Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Финансы


В третий понедельник февраля гродненские ипэшники пообещали традиционно собраться на площади Ленина. И действительно, к полудню стали подтягиваться люди. Однако если в прошлые разы на площадь выходило около 100−150 человек, а с собравшимися общался даже мэр города Мечислав Гой, то в этот раз акция прошла практически незаметно.

Фото: Герман Сачук

Простояв около часа на площади, люди стали расходиться.

— Почему сегодня так мало людей — остальные уже вышли на работу?

 — Нет, рынки, как и раньше, полупустые. Люди сидят по домам и проедают то, что накопили раньше. Может быть, стесняются. Да и лидера у нас нет — многие просто не знают, что тут собираются ипэшники, — рассказала одна из участниц акции.

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук



Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Люди, как и раньше, говорили о своих проблемах и невозможности получения сертификатов, а также о том, что торговать на рынке стало совершенно не выгодно.

 — Я 20 лет проработал предпринимателем. Куда мне идти — я не знаю. До Нового года я торговал рубашками, — мужчина, волнуясь, рассказывает о своем положении. — Стоимость этого товара колебалась от 150 тысяч до 250. Если оформить все правильно, то цена рубашки будет уже 300−350 тысяч. За такие деньги у меня ее никто не купит. Что делать дальше — я не знаю. В бизнесе работала вся моя семья. Поэтому я и вышел на площадь.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (9.16 МБ)

Требования ипэшников остаются прежними — отмена указа № 222. Несмотря на небольшое количество людей на сегодняшней акции, люди пообещали собраться на площади и в следующий понедельник.


Комментарии с форума

  • zh_alesya 29 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    В субботу попала на Смоленский рынок в Витебске, не работает может процентов 10 точек. Мега в Витебске тоже практически вся работает. Кто хочет, тот работает. Было бы желание... А кто выходит на площадь вообще не понятно.

  • Олег_Юрьевич 29 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    остальные пропали без вести...

  • jofe 29 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    остальные стремаются что бы их не видили и что потом в вызвали на ковер....

  • Казанова 29 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Остальные делают хитрее-кинут клич,а сами работают(чтобы меньше конкурентов)

  • Мария_Кюри 29 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Боятся,что засветятся и потом к ним налоговая будет ходить как домой. Легальных оптовиков мало,поэтому,например,в нашем торговом центре почти у всех стал дорогой и одинаковый товар.Люди,ип , от страха похватали" дорогой и сертифицированный",теперь будут свои деньги годами вытаскивать.Если сидят торгаши на точке,то это не значит,что они работают.Сидят,просто сидят.

  • николай_занкевич 29 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    люди сидят дома и ждут, кто бы за них голыми руками уголке загреб

  • grefka 29 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Саша_Нетецкий_talks10 (29.02.2016 17:56) писал(a):
    Я наше белорусское шмотьё не куплю! лучше я потрачусь и сгоняю в россию там затарюсь чем куплю шмотки и обувь беларусского производства. Скажу вам что был на выходных в гродно на рынке так там % 60 пустых точек. А на южном то ещё по хлеще. Вы наверное точки где продают капусту, кофе, чай, шоколадки путаете с точками где продают шмотьё. Сходите посмотрите ради интереса и пощитайте и поймёте, наглядно это не достоверность. Я не защищаю наших Ипэшников, но я часто ходил и покупал у них одежду на много дешевле чем в бутиках и магазинах.
    Правильно поддерживайте работорговцев и азиатских нелегалов. Не знаете почему наши торговцы не могут легально возить вещи? https://www.youtube.com/watch?v=Zt2VDjjthUw

  • Василий_Великий 29 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Как всегда, каждый сам по себе. ИП бастовать не умеют. Обдирать людей зато хорошо получается у них. Даже не жалко их. Куртку из кож. зама продают за 1 100 000 при цене оптовой на рынке Люблино 800 рос. руб. Лучше самому съездить и выбить себе скидку, чем обогащать этих ИП.

  • Leshii82 29 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Столько шума было. А несогласных всего 20 человек ))). Значит верные директивы партия принимает. За кого, за кого, а за ИПэшников меньше всего "душа болит". Кто хотел, тот поднялся...

  • vesnyshka13 29 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Тем кто пришел на площадь, судя по фото, уже на пенсию пора, внуков нянчить. Жалко их, это молодежь крутится-вертится, а тем кто на рынке лет по 20 тяжело работать по новому, да и объединятся как то гродненские ипешники не спешат. Каждый сам за себя.

  • Сергей_Рощин_talks11 29 февраля 2016 в 21:09 из Германии

    Остальные не стесняются....остальные уже давно работают...

  • Месяц 29 февраля 2016 в 21:12 из США

    Все остальные беспозвоночные. А можа так і трэба?

  • ignatiev 29 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Месяц (29.02.2016 21:12) писал(a):
    Все остальные беспозвоночные. А можа так і трэба?
    Есть что терять И это не цепи

  • zh_alesya 29 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Саша_Нетецкий_talks10 (29.02.2016 17:56) писал(a):
    Я наше белорусское шмотьё не куплю! лучше я потрачусь и сгоняю в россию там затарюсь чем куплю шмотки и обувь беларусского производства. Скажу вам что был на выходных в гродно на рынке так там % 60 пустых точек. А на южном то ещё по хлеще. Вы наверное точки где продают капусту, кофе, чай, шоколадки путаете с точками где продают шмотьё. Сходите посмотрите ради интереса и пощитайте и поймёте, наглядно это не достоверность. Я не защищаю наших Ипэшников, но я часто ходил и покупал у них одежду на много дешевле чем в бутиках и магазинах.
    Я написала про вещевой рынок, где как раз и торгуют шмотьем))) И если честно, сама удивилась, что практический весь рынок работает. При чем я бы не сказала, что торгуют белорусским. Ролеты, которые помню, асортимент не изменили, чем торговали, тем и торгуют.

  • dziima 29 февраля 2016 в 22:58 из Норвегии

    Рынки надо ликвидировать. Это рассадник контрабаса. В Москве последовательно уходят от этой торговли и рынки ликвидируют. С введением чипирования они полностью прекратят свое существование.

  • Казанова 29 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    zh_alesya (29.02.2016 22:53) писал(a):
    Я написала про вещевой рынок, где как раз и торгуют шмотьем))) И если честно, сама удивилась, что практический весь рынок работает. При чем я бы не сказала, что торгуют белорусским. Ролеты, которые помню, асортимент не изменили, чем торговали, тем и торгуют.
    И ещё ржут,поднимая бокалы за тех,кто бастует... Говорят-бастуйте,бастуйте..лохи.Меньше народу,больше кислороду.8 Марта на носу и нужно успеть накрутить..А вы орите там себе,на площади...нам до лампочки-конкуренты нам не нужны.

  • sexi 1 марта 2016 в 02:02 из Беларуси

    давно пора было закрыть барыг

  • bullet 1 марта 2016 в 02:55 из Великобритании

    Уфшывыя блохи сломались,несите следующих

  • Николай_Крот 8 марта 2016 в 22:12 из Германии

    Где вы видели рубашки по 150-200 тыс. на рынке? Если только в клеточку, как раньше в 90-ые.

  • Цыган_Цыганович 8 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    Не, ну бесполезно же это всё, чего выходить то! Лучше уйти в партизаны.

  • Цыган_Цыганович 8 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    dziima (29.02.2016 22:58) писал(a):
    Рынки надо ликвидировать. Это рассадник контрабаса. В Москве последовательно уходят от этой торговли и рынки ликвидируют. С введением чипирования они полностью прекратят свое существование.
    всех надо ликвидировать, у кого нет чипа за ухом или номера на запястье!