих больничных, сколько приказов имеется, сколько зачётов сдаётся, сколько отчетов сдаётся. Сколько из ОБЭпа подстав делается и т.д. И что, всё это коснётся частников?

  • darvik 31 января 2013 в 16:46

    vacabi (31.01.2013 16:40) писал(a):
    К Вашему сведению - в бассейн сейчас можно ходить БЕЗ СПРАВКИ !!!! А за грибами - так это в лес
    Неправда, справка выдаётся на 6 мес. У меня в абонементе даже написано, до какого срока действует справка.

  • andruss 31 января 2013 в 16:49

    vacabi (31.01.2013 16:40) писал(a):
    К Вашему сведению - в бассейн сейчас можно ходить БЕЗ СПРАВКИ !!!! А за грибами - так это в лес
    В Мире Фитнесса прошлой весной был СО СПРАВКОЙ!

  • Казанова 31 января 2013 в 16:53

    sharik_offf (31.01.2013 16:24) писал(a):
    интересно, сколько такой больничный стоить будет
    Минимум 10-20 у.е -за каждый день.

  • dima-dima-1000 31 января 2013 в 16:57

    ну,если будут небольшие цены на посещение врача,так называемая консультация,к примеру тысяч 20-то почему бы и нет? думаю очередей станет на много меньше.

  • vacabi 31 января 2013 в 17:00

    andruss (31.01.2013 16:49) писал(a):
    В Мире Фитнесса прошлой весной был СО СПРАВКОЙ!
    Дворец Гимнастики (г. Могилев) - никаких справок не требуется.

  • alenum 31 января 2013 в 17:03

    Про 3 дня в году - это хорошо придумали. Мне нравится.

  • volhov68_tutby5 31 января 2013 в 17:08

    andruss (31.01.2013 16:36) писал(a):
    Есть у меня опаска, что больничные будут просто покупать.
    хех, так и сегодня в госучреждениях такое есть, сталкивался - отправляешь работягу домой (еле на ногах стоит), а на следующий день он с больничным приходит... пока главврачу не позвонишь и не попросишь "внимательней" отнестись к этому пациенту, так и ходит с больничными

  • volhov68_tutby5 31 января 2013 в 17:10

    только "за"... хотя хотелось бы поподробнее про "три дня без больничного"

  • DEFIANT 31 января 2013 в 17:12

    Хоть кто то работает в министерствах. Действительно лучше будет, чем сидеть по 4 часа в поликлинике.

  • zipist 31 января 2013 в 17:13

    Получается, что в частном центре ты купил больничный!!! А врача в пол-ке за это посадят!!! Во как

  • rom_ol 31 января 2013 в 17:15

    копилочка (31.01.2013 16:52) писал(a):
    Если бы ещё беременным дали возможность не шастать в государственную поликлинику, как на работу, а наблюдаться в частных клиниках с сохранением всех выплат, и т.д., и т.п. - цены бы такому нововведению не было бы.
    100%-но поддерживаю!!!..

  • Svetkina1 31 января 2013 в 17:22

    ну наконец-то можно будет получить больничный без этих высиживаний в поликлиниках!!! наконец-то хоть одно разумное решение в верхах!

  • justauser 31 января 2013 в 17:23

    копилочка (31.01.2013 16:52) писал(a):
    Если бы ещё беременным дали возможность не шастать в государственную поликлинику, как на работу, а наблюдаться в частных клиниках с сохранением всех выплат, и т.д., и т.п. - цены бы такому нововведению не было бы.
    так пожалуйста - заключаете с медцентром договор на ведение беременности и можете не шастать в поликлинику. Выплаты сохраняются, обменка заводится, направление в больницу (на сохранение и т.п.) - тоже без проблем. Насколько помню, 8-9 млн это стоит.

  • rusakov1 31 января 2013 в 17:31

    andruss (31.01.2013 16:36) писал(a):
    Понадобилась справка для посещения бассейна. Пошел в гос поликлинику. Там мне дали направления на анализы, потом осмотр, потом еще что то. В общем, не на один день по очередям. Пошел в один из известных рекламируемых частных медцентров. Через 10 минут был уже со справкой в руках. При этом никаких анализов, даже не осмотрели кожный покров на ногах и руках. Так, только легкие для проформы послушали. Т.е. любой "грибник" мог запросто получить справку. Есть у меня опаска, что больничные будут просто покупать.
    Не один медицинский центр не пойдет на это т.к. это будет не только ударом по репутации но думаю и вплоть до лишения лицензии

  • 2478 31 января 2013 в 17:33

    grubinova (31.01.2013 16:15) писал(a):
    давно пора
    Оно то давно пора, только я лично не вер, что это окажется реальностью в ближайшем времени. Вспомним недавнюю пресс-конференцию Жарко- он там категорически против выдачи больничными платными медцентрами. Тогда ведь госполиклиники станут полупустые

  • rusakov1 31 января 2013 в 17:34

    zipist (31.01.2013 17:13) писал(a):
    Получается, что в частном центре ты купил больничный!!! А врача в пол-ке за это посадят!!! Во как
    о чем вы говорите, почему купил? Идет оплата мед услуг, а в гос. поликлинике вы эти услуги так же оплачиваете только через налог

  • ispolina_nelli 31 января 2013 в 17:36

    единая компьютерная база пациентов--- Представляю эту базу со всеми историями болезней. Не пройдет и года, как такая база на диске появится на рынке.....

  • 2478 31 января 2013 в 17:37

    zipist (31.01.2013 17:13) писал(a):
    Получается, что в частном центре ты купил больничный!!! А врача в пол-ке за это посадят!!! Во как
    А в бесплатной поликлинике не торгуют больничными? Половина поликлиники ранее знало, у какого терапевта покупать больничные (которая не к какому-то конкретному участку привязана, а типа там заведующая, на санкнижки и медкомиссии справки подписывает) Правда потом руководство поликлиники спохватилось, мол, что-то она много больничных выдаёт и больничные у неё забрали. Тем не менее, пока больничные были у неё, купить их, говорили, даже можно было "задним числом". Во как

  • rusakov1 31 января 2013 в 17:38

    2478 (31.01.2013 17:33) писал(a):
    Оно то давно пора, только я лично не вер, что это окажется реальностью в ближайшем времени. Вспомним недавнюю пресс-конференцию Жарко- он там категорически против выдачи больничными платными медцентрами. Тогда ведь госполиклиники станут полупустые
    не станут, на все есть свой потребитель, а вот свободней будут. покрайней мере возможно те люди которым нужна помощь и они не способны оплатить ее в частных клиниках смогут песприпятнственно взять талон к врачу

  • 2478 31 января 2013 в 17:38

    ispolina_nelli (31.01.2013 17:36) писал(a):
    единая компьютерная база пациентов--- Представляю эту базу со всеми историями болезней. Не пройдет и года, как такая база на диске появится на рынке.....
    И что она кому даст?

  • 2478 31 января 2013 в 17:39

    sharik_offf (31.01.2013 16:24) писал(a):
    интересно, сколько такой больничный стоить будет
    Не думаю, что дороже, чем в "бесплатной" поликлинике.

  • n_luchka123 31 января 2013 в 17:43

    justauser (31.01.2013 17:23) писал(a):
    так пожалуйста - заключаете с медцентром договор на ведение беременности и можете не шастать в поликлинику. Выплаты сохраняются, обменка заводится, направление в больницу (на сохранение и т.п.) - тоже без проблем. Насколько помню, 8-9 млн это стоит.
    Насколько я знаю стоит это порядка 14 млн сейчас . НО 1) узи генетиков- в Мать и Дитя 2) больничный- надо идти с обменкой оформлять в обычную поликлиннику 3) для получения пособия за своевременную постановку на учет- в обычную поликлиннику. не так все сладко ))) количество посещений врачей там, конечно, строго по протоколу Минздрава, но это Так много, что там тоже почти жить надо. в обычной попроще оказалось.

  • ast1967 31 января 2013 в 17:50

    Частные центры опасаются, что пациент не придет закрыть больничный... Так его на руки отдают когда закрывают.

  • galinka1954 31 января 2013 в 17:51

    Очень умиляет идея про то, что работник при плохом самочувствии может просто позвонить на работу..... Они кровные отгулы отдавать не хотят!!! А то позвонить....

  • ispolina_nelli 31 января 2013 в 17:58

    единая компьютерная база пациентов--- Представляю эту базу со всеми историями болезней. Не пройдет и года, как такая база на диске появится на рынке..... И что она кому даст? Раз в больничных листках название болезни не указывается, а шифруется, значит - это тайна. Болезни разные бывают, в т.ч. и ....... венерические, аборты и т.д., те, которые не нужно знать всем на работе, в институте и т.д. А у нас есть ВКОНТАКТЕ и т.д

  • alisonfelix 31 января 2013 в 18:02

    ast1967 (31.01.2013 17:50) писал(a):
    Частные центры опасаются, что пациент не придет закрыть больничный... Так его на руки отдают когда закрывают.
    Это нарушение. Больничный должен быть всегда на руках у больного, а не только тогда когда его закрыли.

  • alenaaaaa2009 31 января 2013 в 18:15

    А мне думается, что без введения страховой медицины, этим нововведением будут разводить бюрократию и коррупцию. И ЕЩЕ ОДИН ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ: очень многие люди при подобных возможностях побегут к частникам, а выплаты в ФСЗН останутся теми же Идет у наших чиновников мозговой процесс, идет, вот только не в ту сторону

  • bdm 31 января 2013 в 18:15

    ispolina_nelli (31.01.2013 17:58) писал(a):
    единая компьютерная база пациентов--- Представляю эту базу со всеми историями болезней. Не пройдет и года, как такая база на диске появится на рынке..... И что она кому даст? Раз в больничных листках название болезни не указывается, а шифруется, значит - это тайна. Болезни разные бывают, в т.ч. и ....... венерические, аборты и т.д., те, которые не нужно знать всем на работе, в институте и т.д. А у нас есть ВКОНТАКТЕ и т.д
    У нас есть единая БД в ГАИ, МВД, юр.лиц. И что она у многих на компе? Боюсь что даже при желании записать ее не получится - объемы данных на пару-тройку дней копирования. подсмотреть - да, но это уже проблема безопасности.

  • bdm 31 января 2013 в 18:17

    andruss (31.01.2013 16:36) писал(a):
    Понадобилась справка для посещения бассейна. Пошел в гос поликлинику. Там мне дали направления на анализы, потом осмотр, потом еще что то. В общем, не на один день по очередям. Пошел в один из известных рекламируемых частных медцентров. Через 10 минут был уже со справкой в руках. При этом никаких анализов, даже не осмотрели кожный покров на ногах и руках. Так, только легкие для проформы послушали. Т.е. любой "грибник" мог запросто получить справку. Есть у меня опаска, что больничные будут просто покупать.
    Сам был в такой ситуации, на мой вопрос "каким боком общий анализ мочи и крови к бассейну" никто ответа не дал.

  • Гуся 31 января 2013 в 18:17

    rusakov1 (31.01.2013 17:38) писал(a):
    не станут, на все есть свой потребитель, а вот свободней будут. покрайней мере возможно те люди которым нужна помощь и они не способны оплатить ее в частных клиниках смогут песприпятнственно взять талон к врачу
    И полупустыми не станут, и свободнее не будут, а вот мед.центры клиентурой обрастут, из тех кто раньше предпочитал болеть "на ногах" только бы в поликлинику не идти, из-за огромных очередей состоящих из нервных людей преклонного возраста. Это, в основном, то трудоспособное население, которое и содержит то эти поликлиники за счет своих налогов, а вот услугами их воспользоваться не может, потому как некогда... Думаю что мысль то хорошая, только вот реализоваться она должна через мед.страхование.

  • baal 31 января 2013 в 18:26

    Мне, если месяц проболеть, зп выйдет на 2 листа больше чем за работу. Вот это я закуплюсь больничными .

  • zipist 31 января 2013 в 18:40

    2478 (31.01.2013 17:37) писал(a):
    А в бесплатной поликлинике не торгуют больничными? Половина поликлиники ранее знало, у какого терапевта покупать больничные (которая не к какому-то конкретному участку привязана, а типа там заведующая, на санкнижки и медкомиссии справки подписывает) Правда потом руководство поликлиники спохватилось, мол, что-то она много больничных выдаёт и больничные у неё забрали. Тем не менее, пока больничные были у неё, купить их, говорили, даже можно было "задним числом". Во как
    только врача пол-ки за выдачу липового больничного посадят, а в частном центре нет. в частном центре можно официально будет купить больничный.

  • dav78 31 января 2013 в 18:43

    А почем неделька отдыха будет?

  • Dr.Karter 31 января 2013 в 18:49

    Alexandrina (31.01.2013 16:41) писал(a):
    И я подумала о том, что работать теперь вообще некому будет. Причём не из-за частных медцентров. А из-за "трёх дней".
    Это ировая практика, призаключении контракта каждый работник имеет право на отпуск + три дня в год имеет право взять по болезни без предоставления больничнго, а если он их не испльзует, то эти дни прибавляются к отпуску Неужели вы думаете, что наши чиновники сами до этого додумалися?

  • liolik123 31 января 2013 в 19:02

    вот и медицину стали ператрахивать... что из этого будет? ператрах также плохо,как и недотрах............

  • slurri 31 января 2013 в 19:06

    Казанова (31.01.2013 16:53) писал(a):
    Минимум 10-20 у.е -за каждый день.
    Отлично! День больничного у меня - 50.

  • directorhr 31 января 2013 в 19:09

    право выбора ДОЛЖНО БЫТЬ всегда.Как для частных клиник-заниматься выдачей больничных или нет.Так и для и граждан-где его открывать.Это и есть -Демократия.Монополия в любой сфере-неправильна.

  • matushka-i 31 января 2013 в 19:20

    dav78 (31.01.2013 18:43) писал(a):
    А почем неделька отдыха будет?
    Дифференцированно, как за электроэнергию.

  • elochka2575 31 января 2013 в 19:25

    я больничными не увлекаюсь, да и не важно, откуда больничный, наниматели его не приветствуют, и от таких работников избавляються

  • natallia-01 31 января 2013 в 19:33

    Dr.Karter (31.01.2013 18:49) писал(a):
    Это ировая практика, призаключении контракта каждый работник имеет право на отпуск + три дня в год имеет право взять по болезни без предоставления больничнго, а если он их не испльзует, то эти дни прибавляются к отпуску Неужели вы думаете, что наши чиновники сами до этого додумалися?
    Насколько мне известно, в некоторых бел. компаниях дается 10 дней на "безбольничные" болезни. Смущает только формулировка "право освободить работника от работы без предоставления больничного в эпидемический период". Т.е в период эпидемии гриппа? Так это чертовски мало! Хотя, в этой стране спасибо и за такую инициативу!

  • dick_lenk 31 января 2013 в 19:36

    Нужна дифференцированная оплата - чем больше дней больничный, тем дороже! (до 3-4 месяцев и далее дополнительная доплата за комиссию и вывод на группу с пенсией), а там можно снова на работу, компенсировать затраты.

  • Witch 31 января 2013 в 19:41

    мдя... идея, как часто водится, хороша, но ее релаизация у нас как всегда будет через ж.... так что скорее всего она тоже обречена на провал(( к сожалению...

  • Nicolay82 31 января 2013 в 19:53

    Полностью поддерживаю идею разрешить частным клиникам выдавать больничный.

  • skoka_mona 31 января 2013 в 20:40

    dima-dima-1000 (31.01.2013 16:57) писал(a):
    ну,если будут небольшие цены на посещение врача,так называемая консультация,к примеру тысяч 20-то почему бы и нет? думаю очередей станет на много меньше.
    Не надо. А то будут очереди еще и в частных клиниках. Ценник в 80-100 тысяч как сейчас вполне адекватен. А кто не может платить - гоу в поликлиники.

  • postofficier 31 января 2013 в 21:31

    "на три дня без больничного" тоже надо будет врача вызывать? или писать заявление на работе "прошу предоставить за свой счет три дня в связи с ОРВИ", а не "по семейным обстоятельствам" - я конечно ЗА, вот только механизм как-то малопонятен,как часто это можно делать и т.д., ну, то, что государство решило сэкономить, это не обсуждается

  • lawrence1 31 января 2013 в 22:01

    Будем туда ходить покупать больничные.

  • arena 31 января 2013 в 22:15

    Частным медцентрам могут разрешить выдавать больничные тут мне карта и пошла (с)

  • masik1980_tutby31 31 января 2013 в 22:28

    копилочка (31.01.2013 16:52) писал(a):
    Если бы ещё беременным дали возможность не шастать в государственную поликлинику, как на работу, а наблюдаться в частных клиниках с сохранением всех выплат, и т.д., и т.п. - цены бы такому нововведению не было бы.
    У беременных есть такая возможность-не выплачивают только за своевременную постановку на учёт.

  • strelok2008 1 февраля 2013 в 00:26

    ура там хоть сервис нормальный и диагнозы получше ставят и лекарство лучше назначают так что я за тем более что я в платные клинники обращаюсь уже несколько лет а в свою государственную даже и ходить не хочу...

  • Divanka91 1 февраля 2013 в 08:20

    Неужто можно будет не идти на работу с температурой, просто потому что это легче и проще, чем отсидеть очередь в поликлинике? Радость-то какая)

  • zlatik-polosatik 1 февраля 2013 в 09:11

    [QUOTE=darvik;18585732] Неправда, справка выдаётся на 6 мес. У меня в абонементе даже написано, до какого срока действует справка.[/QUOTE Правда, уже с сентября в бассейнах Министерство спорта отменило справки!

  • azkin 1 февраля 2013 в 09:35

    alenum (31.01.2013 17:03) писал(a):
    Про 3 дня в году - это хорошо придумали. Мне нравится.
    Про 3 дня в ГОДУ ничего не сказано, отболел 3 дня, вышел на работу на день и опять на 3 дня, и т.д.

  • mder 1 февраля 2013 в 09:37

    Абсолютно поддерживаю решение о больничных и о 3-х днях. Странно, что раньше этого не сделали. Боялись злоупотреблений? А что, в гос учреждениях их разве не было?

  • s_btk 1 февраля 2013 в 09:59

    vacabi (31.01.2013 16:40) писал(a):
    К Вашему сведению - в бассейн сейчас можно ходить БЕЗ СПРАВКИ !!!!
    А грибкам на полу и скамейках сообщили, что согласно решению администрации бассейна они теперь обязаны дохнуть сами и на другого человека на переползать?
    ast1967 (31.01.2013 17:50) писал(a):
    Частные центры опасаются, что пациент не придет закрыть больничный...
    Бред. А им-то чего опасаться? Визит к врачу им уже оплатил сам больной. А что б/л не закрыт -- так это проблемы больного, ему ж его работодатель не оплатит. Скорее частные медцентры пробуют пробить мысль, чтобы им государство за выдачу б/л что-то приплачивало.
    belfarmadent (31.01.2013 17:27) писал(a):
    Мысль хороша, но как и любое разумное решение, оно найдет огромное количество препятствий к осуществлению и в итоге самоликвидируется.
    "Кто хочет -- ищет возможность, кто не хочет -- причину". Возможность вам еще не дали, а причины, я вижу, вы уже нашли... И да, привыкайте, что за любые действия с чужими (ФСЗНовскими) деньгами надо быть готовым ответить.

  • sm_gub 1 февраля 2013 в 10:49

    Больничный это освобождение по болезни, а если часть форумчан считает, что его можно купить то это не зависит от формы собственности поликлиники, так наверное.

  • starodoroga 1 февраля 2013 в 11:00

    вопрос о наделении правом выдачи больничных частных клиник еще рассматривается... Хотят организовать РАЙ для ПРОФИ-пациентов с тугим кошельком... В добрый путь!

  • klimoshka 1 февраля 2013 в 11:13

    n_luchka123 (31.01.2013 17:43) писал(a):
    Насколько я знаю стоит это порядка 14 млн сейчас . НО 1) узи генетиков- в Мать и Дитя 2) больничный- надо идти с обменкой оформлять в обычную поликлиннику 3) для получения пособия за своевременную постановку на учет- в обычную поликлиннику. не так все сладко ))) количество посещений врачей там, конечно, строго по протоколу Минздрава, но это Так много, что там тоже почти жить надо. в обычной попроще оказалось.
    1.Узи у генетиков в Мать и Дитя есть в медицинских центрах, что только не хватает это больничных, а посещений не больше чем в поликлиниках, сама знаю. Лично я в восторге, что свою вторую беременность не бегала по врачам которым всё пофиг, а получала удовольствие. А цена не главное, дети бесценны.

  • iraida1958 1 февраля 2013 в 11:18

    Наверное, сначала нужно рассмотреть вопрос о домашнем враче. Пусть даже и платно. Тогда, я думаю, можно ставить вопрос о выдаче больничных домашним врачом. а так - не вижу смысла.

  • den--970 1 февраля 2013 в 11:29

    Зачем частному медцентру этот "этот танец с бубном"? Вряд ли это увеличит доход, скорее даже убытки. Лист нетрудоспособности или "больничный" финансовый документ и заниматься выдачей его значит надо пройти "обучение" по экспертизе - т.е. заплатить. Да и потом заниматься решением всяких спорных ситуаций и составлением дополнительных отчётов. Думаю, что под масской "хорошего дела" решили чуть "опустить" комерцию (а то в последнее время что-то "развякались"). Вместо серьёзной реформы просто какие-то импотентные тенезмы...

  • July_75 1 февраля 2013 в 12:15

    ispolina_nelli (31.01.2013 17:58) писал(a):
    единая компьютерная база пациентов--- Представляю эту базу со всеми историями болезней. Не пройдет и года, как такая база на диске появится на рынке..... И что она кому даст? Раз в больничных листках название болезни не указывается, а шифруется, значит - это тайна. Болезни разные бывают, в т.ч. и ....... венерические, аборты и т.д., те, которые не нужно знать всем на работе, в институте и т.д. А у нас есть ВКОНТАКТЕ и т.д
    Все коды болезней есть в свободном доступе. Формулируете правильно запрос и получаете ответ. Так что если родному коллективу хочется узнать, чем ты болел -то никаких проблем нет.

  • Новоросец 1 февраля 2013 в 13:45

    У руководства страны появился разум?

  • den--970 1 февраля 2013 в 14:45

    Хунвейбин (01.02.2013 13:45) писал(a):
    У руководства страны появился разум?
    1 . МЗ РБ - это не руководство страны. 2. МЗ РБ - не руководстство подведомственных организаций. Министерство (см. вчерашние новости) признало свою импотенцию в борьбе с бумаготворчеством в медицине. 3. Разум? А это зачем в монопольной системе?