Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил заметно активизировать переговорный процесс по вступлению Беларуси в ВТО. Об этом сообщил сегодня журналистам по итогам совещания о взаимодействии с Всемирной торговой организацией премьер-министр Андрей Кобяков, передает БЕЛТА.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Президент принципиально дал согласие, чтобы этот процесс белорусской стороной был заметно активизирован», — сказал он.

Андрей Кобяков отметил, что белорусская сторона рассчитывает на то, что в ближайшее время и партнеры Беларуси по ВТО окончательно сформулируют свои предложения, на каких условиях Беларусь вступит в ВТО, чтобы незамедлительно был составлен график переговорного процесса и в ближайшее время в истории переговорного процесса была поставлена точка.

«Вступать в ВТО будем», — подчеркнул Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил, что для Беларуси в настоящее время удачно складываются обстоятельства для завершения переговорного процесса. Партнеры по ЕАЭС уже являются членами ВТО.

Андрей Кобяков подчеркнул, что уже выстроены контуры по условиям, на которых Беларусь могла бы вступить в ВТО с учетом того, что основные торгово-экономические партнеры Беларуси этот процесс завершили. В качестве положительного момента он также отметил недавнее снятие санкций с Беларуси со стороны Запада. По словам Андрея Кобякова, западные партнеры также выразили готовность перейти к активной фазе переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО.

«Уже эти факторы говорят о том, что наш процесс имеет все шансы на успех в относительно короткий промежуток времени, — сказал премьер-министр. — Я бы не стал забегать вперед, но думаю, что это не более чем в среднесрочной перспективе».

Он добавил, что Беларусь определила приемлемые для себя позиции. «Мы должны увидеть запросы наших партнеров и провести переговоры», — сказал он. Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь уже де-факто живет в условиях ВТО, поскольку нормативно-правовая база Евразийского экономического союза полностью построена на нормах Всемирной торговой организации.

«Надо начать завершающую стадию переговорного процесса, и если будут возникать какие-либо риски, будет приниматься решение из общего баланса интересов, где-то, может быть, придется уступить, где-то, может быть, придется, наоборот, на чем-то настоять с тем, чтобы общий баланс в целом для страны был положительным», — сказал Андрей Кобяков.

Напомним, на совещании 29 марта президент Беларуси высказал сомнение относительно необходимости присоединения Беларуси к этой организации.

«Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это», — отметил руководитель государства.

Он также сослался на мнение «своих коллег», которые говорят «что ВТО фактически себя исчерпала».

Лукашенко поинтересовался у присутствующих — смогут ли белорусские производители работать в условиях ВТО, то есть без большинства ныне действующих мер нетарифного регулирования и господдержки.

Беларусь пытается вступить в ВТО с 1993 года. Другие четыре члена ЕАЭС уже являются членами Всемирной торговой организации: Кыргызстан — с 1998 года, Армения — с 2002 года, Россия — с 2012 года, Казахстан — с 2015 года. Данное обстоятельство подталкивает Беларусь к активизации переговоров по этому поводу. Дело в том, что Беларусь вынуждена была принять значительный объем обязательств России перед ВТО, в частности, по снижению таможенных тарифов и объема господдержки агропромышленного комплекса. В то же время некоторые торговые партнеры увеличили импортные тарифы для Беларуси.

Поэтому эксперты ВБ советуют Беларуси ускорить вступление в ВТО, чтобы иметь возможность снижать тарифные барьеры и оспаривать торговые ограничения.

В сентябре 2015 года Беларусь согласовала дорожную карту с ВТО в части организации дальнейшего переговорного процесса и необходимой технической работы. Рабочая группа по вступлению Беларуси в ВТО включает 40 стран, при этом с 20 странами предстоит завершить переговоры по доступу на белорусский рынок.

На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель — дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tal55 29 марта 2016 в 19:41 из Норвегии

    Пошлины конечно маловероятны. Но препонов придумают до и больше. Когда Венгрию не пускали на рынок ЕС с ее свининой нашли повод - крюки для подвешивания туш сделаны не из того металла. Так же и белорусские товары будут подвешивать.

  • elkill777 30 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    Речь идет не о санкциях, а о том что будем иметь от вступления в ВТО и что представляет сейчас данная организация. Россия пример того что данная организация потеряла свою значимость чисто коммерческой организации способствующей выгодному обмену товарами между странами. Все что декларируется ей политики сводят на нет. Так что вступая в нее надо данное осознавать. Осознавать то какое место мы в ней будем занимать. Место я же скажу будет даже не в средине - в конце. Мы не сможем повлиять не только на решение сильных мира сего, а даже на своих соседей. Даже если будем правы и будем дела решать через суд есть ли уверенность что он будет беспристрастным по отношению к нам, т.е. к тем которых Запад ассоциирует как Россию или российского вассала. Чтобы принять данное решение надо все взвесить. Иногда вход в реку сопряжен с риском, не всегда возможен выход. Не скажу что в случае чего не возможно будет покинуть данную организацию, но что данная процедура предусматривает огромные платежи за данное действо это точно. Задайте себе простой вопрос: Вы бы стали посещать супер привлекательный

  • IIAPTbI3AH13 29 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    Зачем, если мы уже в ВТО чере Россию и Казахстан...?

  • AlfredN 29 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    men_work (29.03.2016 14:10) писал(a):
    Вдвоём с АГЛ и вступайте туда
    Если они вдвоём вступят, как вы говорите, то они от этого НЕ пострадают. Страдать начнёт наша экономика и без того многострадальная. К нам повезут товар из стран, входящих в ВТО, более качественный и более дешёвый. Короче, прежде, чем товарищу Кобякову так категорично заявлять, что БУДЕМ! вступать в ВТО, надо семь раз отмерять, а то и десять...

  • коля_кусик 29 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    наш процесс имеет все шансы на успех в относительно короткий промежуток времени

  • ArsenyM 29 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Если и вступят, то хотелось бы узнать о плюсах и минусах данного решения в разрезе нашей страны.

  • ahmk64 29 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Это у них игра такая, типа демократия, каждый типа волен говорить, что хочешь. Это дешевый спектакль для "Нарота" типа у нас тоже происходит изменение. Решает все равно ОДИН. Для него важно любой вопрос десятилетиям. Типа занят. А глядишь "нормальная пенсия" поспеет. Аминь

  • kir_jaeden 29 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    «Вступать в ВТО будем», - подчеркнул Андрей Кобяков.
    Напомним, на совещании 29 марта президент Беларуси высказал сомнение относительно необходимости присоединения Беларуси к этой организации.
    Да у нас тут разногласия, да еще и на публику! Мозаичное правительство?

  • id322753697 29 марта 2016 в 14:37 из России

    смысла в ВТО нет . все равно Запад не пускает товары на свой рынок. вводит запретительные квоты и пошлины

  • abramzon_putinilovski 29 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Да. И Россия уже давно в нём.

  • vo17 29 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Кобяков: Вступать в ВТО будем! А может лучше в партию?

  • abramzon_putinilovski 29 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    id322753697 (29.03.2016 14:37) писал(a):
    смысла в ВТО нет . все равно Запад не пускает товары на свой рынок. вводит запретительные квоты и пошлины
    А Россия случаем то же самое не делает?

  • abramzon_putinilovski 29 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    ArsenyM (29.03.2016 14:28) писал(a):
    Если и вступят, то хотелось бы узнать о плюсах и минусах данного решения в разрезе нашей страны.
    А зачем? Неужели протестовать будете?

  • гело_л 29 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    id322753697 (29.03.2016 14:37) писал(a):
    смысла в ВТО нет . все равно Запад не пускает товары на свой рынок. вводит запретительные квоты и пошлины
    какие пошлины,конкретно ?)))

  • akalovichvadim 29 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Очень нужно подумать прежде чем влазить в это дело. Скорее всего, для нашей экономики это вылезет боком. Да и давно уже участники ВТО не соблюдают свои обязательства, какой тогда смысл?

  • i.romenkoww 29 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Виталий_Карасик (29.03.2016 14:10) писал(a):
    мне одному показалось, что агл против?
    они сумлеваются.

  • ArsenyM 29 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    гело_л (29.03.2016 14:32) писал(a):
    а всё очень просто...., если в стране сильная экономика и товар востребован по всем показателям(качество ,цена,стандарты...) то выгодно быть в ВТО,ну а если страна нищая и еле сбывает сою продукцию у себя дома(в стране) то и в ВТО ей особо делать нечего ибо товар будет и там непользоваться спросом,а конкурентов у себя в стране в разы добавятся(импортёры),которые окончательно Белтовар в могилу загонят..))
    Теорию и обобщенную информацию я могу и в интернете почитать, меня интересует конкретика по нашей стране.

  • versach 29 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    делают вид что не только лукашенко решает) но мы то знаем правду

  • s-dmitrich 29 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Кобяков: Вступать в ВТО будем Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html А Лукашенко в курсе что будем? А то он тут давеча говорил что это нам не нужно совсем.

  • s-dmitrich 29 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    А может и не нужно никуда вступать? Под этим "мудрым" руководством Беларусь уже давно вступила ... (как бы сказать чтобы цензура не вырезала)... Короче в субстанцию, название которой тоже оканчивается на букву "О".

  • repeinik 29 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    А веревку намылили?Для промышленности?В таком виде как сейчас она там не жилец.

  • makintosha 29 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    А теперь смотрим на карту стран ВТО https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/WTO_members_and_observers.svg/863px-WTO_members_and_observers.svg.png]А теперь смотрим на карту.. Просто нет слов! Мы - жёлтое пятно на карте Европы

  • info-a 29 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Один вступает , а другой об этом не знает. Все как и должно быть

  • AlfredN 29 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    repeinik (29.03.2016 14:53) писал(a):
    А веревку намылили?Для промышленности?В таком виде как сейчас она там не жилец.
    Тут многим это по барабану, так сказать. Им лишь бы Европа была ближе. Смешно.

  • Патологоанатом 29 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    kiko-minsk (29.03.2016 14:16) писал(a):
    Нас там никто не ждет, да и наши предприятия такой конкуренции не переживут
    закрытые границы, полный запрет импорта и валюты - вот что спасёт белорусскую экономику

  • Дмитрий_Фёдоров 29 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    AlfredN, Сегодня 14:26 kiko-minsk писал(a): Нас там никто не ждет, да и наши предприятия такой конкуренции не ... Ну почему не ждут? Ждут. Когда-то наша продукция Минского станкостроительного завода экспортировалась в Японию. Японцы с удовольствием закупали наши станки и оборудование и....переплавляли их на металл, используя этот металл уже по иному назначению. Так что не всё потеряно... ОТВЕТ. Вот, только не надо анекдоты рассказывать. А то выходит, что либо японцы тупые и не догадались металл купить, который наверняка был бы ещё дешевле. Либо здесь тупили и вместо металла собирали станки и отправляля в Японию на переплавку. Рассказываете дальше анекдоты.

  • vydi2 29 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    друг в друга вступите

  • Патологоанатом 29 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    AlfredN (29.03.2016 14:58) писал(a):
    Тут многим это по барабану, так сказать. Им лишь бы Европа была ближе
    а она близко. получил визу "на закупы", прошёл границу - и айда тратить изрядно подешевевшую валютку

  • ErmIg 29 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Егор_Е (29.03.2016 14:48) писал(a):
    похоже евросоюз прогнул батьку и на пенсионный возраст и на жкх и на вто
    Его прогнуло отсутствие халявных денег, а ВТО - это отмазка.

  • Разлiковы Бiлет 29 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    «Мы должны увидеть запросы наших партнеров и провести переговоры» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html Ну а если, например, запросом партнеров будет отставка Кобякова - тогда что? Будет ли он так радоваться, как сейчас?

  • Андрей_Бондаренко_talks30 29 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Экономическое чудо оказалось всего лишь хорошо выкрашеной гнилой казанкой , а барахло , производимое на "суперсовременных" предприятиях не нужны даже китайцам !

  • igor-56 29 марта 2016 в 15:24 из Европы

    продали за кредит мвф.чудо экономика лопнула как мыльный пузырь

  • bfg-9000 29 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    jack-19 (29.03.2016 14:24) писал(a):
    А "Лукашенко сомневается в необходимости присоединения Беларуси к ВТО".... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490335.html Так где правда-то?
    Правда в том, что как я писал в предыдущей теме, разницы уже нет: в ВТО мы или не в ВТО. Разница есть когда экономика работает, и есть что предложить на экспорт. А импортом мы и так завалены - часть ввозится напрямую в Беларусь, но с каждым месяцем все больше экспортируется и ввозится к нам через РФ. Поскольку в РФ импортерам проще выбить скидки под большие объемы, а граница с Беларусью прозрачна - вези что хочешь сколько хочешь. Поэтому вступим мы или не вступим - от этого нам не станет не легче, не хуже.

  • Патологоанатом 29 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (29.03.2016 15:11) писал(a):
    «Мы должны увидеть запросы наших партнеров и провести переговоры» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html Ну а если, например, запросом партнеров будет отставка Кобякова - тогда что? Будет ли он так радоваться, как сейчас?
    у партнёров по ВТО премьер - это должность, а не личность

  • bfg-9000 29 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    AlfredN (29.03.2016 14:32) писал(a):
    Кобяков: Вступать в ВТО будем. Вопрос только "когда"?. Мы отстаём по качеству продукции Запада. Это не секрет. На мой взгляд, нам пока там нет места. Не выгодно это именно не простому обывателю, а государству в целом. Для рядового гражданина тоже есть минус: безработица, как следствие закрытия предприятий, выпускающих никому не нужную и не конкурентную продукцию.
    То есть для нас плюс в сегодняшней ситуации в том, что наши предприятия продолжают выпускать "никому не нужную и не конкурентную продукцию."

  • Омарка_Хаям-ович 29 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Да что же такое твориться, в начале дня не будем, там нас охрабют, в середине вступаем, я уже и не знаю за кого я , за белых или за красных.

  • Ippolit_Barxydarov 29 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    «Президент принципиально дал согласие, чтобы этот процесс белорусской стороной был заметно активизирован», - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html Из статьи можно сделать вывод, что правительство у нас выполняет чисто декоративные функции , нынешний премьер - просто пустое место без задатков руководителя государственного масштаба. А при вступлении в ВТО мы окончательно загнёмся!

  • bfg-9000 29 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Я думаю, до того момента когда мы уже окончательно соберемся вступить в ВТО - она развалится.

  • Юрий_Богданов 29 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Лукашенко в стране чудес! Зазеркалье прям. Говорит не нужно, а следом новость - будем!

  • aleks_jazinskiy_talks25 29 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    ArsenyM (29.03.2016 14:28) писал(a):
    Если и вступят, то хотелось бы узнать о плюсах и минусах данного решения в разрезе нашей страны.
    ВТО ДЛЯ НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ- КРАХ. Но чтобы править пожизненно всей семье, другого выбора нет.

  • bfg-9000 29 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Егор_Е (29.03.2016 14:48) писал(a):
    похоже евросоюз прогнул батьку и на пенсионный возраст и на жкх и на вто
    Это Россия прогнула, под кредит. Беларусь с развитой экономикой и социально-защищенным населением - им как бельмо на глазу. Потому что русский народ начинает роптать и показывать на Лукашенку пальцем: "мол вот, смотрите как можно". А сейчас уже Путин будет на нас показывать пальцем: "видите, я был прав!"

  • Нет_Дела 29 марта 2016 в 15:39 из Германии

    Во клоуны... Будем - не будем Ждут - не ждут Хотим - не хотим

  • ston 29 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    а что это ВТО реально даст? Против белорусских предприятий не смогут вводить санкции? России это помогло? И как потом будет жить наше с/х, когда каждую посевную проводят "всем миром"?

  • Нет_Дела 29 марта 2016 в 15:40 из Германии

    Юрий_Богданов (29.03.2016 15:35) писал(a):
    Лукашенко в стране чудес! Зазеркалье прям. Говорит не нужно, а следом новость - будем!
    Принцип: Сказал Саша и произошло наоборот - работает!!!

  • Fair play 29 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    versach (29.03.2016 14:47) писал(a):
    делают вид что не только лукашенко решает) но мы то знаем правду
    не, это страховка. Лукашенко - нам ВТО не нужно, но раз хотите ... Позже - ну вот видите, яж предупреждал, сами хотели

  • Дмитрий_Фёдоров 29 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Вопрос вступления в ВТО можно сравнить с тем, как современный человек решает, стоит ли ему иметь страничку в социальных сетях и общаться с друзьями и родственниками или послать весь мир и жить в самоизоляции. Беларусь - это страна с открытой экономикой. У нас нет ни выхода к морю, поэтому жизненноважные морепродукты нам надо покупать за валюту. Нефть и газ мы также вынужденны покупать. И даже электроэнергию белорусская экономика вынужденна импортировать. А так же металл и почти все виды сырья и комлектующие. Даже капитальное оборудование почти всё закупается за границей. Для оплаты импорта необходимо много экспортировать. Чтобы белорусский экспорт не игнопировался, имел доступ на мировые рыки, Беларусь должна страной открытой для сотрудничества со всем миром. Посмотрите на список экспортных рынков Польши или Чехии, которые не так далеко географически от нас и в прошлом как и мы были с коммунистическими режимами. Польша и Чехия экспортируют в Германию, во Францию, в Италию столько, сколько Германию, Франция и Италия сами экспортируют в Польшу и Чехию. То есть экономика Беларуси сегодня имеет проблемы с экспортом и торговым балансом, потому что внншняя торговля перекошена сильно в сторону России, где мы вынуждены закупать нефть, газ, металлы, электроэнергию и спрос на российский экспорт неэластичный. А взамен белорусская экономика на экспорт в Россию предлагает товары, спрос на который весьма эластичный и непостоянный. Россия может сегодня покупать белорусские товары, а может завтра не покупатт или платить гораздо меньше. Это наверное и называется - Союзное государство. Вступление в ВТО - это первый шаг на пути участия в глобализации и мировой кооперации. Чехия и Польша после вступления в ВТО очень скоро стали членами Организации Экономического Сотрудничества и Развития, которая по факту сегодня союз стран "золотого миллиарда". Беларусь в 1994 должна была впепеди всех бывших республик СССР бежать в ВТО. А так как мы этого не сделали, проспали, слушая сказки о Союзном государмтве, точках роста, кластерах и другой галиматье далёкой от жизни, то сегодня и пожинаем плоды того, что мечтаем стать торговыми партнёрами бананового Эквадора из Латинской Америки.

  • ston 29 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    repeinik (29.03.2016 14:53) писал(a):
    А веревку намылили?Для промышленности?В таком виде как сейчас она там не жилец.
    и сельское хозяйство тоже

  • publict 29 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    как будто во сне.. вроде ж сегодня только новость была "лукашенко не уверен что нужно вступать в вто".. или нет?? или мне это приснилось? ))) камеди клаб блин

  • nehamlo 29 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (29.03.2016 14:13) писал(a):
    Он с тнп в разных государствах?
    Добрый и злой полицейский и не более

  • 429929@tut.by_. 29 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    Один говорит - «Вступать в ВТО будем», - подчеркнул Андрей Кобяков. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html А другой сомневается - Лукашенко сомневается в необходимости присоединения Беларуси к ВТО Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490335.html И кто из них говорит правду?

  • Циля Бюц 29 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Вступление в ВТО обязательый шаг к зоне свободной толговли с ЕС. А что ждет таможенный союз , который так несостался?

  • Старый Мухомор 29 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    429929@tut.by_. (29.03.2016 15:55) писал(a):
    Один говорит - «Вступать в ВТО будем», - подчеркнул Андрей Кобяков. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html А другой сомневается - Лукашенко сомневается в необходимости присоединения Беларуси к ВТО Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490335.html И кто из них говорит правду?
    Не будет РБ с луканомикой в ВТО. Лукашенко юлит и изворачивается, а Кобяков выдает желаемое за действительное. ИМХО

  • Павел_Яшин 29 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    С перекрёстным субсидированием в ВТО?

  • kurama-kyubi 29 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    только ж сомневались ... уже передумали ? что изменилось за 2 часа ?

  • Шушеника_Белая_talks58 29 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Патологоанатом (29.03.2016 15:03) писал(a):
    закрытые границы, полный запрет импорта и валюты - вот что спасёт белорусскую экономику
    Не пугайте людей,запрет на трансграничное движение капитала это не железный занавес.Посмотрите на ю тубе видео Жуковского Владислава и В.Ю.Катасонова.

  • Ippolit_Barxydarov 29 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Егор_Е (29.03.2016 14:48) писал(a):
    похоже евросоюз прогнул батьку и на пенсионный возраст и на жкх и на вто
    Похоже на то. Только вопрос, зачем ему это нужно!

  • Vitaly_Zaviruha 29 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Кобяков будет вступать, Лукашенко - нет?

  • s_drobkin 29 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    давай,добивай страну и экономику,председатель колхозу.

  • brain2004 29 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    id322753697 (29.03.2016 14:37) писал(a):
    смысла в ВТО нет . все равно Запад не пускает товары на свой рынок. вводит запретительные квоты и пошлины
    Ну так потому и не пускает, что мы не члены ВТО... Почему китайский хлам (действительно товары сомнительного качества) в Европе продается, а белорусское качество нет? Единственная проблема, с которой столкнуться наши чиновники, это то, что им на з/п будет меньше денег с растаможек и прочих пошлин...

  • hramadzjanin 29 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Скорей бы, наконец-то наши убогие промышленные и сельхоз предприятия позакрывают, а то сил нет.

  • gomel-rockclub 29 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Хорошо еще что хоть не ГМО вступать будут ВТО, а вот буквально недавно, было заявление, что Беларусь за цивилизованным миром не поведут, а сейчас видимо деньжата нужны, вот и ВТО - только тогда уже окончательно пропадет наша промышленность.

  • vip_777 29 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Повеселили)) С такими методами регулирования торговли и цен о каком ВТО может идти речь) Да и вся промышленность загнется, так как придется открыть рынки для импортных товаров, без ограничений!

  • kdenis08 29 марта 2016 в 16:21 из Европы

    Зачем тратить время и деньги на такой "негодный объект" как ВТО. Лучше бы искал точки роста национальной экономики и способы защиты внутреннего рынка хотя бы от демпинга и и контрофакта.

  • kdenis08 29 марта 2016 в 16:25 из Европы

    А других идей, кроме как отобрать последние крохи у работников промышленности и сельского хозяйства у председателя правительства нет??? Как такие люди вошли в доверие гавы государства я понять не могу...

  • КОТ_КУЗЯ 29 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    Надо тогда побыстрее оставшиеся заводы закрывать, их товары - вне конкуренции! И ещё вопрос: административная экономика и ВТО - это как-то вяжется между собой?

  • kdenis08 29 марта 2016 в 16:27 из Европы

    С внешних рынков нас вышвырнули, вступив в компродорский ВТО нас вышвырнут из внутреннего.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 16:28 из России

    zippo_2006 (29.03.2016 14:08) писал(a):
    А хто вас туда возьмет, вступать они туда будут.
    Если бы не брали - не было бы разворота в риторике ТНП. Неужели Вы еще его не изучили за столько лет? Когда не дают кредит - он заявляет, что нам кредит не нужен - нечего лезть в эту кабалу. Если все же решили дать - он заявляет, что мы такие молодцы во-время всем отдаем и нам все дают. И кредит очень нужен и надо брать

  • kdenis08 29 марта 2016 в 16:31 из Европы

    alextolopilo (29.03.2016 16:27) писал(a):
    Надо тогда побыстрее оставшиеся заводы закрывать, их товары - вне конкуренции! И ещё вопрос: административная экономика и ВТО - это как-то вяжется между собой?
    А монополия (Майкрософт, Шел,БП,Боинг,Эрбас и тд.) и рыночная вяжется??? Тупой бред экономикса предназначен для кули заокеанских колоний.

  • Ippolit_Barxydarov 29 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html Штаб-квартира в Женеве. Совершенно очевидно, что на пользу нам вступление не пойдёт.

  • vto4ku 29 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Всероссийская торговая организация.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 16:42 из России

    илья_мордухай_talks64 (29.03.2016 14:08) писал(a):
    )))))Дальше только рабство)))))
    Ну что, Вы!!! Достроим все заборы: таможенные, визовые, правовые огородимся колючей проволокой поставим автоматчиков на вышках - и будем дальше наслаждаться свободой. И если к нам кто со своими товарами сунется - мы еще выше таможеные платежи введем! Будем защитим своего производителя даже самого калечного и убогого до последнего рубля в кошельке белорусса! Лучше будем рабами МАЗа, но не сдадимся проклятому Мерседесу!

  • kdenis08 29 марта 2016 в 16:45 из Европы

    Ippolit_Barxydarov (29.03.2016 16:32) писал(a):
    На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html Штаб-квартира в Женеве. Совершенно очевидно, что на пользу нам вступление не пойдёт.
    Оно и видно по уровню промышленного производства Болгария-Румыния-Польша-Литва. С момента вступления уровень упал в 30 раз. Из промышленных они превратились в аграрные и туристические, другими словами в колонии, а казус в том что они без метрополии (германия) не способны обеспечить даже продуктовую безопасность... по одному щелчку пальцев их экономика в коллапсе, по просту блакада хуже чем в Ленинграде.

  • Дмитрий_Фёдоров 29 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    kdenis08, Сегодня 16:21 Зачем тратить время и деньги на такой "негодный объект" как ВТО. Лучше бы искал точки роста национальной экономики и способы защиты внутреннего рынка хотя бы от демпинга и и контрофакта. ОТВЕТ. Какие точки роста? С 1991 ни одной точки роста не найдено. Казино и лотереи не считаются, так как эти вещи создают точки роста в карманах владельцев казино. От демпинга кого или что защищать? Торговые центры и торговые сети? Так они сами сегодня являются проводниками импорта и выполняют функцию пылесоса всей валюты у населения, А МАЗ, МТЗ, БМЗ, Амкодор и другие настолько древние производства, что туда им дорога, если не способны всё ещё выдержать конкуренцию с ингстранцами. Ну, как-то не так эти предприятия управляются, если требуют постоянно денег ищ бюджета, хотя по идеи это они должны платить в бюджет,

  • kdenis08 29 марта 2016 в 16:50 из Европы

    lyosha69 (29.03.2016 16:42) писал(a):
    Ну что, Вы!!! Достроим все заборы: таможенные, визовые, правовые огородимся колючей проволокой поставим автоматчиков на вышках - и будем дальше наслаждаться свободой. И если к нам кто со своими товарами сунется - мы еще выше таможеные платежи введем! Будем защитим своего производителя даже самого калечного и убогого до последнего рубля в кошельке белорусса! Лучше будем рабами МАЗа, но не сдадимся проклятому Мерседесу!
    Ага, мечтай о мерине.. Для тебя его уже на заводе Камаз выпустили. Только предварительно из офиса на воздух прийдется переместиться:картошку сортировать...

  • dim_mityaeff 29 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    hramadzjanin (29.03.2016 16:18) писал(a):
    Скорей бы, наконец-то наши убогие промышленные и сельхоз предприятия позакрывают, а то сил нет.
    С нынешними экономическими реформами и новыми веяниями от власти имущих - белорусам скоро будет полный абзац, но эксперименты решили продолжить.

  • Старый_Хиппи 29 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Насмешили новостью! Прям сча и вижу: вступила это Беларусь в ВТО и... запретила ввоз со всего мира товаров более дешевых и качественных, чем беларуские! Тут из области в область не перевезти, а они про ВТО! Сначала надо с совком расстаться, колхозанов из власти повыгонять и наконец прочитать элементарный учебник экономики.

  • Старый_Хиппи 29 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Президент рассудил по понятиям и решил - что вряд ли это надо.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 16:57 из России

    kiko-minsk (29.03.2016 14:16) писал(a):
    Нас там никто не ждет, да и наши предприятия такой конкуренции не переживут
    Это Вам агитпроп ввел в уши, когда нас там не ждали. Но если сказал, что ждут - значит получил добро. Сейчас те же люди будут вводить в уши, что ждут! И что это благо для предприятий! Если 161(!) не пожелала оказаться "за бортом" - значит плюсов для нормальных (да и не очень) экономик больше. А предприятия наши уже рухнули, если Вы этого не заметили. Самое время начинать с нуля, если вообще есть смысл сохранять предприятия на которые десятилетиями работает вся страна, а они приносят лишь убытки. Для тех предприятий, у которых есть потенциал - это шанс развиваться.

  • kdenis08 29 марта 2016 в 17:00 из Европы

    Дмитрий_Фёдоров (29.03.2016 16:49) писал(a):
    kdenis08, Сегодня 16:21 Зачем тратить время и деньги на такой "негодный объект" как ВТО. Лучше бы искал точки роста национальной экономики и способы защиты внутреннего рынка хотя бы от демпинга и и контрофакта. ОТВЕТ. Какие точки роста? С 1991 ни одной точки роста не найдено. Казино и лотереи не считаются, так как эти вещи создают точки роста в карманах владельцев казино. От демпинга кого или что защищать? Торговые центры и торговые сети? Так они сами сегодня являются проводниками импорта и выполняют функцию пылесоса всей валюты у населения, А МАЗ, МТЗ, БМЗ, Амкодор и другие настолько древние производства, что туда им дорога, если не способны всё ещё выдержать конкуренцию с ингстранцами. Ну, как-то не так эти предприятия управляются, если требуют постоянно денег ищ бюджета, хотя по идеи это они должны платить в бюджет,
    И поэтому скания, ивеко, рено, gmc, с 2008 года банкроты, но работают себе в убыток (расплачиваются с редиторами акциями). Добавить сюда грабительские налоги и полное отсутствие равного доступа к кредитным ресурсам даже по сравнению с Россией, как-то сводят концы с концами... вопреки здравому смыслу. Оборотка по сути изымается целиком.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 17:02 из России

    Эрік писал(a):
    текст сообщения удален
    Уже подскользнулись и лежим. Нужно вставать и учится ходить заново.

  • Вижу_Всё 29 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Дык будзэм али не ??? http://news.tut.by/economics/490335.html

  • dziima 29 марта 2016 в 17:04 из Европы

    Патологоанатом (29.03.2016 15:03) писал(a):
    закрытые границы, полный запрет импорта и валюты - вот что спасёт белорусскую экономику
    Это заблуждение. Доходы населения (основной массы) подгоняются таким образом, что хватает только на еду и местные товары. Дорогой импорт продавай, дешевый антидемпинговая пошлина ( это не запрещено вто) , сертификация. Частный ввоз естественно запрещен или обременен сложной процедурой.

  • Timon_82 29 марта 2016 в 17:14 из США

    Кобякову пора понять, что вступить в ВТО может только жизнеспособная экономика, а нашу мёртвую социальна арынтыраваную -можно только внести в ВТО и то, ногами вперед.

  • Avessalom 29 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    Сперва отчитайтесь где обещаный профит от ЕАЭС и ТС... 3-4хдневки на заводах, зарплата 300$ по стране, повышение пенсионнго возраста, новые налоги, новые долги???

  • dziima 29 марта 2016 в 17:23 из Европы

    Старый_Хиппи (29.03.2016 16:56) писал(a):
    Насмешили новостью! Прям сча и вижу: вступила это Беларусь в ВТО и... запретила ввоз со всего мира товаров более дешевых и качественных, чем беларуские! Тут из области в область не перевезти, а они про ВТО! Сначала надо с совком расстаться, колхозанов из власти повыгонять и наконец прочитать элементарный учебник экономики.
    Смешные вы. Ввоз то может и не запретят. Но доходы выкрутят так что ничего не купишь. Почему так много импорта покупали? Он просто доступен стал. Не слыхано, чтобы в 98 году народ машины по 10 тысяч долларов покупал. Покупали единицы. В основном 2 тысячи плюс таможня 600$.

  • Norman_Reedus 29 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Надо понимать что кобяков забил на мнение главного, решил делать все по своемому. Нуну. Недолго он просидит на этом кресле, будет стрелочником по всем направлениям.

  • Norman_Reedus 29 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    Avessalom (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Сперва отчитайтесь где обещаный профит от ЕАЭС и ТС... 3-4хдневки на заводах, зарплата 300$ по стране, повышение пенсионнго возраста, новые налоги, новые долги???
    ВТО - работа 1-2дня в неделю, зарплата $150, еще повышение пенсионного возраста, еще больше налогов, еще больше долгов. Как то так.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 17:30 из России

    AlfredN (29.03.2016 14:21) писал(a):
    Если они вдвоём вступят, как вы говорите, то они от этого НЕ пострадают. Страдать начнёт наша экономика и без того многострадальная. К нам повезут товар из стран, входящих в ВТО, более качественный и более дешёвый. Короче, прежде, чем товарищу Кобякову так категорично заявлять, что БУДЕМ! вступать в ВТО, надо семь раз отмерять, а то и десять...
    Они за годы попыток вступления не семь раз отмерили, а куда больше. И насчет дешевых товаров сам ТНП говорил, а после агитпроп. Всем это известно. О чем никогда не говорили это то, что вечно отечественного производителя поддерживать все больше пустеющим кошельком белорусса не получится. Ну и соседи-(партнеры? конкуренты?) уже в ВТО вступили. Мы автоматом получим все издержки, а плюшки получат соседи. Т.е. если МАЗу уже ничего не поможет, не нужно от бонусов остальным отказываться. А если суждено выкарабкаться, то пусть учиться работать в новых условиях.

  • Александр_Соболевский_talks52 29 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    repeinik (29.03.2016 14:53) писал(a):
    А веревку намылили?Для промышленности?В таком виде как сейчас она там не жилец.
    Такая промышленность все равно рано или поздно не жилец.

  • sad-bel 29 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    ВТО - вчерашний день. США и Европа уже "придумали" другую структуру для ограничения рынка. Надо сразу идти туда, а ВТО уже никому не нужно....

  • dziima 29 марта 2016 в 17:36 из Европы

    Avessalom (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Сперва отчитайтесь где обещаный профит от ЕАЭС и ТС... 3-4хдневки на заводах, зарплата 300$ по стране, повышение пенсионнго возраста, новые налоги, новые долги???
    300$ это гигантская зарплата при нашем ВВП. 32 млрд долл ВВП в прошлом году. 600$ на работоспособного делим на 2=300$ в месяц. Но это формула для развитых экономик, где производят высокую добавленную стоимость. У нас зарплата не должна превышать 200$ средняя.

  • Brown bear 29 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 17:23) писал(a):
    Смешные вы. Ввоз то может и не запретят. Но доходы выкрутят так что ничего не купишь. Почему так много импорта покупали? Он просто доступен стал. Не слыхано, чтобы в 98 году народ машины по 10 тысяч долларов покупал. Покупали единицы. В основном 2 тысячи плюс таможня 600$.
    Так в 98 и квартиру можно было купить за 10 тыс в Минске,а в 93 вообще за 5тыс в центре. А теперь растаможка,дороже самой машины. Когда то к нам ездили за авто,теперь мы в Россию.

  • Brown bear 29 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 17:36) писал(a):
    300$ это гигантская зарплата при нашем ВВП. 32 млрд долл ВВП в прошлом году. 600$ на работоспособного делим на 2=300$ в месяц. Но это формула для развитых экономик, где производят высокую добавленную стоимость. У нас зарплата не должна превышать 200$ средняя.
    Это народ виноват что ВВП такой?

  • Nightslayer 29 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    конечно вступать, чтобы побольше международного права и стандартов тут действовали вместо выброшенных на обочину истории мерзостей из совка

  • lyosha69 29 марта 2016 в 17:47 из России

    AlfredN (29.03.2016 14:32) писал(a):
    Кобяков: Вступать в ВТО будем. Вопрос только "когда"?. Мы отстаём по качеству продукции Запада. Это не секрет. На мой взгляд, нам пока там нет места. Не выгодно это именно не простому обывателю, а государству в целом. Для рядового гражданина тоже есть минус: безработица, как следствие закрытия предприятий, выпускающих никому не нужную и не конкурентную продукцию.
    Отстаем. Сколько еще стран из 161й (включая западные ) остают от Запада? И будем отставать. И остальные будут отставать. Предлагаете зафиксировать отставание? "Заботой об отечественном производителе" мы защищаем предприятия-(вечные одной ногой) банкроты и не даем развиваться предприятиям, которые в состоянии это были бы делать. А смысл? Раньше возможности не было вступить, так это оправдывал агитпроп подчеркивая минусы. Сейчас получит новые методички - будет подчеркивать плюсы. Уверен, плюсов окажеться не меньше.

  • Xandr 29 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    akalovichvadim (29.03.2016 14:43) писал(a):
    Очень нужно подумать прежде чем влазить в это дело. Скорее всего, для нашей экономики это вылезет боком. Да и давно уже участники ВТО не соблюдают свои обязательства, какой тогда смысл?
    Выбора нет всёравно. Остаться вне ВТО - подписать приговор своей экономике, только немного растянув этот процесс. Вступив в ВТО просто раньше умрут те кто и так это сделает, но получат поддержку те кто мог бы конкурировать на экспорт (снизятся таможенные издержки), снизится нагрузка на население (переплала за импортозамещение), будет хоть какой то шанс прихода нормальных инвесторов (без снятия таможенных барьеров что либо открывать у нас просто нету смысла). Так что из негатива тут только более быстрая смерть неликвида.

  • andrey_izotov 29 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    AlfredN (29.03.2016 14:21) писал(a):
    Если они вдвоём вступят, как вы говорите, то они от этого НЕ пострадают. Страдать начнёт наша экономика и без того многострадальная. К нам повезут товар из стран, входящих в ВТО, более качественный и более дешёвый. Короче, прежде, чем товарищу Кобякову так категорично заявлять, что БУДЕМ! вступать в ВТО, надо семь раз отмерять, а то и десять...
    да набрать на нашу экономику. все равно ей писец. а так хоть товар нормальный за нормальные деньги будет.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 18:01 из России

    гело_л (29.03.2016 14:32) писал(a):
    а всё очень просто...., если в стране сильная экономика и товар востребован по всем показателям(качество ,цена,стандарты...) то выгодно быть в ВТО,ну а если страна нищая и еле сбывает сою продукцию у себя дома(в стране) то и в ВТО ей особо делать нечего ибо товар будет и там непользоваться спросом,а конкурентов у себя в стране в разы добавятся(импортёры),которые окончательно Белтовар в могилу загонят..))
    Очень просто стучать по клавиатуре. В обсуждаемом вопросе все гораздо сложнее. В мире 193(?) государства. Из них все 161 член ВТО богатые страны, по-Вашему? Да некоторые производители могут умереть. Но остальные смогут влиться в мировую экономику. И нищие страны не разбегаются из ВТО. А это уже говорит о том, что это не какой-то закрытый клуб богатых шулеров в который заманивают бедных лохов обирают и выбрасывают.

  • rabota_com 29 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Егор_Е (29.03.2016 14:48) писал(a):
    похоже евросоюз прогнул батьку и на пенсионный возраст и на жкх и на вто
    Прогнулся) скоро хапнем по полной все цены за товары и услуги как в Европе, но с нашими зарплатами и сервисом

  • 4Sage_4Sage 29 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (29.03.2016 14:14) писал(a):
    Зачем, если мы уже в ВТО через Россию и Казахстан...?
    Мы не в ВТО: к нам товар заходит, а наш к ним - тоько через барьер, а ограничения и протекцию оспорить не можем даже на своей территорию. Но АГЛ не пойдёт: госкапитализм будет терять прибыль.

  • rabota_com 29 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    sad-bel (29.03.2016 17:35) писал(a):
    ВТО - вчерашний день. США и Европа уже "придумали" другую структуру для ограничения рынка. Надо сразу идти туда, а ВТО уже никому не нужно....
    только походу засталбилы этого не поняли, все еще в розовых очках находятся, что вто это манна небесная которая решит все проблемы

  • lyosha69 29 марта 2016 в 18:05 из России

    Мерлин (29.03.2016 14:37) писал(a):
    Лимит на посылки изменить придется...
    Похоже нет, увы! В Европе же существует.

  • id226326653 29 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Если Беларусь вступит в ВТО, то на "молочке" можно будет ставить крест, это как минимум. ВТО выгодно только американцам, ни одна страна от вступления в него не выиграла, а наоборот потеряла.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 18:18 из России

    Уже новая организация созрела по инициативе США, в которую Россию то ли готовы принять, то ли нет... Мы с уникальным путем развития, понятно - не рассматриваемся. А ВТО, похоже, устаревает.

  • Александр_Иванов_tutby11 29 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    «Вступать в ВТО будем», - подчеркнул Андрей Кобяков. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490365.html В нормальном обществе задали бы нормальный вопрос: чем отвечать будешь.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 18:28 из России

    vstreluk (29.03.2016 14:18) писал(a):
    Ну что скажет агитпром, уже отписав по ВТО по словам президента - что не стоит, теперь что писать ?
    У нас ТНП не краснея сегодня говорит одно, а завтра прямо противоположное. А чего Вы от его рупоров ожидаете? Голову пеплом посыпать будут? Там значительная часть, похоже даже не осознает, что пишет... Ну а рассуждать, так точно не велено.

  • Ippolit_Barxydarov 29 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    kdenis08 (29.03.2016 16:45) писал(a):
    Оно и видно по уровню промышленного производства Болгария-Румыния-Польша-Литва. С момента вступления уровень упал в 30 раз. Из промышленных они превратились в аграрные и туристические, другими словами в колонии, а казус в том что они без метрополии (германия) не способны обеспечить даже продуктовую безопасность... по одному щелчку пальцев их экономика в коллапсе, по просту блакада хуже чем в Ленинграде.
    Согласен с вами. По ОНТ сообщили сегодня в 18.00, что Беларусь будет вступать в ВТО... Наш президент (?) наказ давал непонятно кому, чтобы интересы Беларуси были соблюдены.

  • tawlaya 29 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Кабяков хоть знает что у нас нет не одного предприятия каторое способно что либо продовать на запад или оно там востребовано кроме как мы откроем свой ринок для поставки товаров а чем будем платить опять будем брать кредиты вы и так страну загнали в долговую яму вот единственно сейчас президент прав чем будем торговать.

  • dziima 29 марта 2016 в 18:51 из Европы

    lyosha69 (29.03.2016 18:01) писал(a):
    Очень просто стучать по клавиатуре. В обсуждаемом вопросе все гораздо сложнее. В мире 193(?) государства. Из них все 161 член ВТО богатые страны, по-Вашему? Да некоторые производители могут умереть. Но остальные смогут влиться в мировую экономику. И нищие страны не разбегаются из ВТО. А это уже говорит о том, что это не какой-то закрытый клуб богатых шулеров в который заманивают бедных лохов обирают и выбрасывают.
    Куба кстати в ВТО

  • dziima 29 марта 2016 в 18:54 из Европы

    Brown bear (29.03.2016 17:39) писал(a):
    Так в 98 и квартиру можно было купить за 10 тыс в Минске,а в 93 вообще за 5тыс в центре. А теперь растаможка,дороже самой машины. Когда то к нам ездили за авто,теперь мы в Россию.
    Ну так и деньги это тогда были колоссальные. 50$ средняя была.

  • bolbes123 29 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    Беларусь в ВТО Этож полностью противоречит всей торговой политике страны. А с пошлинами на импорт и НДС что они будут делать?

  • lyosha69 29 марта 2016 в 18:59 из России

    repeinik (29.03.2016 14:53) писал(a):
    А веревку намылили?Для промышленности?В таком виде как сейчас она там не жилец.
    Вы наверное не заметили, но промышленность уже и здесь не жилец. И в другом виде она не будет. Похоронимся с ней заживо? Думаете, пока посидим за забором она чудесным образом сама по себе воскреснет? Так ведь наоборот, у тех, кто еще может торговать появиться больше шансов. А не давать шансы тому у кого они есть, ради того у кого они с каждым годом все больше тают - это как раз то, чем экономика занималась последние десятилетия. Итог - приплыли.

  • gena-tut 29 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Помнится, про вступление в Таежный союз, тоже так красиво излагали

  • elkill777 29 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    Не ведают что творят. Высказывание о том что мы уже фактически живем вообще повергло в шок и сняло все вопросы о том кто нами правит (витала иллюзорная мысль что кто-то еще смыслит в азах экономики). Если наше руководство старается лелеять у себя мысль о том что они в данной организации сумеют пренести методы партнерства которыми они руководствуются в ЕАЭК, то это глубокое заблуждение. Кладя руку, а тем более голову в пасть тигра даже дрессировщик готов на все тяжкие. Здесь же тигр не ведом, да и дрессировщик не то что надо. И еще. Сейчас данная организация фактически перестала выполнять функции для которых она создавалась, т.е. способствовать снятию торговых барьеров для продвижения товаров и фактически превратилась в средство давления сильных мира сего. Вступив в нее мы откроем для зарубежных товаров свой рынок, а будет ли подобное создано вновь приобретенными партнерами для нас еще неизвестно. Пример России нас как-то не вразумляет? Смотрите, Россия член ВТО и что? Да ничего. Политические амбиции у западных партнеров преобладают, они плевали на данную организации с высокой

  • Brown bear 29 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 18:54) писал(a):
    Ну так и деньги это тогда были колоссальные. 50$ средняя была.
    Согласен,деньги другие были.Но и способов заработка было выше крыши.Можно было пойти в кооператив работать и зарабатывать в легкую 100-200баксов.

  • Изя_Взбаламученный 29 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Ой, не совались бы со свиным рылом в калашный ряд! Затопчут.

  • Изя_Взбаламученный 29 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 18:54) писал(a):
    Ну так и деньги это тогда были колоссальные. 50$ средняя была.
    Тогда на 50 баксов можно было вдвоём с женой жить целый месяц, припевачи. Я ещё помню, как перед кем-то похвалился, что имею 50 баксов в месяц, на что мне ответили: "Это немного". Так что вы, Дзиима, или не жили в то время, или вам так положено по инструкции вещать, что прежде люди изнемогали, имея такой мизер - 50 баксов. А сейчас они живут в 4 раза лучше, имея 200.

  • Циля Бюц 29 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Пока китайскую промзону под Смолевичами не достроят, вступать не будут.Ну потом разойдись плечо!

  • elkill777 29 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    lyosha69 (29.03.2016 18:59) писал(a):
    Вы наверное не заметили, но промышленность уже и здесь не жилец. И в другом виде она не будет. Похоронимся с ней заживо? Думаете, пока посидим за забором она чудесным образом сама по себе воскреснет? Так ведь наоборот, у тех, кто еще может торговать появиться больше шансов. А не давать шансы тому у кого они есть, ради того у кого они с каждым годом все больше тают - это как раз то, чем экономика занималась последние десятилетия. Итог - приплыли.
    Чтобы торговать, производить что-то нужно иметь оборотный капитал как минимум. Вы или наши предприятия, заводы, параходы распологают им? Если да, то каким? Под какие проценты делаются заимствованиям у нас и там - на Западе? Точно не знаю, но если судить по банковским валютным депозитам, то взятие кредита под 8 процентов годовых у нас будет выглядеть счастьем и благом от банка. На западе деньги дают фактически без процентов. Ихняя экономика залита деньгами под не могу. Смотрите как там рынки реагируют на поднятие ставки ФРС. Поднятие ее на каких-то доли процентов уже приводит все к движению как пояление шершня возле пчелиного улья. Так что мы вступая в данную организацию заранее обрекаем себя на убитие того что еще шевелиться. Не та стратегия выбрана уж точно.