Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Финансы


В Витебске сегодня индивидуальные предприниматели встретились с представителями власти. В собрании участвовало около 300 человек. С начала января это уже третья и самая массовая встреча ипэшников с местной администрацией.

Фото: Игорь Матвеев
На собрании предпринимателей просили голосовать, чтобы узнать их мнение по тому или иному проблемному вопросу

Ипэшники стали подтягиваться к облисполкому к 11 часам утра. Здесь были не только предприниматели с различных витебских рынков, но и их коллеги из других городов региона. В начале двенадцатого возле здания облисполкома уже собралась приличная толпа. И когда сюда подошли еще человек 70 (это подъехали полочане и новополочане), их приветствовали аплодисментами и возгласами одобрения.

«Обещали еще приехать коллеги из Миор, Глубокого, Лепеля. Подождем немного. А потом пойдем в актовый зал витебского филиала Международного университета „МИТСО“. Там мы встретимся с представителями областного руководства. Это пять человек. Среди них будет и заместитель губернатора Олег Мацкевич», — объявила предпринимателям Ирина Яскевич, руководитель оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Вместе».

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

Часть предпринимателей окружила своего лидера и внимательно ее слушала. Другие стояли небольшими группами и обсуждали свои проблемы.

Около 11.30 колонна ипэшников двинулась в здание филиала МИТСО — это недалеко от облисполкома, через дорогу. Пока 300 человек переходили улицу Ленина — центральную городскую магистраль, здесь минут на 5−7 остановилось движение. В глазах прохожих и водителей читалось изумление. Такой картины в Витебске не видели давно: по городу идет целая «демонстрация». Для многих так и осталось загадкой: что это были за люди, куда и зачем они шли.

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

Актовый зал в здании МИТСО, как сказала корреспонденту TUT.BY сотрудница этого учреждения, рассчитан примерно на 170−180 человек. Поскольку народа собралось в два раза больше, многим пришлось стоять в коридоре. Отсюда было очень плохо слышно, что говорят в президиуме. И это не добавляло людям настроения.

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

Представители власти пришли к 12 часам. В частности, среди них были зампредседателя облисполкома Олег Мацкевич и замначальника инспекции МНС по области Татьяна Липская. Ирина Яскевич сообщила им, что предприниматели пришли на мирное собрание, чтобы обсудить с руководством проблемы малого бизнеса.

Фото: Игорь Матвеев
Ирина Яскевич

Переговоры в актовом зале длились два часа. Но со стороны, скажем прямо, диалог был похож на заезженную пластинку. Журналисты, которые уже в течение месяца наблюдают за этой ситуацией, ничего нового не услышали.

Предприниматели вновь пытались донести до власти свою главную проблему — что не могут работать в условиях, в которые их поставил указ № 222. Власти, как и раньше, повторяли, что все решения принимают в Минске и что областная вертикаль ничего сделать не может.

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев
Заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич

Первое, что сказал собравшимся Олег Мацкевич, было вот что: «Если вы думаете, что я буду нервничать, то я не тот человек». Потом сообщил, что в курсе проблем ИП: «О том, что вам плохо, вы уже 15 писем написали». На них, по его словам, местная администрация отреагировала: ответила или перенаправила их выше. И подытожил: «Витебский облисполком не является разработчиком указов».

По мнению зампреда губернатора, один из выходов для ипэшников в создавшейся ситуации — если они будут торговать белорусскими товарами. Он пообещал помочь с уменьшением арендной платы для ИП, если директора рынков пойдут навстречу.

Ипэшники отреагировали на это эмоционально. По их словам, отечественные фабрики легпрома не готовы сотрудничать с мелкими торговцами. Не хватает и информации о продукции, которую производят белорусские предприятия. «Вы предлагаете нам запрягать оленей и ездить по всем городам, выбирая товар?» — спросила одна из предпринимательниц, имея в виду то, что не у всех фабрик есть сайты, где можно увидеть полный ассортимент.

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

Татьяна Липская еще раз напомнила присутствующим: раз указ № 222 есть, то его требования необходимо выполнять. Она озвучила статистику: «В области 5397 предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю. И 2239 из них уплатили единый налог». «Сегодня проблема одна — чтобы вы вышли на работу», — заключила замначальника областной ИМНС.

Предприниматели явно симпатизировали пожилому мужчине, который выступил от имени покупателей. Под крики «Браво!» дедушка заявлял в микрофон: «Я вас призываю, ребята. В Россию! Там торгуй, ничего не надо, никаких сертификатов». А депутатам, при условии если попадет к ним на прием, старик обещал подарить вот такие украшения.

Фото: Игорь Матвеев

Около двух часов дня чиновники покинули зал. Предприниматели еще примерно полчаса общались между собой. Прозвучало предложение ехать в Минск в феврале, чтобы вместе с коллегами из других регионов озвучить свои проблемы на более высоком уровне.

С 1 января в Беларуси действует указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». ИП теперь могут продавать продукцию легпрома из стран Таможенного союза только с сопроводительными документами. Но российские поставщики чаще всего отказываются выдавать сертификаты или предоставляют фиктивные справки. С Нового года в столице и регионах практически не работают рынки и торговые центры — большинство ИП не выходят к покупателям, так как не могут выполнить требования указа.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Gentleman 28 января 2016 в 20:16 из Украины

    «Витебский облисполком не является разработчиком указов» - ключевая фраза.Кроме неё можно было ничего не писать.Пустое..Решение принято на другом уровне

  • glebas 28 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Ну вот, всё выяснили. Предпринимателям ясно дали понять: они просто наёмные рабочие у власти.

  • elena_ustinova 28 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    Во всех развитых странах есть "блошиные" рынки и просто рынки, и в Европе и в Азии. Цивилизация - это когда чистый, тёплый туалет работающий круглые сутки на каждом углу. А когда правительство решает за народ, что ему носить и у кого это в своей же стране покупать - это не цивилизация. Есть много подходов, как сделать, чтобы и люди были довольны и казна не страдала. Видать все-же здесь другие цели поставлены, раз такое сопротивление сверху идёт.

  • Аекода_Стар 28 января 2016 в 22:03 из Норвегии

    Почему на встрече нет депутатов законодательного собрания?? Ни от Витебска, ни от Полоцка или Лепеля?? Ведь эти так называемые представители непосредственно голосовали за закон. Отвечать в первую очередь должны они, причём здесь исполнительная власть. Почему не поднимается вопрос о присутствии депутатов?? Где их фамилии и оправдавающиеся физиономии??

  • dziima 28 января 2016 в 22:56 из Норвегии

    Так это очень плохо, что не Горизонт и не Джили. Легпром лег??? Ну так теперь пусть ИП лягут. В сущности, ИП вообще не нужны. Хотите работать - помогайте легпрому подняться. Не хотите - досвиданья. Извините...

  • id243559786 28 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    В РБ легкая промышленность не выпускает и третьей части того, что привозили предприниматели. Выбора ассортимента у белорусского товара нет, выбора размеров нет, цена на белорусский товар высокая. И самое главное то, что не запретами надо было спасать белорусскую дегкую промышленность, а конкурентно способным товаром и тогда покупатель сам бы проголосовал своим рублем купив то, что выгодно. Легкую промышленность довели за 20 лет до банкротства налогами, нагрузками в виде шефской помощи колхозам, школам, содержанием санаториев-профилакториев, пионерских дагерей и т.п. и теперь оказалось, что предприниматель виноват и народ, который покупал дешевый иностранный товар на рынке ... ну просто смешно и противно.

  • kai55 29 января 2016 в 02:05 из Европы

    А вообще конечно мысль заместить импорт собственным производством правильная. Но почему у нас почти не открывают производства? Видимо есть объективные причины. Одна из них огромные проценты по кредитам. Чрезмерная бюрократизация процесса, ну и наконец какой бизнесмен будет вкладывать свои деньги, если придёт толпа проверяющих и за штафы всё конфискует.

  • Николай_Печкин 28 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Конкретно было сказано - "Вы гробите легкую промышленность страны" и поэтому Вашу торговую нишу займут беларуские товары в гос. магазинах. ИП было предложено - "Берите беларуский товар и торгуйте". Но вот незадача, навар не тот - раза в 3-4 меньше того, что раньше было.

  • glebas 28 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    id47516572 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это Витебск, город невест.

  • Светлана_Малышкина 28 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 20:20) писал(a):
    На Октябрьской их уже ждут крепкие ребята в чёрном с автобусами без номеров. Места в "обезьянниках" хватит на всех. Это я к тому, что дед с украшением прав. Ничего они не добьются.
    Ну и пусть хватит мест - 1000 мест , 5000 мест.

  • Dima666-666 28 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    спекулянты негодуют)

  • abuk 28 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 20:17) писал(a):
    Надо всем ехать в минск и решать проблему на месте. Бегая там по своим районам они ничего не решат - причем тут реально те районные лица, когда все это законотворчество и указы из минска идут. Октябрьская площадь, около дома правительства - мест много
    а лучше работать в соответствии с Законодательством. Закон есть закон. Не можешь перестроиться - не работай. Может теперь меньше одноразового "шлака" станут продавать на рынках.

  • Gentleman 28 января 2016 в 20:30 из Украины

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 20:23) писал(a):
    Ну и пусть хватит мест - 1000 мест , 5000 мест.
    Диванный героизм..

  • praha 28 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    На заводах есть места!

  • praha 28 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Долой спекулянтов!

  • praha 28 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Нафига в стране спекулянты? В Китае без посредников сами все купим в 5 раз дешевле! Барыги не пройдут!

  • Александр_Ермолович 28 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    господа ипэшники, вперед на гос предприятия

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 20:36 из России

    abuk (28.01.2016 20:26) писал(a):
    а лучше работать в соответствии с Законодательством. Закон есть закон. Не можешь перестроиться - не работай. Может теперь меньше одноразового "шлака" станут продавать на рынках.
    Согласен,спекулей к ответу

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 20:39 из России

    Александр_Ермолович (28.01.2016 20:34) писал(a):
    господа ипэшники, вперед на гос предприятия
    Простому народу работы нету,а вы на предприятия их приглашаетенадо для них трудлаги создать.,пущай скинуться и купят оборудования и шьют одежду для ляхтората

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 21:06 из России



    Пенсионерка может идти на пенсию, а остальные впирод на фабрики швеями-мотористками батрачить!

  • shkredovjura 28 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    agdam писал(a):
    текст сообщения удален
    Не дорогая реклама своего "свечного заводика "

  • agdam 28 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    shkredovjura (28.01.2016 21:10) писал(a):
    Не дорогая реклама своего "свечного заводика "
    где вы здесь рекламу узрели? я же вам понятным языком написал, что пока одни типа бастуют, другие собрали весь необходимый пакет документов и спокойно работают

  • shkredovjura 28 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 21:18) писал(a):
    где вы здесь рекламу узрели? я же вам понятным языком написал, что пока одни типа бастуют, другие собрали весь необходимый пакет документов и спокойно работают
    пока одни митингуют, другие уже работают с полным комплектом документов! в двух словах: во-первых, срочно научитесь пользоваться интернетом, там достаточно предложений от белорусских производителей, в том числе и мое )) Это из Вашего поста (фраза - в том числе и мое ) -ни что иное как реклама своего производства ........

  • agdam 28 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    duyshess писал(a):
    текст сообщения удален
    за каждое свое слово! пиши в личку, будет тебе договор, накладные, декларация соответствия тр тс и работай спокойно ;-)

  • agdam 28 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    shkredovjura (28.01.2016 21:30) писал(a):
    пока одни митингуют, другие уже работают с полным комплектом документов! в двух словах: во-первых, срочно научитесь пользоваться интернетом, там достаточно предложений от белорусских производителей, в том числе и мое )) Это из Вашего поста (фраза - в том числе и мое ) -ни что иное как реклама своего производства ........
    в моем посте ни названия фирмы, ни контактных данных.. не тянет на рекламу :-)

  • agdam 28 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    shkredovjura (28.01.2016 21:38) писал(a):
    По поводу -"собрали весь пакет документов" , я глубоко сомневаюсь ... Смогут ли пройти "проверку" эти документы ?
    те кто сотрудничает с отечественным производителем, с документами проблем не будет. за китай не говорю

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 21:42 из России

    Юстас007 (28.01.2016 21:36) писал(a):
    а телик у вас дома горизонт? а автомобиль -гнили? не нравится на рынок ддобро пажаловать в гум цум ведь никто за руку не тянет а лёгенькая промышленность в большинстве своём давно легла и без ИПов
    Прибалтам тоже не нравится ходить в местные гумы-цумы за сигаретами по 5 долларов за пачку, они бы с удовольствием покупали на "рынке" белорусские сигареты за полтора бача, но их силком чинуши-дармоеды ведут за сигаретами в гумы!

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 21:43 из России

    Виктор_Иванович_talks35 писал(a):
    текст сообщения удален
    Какой колхозтам свои бичи без работы тягаются

  • agdam 28 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    годный обмылок (28.01.2016 21:28) писал(a):
    Давай уже координаты организации и свои заодно. Я в этой теме заинтересован. Нужно обязательно наладить сотрудничество, а то от этих нелегалов житья нет.
    пиши в личку! я в сотрудничестве так же заинтересован

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 21:45 из России

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 21:43) писал(a):
    Какой колхозтам свои бичи без работы тягаются
    Вот и составят здоровую конкуренцию в колхозах этим "бичам" трезвые и кучерявые как ирина яскевич белорусские ипэшники!

  • id196212834 28 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    praha (28.01.2016 20:33) писал(a):
    Нафига в стране спекулянты? В Китае без посредников сами все купим в 5 раз дешевле! Барыги не пройдут!
    А ты налоги заплати барыга

  • Юстас007 28 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.01.2016 21:42) писал(a):
    Прибалтам тоже не нравится ходить в местные гумы-цумы за сигаретами по 5 долларов за пачку, они бы с удовольствием покупали на "рынке" белорусские сигареты за полтора бача, но их силком чинуши-дармоеды ведут за сигаретами в гумы!
    и где в этом (крайне не удачном) сравнении хоть какая то логика?

  • shkredovjura 28 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 21:39) писал(a):
    в моем посте ни названия фирмы, ни контактных данных.. не тянет на рекламу :-)
    Скажем так , это не первая статья ,где в последующих комментариях вы говорите о своем производстве .Даже стало интересно ! Что же Вы такое производите ???

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 21:53 из России

    elena_ustinova (28.01.2016 21:49) писал(a):
    Во всех развитых странах есть "блошиные" рынки и просто рынки, и в Европе и в Азии. Цивилизация - это когда чистый, тёплый туалет работающий круглые сутки на каждом углу. А когда правительство решает за народ, что ему носить и у кого это в своей же стране покупать - это не цивилизация. Есть много подходов, как сделать, чтобы и люди были довольны и казна не страдала. Видать все-же здесь другие цели поставлены, раз такое сопротивление сверху идёт.
    А в европе, допустим в норвегии, есть возможность помимо сигарет в магазинах по 15 долларов за пачку купить на каждом углу контрабандные белорусские сигареты по 2 доллара?

  • zanuda_Z 28 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 21:36) писал(a):
    за каждое свое слово! пиши в личку, будет тебе договор, накладные, декларация соответствия тр тс и работай спокойно ;-)
    А цена и номенклатура в этих накладных будет востребована покупателем? Для работай спокойно необходимо еще согласие и платежеспособность покупателя. Согласен ли он Ваше это по этой цене покупать?

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 21:55 из России

    Юстас007 (28.01.2016 21:50) писал(a):
    и где в этом (крайне не удачном) сравнении хоть какая то логика?
    Самая логичная логика и на месте! 5 долларов за пачку сигарет в прибалтике - это и драконовский налог на табакокурильщиков и сертификат на прадпрымальников в одном флаконе. Вот и всё.

  • agdam 28 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    shkredovjura (28.01.2016 21:51) писал(a):
    Скажем так , это не первая статья ,где в последующих комментариях вы говорите о своем производстве .Даже стало интересно ! Что же Вы такое производите ???
    еще раз повторюсь, мои посты не носят рекламный характер, я всего лишь пытаюсь донести до ИПэ, что найти отечественного производителя с полным пакетом необходимых документов не проблема. и поверте, ассортимент, качество и цена полностью удовлетворит потребности ИПэ. я же не единственный производитель, конкуренция у нас жесткая. у меня верхняя мужская молодежная одежда

  • agdam 28 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    zanuda_Z (28.01.2016 21:54) писал(a):
    А цена и номенклатура в этих накладных будет востребована покупателем? Для работай спокойно необходимо еще согласие и платежеспособность покупателя. Согласен ли он Ваше это по этой цене покупать?
    конечная цена зависит не от меня, а от аппетита каждого ИПэ, а что касается моей, оптовой, то поверте, вполне адекватна

  • Vadim_Kondratyuk 28 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 21:57) писал(a):
    еще раз повторюсь, мои посты не носят рекламный характер, я всего лишь пытаюсь донести до ИПэ, что найти отечественного производителя с полным пакетом необходимых документов не проблема. и поверте, ассортимент, качество и цена полностью удовлетворит потребности ИПэ. я же не единственный производитель, конкуренция у нас жесткая. у меня верхняя мужская молодежная одежда
    Масса товаров с документами, где всё прозрачно. Беда в другом - моржа не та.

  • grablya 28 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 20:20) писал(a):
    На Октябрьской их уже ждут крепкие ребята в чёрном с автобусами без номеров. Места в "обезьянниках" хватит на всех. Это я к тому, что дед с украшением прав. Ничего они не добьются.
    волков боятся в лес не ходить..

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 22:07 из России

    Аекода_Стар (28.01.2016 22:03) писал(a):
    Почему на встрече нет депутатов законодательного собрания?? Ни от Витебска, ни от Полоцка или Лепеля?? Ведь эти так называемые представители непосредственно голосовали за закон. Отвечать в первую очередь должны они, причём здесь исполнительная власть. Почему не поднимается вопрос о присутствии депутатов?? Где их фамилии и оправдавающиеся физиономии??
    Они законодательная власть. А закон уже принят. Поэтому с ипэшниками калякает власть исполнительная.

  • agdam 28 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Vadim_Kondratyuk (28.01.2016 22:05) писал(a):
    Масса товаров с документами, где всё прозрачно. Беда в другом - моржа не та.
    моя маржа порядка 20-40% от себестоимости. а вот ИПэ большие любители "двойничка", вопросы по поводу конечной цены - это к ним

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 22:09 из России

    grablya писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты ипэшник? Значит пойдёшь камни на полях собирать, валежник в лесу или крутить коровам хвосты.

  • grablya 28 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 20:39) писал(a):
    Простому народу работы нету,а вы на предприятия их приглашаете

    рукавицы, ватники и ,, зэчки,, ( ватные телогрейки без воротника)..

  • shkredovjura 28 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 21:57) писал(a):
    еще раз повторюсь, мои посты не носят рекламный характер, я всего лишь пытаюсь донести до ИПэ, что найти отечественного производителя с полным пакетом необходимых документов не проблема. и поверте, ассортимент, качество и цена полностью удовлетворит потребности ИПэ. я же не единственный производитель, конкуренция у нас жесткая. у меня верхняя мужская молодежная одежда
    Вы понимаете , самая хорошая реклама (к примеру) когда двое едут в общественном транспорте и разговаривают на определенную тему , а окружающие "пассажиры" делают вид , что ничего не слушают ... Но на самом деле слушают оч внимательно все слушают

  • zanuda_Z 28 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 21:57) писал(a):
    еще раз повторюсь, мои посты не носят рекламный характер, я всего лишь пытаюсь донести до ИПэ, что найти отечественного производителя с полным пакетом необходимых документов не проблема. и поверте, ассортимент, качество и цена полностью удовлетворит потребности ИПэ. я же не единственный производитель, конкуренция у нас жесткая. у меня верхняя мужская молодежная одежда
    "не единственный производитель, конкуренция у нас жесткая" А почему тогда купить ничего невозможно от отечественного производителя с полным пакетом необходимых документов по нормальной цене, качеству и ассортименту? Какие удовлетворит потребности ИПэ, если потребности покупателей не удовлетворяет?

  • agdam 28 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    shkredovjura (28.01.2016 22:14) писал(a):
    Вы понимаете , самая хорошая реклама (к примеру) когда двое едут в общественном транспорте и разговаривают на определенную тему , а окружающие "пассажиры" делают вид , что ничего не слушают ... Но на самом деле слушают оч внимательно все слушают
    если судить по тому, что пока никто не откликнулся на мой призыв куплять беларускае, это не самая хорошая реклама

  • Павел_Сиников_talks18 28 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    Согласен с ИП в части отсутствия ассортиментной информации Белорусского Легпрома. Нужно обязать в месячный срок создать аналог aliexpress и за не внесения в течении суток после создания новой модели на сайт увольнять директора фабрики. Так же чтобы для частных ателье данный сайт, первые три года был абсолютно бесплатен.

  • agdam 28 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    zanuda_Z (28.01.2016 22:17) писал(a):
    "не единственный производитель, конкуренция у нас жесткая" А почему тогда купить ничего невозможно от отечественного производителя с полным пакетом необходимых документов по нормальной цене, качеству и ассортименту? Какие удовлетворит потребности ИПэ, если потребности покупателей не удовлетворяет?
    хорошо, приоткрою вам завесу тайны, если вы покупаете вещь, а на этикетке написано мэйд ин чина или туркиш, то это вовсе не означает, что это чина и туркиш.. просто этикетка такая, для солидности, а на самом деле производитель отечественный. по крайней мере так было до недавнего времени.

  • Павел_Сиников_talks18 28 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Есть еще предложение. Товар, который на предприятиях Легпрома лежит долго на складах, обязать выдавать на условиях реализации и по себестоимости.

  • zanuda_Z 28 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 22:22) писал(a):
    хорошо, приоткрою вам завесу тайны, если вы покупаете вещь, а на этикетке написано мэйд ин чина или туркиш, то это вовсе не означает, что это чина и туркиш.. просто этикетка такая, для солидности, а на самом деле производитель отечественный. по крайней мере так было до недавнего времени.
    А знаю, что была такая практика в торговле, на китайский товар лепить этикетку "Сделано в Беларуси" и ценник повышать на ХХ%

  • agdam 28 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (28.01.2016 22:25) писал(a):
    Есть еще предложение. Товар, который на предприятиях Легпрома лежит долго на складах, обязать выдавать на условиях реализации и по себестоимости.
    я бы еще добавил: "а в некоторых случаях ниже себестоимости"

  • agdam 28 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    zanuda_Z (28.01.2016 22:27) писал(a):
    А знаю, что была такая практика в торговле, на китайский товар лепить этикетку "Сделано в Беларуси" и ценник повышать на ХХ%
    в нашем случае с точностью до наоборот, из-за недоверия к отечественному производителю приходилось идти на такую вот хитрость, да простит меня самый главный контролирующий орган

  • zanuda_Z 28 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (28.01.2016 22:25) писал(a):
    Есть еще предложение. Товар, который на предприятиях Легпрома лежит долго на складах, обязать выдавать на условиях реализации и по себестоимости.
    Выдавать руководству Легпрома вместо ЗП

  • shkredovjura 28 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    agdam (28.01.2016 22:22) писал(a):
    хорошо, приоткрою вам завесу тайны, если вы покупаете вещь, а на этикетке написано мэйд ин чина или туркиш, то это вовсе не означает, что это чина и туркиш.. просто этикетка такая, для солидности, а на самом деле производитель отечественный. по крайней мере так было до недавнего времени.
    Лет десять назад на Витебчанке шился заказ спортивной одежды REEBOK , да и не только ... В этом деле важны ткани , качество пошива т.е что бы все было как разработали "забугорные" технологи , а страна пошива значения не имеет .

  • agdam 28 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    shkredovjura (28.01.2016 22:36) писал(a):
    Лет десять назад на Витебчанке шился заказ спортивной одежды REEBOK , да и не только ... В этом деле важны ткани , качество пошива т.е что бы все было как разработали "забугорные" технологи , а страна пошива значения не имеет .
    ткани, фурнитура, качество - это само собой, но этикетку покупатель тоже читает

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 22:49 из России

    shkredovjura (28.01.2016 22:36) писал(a):
    Лет десять назад на Витебчанке шился заказ спортивной одежды REEBOK , да и не только ... В этом деле важны ткани , качество пошива т.е что бы все было как разработали "забугорные" технологи , а страна пошива значения не имеет .
    Ты хочешь сказать, что стоимость рабочей силы, стоимость отопления рабочих мест, стоимость электроэнергии, продолжительность рабочего дня, недели, наличие отпусков, больничных и пенсий не имеет никакого значения?

  • dziima 28 января 2016 в 22:51 из Норвегии

    Ребята, торгуйте нашим с 30% наценкой и все будет хорошо. Хотите большую наценку - производите товар сами. У нас огромное количество швейных и обувных производств и для торговли можно если постараться что-то найти. Можно заказать пошив ассортимента. Выходов много. Да, поначалу будет трудновато.

  • Денис_Евгеньевич 28 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    dziima (28.01.2016 22:51) писал(a):
    Ребята, торгуйте нашим с 30% наценкой и все будет хорошо. Хотите большую наценку - производите товар сами. У нас огромное количество швейных и обувных производств и для торговли можно если постараться что-то найти. Можно заказать пошив ассортимента. Выходов много. Да, поначалу будет трудновато.
    Слабо белорусские джинсы пошить, скопировав с китая или босса? Думаю, ничем не хуже будут. Ой!, надо ж производство открывать, капитал объединять, столько заморочек. Не-е--е, буду требовать отмены Указа, так проще....

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 22:59 из России

    grablya (28.01.2016 22:10) писал(a):
    рукавицы, ватники и ,, зэчки,, ( ватные телогрейки без воротника)..
    не надо только напрегать ситуацию,белорусы получше одеваются чем в некоторых странах ЕС,а посмотреть как они выкатывают полные тележки деликатесов с гиперов к своим шикарным авто,так любой бюргер позавидует и все это благодаря Рыгоровичу и его команде в правительстве

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 23:02 из России

    id243559786 (28.01.2016 22:57) писал(a):
    В РБ легкая промышленность не выпускает и третьей части того, что привозили предприниматели. Выбора ассортимента у белорусского товара нет, выбора размеров нет, цена на белорусский товар высокая. И самое главное то, что не запретами надо было спасать белорусскую дегкую промышленность, а конкурентно способным товаром и тогда покупатель сам бы проголосовал своим рублем купив то, что выгодно. Легкую промышленность довели за 20 лет до банкротства налогами, нагрузками в виде шефской помощи колхозам, школам, содержанием санаториев-профилакториев, пионерских дагерей и т.п. и теперь оказалось, что предприниматель виноват и народ, который покупал дешевый иностранный товар на рынке ... ну просто смешно и противно.
    Главное что шикарные женские ночные сорочки научились делать,в них любая женщина как королева

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    dziima (28.01.2016 22:51) писал(a):
    Ребята, торгуйте нашим с 30% наценкой и все будет хорошо. Хотите большую наценку - производите товар сами. У нас огромное количество швейных и обувных производств и для торговли можно если постараться что-то найти. Можно заказать пошив ассортимента. Выходов много. Да, поначалу будет трудновато.
    Это будет не рентабельно, поскольку товар в основном 200-800 тысяч стоит. Например, за день ИП продает 1-2 платья РБ (со слов знакомых), с которых заработает 30% = 400 тысяч. Это примерно 2 миллиона в неделю. Итого 8 в месяц. А теперь расходы: налог 2-3 миллиона, аренда 3 миллиона. Остается 2-3 при условии, что ИП работает сам, а не нанимает другого человека. Не считая штрафы, отчеты и проверки. Именно поэтому большинство ИП закрылись - это меньше, чем на еду для семьи.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 22:59) писал(a):
    не надо только напрегать ситуацию,белорусы получше одеваются чем в некоторых странах ЕС,а посмотреть как они выкатывают полные тележки деликатесов с гиперов к своим шикарным авто,так любой бюргер позавидует и все это благодаря Рыгоровичу и его команде в правительстве
    Это скорее вопреки Рыгоровичу и благодаря самим этим людям.

  • agdam 28 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 23:07) писал(a):
    Это будет не рентабельно, поскольку товар в основном 200-800 тысяч стоит. Например, за день ИП продает 1-2 платья РБ (со слов знакомых), с которых заработает 30% = 400 тысяч. Это примерно 2 миллиона в неделю. Итого 8 в месяц. А теперь расходы: налог 2-3 миллиона, аренда 3 миллиона. Остается 2-3 при условии, что ИП работает сам, а не нанимает другого человека. Не считая штрафы, отчеты и проверки. Именно поэтому большинство ИП закрылись - это меньше, чем на еду для семьи.
    на самом деле они поболее зарабатывают, но у меня другой вопрос, а где у нас аренда 3 миллиона?? она конечно упала раза в два, но не до такой степени

  • sj_krypaa 28 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    300 человек это объективно мало. Хотя бы в 10 раз больше и в центре Минска (так как диктатор именно в Минске)

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 23:18 из России

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 23:07) писал(a):
    Это будет не рентабельно, поскольку товар в основном 200-800 тысяч стоит. Например, за день ИП продает 1-2 платья РБ (со слов знакомых), с которых заработает 30% = 400 тысяч. Это примерно 2 миллиона в неделю. Итого 8 в месяц. А теперь расходы: налог 2-3 миллиона, аренда 3 миллиона. Остается 2-3 при условии, что ИП работает сам, а не нанимает другого человека. Не считая штрафы, отчеты и проверки. Именно поэтому большинство ИП закрылись - это меньше, чем на еду для семьи.
    В деревнях работники и за меньше суммы живут,а ипешкам пора уже золотые батоны с загашников доставать,раз так обеднели

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 23:19 из России

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 23:08) писал(a):
    Это скорее вопреки Рыгоровичу и благодаря самим этим людям.
    Так я имел ввиду ипешек,а не простой народ

  • dziima 28 января 2016 в 23:26 из Норвегии

    zanuda_Z (28.01.2016 22:32) писал(a):
    Выдавать руководству Легпрома вместо ЗП
    А почему руководству и легпрома? Надо выдавать всем бюджетникам и предприятиям кормящимся на внутреннем рынке. То есть общественный транспорт, торговля, образование, медицина, да в принципе всем. Это кстати совсем не трудно организовать. Просто каждый работающий будет отоварен на потребительскую корзину.

  • dziima 28 января 2016 в 23:45 из Норвегии

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 23:07) писал(a):
    Это будет не рентабельно, поскольку товар в основном 200-800 тысяч стоит. Например, за день ИП продает 1-2 платья РБ (со слов знакомых), с которых заработает 30% = 400 тысяч. Это примерно 2 миллиона в неделю. Итого 8 в месяц. А теперь расходы: налог 2-3 миллиона, аренда 3 миллиона. Остается 2-3 при условии, что ИП работает сам, а не нанимает другого человека. Не считая штрафы, отчеты и проверки. Именно поэтому большинство ИП закрылись - это меньше, чем на еду для семьи.
    Сказать по правде, то 2-3 млн за эту работу не так и мало. Не забывайте, что зачистив рынок от импорта, объемы продаж вырастут.

  • dziima 28 января 2016 в 23:52 из Норвегии

    id243559786 (28.01.2016 22:57) писал(a):
    В РБ легкая промышленность не выпускает и третьей части того, что привозили предприниматели. Выбора ассортимента у белорусского товара нет, выбора размеров нет, цена на белорусский товар высокая. И самое главное то, что не запретами надо было спасать белорусскую дегкую промышленность, а конкурентно способным товаром и тогда покупатель сам бы проголосовал своим рублем купив то, что выгодно. Легкую промышленность довели за 20 лет до банкротства налогами, нагрузками в виде шефской помощи колхозам, школам, содержанием санаториев-профилакториев, пионерских дагерей и т.п. и теперь оказалось, что предприниматель виноват и народ, который покупал дешевый иностранный товар на рынке ... ну просто смешно и противно.
    Тот колхоз, что заводили ИП надо вообще сжигать на границе.

  • id313746165 29 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    Ну вот, как всегда... Понастроили рынков, а теперь они будут пустовать?

  • id313746165 29 января 2016 в 00:02 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 23:07) писал(a):
    Это будет не рентабельно, поскольку товар в основном 200-800 тысяч стоит. Например, за день ИП продает 1-2 платья РБ (со слов знакомых), с которых заработает 30% = 400 тысяч. Это примерно 2 миллиона в неделю. Итого 8 в месяц. А теперь расходы: налог 2-3 миллиона, аренда 3 миллиона. Остается 2-3 при условии, что ИП работает сам, а не нанимает другого человека. Не считая штрафы, отчеты и проверки. Именно поэтому большинство ИП закрылись - это меньше, чем на еду для семьи.
    А вы думаете, что другие получают сейчас больше? Основная масса людей столько и получает.

  • id313746165 29 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    А почему бы самим не шить? Китайцы же шьют. А в 80е годы у них одна швейная машинка была на одну деревню.

  • coleno 29 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Виктор_Иванович_talks35 писал(a):
    текст сообщения удален
    Новый клич пошел-тунеядцев на колхоз,не хватает рабочих рук.А будут ли рады руководители добитых колхозов такой помощи?Давайте уж сразу предлагайте строить лагеря,вышки,гетто.Милиции для охраны с избытком.А в своем пустующем жилье сами пресмыкайтесь.Только на каждое действие есть противодействие.

  • WARundLAG 29 января 2016 в 01:11 из Беларуси

    Для предпринимателей закончились медовые годы? Когда уже медовые годы закончатся для бюрократов-чиновников ничего не решающих?

  • WARundLAG 29 января 2016 в 01:15 из Беларуси

    id313746165 (29.01.2016 00:05) писал(a):
    А почему бы самим не шить? Китайцы же шьют. А в 80е годы у них одна швейная машинка была на одну деревню.
    Так попробуй. В таких условиях изделия золотыми окажутся. И швейная машинка в этом деле будет на последнем месте - главное налоги и поборы вовремя платить, а заработаешь ли ты хоть на налоги или нет - не государственного ума дело.

  • WARundLAG 29 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    «В области 5397 предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю. И 2239 из них уплатили единый налог». «Сегодня проблема одна - чтобы вы вышли на работу», - заключила замначальника областной ИМНС. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482534.html Как интересно. Меньше половины. А остальные, как говорили местные толмачи указов, на новогодних и рождественских каникулах? Главное, чтобы вышли на работу? А в чём смысл? Остальных задавит даже не указ Лукашенко, а упавший спрос и высокие налоги и арендные ставки. На сезон можете не надеяться - денег нет у людей на одежду.

  • Александр_Ермолович 29 января 2016 в 07:14 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 20:39) писал(a):
    На какие .Работы нигде нет, людей сокращают, заводы по 3 дня работают
    А мы 5 дней + суббота, не все заводы стоят, и места есть. хотят ли туда идти - это другой вопрос.

  • Владимир_Сосновский 29 января 2016 в 07:35 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.01.2016 22:09) писал(a):
    Ты ипэшник? Значит пойдёшь камни на полях собирать, валежник в лесу или крутить коровам хвосты.
    ну да, ты еще забыл рассказать, как плохо на Украине, какие злые полицейские в Америке и т.д. Хорошо в вашем министерстве работать.

  • Охрана_Труда_talks26 29 января 2016 в 08:12 из Беларуси

    Пока 300 человек переходили улицу Ленина - центральную городскую магистраль, здесь минут на 5−7 остановилось движение. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482534.html А не пробовали перейти по подземному переходу, который в 100 м или совсем уже ходить разучились.

  • dziima 29 января 2016 в 09:31 из Норвегии

    kai55 (29.01.2016 02:05) писал(a):
    А вообще конечно мысль заместить импорт собственным производством правильная. Но почему у нас почти не открывают производства? Видимо есть объективные причины. Одна из них огромные проценты по кредитам. Чрезмерная бюрократизация процесса, ну и наконец какой бизнесмен будет вкладывать свои деньги, если придёт толпа проверяющих и за штафы всё конфискует.
    Смысл открывать производство, если можно все купить? Если бы у вас были деньги на рестораны, то уверяю вас, вы бы дома не готовили. И завтракали бы, и обедали бы, и ужинали бы в кафе.

  • tamadavitebsk 29 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Шоп тур до Смоленска 130 белок, а всем сторонникам местного легпрома добро пожаловать в универмаг, для осмотра ассортимента, может протрезвеете, хотя если устраивают тельняшки и трусы в ромашку тогда вперед

  • derz_kiy 29 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Как задолбало это торгашеское нытьё... Самые обездоленные, бедные сиротинушки. Самый незащищённый слой общество. У меня слёзы ручьём льются.

  • Юстас007 29 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    dziima (28.01.2016 22:51) писал(a):
    Ребята, торгуйте нашим с 30% наценкой и все будет хорошо. Хотите большую наценку - производите товар сами. У нас огромное количество швейных и обувных производств и для торговли можно если постараться что-то найти. Можно заказать пошив ассортимента. Выходов много. Да, поначалу будет трудновато.
    торговать вашим из норвегии?

  • Луч светa 29 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    ===Нам запрячь оленей и ездить по городам?=== Бить челом и надеяться на милость Цара. А тем временем в интернет-магазине "ВБ" мною был приобретен шикарный пуховик со скидкой 80 процентов. Всего за 860 тыс. бел. руб. Вы так "могёте", торгаши, если разрешат барыжить и дальше?

  • rezoner_s 29 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    Почему столько комментариев от защитников указов и запретов? Чем отличается эта статья от ежедневных сообщениях о пустых рынках - только тем, что вчера триста человек пришли к облисполкому. Судя по десяткам однотипных комментариев у чиновников паника. Что пишут в комментариях: нам плевать на этих ИП, а то что их задавили и раздавили - это очень хорошо. Казалось бы, если вам всё равно - зачем об этом сообщаете? Занимайтесь своим интересным делом на своей важной для страны работе. Или может триста организованных человек с разных рынков и даже приехавших с других городов, это уже страшно?

  • Дмитрий_Хатекс 29 января 2016 в 11:29 из Европы

    agdam (28.01.2016 22:08) писал(a):
    моя маржа порядка 20-40% от себестоимости. а вот ИПэ большие любители "двойничка", вопросы по поводу конечной цены - это к ним
    A двойничок у ИП Вы естественно считаете от своей оптовой цены? Почему то очень многие в РБ считают, что оптовая наценка должнa быть такой же или больше чем в рознице. Вы свои 40% от "себестоимости" получите сразу, ИП свои пусть и 100% к оптовой цене получит в лучшем случае в течении 3-4 месяцев, a фактически 100% никто поставить не сможет и большинство будет счастливо, если с 30% нaценкой товар уйдет за 3 месяца.

  • сергей_симоненко_talks3 29 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    abuk (28.01.2016 20:26) писал(a):
    а лучше работать в соответствии с Законодательством. Закон есть закон. Не можешь перестроиться - не работай. Может теперь меньше одноразового "шлака" станут продавать на рынках.
    а если закон завтра ***** стать скажет вы станете просто слегка побурчав "а можа так и трэба" ?

  • basil64 29 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Проблема ИП выеденного яйца не стоит. Это похоже на очередной "вброс" со стороны государства. Как и многие обсуждаемые проблемы при помощи которых пытаются отвлечь народ от главной экономической и политической проблемы в РБ. Конечно качество товара на рынках не высокое. А что может предложить наша лёгенькая промышленность? Ни чего хорошего! Ну и на цены не скупиться государство. А кому непонраву рынки, не ходите туда. Что я и делаю. По поводу "спекулянтов". Не нравятся цены, не покупай. Вот государство спекулирует покруче ИП. И газ, и нефть, и ЖКХ, и электроэнергия, и т.д. И все молчат. И тут на форуме очень много "клавиатурных" борцунов со спекуляцией и ценами, а так же все они уже, видимо, создали высоко рентабельные производства и торгуют по социальным ценам.

  • cjnya7 29 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    В глазах прохожих и водителей читалось изумление. Такой картины в Витебске не видели давно: по городу идет целая «демонстрация». Для многих так и осталось загадкой: что это были за люди, куда и зачем они шли. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482534.html Ложь!!! Все жители Витебска знали о собрании и ждали его!!! Молодцы ребята. Но самое главное здесь не озвучили был задан вопрос о создании оптового рынка в РБ (подобного ЧеркизовскомУ), который наши руководители обещали ИП, со всеми документами и сертификатами. Где он по сей день Почему об этом не пишет пресса!!

  • mk-ultra 29 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Бесполезная трата времени. Никто ничего не даст и не разрешит.

  • abuk 29 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    сергей_симоненко_talks3 (29.01.2016 12:33) писал(a):
    а если закон завтра ***** стать скажет вы станете просто слегка побурчав "а можа так и трэба" ?
    сначала введи такой закон, потом уже воплощай свои фантазии в реальность, только в узком кругу

  • sergos 29 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Не с теми встречались вы, ипэшники. Вам к президенту надо, или к депутатм. И ничего не измените, и решение верное с указом, получайте документы и торгуйте, во всяком случае чистоганом свои 8-10 млн будете иметь даже при самом плохом раскладе. Примерно так получают врачи и учителя, или вы больше них работаете? Скромнее надо быть.

  • Ефим_Мудрый 29 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Dima666-666 (28.01.2016 20:25) писал(a):
    спекулянты негодуют)
    всё барыги спёклись

  • Ефим_Мудрый 29 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    praha (28.01.2016 20:31) писал(a):
    На заводах есть места!
    много не чищеных дворор сартиров,так што вперед

  • Ефим_Мудрый 29 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    praha (28.01.2016 20:32) писал(a):
    Долой спекулянтов!
    ВСЁ ПРАВИЛЬНО ВЛАСТИ ДЕЛАЮТ ,И НАШ ПРЕЗИДЕНТ ЛУЧШИЙ В МИРЕ

  • Ефим_Мудрый 29 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Александр_Ермолович (28.01.2016 20:34) писал(a):
    господа ипэшники, вперед на гос предприятия
    ПРАВИЛЬНО

  • Ефим_Мудрый 29 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 21:43) писал(a):
    Какой колхоз

    пусть едут подымать колхозы ,поля в порядок приводить ,я рань помню ,какие красивые поля были ,правдо исейчяс не плоха ,короче ,всенужно отправлять в деревни ,они не пожалеют толк будет и барыг не будит

  • vadik_shishkov 29 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Пусть люди торгуют. а то ща нет где и штаны купить

  • liza_-------- 29 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Александр_Ермолович (28.01.2016 20:34) писал(a):
    господа ипэшники, вперед на гос предприятия
    Серьезно?Полагаете их там ждут?Своих работников не знают куда девать.

  • vladimir_ivanov_talks70 29 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Очень жаль, что председатель облисполкома Н. Шерстнёв не хочет разговаривать с ЛЮДЬМИ. Хочу напомнить его слова от 26.09 2015 года. "Власти должны стремиться помочь, а не искать возможности отказать гражданам в решении их проблем". Если не хватает денег не ищите их в тощих карманах ЛЮДЕЙ. А проведите реальное сокращение госслужащих всех ветвей власти и депутатов Национального собрания их слишком много на нашей спине.

  • boris_0384 30 января 2016 в 00:28 из Беларуси

    Все это понятно, но обратите внимание на лица представителей власти!

  • boris_0384 30 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    Это Витебск, город невест. Нет Витебск, он как Лондон -город дожлей, *** дей и туманов!

  • boris_0384 30 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    На заводах есть места! На каких? На Коментерно,вистане, монолите, эвисторе, красном октябре .........? Где места? Заводы уже давно в глубокой ****!

  • Eugenyi_Herman 30 января 2016 в 09:48 из Беларуси