Встреча глав МИД «нормандской четверки» по ситуации в Украине планируется во второй половине дня в минском «Президент-отеле». Об этом TUT.BY сообщили в белорусском МИД.

Ожидается, что на встречу приедут министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро.
О готовящейся встрече в Минске впервые заявил немецкий министр Штайнмайер на прошлой неделе. Он отметил, что такие встречи нужны, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, даже если не удается договориться. Глава МИД Германии надеется, что «российский и украинский коллега аналогично оценивают серьезность ситуации».
«Обе стороны должны наконец-то внести видимый вклад в долгосрочное урегулирование конфликта в Украине», — заключил он.
Накануне встречи пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что это будет «скорее, рабочая встреча с тем, чтобы „сверить часы“, и с тем, чтобы избежать ненужных и вредных для процесса пауз вообще, и на высоком, и на высшем уровне».
Последняя встреча глав «нормандской четверки» прошла в октябре этого года в Берлине.