Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что избранный президентом США Дональд Трамп имеет возможность войти в историю своей страны, решив ряд внутригосударственных проблем. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня во время рабочей поездки в Могилевскую область, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко в Могилеве. 14 ноября 2016 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси
Александр Лукашенко в Могилеве. 14 ноября 2016 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси

Президент отметил, что в поздравительном послании Дональду Трампу написал о том, что он не принизил демократию, а вовремя встряхнул Америку, чтобы эту демократию сохранить. «Он может попасть в историю, если действительно за время президентства встряхнет Америку, — заявил Лукашенко. — Люди были доведены до того, что рабочий класс за него проголосовал, несмотря на то что он толстосум. То есть внутри Америки назрели очень серьезные проблемы. И у него главной задачей будет решение этих внутренних проблем. И не только за счет печатания долларов, потому что это тоже будет иметь негативные последствия».

По словам Александра Лукашенко, определенный упадок и апатия в США видны невооруженным глазом. Он вспомнил о своем прошлогоднем визите в США и негативных впечатлениях от увиденного по прилете в Нью-Йорк. Это прежде всего касалось внешнего вида и неухоженности территории по пути следования. «Это не та Америка, которую я видел лет десять тому назад, — подчеркнул президент. — Люди же оценивают состояние дел сразу, выходя из самолета».

СМИ искажали заявления Трампа

Говоря о той политике, которую на президентском посту будет проводить Дональд Трамп, Александр Лукашенко отметил, что она будет несколько отличаться от того, что можно было видеть с подачи СМИ.

«Мы не были у него на предвыборных собраниях, в целом не видели и не слышали, что он говорил, а СМИ искажали его заявления. Поэтому поживем — увидим. Но главное — это внутренние проблемы, которые ему придется решать, — считает белорусский президент. — Трамп должен был быть президентом в этой стране, и он стал президентом».

Одновременно глава белорусского государства полагает, что не все из заявленного в ходе предвыборной кампании будет реализовано именно так. А один из примеров — заявления о строительстве стены на границе США. «Это было образное выражение о строительстве стены, чтобы защитить американское общество от проникновения разного рода нежелательных элементов, — отметил Лукашенко. — В чем неправ Трамп? Абсолютно прав. Но он популистски выразился. Потом поправил: нет, кое-где будет забор, а кое-где вообще ничего ставить не надо, потому что там никто никогда не пойдет». То же самое, по словам президента Беларуси, касается и риторики в отношении действующего Президента США Барака Обамы до и после выборов.

Что касается непосредственно итога выборов в США, Александр Лукашенко рассказал, что предчувствовал возможность победы Дональда Трампа еще несколько месяцев тому назад, наблюдая за ходом избирательной кампании. «Я чувствовал, что Трамп может победить прежде всего в силу того, что Америка еще не готова избрать президентом женщину», — сказал глава государства. Он в целом считает, что в президентской работе, будь то в Беларуси или США, очень велика именно мужская составляющая, особенно касательно вопросов руководства армией и большой нагрузки.

Для России Трамп тоже не подарок

Александр Лукашенко уверен, что на посту президента США Дональд Трамп будет в первую очередь преследовать американские интересы, а потому пока рано делать выводы о том, как его избрание повлияет, например, на отношения с Россией.

«Если кто-то радуется? Я слышал в России: Трампа избрали — это хорошо, Хиллари — плохо. Уже могу сказать, что это (избрание Трампа) — не подарок», — заявил президент.

Глава государства пояснил свою позицию тем, что общее направление политики США по отношению к России, если бы победила Хиллари Клинтон, было бы понятным. Но к власти пришел Дональд Трамп, а главный его лозунг и идея заключаются в том, чтобы сделать Америку великой. «А где место России?» — задал риторический вопрос белорусский лидер.

«Поэтому не надо торопиться и заявлять, что это подарок. Пришел к власти американский гражданин, который любит Америку и который хочет, чтобы эта страна была еще мощнее, чем сейчас», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«А вот где будет место глобальных государств и наше — вопрос. Нам бы не потеряться в этом водовороте. И вы не волнуйтесь, мы не потеряемся», — заверил президент.

Лукашенко рассчитывает на продвижение белорусско-американского диалога

«У нас неплохо пошли дела с американцами. Мы с ними в контакте, ведем этот диалог, полностью сохраняя наш суверенитет и независимость, — заявил Александр Лукашенко. — Они поняли, что больше вопрос „с Россией или с Западом“ ставить нельзя».

«Но у нас есть интересы в Америке. У них есть интересы в Беларуси. Давайте здесь договариваться. Думаю, мы на этом пути сможем продвинуться», — считает руководитель государства.

Напомним, миллиардер-республиканец Дональд Трамп был избран 45-м президентом США, обойдя кандидата от демократов Хиллари Клинтон по голосам выборщиков.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • олег_валентинович 14 ноября 2016 в 17:12 из Беларуси

    Так это наша исконная национальная забава! Никакого упадка в США нет. Пред- положения некоторых аналитиков, даже таких влиятельных как Bloomberg, о том, что уже в 2016 году США ждёт рецессия, никоим образом не оправдываются. На- оборот, наблюдается пусть и небольшой, но рост ВВП. По данным Investing.Com, который мониторит уровень безработицы ежемесячно, на 4 ноября текущего года он составил 4.9% при таком же прогнозе. Про ВВП на душу населения и вообще про уровень жизни говорить не стоит. Надо поберечь нервы наших граждан. И с полити- ческой ситуацией там всё в порядке. В США действует прекрасно продуманная и отлаженная государственная машина, основанная на принципах свободы и демокра- тии, разделении и независимости властей и т.п. От личности Президента там, в отли- чие от Беларуси и России, зависит многое, но далеко не всё. При Дональде Трампе возможны некоторые маневры во внутренней политике. Что касается политики внеш- ней, то здесь продолжится традиционный курс на всемерное обеспечение националь- ных интересов США. Сам Трамп неоднократно заявлял, что свои главные усилия он со- средоточит на

  • pinskiy 14 ноября 2016 в 22:23 из Беларуси

    Ух ты. Снова в Америке упадок и гниение. Кажется, при СССР они тоже в декадансе жили, только где сейчас СССР? Подозреваю, что когда такая риторика появляется, то это плохой знак...

  • AbaturoFF 15 ноября 2016 в 07:10 из Беларуси

    У них апатия? Только наши соотечественники в очереди на заполнение анкет Green Card полдня стоят с беременными женами и детьми.

  • sad-bel 15 ноября 2016 в 07:28 из Беларуси

    Основная "внутренняя" проблема США - это жизнь без "печатного станка" и за счет "цветных революций", когда в продвинутых странах совершаются перевороты, вывозятся золото и ценности, а потом страну превращают в бесплатный придаток и колонию... Если США решит "внутреннюю" проблему - она станет для них и внешней.... "Кредиторы" стоят уже у границ и они имеют в своем арсенале оружие, не менее мощное, чем оно сейчас у США....

  • dziima 14 ноября 2016 в 15:03 из Беларуси

    Прав Лукашенко. За эпоху после СССР штаты стали рыхлые. Появись ИГИЛ в 80 е... Морпехи разнесли бы их в клочья за неделю.

  • azz 14 ноября 2016 в 15:03 из Беларуси

    Все правильно сказал, но... Эх, Александр Григорьевич, если бы вы так классно рулили в экономике как в Политике, то цены бы вам не было. Я всеми рука за вашу внешнюю политику, но очень скептически отношусь про внутреннюю, экономическую...

  • Oleg_Ya 14 ноября 2016 в 15:04 из Беларуси

    иными словами - разгул демократии))) не хотел бы я такой разгул у нас.

  • Пястунчык_Я_talks39 14 ноября 2016 в 15:06 из Беларуси

    Хорошо там, где нас нету не всегда работает.

  • алексей_марышев 14 ноября 2016 в 15:07 из Беларуси

    antonioweb писал(a):
    текст сообщения удален
    Сравнил США и Беларусь - у большой страны- большие проблемы, у маленькой поменьше . Пусть сами разбираются.

  • Пястунчык_Я_talks39 14 ноября 2016 в 15:08 из Беларуси

    Oleg_Ya (14.11.2016 15:04) писал(a):
    иными словами - разгул демократии))) не хотел бы я такой разгул у нас.
    Такого разгула, как в США нам точно даже не надо

  • ETTY 14 ноября 2016 в 15:08 из США

    eurotel (14.11.2016 14:58) писал(a):
    19 трлн ВВП, рост +200-300 млрд $ в год, кредиты по 3-4%, еда , топливо, жилье дешевле чем в Минске, без визовый въезд в 171 страну мира. Ну прям аппатия. Слабо господин нам такую апатию сделать?

    С жильем конечно погорячился... Где именно жильё дешевле чем в Минске?

  • tm-20_b 14 ноября 2016 в 15:08 из Беларуси

    Главное что бы на Беларусь это никак негативно не повлияло

  • IIAPTbI3AH13 14 ноября 2016 в 15:09 из Беларуси

    Ужас какой, до чего Обама довел США... https://www.youtube.com/watch?v=tkAt0lvzcg4 https://www.youtube.com/watch?v=Ur7w3oWuU9o

  • Влад_Лукавый_talks24 14 ноября 2016 в 15:09 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не с "ними", а с одним.

  • алексей_марышев 14 ноября 2016 в 15:09 из Беларуси

    Brown bear (14.11.2016 15:06) писал(a):
    А где СССР? А уже про председателя и речи не идет.
    Времена СССР вспомнил - они уже вошли в историю, стой поры столько воды утекло.

  • Татьяна_Волк_tutby14 14 ноября 2016 в 15:13 из Беларуси

    Пришлый писал(a):
    текст сообщения удален
    Главное не терять терпения - это последний ключ, отпирающий двери

  • 10_метров 14 ноября 2016 в 15:17 из Беларуси

    лея_а (14.11.2016 15:10) писал(a):
    Посмотрим, как человек, руководящий многомиллионным бизнесом, сможет руководить целой огромной страной.
    Там он достиг реальных высот, время покажет как он справится с этой задачей

  • JJJ_78 14 ноября 2016 в 15:27 из Беларуси

    DocX5_СССР писал(a):
    текст сообщения удален
    После выборов Трампа там все в замешательстве. Так что еще понятно что и как будет петь ЕС.

  • JJJ_78 14 ноября 2016 в 15:29 из Беларуси

    czelovek2010 (14.11.2016 15:10) писал(a):
    Ехай ты лучше Саша америку подымать!!! да до конца дней своих
    А зачем? Там же Поздняк помогает. Вон как красиво позировал вместе с Клинтон. С Трампом походу не судьба ни Хилари, ни Поздняку

  • dmitry_yenkov 14 ноября 2016 в 15:31 из Беларуси

    eurotel (14.11.2016 14:58) писал(a):
    19 трлн ВВП, рост +200-300 млрд $ в год, кредиты по 3-4%, еда , топливо, жилье дешевле чем в Минске, без визовый въезд в 171 страну мира. Ну прям аппатия. Слабо господин нам такую апатию сделать?
    Еда и жилье не дешевле. Кроме того, есть ряд позиций, которые у нас бесплатно или стоят копейки, а у них дерут три шкуры. Ну и зачем лично тебе 19 трлн ВВП? Большинство американцев, которые неплохо живут, тяжко работают и закредитованы, тянут от ЗП до ЗП

  • dmitry_yenkov 14 ноября 2016 в 15:33 из Беларуси

    valera02011970 (14.11.2016 15:31) писал(a):
    Почти у всех! Они бомжуют потому что им нравится такая жизнь, а не от безнадеги как уже (увы) и у нас.
    Любой бомж США, если захочет, купит смебе дом с бассейном и заживет как все. У всех американцев дома с лужайкой и бассейнов - я в кино видал.

  • sergej_simonenko 14 ноября 2016 в 15:33 из Беларуси

    DocX5_СССР писал(a):
    текст сообщения удален
    Это все чему удивляетесь?

  • P.S_Liniks 14 ноября 2016 в 15:34 из Беларуси

    Да Трамп будет такой же как и все те кто были до него вон я думал Обама не такой а оказался такой же тоже самое и с этим будет.

  • P.S_Liniks 14 ноября 2016 в 15:36 из Беларуси

    Там все президенты пляшут под одну дудку так что особо раскатывать губу не стоит любая симпатия к нему ошибочна ладно если вы американец.

  • dmitry_yenkov 14 ноября 2016 в 15:38 из Беларуси

    Вот все средние цены США: https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=United+States Сравниваем с зарплатой (там же - 2900 средняя после уплаты налогов) И восторгаемся (особо нечем)

  • dmitry_yenkov 14 ноября 2016 в 15:41 из Беларуси

    Луч светa писал(a):
    текст сообщения удален
    Со ценами в США не ознакамливался?

  • dmitry_yenkov 14 ноября 2016 в 15:42 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (14.11.2016 15:40) писал(a):
    открой всем беларусам визу в сша и дай денег на билет и завтра будешь один у себя в дроздах собирать кавуны с колей. Лучше в США чёрную работу делать и получать в 10 раз больше, чем в беларуси на "хорошей" работе столько же.
    В США с тебя и драть будут безбожно, и на черной работе ты будешь стонать похлестче нашего.

  • sergeydik 14 ноября 2016 в 15:44 из Беларуси

    США проголосовали против превращения в левацкое государство, которое на обломках совка пытается опять построить некое подобие коммуниста.

  • kukukuku 14 ноября 2016 в 15:57 из Беларуси

    Bim (14.11.2016 15:33) писал(a):
    Дешевле не дешевле но доступнее в несколько раз Будь то арендное или свое Если это аренда квартиры то стоить будет процентов 30-50 от зп а не как у нас 80-100 А если покупка то кредиты не по 40% процентов а 1-2
    У них квартирой, точнее жильем, считается любая халупа, даже в бывших складах или производствах, с ящиками из под молока вместо кровати. Ага такое жилье доступное. О нормальной квартире, в нормальном районе, могут только мечтать в розовых снах. У Мадонны спросите, если не верите. Как ей жилось в Нью-Йорке, пока, волей случая, не попала в мету.

  • Zadorny_Myslitel 14 ноября 2016 в 16:24 из Беларуси

    s.nemo (14.11.2016 14:58) писал(a):
    Сидит толстая претолстая баба на лавке и грациозность балерин обсуждает. Точно такая же ассоциация.
    Именно! При обсуждении Президента РБ форумными комментаторами примерно такая ассоциация и возникает. Потрясающая самохарактеристика!

  • Виктор_Реста 14 ноября 2016 в 16:34 из Беларуси

    Ну, цены у них не мед, тоже. Если дешевые магазины, то продукты ГМО. Чистые совсем другие цены. А как насчет однушка (студия) снять за 1, 5 тыс. долларов, машину на ТО - долларов 300-400. Да, и вообще, дешевый поход в магазин стоит около 70-80 долл. (правда штат Калифорния- престижный штат)- http://deepcool-ma.com/ceny-na-produkty-pitaniya-v-ssha-shtat-kaliforniya/.html

  • oleglu1974 14 ноября 2016 в 16:41 из Беларуси

    Пора уже,невооруженным глазом посмотреть на свою страну,уж точно не лучше чем в США.http://talks.by/images/smilies/smail593.gif

  • Влад_Лукавый_talks24 14 ноября 2016 в 16:50 из Беларуси

    dmitry_yenkov (14.11.2016 15:42) писал(a):
    В США с тебя и драть будут безбожно, и на черной работе ты будешь стонать похлестче нашего.
    За работу должны всем платить, и все должны платить за все, в том числе и за чистый воздух. Идеи о бесклассовом обществе умерли с последним издыханием СССР. Поэтому кто работает (пашет) тот и должен жить, а не существовать, Что у нас мало работают или низкая производительность труда. Просто надо платить.Имел честь наблюдать, как за хорошую зарплату от неисправного "Урала" бригада из четрыех человек за 2,5 часа оставляет только остов кабину и деревянную платформу от кузова. Все навесное снято, в том числе и двигатель, и вывезено. Вот так мы можем работать.

  • Мишка_с Шишкой 14 ноября 2016 в 16:54 из Беларуси

    А заявления АГЛ никакие СМИ не искажают, только по итогу дела расходятся с сказанным .

  • yurasikos 14 ноября 2016 в 16:55 из Беларуси

    трамп вообще его письмо читал?скорее всего какая-нибудь секретарша прочитала да и положила под сукно...тоже мне,сверхдержава......

  • ecolab 14 ноября 2016 в 17:10 из Беларуси

    Полностью согласен с Президентом РБ в части оценки того как на него реагирует Россия. совершенно очевидно что он будет защищать позицию своей страны - США и делать это гораздо жестче чем Обама, т.к. показал что ему наплевать на мнение о нем. И я изумляюсь просто радости некоторых товарищей, о том что Трамп это хорошо для России и т.п. Улицы уже называть собрались его именем. На мой взгляд надо готовится ко второму "Карибскому кризису" с Трампом во главе. Если две сильные личности - Трамп и Путин схлестнутся мало никому не покажется.

  • SIROGA1-1 14 ноября 2016 в 17:15 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (14.11.2016 17:13) писал(a):
    https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRdmnZ8r85eVjbWJtwKQxmCnU-oGtyXXXHBfJmTkyBQXZbcQIoa фота Бабруйска 2016 ps нам крытыкаваць краіну Н1 у свеце, мабыць хэта жарт? ...
    Это стеб такой, тончайший... над нами всеми...

  • magister84 14 ноября 2016 в 17:21 из Беларуси

    предлагаю Рыгорычу пригласить Доанльда Трампа к нам в гости с первым визитом, пусть посмотрит как у нас чисто тем более зять дочки беларуский еврей, так что думаю, через него можно немного повлиять сразу бы многие открыли атласы, глянуть, что там за Беларусь такая и где находится)))

  • egor__la 14 ноября 2016 в 17:21 из Беларуси

    Udav (14.11.2016 15:19) писал(a):
    Если в штатах упадок, то что тогда в РБ?
    В штатах упадок. В РБ слово из шести букв. Вторая И. Т.е., ФИАСКО.