Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Беларусь выполнила условия для получения первого транша финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, подписанного в Москве 25 марта 2016 года, и в среду средства в размере 500 млн долларов поступили в республиканский бюджет, сообщил Минфин Беларуси.

Как сообщал TUT.BY, совет ЕФСР одобрил выделение финансового кредита Беларуси в размере 2 млрд долларов. Средства будут предоставлены семью траншами в течение 2016−2018 годов, при этом первый транш в размере 500 млн долларов (ранее ожидалось, что первый транш будет в размере 1,1 млрд долларов. — Прим. ред.)

Кредит поддержит программу реформ правительства и Нацбанка Беларуси, состоящую из двух крупных блоков мер экономической политики — создание макроэкономических предпосылок экономического роста и проведение рыночных реформ, нацеленных на обеспечение его устойчивости.

Структурные меры политики предусматривают, в частности, значительное увеличение уровня возмещения затрат на ЖКХ тарифами для населения с 30% на конец 2015 г. до 70% — на конец 2017 года, что приведет к сокращению бюджетных субсидий предприятиям ЖКХ, рационализации потребления услуг ЖКХ населением и сокращению перекрестного субсидирования как важного фактора повышения конкурентоспособности белорусской экономики.

С целью более эффективного использования ресурсов комбанков, снижения рисков ликвидности и кредитных рисков предусматривается сокращение директивного кредитования на 1% и 2% ВВП в 2016 и 2017 годах соответственно. Это вместе с либерализацией цен, отменой директивных показателей для государственных предприятий, сокращением накопленного разрыва между ростом реальной заработной платы и производительности труда, мерами по повышению предпринимательской инициативы, снижением регулятивных издержек для бизнеса, а также стимулированием процесса приватизации будет способствовать повышению потенциала экономического роста. Программа также предусматривает усиление существующих и внедрение новых механизмов социальной поддержки уязвимых слоев населения в период структурных преобразований экономики.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном в целях «преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств — участников фонда». ЕФСР предоставляет государствам-участникам поддержку в виде финансовых кредитов правительствам для поддержки бюджетов и/или платежных балансов; инвестиционных кредитов государствам-участникам или компаниям для финансирования крупных межгосударственных и национальных инвестиционных проектов; грантов для финансирования госпрограмм в социальной сфере. По информации сайта ЕФСР, объем фонда превышает 8,5 млрд долларов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • metodolog 30 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    "Кредит поддержит программу реформ..." К сожалению, в контексте событий последнего времени, эти слова однозначно воспринимаются как "кредит будет погашён за счёт повышения налогов на ..." Хотя реформы преполагают обратное -за счёт снижения расходов государства. Благими намерениями кредиторов вымощена дорога падения уровня жизни избирателей должника. )))

  • mariposa 30 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    К сожалению, точнее не скажешь. Страна в долгах, как в шелках. И сегодня одалживают, чтобы вернуть вчерашний долг, а послезавтра нужно будет одолжить, чтобы вернуть долг сегодняшний. В плюсе только нарастающие проценты по кредитам. И вот, чтобы всё это отдать нужно сокращение расходов и профицит бюджета. Мы (население) ужмёмся в одном и доплатим в другом. Долги же надо кредиторам отдавать!

  • vasa1111 30 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Надо меньше всяких дворцов, резиденций и арен строить, тогда и кредиты не нужны будут. И сократить госаппарат с силовиками процентов на 50%, тогда и экономика в гору сразу пойдет.

  • madcool 30 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Неужели не ясно, что чем больше кредитов при нерабочей экономике, тем хуже для страны?

  • Абонентский_Матюгальник 30 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Жить надо по средствам, а не кредиты брать. Берешь чужие, а отдаешь свои. Жаль, что все меры жесткой экономии будут напрасны. И главный вопрос -- для чего кредит берется?

  • upal_s_luny 30 марта 2016 в 12:19 из США

    >> Беларусь получила 500 млн долларов евразийского кредита Наливай!!!

  • alex1988 30 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Хэхэй!! Гуляем!! Выше нос!

  • f1f2f3 30 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!

  • Гедрюс 30 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    andrey_izotov (30.03.2016 12:16) писал(a):
    мертвому припарки.
    уже >20 лет вы это говорите

  • daks999 30 марта 2016 в 12:28 из России

    vip20071 (30.03.2016 12:19) писал(a):
    Даже не почувствуем. А доить нас из за этого кредита станут еще больше
    Почувствуем увеличение уровня возмещения затрат на ЖКХ тарифами для населения с 30% на конец 2015 г. до 70% - на конец 2017 года, что приведет к сокращению бюджетных субсидий предприятиям ЖКХ

  • alex_v_2010 30 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Ну все гуляем. На крутой корпоратив хватит.

  • vip20071 30 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    id49704556 (30.03.2016 12:30) писал(a):
    Ну так ведь ТНП свои деньги отдавать то и не намерен!
    А я не про тнп, а про народ.

  • alex_v_2010 30 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (30.03.2016 12:31) писал(a):
    Дали подержать и сразу забрали...,да еще мы и должна остались....ржу не магу как разводят русаки Лукашенко.....все туже затягивая удавку на шее беларуской экономики....
    Принуждают к расчету последним фамильным серебром?

  • vip20071 30 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Беларусь получила 500 млн долларов евразийского кредита=11000000000000 белок.Круто:

  • Сергей_Царук 30 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    таки на сколько месяцев выплаты зряплат ФФАТИТ?Эй Ыканамисты,подскажите!!!

  • krupialex2 30 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    s.nemo (30.03.2016 12:21) писал(a):
    Ну хоть на счету полежат немного, прежде чем вернутся к хозяевам - кредиторам.
    Будет официальная стандартная формулировка: Кредит направлен на пополнение ЗВР страны. А схема будет такая: Кредит действительно направят в ЗВР страны, но от этого он не пополнится (вернее пополнится сроком на один день) буквально на следующий день из ЗВР погасятся наши текущие долги перед кредиторами.

  • ales.kaput 30 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    А якой канкурэнтаздольнасьці прадукцыі нашых прадпрыемстваў можна казаць, калі ў іх кошт ужо закладзены адсоткі па пазыкам?!! Наша эканоміка пры такіх умовах ужо не рэнтабельная, танней будзе завозіць тавар з замежжа, чым вырабляць самім. Ужо праз такіх "эканамістаў" кожны беларус, нават які яшчэ не нарадзіўся, ужо вінен каля 2 тыс. даляраў. http://www.koshturada.by/

  • gladki-katlubay 30 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    как очередная доза для наркомана.

  • Василий_Копов 30 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Даже страшно подумать как мы теперь запроцветаем! Медовые пусть не годы, а недели возвращаются в сасуд!

  • Вридло 30 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    daks999 (30.03.2016 12:28) писал(a):
    Почувствуем увеличение уровня возмещения затрат на ЖКХ тарифами для населения с 30% на конец 2015 г. до 70% - на конец 2017 года, что приведет к сокращению бюджетных субсидий предприятиям ЖКХ
    Так повышение стоимости ЖКХ - это требование ЕФСР, где руководит Россия, а не проклятого МВФ? Надо было сразу об этом сказать. Или МВФ для запугивания населения?

  • andrey_izotov 30 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Гедрюс (30.03.2016 12:26) писал(a):
    уже >20 лет вы это говорите
    да. И все это время больному заботливо ставили клизмы и делали припарочки. но последнее время он начинает откровенно пованивать мертвечинкой.

  • Разлiковы Бiлет 30 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    С какой отдачей? Именно, что деньги дали для отдачи - чтобы отдать часть ранее взятых кредитов. Расходовать их Вам никто не даст, даже прокушать не получится

  • aktual_trend 30 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Ура! Ура! Ура! Дорогой наш НБ, давайте теперь смело доллар США - 18600, как ранее было решено.

  • Сергей_Фантазер 30 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    andr_1979 (30.03.2016 13:07) писал(a):
    Можно больничку начинать строить.
    Так она давно уже строиться.

  • kashik1 30 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    Беларусь получила 500 млн долларов евразийского кредита Ну вот, глядишь, до деноминации дотянем без девальвпации

  • Сергей_Фантазер 30 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    Как будто ранее полученные кредиты шли на развитие экономики, а государевы люди профукали их..

  • Ирина_Кажарнович 30 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    s.nemo (30.03.2016 12:21) писал(a):
    Ну хоть на счету полежат немного, прежде чем вернутся к хозяевам - кредиторам.
    Думается они не появятся у нас, а останутся у тех, кто дал.

  • Старий_человек 30 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    Лукашенко жил и будет жить, а вот Беларусь под большим вопросом.

  • grum66 30 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Gannibal (30.03.2016 13:08) писал(a):
    Странно. Кредит дали на реформы. Но Батька ж русским языком сказал - "НИКАКИХ РЕФОРМ". Они что в этом ЕФСР Батьку не слушают? Не уважают что ли?
    Наверно в этом ЕФСР свое коллекторское агентство есть?

  • Старий_человек 30 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    andr_1979 (30.03.2016 13:07) писал(a):
    Можно больничку начинать строить.

    Так больничку уже 1 стройтрест строит.

  • kashik1 30 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    "...Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей..." Это когда же у нас кредиты не прокукушивались? Хотя, это скорее кредит на погашения процентов по другим кредитам, поэтому могут быть использованны "с полной отдачей"

  • R-O-N-I-N 30 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    А этот кредит хоть в нацбанк завезли , или только бумажку в виде уведомления о выдаче?

  • grum66 30 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    kashik1 (30.03.2016 13:18) писал(a):
    А кто Вам мешал стать президентом? Вот не поленились бы в 1994 году выиграть выборы президента, то сегодня и у вас в деревне был бы и ледовый дворец, и бассейн, и резиденция, и все 30-ть человек с Вашей деревни занимали бы руководящие должности в правительстве и строили бы коттеджи в Дроздах
    Таки да как то профукал я это дело. Дык молодой был, а подсказать некому было.

  • DeadMorg 30 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Посмотрим на размер ЗВР на 01.04.2016 вот тогда станет всё ясно

  • R-O-N-I-N 30 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Старий_человек (30.03.2016 13:21) писал(a):
    Так больничку уже 1 стройтрест строит.
    с холодильником ?

  • Вридло 30 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    grum66 (30.03.2016 13:13) писал(a):
    Как это меньше? У вас в Минске все есть, а в моей веске нет ни ледовика, ни бассеина, ни резиденции. Это не честно. А у нас население целых 30 человек.
    Будет вам все. Обещаю. Не верите? Еще раз обещаю.

  • grum66 30 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Вридло (30.03.2016 13:26) писал(a):
    Будет вам все. Обещаю. Не верите? Еще раз обещаю.
    Александр Григорьевич - это вы?

  • andrew_flyer 30 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Конец света отменяется. Семья алкоголиков получила очередной кредит. Надо срочно в "гастроном и обмыть"!

  • alex_v_2010 30 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    kashik1 (30.03.2016 13:14) писал(a):
    Беларусь получила 500 млн долларов евразийского кредита Ну вот, глядишь, до деноминации дотянем без девальвпации
    С такой процентной ставкой это самоубийство

  • eurotel 30 марта 2016 в 13:36 из Италии

    Поступили в бюджет - это плохо что сюда поступили, от них ничего не останется

  • sierra2010 30 марта 2016 в 13:42 из Европы

    Название не совсем корректное. Беларусь получила....хм. Кто получит мы знаем и так.

  • distu.rb-7 30 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Падробней праграму прафукивания грошай напечатайце!!

  • Василий_Анисковец 30 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Когда и куда мне приходить за своей долей? Или опять построят клинику для вышебогов, а мне долги отдавать? Каждый белорус уже должен неизвестному дяде 4 500 $, каждый! Но я этих денег даже в руках не держал.

  • Laguk_Лагук 30 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Белорусский Минфин едва ли увидит первый транш в $500 млн. Он может полностью уйти на погашение долга Беларуси перед Россией. Напомним, что в 2016г. правительству по внешнему госдолгу заплатить $3,3 млрд.

  • obs_p 30 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    Конечно! Мы должны молиться на этого человека. Памятник ему поставить. Из чистого золота. В каждом городе. На каждом перекрестке. Ведь только благодаря его гению, его божественной сущности такая страна как Беларусь вообще существует.

  • miizantrop 30 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    ХХI (30.03.2016 12:36) писал(a):
    Пора строить мавзолей. Утрем нос египтянам! Чтоб все было не хуже чем у Ленина, Мао и пр. не в коем случае не задев плодородные почвы внутри МКАДа. Об их плодородии люди склали легенды....
    Напротив чижовка-лошицы пирамиды покруче Хеопса будут(свалка) так что и деньги тратить не надо.

  • obs_p 30 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Ура! Новость сродни той, что наркоман получил очередную дозу дури...

  • Alex Eagle 30 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    В нашем случае кредит - это обезболивающее, а оно как известно не лечит, а только на время снимает боль. "Больному" необходимо серьёзное лечение и начинать нужно с пересадки главных органов.

  • promcoms 30 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    Шикует Лукашенка! Выживает Беларусь...

  • alexey_shepel 30 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Пусть пояснят прозрачно зачем берутся кредиты и как они расходуются. Что то всех подписывают в долги без их ведома.

  • Laguk_Лагук 30 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    alexey_shepel (30.03.2016 14:06) писал(a):
    Пусть пояснят прозрачно зачем берутся кредиты и как они расходуются. Что то всех подписывают в долги без их ведома.
    на поддержку существования квази-государства...

  • Наталья_Ананко 30 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    svk2005 (30.03.2016 12:18) писал(a):
    Ни то радоваться, ни то плакать?
    Молить Бога, что бы с пользой потратили. , что бы не распилили по карманам, и не строили дворцы.

  • Наталья_Ананко 30 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    obs_p (30.03.2016 13:55) писал(a):
    Конечно! Мы должны молиться на этого человека. Памятник ему поставить. Из чистого золота. В каждом городе. На каждом перекрестке. Ведь только благодаря его гению, его божественной сущности такая страна как Беларусь вообще существует.
    Это шутка.Погрязли в долгах, как не родивые хозяева и молиться. Как отдавать будем и чем? Не с курсе.?

  • Вридло 30 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    madcool (30.03.2016 13:42) писал(a):
    Неужели не ясно, что чем больше кредитов при нерабочей экономике, тем хуже для страны?
    Какой страны? Для России, например, лучше.

  • nehamlo 30 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    Первый жыве тут и спорить нечего,а вот за второго я бы не ручался...

  • Вридло 30 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Наталья_Ананко (30.03.2016 14:14) писал(a):
    Молить Бога, что бы с пользой потратили. , что бы не распилили по карманам, и не строили дворцы.
    "А это поможет?" (c) Шпионский мост

  • Наталья_Ананко 30 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Государство работает, что бы погасить проценты. Толи ещё будет. У меня есть соседка, которая набрала кредитов. И думала, что отдаст за год. Но, зарплата стала меньше, вынужденные отпуска за свой счёт, проценты за просрочку. Уже отдаёт четвёртый год и никак не может отдать.Уже и забыла на что брала.

  • Наталья_Ананко 30 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    aktual_trend (30.03.2016 13:11) писал(a):
    Ура! Ура! Ура! Дорогой наш НБ, давайте теперь смело доллар США - 18600, как ранее было решено.
    Лучшн по 10000

  • Наталья_Ананко 30 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    ЕЖИ_ГРАКОВСКИ (30.03.2016 12:25) писал(a):
    попрошайки
    Да неприятно всё это. Нас так называют россияне. Сама брать в займы не люблю и не уважаю тех, кто без конца отдолжает.

  • zanuda_Z 30 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Гедрюс (30.03.2016 12:26) писал(a):
    уже >20 лет вы это говорите
    А что изменилось за >20 лет?

  • zanuda_Z 30 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    andrew_flyer (30.03.2016 13:34) писал(a):
    Конец света отменяется. Семья алкоголиков получила очередной кредит. Надо срочно в "гастроном и обмыть"!
    Доза

  • sergei.d 30 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Ну хоть на час хватило денег? Не? Или и до банка не довезли?

  • obs_p 30 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    Наталья_Ананко (30.03.2016 14:18) писал(a):
    Это шутка.Погрязли в долгах, как не родивые хозяева и молиться. Как отдавать будем и чем? Не с курсе.?
    Это не шутка. Какие уж тут шуточки. Это горький стёб.

  • Александр_Лу 30 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    На очередной парад должно хватить, возможно ещё и на новую форму главнокомандующим останется.

  • bulba_horor 30 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    нас 10 миллионов, раздайте нам по три ляма, и не трогайте нас. мы щчень хорошо проживем, родим-воспитаем детей, заплатим если надо за лечение, выучим в нормальных вузах, да и сами перестанем зависеть от государства - не надо пенсий, пособий т.д.

  • bulba_horor 30 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    bulba_horor (30.03.2016 16:04) писал(a):
    нас 10 миллионов, раздайте нам по три ляма, и не трогайте нас. мы щчень хорошо проживем, родим-воспитаем детей, заплатим если надо за лечение, выучим в нормальных вузах, да и сами перестанем зависеть от государства - не надо пенсий, пособий т.д.
    ой, не правильно просчитал

  • Джим_Морисон 30 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Не знаю, как там будет с реструктуризацией долга, реформами и прочей мутью, на которой настаивает дающий деньги, а вот посевную проведем, закопаем денюшки в землю и новому Президенту новую президенцию точно отгрохаем!

  • Джим_Морисон 30 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Александр_Лу (30.03.2016 15:55) писал(a):
    На очередной парад должно хватить, возможно ещё и на новую форму главнокомандующим останется.
    У нас режим строжайшей экономии! Останется еще и на больничку для семьи!

  • zanuda_Z 30 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    bulba_horor (30.03.2016 16:04) писал(a):
    нас 10 миллионов, раздайте нам по три ляма, и не трогайте нас. мы щчень хорошо проживем, родим-воспитаем детей, заплатим если надо за лечение, выучим в нормальных вузах, да и сами перестанем зависеть от государства - не надо пенсий, пособий т.д.
    Так и будет. Раздадут себе по три ляма и попросят не беспокоить. И могут даже отказаться от пенсий и пособий

  • men_work 30 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    Деньги, есть они есть, то их сразу нет. и не понять в чём секрет... Это про РБ.

  • men_work 30 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Джим_Морисон (30.03.2016 16:06) писал(a):
    Не знаю, как там будет с реструктуризацией долга, реформами и прочей мутью, на которой настаивает дающий деньги, а вот посевную проведем, закопаем денюшки в землю и новому Президенту новую президенцию точно отгрохаем!
    Ну так будет же сажать картошку и потом копать, как в прошлом году, за 2 часа 70 мешков, как рассказывали по БТ. Отсюда и дворцы с такой производительностью труда.

  • injenerik_соломкин 30 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    Интересно, а у меня зарплата вырастет от гэтого евразийского кредита или нет?

  • кеша_Простой 30 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    Хватит некоторое время поддержать силовые структуры.

  • name54 30 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    распил пошел.. сколько народу попадет из них ? хоть 1млн попадет ? или все в дрозды ?

  • Разбитной Девальватор 30 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    Чтота маловаста дали, не хватит на дворец Процветания

  • yurgent 30 марта 2016 в 17:36 из Европы

    Если "независимой и процветающей" (c) РБ ежегодно требуется субсидий на 10 миллиардов .... то что такое 500 миллионов ? На 2 месяца хоть хватит ?

  • morozov_2000 30 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    $500 млн. для республики это "капля в море" это где-то по 53-55 $ на жителя ...за месяц проедим и прогуляем

  • id337089292 30 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    дайце,дайце,падайце,дайце яшчо!!!

  • BUT 30 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    eva555 (30.03.2016 12:20) писал(a):
    усим по пяцццот!!!
    Не, по пятьсот не выйдет, чуть больше, чем по 50 на всех, включая младенцев и стариков.

  • aleks_andr 30 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    id49704556 (30.03.2016 12:20) писал(a):
    Это ж сколько ещё Ледовых дворцов можно построить на такие деньги?
    сейчас больничка для себя любимых в приоритете.

  • victor947 30 марта 2016 в 18:12 из Канады

    Кредит поддержит программу реформ правительства и Нацбанка Беларуси, состоящую из двух крупных блоков мер экономической политики - создание макроэкономических предпосылок экономического роста и проведение рыночных реформ, нацеленных на обеспечение его устойчивости. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490496.html А почему нам, тем кому отдавать эти кредиты, ничего не известно про программу реформ правительства? Пока что мы видим только одну программу- как можно больше выкачать из наших кошельков. В мире есть государство у которого не было ничего, даже воду и песок завозили, но они благодаря умному руководству смогли за 20 лет выйти в передовые, с самым высоким ВВП на душу. Мы же умудрились по дороге в 25 лет растерять даже то что имели. А зачем нашим управленцам напрягать мозги если всегда можно взять с граждан. Мы уже столько брали кредитов и иных средств, а дела всё хуже.

  • МногоЛЮциферный 30 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Структурные меры политики предусматривают, в частности, значительное увеличение уровня возмещения затрат на ЖКХ тарифами для населения с 30% на конец 2015 г. до 70% - на конец 2017 года, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490496.html то есть есле сейчас за квартиру платят 50 баксов то будет 150?

  • vvs3 30 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Беларусь получила 500 млн долларов евразийского кредита Ну, получила не Беларусь, а тнп, это во первых. Во вторых непонятно, как можно ему вообще деньги доверять.

  • Яўген_Рыбакоў 30 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    А прежний кредит диктатор вернул?

  • патриот_родной земли 30 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    f1f2f3 (30.03.2016 12:23) писал(a):
    Ну вот, а отдельные личности из ТНО говорили, что нам его не дадут! Теперь главное, чтобы эти средства расходовались с полной отдачей, а не прокушивались. Что тут ещё добавить? Жыве Лукашенка! Жыве Беларусь!!!
    Так пока не умеют с умом тратить кредиты.Вот реформы теперь всякие проводят.Но что то мне кажется ,что через одно всем известное место.И пользы от очередного опускания простого народа не будет.

  • топор_47 30 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    Саня останется с нами! (C) Внуки будут отдавать, нам плевать.

  • патриот_родной земли 30 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    vasa1111 (30.03.2016 12:59) писал(a):
    Надо меньше всяких дворцов, резиденций и арен строить, тогда и кредиты не нужны будут. И сократить госаппарат с силовиками процентов на 50%, тогда и экономика в гору сразу пойдет.
    Силовиков уже сокращают.Как обычно низшее звено,на котором всё и держится.Уходят не плохие кадры.Обязанности остаются те же.Представляю какой бардак начнётся во второй половине года и в 17 году.Но по телевизору всякие прессекретари будут рассказывать ,как у нас всё хорошо.

  • karolina_k 30 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    vip20071 (30.03.2016 12:19) писал(a):
    Даже не почувствуем. А доить нас из за этого кредита станут еще больше
    что с вас доить,не смешите!!!!

  • Leg_Breyker 30 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    в волшебной польше госдол составляет всего 360 млрд$.. в Беларуси аж 43 млрд... ну и кто живёт в кредит ?

  • Вридло 30 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Leg_Breyker (30.03.2016 20:02) писал(a):
    в волшебной польше госдол составляет всего 360 млрд$.. в Беларуси аж 43 млрд... ну и кто живёт в кредит ?
    Не 360, а все 3600 или даже 36000. Раз правду, так настоящую, гражданин.

  • etoneya1 30 марта 2016 в 20:17 из России

    У белорусов начинается очередной сезон отпусков. до нового транша

  • xxxpc 30 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    За эти деньги купите всему населению розовые очки и раздайте бесплатно, тк в байки про ускорение, и-замещение, модернизацию мы уже не верим! Хотя, пожалуй, в ускорение свободного падения мы уверовали

  • yurand2 30 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    alexey_shepel (30.03.2016 14:06) писал(a):
    Пусть пояснят прозрачно зачем берутся кредиты и как они расходуются. Что то всех подписывают в долги без их ведома.
    Берут чтобы отдать прежние долги. Мы делегировали Президенту право брать в долг на прошедших выборах, так что нефиг про неосведомлённость.

  • vh1982 30 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Эта песня хороша - начинай сначала...

  • Volnik_632 30 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    id49704556 (30.03.2016 12:20) писал(a):
    Это ж сколько ещё Ледовых дворцов можно построить на такие деньги?
    Какие дворцы, все ушло на погашение предыдущих кредитов, даже не до РБ!

  • Лявон_К. 30 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    гэта як скралі пашпарт і бяруць па твайму пашпарту на тваё імя крэдыт

  • Елена_Ромашкина_talks59 30 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    А про проценты по кредиту ни слова... Хотя и так дело -дрянь... Интересно, сколько и у кого наотдолжал за за все сроки? Кто расплачиваться будет и с каких средств, когда надо возвращать?

  • papa_karlito 30 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Беларусь получила 500 млн долларов евразийского кредита на бумаге. А по факту в долг за долг.

  • pip1967 30 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    а о каких реформах идёт речь(а за 20 лет ничего не сделано)а тогда я за реформы

  • vist_vist_talks42 30 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    А что толку с этого кредита ? людям .о которых якобы так пекутся с экранов БТ ...ни на грам легче не станет.В райцентрах мрак.. работы просто реально нет.. Молодые люди слоняются без дела..нет работы...Одна пустая болтовня кругом.......

  • vity kobrinec_cobrinec 30 марта 2016 в 21:22 из Европы

    Сколько можно брать !!!!!

  • Игорь_Игорь_talks50 30 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    посчитайте , сколько заводов у нас остановится при том что мы станем Членами ?

  • Лявон_К. 30 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    где бы денег занять чтобы выпить опять

  • tawlaya 30 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Власти Северной Кореи призвали жителей готовиться к голоду tut.by А к чему призовут к орсени белоруские уладары.