Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Правительство Беларуси уточнило порядок реализации товаров и услуг по ценам ниже себестоимости. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета министров от 25 марта 2016 года № 246.

Документ вносит изменения в Положение о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка. Как пояснили в пресс-службе правительства, «в соответствии с новой редакцией Положения расширены полномочия руководителей организаций-производителей на самостоятельное принятие решений о реализации товаров и услуг по ценам ниже себестоимости».

Если компания работает с прибылью от реализации товаров или чистой прибылью, исчисленных нарастающим итогом с начала года, либо ее убыточность носила кратковременный характер, руководитель не должен обращаться в вышестоящий орган госуправления за получением разрешения для реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам) ниже себестоимости, отметили в правительстве.

Согласование с властями также не требуется при реализации продукции на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, товаров по предельным максимальным ценам, установленным законодательством. Исключение также составляет продукция, на которую законодательством установлены предельные минимальные цены, находившаяся на складе производителя более года и (или) выводимая из ассортимента, а также если срок годности товаров не превышает 15 дней.

В случае если организация-производитель является хронически убыточной, решение о реализации товаров собственного производства по ценам ниже себестоимости принимается только по согласованию с властями.

Данное положение не распространяется на организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, пояснили в пресс-службе правительства.

Комментарии с форума

  • id243878309 29 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Данное положение не распространяется на организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, пояснили в пресс-службе правительства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490428.html а что это значит? какие еще могут быть организации?

  • id243878309 29 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    а понятно касается только производителей видимо

  • igor-37 29 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    Интересно а сколько тогда водка будет стоить?

  • barsia 29 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    igor-37 (29.03.2016 20:57) писал(a):
    Интересно а сколько тогда водка будет стоить?

    это не касается ни Оптовых Ни Розничных ))))

  • Павел_Короткевич 29 марта 2016 в 21:35 из Европы

    Это касается экспорта продукции, т.е., проще говоря, нужно золото ($$$), любой ценой. Странно всё это. Вроде и 2 ярда выпросили.....

  • Домбровка-2015 29 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    igor-37 (29.03.2016 20:57) писал(a):
    Интересно а сколько тогда водка будет стоить?
    Получается бесплатно.Оплата только за стеклотару и пробку.

  • jogan-weis 29 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    да хоть в подарок.только вы же прибыльных обдерете лишь бы себе заплатки на трусы обеспечить

  • 366-75-68 29 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    Это"ЖЖЖ" неспроста...Под кого конкретно указ? Под леггпром? Под деревообработку?Или просто- продать все неликвиды "хоть за сколько"?

  • igor-56 29 марта 2016 в 22:17 из Европы

    какое право имеет государство указывать как мне продавать неликвидный товар?

  • Alexander_Dolnikov 29 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Всё решается не на том уровне... А потом удивляемся почему экономика в такой....

  • ds1 29 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    Выгоднее продать неликвид в минус, чтобы вернуть оборотку, чем брать в банке под бешеные проценты, тем самым повышая себестоимость. Тут и согласования не надо в профильном министерстве.

  • kashik1 29 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    Бизнес по русски: Украл ящик водки, продал за пол цены, а деньги пропил. Бизнес по белорусски: Взял кредит, произвёл ящик водки, продал за пол цены, а деньги пропил Эту страну ни кто не сможет уничтожить, кроме её самой

  • ux21 30 марта 2016 в 07:15 из Европы

    qqww_qwss (29.03.2016 20:03) писал(a):
    А какой смысл производить товары, которые продаются ниже себестоимости? Может хватит уже, допроизводились.
    Я бы посмотрел на это с другой стороны. У нас еще есть предприятия, работающие с прибылью?

  • олег_крайнев_talks29 30 марта 2016 в 08:06 из Беларуси

    Было бы очень смешно читать о результатах "работы" Совета министров республики Беларусь, если бы я не жил в этой стране.... Как отсюда выбраться???....подальше!!

  • kulias 30 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Совковые подходы содержания носпредприятий: Вы производите нелеквид, а мы вам потом господдержкой покроем убытки (за счёт плательщиков)

  • id2760613 30 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Это когда за холодильником едешь в москву ) там то он на сто уе дешевле ) или маз на 5к дешевле )

  • igor_polyakov_talks70 30 марта 2016 в 08:30 из России

    Нового Шнобеля в студию...прибыль понятие циничное,как помнится мне тут ответил один журналист.А вот клянчить кредиты это дело почетное))). белорусское в России продается по демпинговым ценам,что естественно,товары такого качества,что иначе не продать.Пусть и в убыток. Вообще странная экономика.Стремились показать всем,что все работает,а оказывается, что все это работающее не более чем пыль в глаза.Итого постоянная потребность в кредитах,ибо своих не хватает на построение социально-ориентированной экономики.

  • igor_polyakov_talks70 30 марта 2016 в 08:32 из России

    vh1982 (29.03.2016 20:37) писал(a):
    Это и есть уникальная модель экономики по-Белорусски - потратить больше чем заработать...
    это особенность социализма.СССР был крупнейшим заемшиком в мире.так что все понятно.

  • id313746165 30 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    Меня интересует кто это товар купит? Если до сих пор его не купили, значит он никому не нужен!!

  • iwillback 30 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    всё что надо знать о рыночности нашей лукономики

  • Егор Батрудов 30 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Улыбнуло конечно - как всегда задним числом. А почему только производителей?