Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

Минторг временно приостановил работу семи фирменных магазинов кондитерской фабрики «Спартак». Четыре из них закрыты в Гомеле, еще три — в Минске. Об этом сообщает телеканал ОНТ.

Фото: x_mar / Livejournal
Фото: x_mar / Livejournal

Во время проверки инспекторы зафиксировали нарушения по ассортименту отечественной продукции, оформлению ценников и настройке кассовых аппаратов. Также покупателям предоставлялась недостоверная информация о скидках и акциях. Впрочем, радикальных мер, по мнению контролеров, можно было избежать, если бы фабрика вовремя устранила все недостатки.

Как рассказал в телесюжете Алексей Боярин, начальник территориального отдела контроля торговой инспекции по Гомельской области, предписание было выдано еще 15 марта — магазинам было дано свыше 10 дней: принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и устранению недостатков руководству «Спартака» предлагалось до 28 марта.

«На 28 марта нарушения не были устранены. Вчера только были поданы документы об устранении нарушений. Будет назначена контрольная проверка, после которой при подтверждении фактов устранения нарушений будет рассмотрен вопрос об открытии этих магазинов», — пояснили  представители Минторга в эфире телеканала.

Как позже сообщили TUT.BY в пресс-службе Минторга, с учетом результатов контрольных проверок, 30 марта ведомством принято решение о возобновлении работы торговых объектов СП ОАО «Спартак» с 31 марта.


Комментарии с форума

  • Detz 30 марта 2016 в 10:24 из Беларуси

    Закрыть надо Спартак и Коммунарку, этот позор. Самые невкусные конфеты в восточно-европейском регионе. А оформление, ну просто жуть.

  • Victor_ViSmyt 30 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Господин Марат официальный владелец фабрики Спартак - полуфабрикаты всё от Марата, этикет весь от Марата, и платят за это валютой. Даже линия бу воздушного шоколада от Марата, естественно государство в доле. А то что конфеты дорогие и не продаются, неважно, валюту за этикет и полуфабрикат государство заплатило. Р/S/ по акциям за 10 акций прибыль за год - 900 рублей, за 4 года даже на талончик не хватит.

  • oazisro 30 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.03.2016 10:33) писал(a):
    Спартак с 1 апреля отправляют за свой счёт. Продукцией заваленный склады - реализации нет.
    не совсем дальновидные управленцы в погоне за прибылью стали пичкать продукцию всякими заменителями.Ну неужели непонятно что сладости это не продукт первой необходимости и люди покупают для удовольствия всякие батончики шоколадки а какое удовольствие получишь прочитав состав продукции Спартака это надо быть мазохистом каким зная что ешь гадость химическую и получать от это кайф.Маркетологи Спартака ошиблись извращенцев оказывается очень мало.

  • Разлiковы Бiлет 30 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.03.2016 10:33) писал(a):
    Спартак с 1 апреля отправляют за свой счёт. Продукцией заваленный склады - реализации нет.
    Наверное, это что-то говорит о вкусовых качествах продукции? А может об отпускных ценах? Хотя Коммунарка по двум этим позициям еще хуже...

  • Разлiковы Бiлет 30 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    oazisro (30.03.2016 11:13) писал(a):
    не совсем дальновидные управленцы в погоне за прибылью стали пичкать продукцию всякими заменителями.Ну неужели непонятно что сладости это не продукт первой необходимости и люди покупают для удовольствия всякие батончики шоколадки а какое удовольствие получишь прочитав состав продукции Спартака это надо быть мазохистом каким зная что ешь гадость химическую и получать от это кайф.Маркетологи Спартака ошиблись извращенцев оказывается очень мало.
    Так Вы поесть покупаете или состав почитать?

  • Разлiковы Бiлет 30 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    А, кстати, где в Минске была(есть?) сеть фирменных магазинов "Спартак"? Впервые слышу о подобных заведениях... Их продукцию и так насильно во все продуктовые магазины распихивают, зачем им еще какая-то фирменная сеть?

  • Norman_Reedus 30 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Про продукцию спартака написать нельзя, все слова будут удалены, мягко говоря это не кондитерка и конфеты а ... на палочке. Спартак никогда не делал хорошую продукцию, марат научил делать гешефт на местечковом шлаке, идея была побыстрому срубить денег, государство закончило то, что он начал. Таких примеров масса - мотовелозавод, часовой завод и т.д. Где швейцарские часы, обещанные мясниковичем???

  • id14105378 30 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (30.03.2016 12:02) писал(a):
    Наверное, это что-то говорит о вкусовых качествах продукции? А может об отпускных ценах? Хотя Коммунарка по двум этим позициям еще хуже...
    даже вкусную и приемлимую по ценам продукцию можно "заскладировать" по полной программе -- если нет нормальной работы отдела сбыта, если не налажена товаропроводящая цепочка, контакты с крупным и мелким оптом не поддерживаются как надо быть, а работается "по-советски" когда тупо наклепал конфеток, отвез на базу какому-нибудь СоюзТоргу -- а он типа умный это и распихивает до конечного потребителя...

  • id14105378 30 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Norman_Reedus (30.03.2016 12:30) писал(a):
    Про продукцию спартака написать нельзя, все слова будут удалены, мягко говоря это не кондитерка и конфеты а ... на палочке. Спартак никогда не делал хорошую продукцию, марат научил делать гешефт на местечковом шлаке, идея была побыстрому срубить денег, государство закончило то, что он начал. Таких примеров масса - мотовелозавод, часовой завод и т.д. Где швейцарские часы, обещанные мясниковичем???
    Ну если вы по другому как матерно писать не умеете -- в этом не спартак виноват... Хватает у них разной продукции -- и нормальной и так себе. Не все так мрачно как вы тут распинаетесь.

  • Я_Такая 30 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Al-07 (30.03.2016 12:17) писал(a):
    Это ненормально, когда сверху, чиновники определяют ассортиментный перечень товаров НЕ ИХ магазина! Пережиток советского прошлого ....... Позорище в центре Европы!
    Во время проверки инспекторы зафиксировали нарушения по ассортименту отечественной продукции Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490468.html Магазин Спартака торговал Рошеновскими конфетами???

  • Разлiковы Бiлет 30 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Я_Такая (30.03.2016 12:40) писал(a):
    Во время проверки инспекторы зафиксировали нарушения по ассортименту отечественной продукции Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490468.html Магазин Спартака торговал Рошеновскими конфетами???
    Почему бы и нет? Магазин должен торговать тем, что покупают, а не тем, что из кабинета укажут. А если больше покупают НЕспартак, то магазин здесь при чем?

  • oazisro 30 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (30.03.2016 12:03) писал(a):
    Так Вы поесть покупаете или состав почитать?
    так вот природа дала возможность людям читать и смотреть что есть животные то по запаху и только известным критериям не кушают всякую гадость а людям только что и остается читать.

  • Разлiковы Бiлет 30 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    oazisro (30.03.2016 12:56) писал(a):
    так вот природа дала возможность людям читать и смотреть что есть животные то по запаху и только известным критериям не кушают всякую гадость а людям только что и остается читать.
    "всякая гадость" не пройдет контроль и просто не будет допущена к продаже. Всякие санэпидемстанции и прочие минторги худо-бедно с этим справляются, так что ничего запрещенного и отравляющего Вы там при всем желании не найдете. Ну а дальше все зависит от внутренних установок человека и его подверженности всяким пропагандам. Если мне нравится вкус - я покупаю и ем, а не рассуждаю на тему натуральности или вредности. Кому-то нравится себя сигаретами травить, кому-то алкоголем... Кто-то мяса не ест... Кто-то читает обертки от конфет... Чудаков хватает, в общем

  • sergey_7144940 30 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    C такими претензия можно закрывать каждый магазин,а лучше минторг !!

  • vitvam 30 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Как на Спартак пришёл червь( ничего не соображающий в работе или умышленно ей мешающей), так и пошёл развал Спартака. Свой логистический центр в городе развалили, людей на улицу, теперь скитаются по окраинам по чужим складам, скакая из одного в другой. Поэтому и реализации и нет! И большая вероятность что это делается умышленно и на возмездной основе. Наручники оденут кому-нибудь по результатам проверки? Надо бы!

  • Я_Такая 30 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (30.03.2016 12:45) писал(a):
    Почему бы и нет? Магазин должен торговать тем, что покупают, а не тем, что из кабинета укажут. А если больше покупают НЕспартак, то магазин здесь при чем?
    Магазин здесь не при чем, согласна, при чем продукция Спартака. Но ФИРМЕННЫЙ магазин конфетной фабрики торгует импортными конфетами - такое может быть только у нас...

  • Разлiковы Бiлет 30 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Впрочем, ничего страшного не произошло: "С учетом результатов контрольных проверок, 30 марта министерство торговли приняло решение о возобновлении работы торговых объектов СП ОАО «Спартак» с 31 марта."

  • id120513191 30 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Про мне Спартак намного лучше большинства российских конфет, Рошенов и Коммунарки.

  • gurko_veronika 30 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Detz (30.03.2016 10:24) писал(a):
    Закрыть надо Спартак и Коммунарку, этот позор. Самые невкусные конфеты в восточно-европейском регионе. А оформление, ну просто жуть.
    зато рошен (по составу отрава) в красивой упаковке, и литовский пластилин хорошо выглядит...лучше я наши проверенные скромно упакованные птичье молоко коммунарки и дуэт спартака кушать буду, а не красивую упаковку европейского импорта

  • gurko_veronika 30 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    тузик спартака, помадка ивкона...ностальжи

  • Анна_Морозова_talks33 30 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.03.2016 10:39) писал(a):
    Господин Марат официальный владелец фабрики Спартак - полуфабрикаты всё от Марата, этикет весь от Марата, и платят за это валютой. Даже линия бу воздушного шоколада от Марата, естественно государство в доле. А то что конфеты дорогие и не продаются, неважно, валюту за этикет и полуфабрикат государство заплатило. Р/S/ по акциям за 10 акций прибыль за год - 900 рублей, за 4 года даже на талончик не хватит.
    Про Марата забудьте,он уже больше 2-х лет имеет мизерное количество акций.А то,сколько начисляют на акцию,это не отображает состояние дел. Просто деньги направляются на другие цели(развитие,и т. д.).Это по решению Правления фабрики. Как-то так. И откуда сведения,что с 1-го "Спартак" на свой счёт? Сами спартаковцы такого не знают...

  • kurch 30 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    id120513191 (30.03.2016 14:32) писал(a):
    Про мне Спартак намного лучше большинства российских конфет, Рошенов и Коммунарки.
    Ну про вас тут речи нет. А то что фирменная сеть реализует некондицию давно известный факт. Прудковский рынок, Гомель - почти все вафли на развес протухшие с мерзким кислым привкусом. Свежего из конфет ничего нет вообще. Постоянные акции с распродажей конфет с истекшим сроком годности. Основные покупатели - это престарелые пенсионерки. Про переплавку нереализованных остатков в новые шоколадки, антисанитарию на складских помещениях, отсутствие какао в любом виде в некоторых Шоколадных! конфетах - это все наш любимый Спартак.

  • Norman_Reedus 30 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    gurko_veronika (30.03.2016 14:47) писал(a):
    зато рошен (по составу отрава) в красивой упаковке, и литовский пластилин хорошо выглядит...лучше я наши проверенные скромно упакованные птичье молоко коммунарки и дуэт спартака кушать буду, а не красивую упаковку европейского импорта
    В отличии от нас в ес жестоко наказывают за фальсификацию пищевой продукции, так что литовские конфеты то как раз делаются из какао, а не крашенного маргарина, как на спартаке. Если к ним претензии даже у нашего минторга, это край.

  • krisionok.64 30 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.03.2016 10:39) писал(a):
    Господин Марат официальный владелец фабрики Спартак - полуфабрикаты всё от Марата, этикет весь от Марата, и платят за это валютой. Даже линия бу воздушного шоколада от Марата, естественно государство в доле. А то что конфеты дорогие и не продаются, неважно, валюту за этикет и полуфабрикат государство заплатило. Р/S/ по акциям за 10 акций прибыль за год - 900 рублей, за 4 года даже на талончик не хватит.
    О чудики проснулись. Марата давно всё отжали. Кирует бывший чиновник и не первый год. Где результат эффективного собственника. Там даже Дворник в членах наблюдательного совета, как представитель государства, успел отметиться.

  • id251013536 30 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Неужели наш народ никогда не научится уважать себя и соотаетственно то, что мы же вами и производим? Почему если наши конфеты то обязательносамые ужасные , а если рошен то супер? Пишите полный бред, противно читать!

  • viruf 30 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    Detz (30.03.2016 10:24) писал(a):
    Закрыть надо Спартак и Коммунарку, этот позор. Самые невкусные конфеты в восточно-европейском регионе. А оформление, ну просто жуть.
    гурман нашёлся, если перепробовать всё в восточно-европейском регионе, можно и вкус испортить.У нас много чего настоящего позорного, а не этого, не нравиться- вперёд есть рошен

  • jeday-z 31 марта 2016 в 00:09 из Беларуси

    Я думал, что аббревиатура "Минторг" расшифровывается как "Министерство торговли" и оно должно открывать торговые точки!!! Но в РБ собственный путь развития

  • id120513191 31 марта 2016 в 08:23 из Беларуси

    kurch (30.03.2016 17:48) писал(a):
    Ну про вас тут речи нет. А то что фирменная сеть реализует некондицию давно известный факт. Прудковский рынок, Гомель - почти все вафли на развес протухшие с мерзким кислым привкусом. Свежего из конфет ничего нет вообще. Постоянные акции с распродажей конфет с истекшим сроком годности. Основные покупатели - это престарелые пенсионерки. Про переплавку нереализованных остатков в новые шоколадки, антисанитарию на складских помещениях, отсутствие какао в любом виде в некоторых Шоколадных! конфетах - это все наш любимый Спартак.
    Я ничего про склады и переплавку не могу сказать. Но мне в фирменных спартаковских магазинах НИ РАЗУ не доводилось покупать продукцию с истекшим сроком годности или запахом. Я не знаю, что Вы выше понаписывали, но хотелось бы услышать хоть одно подтверждение Ваших слов. Возможно, вы делали анализ продуктов или каким другим способом установили высказанные Вами нарушения.

  • id120513191 31 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    kurch (30.03.2016 17:48) писал(a):
    . Постоянные акции с распродажей конфет с истекшим сроком годности.
    ??? А когда вы там последний раз были? На сколько мне известно, многие виды продукции, которые они только начинают выпускать, т.е. пилотные проекты идут по акции. Как я понимаю, и сначала изучается спрос покупателей, после чего постепенно на популярные виды продукции акция снимается. Это я так объясняю. А не то, что товар, которого в ассортименте ранее не было, уже стал вдруг просрочен.

  • id14105378 7 апреля 2016 в 16:40 из Беларуси

    gurko_veronika (30.03.2016 14:47) писал(a):
    зато рошен (по составу отрава) в красивой упаковке, и литовский пластилин хорошо выглядит...лучше я наши проверенные скромно упакованные птичье молоко коммунарки и дуэт спартака кушать буду, а не красивую упаковку европейского импорта
    Я вас тут немножко разочарую -- вы в составах не разбираетесь от слова совсЭм. Волею судеб имею достаточно образования в науке химии чтобы кое-что понимать в вопросе и могу уверенно сказать, что нет каких-то особых отличий по составам между составами Спартака/Коммунарки и Рошена. Критичных колебаний нету, а зачастую то же самое только названое разными терминами. Тот же краситель сахарный колер например можно обозвать как минимум тремя-четырьмя вариантами -- и все будут корректными, только с одного варианта вы будете истерично метать икру увидев буковку Е, с другого орать что химичная отрава, с третьего что красителей опять понапихали, а четвертый пропустите абсолютно спокойно Помнится одного такого как вы Ыксперта тутбаевского я разок обломал в коментах. Тоже хорохорился.

  • id14105378 7 апреля 2016 в 16:41 из Беларуси