Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

В феврале объем проблемных активов белорусских банков вырос на 4,35 трлн рублей, или на 10,4%, до 46,2 трлн рублей на 1 марта 2016 года, свидетельствуют данные Национального банка. Доля проблемных активов составила 10,64% — это новый максимум для банковской системы.

Напомним, в январе проблемные активы банков увеличились в денежном выражении сразу в полтора раза до 41,8 трлн рублей на 1 февраля (доля проблемных активов составляла 9,65%).

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, которое оценивает крупнейшие белорусские банки, ранее прогнозировало рост проблемных активов банков Беларуси в 2016 году. По мнению аналитиков агентства, рост проблемных активов вероятен в связи с ухудшением финансового положения большинства заемщиков.

«Основная часть корпоративных заёмщиков (экспортеры, преимущественно с государственной собственностью) испытывает экономические трудности в связи с продолжающейся рецессией в Беларуси и России», — обосновывали свой прогноз аналитики Standard & Poor’s во время презентации, которая в феврале состоялась в Минске.

Напомним, за 2015 год проблемные активы белорусских банков почти удвоились и составили на начало 2016 года 27,7 трлн рублей. При этом доля проблемных активов в совокупных банковских активах увеличилась за 2015 год с 4,37% до 6,83%.

По информации БелаПАН, с целью объективной оценки качества банковских активов Национальный банк в феврале 2016 года инициировал независимую диагностику белорусских банков. Предполагается, что независимую оценку качества банковских активов будут проводить белорусские офисы международных аудиторских организаций.

До 15 апреля белорусские банки должны определиться с выбором аудиторских компаний, которые будет проводить независимую оценку банковских активов.

По сведениям БелаПАН, провести такую диагностику также рекомендует Международный валютный фонд.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lavrinovich.vasil 29 марта 2016 в 13:56 из США

    10% без первой серьезной кочки на дороге) Накопилось немного "вялых" кредитов к концу года. Давайте понаблюдаем, как это оценят аудиторы ближе к концу года. Картина станет в 10000 раз лучше))

  • patrio-12 29 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Ипотечный кризис в США начался после 12 % проблемных активов

  • id208252950 29 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    Доля населения в пассивах банков не очень большая, до 10%. Главное - деньги юридических лиц. А они-то свои деньги, фактически, забрать не могут, т.к. все платежи в бизнесе идут безналом. Даже если население заберет все свои деньги - банковская система не рухнет. Разумеется я говорю о 6 крупных банках. Остальные может и обанкротятся, но, опять же их доля в банковской системе мизерна, чтобы серьезно повлиять на ситуацию. А что касательно проблемной задолженности, так это как раз кредиты выданные банками под "гарантии" правительства. А за 2015 год правительство чаще всего "предлагало" банкам признать данные кредиты высокорисковыми (т.е. прямым текстом говорило, что денег банку никто не вернет, и что банк фактически подарил свои деньги убыточному предприятию). А проблемные долги населения также минимальны, по сравнению с проблемными долгами предприятий.

  • Эрік 29 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Правительство хочет выгнать иностранные банки

  • злобный юрЫст 29 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Умные люди кредитов избегают, а с других поди взыщи теперь

  • Kot_Leopold! 29 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    злобный юрЫст (29.03.2016 14:23) писал(a):
    Умные люди кредитов избегают, а с других поди взыщи теперь
    Ну почему же. Вопрос как кредитом распорядится. Так для примера, Ходорковский стал владельцем Юкоса во многом благодаря кредитным деньгам.

  • злобный юрЫст 29 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Kot_Leopold! (29.03.2016 14:44) писал(a):
    Ну почему же. Вопрос как кредитом распорядится. Так для примера, Ходорковский стал владельцем Юкоса во многом благодаря кредитным деньгам.
    А ещё кто-то в суперлото квартиру выиграл )

  • Kot_Leopold! 29 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    patrio-12 (29.03.2016 13:57) писал(a):
    Ипотечный кризис в США начался после 12 % проблемных активов
    Ипотечный кризис просто проспали регуляторы в США. Если бы приняли меры, можно было бы избежать больших последствий. У нас страна на ручном управлении - будет плохо банкам - думаю подпечатают рубликов и раздадут по необходимости. Инфляция конечно вырастет, но нам не привыкать

  • Ekcpept 29 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    Медовые годы закончились, пусть теперь приспосабливаются к суровой действительности

  • Kot_Leopold! 29 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    oazisro (29.03.2016 15:08) писал(a):
    Руководство банков еще не спустилось с небес пытаются кредиты втюхивать под 40 и более процентов годовых а еще что более прикольно собрать ранее выданные под 60-90% годовых но печатный станок стоит и у людей и у предприятий просто нет возможностей обслуживать огромные потребности банков.Договора заключались при одной экономической ситуации а ситуация очень сильно изменилась и пока до руководства банков не дойдет что нужно предпринимать не попытки выбить якобы долги, якобы потому ,что при аннуитетной форме платежа долги уже давно выплачены и банки пытаются собрать свою сверхприбыль.
    Но народ то не сильно желает даже под 30% депозиты ложить. Так что оно конечно можно снизить ставку по кредитам ну пусть до 20%, но тогда по депозитам максимум 15 будет - думаю что народ тогда все свои деньги с банков вынесет... Ну а собственно никто ж не заставляет брать кредит - хочешь бери, хошь не бери. Пистолет к голове не приставляют. Проблемка не в банках, а в общей экономической ситуации в стране

  • oazisro 29 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Kot_Leopold! (29.03.2016 15:16) писал(a):
    Но народ то не сильно желает даже под 30% депозиты ложить. Так что оно конечно можно снизить ставку по кредитам ну пусть до 20%, но тогда по депозитам максимум 15 будет - думаю что народ тогда все свои деньги с банков вынесет... Ну а собственно никто ж не заставляет брать кредит - хочешь бери, хошь не бери. Пистолет к голове не приставляют. Проблемка не в банках, а в общей экономической ситуации в стране
    депозит под 30% это и есть вред !!!разбаловали создали сами себе ловушку и проблемы.В стране с развитой экономикой предложите кому нибудь депозит под 30%годовых могут и полицию вызвать потому что это невозможно время дурацких решений прошло и болезнь никогда сладко не лечится.Успели конечно люди заработать по 50% годовых заработали единицы расплачивается вся страна.

  • oazisro 29 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    oazisro (29.03.2016 15:28) писал(a):
    депозит под 30% это и есть вред !!!разбаловали создали сами себе ловушку и проблемы.В стране с развитой экономикой предложите кому нибудь депозит под 30%годовых могут и полицию вызвать потому что это невозможно время дурацких решений прошло и болезнь никогда сладко не лечится.Успели конечно люди заработать по 50% годовых заработали единицы расплачивается вся страна.
    р.s. кстати в белках не так и много депозитов осталось в процентном соотношении.

  • КОТ_КУЗЯ 29 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Одна новость лучше другой, и каждый день таких новостей масса! Что касается рецессии экономики России, факт таков: с рецессией экономики Беларуси её сравнивать нельзя. Ставьте ТРИКОЛОР-ТВ, и смотрите нормальное телевидение с другой точкой зрения! По крайней мере, денег мы у них клянчим, а не они у нас!!!

  • valera02011970 29 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Эрік (29.03.2016 13:20) писал(a):
    Правительство хочет выгнать иностранные банки
    Зачем?

  • evgeny1 29 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    Kot_Leopold! (29.03.2016 14:44) писал(a):
    Ну почему же. Вопрос как кредитом распорядится. Так для примера, Ходорковский стал владельцем Юкоса во многом благодаря кредитным деньгам.
    Не совсем так. В конечном итоге - благодаря депозитам вкладчиков Менатепа, который потом он успешно обанкротил. То есть благодаря деньгам, взятым банком у людей, а не взятыми людьми у банков.

  • Дмитрий_Фёдоров 29 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    Kot_Leopold!, Сегодня 15:16 oazisro писал(a): Руководство банков еще не спустилось с небес пытаются кредиты втюхивать под ... Но народ то не сильно желает даже под 30% депозиты ложить. Так что оно конечно можно снизить ставку по кредитам ну пусть до 20%, но тогда по депозитам максимум 15 будет - думаю что народ тогда все свои деньги с банков вынесет... Ну а собственно никто ж не заставляет брать кредит - хочешь бери, хошь не бери. Пистолет к голове не приставляют. Проблемка не в банках, а в общей экономической ситуации в стране ОТВЕТ. Все деньги с банков не вынесут. Всегда есть те, кто спекулянт и требует высокой прибыли. А есть те, кто часть дохода держит на банковском счёте в силу привычки и просто, чтобы деньги дома не валялись. Если вдруг инфляция будет 5%, то даже ставка 5% станет выгодной для депозита. А если как в 2015 доллар с 13500 вырос до 18500, то даже 30% невыгодная ставка для депозита.

  • id304434681 29 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    viktork77 (29.03.2016 13:53) писал(a):
    Предполагаю что после проверки и оглашения результатов аудиторскими организациями от желающих забрать вклады будет отбиваться ОМОН
    Оглашать результаты проверки наши власти вряд ли будут.

  • Домбровка-2015 29 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    Ну и зачем нам война если дефолт на пороге.С какого перепуга в банковской системе будет хорошо,если экономики нет в принципе.

  • s-dmitrich 29 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Полёт нормальный. Скоро новые деньги введём, издадим пару-тройку декретов и указов и всё будет хорошо.

  • LEADER_GmbH_talks7 29 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    вкладчики оплатят. как говорят банкиры, без лоха и жизнь плоха.

  • Дядя с_дубиной 30 марта 2016 в 08:03 из Беларуси

    sergey_7144940 (29.03.2016 14:13) писал(a):
    Дают два лярда,может год и протянет,а не достающее у народа отожмёт,в виде налогов и других поборов !!
    Эта сумма для погашения старых долгов по кредитам)))Так что ждемс повышения цен на все и изобретение новых налогов....Шарик сдувается,деньги народ срочно выводит из банков так как жить на зарплату невозможно..!!! Покупатеьская способность падает-удар по мертвой экономике....Контрольный выстрел...Правительство думает с кем бы еще "подружиться" из-за денег!)

  • pasichnik 30 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Размер проблемных активов - половина ЗВР страны! (с учетом нового транша...)

  • Сергей_Мохов_talks43 30 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Пускай снизят ставки по кредитам и проблемных кредитов сразу станет меньше, тогда люди и предприятия смогут их платить эти кредиты. Когда ставки по кредитам доходят до 40%!!! это какую же рентабельность надо на предприятии иметь чтобы потянуть такие кредиты????? Именем революции раскулачить банки и все! Законадательно ограничить верхнюю планку ставок по кредитам ну скажем таким способом СР+7 п.п. и все БЕЗ всяких там скрытых платежей, а если они есть то клиент может их не платить и в судах не рассматривать такие платежи как задолженность, попросту ее игнорировать и все! Те банки которые не могукт так ззакроются а крепкие банки останутся. Все просто! А то мучаются, совещаются 150 раз, советуются, чего то там еще. Именем революции всегда эффективно и быстро!