Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Финансы


В проведении митинга в парке Воинов-интернационалистов, запланированного на 19 февраля, брестским предпринимателям отказали. Ипэшники готовят повторное обращение в горисполком, чтобы провести мероприятие 4 марта.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

17 февраля на рынке «Брестский ЦУМ» прошло очередное собрание предпринимателей города, которые прекратили работу после вступления в силу указов № 222 о сертификатах и № 48 о мерах по госконтролю за соблюдением техрегламента. В начале встречи организаторы сообщили, что не получили разрешения от городских властей на проведение митинга в парке Воинов-интернационалистов 19 февраля. По их словам, формальным основанием для отказа послужило отсутствие предварительно заключенных договоров с медиками и коммунальниками.

«Всеми, кто подписывал заявку, написано обязательство в случае положительного решения горисполкома заключить договоры на оказание всех этих услуг», — объяснил предприниматель Андрей Корнейчук, который был в числе подписантов заявки.

Предприниматели решили отправить повторную заявку. На этот раз датой митинга обозначили 4 марта. Вскоре соответствующий документ будет направлен городским властям.

Также собравшиеся обсудили заседания рабочей группы по вопросам деятельности ИП, на которых рассматривались действия указов № 48 и № 222, а также затронули тему перехода на торговлю отечественным легпромом. По обоюдному мнению собравшихся работать с белорусским товаром проблематично.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Если они не могут его продать, то как его можем продать мы? Зачем нам нужна «недвижимость», — отметила председатель совета предпринимателей рынка «Брестский ЦУМ» Елена Кустус.

В завершение встречи собравшиеся обсудили коллег, которые, по их информации, выходят торговать без уплаты налога.

«Если вы знаете такие факты, берете контролера своего рынка, идете к предпринимателю. Пускай контролер проверяет налог. Налога нет? Пишите в книгу замечаний и предложений о том, что предприниматель работает сегодня без налога», — сообщила Елена Кустус.

В случае если контролер отказывается идти проверять налог, то организаторы посоветовали обратиться в администрацию рынка и потребовать книгу замечаний и предложений.

«Пишите туда, что контролер отказывается проверять налог», — заключила Елена Кустус.

Следующее собрание ипэшников назначено на четверг, 25 февраля.

14 января о ситуации вокруг ипэшников, торгующих товарами легпрома, высказался президент. «С 1 января закончились их медовые годы, и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам. Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать», — заявил Александр Лукашенко.

15 января в Минэкономики прошла встреча представителей бизнеса и чиновников. Речь об отмене нашумевшего указа № 222 о сертификатах даже не шла.

С 1 января индивидуальные предприниматели должны торговать по новым правилам — на весь товар нужно иметь сопроводительные документы.


Комментарии с форума

  • s.nemo 17 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Да хоть соломой с навозом торговать, всё лучше чем на ковровом каком за 1500 000. В вас увидели конкурентов и крылья подрезали, хватит плакать. Митинговать не дадут , условия обрисовали. Хотите работайте , хотите нет. Сам в своё время торгуя товаром с льготой по НДС получил бумагу в ноябре о лишении льготы и уплаты НДС за весь текущий год, плакали и платили и штраф ещё дали. Вот так бывает.

  • _adelaida_ 17 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Правда сильно сомневаюсь, что при нынешних реалиях возможно получить разрешение на проведение митинга где-нибудь "на глазах".

  • Степан_Лимонов 17 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    _adelaida_ (17.02.2016 20:10) писал(a):
    Митинговать надо на площади Ленина, на виду у всего города, а не по лесосекам прятаться
    Когда в декабре 2010 пацаны на площади стояли, то все считали их идиотами. ИП думали что самые хитрые деньги на рынке считать. Ну а теперь вместе с народом, попробуйте.

  • kp_ 17 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Степан_Лимонов (17.02.2016 20:44) писал(a):
    Когда в декабре 2010 пацаны на площади стояли, то все считали их идиотами. ИП думали что самые хитрые деньги на рынке считать. Ну а теперь вместе с народом, попробуйте.
    Вы верите, что если бы ИП-шники добавились к той площади, или если бы сейчас к ИП-шникам кто-нить добавился - то что-нибудь бы было по другому?

  • Mongol 18 февраля 2016 в 08:46 из Беларуси

    Пока будем спрашивать разрешения на митинги и забастовки - ничего не добьемся! Кто вообще такой термин придумал - " санкционированный митинг или забастовка"? Это должно происходить стихийно, массово. В местах, где власть имущие увидят и услышат! Чтобы боялись! Только страх вынудит прислушаться, отменить грабительские указы. Заставит считаться с НАРОДОМ как с единственной властью! А так мы стадо, которому дают сено, а забирают молоко и мясо! И конец один, как у любой коровы.

  • sanito 18 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    ТО, что государство не право в части давления налогами и т.д.- согласен. Однако торгашей недаром называли в советские времена спекулянтами такими же они в большей своей части и остались спекулянтами. Ранша я брау за сто и прадавау за чатырыста, а тяперача бяру за сто и прадаю за сто пяцьдесят- караул проста давяць мяне. Таки вы посмотрите на запад- 20% прибыли это весьма гут, а за 50% уже и убить можно... Нельзя говорить огульно, но в большинстве своём паразиты паразитами, а сейчас уже и своих же коллег, которые продуманнее и дальновиднее сдают. А насчёт митингов и забастовок- так за что выступать- чтобы вам и дальше государство давало воровать...

  • snd_ 18 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Сдавать друг друга уже договорились.

  • kp_ 21 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    sanito (18.02.2016 11:57) писал(a):
    ТО, что государство не право в части давления налогами и т.д.- согласен. Однако торгашей недаром называли в советские времена спекулянтами такими же они в большей своей части и остались спекулянтами. Ранша я брау за сто и прадавау за чатырыста, а тяперача бяру за сто и прадаю за сто пяцьдесят- караул проста давяць мяне. Таки вы посмотрите на запад- 20% прибыли это весьма гут, а за 50% уже и убить можно... Нельзя говорить огульно, но в большинстве своём паразиты паразитами, а сейчас уже и своих же коллег, которые продуманнее и дальновиднее сдают. А насчёт митингов и забастовок- так за что выступать- чтобы вам и дальше государство давало воровать...
    Это всё Ваши субъективные рассуждения, на сколько они верны? где факты? что такое 20%? доход? Вот Вам пример, куплен товар за 100 руб, продается под Ваши 20% - получается цена продажи 120 руб. Вроде бы 20 рублей заработали, да? А вот фиг ...со 120 рублей - налоги, минимум 5%, итого 20 - 120*0,05 = 14 рублей в остатке. И это только начало, у меня есть такой товар, поэтому это реальный расчет, очень дорогая аренда торговых площадок, рассчитанная от евро, тут конечно у каждого свой расклад, но у меня это в среднем 50% от дохода, т.е. 14 - 10 = 4 рубля. Далее, лично у меня ЧУП, значит если выплатить зарплату себе или продавцу, то с этих 4 рублей - 13% подоходный, 35% ФСЗН, 0,6% белгосстрах, в остатке после вычетов 2,056, т.е. чуть больше 2% от исходных 100 рублей. А в реальности еще куча всяких мелких накладных расходов. Сам выживаю только за счет объемов, и то это в сезонные хорошие месяцы. Так что с нашими налогами, накрутками и 50 % по факту - это может быть мало ... и лично у меня и к государству есть вопросы, и про налоги, и про аренду в евро.

  • vikira2015 28 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Вот Вам,смотрите и делайте так же.И всё у Вас получиться!!! https://youtu.be/0Lnq9S9pInM