Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси предлагает в 2016 году в концессию два нефтяных месторождения, сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто на пресс-конференции, посвященной Дню геолога.

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Андрей Ковтухо. Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

«Мы работаем над составлением перечня объектов, которые будут предлагаться в 2016 году для передачи в концессию (договор, заключаемый государством с частным предпринимателем, иностранной фирмой на эксплуатацию природных ресурсов - прим. TUT.BY). Их можно разделить на две группы — стратегические и общераспространенные. К первым относится, к примеру, нефть. В этом году предлагаем в концессию два нефтяных месторождения», — отметил министр. Он уточнил, что речь идет о Познякевичской и Окуличской площадях.

Андрей Ковхуто подчеркнул, что перечень месторождений, которые будут выдвинуты на тендер, будет готов в ближайшее время, сейчас он проходит согласование в Минэкономики и Минфине. Участвовать в аукционах смогут как белорусские, так и зарубежные инвесторы. «К стратегическим полезным ископаемым можно отнести также гипс, для передачи в концессию планируется предложить Бриневское месторождение. Кроме того, решение на уровне главы государства будет приниматься и по передаче в концессию месторождений мела и железных руд», — пояснил он.

Министр рассказал, что решения по передаче месторождений общераспространенных полезных ископаемых будет принимать местная исполнительная власть. «К примеру, в этом году мы уже проработали с Гомельским облисполкомом список концессионных предложений — это новый опыт для регионов по созданию таких инвестпредложений в области геологоразведки», — констатировал он.

Читайте также:

"Прорвет" ли в Беларуси нефтью и природным газом? Новый глава Минприроды — о богатствах наших недр


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • verkovichm 31 марта 2016 в 00:19 из России

    Нужна современная сейсморазведка на концессионные участки (Речица). На это и расчёт. Бурение разведочных, параметрических скважин, промышленных (Мозырь, Гомель) - это всё через оформление землеотводов (райцентры и Гомель). Непростой и длительный процесс. Строительство трубы, качающих станций и т.д. И главное - кому и куда это чёрное золото продать??? При небольших объёмах на месторождениях - это невыгодно. Что же под Речицой не продают месторождения на концессию?

  • sergey_7144940 30 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Решили деньги в землю закапать ?? _

  • kurama-kyubi 30 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Еще причина может быть в том, что сейчас кому ни поподя раздают задания по привлечению иностранных инветоров с валютой, вот все и придумывают, что могут ...

  • vitali_treo 30 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    kurama-kyubi (30.03.2016 13:46) писал(a):
    vitali_treo: "Кто-то откат большой захотел!" (с) Какой откат ? Кому эти месторождения нужны кроме нас ? Просто денег уже нет на их освовение, а планы разработали, вот и ищут лохов, а заодно и причину для отговорок на совещаниях ...
    Вы мало осведомлены о способах обогащения на фиктивных ценностях или легализации нелегальных доходов)

  • vityuha 30 марта 2016 в 14:05 из России

    aztek (30.03.2016 13:35) писал(a):
    Неужели все так плохо?? ПМСМ, для государства лучше было бы самому добыть эту нефть, переработать и продать нефтепродукты.
    В статье искажены факты ,предлагается взять в концессию площадки одна в Ельском,другая в Наровлянском районе произвести поиск ,предварительную разведку ,оценку геологических запасов и потом получить приоритет на добычу в случае выявления там нефти.Т.е риски -можно пробурить сухие скважины,можно с низким дебитом,можно вообще ничего не найти.Причем по этим площадям есть указ президента еще с 2008 года ,желающих не нашлось

  • tovpeko90 30 марта 2016 в 14:14 из Европы

    Золото под Солигорском пока не ищут?

  • Херабора 30 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Беларусь проведет тендер на концессию двух месторождений нефти Ну одно у меня за сараем. Второе-то где?

  • krupialex2 30 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    hazanmm (30.03.2016 13:38) писал(a):
    Будут ли заявки? Вопрос в цене. У нас уже и МТС за 1 млрд. продавали.
    Вопрос не в цене, вопрос есть ли там вообще нефть

  • krupialex2 30 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси предлагает в 2016 году в концессию два нефтяных месторождения, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490519.html Че то я не завидую этим концессионерам, если они действительно найдут нефть Будет похлеще Комунарки и Мотовелло, ведь это все таки нефть.

  • s.sergey 30 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Опять на год с продажей прав на месторождения опоздали. Продавать нужно было когда 100-110 баксов за баррель давали, а не сейчас когда только 30-40

  • lokiby 30 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    aztek (30.03.2016 13:35) писал(a):
    Неужели все так плохо?? ПМСМ, для государства лучше было бы самому добыть эту нефть, переработать и продать нефтепродукты.
    Видимо месторождения трудноизвлекаемые и своих технологий не хватает. На Полесье ведь сами добываем

  • andrej1975 30 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    Лучше и дешевле не бывает, бывает кто больше откати, для этого в Беларуси взяли на вооружение слово ТЕНДЕР

  • sdor 30 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Международный конкурс ".... хде нас не знюць...." закончился. Объявлен новый " ..... хто тут не был......"

  • kurama-kyubi 30 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    vitali_treo: "Вы мало осведомлены о способах обогащения на фиктивных ценностях или легализации нелегальных доходов)" (с) К сожалению, да. Поэтому и беден как церковная мышь ) Не просветите ? Хотя б на этом примере ?

  • ux21 30 марта 2016 в 17:29 из Европы

    Не для народца проводится. Скорее формируется образ страны, имеющей сырьевые ресурсы. Например, к моменту продажи евробондов.

  • Котиков_Олег 30 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    Концессию нефтяную говоришь. А что там с калием у нас?

  • Norman_Reedus 30 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    vityuha (30.03.2016 14:05) писал(a):
    В статье искажены факты ,предлагается взять в концессию площадки одна в Ельском,другая в Наровлянском районе произвести поиск ,предварительную разведку ,оценку геологических запасов и потом получить приоритет на добычу в случае выявления там нефти.Т.е риски -можно пробурить сухие скважины,можно с низким дебитом,можно вообще ничего не найти.Причем по этим площадям есть указ президента еще с 2008 года ,желающих не нашлось
    Что за ерунда? Концессия - передача прав на землю или собственность, а ни какая не разведка. Разведка никогда не была концессией. Министр тоже говорит о месторождениях, а не о разведке. Видимо власть потеряла последние остатки совести выжимает с людей последнюю копейку, а за вонючий кредит 500млн готова продать и белорусские ресурсы. Возможно продажа белорусских земель и ресурсов является скрытой частью договора о кредите.

  • gks07 30 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    [QUOTE=Котиков_Олег;31368250]Концессию нефтяную говоришь. А что там с калием у нас?[ Ну, дык там главный концессионер "друг" Гуцириев! Правда, не спешит он к нам из г.п. Любань город солнца делать с десятками тысяч новых рабочих мест! Наверное, китайцы денюх не дают!

  • gks07 30 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    vityuha (30.03.2016 14:05) писал(a):
    В статье искажены факты ,предлагается взять в концессию площадки одна в Ельском,другая в Наровлянском районе произвести поиск ,предварительную разведку ,оценку геологических запасов и потом получить приоритет на добычу в случае выявления там нефти.Т.е риски -можно пробурить сухие скважины,можно с низким дебитом,можно вообще ничего не найти.Причем по этим площадям есть указ президента еще с 2008 года ,желающих не нашлось
    Пробурить и сами могем-вон Мозырь без дела стоит! И Андрей Марленович об этом прекрасно знает...

  • vh1982 30 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Ищут лоха, убедится в том, что в Беларуси нефтью всё же не прорвало... Думаю желающих не будет.

  • az-gold 30 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    krupialex2 (30.03.2016 14:45) писал(a):
    Вопрос не в цене, вопрос есть ли там вообще нефть
    По данным белстата - есть и много)))

  • Mr.Sarkazm 30 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    vityuha (30.03.2016 14:05) писал(a):
    В статье искажены факты ,предлагается взять в концессию площадки одна в Ельском,другая в Наровлянском районе произвести поиск ,предварительную разведку ,оценку геологических запасов и потом получить приоритет на добычу в случае выявления там нефти.Т.е риски -можно пробурить сухие скважины,можно с низким дебитом,можно вообще ничего не найти.Причем по этим площадям есть указ президента еще с 2008 года ,желающих не нашлось
    Там была предварительная разведка, еще в 60-е годы, первая нефть кстати была тоже добыта на границе этих районов.

  • Mr.Sarkazm 30 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    gks07 (30.03.2016 20:56) писал(a):
    Пробурить и сами могем-вон Мозырь без дела стоит! И Андрей Марленович об этом прекрасно знает...
    Что значит Мозырь без дела стоит? Тем более беларуская нефть никогда в Мозырь и не попадала.

  • vvs3 30 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    Лихорадочно думают только о том, что бы еще такое продать, а то денях нет. С народа, с тунеядцев стрясли, но мало, надо еще. Может Дрозды с обитателями пора на продажу выставить7

  • vityuha 30 марта 2016 в 22:48 из России

    Norman_Reedus (30.03.2016 18:50) писал(a):
    Что за ерунда? Концессия - передача прав на землю или собственность, а ни какая не разведка. Разведка никогда не была концессией. Министр тоже говорит о месторождениях, а не о разведке. Видимо власть потеряла последние остатки совести выжимает с людей последнюю копейку, а за вонючий кредит 500млн готова продать и белорусские ресурсы. Возможно продажа белорусских земель и ресурсов является скрытой частью договора о кредите.
    Плохо когда вы не в теме,а пытаетесь оспаривать,я в отличие от вас подобной документации много прочел и в терминах разбираюсь,читаем документ -Что предлагает правительство,цитата- проведение конкурсов по выбору концессионеров для заключения концессионных договоров об оказании услуг (выполнении работ) по следующим объектам концессии: "Познякевичская площадь (структура) - Ельский район Гомельской области", "Акуличская площадь (структура) - Наровлянский район Гомельской области";Какие услуги требуются от победителей конкурса по выбору концисионеров-цитата -----поиск, оценка, предварительная разведка и геолого-экономическая оценка месторождений углеводородного сырья....Добавлю от себя это южная часть Припятского прогиба сколь нибудь серьезных промышленных масштабов нефти там нет,кроме того поверхность подсолевых отложений там залегает на глубине 4000м-5000 м.это глубоко и дорого. Плюс для южной части характерны непарафинистые, высокосмолистые и высокосернистые тяжелые нефти.Поэтому можете не волноваться желающих поживиться вряд ли найдется.

  • vityuha 30 марта 2016 в 22:59 из России

    Mr.Sarkazm (30.03.2016 22:20) писал(a):
    Там была предварительная разведка, еще в 60-е годы, первая нефть кстати была тоже добыта на границе этих районов.
    Даже раньше в начале 50-х .Но это не на этих площадках.

  • vityuha 30 марта 2016 в 23:00 из России

    Mr.Sarkazm (30.03.2016 22:22) писал(a):
    Что значит Мозырь без дела стоит? Тем более беларуская нефть никогда в Мозырь и не попадала.
    Последний раз в 2010 году.

  • vityuha 30 марта 2016 в 23:12 из России

    gks07 (30.03.2016 20:56) писал(a):
    Пробурить и сами могем-вон Мозырь без дела стоит! И Андрей Марленович об этом прекрасно знает...
    Пробурить то пробурить можно,я не хочу говорить сколько стоит бурение 5 км скважины ,так то закрытая информация,но представьте пробурили ,а там дебет 4 кубометра в сутки,так в минус уйдет.

  • maradonshik 30 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    навеяло из студенчества Чем отличается Тендер и Аукцион ? самый точный ответ : " В первом случае "откат" получает покупатель, во втором- продавец"

  • kimp07 31 марта 2016 в 08:08 из Беларуси

    aztek (30.03.2016 13:35) писал(a):
    Неужели все так плохо?? ПМСМ, для государства лучше было бы самому добыть эту нефть, переработать и продать нефтепродукты.
    да кому эта нефть сегодня нужна? её на рынке столько и по таким ценам, что дешевле покупать, чем самим добывать. тем более с нашей традиционной себестоимостью: за что бы ни брались, всё втридорога получается.

  • m_offf 31 марта 2016 в 11:46 из Болгарии

    <<Беларусь проведет тендер на концессию двух месторождений нефти>> Два из трех найденных ведер нефти достанутся государству.

  • bullet 1 апреля 2016 в 22:24 из Великобритании

    Может месторождения торфа?Не перепутали?